Fandom


(Ortswechsel belegt)
K (Typographische Anführungszeichen korrigiert)
Zeile 2.068: Zeile 2.068:
 
''' '''
 
''' '''
   
=== Konzerte 2014 „Stockstädter Musiktage ===
+
=== Konzerte 2014 „Stockstädter Musiktage“ ===
 
'''Ensemble Chant des Grillons'''
 
'''Ensemble Chant des Grillons'''
   

Version vom 6. Mai 2017, 13:53 Uhr

Fairytale Trash Question Dieser Artikel wurde in der Wikipedia zur Löschung vorgeschlagen.

Falls du Autor des Artikels bist, lies dir bitte durch, was ein Löschantrag bedeutet, und entferne diesen Hinweis nicht.
Zur Löschdiskussion

Begründung:

Info Sign Dieser Wikipedia-Artikel wurde, gemäß GFDL, CC-by-sa mit der kompletten Versionsgeschichte importiert.

Vorlage:Löschantragstext/Mai


Template superseded Dieser Artikel oder Abschnitt bedarf einer Überarbeitung. Hilf bitte mit, ihn zu verbessern!
Pictogram voting info Dieser Artikel wird evtl. gelöscht, er wurde vorsichtshalber in das Vereins-Wiki exportiert. -- Frank schubert (Diskussion) 07:35, 3. Mai 2017 (CEST)

Die Stockstädter Blockflötenfesttage finden jährlich am Wochenende nach Christi Himmelfahrt in Stockstadt am Rhein in der Altrheinhalle statt.

Geschichte

Die Blockflötenfesttage fanden erstmals 1985 in der Orangerie in Darmstadt statt, von 1986 bis 1996 dann im Stadttheater Rüsselsheim.[1] Seit 1997 finden sie in der Altrheinhalle in Stockstadt statt.[2] Die Veranstaltung wurde vom Ehepaar Eva und Wilhelm Becker initiiert und über viele Jahre zu einem der renommiertesten Festivals der Alten Musik aufgebaut.[3][4][5] Den Mittelpunkt der Veranstaltung bildet die Konzertreihe mit internationalen Künstlern und Ensembles, die auf historischen oder neuzeitlichen Instrumenten musizieren. Während der Veranstaltung gibt es eine Ausstellung mit Instrumenten und Musikalien.

Künstlerische Leitung

Von 1985 bis 2016 lag die künstlerische Leitung in den Händen von Wilhelm Becker. Maurice Steger wird in Zukunft die künstlerische Leitung übernehmen.

Konzerte / Künstler

Konzerte 1985: „Darmstädter Flötentage“

  • Les Enemis Confus: Marcel Ketels (Blockflöte), Patrick Laureys (Blockflöte), Philipp Malfeyt (Laute, Theorbe), Guy Penson (Cembalo)
  • Ensemble La Folia: Gudrun Heyens (Blockflöte), Jeffrey Cohan als Gast (Traversflöte), Miche Erauw (Cembalo), Hans-Georg Kramer (Viola da Gamba), Jeffrey Cohan (Renaissance- und Barocktraversflöte), Stephen Stubbs (Renaissance- und Barocklaute)
  • Preston’s Pocket: Stephen Preston (Traversflöte), Lisa Beznosiuk (Traversflöte), Richard Tunnicliffe (Violoncello), Lucy Carolan (Cembalo)
  • Ensemble Clement Janequin: Dominique Visse (Kontratenor), Michel Laplénie (Tenor), Philippe Cantor (Bariton), Antoine Sicot (Bass), Claude Deboves (Laute)
  • „Musik für Traversflöte und Cembalo von Johann Sebastian Bach“: Barthold Kuijken (Traversflöte), Johann Sonnleitner (Cembalo)
  • Amsterdam Loeki Stardust Quartet: Daniel Brüggen (Blockflöte), Bertho Driever (Blockflöte), Paul Leenhouts (Blockflöte), Karel van Steenhoven (Blockflöte)
  • „Flötenquartette von Mozart“: Barthold Kuijken (Traversflöte), Sigiswald Kuijken (Violine), Lucy von Dael (Viola), Wieland Kuijken (Violoncello)

Konzerte 1986: „Rüsselsheimer Musiktage“

  • Jill Feldman (Sopran), Robert Claire (Traversflöte), Stephen Stubbs (Laute)
  • Gesprächskonzert „Von der Renaissance-Traverse zur Boehmflöte“: Referat: Peter Spohr, Flöten: Takashi Ogawa
  • Camerata Köln: Michael Schneider (Blockflöte), Rainer Zipperling (Viola da Gamba), Sabine Bauer (Cembalo)
  • Ensemble Hesperion XX: Montserrat Figueras (Sopran), Jordi Savall (Viola da gamba soprano), Roberto Gini (Viola da gamba tenore), Lorenz Duffschmid (Viola da gamba basso)
  • Lous Landes Consort: Hugo Reyne (Blockflöte), Sébastien Marq (Blockflöte), Pierre Hantaï (Cembalo), Marc Minkowski (Fagott)
  • Musicalische Compagney, Berlin: David Cordier (Kontratenor), Holger Eichhorn (Zink), Anne Röhrig (Violine), Bernhard Junghänel (Dulcian), Stephen Stubbs (Chitarrone), Klaus Eichhorn (Orgelpositiv), René Jacobs (Kontratenor), Barthold Kujiken (Traversflöte), Sigiswald Kuijken (Violine), Wieland Kuijken (Viola da Gamba), Robert Kohnen (Cembalo)
  • Concenti con voce, Basel: Graham Pushee (Altus), Randall Cook (Schalmei, Vielle, Rebab), Stephen Stubbs (Laute)
  • Amsterdam Loeki Stardust Quartet: Daniel Brüggen (Blockflöte), Bertho Driever (Blockflöte), Paul Leenhouts (Blockflöte), Karel van Steenhoven (Blockflöte)
  • Kuijken-Trio: Barthold Kuijken (Traversflöte), Sigiswald Kuijken (Violine), Wieland Kuijken (Violoncello)

Konzerte 1987: „Rüsselsheimer Musiktage“

  • Französische Cembalomusik: Christophe Rousset
  • Musica Antiqua Köln, Wilbert Hazelzet (Traversflöte), Reinhard Goebel (Violine), Manfredo Kraemer (Violine), Christian Gosses (Violine), Phoebe Carrai (Cello), Thierry Maeder (Cembalo)
  • Ensemble Pandora, Gent: Sylvia Broeckaert (Sopran), Ludwig van Gijsegem (Tenor), Marcel Ketels (Flöten), Eric Boone (Fidel), Philippe Malfeyt (Laute), Frank Liégois (Gambe), Marion Verbuggen (Blockflöte), Glen Wilson (Cembalo), Wouter Möller (Cello)
  • Ensemble Clément Janequin: Dominique Visse (Contratenor), Bruno Boterf (Tenor), Philippe Cantor (Bariton), Antoine Sicot (Bass), Claude Deboves (Laute), Stephen Preston (Traversflöte), Emer Buckley (Cembalo)
  • Amsterdam Loeki Stardust Quartet: Daniel Brüggen (Blockflöte), Bertho Driever (Blockflöte), Paul Leenhouts (Blockflöte), Karel van Steenhoven (Blockflöte)

Konzerte 1988: „Rüsselsheimer Musiktage“

  • L’Arpa Festante
  • Barockensemble München
  • David Cordier (Contratenor), Stephen Stubbs (Laute)
  • La Dada: Han Tol (Blockflöte), David Mings (Dulcian, Fagott), Rien Voskuilen (Cembalo)
  • Musica Antiqua Köln: Jed Wentz (Traversflöte), Michael Niesemann (Oboe), Reinhard Goebel (Violine), Phoebe Carrai (Violoncello), Thierry Maeder (Cembalo)
  • Marion Verbruggen
  • Camerata Köln: Michael Schneider (Blockflöte), Hans-Peter Westermann (Oboe), Rainer Zipperling (Viola da Gamba), Harald Hoeren (Cembalo)
  • Ensemble Clément Janequin: Agnès Mellon (Sopran), Dominique Visse (Contratenor), Bruno Boterf (Tenor), Philippe Cantor (Bariton), Antoine Sicot (Bass)
  • Jeffrey Cohan
  • Concerto Köln und Marion Verbruggen

Konzerte 1989 „Rüsselsheimer Musiktage“

Pariser Quartett

Gérard Scharapan (Traverso, Blfl.)

Daniel Cuiller (Violine)

Jay Bernfeld (Viola da Gamba)

Jocelyne Cuiller (Cembalo)

Barthold Kuijken (Traversflöte)

Marc Hantai (traversflöte)

Amsterdam Loeki Stardust Quartet

Daniel Brüggen

Bertho Driever

Karel van Steenhoven

Paul Leenhouts (Blockflöte)

Rheinische Kantorei Dormagen

Leitung: Hermann Max

The Purcell Quartet

Catherine Mackintosh (Violine)

Elizabeth Wallfisch (Violine)

Richard Boothby (Violoncello)

Robert Woolley (Cembalo)

Michael Schneider (Blockflöte)

Karl Kaiser (Traversflöte)

Michael McCraw (Fagott)

Kammernsemble Mihoko Kimura

Konzerte 1990: „Rüsselsheimer Musiktage“

  • Sequentia
  • Ensemble für Musik des Mittelalters
  • La Fontegara Amsterdam
  • Trio Uccellini
  • Akademie für Alte Musik Berlin
  • Les Adieux: Marion Verbruggen (Blockflöte), Hans Georg Wimmer (Bariton)
  • Musica Antiqua Köln, Leitung: Reinhard Goebel
  • Musica Antiqua Köln und das Amsterdam Loeki Stardust Quartet, Leitung: Reinhard Goebel
  • Kurs Blockflöte mit Han Tol

Konzerte 1991: „Rüsselsheimer Musiktage“

  • The Hilliard Ensemble: David James (Countertenor), Rogers Covey-Crump (Tenor), John Potter (Tenor), Gardon Jones (Bass)
  • Amsterdam Loeki Stardust Quartet: Daniel Brüggen (Blockflöte), Bertho Driever (Blockflöte), Paul Leenhouts (Blockflöte), Karel van Steenhoven (Blockflöte)
  • Marion Verbruggen, Tafelmusik Baroque Orchestra, Marion Verbruggen (Blockflöte), Tafelmusik Baroque Orchestra, Leitung: Jean Lamon
  • Hespèrion XX: Montserrat Figueras (Sopran), Jordi Savall, Sergio Casademunt, Eunice Moreira (Viola da Gamba), Lorenz Duftschmied (Violine), Jean-Pierre Canihac (Zink), Alfred Bernardini (Schalmei), Daniel Lasalle (Posaune), Joseph Borras (Dulzian), Rolf Lislevand (Vihuela, Gitarre), Pedro Estevan (Schlagwerk)
  • Kees Boeke Consort: Kees Boeke (Blockflöte), Caroline Boersma (Violoncello), Glen Wilson (Cembalo)
  • London Baroque: Ingrid Seifert (Violine), Richard Gwilt (Violine), Charles Medlam, Richard Egarr (Cembalo, Orgel), Jakob Lindberg (Laute)

Konzerte 1992 „Rüsselsheimer Musiktage“

Musica Antiqua Köln

Michael Niesmann (Blockflöte, Oboe)

Alison Gangler (Blockflöte, Oboe)

Lex Voss (Blockflöte, Oboe)

Wolfgang Dey (Blockflöte, Oboe)

Hans Martin Kothe (Trompete)

Marion Verbruggen

Mitzi Meyerson

Marion Verbruggen (Blockflöte)

Mitzi Meyerson (Cembalo)

Piers Adams und Jan Wellem Consort

Werner Ehrhard (Violine)

Andrea Keller (Violine)

Laura Johnson (Viola)

Gerhart Darmstadt (Violoncello)

Hans Koch (Violone)

Fred Jacobs (Theorbe)

Christopher John Wool (Cembalo und Leitung)

Barbara Schlick, Axel E. Hoffman,

Michael Schopper und La Stagione Frankfurt

Barbara Schlick (Sopran)

Axel E. Hoffmann (Tenor)

Michael Schopper (Bass)

Michael Schneider (Blockflöte)

Linde Brunmayr (Traversflöte)

Wilhelm Bruns (Horn)

La Stagione Frankfurt

Leitung: Michael Schneider

Vier Op’n Rij, Flanders‘ Recorder Quartet

Bart Spanhove (Blockflöte)

Joris van Goethem (Blockflöte)

Paul van Loey (Blockflöte)

Geert van Gele (Blockflöte)

Jakob Lindberg, Marion Verbruggen

und das Drottningholm Barque Ensemble

Jakob Lindberg (Gitarre, Mandoline)

Marion Verbruggen (Blockflöte)

Drottningholm Baroque Ensemble

Nils Erike Sparf (Violine)

Tullo Galli (Violine)

Lars Brolin (Viola)

Kari Ottesen (Violoncello)

Olof Larsson (Violone)

Björn Gävert (Chembalo, Orgel)

Konzerte 1993 „Rüsselsheimer Musiktage“

Suzie Le Blanc (Sopran)

Bruce Dickey (Zink)

Tragicomedia

Erin Headley (Viola da Gamba)

Andrew Lawrence-King (Harfe)

Stephen Stubbs (Laute)

La Simphonie du Marais

Hugo Reyne (Blockflöte)

Sébastien Marq (Blockflöte)

Alix Verzier (Viola da Gamba)

Elisabeth Joyé (Cembalo)

„La Pastorella“- Kammerkonzerte von Vivaldi

Marion Verbruggen (Blockflöte)

Marcel Ponseele (Oboe)

John Holloway (Violine)

Dennis Godburn (Fagott)

Jaap ter Linden (Violoncello)

John Toll (Cembalo)

The Hilliard Ensemble

David James (Countertenor)

Rogers Covery-Crump (Tenor)

Gordon Jones (Bass)

London Baroque

Ingrid Seifert (Violine)

Richard Gwilt (Violine)

Charles Medlam (Violoncello)

Richard Egarr (Cembalo)

Robert Ehrlich (Blockflöten)

Amsterdam Loeki Stardust Quartet

Daniel Brüggen (Blockflöte)

Bertho Driever (Blockflöte)

Paul Leenhouts (Blockflöte)

Karel van Steenhoven (Blockflöte)

Konzert 1994 „Rüsselsheimer Musiktage“

Concerti di Flauti

Laurence Plottier (Blockflöte)

Hugo Reyne (Blockflöte)

Philippe Allain-Dupré (Blockflöte, Traversflöte)

Jean-Claude Lavoignat (Barockfagott)

Aline Zylberajch (Cembalo)

Berthold Kuijken (Traversflöte)

GustavLeonhardt (Cembalo)

Ensemble Affetti Musicali

 

Michael Form (Blockflöte)

Robert Ehrlich (Blockflöte)

Sebastian Hess (Violoncello)

Fabio Bonizzoni (Cembalo)

Marion Verbruggen (Blockflöte)

Jaap ter Linden (Barockcello)

John Toll (Cembalo, Orgelpositiv)

Ensemble Clément Janequin

Leitung: Dominique Visse

Dominique Visse (Contratenor)

Bruno Boterf (Tenor)

James Gowings (Bariton)

François Fauché (Bariton)

Marc Busnel (Bass)

Eric Bellocq (Laute, Orgelpositiv)

Piers Adams (Blockflöte)

Howard Beach (Cembalo, Hammerflügel)

Marion Verbruggen (Blockflöte)

Flanders‘ Recorder Quartet „Vier Op’n Rij“

Bart Spanhove (Blockflöte)

Paul van Loey (Blockflöte)

Joris van Goethem (Blockflöte)

Geert van Gele (Blockflöte)

Konzerte 1995 „Rüsselsheimer Musiktage“

Amsterdam Loeki Stardust Quartet

Daniel Brüggen

Berho Driever

Karel van Steenhoven

Paul Leenhouts (Blockflöte)

Michael Schneider (Blockflöte)

La Stagione Frankfurt

Febi Armonici Frankfurt

La Dada Amsterdam

Han Tol (Blockflöte)

Jane Gower (Barockfagott)

Patrick Ayrton (Cemballo)

Marion Verbruggen (Blockflöte)

Das Flanders‘ Recorder „Vier Op‘ n Rij“

Bart Spanhove (Blockflöte)

Paul van Loey (Blockflöte)

Joris van Goethem (Blockflöte)

Geert van Gele (Blockflöte)

Philipp Pierlot (Viola da gamba)

Guy Penson (Cembalo)

Trio Van Beethoven / Symposion

Toru Sakamoto (Klarinette)

Norizumi Morooka (Cello)

Kikuko Ogura (Hammerflügel)

Ensemble Clément Janequin

Leitung: Dominique Visse

Dominique Visse (Contratenor)

Bruno Boterf (Tenor)

Vincent Bouchot (Bariton)

François Fauché (Boriton)

Marc Busnel (Bass)

Eric Bellocq (Laute)

Matthias Maute (Blockflöte)

Ensemble Rebel

Jörg-Michael Schwarz (Violine)

Karen Marmel (Violine)

Gail Ann Schröder (Viola da gamba)

Pieter Dirksem (Cembalo)

Norbert Kunst (Barockfagott)

Wanda Visser (Viola)

Peter Rikkers (Violine)

Musik zum 300. Todesjahr von Henry Purcell

Christopher Robson (Countertenor)

William Purefoy (Countertenor)

Ensemble Affetti Musicali

Michael Form (Blockflöte)

Robert Ehrlich (Blockflöte)

Björn Colell (Laute)

Fabio Bonizzoni (Cembalo, Orgelpositiv)

Konzerte 1996 „Rüsselsheimer Musiktage“

Amsterdam Loeki Stardust Quartet

Daniel Brüggen (Blockflöte)

Bertho Driever (Blockflöte)

Karel van Steenhoven (Blockflöte)

Paul Leenhouts (Blockflöte)

Ensemble Camerata Köln

Friedemann Immer (Trompete)

Michael Schneider (Blockflöte)

Marita Schaar-Faust (Blockflöte)

Karl Kaiser (Traversflöte)

Alison Gangler (Oboe)

Ingeborg Scheerer (Violine)

Ursula Bundies (Violine)

Evert-Jan Schuur (Violine)

Andreas Gerhardus (Viola)

Rainer Zipperling (Violoncello)

Julie Borsodi (Violoncello)

Miriam Shalinsky (Kontrabass)

Sabine Bauer (Cembalo)

Ensemble Les Enemis Confus

Marcel Ketels (Blockflöte)

Patrick Laureys (Blockflöte)

Philippe Malfeyt (Laute)

Sopie Watillon (Gambe)

Guy Penson (Cembalo)

Ensemble Affetti Musicali

Michael Form (Blockflöte)

Susanne Regel (Oboe)

Jéremie Papasergio (Fagott)

David Plantier (Violine)

Hélène Schmitt (Violine)

Martin Barrera-Oro (Viola)

Petr Skalka (Violoncello)

Brany Ludek (Violone)

Eduard Egüez (Leute)

Fabio Bonizzoni (Cembalo, Orgelpositiv)

Gloria Banditelli / Trio Con Fusa

Isabel Crijnen (Blockflöte)

Olaf Reimers (Violoncello)

Fabio Bonizzioni (Cembalo)

Marijke Miessen / Glen Wilson

Marijke Miessen (Blockflöte)

Glen Wilson (Cembalo)

Marion Verbruggen / London Baroque

Irmgard Schaller (Violine)

Richard Gwilt (Violine)

Charles Medlam (Violoncello)

Trence Charleston (Cembalo)

Konzerte 1997 „Stockstädter Musiktage“

Corelli Consort

Martin Hublow (Blockflöte)

Annette Schneider (Violoncello)

Sabine Bauer (Cembalo und Blockflöte)

Michael Schneider (Blockflöte)

Le Nouceau Concert

Patrick Denecker

Frédéric de Roos (Blockflöte)

Philippe Pierlot (Viola da Gamba)

Guy Penson (Cembalo)

Trio Passagio

Matthias Maute (Blockflöte)

Norbert Kunst (Barockfagott, Dulzian)

Stefano Intrieri (Cembalo)

Marion Verbuggen und Flanders Recorder Quartet

Bart Spamhove (Blockflöte)

Paul van Loey (Blockflöte)

Joris van Goethem (Blockflöte)

Fumiharu Yoshimine (Blockflöte)

Affetti Musicali

Michael Form (Blockflöte)

Martin Barrera- Oro (Viola, Altus)

David Plantier (Violine)

Amandine Beyer (Violine)

Petr Skalka (Violone)

Fabio Bonizzoni (Cembalo, Orgelpositiv)

Marion Verbruggen und Anneke Boeke

Marion Verbruggen (Blockflöte)

Anneke Boeke (Blockflöte)

Amsterdam Loecki Stardust Quartet

Daniel Brüggen (Blockflöte)

Bertho Driever (Blockflöte)

Karl van Steenhoven (Blockflöte)

Paul Leenhouts (Blockflöte)

Konzerte 1998 „Stockstädter Musiktage“

IL Dolcimelo Köln

Katja Beisch (Blockflöte)

Doris Runge (Barockcello)

Alexander Puliaev (Cembalo)

Robert Ehrlich

Berliner Barock-Compagney

Robert Ehrlich (Blockflöte)

Georg Kallweit (Violine)

Jan Freiheit (Viola da Gamba)

Christine Schornsheim (Chembalo)

La Dada

Han Tol (Blockflöte)

Jane Gower (Barockfagott)

Patrick Ayrton (Cembalo)

Maurice Steger

Continuo Consort

Maurice Steger (Blockflöte)

Naoki Kitaya (Cembalo, Orgel)

Martin Zeller (Violoncello)

Yasunori Imamura (Renaissancelaute, Theorbe)

Martina Schobersberg (Cembalo, Orgel)

Romanesque Gent

Katelijne van Laethem (Sopran)

Hannelore Devaere (Harfe)

Sophie Watillon (Viola da Gamba)

Piet Stryckers (Gamba, Schlagwerk)

Frank Liégeois (Gambe, Cister)

Paul van Loey (Blockflöte)

Philippe Malfeyt (Laute, Gitarre, Schlagwerk, Leitung)

Flautendo Köln

Katharina Hess (Blockflöte)

Susanne Hochscheid (Blockflöte)

Lucia Mense (Blockflöte)

Ursula Thelen (Blockflöte)

M.Verbruggen

L. Braunmayer

Berliner Barock-Compagney

Marion Verbruggen (Blockflöte)

Linde Brunmayr (Traversflöte)

Georg Kallweit (Barockvioline)

Jan Freiheit (Viola da Gamba)

Christine Schornsheim (Cembalo)

Konzerte 1999 „Stockstädter Musiktage“

Ensemble Affetti Musicali

Michael Form (Blockflöte)

Arianna Savall (Gesang, Harfe)

Rebeka Rusó (Viola da Gamba)

Edin Karamazov (Laute)

Marion Verbruggen La Ricordanza

Christoph Heidemann (Violine)

Katharina Huche-Kohn (Violine)

Bettina Ihrig (Viola)

Dorothee Palm (Violoncello)

Eckhart Kuper (Cembalo)

Cordula Cordes (Violone)

Trio Passaggio

Matthias Maute (Blockflöte)

Norbert Kunst (Dulzian, Barockfagott)

Stefano Intrieri (Cembalo)

Amsterdam Loeki Stardust Quartet

Daniel Brügger (Blockflöte)

Bertho Driever (Blockflöte)

Karel van Steenhoven (Blockflöte)

Paul Leenhouts (Blockflöte)

Robert Mandel

IL Dolcimelo Köln

Robert Mandel (Drehleier, das Ensemble)

Katja Beisch (Blockflöte)

Doris Runge (Barockcello)

Christoph Lehmann (Cembalo)

Daniel Brüggen

London Barque

Daniel Brüggen (Blockflöte)

Ingrid Seifert (Violine)

Richard Gwilt (Violine)

Charles Medlam (Violoncello)

Terence Charlston (Cembalo)

Flanders Recorder Quartet

Bart Spanhove (Blockflöte)

Paul van Loey (Blockflöte)

Joris van Goethem (Blockflöte)

Han Tol (Blockflöte)

Konzerte 2000 „Stockstädter Musiktage“

Ensemble ornamente 99

Karsten Erik Ose (Blockflöte)

Dorothee Oberlinge (Blockflöte)

Wolfgang Dey (Oboe)

Annette Spehr (Oboe)

Anton Steck (Violine)

Hélène Schmitt (Violine)

Olaf Reimers (Violoncello)

Alexander Puliaev (Cembalo)

Ensemble Pastourelle

Ernst Welzek (Musette)

Ursula Schmidt-Laukamp (Blockflöte, Traversflöte)

Veronika Schepping (Violine)

Alessandro Piqué (Oboe)

Ilka Wagner (Fagott)

Harald Hoeren (Cembalo)

Die Weimarer Hofsänger

Peer Abligaard (Countertenor)

Thomas Riede (Countertenor)

Mirko Heimerl (Tenor)

Friedemann Klos (Bariton)

Tilo Krause (Bariton)

Axel Scheidig (Bass)

Amsterdam Loecki Stardust Quartet

Daniel Brügger (Blockflöte)

Bertho Driever (Blockflöte)

Karel van Steenhoven (Blockflöte)

Paul Leenhouts (Blockflöte)

Marion Verbruggen

Ketil Haugsand

Marion Verbruggen (Blockflöte)

Ketil Hausgsand (Cembalo)

Mandel Quartet

Robert Mandel (Drehleier)

Gábor Kállay (Blockflöte)

László Jacobi (Rebec, Violoncello)

István Márta (Cembalo, Schlagwerk)

Flanders Recorder Quartet

Bart Spanhove (Blockflöte)

Paul van Loey (Blockflöte)

Joris van Goethem (Blockflöte)

Han Tol (Blockflöte)

Steve Dugardin (Countertenor)

Konzerte 2001 „Stockstädter Musiktage“

Ensemble Caprice

Matthias Maute (Blockflöte)

Sophie Larivière (Blockflöte)

Michael Spengler (Gambe)

Rafik Samman (Schlagzeug, Oud (arab. Laute))

La Ricordanza

Brian Berryman (Traversflöte)

Annette Berryman (Oboe, Blockflöte)

Christoph Heidemann (Violine)

Katharina Huche-Kohn (Violine)

Bettina Ihrig (Viola)

Dorothee Palm (Violoncello)

Eckhart Kuper (Cembalo)

Trio Noname

Peter Holtslag (Blockflöte, Traverso)

Rainer Zipperling (Gambe)

Ketil Haugsand (Cembalo)

Ensmble Musica Alta Ripa

Danya Segeal (Blockflöte)

Anne Röhrig (Violine)

Ursila Bundies (Violine)

Lidewij Schleifes (Violoncello)

Bernward Lohr (Cembalo)

Ensemble la follia

Michael Posch (Blockflöte)

Marco Ambrosini (Viola d’amore a clavi)

Riccardo Delfino (Drehleier)

Thomas Wimmer (Gambe)

Augusta Campagne (Cembalo)

Marion Verbruggen

Mitzi Meyerson

Marion Verbruggen (Blockflöte)

Mitzi Meyerson (Cembalo)

Dorothee Oberlinger

Ensemble La Ricordanza

Dorothee Oberlinger (Soloblockflöte)

Annette Berryman (Oboe)

Christoph Heidemann (Violine)

Katharina Huche-Kohn (Violine)

Bettina Ihrig (Viola)

Dorothee Palm (Violoncello)

Eckhart Kuper (Cembalo)

Mitzi Meyerson, Cembalo

Mitzi Meyerson, Cembalo

 

Konzerte 2002 „Stockstädter Musiktage“

Ensemble Leonarda

Laurie Reviol (Sopran)

Sonja Kemnitzer (Blockflöte, Cembalo)

Almut Meyer (Cello)

Stephan Rath (Laute)

IL Dolcimelo Köln

Katja Beisch (Blockflöte)

Han Tol (Blockflöte)

Isabel Schau (Violine)

Katja Donner (Violine)

Katrin Ebert (Violine)

Gerhard Müller (Viola)

Doris Runge (Violoncello)

Miriam Shalinsky (Violone)

Christoph Lehmann (Cembalo)

 

Concierto Barocco Frankfurt

Christiane Martini (Flauto dolce)

Claudia Drechsler (Violine)

Ursula Vogt (Fagott)

Anja Enderle (Cello)

Miriam Altmann (Cembalo)

Ornamente 99

Dorothee Oberlinger (Flauto dolce I/II)

Karsten Erik Ose (Flauto dolce I/II)

Martin Stadler (Hautbois I/II)

Luise Baumgartl (Hautbois I/II)

Alexander Puliaev (Cembalo)

Olaf Reimers (Violoncello)

Verbruggen Trio

Marion Verbruggen (Blockflöte)

Mitzi Meyerson (Cembalo)

Markus Möllenbeck (Cello)

Dorothee Oberlinger

und London Baroque

Ingrid Seifert (Violine)

Jean Paterson (Violine)

Charles Medlam (Violoncello)

Terence Charlstone (Cembalo)

Flanders Recorder Quartet & friends

Bart Spanhove (Blockflöte)

Han Tol (Blockflöte)

Joris Van Goethem (Blockflöte)

Paul Van Loey (Blockflöte)

Guy Penson (Cembalo)

Philippe Malfeyt (Laute, Ud)

Chris Joris (Schlagzeug)

Mitzi Meyerson

Mitzi Meyerson, Cembalo

 

Konzerte 2003 „Stockstädter Musiktage“

 Les Flamboyants

Stephanie Schacht (Traverso)

Michael Form (Blockflöte)

Palmena Nikitassova (Violine)

Mathieu Camilleri (Violine)

Rebeka Rusó (Diskant, Bassgambe)

Dolores Costoyas (Theorbe)

Dirk Börner (Cembalo)

Dorothee Oberlinger

Dorothee Oberlinger (Blockflöte)

Musica Antiqua Köln

Stephan Schardt (Violine)

Reinhard Goebel (Violine)

Maren Ries (Viola Leopold)

Klaus-Dieter Brand (Violoncello nach G.B. Montagnana)

Léon Berben (Cembalo nach Couchet)

La Simphonie du Marais

Hugo Reyne (Blockflöte)

Jean-Pierre Nicolas (Blockflöte)

Emmanuelle Guigues (Viola da Gamba)

Marc Wolff (Theorbe)

Ensemble Caprice

Matthias Maute (Blockflöte, Traversflöte)

Sophie Larivière (Blockflöte, Traversflöte)

Michael Spengler (Viola da Gamba)

Maria Grossmann (Cembalo)

Hubert Hoffmann (Barocklaute)

Ziya Tabassia (Perkussion)

Dan Laurin

Dan Laurin (Blockflöte)

London Baroque

Ingrid Seifert (Violine)

Richard Gwilt (Violine)

Charles Medlam (Violoncello)

Terence Charlstone (Cembalo)

Baroque Club

Dorothee Oberlinger (Blockflöte)

Rebeka Rusó (Viola da Gamba)

Christine Schornsheim (Cembalo)

Amsterdam Loeki Stardust Quartet

Daniel Brüggen (Blockflöte)

Bertho Driever (Blockflöte)

Daniel Koschitzki (Blockflöte)

Karel van Steenhoven (Blockflöte)

 

Konzerte 2004 „Stockstädter Musiktage“

Leonhardt/Kuijken

Gustav Leonhardt (Cembalo)

Barthold Kuijken (Traversflöte)

Musica Antiqua Köln

Maurice Steger (Blockflöte)

Verena Fischer (Traversflöte)

Diego Nadra (Oboe)

Stephan Schardt (Violine)

Reinhard Goebel (Violine, Viola)

Klaus-Dieter Brand (Violoncello)

Léon Berben (Cembalo)

Ensemble 1700

Dorothee Oberlinger (Blockflöte)

Rebeka Rusó (Viola da Gamba)

Mitzi Meyerson (Cembalo)

Verbruggen

Marion Verbruggen (Blockflöte)

NeoBarock

Volker Möller (Violine)

Maren Ries (Violine)

Johannes Platz (Viola)

Ariane Spiegel (Violoncello)

Gregor Hollmann (Cembalo)

Ensemble Romanesque

Katelijne Van Laethem (Sopran)

Hannerlore Devaere (Harfe)

Liam Fenelly (Viola da Gamba)

Piet Stryckers (Viola da Gamba)

Frank Liégeois (Viola da Gamba, Cister)

Bart Coen (Blockflöte)

Philippe Malfeyt (Laute, Gitarre, Leitung)

Ensemble l’ornamento

Juliane Heutjer (Blockflöte)

Katharina Heutjer (Blockflöte, Violine)

Jonathan Pesek (Violoncello)

Sebastian Wienand (Cembalo)

Amsterdam Loeki Stardust Quartet

Daniel Brüggen (Blockflöte)

Bertho Driever (Blockflöte)

Daniel Koschitzki (Blockflöte)

Karel van Steenhoven (Blockflöte)

Konzerte 2005 „Stockstädter Musiktage“

Barthel

Georges Barthel (Traversflöte)

Rusó

Rebeca Rusó (Viola da Gamba)

Zylberajch

Aline Zylberajch (Cembalo)

 

La Pastorella

Frédéric de Roos (Blockflöte)

Dirk Vandaele (Violine)

Marianne Herssens (Violine)

Hervé Douchy (Violoncello)

Xavier Deprez (Cembalo)

Philippe Malfeyt (Laute, Gitarre)

IL Dolcimelo

Katja Beisch (Blockflöte)

Han Tol (Blockflöte)

Doris Runge (Violoncello)

Christoph Anselm Noll (Cembalo, Orgel)

Thomas Boysen (Theorbe)

Robert Sagasser (Violone) 

Ensemble 1700

Dorothee Oberlinger (Soloblockflöte)

Christoph Mayer (Violine I)

Maren Ries (Violine II)

Johannes Platz (Viola)

Olaf Reimers (Violoncello)

Alexander Puliaev (Cembalo)

André Heinrich (Laute, Theorbe)

Jörg Meder (Viola da Gamba, Violone)

Frimmer

Monika Frimmer (Sopran)

Castejon

Philippe Castejon (hist. Klarinette)

Zylberajch

Anline Zylberajch (Hammerflyügel)

 

Ensemblel’ornamento

Juliane Heutjer (Blockflöte)

Katharina Heutjer (Violine, Blockflöte)

Jonathan Pesek (Violoncello)

Sebastion Wienand (Cembalo)

Amsterdam Loeki Stardust Quartet

Daniel Brüggen (Blockflöte)

Daniel Koschitzki (Blockflöte)

Andrea Ritter (Blockflöte)

Karel van Steenhoven (Blockflöte)

 

Konzerte 2006 „Stockstädter Musiktage“

The Am’rous Flute

Koen Dieltiens (Blockflöte)

Bart Coen (Blockflöte)

Frank Theuns (Traversflöte, Blockflöte)

Stefanie Troffaes (Traversflöte, Blockflöte)

Marian Minnen (Violoncello)

Bart Naessens (Cembalo)

Flauti Diversi

Patrick Denecker (Blockflöte)

Georges Barthel (Traversflöte)

Rebeka Rusó (Viola da Gamba)

Aline Zylberajch (Cembalo)

Vivi Felice

Sabrina Frey (Blockflöte)

Fiorenza de Donatis (Violine)

Antja Grolimund (Violine)

Antje Goede (Viola)

Marco Frezzato (Violoncello)

Vital Julian Frey (Cembalo)

Lautten Compagney

Dorothee Oberlinger (Blockflöte)

Birgit Schnurpfeil (Violine)

Catherine Aglibut (Violine)

Ulrike Becker (Viola da Gamba)

Mark Nordstrand (Cembalo, Orgelpositiv)

Hans-Werner Apfel (Theorbe, Barockgitarre)

Wolfgang Katschner (Laute, Theorbe)

Jörg Waschinsky

Jörg Waschinsky (Sopran)

Dresden Blockflötenconsort

Uta Schmidt (Blockflöte)

Katja Johanning (Blockflöte)

Gabriele Schubert (Blockflöte)

Luise Ludwig (Blockflöte)

Elisabeth Starke (Viola da Gamba)

Heiko Schmiedel (Laute)

Sabine Klinkert (Cembalo)

Chant des Grillons

Meike Herzig (Blockflöte)

Marco Ambrosini (Schlüsselfidel)

Riccardo Delfino (Drehleier)

Werner Matzke (Violoncelllo)

Alexander Puliaev (Cembalo)

L’ormanento

Juliane Heutjer (Blockflöte)

Katharina Heutjer (Violine, Blockflöte)

Jonathan Pešek (Violoncello)

Sebastian Wienand (Cembalo)

Konzerte 2007 „Stockstädter Musiktage“

L’Art du Bois

Verena Fütterer (Blockflöte)

Margret Görner (Blockflöte)

Lena Hanisch (Blockflöte)

Judith J. Sartor (Viola da Gamba)

Mirko Arnone (Laute)

Maria Ferré Pérez (Laute)

Meyerson Trio

Linde Brunmayr-Tutz

Rebeka Rusó

Mitzi Meyerson

Ensemble Caprice

Matthias Maute (Blockflöte)

Michael Spengler (Viola da Gamba)

Maria Grossmann (Cembalo)

Ensemble 1700

Dorothee Oberlinger (Blockflöte)

Moinica Waisman (Violine)

Adrian Bleyer (Violine)

Sarah Hubrich (Viola)

Alexander Scherf (Violoncello)

Jörg Meder (Violone)

Alexander Puliaev (Cembalo)

Linder Brunmayr-Trutz (Traversflöte) 

Ensemble Pantagruel

Hannah Morrison (Sopran)

Dominik Schneider (Tenor, Flöte, Gittern)

Mark Wheeler (Lauten, Cittern, Gittern)

Ensemble Red Priest

Piers Adams (Blockflöte)

Julia Bishop (Violine)

Angela East (Violoncello)

Howard Beach (Cembalo)

L’ornamento

Juliane Heutjer (Blockflöte)

Katharina Heutjer (Violine, Blockflöte)

Jonathan Pešek (Violoncello)

Sebastian Wienand (Cembalo)

Mitzi Meyerson

Mitzi Meyerson (Cembalo)

Konzerte 2008 „Stockstädter Musiktage“

Flautando Köln

Katharina Hess (Blockflöte)

Susanne Hochscheid (Blockflöte)

Ursula Thelen (Blockflöte, Gesang)

Kerstin de Witt (Blockflöte)

Thorsten Müller (Schlagwerk)

Chant des Grillons

Meike Herzig (Blockflöte)

Marco Ambrosini (Schlüsselfidel)

Ricardo Delfino (Drehleier)

Werner Matzke (Violoncello)

Alexander Puliaev (Cembalo)

Jeffrey Cohan

Jeffrey Cohan (Querflöte) 

Ensemble l’ornamento

Juliane Heutjer (Blockflöte)

Katharina Heutjer (Violinne, Blockflöte)

Jonathan Pesek (Violoncello)

Sebastian Wienand (Cembalo)

Quadriga Consort

Elisabeth Kaplan (Gesang)

Angelika Heumer (Blockflöte, Viola da Gamba)

Karin Silldorff (Blockflöte)

Dominik Teufel (Viola da Gamba)

Peter Trefflinger (Barockcello)

Laurenz Schiffermüller (Historische Trommeln)

Nikolaus Newerkla (Leitung, Cembalo, Arrangements)

Ensemble Red Priest

Piers Adams (Blockflöte)

Julia Bishop (Violine)

Angela East (Violoncello)

Howard Beach (Cembalo) 

Ensemble 1700

Dorothee Oberlinger (Blockflöte)

Jeffrey Cohan (Traversflöte)

Mónica Waisman (Violine)

Adrian Bleyer (Violine)

Johannes Platz (Viola)

Werner Matzke (Violoncello)

Jörg Meder (Violone)

Alexander Puliaev (Cembalo)

Ensemble RicciCapricci

Verena Comploj (Blockflöte)

Christian Herr (Blockflöte)

Kristen Christmann (Blockflöte, Cembalo)

Sabine Kreutzberger (Viola da Gamba)

Emanuele Forni (Barockgitarre, Arciliuto)

Michael Beilschmidt (Perkussion, Barockgitarre, Viola da Gamba)

Konzerte 2009 „Stockstädter Musiktage“

Temmingh/Watts

Stefan Temmingh (Blockflöte)

Olga Watts (Cembalo)

Flanders Recorder Quartet

Bart Spanhove (Blockflöte)

Paul van Loey (Blockflöte)

Tom Beets (Blockflöte)

Joris von Goethem (Blockflöte)

 

Ensemble La Caccia

Patrick Denecker (Blockflöte)

Liam Fenelly (Viola da Gamba)

Piet Stryckers (Viola da Gamba)

Philippe Malfeyt (Laute)

Frank Liégeois (Cittern)

Wim Maeseele (Bandora)

Guy Penson (Virginal)

Ensemble Oni Wytars

Peter Rabanser (Gesang, Du, Kaval, Duduk, Dudelsack, Flauto paru)

Riccardo Delfino (Harfe)

Meike Herzig (Blockflöte)

Katharina Dustmann (Percussion)

Marco Ambrosini (Schlüsselfidel, Tromba mollusca, Maultrommel, Obertonflöte)

 

Ensemble 1700

Dorothee Oberlinger (Blockflöte, Leitung)

Lorenzo Cavasanti (Blockflöte)

Vittorio Ghielmi (Viola da Gamba)

André Henrich (Laute, Gitarre)

Alexander Puliaev (Cembalo)

Quadriga Consort

Elisabeth Kaplan (Gesang)

Angelika Huemer (Blockflöte, Viola da Gamba)

Karin Silldorf (Blockflöte)

Dominika Teufel (Viola da Gamba)

Peter Trefflinger (Violoncello)

Laurenz Schiffermüller (Percussion)

Nikolaus Newerkla (Cembalo, Arrangements, Leitung)

Ensemble Red Priest

Piers Adams (Blockflöte)

Julia Bishop (Violine)

Angela East (Violoncello)

Howard Beach (Cembalo)

Ensemble l’ornamento

Juliane Heutjer (Blockflöte)

Katharina Heutjer (Violine, Blockflöte)

Jonathan Pesek (Violoncello)

Sebastian Wienand (Cembalo)

Konzerte 2010 „Stockstädter Musiktage“

Flautendo Köln

Katharina Hess

Susanne Hochscheid

Ursula Thelen (Gesang, Rezitation)

Kerstin Witt

Franz Vitzthum (Countertenor)

Andrea Bauer (Laute)

Katrin Krauss (Blockflöte)

Ensemble 1700

Dorothee Oberlinger (Blockflöte)

Francois Lazarevitch (Musette)

Mónica Waisman (Violine)

Vittorio Ghielmi (Viola da Gamba)

Thomas Boysen (Laute)

David Bellugi & Ivano Battiston

David Bellugi (Blockflöte)

Ivano Battiston (Akkordeon)

Ensemble Caprice

Matthias Maute (Blockflöte, Traversflöte)

Sophie Larivière (Blockflöte, Traversflöte)

Friedemann Wezel (Violine)

Dietlind Mayer (Voline)

Regula Sager (Viola)

Michael Spengler (Viola da gamba)

Maria Grossmann (Cembalo)

Johannes Vogt (Gitarre)

Ars Musica Zürich

Sabrina Frey (Blockflöte)

Fiorenza de Donatis (Violine)

Andrea Rognoni (Violine)

Stefano Marcocchi (Viola)

Marco Frezzato (Violoncello)

Vital Julian Frey (Cembalo)

Maurice Steger (Blockflöte)

Sabine Federspieler & Maja Mijatovic

Sabine Federspieler (Blockflöte)

Maja Mijatovi´c (Cembalo)

Ensemble Red Priest

Piers Adams (Blockflöte)

Julia Bishop (Violine)

Angela East (Violoncello)

Howard Beach (Cembalo)

 

Konzerte 2011 „Stockstädter Musiktage“

The Gentleman’s Flute

Stefan Temmingh (Blockflöte)

Olga Mishula (Salterio)

Domen Marincic (Viola da Gamba)

Axel Wolf (Laute, Theorbe)

Katharina Brahe (Fagott)

Loredana Gintoli (Harfe)

Olga Watts (Cembalo)

Dorothee Oberlinger

Maurice Steger u.a.

Dorothee Oberlinger (Blockflöte)

Maurice Steger (Blockflöte)

Vittorio Ghielmi (Viola da Gamba)

Luca Pianca (Laute)

Naoki Kitaya (Cembalo)

Capella Archifiato

Karel van Steenhoven (Leitung)

Rabea Michler (Blockflöte)

Anke Jantzen (Blockflöte)

Raphaela Frank (Blockflöte)

Dana Barak (Klarnette)

Jared Scott (Horn)

Nicolai Oswald (Horn)

Lukas Anastassopoulos (Viola)

Jesse Pereira (Viola)

Ju-Young Lee (Vioncello)

Sophia Scheifler (Kontrabass)

Ensemble Caprice

Matthias Maute (Leitung, Blockflöte/Traversflöte)

Sophie Larivière (Blockflöte/Traversflöte)

Olivier Brault (Violine)

Natalie Rink (Violine)

Thomas Rink (Violine)

Michael Spengler (Viola da Gamba)

Eberhard Maldfeld (Kontrabass)

Johannes Vogt (Gitarre)

Marie Grossmann (Cembalo)

Ziya Tabassian (Percussion)

Emma Kirkby und London Baroque

Ingrid Seifert (Violine)

Richard Gwilt (Violine)

Charles Medlam (Viola da Gamba)

Terence Charlstone (Cembalo)

Flanders Recorder Quartet

Bart Spanhoven (Blockflöte)

Paul van Loey (Blockflöte)

Tom Beets (Blockflöte)

Joris van Goethem (Blockflöte)

Ensemble Red Priest

Piers Adams (Blockflöte)

Julia Bishop (Violine)

Angela East (Violoncello)

David Wright (Cembalo)

Konzerte 2012 „Stockstädter Musiktage“

Ensemble l’Ornamento

Juliane Heutjer (Blockflöte)

Katharina Heutjer (Violine, Blockflöte)

Jonathan Pesek (Violoncello)

Sebastian Wienand (Cembalo)

Oberlinger, Ghielmi, Pianca

Dorothee Oberlinger (Blockflöte)

Vittorio Ghielmi (Viola da Gamba)

Luca Pianca (Laute)

Ensemble Chant des Grillons

Meike Herzig (Blockflöte)

Marco Ambrosini (Schlüsselfidel)

Ricardo Delfino (Drehleier)

Werner Matzke (Violoncello)

Alexander Puliaev (Cembalo)

Ensemble Caprice

Shannon Mercer (Sopran)

Matthias Maute (Blockflöte, Traversflöte)

Sophie Larivière (Blockflöte, Traversflöte)

David Jacques (Gitarre)

Susi Napper (Violoncello)

Ziya Tabassian (Percussion)

Han Tol & IL Dolcimelo

Katja Beisch (Blockflöte)

Han Tol (Blockflöte)

Rachel Isserlis (Violine)

Christine Moran (Violine)

Antje Sabinski (Viola)

Doris Runge (Violoncello)

Miriam Shalinsky (Kontrabass)

Christoph Lehmann (Cembalo)

Ensemble Ars Musica Zürich

Sabrina Frey (Blockflöte)

Allesandro Tampieri (Violine)

Marco Frezzato (Violoncello)

Anna Fontana (Cembalo)

Flanders Recorder & Guy Penson

Bart Spanhove (Blockflöte)

Paul van Loey (Blockflöte)

Joris van Goethem (Blockflöte)

Guy Penson (Cembalo)

Konzerte 2013 „Stockstädter Musiktage“

Ensemble Ars Music Zürich

Sabrina Frey (Blockflöte)

Fiorenza de Donatis (Violine)

Monica Toth (Violine)

Diego Mecca (Viola)

Marco Frezzato (Violoncello)

Vital Julian Frey (Cembalo) 

Quartett Maurice Steger

Maurice Steger (Blockflöte)

Daniele Caminiti (Theorbe, Barockgitarre)

Mauro Valli (Barockcello)

Naoki Kitaya (Cembalo)

 

Ensemble l’Ornamento

Juliane Heutjer (Blockflöte)

Katharina Heutjer (Violine)

Melanie Flahaut (Fagott)

Rebeka Ruso (Viola da Gamba)

Sebastian Wienand (Cembalo)

 

Ensemble Caprice

Matthias Maute (Blockflöte, Traversflöte)

Sophie Larivière (Blockflöte, Traversflöte)

Thomas Rink (Violine)

Natalia Rink (Violine)

Michaela Thielen-Simons (Viola)

Susie Napper (Barockcello)

Eberhard Maldfeld (Violone)

Maria Grossmann (Cembalo)

Ensemble Red Priest

Piers Adams (Blockflöte)

Julia Bishop (Violine)

Angela East (Violoncello)

David Wright (Harpsichord)

Ensemble Gioco di Salterio

Birgit Stolzenburg (Salterio)

Marion Treupel-Franck (Traversflöte)

Axel Wolf (Laute)

Quadriga Consort

Elisabeth Kaplan (Gesang)

Angelika Huemer (Blockflöte, Viola da Gamba)

Karin Silldorff (Blockflöte)

Dominika Teufel (Viola da Gamba)

Philipp Comploi (Barockcello)

Laurenz Schiffermüller (Perkussion)

Nikolaus Newerkla (Cembalo, Vibrandoneon, Arrangements, Leitung)

 

Konzerte 2014 „Stockstädter Musiktage“

Ensemble Chant des Grillons

Meike Herzig (Blockflöte)

Marco Ambrosini (Schlüsselfiedel)

Ricardo Delfino (Drehleier)

Alexander Scherf (Violoncello)

Alexander Puliaev (Cembalo)

Ensemble 1700

Dorothee Oberlinger (Blockflöte)

Rüdiger Lotter (Violine)

Adrian Bleyer (Violine)

Federico Bresciani (Viola)

Marco Testori (Violoncello)

Florian Birsak (Cembalo)

 

M.Steger, M. Treupel-Franck, R. Rusó S. Wienand

Maurice Steger (Blockflöte)

Marion Treupel-Franck (Traversflöte)

Rebeka Rusó (Viola da Gamba)

Sebastian Wienand (Cembalo)

Ensemble l’Ornamento

Juliane Heutjer (Blockflöte)

Karel Valter (Traversflöte)

Katharina Heutjer (Violine)

German Echeverri (Violine)

Katya Polin (Viola)

Jonathan Pesek (Violoncello)

Sebastian Wienand (Cembalo)

Flautando Köln

David Erler (Countertenor)

Stefan Maass (Laute)

Katherina Hess (Blockflöte)

Susanne Hochscheid (Blockflöte)

Ursula Thelen (Blockflöte, Gesang)

Kerstin de Witt (Blockflöte)

Ensemble Arte Mandoline

Juan Carlos Munoz (Barockmandoline)

Mari Fe Pavón (Barockmandoline)

Manuel Munoz (Barockgitarre)

Alla Tolkacheva (Barockmandoline, Mandola)

Jean-Daniel Haro (Viola da Gamba, Violone)

Jean-Christoph Leclère (Cembalo)

Ensemble Vivaldiana

Tabea Debus (Blockflöte)

Katherine Spencer (Traversflöte)

Jan Nigges (Oboe)

Barbara Hefele (Violine)

Emanuele Breda (Violine)

Anna Kaiser (Violine)

Kerstin Fahr (Violine, Blockflöte)

Yoko Tanaka (Viola)

Lea Rahel Bader (Violoncello)

Christopher Scotney (Violone)

Claudius Kamp (Fagott)

Alexander von Heißen (Cembalo)

Ensemble Gioco di Salterio

Birgit Stolzenburg (Salterio, Dulce melos)

Stefanie Pritzlaff (Blockflöte)

Hans Brüderl (Laute, Chitarrone, Vihuela)

 

Konzerte 2015 „Stockstädter Musiktage“

Ensemble Ars Musica Zürich

Sabrina Frey (Blockflöte)

Meret Lüthi (Violine)

Sabine Stoffer (Violine)

Lucile Chionchini (Viola)

Christina Vidoni (Violoncello)

Ralf Waldner (Cembalo)

Juan Carlos Munoz (Mandoline)

Mari Fe Pavon (Mandoline)

Maurice Steger & Freunde

Maurice Steger (Blockflöte, Leitung)

Xenia Löffler (Barockoboe, Blockflöte)

Nadja Zwiener (Barockvioline)

Marco Postinghel (Barockfagott)

Naoki Kitaya (Cembalo)

Ensemble Cordevento

Erik Bosgraaf (Blockflöte)

Izhar Elias (Barockgitarre)

Alessandro Pianu (Cembalo)

Ensemble Caprice

Matthias Maute (Blockflöte, Traversflöte)

Sophie Larivière (Blockflöte, Traversflöte)

Oliver Brault (Barockvioline)

Thomas Rink (Barockvioline)

Susi Napper (Barockcello)

David Jacques (Barockgitarre)

Ziya Tabassian (Perkussion)

Dorothee Oberlinger & Freunde

Dorothee Oberlinger (Blockflöte)

Fabio Rinaudo (Bagpipe)

Vittorio Ghielmi (Viola da Gamba)

Christiano Contadin (Viola da Gamba)

Rodney Prada (Viola da Gamba)

Johanna Seitz (Harfe)

Fabio Biale (Bodhran)

The Playfords

Björn Werner (Gesang)

Annegret Fischer (Blockflöte)

Erik Warkenthin (Laute, Chitarrone, Barockgitarre)

Benjamin Dreßler (Viola da Gamba)

Nora Thiele (Percussion, Colascione)

Flanders Recorder Quartet

Bart Spanhove (Blockflöte)

Tom Beets (Blockflöte)

Paul van Loey (Blockflöte)

Joris van Goethem (Blockflöte)

Konzerte 2016 „Stockstädter Musiktage“

Ensemble Los Temperamentos

Swantje Tams Freier (Gesang, Blockflöte)

Anninka Fohgrub (Blockflöte)

Francika Hajdu (Violine)

Néstor F. Cortéz (Violoncello)

Hugo M. de Rodas (Laute, Gitarre)

Nadine Remmert (Cembalo)

Miguel Altamar de la Torre (Percussion)

Dorothee Oberlinger & Ensemble 1700

Johanna Seitz (Barock Harfe)

Marco Testori (Violoncello)

Ensemble Sarband

Celaleddin Bicer (Flöte Ney, Kanun (Psalter))

Mohamed Fityan (Ney)

Stratis Psaradellis (Politiki Lira (Schoßfiedel))

U Our Isik (Ajakli Keman (türk. Fiedel))

Vladimir Ivanoff (Percussion, mus. Leitung)

Bassano Quartet & Daniel Brüggen

Adriana Breukink (Blockflöte)

Ronald Moelker (Blockflöte)

Saskia Teunisse (Blockflöte)

Wolf Meyer (Blockflöte)

Daniel Brüggen (Blockflöte)

Maurice Steger & Freunde

Maurice Steger (Blockflöte)

Hille Perl (Viola da Gamba)

Olga Watts (Cembalo)

Ensemble Oni Wytars

Bernhard Landauer (Countertenor)

Eric Mentzel (Tenor)

Peter Rabanser (Dudelsack, Fiedel)

Marco Ambrosini (Schlüsselfield, Leitung)

Riccardo Delfino (Harfe, Drehleier)

Michael Posch (Blockflöte)

Katharina Dustmann (Trommel, Tamburin)

Wolfgang Reithofer (Trommel, Xylofon)

Ensemble La Ninfea

Barbara Heindlmeier (Blockflöte)

Christian Heim (Viola da Gamba)

Marthe Perl (Viola da Gamba)

Stephan Rath (Laute)

Alina Rotaru (Cembalo)

Ensemble l’Onamento

Juliane Heutjer (Blockflöte)

Katharina Heutjer (Violine)

Melanie Flahaut (Dulzian, Fagott, Blockflöte)

Michael Behringer (Cembalo)

Weblinks

Einzelnachweise

  1. Ines Müller-Busch in tibia: Stockwood 2001-Das Phänomen Stockstadt. Tibia 3/2001, Jg. 26, Bd. 13, ISSN 0176-6511, S. 570-572.
  2. Karsten Erik Ose in tibia: Bericht von den Stockstädter Musiktagen vom 22.-24. Mai 1998 in der Altrheinhalle (Stockstadt am Rhein). Tibia 4/1998, Jg. 23, Bd. 12, ISSN 0176-6511, S. 297-299.
  3. Stockstädter Blockflötenfesttage auf der Webseite des [[Goethe-Institut|Goethe-Instituts], abgerufen am 3. Mai 2017]
  4. Die Stockstädter Blockflötenfesttage auf omm.de, abgerufen am 3. Mai 2017.
  5. Ehrung der Initiatoren, abgerufen am 11. April 2017.

Nutzung von Community-Inhalten gemäß CC-BY-SA , sofern nicht anders angegeben.