Mupa280868 (Diskussion | Edits) (Belege) |
(aktualisiert) Markierung: sourceedit |
||
(45 dazwischenliegende Versionen von 23 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
+ | Die '''Stockstädter Blockflötenfesttage''' finden jährlich am Wochenende nach [[Christi Himmelfahrt]] in [[Stockstadt am Rhein]] in [[Hessen]] in der Altrheinhalle statt.<ref>[http://www.gelsenkirchen-barock.de/links.htm Stockstädter Blockflötenfesttage] auf der Webseite des ''Fördervereins Gelsenkirchen Barock,'' abgerufen am 8. Mai 2017</ref> |
||
− | {{Belege|''V. a. neutrale Quellen fehlen.'' ----[[Benutzer:Mupa280868|Mupa280868]] ([[Benutzer Diskussion:Mupa280868|Diskussion]]) 09:07, 11. Apr. 2017 (CEST)}} |
||
− | Die Stockstädter Blockflötenfesttage finden jährlich am Wochenende nach Christi Himmelfahrt in Stockstadt am Rhein in der Altrheinhalle statt. Die Veranstaltung wurde vom Ehepaar Eva und Wihelm Becker initiiert und über viele Jahre zu einem der renommiertesten Festivals der Alten Musik aufgebaut. Den Mittelpunkt der Veranstaltung bildet die Konzertreihe mit wichtigen Künstlern und Ensembles, die auf historischen Instrumenten musizieren. Während der Veranstaltung gibt es eine Ausstellung historischer Instrumente und Musikalien. |
||
== Geschichte == |
== Geschichte == |
||
+ | Die Blockflötenfesttage fanden erstmals 1985 in der Orangerie in [[Darmstadt]] statt, von 1986 bis 1996 dann im [[Stadttheater Rüsselsheim]].<ref>Ines Müller-Busch in [[Tibia (Zeitschrift)|''tibia'']]: ''Stockwood 2001-Das Phänomen Stockstadt.'' |
||
− | {| class="wikitable" |
||
+ | Tibia 3/2001, Jg. 26, Bd. 13, ISSN 0176-6511, S. 570-572.</ref> Seit 1997 finden sie in der Altrheinhalle in Stockstadt statt.<ref>Karsten Erik Ose in ''tibia'': ''Bericht von den Stockstädter Musiktagen vom 22.-24. Mai 1998 in der Altrheinhalle (Stockstadt am Rhein).'' Tibia 4/1998, Jg. 23, Bd. 12, ISSN 0176-6511, S. 297-299.</ref><ref>Bericht in [[Concerto (Zeitschrift)|Concerto]]. Concerto Köln 2004, Heft 195.</ref> Die Veranstaltung wurde vom Ehepaar Eva und Wilhelm Becker initiiert und über viele Jahre zu einem der renommiertesten Festivals der [[Alte Musik|Alten Musik]] aufgebaut.<ref>[https://www.goethe.de/de/kul/mus/gen/alt/lin.htmlDie Stockstädter Blockflötenfesttage] auf der Webseite des [[Goethe-Institut|Goethe-Instituts]], abgerufen am 3. Mai 2017</ref><ref>[http://www.omm.de/veranstaltungen/festspiele2009/Stockstadt-2009kritik.html Die Stockstädter Blockflötenfesttage] auf omm.de, abgerufen am 3. Mai 2017.</ref><ref>[http://www.blockfloetenfesttage.de/de/die-geschichte Ehrung der Initiatoren], abgerufen am 11. April 2017.</ref> Den Mittelpunkt der Veranstaltung bildet die Konzertreihe mit internationalen Künstlern und Ensembles, die auf historischen oder neuzeitlichen Instrumenten musizieren. Während der Veranstaltung gibt es eine Ausstellung mit Instrumenten und [[Musikalien]]. |
||
− | !Jahr |
||
− | !Ort |
||
− | !Veranstaltungsort |
||
− | |- |
||
− | |1984 |
||
− | |Darmstadt |
||
− | |Orangerie |
||
− | |- |
||
− | |1985 - 1996 |
||
− | |Rüsselsheim |
||
− | |Stadttheater |
||
− | |- |
||
− | |1997 - |
||
− | |Stockstadt am Rhein |
||
− | |Altrheinhalle |
||
− | |} |
||
== Künstlerische Leitung == |
== Künstlerische Leitung == |
||
− | + | Von 1985 bis 2016 lag die künstlerische Leitung in den Händen von Wilhelm Becker. <!-- VORSCHAU: 2017 lag die künstlerische Leitung gemeinsam bei Wilhelm Becker und -->Maurice Steger wird in Zukunft die künstlerische Leitung übernehmen. |
|
+ | |||
+ | == Konzerte / Künstler == |
||
+ | {{Liste}} |
||
+ | === Konzerte 1985: „Darmstädter Flötentage“ === |
||
+ | * ''Les Enemis Confus'': Marcel Ketels (Blockflöte), Patrick Laureys (Blockflöte), Philipp Malfeyt (Laute, Theorbe), Guy Penson (Cembalo) |
||
+ | * Ensemble ''La Folia'': Gudrun Heyens (Blockflöte), Jeffrey Cohan als Gast (Traversflöte), Miche Erauw (Cembalo), Hans-Georg Kramer (Viola da Gamba), Jeffrey Cohan (Renaissance- und Barocktraversflöte), Stephen Stubbs (Renaissance- und Barocklaute) |
||
+ | * ''Preston’s Pocket'': Stephen Preston (Traversflöte), Lisa Beznosiuk (Traversflöte), Richard Tunnicliffe (Violoncello), Lucy Carolan (Cembalo) |
||
+ | * ''Ensemble Clement Janequin'': [[Dominique Visse]] (Kontratenor), Michel Laplénie (Tenor), Philippe Cantor (Bariton), Antoine Sicot (Bass), Claude Deboves (Laute) |
||
+ | * „Musik für Traversflöte und Cembalo von Johann Sebastian Bach“: [[Barthold Kuijken]] (Traversflöte), [[Johann Sonnleitner]] (Cembalo) |
||
+ | * ''Amsterdam Loeki Stardust Quartet'': Daniel Brüggen (Blockflöte), Bertho Driever (Blockflöte), Paul Leenhouts (Blockflöte), Karel van Steenhoven (Blockflöte) |
||
+ | * „Flötenquartette von Mozart“: Barthold Kuijken (Traversflöte), [[Sigiswald Kuijken]] (Violine), [[Lucy von Dael]] (Viola), [[Wieland Kuijken]] (Violoncello) |
||
+ | |||
+ | === Konzerte 1986: „Rüsselsheimer Musiktage“ === |
||
+ | |||
+ | * Jill Feldman (Sopran), Robert Claire (Traversflöte), [[Stephen Stubbs]] (Laute) |
||
+ | * Gesprächskonzert „Von der Renaissance-Traverse zur Boehmflöte“: Referat: Peter Spohr, Flöten: Takashi Ogawa |
||
+ | * ''Camerata Köln'': [[Michael Schneider (Blockflötist)|Michael Schneider]] (Blockflöte), Rainer Zipperling (Viola da Gamba), Sabine Bauer (Cembalo) |
||
+ | * ''Ensemble [[Hesperion XX]]'': [[Montserrat Figueras]] (Sopran), [[Jordi Savall]] (Viola da gamba soprano), Roberto Gini (Viola da gamba tenore), Lorenz Duffschmid (Viola da gamba basso) |
||
+ | * ''Lous Landes Consort'': Hugo Reyne (Blockflöte), Sébastien Marq (Blockflöte), [[Pierre Hantaï]] (Cembalo), [[Marc Minkowski]] (Fagott) |
||
+ | * ''Musicalische Compagney, Berlin'': David Cordier (Kontratenor), Holger Eichhorn (Zink), Anne Röhrig (Violine), Bernhard Junghänel (Dulcian), Stephen Stubbs (Chitarrone), Klaus Eichhorn (Orgelpositiv), [[René Jacobs]] (Kontratenor), Barthold Kujiken (Traversflöte), Sigiswald Kuijken (Violine), Wieland Kuijken (Viola da Gamba), Robert Kohnen (Cembalo) |
||
+ | * ''Concenti con voce'', Basel: Graham Pushee (Altus), Randall Cook (Schalmei, Vielle, Rebab), Stephen Stubbs (Laute) |
||
+ | * ''Amsterdam Loeki Stardust Quartet'': Daniel Brüggen (Blockflöte), Bertho Driever (Blockflöte), Paul Leenhouts (Blockflöte), Karel van Steenhoven (Blockflöte) |
||
+ | * ''Kuijken-Trio'': Barthold Kuijken (Traversflöte), Sigiswald Kuijken (Violine), Wieland Kuijken (Violoncello) |
||
+ | |||
+ | === Konzerte 1987: „Rüsselsheimer Musiktage“ === |
||
+ | * Französische Cembalomusik: [[Christophe Rousset]] |
||
+ | * ''[[Musica Antiqua Köln]]'', Wilbert Hazelzet (Traversflöte), Reinhard Goebel (Violine), Manfredo Kraemer (Violine), Christian Gosses (Violine), Phoebe Carrai (Cello), Thierry Maeder (Cembalo) |
||
+ | * ''Ensemble Pandora, Gent'': Sylvia Broeckaert (Sopran), Ludwig van Gijsegem (Tenor), Marcel Ketels (Flöten), Eric Boone (Fidel), Philippe Malfeyt (Laute), Frank Liégois (Gambe), Marion Verbuggen (Blockflöte), Glen Wilson (Cembalo), Wouter Möller (Cello) |
||
+ | * ''Ensemble Clément Janequin'': Dominique Visse (Contratenor), Bruno Boterf (Tenor), Philippe Cantor (Bariton), Antoine Sicot (Bass), Claude Deboves (Laute), Stephen Preston (Traversflöte), Emer Buckley (Cembalo) |
||
+ | * ''Amsterdam Loeki Stardust Quartet'': Daniel Brüggen (Blockflöte), Bertho Driever (Blockflöte), Paul Leenhouts (Blockflöte), Karel van Steenhoven (Blockflöte) |
||
+ | |||
+ | === Konzerte 1988: „Rüsselsheimer Musiktage“ === |
||
+ | * ''L’Arpa Festante'' |
||
+ | * Barockensemble München |
||
+ | * David Cordier (Contratenor), Stephen Stubbs (Laute) |
||
+ | * ''La Dada'': Han Tol (Blockflöte), David Mings (Dulcian, Fagott), Rien Voskuilen (Cembalo) |
||
+ | * ''Musica Antiqua Köln'': [[Jed Wentz]] (Traversflöte), Michael Niesemann (Oboe), Reinhard Goebel (Violine), Phoebe Carrai (Violoncello), Thierry Maeder (Cembalo) |
||
+ | * Marion Verbruggen |
||
+ | * ''Camerata Köln'': Michael Schneider (Blockflöte), Hans-Peter Westermann (Oboe), Rainer Zipperling (Viola da Gamba), Harald Hoeren (Cembalo) |
||
+ | * ''Ensemble Clément Janequin'': Agnès Mellon (Sopran), Dominique Visse (Contratenor), Bruno Boterf (Tenor), Philippe Cantor (Bariton), Antoine Sicot (Bass) |
||
+ | * ''Jeffrey Cohan'' |
||
+ | * ''Concerto Köln'' und Marion Verbruggen |
||
+ | |||
+ | === Konzerte 1989 „Rüsselsheimer Musiktage“ === |
||
+ | '''Pariser Quartett''' |
||
+ | |||
+ | Gérard Scharapan (Traverso, Blfl.) |
||
+ | |||
+ | Daniel Cuiller (Violine) |
||
+ | |||
+ | Jay Bernfeld (Viola da Gamba) |
||
+ | |||
+ | Jocelyne Cuiller (Cembalo) |
||
+ | |||
+ | Barthold Kuijken (Traversflöte) |
||
+ | |||
+ | Marc Hantai (traversflöte) |
||
+ | |||
+ | '''Amsterdam Loeki Stardust Quartet''' |
||
+ | |||
+ | Daniel Brüggen |
||
+ | |||
+ | Bertho Driever |
||
+ | |||
+ | Karel van Steenhoven |
||
+ | |||
+ | Paul Leenhouts (Blockflöte) |
||
+ | |||
+ | '''Rheinische Kantorei Dormagen''' |
||
+ | |||
+ | Leitung: [[Hermann Max]] |
||
+ | |||
+ | '''The Purcell Quartet''' |
||
+ | |||
+ | Catherine Mackintosh (Violine) |
||
+ | |||
+ | Elizabeth Wallfisch (Violine) |
||
+ | |||
+ | Richard Boothby (Violoncello) |
||
+ | |||
+ | Robert Woolley (Cembalo) |
||
+ | |||
+ | Michael Schneider (Blockflöte) |
||
+ | |||
+ | Karl Kaiser (Traversflöte) |
||
+ | |||
+ | Michael McCraw (Fagott) |
||
+ | |||
+ | Kammernsemble Mihoko Kimura |
||
+ | |||
+ | === Konzerte 1990: „Rüsselsheimer Musiktage“ === |
||
+ | * ''Sequentia'' |
||
+ | * ''Ensemble für Musik des Mittelalters'' |
||
+ | * ''La Fontegara Amsterdam'' |
||
+ | * ''Trio Uccellini'' |
||
+ | * ''[[Akademie für Alte Musik Berlin]]'' |
||
+ | * ''Les Adieux'': Marion Verbruggen (Blockflöte), Hans Georg Wimmer (Bariton) |
||
+ | * ''Musica Antiqua Köln'', Leitung: Reinhard Goebel |
||
+ | * ''Musica Antiqua Köln'' und das ''Amsterdam Loeki Stardust Quartet'', Leitung: Reinhard Goebel |
||
+ | * Kurs Blockflöte mit Han Tol |
||
+ | |||
+ | === Konzerte 1991: „Rüsselsheimer Musiktage“ === |
||
+ | * ''[[The Hilliard Ensemble]]'': David James (Countertenor), Rogers Covey-Crump (Tenor), John Potter (Tenor), Gardon Jones (Bass) |
||
+ | * ''Amsterdam Loeki Stardust Quartet'': Daniel Brüggen (Blockflöte), Bertho Driever (Blockflöte), Paul Leenhouts (Blockflöte), Karel van Steenhoven (Blockflöte) |
||
+ | * Marion Verbruggen, ''Tafelmusik Baroque Orchestra'', Marion Verbruggen (Blockflöte), Tafelmusik Baroque Orchestra, Leitung: Jean Lamon |
||
+ | * ''Hespèrion XX'': Montserrat Figueras (Sopran), Jordi Savall, Sergio Casademunt, Eunice Moreira (Viola da Gamba), Lorenz Duftschmied (Violine), Jean-Pierre Canihac (Zink), Alfred Bernardini (Schalmei), Daniel Lasalle (Posaune), Joseph Borras (Dulzian), Rolf Lislevand (Vihuela, Gitarre), Pedro Estevan (Schlagwerk) |
||
+ | * ''Kees Boeke Consort'': Kees Boeke (Blockflöte), Caroline Boersma (Violoncello), Glen Wilson (Cembalo) |
||
+ | * ''[[London Baroque]]'': Ingrid Seifert (Violine), Richard Gwilt (Violine), Charles Medlam, Richard Egarr (Cembalo, Orgel), Jakob Lindberg (Laute) |
||
+ | |||
+ | === Konzerte 1992 „Rüsselsheimer Musiktage“ === |
||
+ | '''Musica Antiqua Köln''' |
||
+ | |||
+ | Michael Niesmann (Blockflöte, Oboe) |
||
+ | |||
+ | Alison Gangler (Blockflöte, Oboe) |
||
+ | |||
+ | Lex Voss (Blockflöte, Oboe) |
||
+ | |||
+ | Wolfgang Dey (Blockflöte, Oboe) |
||
+ | |||
+ | Hans Martin Kothe (Trompete) |
||
+ | |||
+ | '''Marion Verbruggen''' |
||
+ | |||
+ | '''Mitzi Meyerson''' |
||
+ | |||
+ | Marion Verbruggen (Blockflöte) |
||
+ | |||
+ | Mitzi Meyerson (Cembalo) |
||
+ | |||
+ | '''Piers Adams und Jan Wellem Consort''' |
||
+ | |||
+ | Werner Ehrhard (Violine) |
||
+ | |||
+ | Andrea Keller (Violine) |
||
+ | |||
+ | Laura Johnson (Viola) |
||
+ | |||
+ | Gerhart Darmstadt (Violoncello) |
||
+ | |||
+ | Hans Koch (Violone) |
||
+ | |||
+ | Fred Jacobs (Theorbe) |
||
+ | |||
+ | Christopher John Wool (Cembalo und Leitung) |
||
+ | |||
+ | '''Barbara Schlick, Axel E. Hoffman,''' |
||
+ | |||
+ | '''Michael Schopper und La Stagione Frankfurt''' |
||
+ | |||
+ | Barbara Schlick (Sopran) |
||
+ | |||
+ | Axel E. Hoffmann (Tenor) |
||
+ | |||
+ | Michael Schopper (Bass) |
||
+ | |||
+ | Michael Schneider (Blockflöte) |
||
+ | |||
+ | Linde Brunmayr (Traversflöte) |
||
+ | |||
+ | Wilhelm Bruns (Horn) |
||
+ | |||
+ | La Stagione Frankfurt |
||
+ | |||
+ | Leitung: Michael Schneider |
||
+ | |||
+ | '''Vier Op’n Rij, Flanders‘ Recorder Quartet''' |
||
+ | |||
+ | Bart Spanhove (Blockflöte) |
||
+ | |||
+ | Joris van Goethem (Blockflöte) |
||
+ | |||
+ | Paul van Loey (Blockflöte) |
||
+ | |||
+ | Geert van Gele (Blockflöte) |
||
+ | |||
+ | '''Jakob Lindberg, Marion Verbruggen''' |
||
+ | |||
+ | '''und das Drottningholm Barque Ensemble''' |
||
+ | |||
+ | Jakob Lindberg (Gitarre, Mandoline) |
||
+ | |||
+ | Marion Verbruggen (Blockflöte) |
||
+ | |||
+ | Drottningholm Baroque Ensemble |
||
+ | |||
+ | Nils Erike Sparf (Violine) |
||
+ | |||
+ | Tullo Galli (Violine) |
||
+ | |||
+ | Lars Brolin (Viola) |
||
+ | |||
+ | Kari Ottesen (Violoncello) |
||
+ | |||
+ | Olof Larsson (Violone) |
||
+ | |||
+ | Björn Gävert (Chembalo, Orgel) |
||
+ | |||
+ | === Konzerte 1993 „Rüsselsheimer Musiktage“ === |
||
+ | Suzie Le Blanc (Sopran) |
||
+ | |||
+ | Bruce Dickey (Zink) |
||
+ | |||
+ | Tragicomedia |
||
+ | |||
+ | Erin Headley (Viola da Gamba) |
||
+ | |||
+ | Andrew Lawrence-King (Harfe) |
||
+ | |||
+ | Stephen Stubbs (Laute) |
||
+ | |||
+ | '''La Simphonie du Marais''' |
||
+ | |||
+ | Hugo Reyne (Blockflöte) |
||
+ | |||
+ | Sébastien Marq (Blockflöte) |
||
+ | |||
+ | Alix Verzier (Viola da Gamba) |
||
+ | |||
+ | Elisabeth Joyé (Cembalo) |
||
+ | |||
+ | '''„La Pastorella“- Kammerkonzerte von Vivaldi''' |
||
+ | |||
+ | Marion Verbruggen (Blockflöte) |
||
+ | |||
+ | Marcel Ponseele (Oboe) |
||
+ | |||
+ | John Holloway (Violine) |
||
+ | |||
+ | Dennis Godburn (Fagott) |
||
+ | |||
+ | Jaap ter Linden (Violoncello) |
||
+ | |||
+ | John Toll (Cembalo) |
||
+ | |||
+ | '''The Hilliard Ensemble''' |
||
+ | |||
+ | David James (Countertenor) |
||
+ | |||
+ | Rogers Covery-Crump (Tenor) |
||
+ | |||
+ | Gordon Jones (Bass) |
||
+ | |||
+ | '''London Baroque''' |
||
+ | |||
+ | Ingrid Seifert (Violine) |
||
+ | |||
+ | Richard Gwilt (Violine) |
||
+ | |||
+ | Charles Medlam (Violoncello) |
||
+ | |||
+ | Richard Egarr (Cembalo) |
||
+ | |||
+ | Robert Ehrlich (Blockflöten) |
||
+ | |||
+ | '''Amsterdam Loeki Stardust Quartet''' |
||
+ | |||
+ | Daniel Brüggen (Blockflöte) |
||
+ | |||
+ | Bertho Driever (Blockflöte) |
||
+ | |||
+ | Paul Leenhouts (Blockflöte) |
||
+ | |||
+ | Karel van Steenhoven (Blockflöte) |
||
+ | |||
+ | === Konzert 1994 „Rüsselsheimer Musiktage“ === |
||
+ | '''Concerti di Flauti''' |
||
+ | |||
+ | Laurence Plottier (Blockflöte) |
||
+ | |||
+ | Hugo Reyne (Blockflöte) |
||
+ | |||
+ | Philippe Allain-Dupré (Blockflöte, Traversflöte) |
||
+ | |||
+ | Jean-Claude Lavoignat (Barockfagott) |
||
+ | |||
+ | Aline Zylberajch (Cembalo) |
||
+ | |||
+ | Berthold Kuijken (Traversflöte) |
||
+ | |||
+ | GustavLeonhardt (Cembalo) |
||
+ | |||
+ | '''Ensemble Affetti Musicali''' |
||
+ | |||
+ | ''' ''' |
||
+ | |||
+ | Michael Form (Blockflöte) |
||
+ | |||
+ | Robert Ehrlich (Blockflöte) |
||
+ | |||
+ | Sebastian Hess (Violoncello) |
||
+ | |||
+ | Fabio Bonizzoni (Cembalo) |
||
+ | |||
+ | Marion Verbruggen (Blockflöte) |
||
+ | |||
+ | Jaap ter Linden (Barockcello) |
||
+ | |||
+ | John Toll (Cembalo, Orgelpositiv) |
||
+ | |||
+ | '''Ensemble Clément Janequin''' |
||
+ | |||
+ | Leitung: Dominique Visse |
||
+ | |||
+ | Dominique Visse (Contratenor) |
||
+ | |||
+ | Bruno Boterf (Tenor) |
||
+ | |||
+ | James Gowings (Bariton) |
||
+ | |||
+ | François Fauché (Bariton) |
||
+ | |||
+ | Marc Busnel (Bass) |
||
+ | |||
+ | Eric Bellocq (Laute, Orgelpositiv) |
||
+ | |||
+ | Piers Adams (Blockflöte) |
||
+ | |||
+ | Howard Beach (Cembalo, Hammerflügel) |
||
+ | |||
+ | Marion Verbruggen (Blockflöte) |
||
+ | |||
+ | Flanders‘ Recorder Quartet „Vier Op’n Rij“ |
||
+ | |||
+ | Bart Spanhove (Blockflöte) |
||
+ | |||
+ | Paul van Loey (Blockflöte) |
||
+ | |||
+ | Joris van Goethem (Blockflöte) |
||
+ | |||
+ | Geert van Gele (Blockflöte) |
||
+ | |||
+ | === Konzerte 1995 „Rüsselsheimer Musiktage“ === |
||
+ | '''Amsterdam Loeki Stardust Quartet''' |
||
+ | |||
+ | Daniel Brüggen |
||
+ | |||
+ | Berho Driever |
||
+ | |||
+ | Karel van Steenhoven |
||
+ | |||
+ | Paul Leenhouts (Blockflöte) |
||
+ | |||
+ | Michael Schneider (Blockflöte) |
||
+ | |||
+ | La Stagione Frankfurt |
||
+ | |||
+ | Febi Armonici Frankfurt |
||
+ | |||
+ | '''La Dada Amsterdam''' |
||
+ | |||
+ | Han Tol (Blockflöte) |
||
+ | |||
+ | Jane Gower (Barockfagott) |
||
+ | |||
+ | Patrick Ayrton (Cemballo) |
||
+ | |||
+ | Marion Verbruggen (Blockflöte) |
||
+ | |||
+ | Das Flanders‘ Recorder „Vier Op‘ n Rij“ |
||
+ | |||
+ | Bart Spanhove (Blockflöte) |
||
+ | |||
+ | Paul van Loey (Blockflöte) |
||
+ | |||
+ | Joris van Goethem (Blockflöte) |
||
+ | |||
+ | Geert van Gele (Blockflöte) |
||
+ | |||
+ | Philipp Pierlot (Viola da gamba) |
||
+ | |||
+ | Guy Penson (Cembalo) |
||
+ | |||
+ | '''Trio Van Beethoven / Symposion''' |
||
+ | |||
+ | Toru Sakamoto (Klarinette) |
||
+ | |||
+ | Norizumi Morooka (Cello) |
||
+ | |||
+ | Kikuko Ogura (Hammerflügel) |
||
+ | |||
+ | '''Ensemble Clément Janequin''' |
||
+ | |||
+ | Leitung: Dominique Visse |
||
+ | |||
+ | Dominique Visse (Contratenor) |
||
+ | |||
+ | Bruno Boterf (Tenor) |
||
+ | |||
+ | Vincent Bouchot (Bariton) |
||
+ | |||
+ | François Fauché (Boriton) |
||
+ | |||
+ | Marc Busnel (Bass) |
||
+ | |||
+ | Eric Bellocq (Laute) |
||
+ | |||
+ | Matthias Maute (Blockflöte) |
||
+ | |||
+ | Ensemble Rebel |
||
+ | |||
+ | Jörg-Michael Schwarz (Violine) |
||
+ | |||
+ | Karen Marmel (Violine) |
||
+ | |||
+ | Gail Ann Schröder (Viola da gamba) |
||
+ | |||
+ | Pieter Dirksem (Cembalo) |
||
+ | |||
+ | Norbert Kunst (Barockfagott) |
||
+ | |||
+ | Wanda Visser (Viola) |
||
+ | |||
+ | Peter Rikkers (Violine) |
||
+ | |||
+ | '''Musik zum 300. Todesjahr von Henry Purcell''' |
||
+ | |||
+ | Christopher Robson (Countertenor) |
||
+ | |||
+ | William Purefoy (Countertenor) |
||
+ | |||
+ | Ensemble Affetti Musicali |
||
+ | |||
+ | Michael Form (Blockflöte) |
||
+ | |||
+ | Robert Ehrlich (Blockflöte) |
||
+ | |||
+ | Björn Colell (Laute) |
||
+ | |||
+ | Fabio Bonizzoni (Cembalo, Orgelpositiv) |
||
+ | |||
+ | === Konzerte 1996 „Rüsselsheimer Musiktage“ === |
||
+ | '''Amsterdam Loeki Stardust Quartet''' |
||
+ | |||
+ | Daniel Brüggen (Blockflöte) |
||
+ | |||
+ | Bertho Driever (Blockflöte) |
||
+ | |||
+ | Karel van Steenhoven (Blockflöte) |
||
+ | |||
+ | Paul Leenhouts (Blockflöte) |
||
+ | |||
+ | '''Ensemble Camerata Köln''' |
||
+ | |||
+ | Friedemann Immer (Trompete) |
||
+ | |||
+ | Michael Schneider (Blockflöte) |
||
+ | |||
+ | Marita Schaar-Faust (Blockflöte) |
||
+ | |||
+ | Karl Kaiser (Traversflöte) |
||
+ | |||
+ | Alison Gangler (Oboe) |
||
+ | |||
+ | Ingeborg Scheerer (Violine) |
||
+ | |||
+ | Ursula Bundies (Violine) |
||
+ | |||
+ | Evert-Jan Schuur (Violine) |
||
+ | |||
+ | Andreas Gerhardus (Viola) |
||
+ | |||
+ | Rainer Zipperling (Violoncello) |
||
+ | |||
+ | Julie Borsodi (Violoncello) |
||
+ | |||
+ | Miriam Shalinsky (Kontrabass) |
||
+ | |||
+ | Sabine Bauer (Cembalo) |
||
+ | |||
+ | '''Ensemble Les Enemis Confus''' |
||
+ | |||
+ | Marcel Ketels (Blockflöte) |
||
+ | |||
+ | Patrick Laureys (Blockflöte) |
||
+ | |||
+ | Philippe Malfeyt (Laute) |
||
+ | |||
+ | Sopie Watillon (Gambe) |
||
+ | |||
+ | Guy Penson (Cembalo) |
||
+ | |||
+ | '''Ensemble Affetti Musicali''' |
||
+ | |||
+ | Michael Form (Blockflöte) |
||
+ | |||
+ | Susanne Regel (Oboe) |
||
+ | |||
+ | Jéremie Papasergio (Fagott) |
||
+ | |||
+ | David Plantier (Violine) |
||
+ | |||
+ | Hélène Schmitt (Violine) |
||
+ | |||
+ | Martin Barrera-Oro (Viola) |
||
+ | |||
+ | Petr Skalka (Violoncello) |
||
+ | |||
+ | Brany Ludek (Violone) |
||
+ | |||
+ | Eduard Egüez (Leute) |
||
+ | |||
+ | Fabio Bonizzoni (Cembalo, Orgelpositiv) |
||
+ | |||
+ | '''Gloria Banditelli / Trio Con Fusa''' |
||
+ | |||
+ | Isabel Crijnen (Blockflöte) |
||
+ | |||
+ | Olaf Reimers (Violoncello) |
||
+ | |||
+ | Fabio Bonizzioni (Cembalo) |
||
+ | |||
+ | '''Marijke Miessen / Glen Wilson''' |
||
+ | |||
+ | Marijke Miessen (Blockflöte) |
||
+ | |||
+ | Glen Wilson (Cembalo) |
||
+ | |||
+ | '''Marion Verbruggen / London Baroque''' |
||
+ | |||
+ | Irmgard Schaller (Violine) |
||
+ | |||
+ | Richard Gwilt (Violine) |
||
+ | |||
+ | Charles Medlam (Violoncello) |
||
+ | |||
+ | Trence Charleston (Cembalo) |
||
+ | |||
+ | === Konzerte 1997 „Stockstädter Musiktage“ === |
||
+ | '''Corelli Consort''' |
||
+ | |||
+ | Martin Hublow (Blockflöte) |
||
+ | |||
+ | Annette Schneider (Violoncello) |
||
+ | |||
+ | Sabine Bauer (Cembalo und Blockflöte) |
||
+ | |||
+ | Michael Schneider (Blockflöte) |
||
+ | |||
+ | '''Le Nouceau Concert''' |
||
+ | |||
+ | Patrick Denecker |
||
+ | |||
+ | Frédéric de Roos (Blockflöte) |
||
+ | |||
+ | Philippe Pierlot (Viola da Gamba) |
||
+ | |||
+ | Guy Penson (Cembalo) |
||
+ | |||
+ | '''Trio Passagio''' |
||
+ | |||
+ | Matthias Maute (Blockflöte) |
||
+ | |||
+ | Norbert Kunst (Barockfagott, Dulzian) |
||
+ | |||
+ | Stefano Intrieri (Cembalo) |
||
+ | |||
+ | '''Marion Verbuggen und Flanders Recorder Quartet''' |
||
+ | |||
+ | Bart Spamhove (Blockflöte) |
||
+ | |||
+ | Paul van Loey (Blockflöte) |
||
+ | |||
+ | Joris van Goethem (Blockflöte) |
||
+ | |||
+ | Fumiharu Yoshimine (Blockflöte) |
||
+ | |||
+ | '''Affetti Musicali''' |
||
+ | |||
+ | Michael Form (Blockflöte) |
||
+ | |||
+ | Martin Barrera- Oro (Viola, Altus) |
||
+ | |||
+ | David Plantier (Violine) |
||
+ | |||
+ | Amandine Beyer (Violine) |
||
+ | |||
+ | Petr Skalka (Violone) |
||
+ | |||
+ | Fabio Bonizzoni (Cembalo, Orgelpositiv) |
||
+ | |||
+ | '''Marion Verbruggen und Anneke Boeke''' |
||
+ | |||
+ | Marion Verbruggen (Blockflöte) |
||
+ | |||
+ | Anneke Boeke (Blockflöte) |
||
+ | |||
+ | '''Amsterdam Loecki Stardust Quartet''' |
||
+ | |||
+ | Daniel Brüggen (Blockflöte) |
||
+ | |||
+ | Bertho Driever (Blockflöte) |
||
+ | |||
+ | Karl van Steenhoven (Blockflöte) |
||
+ | |||
+ | Paul Leenhouts (Blockflöte) |
||
+ | |||
+ | === Konzerte 1998 „Stockstädter Musiktage“ === |
||
+ | '''IL Dolcimelo Köln''' |
||
+ | |||
+ | Katja Beisch (Blockflöte) |
||
+ | |||
+ | Doris Runge (Barockcello) |
||
+ | |||
+ | Alexander Puliaev (Cembalo) |
||
+ | |||
+ | '''Robert Ehrlich''' |
||
+ | |||
+ | '''Berliner Barock-Compagney''' |
||
+ | |||
+ | Robert Ehrlich (Blockflöte) |
||
+ | |||
+ | Georg Kallweit (Violine) |
||
+ | |||
+ | Jan Freiheit (Viola da Gamba) |
||
+ | |||
+ | Christine Schornsheim (Chembalo) |
||
+ | |||
+ | '''La Dada''' |
||
+ | |||
+ | Han Tol (Blockflöte) |
||
+ | |||
+ | Jane Gower (Barockfagott) |
||
+ | |||
+ | Patrick Ayrton (Cembalo) |
||
+ | |||
+ | '''Maurice Steger''' |
||
+ | |||
+ | '''Continuo Consort''' |
||
+ | |||
+ | Maurice Steger (Blockflöte) |
||
+ | |||
+ | Naoki Kitaya (Cembalo, Orgel) |
||
+ | |||
+ | Martin Zeller (Violoncello) |
||
+ | |||
+ | Yasunori Imamura (Renaissancelaute, Theorbe) |
||
+ | |||
+ | Martina Schobersberg (Cembalo, Orgel) |
||
+ | |||
+ | '''Romanesque Gent''' |
||
+ | |||
+ | Katelijne van Laethem (Sopran) |
||
+ | |||
+ | Hannelore Devaere (Harfe) |
||
+ | |||
+ | Sophie Watillon (Viola da Gamba) |
||
+ | |||
+ | Piet Stryckers (Gamba, Schlagwerk) |
||
+ | |||
+ | Frank Liégeois (Gambe, Cister) |
||
+ | |||
+ | Paul van Loey (Blockflöte) |
||
+ | |||
+ | Philippe Malfeyt (Laute, Gitarre, Schlagwerk, Leitung) |
||
+ | |||
+ | '''Flautendo Köln''' |
||
+ | |||
+ | Katharina Hess (Blockflöte) |
||
+ | |||
+ | Susanne Hochscheid (Blockflöte) |
||
+ | |||
+ | Lucia Mense (Blockflöte) |
||
+ | |||
+ | Ursula Thelen (Blockflöte) |
||
+ | |||
+ | '''M.Verbruggen''' |
||
+ | |||
+ | '''L. Braunmayer''' |
||
+ | |||
+ | '''Berliner Barock-Compagney''' |
||
+ | |||
+ | Marion Verbruggen (Blockflöte) |
||
+ | |||
+ | Linde Brunmayr (Traversflöte) |
||
+ | |||
+ | Georg Kallweit (Barockvioline) |
||
+ | |||
+ | Jan Freiheit (Viola da Gamba) |
||
+ | |||
+ | Christine Schornsheim (Cembalo) |
||
+ | |||
+ | === Konzerte 1999 „Stockstädter Musiktage“ === |
||
+ | '''Ensemble Affetti Musicali''' |
||
+ | |||
+ | Michael Form (Blockflöte) |
||
+ | |||
+ | Arianna Savall (Gesang, Harfe) |
||
+ | |||
+ | Rebeka Rusó (Viola da Gamba) |
||
+ | |||
+ | Edin Karamazov (Laute) |
||
+ | |||
+ | '''Marion Verbruggen La Ricordanza''' |
||
+ | |||
+ | Christoph Heidemann (Violine) |
||
+ | |||
+ | Katharina Huche-Kohn (Violine) |
||
+ | |||
+ | Bettina Ihrig (Viola) |
||
+ | |||
+ | Dorothee Palm (Violoncello) |
||
+ | |||
+ | Eckhart Kuper (Cembalo) |
||
+ | |||
+ | Cordula Cordes (Violone) |
||
+ | |||
+ | '''Trio Passaggio''' |
||
+ | |||
+ | Matthias Maute (Blockflöte) |
||
+ | |||
+ | Norbert Kunst (Dulzian, Barockfagott) |
||
+ | |||
+ | Stefano Intrieri (Cembalo) |
||
+ | |||
+ | '''Amsterdam Loeki Stardust Quartet''' |
||
+ | |||
+ | Daniel Brügger (Blockflöte) |
||
+ | |||
+ | Bertho Driever (Blockflöte) |
||
+ | |||
+ | Karel van Steenhoven (Blockflöte) |
||
+ | |||
+ | Paul Leenhouts (Blockflöte) |
||
+ | |||
+ | '''Robert Mandel''' |
||
+ | |||
+ | '''IL Dolcimelo Köln''' |
||
+ | |||
+ | Robert Mandel (Drehleier, das Ensemble) |
||
+ | |||
+ | Katja Beisch (Blockflöte) |
||
+ | |||
+ | Doris Runge (Barockcello) |
||
+ | |||
+ | Christoph Lehmann (Cembalo) |
||
+ | |||
+ | '''Daniel Brüggen''' |
||
+ | |||
+ | '''London Barque''' |
||
+ | |||
+ | Daniel Brüggen (Blockflöte) |
||
+ | |||
+ | Ingrid Seifert (Violine) |
||
+ | |||
+ | Richard Gwilt (Violine) |
||
+ | |||
+ | Charles Medlam (Violoncello) |
||
+ | |||
+ | Terence Charlston (Cembalo) |
||
+ | |||
+ | '''Flanders Recorder Quartet''' |
||
+ | |||
+ | Bart Spanhove (Blockflöte) |
||
+ | |||
+ | Paul van Loey (Blockflöte) |
||
+ | |||
+ | Joris van Goethem (Blockflöte) |
||
+ | |||
+ | Han Tol (Blockflöte) |
||
+ | |||
+ | === Konzerte 2000 „Stockstädter Musiktage“ === |
||
+ | '''Ensemble ornamente 99''' |
||
+ | |||
+ | Karsten Erik Ose (Blockflöte) |
||
+ | |||
+ | Dorothee Oberlinge (Blockflöte) |
||
+ | |||
+ | Wolfgang Dey (Oboe) |
||
+ | |||
+ | Annette Spehr (Oboe) |
||
+ | |||
+ | Anton Steck (Violine) |
||
+ | |||
+ | Hélène Schmitt (Violine) |
||
+ | |||
+ | Olaf Reimers (Violoncello) |
||
+ | |||
+ | Alexander Puliaev (Cembalo) |
||
+ | |||
+ | '''Ensemble Pastourelle''' |
||
+ | |||
+ | Ernst Welzek (Musette) |
||
+ | |||
+ | Ursula Schmidt-Laukamp (Blockflöte, Traversflöte) |
||
+ | |||
+ | Veronika Schepping (Violine) |
||
+ | |||
+ | Alessandro Piqué (Oboe) |
||
+ | |||
+ | Ilka Wagner (Fagott) |
||
+ | |||
+ | Harald Hoeren (Cembalo) |
||
+ | |||
+ | '''Die Weimarer Hofsänger''' |
||
+ | |||
+ | Peer Abligaard (Countertenor) |
||
+ | |||
+ | Thomas Riede (Countertenor) |
||
+ | |||
+ | Mirko Heimerl (Tenor) |
||
+ | |||
+ | Friedemann Klos (Bariton) |
||
+ | |||
+ | Tilo Krause (Bariton) |
||
+ | |||
+ | Axel Scheidig (Bass) |
||
+ | |||
+ | '''Amsterdam Loecki Stardust Quartet''' |
||
+ | |||
+ | Daniel Brügger (Blockflöte) |
||
+ | |||
+ | Bertho Driever (Blockflöte) |
||
+ | |||
+ | Karel van Steenhoven (Blockflöte) |
||
+ | |||
+ | Paul Leenhouts (Blockflöte) |
||
+ | |||
+ | '''Marion Verbruggen''' |
||
+ | |||
+ | '''Ketil Haugsand''' |
||
+ | |||
+ | Marion Verbruggen (Blockflöte) |
||
+ | |||
+ | Ketil Hausgsand (Cembalo) |
||
+ | |||
+ | '''Mandel Quartet''' |
||
+ | |||
+ | Robert Mandel (Drehleier) |
||
+ | |||
+ | Gábor Kállay (Blockflöte) |
||
+ | |||
+ | László Jacobi (Rebec, Violoncello) |
||
+ | |||
+ | István Márta (Cembalo, Schlagwerk) |
||
+ | |||
+ | '''Flanders Recorder Quartet''' |
||
+ | |||
+ | Bart Spanhove (Blockflöte) |
||
+ | |||
+ | Paul van Loey (Blockflöte) |
||
+ | |||
+ | Joris van Goethem (Blockflöte) |
||
+ | |||
+ | Han Tol (Blockflöte) |
||
+ | |||
+ | Steve Dugardin (Countertenor) |
||
+ | |||
+ | === Konzerte 2001 „Stockstädter Musiktage“ === |
||
+ | '''Ensemble Caprice''' |
||
+ | |||
+ | Matthias Maute (Blockflöte) |
||
+ | |||
+ | Sophie Larivière (Blockflöte) |
||
+ | |||
+ | Michael Spengler (Gambe) |
||
+ | |||
+ | Rafik Samman (Schlagzeug, Oud (arab. Laute)) |
||
+ | |||
+ | '''La Ricordanza''' |
||
+ | |||
+ | Brian Berryman (Traversflöte) |
||
+ | |||
+ | Annette Berryman (Oboe, Blockflöte) |
||
+ | |||
+ | Christoph Heidemann (Violine) |
||
+ | |||
+ | Katharina Huche-Kohn (Violine) |
||
+ | |||
+ | Bettina Ihrig (Viola) |
||
+ | |||
+ | Dorothee Palm (Violoncello) |
||
+ | |||
+ | Eckhart Kuper (Cembalo) |
||
+ | |||
+ | '''Trio Noname''' |
||
+ | |||
+ | Peter Holtslag (Blockflöte, Traverso) |
||
+ | |||
+ | Rainer Zipperling (Gambe) |
||
+ | |||
+ | Ketil Haugsand (Cembalo) |
||
+ | |||
+ | '''Ensmble Musica Alta Ripa''' |
||
+ | |||
+ | Danya Segeal (Blockflöte) |
||
+ | |||
+ | Anne Röhrig (Violine) |
||
+ | |||
+ | Ursila Bundies (Violine) |
||
+ | |||
+ | Lidewij Schleifes (Violoncello) |
||
+ | |||
+ | Bernward Lohr (Cembalo) |
||
+ | |||
+ | '''Ensemble la follia''' |
||
+ | |||
+ | Michael Posch (Blockflöte) |
||
+ | |||
+ | [[Marco Ambrosini]] (Viola d’amore a clavi) |
||
+ | |||
+ | Riccardo Delfino (Drehleier) |
||
+ | |||
+ | Thomas Wimmer (Gambe) |
||
+ | |||
+ | Augusta Campagne (Cembalo) |
||
+ | |||
+ | '''Marion Verbruggen''' |
||
+ | |||
+ | '''Mitzi Meyerson''' |
||
+ | |||
+ | Marion Verbruggen (Blockflöte) |
||
+ | |||
+ | Mitzi Meyerson (Cembalo) |
||
+ | |||
+ | '''Dorothee Oberlinger''' |
||
+ | |||
+ | '''Ensemble La Ricordanza''' |
||
+ | |||
+ | Dorothee Oberlinger (Soloblockflöte) |
||
+ | |||
+ | Annette Berryman (Oboe) |
||
+ | |||
+ | Christoph Heidemann (Violine) |
||
+ | |||
+ | Katharina Huche-Kohn (Violine) |
||
+ | |||
+ | Bettina Ihrig (Viola) |
||
+ | |||
+ | Dorothee Palm (Violoncello) |
||
+ | |||
+ | Eckhart Kuper (Cembalo) |
||
+ | |||
+ | '''Mitzi Meyerson, Cembalo''' |
||
+ | |||
+ | Mitzi Meyerson, Cembalo |
||
+ | |||
+ | ''' ''' |
||
+ | |||
+ | === Konzerte 2002 „Stockstädter Musiktage“ === |
||
+ | '''Ensemble Leonarda''' |
||
+ | |||
+ | Laurie Reviol (Sopran) |
||
+ | |||
+ | Sonja Kemnitzer (Blockflöte, Cembalo) |
||
+ | |||
+ | Almut Meyer (Cello) |
||
+ | |||
+ | Stephan Rath (Laute) |
||
+ | |||
+ | '''IL Dolcimelo Köln''' |
||
+ | |||
+ | Katja Beisch (Blockflöte) |
||
+ | |||
+ | Han Tol (Blockflöte) |
||
+ | |||
+ | Isabel Schau (Violine) |
||
+ | |||
+ | Katja Donner (Violine) |
||
+ | |||
+ | Katrin Ebert (Violine) |
||
+ | |||
+ | Gerhard Müller (Viola) |
||
+ | |||
+ | Doris Runge (Violoncello) |
||
+ | |||
+ | Miriam Shalinsky (Violone) |
||
+ | |||
+ | Christoph Lehmann (Cembalo) |
||
+ | |||
+ | ''' ''' |
||
+ | |||
+ | '''Concierto Barocco Frankfurt''' |
||
+ | |||
+ | Christiane Martini (Flauto dolce) |
||
+ | |||
+ | Claudia Drechsler (Violine) |
||
+ | |||
+ | Ursula Vogt (Fagott) |
||
+ | |||
+ | Anja Enderle (Cello) |
||
+ | |||
+ | Miriam Altmann (Cembalo) |
||
+ | |||
+ | '''Ornamente 99''' |
||
+ | |||
+ | Dorothee Oberlinger (Flauto dolce I/II) |
||
+ | |||
+ | Karsten Erik Ose (Flauto dolce I/II) |
||
+ | |||
+ | Martin Stadler (Hautbois I/II) |
||
+ | |||
+ | Luise Baumgartl (Hautbois I/II) |
||
+ | |||
+ | Alexander Puliaev (Cembalo) |
||
+ | |||
+ | Olaf Reimers (Violoncello) |
||
+ | |||
+ | '''Verbruggen Trio''' |
||
+ | |||
+ | Marion Verbruggen (Blockflöte) |
||
+ | |||
+ | Mitzi Meyerson (Cembalo) |
||
+ | |||
+ | Markus Möllenbeck (Cello) |
||
+ | |||
+ | '''Dorothee Oberlinger''' |
||
+ | |||
+ | '''und London Baroque''' |
||
+ | |||
+ | Ingrid Seifert (Violine) |
||
+ | |||
+ | Jean Paterson (Violine) |
||
+ | |||
+ | Charles Medlam (Violoncello) |
||
+ | |||
+ | Terence Charlstone (Cembalo) |
||
+ | |||
+ | '''Flanders Recorder Quartet & friends''' |
||
+ | |||
+ | Bart Spanhove (Blockflöte) |
||
+ | |||
+ | Han Tol (Blockflöte) |
||
+ | |||
+ | Joris Van Goethem (Blockflöte) |
||
+ | |||
+ | Paul Van Loey (Blockflöte) |
||
+ | |||
+ | Guy Penson (Cembalo) |
||
+ | |||
+ | Philippe Malfeyt (Laute, Ud) |
||
+ | |||
+ | Chris Joris (Schlagzeug) |
||
+ | |||
+ | '''Mitzi Meyerson''' |
||
+ | |||
+ | Mitzi Meyerson, Cembalo |
||
+ | |||
+ | ''' ''' |
||
+ | |||
+ | === Konzerte 2003 „Stockstädter Musiktage“ === |
||
+ | ''' Les Flamboyants''' |
||
+ | |||
+ | Stephanie Schacht (Traverso) |
||
+ | |||
+ | Michael Form (Blockflöte) |
||
+ | |||
+ | Palmena Nikitassova (Violine) |
||
+ | |||
+ | Mathieu Camilleri (Violine) |
||
+ | |||
+ | Rebeka Rusó (Diskant, Bassgambe) |
||
+ | |||
+ | Dolores Costoyas (Theorbe) |
||
+ | |||
+ | Dirk Börner (Cembalo) |
||
+ | |||
+ | '''Dorothee Oberlinger''' |
||
+ | |||
+ | Dorothee Oberlinger (Blockflöte) |
||
+ | |||
+ | '''Musica Antiqua Köln''' |
||
+ | |||
+ | Stephan Schardt (Violine) |
||
+ | |||
+ | Reinhard Goebel (Violine) |
||
+ | |||
+ | Maren Ries (Viola Leopold) |
||
+ | |||
+ | Klaus-Dieter Brand (Violoncello nach G.B. Montagnana) |
||
+ | |||
+ | Léon Berben (Cembalo nach Couchet) |
||
+ | |||
+ | '''La Simphonie du Marais''' |
||
+ | |||
+ | Hugo Reyne (Blockflöte) |
||
+ | |||
+ | Jean-Pierre Nicolas (Blockflöte) |
||
+ | |||
+ | Emmanuelle Guigues (Viola da Gamba) |
||
+ | |||
+ | Marc Wolff (Theorbe) |
||
+ | |||
+ | '''Ensemble Caprice''' |
||
+ | |||
+ | Matthias Maute (Blockflöte, Traversflöte) |
||
+ | |||
+ | Sophie Larivière (Blockflöte, Traversflöte) |
||
+ | |||
+ | Michael Spengler (Viola da Gamba) |
||
+ | |||
+ | Maria Grossmann (Cembalo) |
||
+ | |||
+ | Hubert Hoffmann (Barocklaute) |
||
+ | |||
+ | Ziya Tabassia (Perkussion) |
||
+ | |||
+ | '''Dan Laurin''' |
||
+ | |||
+ | Dan Laurin (Blockflöte) |
||
+ | |||
+ | '''London Baroque''' |
||
+ | |||
+ | Ingrid Seifert (Violine) |
||
+ | |||
+ | Richard Gwilt (Violine) |
||
+ | |||
+ | Charles Medlam (Violoncello) |
||
+ | |||
+ | Terence Charlstone (Cembalo) |
||
+ | |||
+ | '''Baroque Club''' |
||
+ | |||
+ | Dorothee Oberlinger (Blockflöte) |
||
+ | |||
+ | Rebeka Rusó (Viola da Gamba) |
||
+ | |||
+ | Christine Schornsheim (Cembalo) |
||
+ | |||
+ | '''Amsterdam Loeki Stardust Quartet''' |
||
+ | |||
+ | Daniel Brüggen (Blockflöte) |
||
+ | |||
+ | Bertho Driever (Blockflöte) |
||
+ | |||
+ | Daniel Koschitzki (Blockflöte) |
||
+ | |||
+ | Karel van Steenhoven (Blockflöte) |
||
+ | |||
+ | ''' ''' |
||
+ | |||
+ | === Konzerte 2004 „Stockstädter Musiktage“ === |
||
+ | '''Leonhardt/Kuijken''' |
||
+ | |||
+ | Gustav Leonhardt (Cembalo) |
||
+ | |||
+ | Barthold Kuijken (Traversflöte) |
||
+ | |||
+ | '''Musica Antiqua Köln''' |
||
+ | |||
+ | Maurice Steger (Blockflöte) |
||
+ | |||
+ | Verena Fischer (Traversflöte) |
||
+ | |||
+ | Diego Nadra (Oboe) |
||
+ | |||
+ | Stephan Schardt (Violine) |
||
+ | |||
+ | Reinhard Goebel (Violine, Viola) |
||
+ | |||
+ | Klaus-Dieter Brand (Violoncello) |
||
+ | |||
+ | Léon Berben (Cembalo) |
||
+ | |||
+ | '''Ensemble 1700''' |
||
+ | |||
+ | Dorothee Oberlinger (Blockflöte) |
||
+ | |||
+ | Rebeka Rusó (Viola da Gamba) |
||
+ | |||
+ | Mitzi Meyerson (Cembalo) |
||
+ | |||
+ | '''Verbruggen''' |
||
+ | |||
+ | Marion Verbruggen (Blockflöte) |
||
+ | |||
+ | '''NeoBarock''' |
||
+ | |||
+ | Volker Möller (Violine) |
||
+ | |||
+ | Maren Ries (Violine) |
||
+ | |||
+ | Johannes Platz (Viola) |
||
+ | |||
+ | Ariane Spiegel (Violoncello) |
||
+ | |||
+ | Gregor Hollmann (Cembalo) |
||
+ | |||
+ | '''Ensemble Romanesque''' |
||
+ | |||
+ | Katelijne Van Laethem (Sopran) |
||
+ | |||
+ | Hannerlore Devaere (Harfe) |
||
+ | |||
+ | Liam Fenelly (Viola da Gamba) |
||
+ | |||
+ | Piet Stryckers (Viola da Gamba) |
||
+ | |||
+ | Frank Liégeois (Viola da Gamba, Cister) |
||
+ | |||
+ | Bart Coen (Blockflöte) |
||
+ | |||
+ | Philippe Malfeyt (Laute, Gitarre, Leitung) |
||
+ | |||
+ | '''Ensemble l’ornamento''' |
||
+ | |||
+ | Juliane Heutjer (Blockflöte) |
||
+ | |||
+ | Katharina Heutjer (Blockflöte, Violine) |
||
+ | |||
+ | Jonathan Pesek (Violoncello) |
||
+ | |||
+ | Sebastian Wienand (Cembalo) |
||
+ | |||
+ | '''Amsterdam Loeki Stardust Quartet''' |
||
+ | |||
+ | Daniel Brüggen (Blockflöte) |
||
+ | |||
+ | Bertho Driever (Blockflöte) |
||
+ | |||
+ | Daniel Koschitzki (Blockflöte) |
||
+ | |||
+ | Karel van Steenhoven (Blockflöte) |
||
+ | |||
+ | === Konzerte 2005 „Stockstädter Musiktage“ === |
||
+ | '''Barthel''' |
||
+ | |||
+ | Georges Barthel (Traversflöte) |
||
+ | |||
+ | '''Rusó''' |
||
+ | |||
+ | Rebeca Rusó (Viola da Gamba) |
||
+ | |||
+ | '''Zylberajch''' |
||
+ | |||
+ | Aline Zylberajch (Cembalo) |
||
+ | |||
+ | ''' ''' |
||
+ | |||
+ | '''La Pastorella''' |
||
+ | |||
+ | Frédéric de Roos (Blockflöte) |
||
+ | |||
+ | Dirk Vandaele (Violine) |
||
+ | |||
+ | Marianne Herssens (Violine) |
||
+ | |||
+ | Hervé Douchy (Violoncello) |
||
+ | |||
+ | Xavier Deprez (Cembalo) |
||
+ | |||
+ | Philippe Malfeyt (Laute, Gitarre) |
||
+ | |||
+ | '''IL Dolcimelo''' |
||
+ | |||
+ | Katja Beisch (Blockflöte) |
||
+ | |||
+ | Han Tol (Blockflöte) |
||
+ | |||
+ | Doris Runge (Violoncello) |
||
+ | |||
+ | Christoph Anselm Noll (Cembalo, Orgel) |
||
+ | |||
+ | Thomas Boysen (Theorbe) |
||
+ | |||
+ | Robert Sagasser (Violone)  |
||
+ | |||
+ | '''Ensemble 1700''' |
||
+ | |||
+ | Dorothee Oberlinger (Soloblockflöte) |
||
+ | |||
+ | Christoph Mayer (Violine I) |
||
+ | |||
+ | Maren Ries (Violine II) |
||
+ | |||
+ | Johannes Platz (Viola) |
||
+ | |||
+ | Olaf Reimers (Violoncello) |
||
+ | |||
+ | Alexander Puliaev (Cembalo) |
||
+ | |||
+ | André Heinrich (Laute, Theorbe) |
||
+ | |||
+ | Jörg Meder (Viola da Gamba, Violone) |
||
+ | |||
+ | '''Frimmer''' |
||
+ | |||
+ | Monika Frimmer (Sopran) |
||
+ | |||
+ | '''Castejon''' |
||
+ | |||
+ | Philippe Castejon (hist. Klarinette) |
||
+ | |||
+ | '''Zylberajch''' |
||
+ | |||
+ | Anline Zylberajch (Hammerflyügel) |
||
+ | |||
+ | ''' ''' |
||
+ | |||
+ | '''Ensemblel’ornamento''' |
||
+ | |||
+ | Juliane Heutjer (Blockflöte) |
||
+ | |||
+ | Katharina Heutjer (Violine, Blockflöte) |
||
+ | |||
+ | Jonathan Pesek (Violoncello) |
||
+ | |||
+ | Sebastion Wienand (Cembalo) |
||
+ | |||
+ | '''Amsterdam Loeki Stardust Quartet''' |
||
+ | |||
+ | Daniel Brüggen (Blockflöte) |
||
+ | |||
+ | Daniel Koschitzki (Blockflöte) |
||
+ | |||
+ | Andrea Ritter (Blockflöte) |
||
+ | |||
+ | Karel van Steenhoven (Blockflöte) |
||
+ | |||
+ | ''' ''' |
||
+ | |||
+ | === Konzerte 2006 „Stockstädter Musiktage“ === |
||
+ | '''The Am’rous Flute''' |
||
+ | |||
+ | Koen Dieltiens (Blockflöte) |
||
+ | |||
+ | Bart Coen (Blockflöte) |
||
+ | |||
+ | Frank Theuns (Traversflöte, Blockflöte) |
||
+ | |||
+ | Stefanie Troffaes (Traversflöte, Blockflöte) |
||
+ | |||
+ | Marian Minnen (Violoncello) |
||
+ | |||
+ | Bart Naessens (Cembalo) |
||
+ | |||
+ | '''Flauti Diversi''' |
||
+ | |||
+ | Patrick Denecker (Blockflöte) |
||
+ | |||
+ | Georges Barthel (Traversflöte) |
||
+ | |||
+ | Rebeka Rusó (Viola da Gamba) |
||
+ | |||
+ | Aline Zylberajch (Cembalo) |
||
+ | |||
+ | '''Vivi Felice''' |
||
+ | |||
+ | Sabrina Frey (Blockflöte) |
||
+ | |||
+ | Fiorenza de Donatis (Violine) |
||
+ | |||
+ | Antja Grolimund (Violine) |
||
+ | |||
+ | Antje Goede (Viola) |
||
+ | |||
+ | Marco Frezzato (Violoncello) |
||
+ | |||
+ | Vital Julian Frey (Cembalo) |
||
+ | |||
+ | '''Lautten Compagney''' |
||
+ | |||
+ | Dorothee Oberlinger (Blockflöte) |
||
+ | |||
+ | Birgit Schnurpfeil (Violine) |
||
+ | |||
+ | Catherine Aglibut (Violine) |
||
+ | |||
+ | Ulrike Becker (Viola da Gamba) |
||
+ | |||
+ | Mark Nordstrand (Cembalo, Orgelpositiv) |
||
+ | |||
+ | Hans-Werner Apfel (Theorbe, Barockgitarre) |
||
+ | |||
+ | Wolfgang Katschner (Laute, Theorbe) |
||
+ | |||
+ | '''Jörg Waschinsky''' |
||
+ | |||
+ | Jörg Waschinsky (Sopran) |
||
+ | |||
+ | '''Dresden Blockflötenconsort''' |
||
+ | |||
+ | Uta Schmidt (Blockflöte) |
||
+ | |||
+ | Katja Johanning (Blockflöte) |
||
+ | |||
+ | Gabriele Schubert (Blockflöte) |
||
+ | |||
+ | Luise Ludwig (Blockflöte) |
||
+ | |||
+ | Elisabeth Starke (Viola da Gamba) |
||
+ | |||
+ | Heiko Schmiedel (Laute) |
||
+ | |||
+ | Sabine Klinkert (Cembalo) |
||
+ | |||
+ | '''Chant des Grillons''' |
||
+ | |||
+ | Meike Herzig (Blockflöte) |
||
+ | |||
+ | Marco Ambrosini (Schlüsselfidel) |
||
+ | |||
+ | Riccardo Delfino (Drehleier) |
||
+ | |||
+ | Werner Matzke (Violoncelllo) |
||
+ | |||
+ | Alexander Puliaev (Cembalo) |
||
+ | |||
+ | '''L’ormanento''' |
||
+ | |||
+ | Juliane Heutjer (Blockflöte) |
||
+ | |||
+ | Katharina Heutjer (Violine, Blockflöte) |
||
+ | |||
+ | Jonathan Pešek (Violoncello) |
||
+ | |||
+ | Sebastian Wienand (Cembalo) |
||
+ | |||
+ | === Konzerte 2007 „Stockstädter Musiktage“ === |
||
+ | '''L’Art du Bois''' |
||
+ | |||
+ | Verena Fütterer (Blockflöte) |
||
+ | |||
+ | Margret Görner (Blockflöte) |
||
+ | |||
+ | Lena Hanisch (Blockflöte) |
||
+ | |||
+ | Judith J. Sartor (Viola da Gamba) |
||
+ | |||
+ | Mirko Arnone (Laute) |
||
+ | |||
+ | Maria Ferré Pérez (Laute) |
||
+ | |||
+ | '''Meyerson Trio''' |
||
+ | |||
+ | Linde Brunmayr-Tutz |
||
+ | |||
+ | Rebeka Rusó |
||
+ | |||
+ | Mitzi Meyerson |
||
+ | |||
+ | '''Ensemble Caprice''' |
||
+ | |||
+ | Matthias Maute (Blockflöte) |
||
+ | |||
+ | Michael Spengler (Viola da Gamba) |
||
+ | |||
+ | Maria Grossmann (Cembalo) |
||
+ | |||
+ | '''Ensemble 1700''' |
||
+ | |||
+ | Dorothee Oberlinger (Blockflöte) |
||
+ | |||
+ | Moinica Waisman (Violine) |
||
+ | |||
+ | Adrian Bleyer (Violine) |
||
+ | |||
+ | Sarah Hubrich (Viola) |
||
+ | |||
+ | Alexander Scherf (Violoncello) |
||
+ | |||
+ | Jörg Meder (Violone) |
||
+ | |||
+ | Alexander Puliaev (Cembalo) |
||
+ | |||
+ | Linder Brunmayr-Trutz (Traversflöte)  |
||
+ | |||
+ | '''Ensemble Pantagruel''' |
||
+ | |||
+ | Hannah Morrison (Sopran) |
||
+ | |||
+ | Dominik Schneider (Tenor, Flöte, Gittern) |
||
+ | |||
+ | Mark Wheeler (Lauten, Cittern, Gittern) |
||
+ | |||
+ | '''Ensemble Red Priest''' |
||
+ | |||
+ | Piers Adams (Blockflöte) |
||
+ | |||
+ | Julia Bishop (Violine) |
||
+ | |||
+ | Angela East (Violoncello) |
||
+ | |||
+ | Howard Beach (Cembalo) |
||
+ | |||
+ | '''L’ornamento''' |
||
+ | |||
+ | Juliane Heutjer (Blockflöte) |
||
+ | |||
+ | Katharina Heutjer (Violine, Blockflöte) |
||
+ | |||
+ | Jonathan Pešek (Violoncello) |
||
+ | |||
+ | Sebastian Wienand (Cembalo) |
||
+ | |||
+ | '''Mitzi Meyerson''' |
||
+ | |||
+ | Mitzi Meyerson (Cembalo) |
||
+ | |||
+ | === Konzerte 2008 „Stockstädter Musiktage“ === |
||
+ | '''Flautando Köln''' |
||
+ | |||
+ | Katharina Hess (Blockflöte) |
||
+ | |||
+ | Susanne Hochscheid (Blockflöte) |
||
+ | |||
+ | Ursula Thelen (Blockflöte, Gesang) |
||
+ | |||
+ | Kerstin de Witt (Blockflöte) |
||
+ | |||
+ | Thorsten Müller (Schlagwerk) |
||
+ | |||
+ | '''Chant des Grillons''' |
||
+ | |||
+ | Meike Herzig (Blockflöte) |
||
+ | |||
+ | Marco Ambrosini (Schlüsselfidel) |
||
+ | |||
+ | Ricardo Delfino (Drehleier) |
||
+ | |||
+ | Werner Matzke (Violoncello) |
||
+ | |||
+ | Alexander Puliaev (Cembalo) |
||
+ | |||
+ | '''Jeffrey Cohan''' |
||
+ | |||
+ | Jeffrey Cohan (Querflöte)  |
||
+ | |||
+ | '''Ensemble l’ornamento''' |
||
+ | |||
+ | Juliane Heutjer (Blockflöte) |
||
+ | |||
+ | Katharina Heutjer (Violinne, Blockflöte) |
||
+ | |||
+ | Jonathan Pesek (Violoncello) |
||
+ | |||
+ | Sebastian Wienand (Cembalo) |
||
+ | |||
+ | '''Quadriga Consort''' |
||
+ | |||
+ | Elisabeth Kaplan (Gesang) |
||
+ | |||
+ | Angelika Heumer (Blockflöte, Viola da Gamba) |
||
+ | |||
+ | Karin Silldorff (Blockflöte) |
||
+ | |||
+ | Dominik Teufel (Viola da Gamba) |
||
+ | |||
+ | Peter Trefflinger (Barockcello) |
||
+ | |||
+ | Laurenz Schiffermüller (Historische Trommeln) |
||
+ | |||
+ | Nikolaus Newerkla (Leitung, Cembalo, Arrangements) |
||
+ | |||
+ | '''Ensemble Red Priest''' |
||
+ | |||
+ | Piers Adams (Blockflöte) |
||
+ | |||
+ | Julia Bishop (Violine) |
||
+ | |||
+ | Angela East (Violoncello) |
||
+ | |||
+ | Howard Beach (Cembalo)  |
||
+ | |||
+ | '''Ensemble 1700''' |
||
+ | |||
+ | Dorothee Oberlinger (Blockflöte) |
||
+ | |||
+ | Jeffrey Cohan (Traversflöte) |
||
+ | |||
+ | Mónica Waisman (Violine) |
||
+ | |||
+ | Adrian Bleyer (Violine) |
||
+ | |||
+ | Johannes Platz (Viola) |
||
+ | |||
+ | Werner Matzke (Violoncello) |
||
+ | |||
+ | Jörg Meder (Violone) |
||
+ | |||
+ | Alexander Puliaev (Cembalo) |
||
+ | |||
+ | '''Ensemble RicciCapricci''' |
||
+ | |||
+ | Verena Comploj (Blockflöte) |
||
+ | |||
+ | Christian Herr (Blockflöte) |
||
+ | |||
+ | Kristen Christmann (Blockflöte, Cembalo) |
||
+ | |||
+ | Sabine Kreutzberger (Viola da Gamba) |
||
+ | |||
+ | Emanuele Forni (Barockgitarre, Arciliuto) |
||
+ | |||
+ | Michael Beilschmidt (Perkussion, Barockgitarre, Viola da Gamba) |
||
+ | |||
+ | === Konzerte 2009 „Stockstädter Musiktage“ === |
||
+ | '''Temmingh/Watts''' |
||
+ | |||
+ | Stefan Temmingh (Blockflöte) |
||
+ | |||
+ | Olga Watts (Cembalo) |
||
+ | |||
+ | '''Flanders Recorder Quartet''' |
||
+ | |||
+ | Bart Spanhove (Blockflöte) |
||
+ | |||
+ | Paul van Loey (Blockflöte) |
||
+ | |||
+ | Tom Beets (Blockflöte) |
||
+ | |||
+ | Joris von Goethem (Blockflöte) |
||
+ | |||
+ | ''' ''' |
||
+ | |||
+ | '''Ensemble La Caccia''' |
||
+ | |||
+ | Patrick Denecker (Blockflöte) |
||
+ | |||
+ | Liam Fenelly (Viola da Gamba) |
||
+ | |||
+ | Piet Stryckers (Viola da Gamba) |
||
+ | |||
+ | Philippe Malfeyt (Laute) |
||
+ | |||
+ | Frank Liégeois (Cittern) |
||
+ | |||
+ | Wim Maeseele (Bandora) |
||
+ | |||
+ | Guy Penson (Virginal) |
||
+ | |||
+ | '''Ensemble Oni Wytars''' |
||
+ | |||
+ | Peter Rabanser (Gesang, Du, Kaval, Duduk, Dudelsack, Flauto paru) |
||
+ | |||
+ | Riccardo Delfino (Harfe) |
||
+ | |||
+ | Meike Herzig (Blockflöte) |
||
+ | |||
+ | Katharina Dustmann (Percussion) |
||
+ | |||
+ | Marco Ambrosini (Schlüsselfidel, Tromba mollusca, Maultrommel, Obertonflöte) |
||
+ | |||
+ | ''' ''' |
||
+ | |||
+ | '''Ensemble 1700''' |
||
+ | |||
+ | Dorothee Oberlinger (Blockflöte, Leitung) |
||
+ | |||
+ | Lorenzo Cavasanti (Blockflöte) |
||
+ | |||
+ | Vittorio Ghielmi (Viola da Gamba) |
||
+ | |||
+ | André Henrich (Laute, Gitarre) |
||
+ | |||
+ | Alexander Puliaev (Cembalo) |
||
+ | |||
+ | '''Quadriga Consort''' |
||
+ | |||
+ | Elisabeth Kaplan (Gesang) |
||
+ | |||
+ | Angelika Huemer (Blockflöte, Viola da Gamba) |
||
+ | |||
+ | Karin Silldorf (Blockflöte) |
||
+ | |||
+ | Dominika Teufel (Viola da Gamba) |
||
+ | |||
+ | Peter Trefflinger (Violoncello) |
||
+ | |||
+ | Laurenz Schiffermüller (Percussion) |
||
+ | |||
+ | Nikolaus Newerkla (Cembalo, Arrangements, Leitung) |
||
+ | |||
+ | '''Ensemble Red Priest''' |
||
+ | |||
+ | Piers Adams (Blockflöte) |
||
+ | |||
+ | Julia Bishop (Violine) |
||
+ | |||
+ | Angela East (Violoncello) |
||
+ | |||
+ | Howard Beach (Cembalo) |
||
+ | |||
+ | '''Ensemble l’ornamento''' |
||
+ | |||
+ | Juliane Heutjer (Blockflöte) |
||
+ | |||
+ | Katharina Heutjer (Violine, Blockflöte) |
||
+ | |||
+ | Jonathan Pesek (Violoncello) |
||
+ | |||
+ | Sebastian Wienand (Cembalo) |
||
+ | |||
+ | === Konzerte 2010 „Stockstädter Musiktage“ === |
||
+ | '''Flautendo Köln''' |
||
+ | |||
+ | Katharina Hess |
||
+ | |||
+ | Susanne Hochscheid |
||
+ | |||
+ | Ursula Thelen (Gesang, Rezitation) |
||
+ | |||
+ | Kerstin Witt |
||
+ | |||
+ | Franz Vitzthum (Countertenor) |
||
+ | |||
+ | Andrea Bauer (Laute) |
||
+ | |||
+ | Katrin Krauss (Blockflöte) |
||
+ | |||
+ | '''Ensemble 1700''' |
||
+ | |||
+ | Dorothee Oberlinger (Blockflöte) |
||
+ | |||
+ | Francois Lazarevitch (Musette) |
||
+ | |||
+ | Mónica Waisman (Violine) |
||
+ | |||
+ | Vittorio Ghielmi (Viola da Gamba) |
||
+ | |||
+ | Thomas Boysen (Laute) |
||
+ | |||
+ | '''David Bellugi & Ivano Battiston''' |
||
+ | |||
+ | David Bellugi (Blockflöte) |
||
+ | |||
+ | Ivano Battiston (Akkordeon) |
||
+ | |||
+ | '''Ensemble Caprice''' |
||
+ | |||
+ | Matthias Maute (Blockflöte, Traversflöte) |
||
+ | |||
+ | Sophie Larivière (Blockflöte, Traversflöte) |
||
+ | |||
+ | Friedemann Wezel (Violine) |
||
+ | |||
+ | Dietlind Mayer (Voline) |
||
+ | |||
+ | Regula Sager (Viola) |
||
+ | |||
+ | Michael Spengler (Viola da gamba) |
||
+ | |||
+ | Maria Grossmann (Cembalo) |
||
+ | |||
+ | Johannes Vogt (Gitarre) |
||
+ | |||
+ | '''Ars Musica Zürich''' |
||
+ | |||
+ | Sabrina Frey (Blockflöte) |
||
+ | |||
+ | Fiorenza de Donatis (Violine) |
||
+ | |||
+ | Andrea Rognoni (Violine) |
||
+ | |||
+ | Stefano Marcocchi (Viola) |
||
+ | |||
+ | Marco Frezzato (Violoncello) |
||
+ | |||
+ | Vital Julian Frey (Cembalo) |
||
+ | |||
+ | Maurice Steger (Blockflöte) |
||
+ | |||
+ | '''Sabine Federspieler & Maja Mijatovic''' |
||
+ | |||
+ | Sabine Federspieler (Blockflöte) |
||
+ | |||
+ | Maja Mijatovi´c (Cembalo) |
||
+ | |||
+ | '''Ensemble Red Priest''' |
||
+ | |||
+ | Piers Adams (Blockflöte) |
||
+ | |||
+ | Julia Bishop (Violine) |
||
+ | |||
+ | Angela East (Violoncello) |
||
+ | |||
+ | Howard Beach (Cembalo) |
||
+ | |||
+ | ''' ''' |
||
+ | |||
+ | === Konzerte 2011 „Stockstädter Musiktage“ === |
||
+ | '''The Gentleman’s Flute''' |
||
+ | |||
+ | Stefan Temmingh (Blockflöte) |
||
+ | |||
+ | Olga Mishula (Salterio) |
||
+ | |||
+ | Domen Marincic (Viola da Gamba) |
||
+ | |||
+ | Axel Wolf (Laute, Theorbe) |
||
+ | |||
+ | Katharina Brahe (Fagott) |
||
+ | |||
+ | Loredana Gintoli (Harfe) |
||
+ | |||
+ | Olga Watts (Cembalo) |
||
+ | |||
+ | '''Dorothee Oberlinger''' |
||
+ | |||
+ | '''Maurice Steger u.a.''' |
||
+ | |||
+ | Dorothee Oberlinger (Blockflöte) |
||
+ | |||
+ | Maurice Steger (Blockflöte) |
||
+ | |||
+ | Vittorio Ghielmi (Viola da Gamba) |
||
+ | |||
+ | Luca Pianca (Laute) |
||
+ | |||
+ | Naoki Kitaya (Cembalo) |
||
+ | |||
+ | '''Capella Archifiato''' |
||
+ | |||
+ | Karel van Steenhoven (Leitung) |
||
+ | |||
+ | Rabea Michler (Blockflöte) |
||
+ | |||
+ | Anke Jantzen (Blockflöte) |
||
+ | |||
+ | Raphaela Frank (Blockflöte) |
||
+ | |||
+ | Dana Barak (Klarnette) |
||
+ | |||
+ | Jared Scott (Horn) |
||
+ | |||
+ | Nicolai Oswald (Horn) |
||
+ | |||
+ | Lukas Anastassopoulos (Viola) |
||
+ | |||
+ | Jesse Pereira (Viola) |
||
+ | |||
+ | Ju-Young Lee (Vioncello) |
||
+ | |||
+ | Sophia Scheifler (Kontrabass) |
||
+ | |||
+ | '''Ensemble Caprice''' |
||
+ | |||
+ | Matthias Maute (Leitung, Blockflöte/Traversflöte) |
||
+ | |||
+ | Sophie Larivière (Blockflöte/Traversflöte) |
||
+ | |||
+ | Olivier Brault (Violine) |
||
+ | |||
+ | Natalie Rink (Violine) |
||
+ | |||
+ | Thomas Rink (Violine) |
||
+ | |||
+ | Michael Spengler (Viola da Gamba) |
||
+ | |||
+ | Eberhard Maldfeld (Kontrabass) |
||
+ | |||
+ | Johannes Vogt (Gitarre) |
||
+ | |||
+ | Marie Grossmann (Cembalo) |
||
+ | |||
+ | Ziya Tabassian (Percussion) |
||
+ | |||
+ | '''Emma Kirkby und London Baroque''' |
||
+ | |||
+ | Ingrid Seifert (Violine) |
||
+ | |||
+ | Richard Gwilt (Violine) |
||
+ | |||
+ | Charles Medlam (Viola da Gamba) |
||
+ | |||
+ | Terence Charlstone (Cembalo) |
||
+ | |||
+ | '''Flanders Recorder Quartet''' |
||
+ | |||
+ | Bart Spanhoven (Blockflöte) |
||
+ | |||
+ | Paul van Loey (Blockflöte) |
||
+ | |||
+ | Tom Beets (Blockflöte) |
||
+ | |||
+ | Joris van Goethem (Blockflöte) |
||
+ | |||
+ | '''Ensemble Red Priest''' |
||
+ | |||
+ | Piers Adams (Blockflöte) |
||
+ | |||
+ | Julia Bishop (Violine) |
||
+ | |||
+ | Angela East (Violoncello) |
||
+ | |||
+ | David Wright (Cembalo) |
||
+ | |||
+ | === Konzerte 2012 „Stockstädter Musiktage“ === |
||
+ | '''Ensemble l’Ornamento''' |
||
+ | |||
+ | Juliane Heutjer (Blockflöte) |
||
+ | |||
+ | Katharina Heutjer (Violine, Blockflöte) |
||
+ | |||
+ | Jonathan Pesek (Violoncello) |
||
+ | |||
+ | Sebastian Wienand (Cembalo) |
||
+ | |||
+ | '''Oberlinger, Ghielmi, Pianca''' |
||
+ | |||
+ | Dorothee Oberlinger (Blockflöte) |
||
+ | |||
+ | Vittorio Ghielmi (Viola da Gamba) |
||
+ | |||
+ | Luca Pianca (Laute) |
||
+ | |||
+ | '''Ensemble Chant des Grillons''' |
||
+ | |||
+ | Meike Herzig (Blockflöte) |
||
+ | |||
+ | Marco Ambrosini (Schlüsselfidel) |
||
+ | |||
+ | Ricardo Delfino (Drehleier) |
||
+ | |||
+ | Werner Matzke (Violoncello) |
||
+ | |||
+ | Alexander Puliaev (Cembalo) |
||
+ | |||
+ | '''Ensemble Caprice''' |
||
+ | |||
+ | Shannon Mercer (Sopran) |
||
+ | |||
+ | Matthias Maute (Blockflöte, Traversflöte) |
||
+ | |||
+ | Sophie Larivière (Blockflöte, Traversflöte) |
||
+ | |||
+ | David Jacques (Gitarre) |
||
+ | |||
+ | Susi Napper (Violoncello) |
||
+ | |||
+ | Ziya Tabassian (Percussion) |
||
+ | |||
+ | '''Han Tol & IL Dolcimelo''' |
||
+ | |||
+ | Katja Beisch (Blockflöte) |
||
+ | |||
+ | Han Tol (Blockflöte) |
||
+ | |||
+ | Rachel Isserlis (Violine) |
||
+ | |||
+ | Christine Moran (Violine) |
||
+ | |||
+ | Antje Sabinski (Viola) |
||
+ | |||
+ | Doris Runge (Violoncello) |
||
+ | |||
+ | Miriam Shalinsky (Kontrabass) |
||
+ | |||
+ | Christoph Lehmann (Cembalo) |
||
+ | |||
+ | '''Ensemble Ars Musica Zürich''' |
||
+ | |||
+ | Sabrina Frey (Blockflöte) |
||
+ | |||
+ | Allesandro Tampieri (Violine) |
||
+ | |||
+ | Marco Frezzato (Violoncello) |
||
+ | |||
+ | Anna Fontana (Cembalo) |
||
+ | |||
+ | '''Flanders Recorder & Guy Penson''' |
||
+ | |||
+ | Bart Spanhove (Blockflöte) |
||
+ | |||
+ | Paul van Loey (Blockflöte) |
||
+ | |||
+ | Joris van Goethem (Blockflöte) |
||
+ | |||
+ | Guy Penson (Cembalo) |
||
+ | |||
+ | === Konzerte 2013 „Stockstädter Musiktage“ === |
||
+ | '''Ensemble Ars Music Zürich''' |
||
+ | |||
+ | Sabrina Frey (Blockflöte) |
||
+ | |||
+ | Fiorenza de Donatis (Violine) |
||
+ | |||
+ | Monica Toth (Violine) |
||
+ | |||
+ | Diego Mecca (Viola) |
||
+ | |||
+ | Marco Frezzato (Violoncello) |
||
+ | |||
+ | Vital Julian Frey (Cembalo)  |
||
+ | |||
+ | '''Quartett Maurice Steger''' |
||
+ | |||
+ | Maurice Steger (Blockflöte) |
||
+ | |||
+ | Daniele Caminiti (Theorbe, Barockgitarre) |
||
+ | |||
+ | Mauro Valli (Barockcello) |
||
+ | |||
+ | Naoki Kitaya (Cembalo) |
||
+ | |||
+ | ''' ''' |
||
+ | |||
+ | '''Ensemble l’Ornamento''' |
||
+ | |||
+ | Juliane Heutjer (Blockflöte) |
||
+ | |||
+ | Katharina Heutjer (Violine) |
||
+ | |||
+ | Melanie Flahaut (Fagott) |
||
+ | |||
+ | Rebeka Ruso (Viola da Gamba) |
||
+ | |||
+ | Sebastian Wienand (Cembalo) |
||
+ | |||
+ | ''' ''' |
||
+ | |||
+ | '''Ensemble Caprice''' |
||
+ | |||
+ | Matthias Maute (Blockflöte, Traversflöte) |
||
+ | |||
+ | Sophie Larivière (Blockflöte, Traversflöte) |
||
+ | |||
+ | Thomas Rink (Violine) |
||
+ | |||
+ | Natalia Rink (Violine) |
||
+ | |||
+ | Michaela Thielen-Simons (Viola) |
||
+ | |||
+ | Susie Napper (Barockcello) |
||
+ | |||
+ | Eberhard Maldfeld (Violone) |
||
+ | |||
+ | Maria Grossmann (Cembalo) |
||
+ | |||
+ | '''Ensemble Red Priest''' |
||
+ | |||
+ | Piers Adams (Blockflöte) |
||
+ | |||
+ | Julia Bishop (Violine) |
||
+ | |||
+ | Angela East (Violoncello) |
||
+ | |||
+ | David Wright (Harpsichord) |
||
+ | |||
+ | '''Ensemble Gioco di Salterio''' |
||
+ | |||
+ | Birgit Stolzenburg (Salterio) |
||
+ | |||
+ | Marion Treupel-Franck (Traversflöte) |
||
+ | |||
+ | Axel Wolf (Laute) |
||
+ | |||
+ | '''Quadriga Consort''' |
||
+ | |||
+ | Elisabeth Kaplan (Gesang) |
||
+ | |||
+ | Angelika Huemer (Blockflöte, Viola da Gamba) |
||
+ | |||
+ | Karin Silldorff (Blockflöte) |
||
+ | |||
+ | Dominika Teufel (Viola da Gamba) |
||
+ | |||
+ | Philipp Comploi (Barockcello) |
||
+ | |||
+ | Laurenz Schiffermüller (Perkussion) |
||
+ | |||
+ | Nikolaus Newerkla (Cembalo, Vibrandoneon, Arrangements, Leitung) |
||
+ | |||
+ | ''' ''' |
||
+ | |||
+ | === Konzerte 2014 „Stockstädter Musiktage“ === |
||
+ | '''Ensemble Chant des Grillons''' |
||
+ | |||
+ | Meike Herzig (Blockflöte) |
||
+ | |||
+ | Marco Ambrosini (Schlüsselfiedel) |
||
+ | |||
+ | Ricardo Delfino (Drehleier) |
||
+ | |||
+ | Alexander Scherf (Violoncello) |
||
+ | |||
+ | Alexander Puliaev (Cembalo) |
||
+ | |||
+ | '''Ensemble 1700''' |
||
+ | |||
+ | Dorothee Oberlinger (Blockflöte) |
||
+ | |||
+ | Rüdiger Lotter (Violine) |
||
+ | |||
+ | Adrian Bleyer (Violine) |
||
+ | |||
+ | Federico Bresciani (Viola) |
||
+ | |||
+ | Marco Testori (Violoncello) |
||
+ | |||
+ | Florian Birsak (Cembalo) |
||
+ | |||
+ | ''' ''' |
||
+ | |||
+ | '''M.Steger, M. Treupel-Franck, R. Rusó S. Wienand''' |
||
+ | |||
+ | Maurice Steger (Blockflöte) |
||
+ | |||
+ | Marion Treupel-Franck (Traversflöte) |
||
+ | |||
+ | Rebeka Rusó (Viola da Gamba) |
||
+ | |||
+ | Sebastian Wienand (Cembalo) |
||
+ | |||
+ | '''Ensemble l’Ornamento''' |
||
+ | |||
+ | Juliane Heutjer (Blockflöte) |
||
+ | |||
+ | Karel Valter (Traversflöte) |
||
+ | |||
+ | Katharina Heutjer (Violine) |
||
+ | |||
+ | German Echeverri (Violine) |
||
+ | |||
+ | Katya Polin (Viola) |
||
+ | |||
+ | Jonathan Pesek (Violoncello) |
||
+ | |||
+ | Sebastian Wienand (Cembalo) |
||
+ | |||
+ | '''Flautando Köln''' |
||
+ | |||
+ | David Erler (Countertenor) |
||
+ | |||
+ | Stefan Maass (Laute) |
||
+ | |||
+ | Katherina Hess (Blockflöte) |
||
+ | |||
+ | Susanne Hochscheid (Blockflöte) |
||
+ | |||
+ | Ursula Thelen (Blockflöte, Gesang) |
||
+ | |||
+ | Kerstin de Witt (Blockflöte) |
||
+ | |||
+ | '''Ensemble Arte Mandoline''' |
||
+ | |||
+ | Juan Carlos Munoz (Barockmandoline) |
||
+ | |||
+ | Mari Fe Pavón (Barockmandoline) |
||
+ | |||
+ | Manuel Munoz (Barockgitarre) |
||
+ | |||
+ | Alla Tolkacheva (Barockmandoline, Mandola) |
||
+ | |||
+ | Jean-Daniel Haro (Viola da Gamba, Violone) |
||
+ | |||
+ | Jean-Christoph Leclère (Cembalo) |
||
+ | |||
+ | '''Ensemble Vivaldiana''' |
||
+ | |||
+ | Tabea Debus (Blockflöte) |
||
+ | |||
+ | Katherine Spencer (Traversflöte) |
||
+ | |||
+ | Jan Nigges (Oboe) |
||
+ | |||
+ | Barbara Hefele (Violine) |
||
+ | |||
+ | Emanuele Breda (Violine) |
||
+ | |||
+ | Anna Kaiser (Violine) |
||
+ | |||
+ | Kerstin Fahr (Violine, Blockflöte) |
||
+ | |||
+ | Yoko Tanaka (Viola) |
||
+ | |||
+ | Lea Rahel Bader (Violoncello) |
||
+ | |||
+ | Christopher Scotney (Violone) |
||
+ | |||
+ | Claudius Kamp (Fagott) |
||
+ | |||
+ | Alexander von Heißen (Cembalo) |
||
+ | |||
+ | '''Ensemble Gioco di Salterio''' |
||
+ | |||
+ | Birgit Stolzenburg (Salterio, Dulce melos) |
||
+ | |||
+ | Stefanie Pritzlaff (Blockflöte) |
||
+ | |||
+ | Hans Brüderl (Laute, Chitarrone, Vihuela) |
||
+ | |||
+ | ''' ''' |
||
+ | |||
+ | === Konzerte 2015 „Stockstädter Musiktage“ === |
||
+ | '''Ensemble Ars Musica Zürich''' |
||
+ | |||
+ | Sabrina Frey (Blockflöte) |
||
+ | |||
+ | Meret Lüthi (Violine) |
||
+ | |||
+ | Sabine Stoffer (Violine) |
||
+ | |||
+ | Lucile Chionchini (Viola) |
||
+ | |||
+ | Christina Vidoni (Violoncello) |
||
+ | |||
+ | Ralf Waldner (Cembalo) |
||
+ | |||
+ | Juan Carlos Munoz (Mandoline) |
||
+ | |||
+ | Mari Fe Pavon (Mandoline) |
||
+ | |||
+ | '''[[Maurice Steger]] & Freunde''' |
||
+ | |||
+ | Maurice Steger (Blockflöte, Leitung) |
||
+ | |||
+ | [[Xenia Löffler]] (Barockoboe, Blockflöte) |
||
+ | |||
+ | Nadja Zwiener (Barockvioline) |
||
+ | |||
+ | Marco Postinghel (Barockfagott) |
||
+ | |||
+ | Naoki Kitaya (Cembalo) |
||
+ | |||
+ | '''Ensemble Cordevento''' |
||
+ | |||
+ | Erik Bosgraaf (Blockflöte) |
||
+ | |||
+ | Izhar Elias (Barockgitarre) |
||
+ | |||
+ | Alessandro Pianu (Cembalo) |
||
+ | |||
+ | '''Ensemble Caprice''' |
||
+ | |||
+ | [[Matthias Maute]] (Blockflöte, Traversflöte) |
||
+ | |||
+ | Sophie Larivière (Blockflöte, Traversflöte) |
||
+ | |||
+ | Oliver Brault (Barockvioline) |
||
+ | |||
+ | Thomas Rink (Barockvioline) |
||
+ | |||
+ | Susi Napper (Barockcello) |
||
+ | |||
+ | David Jacques (Barockgitarre) |
||
+ | |||
+ | Ziya Tabassian (Perkussion) |
||
+ | |||
+ | '''Dorothee Oberlinger & Freunde''' |
||
+ | |||
+ | Dorothee Oberlinger (Blockflöte) |
||
+ | |||
+ | Fabio Rinaudo (Bagpipe) |
||
+ | |||
+ | Vittorio Ghielmi (Viola da Gamba) |
||
+ | |||
+ | Christiano Contadin (Viola da Gamba) |
||
+ | |||
+ | Rodney Prada (Viola da Gamba) |
||
+ | |||
+ | Johanna Seitz (Harfe) |
||
+ | |||
+ | Fabio Biale (Bodhran) |
||
+ | |||
+ | '''The Playfords''' |
||
+ | |||
+ | Björn Werner (Gesang) |
||
+ | |||
+ | Annegret Fischer (Blockflöte) |
||
+ | |||
+ | Erik Warkenthin (Laute, Chitarrone, Barockgitarre) |
||
+ | |||
+ | Benjamin Dreßler (Viola da Gamba) |
||
+ | |||
+ | Nora Thiele (Percussion, Colascione) |
||
+ | |||
+ | '''Flanders Recorder Quartet''' |
||
+ | |||
+ | [[Bart Spanhove]] (Blockflöte) |
||
+ | |||
+ | Tom Beets (Blockflöte) |
||
+ | |||
+ | Paul van Loey (Blockflöte) |
||
+ | |||
+ | Joris van Goethem (Blockflöte) |
||
+ | |||
+ | === Konzerte 2016 „Stockstädter Musiktage“ === |
||
+ | '''Ensemble Los Temperamentos''' |
||
+ | |||
+ | Swantje Tams Freier (Gesang, Blockflöte) |
||
+ | |||
+ | Anninka Fohgrub (Blockflöte) |
||
+ | |||
+ | Francika Hajdu (Violine) |
||
+ | |||
+ | Néstor F. Cortéz (Violoncello) |
||
+ | |||
+ | Hugo M. de Rodas (Laute, Gitarre) |
||
+ | |||
+ | Nadine Remmert (Cembalo) |
||
+ | |||
+ | Miguel Altamar de la Torre (Percussion) |
||
+ | |||
+ | '''[[Dorothee Oberlinger]] & Ensemble 1700''' |
||
+ | |||
+ | Johanna Seitz (Barock Harfe) |
||
+ | |||
+ | Marco Testori (Violoncello) |
||
+ | |||
+ | '''Ensemble Sarband''' |
||
+ | |||
+ | Celaleddin Bicer (Flöte Ney, Kanun (Psalter)) |
||
+ | |||
+ | Mohamed Fityan (Ney) |
||
+ | |||
+ | Stratis Psaradellis (Politiki Lira (Schoßfiedel)) |
||
+ | |||
+ | U Our Isik (Ajakli Keman (türk. Fiedel)) |
||
+ | |||
+ | Vladimir Ivanoff (Percussion, mus. Leitung) |
||
+ | |||
+ | '''Bassano Quartet & Daniel Brüggen''' |
||
+ | |||
+ | Adriana Breukink (Blockflöte) |
||
+ | |||
+ | Ronald Moelker (Blockflöte) |
||
+ | |||
+ | Saskia Teunisse (Blockflöte) |
||
+ | |||
+ | Wolf Meyer (Blockflöte) |
||
+ | |||
+ | Daniel Brüggen (Blockflöte) |
||
+ | |||
+ | '''Maurice Steger & Freunde''' |
||
+ | |||
+ | [[Maurice Steger]] (Blockflöte) |
||
+ | |||
+ | [[Hille Perl]] (Viola da Gamba) |
||
+ | |||
+ | Olga Watts (Cembalo) |
||
+ | |||
+ | '''Ensemble Oni Wytars''' |
||
+ | |||
+ | Bernhard Landauer (Countertenor) |
||
+ | |||
+ | Eric Mentzel (Tenor) |
||
+ | |||
+ | Peter Rabanser (Dudelsack, Fiedel) |
||
+ | |||
+ | Marco Ambrosini (Schlüsselfield, Leitung) |
||
+ | |||
+ | Riccardo Delfino (Harfe, Drehleier) |
||
+ | |||
+ | Michael Posch (Blockflöte) |
||
+ | |||
+ | Katharina Dustmann (Trommel, Tamburin) |
||
+ | |||
+ | Wolfgang Reithofer (Trommel, Xylofon) |
||
+ | |||
+ | '''Ensemble La Ninfea''' |
||
+ | |||
+ | Barbara Heindlmeier (Blockflöte) |
||
+ | |||
+ | Christian Heim (Viola da Gamba) |
||
+ | |||
+ | Marthe Perl (Viola da Gamba) |
||
+ | |||
+ | Stephan Rath (Laute) |
||
+ | |||
+ | Alina Rotaru (Cembalo) |
||
+ | |||
+ | '''Ensemble l’Onamento''' |
||
+ | |||
+ | Juliane Heutjer (Blockflöte) |
||
+ | |||
+ | Katharina Heutjer (Violine) |
||
+ | |||
+ | Melanie Flahaut (Dulzian, Fagott, Blockflöte) |
||
+ | |||
+ | Michael Behringer (Cembalo) |
||
== Weblinks == |
== Weblinks == |
||
− | * [http://www.blockfloetenfesttage.de |
+ | * [http://www.blockfloetenfesttage.de/ Website der Veranstaltung 2017] |
+ | * [http://www.mollenhauer.com/component/zoo/tag/mollenhauer/Tage%20Alter%20Musik%20in%20Stockstadt?lang=de Bericht von Mollenhauer über die Veranstaltung in 2013] |
||
+ | * [http://www.cembalowerkstatt.de/stockstadt_2006.html Bericht der Cembalowerkstatt über die Veranstaltung in 2006] |
||
+ | * [http://blockfloete.eu/m/events/view/Blockfl%C3%B6tenfesttage-Stockstadt-am-Rhein Hinweis auf die Veranstaltung in 2017 in der community blockfloete.eu] |
||
+ | * [http://www.omm.de/veranstaltungen/festspiele2009/Stockstadt-2009kritik.html Artikel über die Veranstaltung im Online Musik Magazin in 2009] |
||
+ | * [http://www.echo-online.de/lokales/kreis-gross-gerau/stockstadt/mit-ausdauer-und-leidenschaft-fuer-alte-musik_15362797.htm Artikel über dDorisie Verleihung des Bundesverdienstkreuzes an die Gründer der Veranstaltung] |
||
+ | * [http://www.ciao.de/Stockstadter_Musiktage__Test_2944635 Artikel über das "Wunder von Stockstadt" in ciao!] |
||
+ | * [http://www.blezinger.de/Newsletter/NewsletterD130505.htm Hinweis von Stefan Blezinger auf Stockstadt 2013] |
||
+ | * [https://www.youtube.com/watch?v=K-KPr0DrvOs Video auf youtube von Mollenhauer über Stockstadt 2015] |
||
+ | * [https://www.youtube.com/watch?v=uyQqCuKIVRg Video auf Youtube von Mollenhauer über Stockstadt 2013] |
||
+ | * [https://www.youtube.com/watch?v=iW9EyV7HaSc Video auf Youtube über Ausstellerin Ursula Kur-Lange in Stockstadt] |
||
+ | * [https://www.youtube.com/watch?v=xbNp_FfQlzg Video über die Blockflötenbauerin Doris Kulossa in Stockstadt 2006] |
||
+ | * [https://www.youtube.com/watch?v=UBwcD2ByMD8 Video über Woodstockstadt 2006. Die Ausstellung zu Blockflöte] |
||
+ | |||
+ | == Einzelnachweise == |
||
+ | <references /> |
||
{{SORTIERUNG:Stockstadter Blockflotenfesttage}} |
{{SORTIERUNG:Stockstadter Blockflotenfesttage}} |
||
[[Kategorie:Stockstadt am Rhein]] |
[[Kategorie:Stockstadt am Rhein]] |
||
[[Kategorie:Veranstaltung (Hessen)]] |
[[Kategorie:Veranstaltung (Hessen)]] |
||
+ | [[Kategorie:Blockflöte]] |
||
+ | [[Kategorie:Gegründet 1985]] |
||
+ | {{WP}} |
Aktuelle Version vom 21. Mai 2017, 08:43 Uhr
Die Stockstädter Blockflötenfesttage finden jährlich am Wochenende nach Christi Himmelfahrt in Stockstadt am Rhein in Hessen in der Altrheinhalle statt.[1]
Geschichte[]
Die Blockflötenfesttage fanden erstmals 1985 in der Orangerie in Darmstadt statt, von 1986 bis 1996 dann im Stadttheater Rüsselsheim.[2] Seit 1997 finden sie in der Altrheinhalle in Stockstadt statt.[3][4] Die Veranstaltung wurde vom Ehepaar Eva und Wilhelm Becker initiiert und über viele Jahre zu einem der renommiertesten Festivals der Alten Musik aufgebaut.[5][6][7] Den Mittelpunkt der Veranstaltung bildet die Konzertreihe mit internationalen Künstlern und Ensembles, die auf historischen oder neuzeitlichen Instrumenten musizieren. Während der Veranstaltung gibt es eine Ausstellung mit Instrumenten und Musikalien.
Künstlerische Leitung[]
Von 1985 bis 2016 lag die künstlerische Leitung in den Händen von Wilhelm Becker. Maurice Steger wird in Zukunft die künstlerische Leitung übernehmen.
Konzerte / Künstler[]
Konzerte 1985: „Darmstädter Flötentage“[]
- Les Enemis Confus: Marcel Ketels (Blockflöte), Patrick Laureys (Blockflöte), Philipp Malfeyt (Laute, Theorbe), Guy Penson (Cembalo)
- Ensemble La Folia: Gudrun Heyens (Blockflöte), Jeffrey Cohan als Gast (Traversflöte), Miche Erauw (Cembalo), Hans-Georg Kramer (Viola da Gamba), Jeffrey Cohan (Renaissance- und Barocktraversflöte), Stephen Stubbs (Renaissance- und Barocklaute)
- Preston’s Pocket: Stephen Preston (Traversflöte), Lisa Beznosiuk (Traversflöte), Richard Tunnicliffe (Violoncello), Lucy Carolan (Cembalo)
- Ensemble Clement Janequin: Dominique Visse (Kontratenor), Michel Laplénie (Tenor), Philippe Cantor (Bariton), Antoine Sicot (Bass), Claude Deboves (Laute)
- „Musik für Traversflöte und Cembalo von Johann Sebastian Bach“: Barthold Kuijken (Traversflöte), Johann Sonnleitner (Cembalo)
- Amsterdam Loeki Stardust Quartet: Daniel Brüggen (Blockflöte), Bertho Driever (Blockflöte), Paul Leenhouts (Blockflöte), Karel van Steenhoven (Blockflöte)
- „Flötenquartette von Mozart“: Barthold Kuijken (Traversflöte), Sigiswald Kuijken (Violine), Lucy von Dael (Viola), Wieland Kuijken (Violoncello)
Konzerte 1986: „Rüsselsheimer Musiktage“[]
- Jill Feldman (Sopran), Robert Claire (Traversflöte), Stephen Stubbs (Laute)
- Gesprächskonzert „Von der Renaissance-Traverse zur Boehmflöte“: Referat: Peter Spohr, Flöten: Takashi Ogawa
- Camerata Köln: Michael Schneider (Blockflöte), Rainer Zipperling (Viola da Gamba), Sabine Bauer (Cembalo)
- Ensemble Hesperion XX: Montserrat Figueras (Sopran), Jordi Savall (Viola da gamba soprano), Roberto Gini (Viola da gamba tenore), Lorenz Duffschmid (Viola da gamba basso)
- Lous Landes Consort: Hugo Reyne (Blockflöte), Sébastien Marq (Blockflöte), Pierre Hantaï (Cembalo), Marc Minkowski (Fagott)
- Musicalische Compagney, Berlin: David Cordier (Kontratenor), Holger Eichhorn (Zink), Anne Röhrig (Violine), Bernhard Junghänel (Dulcian), Stephen Stubbs (Chitarrone), Klaus Eichhorn (Orgelpositiv), René Jacobs (Kontratenor), Barthold Kujiken (Traversflöte), Sigiswald Kuijken (Violine), Wieland Kuijken (Viola da Gamba), Robert Kohnen (Cembalo)
- Concenti con voce, Basel: Graham Pushee (Altus), Randall Cook (Schalmei, Vielle, Rebab), Stephen Stubbs (Laute)
- Amsterdam Loeki Stardust Quartet: Daniel Brüggen (Blockflöte), Bertho Driever (Blockflöte), Paul Leenhouts (Blockflöte), Karel van Steenhoven (Blockflöte)
- Kuijken-Trio: Barthold Kuijken (Traversflöte), Sigiswald Kuijken (Violine), Wieland Kuijken (Violoncello)
Konzerte 1987: „Rüsselsheimer Musiktage“[]
- Französische Cembalomusik: Christophe Rousset
- Musica Antiqua Köln, Wilbert Hazelzet (Traversflöte), Reinhard Goebel (Violine), Manfredo Kraemer (Violine), Christian Gosses (Violine), Phoebe Carrai (Cello), Thierry Maeder (Cembalo)
- Ensemble Pandora, Gent: Sylvia Broeckaert (Sopran), Ludwig van Gijsegem (Tenor), Marcel Ketels (Flöten), Eric Boone (Fidel), Philippe Malfeyt (Laute), Frank Liégois (Gambe), Marion Verbuggen (Blockflöte), Glen Wilson (Cembalo), Wouter Möller (Cello)
- Ensemble Clément Janequin: Dominique Visse (Contratenor), Bruno Boterf (Tenor), Philippe Cantor (Bariton), Antoine Sicot (Bass), Claude Deboves (Laute), Stephen Preston (Traversflöte), Emer Buckley (Cembalo)
- Amsterdam Loeki Stardust Quartet: Daniel Brüggen (Blockflöte), Bertho Driever (Blockflöte), Paul Leenhouts (Blockflöte), Karel van Steenhoven (Blockflöte)
Konzerte 1988: „Rüsselsheimer Musiktage“[]
- L’Arpa Festante
- Barockensemble München
- David Cordier (Contratenor), Stephen Stubbs (Laute)
- La Dada: Han Tol (Blockflöte), David Mings (Dulcian, Fagott), Rien Voskuilen (Cembalo)
- Musica Antiqua Köln: Jed Wentz (Traversflöte), Michael Niesemann (Oboe), Reinhard Goebel (Violine), Phoebe Carrai (Violoncello), Thierry Maeder (Cembalo)
- Marion Verbruggen
- Camerata Köln: Michael Schneider (Blockflöte), Hans-Peter Westermann (Oboe), Rainer Zipperling (Viola da Gamba), Harald Hoeren (Cembalo)
- Ensemble Clément Janequin: Agnès Mellon (Sopran), Dominique Visse (Contratenor), Bruno Boterf (Tenor), Philippe Cantor (Bariton), Antoine Sicot (Bass)
- Jeffrey Cohan
- Concerto Köln und Marion Verbruggen
Konzerte 1989 „Rüsselsheimer Musiktage“[]
Pariser Quartett
Gérard Scharapan (Traverso, Blfl.)
Daniel Cuiller (Violine)
Jay Bernfeld (Viola da Gamba)
Jocelyne Cuiller (Cembalo)
Barthold Kuijken (Traversflöte)
Marc Hantai (traversflöte)
Amsterdam Loeki Stardust Quartet
Daniel Brüggen
Bertho Driever
Karel van Steenhoven
Paul Leenhouts (Blockflöte)
Rheinische Kantorei Dormagen
Leitung: Hermann Max
The Purcell Quartet
Catherine Mackintosh (Violine)
Elizabeth Wallfisch (Violine)
Richard Boothby (Violoncello)
Robert Woolley (Cembalo)
Michael Schneider (Blockflöte)
Karl Kaiser (Traversflöte)
Michael McCraw (Fagott)
Kammernsemble Mihoko Kimura
Konzerte 1990: „Rüsselsheimer Musiktage“[]
- Sequentia
- Ensemble für Musik des Mittelalters
- La Fontegara Amsterdam
- Trio Uccellini
- Akademie für Alte Musik Berlin
- Les Adieux: Marion Verbruggen (Blockflöte), Hans Georg Wimmer (Bariton)
- Musica Antiqua Köln, Leitung: Reinhard Goebel
- Musica Antiqua Köln und das Amsterdam Loeki Stardust Quartet, Leitung: Reinhard Goebel
- Kurs Blockflöte mit Han Tol
Konzerte 1991: „Rüsselsheimer Musiktage“[]
- The Hilliard Ensemble: David James (Countertenor), Rogers Covey-Crump (Tenor), John Potter (Tenor), Gardon Jones (Bass)
- Amsterdam Loeki Stardust Quartet: Daniel Brüggen (Blockflöte), Bertho Driever (Blockflöte), Paul Leenhouts (Blockflöte), Karel van Steenhoven (Blockflöte)
- Marion Verbruggen, Tafelmusik Baroque Orchestra, Marion Verbruggen (Blockflöte), Tafelmusik Baroque Orchestra, Leitung: Jean Lamon
- Hespèrion XX: Montserrat Figueras (Sopran), Jordi Savall, Sergio Casademunt, Eunice Moreira (Viola da Gamba), Lorenz Duftschmied (Violine), Jean-Pierre Canihac (Zink), Alfred Bernardini (Schalmei), Daniel Lasalle (Posaune), Joseph Borras (Dulzian), Rolf Lislevand (Vihuela, Gitarre), Pedro Estevan (Schlagwerk)
- Kees Boeke Consort: Kees Boeke (Blockflöte), Caroline Boersma (Violoncello), Glen Wilson (Cembalo)
- London Baroque: Ingrid Seifert (Violine), Richard Gwilt (Violine), Charles Medlam, Richard Egarr (Cembalo, Orgel), Jakob Lindberg (Laute)
Konzerte 1992 „Rüsselsheimer Musiktage“[]
Musica Antiqua Köln
Michael Niesmann (Blockflöte, Oboe)
Alison Gangler (Blockflöte, Oboe)
Lex Voss (Blockflöte, Oboe)
Wolfgang Dey (Blockflöte, Oboe)
Hans Martin Kothe (Trompete)
Marion Verbruggen
Mitzi Meyerson
Marion Verbruggen (Blockflöte)
Mitzi Meyerson (Cembalo)
Piers Adams und Jan Wellem Consort
Werner Ehrhard (Violine)
Andrea Keller (Violine)
Laura Johnson (Viola)
Gerhart Darmstadt (Violoncello)
Hans Koch (Violone)
Fred Jacobs (Theorbe)
Christopher John Wool (Cembalo und Leitung)
Barbara Schlick, Axel E. Hoffman,
Michael Schopper und La Stagione Frankfurt
Barbara Schlick (Sopran)
Axel E. Hoffmann (Tenor)
Michael Schopper (Bass)
Michael Schneider (Blockflöte)
Linde Brunmayr (Traversflöte)
Wilhelm Bruns (Horn)
La Stagione Frankfurt
Leitung: Michael Schneider
Vier Op’n Rij, Flanders‘ Recorder Quartet
Bart Spanhove (Blockflöte)
Joris van Goethem (Blockflöte)
Paul van Loey (Blockflöte)
Geert van Gele (Blockflöte)
Jakob Lindberg, Marion Verbruggen
und das Drottningholm Barque Ensemble
Jakob Lindberg (Gitarre, Mandoline)
Marion Verbruggen (Blockflöte)
Drottningholm Baroque Ensemble
Nils Erike Sparf (Violine)
Tullo Galli (Violine)
Lars Brolin (Viola)
Kari Ottesen (Violoncello)
Olof Larsson (Violone)
Björn Gävert (Chembalo, Orgel)
Konzerte 1993 „Rüsselsheimer Musiktage“[]
Suzie Le Blanc (Sopran)
Bruce Dickey (Zink)
Tragicomedia
Erin Headley (Viola da Gamba)
Andrew Lawrence-King (Harfe)
Stephen Stubbs (Laute)
La Simphonie du Marais
Hugo Reyne (Blockflöte)
Sébastien Marq (Blockflöte)
Alix Verzier (Viola da Gamba)
Elisabeth Joyé (Cembalo)
„La Pastorella“- Kammerkonzerte von Vivaldi
Marion Verbruggen (Blockflöte)
Marcel Ponseele (Oboe)
John Holloway (Violine)
Dennis Godburn (Fagott)
Jaap ter Linden (Violoncello)
John Toll (Cembalo)
The Hilliard Ensemble
David James (Countertenor)
Rogers Covery-Crump (Tenor)
Gordon Jones (Bass)
London Baroque
Ingrid Seifert (Violine)
Richard Gwilt (Violine)
Charles Medlam (Violoncello)
Richard Egarr (Cembalo)
Robert Ehrlich (Blockflöten)
Amsterdam Loeki Stardust Quartet
Daniel Brüggen (Blockflöte)
Bertho Driever (Blockflöte)
Paul Leenhouts (Blockflöte)
Karel van Steenhoven (Blockflöte)
Konzert 1994 „Rüsselsheimer Musiktage“[]
Concerti di Flauti
Laurence Plottier (Blockflöte)
Hugo Reyne (Blockflöte)
Philippe Allain-Dupré (Blockflöte, Traversflöte)
Jean-Claude Lavoignat (Barockfagott)
Aline Zylberajch (Cembalo)
Berthold Kuijken (Traversflöte)
GustavLeonhardt (Cembalo)
Ensemble Affetti Musicali
Michael Form (Blockflöte)
Robert Ehrlich (Blockflöte)
Sebastian Hess (Violoncello)
Fabio Bonizzoni (Cembalo)
Marion Verbruggen (Blockflöte)
Jaap ter Linden (Barockcello)
John Toll (Cembalo, Orgelpositiv)
Ensemble Clément Janequin
Leitung: Dominique Visse
Dominique Visse (Contratenor)
Bruno Boterf (Tenor)
James Gowings (Bariton)
François Fauché (Bariton)
Marc Busnel (Bass)
Eric Bellocq (Laute, Orgelpositiv)
Piers Adams (Blockflöte)
Howard Beach (Cembalo, Hammerflügel)
Marion Verbruggen (Blockflöte)
Flanders‘ Recorder Quartet „Vier Op’n Rij“
Bart Spanhove (Blockflöte)
Paul van Loey (Blockflöte)
Joris van Goethem (Blockflöte)
Geert van Gele (Blockflöte)
Konzerte 1995 „Rüsselsheimer Musiktage“[]
Amsterdam Loeki Stardust Quartet
Daniel Brüggen
Berho Driever
Karel van Steenhoven
Paul Leenhouts (Blockflöte)
Michael Schneider (Blockflöte)
La Stagione Frankfurt
Febi Armonici Frankfurt
La Dada Amsterdam
Han Tol (Blockflöte)
Jane Gower (Barockfagott)
Patrick Ayrton (Cemballo)
Marion Verbruggen (Blockflöte)
Das Flanders‘ Recorder „Vier Op‘ n Rij“
Bart Spanhove (Blockflöte)
Paul van Loey (Blockflöte)
Joris van Goethem (Blockflöte)
Geert van Gele (Blockflöte)
Philipp Pierlot (Viola da gamba)
Guy Penson (Cembalo)
Trio Van Beethoven / Symposion
Toru Sakamoto (Klarinette)
Norizumi Morooka (Cello)
Kikuko Ogura (Hammerflügel)
Ensemble Clément Janequin
Leitung: Dominique Visse
Dominique Visse (Contratenor)
Bruno Boterf (Tenor)
Vincent Bouchot (Bariton)
François Fauché (Boriton)
Marc Busnel (Bass)
Eric Bellocq (Laute)
Matthias Maute (Blockflöte)
Ensemble Rebel
Jörg-Michael Schwarz (Violine)
Karen Marmel (Violine)
Gail Ann Schröder (Viola da gamba)
Pieter Dirksem (Cembalo)
Norbert Kunst (Barockfagott)
Wanda Visser (Viola)
Peter Rikkers (Violine)
Musik zum 300. Todesjahr von Henry Purcell
Christopher Robson (Countertenor)
William Purefoy (Countertenor)
Ensemble Affetti Musicali
Michael Form (Blockflöte)
Robert Ehrlich (Blockflöte)
Björn Colell (Laute)
Fabio Bonizzoni (Cembalo, Orgelpositiv)
Konzerte 1996 „Rüsselsheimer Musiktage“[]
Amsterdam Loeki Stardust Quartet
Daniel Brüggen (Blockflöte)
Bertho Driever (Blockflöte)
Karel van Steenhoven (Blockflöte)
Paul Leenhouts (Blockflöte)
Ensemble Camerata Köln
Friedemann Immer (Trompete)
Michael Schneider (Blockflöte)
Marita Schaar-Faust (Blockflöte)
Karl Kaiser (Traversflöte)
Alison Gangler (Oboe)
Ingeborg Scheerer (Violine)
Ursula Bundies (Violine)
Evert-Jan Schuur (Violine)
Andreas Gerhardus (Viola)
Rainer Zipperling (Violoncello)
Julie Borsodi (Violoncello)
Miriam Shalinsky (Kontrabass)
Sabine Bauer (Cembalo)
Ensemble Les Enemis Confus
Marcel Ketels (Blockflöte)
Patrick Laureys (Blockflöte)
Philippe Malfeyt (Laute)
Sopie Watillon (Gambe)
Guy Penson (Cembalo)
Ensemble Affetti Musicali
Michael Form (Blockflöte)
Susanne Regel (Oboe)
Jéremie Papasergio (Fagott)
David Plantier (Violine)
Hélène Schmitt (Violine)
Martin Barrera-Oro (Viola)
Petr Skalka (Violoncello)
Brany Ludek (Violone)
Eduard Egüez (Leute)
Fabio Bonizzoni (Cembalo, Orgelpositiv)
Gloria Banditelli / Trio Con Fusa
Isabel Crijnen (Blockflöte)
Olaf Reimers (Violoncello)
Fabio Bonizzioni (Cembalo)
Marijke Miessen / Glen Wilson
Marijke Miessen (Blockflöte)
Glen Wilson (Cembalo)
Marion Verbruggen / London Baroque
Irmgard Schaller (Violine)
Richard Gwilt (Violine)
Charles Medlam (Violoncello)
Trence Charleston (Cembalo)
Konzerte 1997 „Stockstädter Musiktage“[]
Corelli Consort
Martin Hublow (Blockflöte)
Annette Schneider (Violoncello)
Sabine Bauer (Cembalo und Blockflöte)
Michael Schneider (Blockflöte)
Le Nouceau Concert
Patrick Denecker
Frédéric de Roos (Blockflöte)
Philippe Pierlot (Viola da Gamba)
Guy Penson (Cembalo)
Trio Passagio
Matthias Maute (Blockflöte)
Norbert Kunst (Barockfagott, Dulzian)
Stefano Intrieri (Cembalo)
Marion Verbuggen und Flanders Recorder Quartet
Bart Spamhove (Blockflöte)
Paul van Loey (Blockflöte)
Joris van Goethem (Blockflöte)
Fumiharu Yoshimine (Blockflöte)
Affetti Musicali
Michael Form (Blockflöte)
Martin Barrera- Oro (Viola, Altus)
David Plantier (Violine)
Amandine Beyer (Violine)
Petr Skalka (Violone)
Fabio Bonizzoni (Cembalo, Orgelpositiv)
Marion Verbruggen und Anneke Boeke
Marion Verbruggen (Blockflöte)
Anneke Boeke (Blockflöte)
Amsterdam Loecki Stardust Quartet
Daniel Brüggen (Blockflöte)
Bertho Driever (Blockflöte)
Karl van Steenhoven (Blockflöte)
Paul Leenhouts (Blockflöte)
Konzerte 1998 „Stockstädter Musiktage“[]
IL Dolcimelo Köln
Katja Beisch (Blockflöte)
Doris Runge (Barockcello)
Alexander Puliaev (Cembalo)
Robert Ehrlich
Berliner Barock-Compagney
Robert Ehrlich (Blockflöte)
Georg Kallweit (Violine)
Jan Freiheit (Viola da Gamba)
Christine Schornsheim (Chembalo)
La Dada
Han Tol (Blockflöte)
Jane Gower (Barockfagott)
Patrick Ayrton (Cembalo)
Maurice Steger
Continuo Consort
Maurice Steger (Blockflöte)
Naoki Kitaya (Cembalo, Orgel)
Martin Zeller (Violoncello)
Yasunori Imamura (Renaissancelaute, Theorbe)
Martina Schobersberg (Cembalo, Orgel)
Romanesque Gent
Katelijne van Laethem (Sopran)
Hannelore Devaere (Harfe)
Sophie Watillon (Viola da Gamba)
Piet Stryckers (Gamba, Schlagwerk)
Frank Liégeois (Gambe, Cister)
Paul van Loey (Blockflöte)
Philippe Malfeyt (Laute, Gitarre, Schlagwerk, Leitung)
Flautendo Köln
Katharina Hess (Blockflöte)
Susanne Hochscheid (Blockflöte)
Lucia Mense (Blockflöte)
Ursula Thelen (Blockflöte)
M.Verbruggen
L. Braunmayer
Berliner Barock-Compagney
Marion Verbruggen (Blockflöte)
Linde Brunmayr (Traversflöte)
Georg Kallweit (Barockvioline)
Jan Freiheit (Viola da Gamba)
Christine Schornsheim (Cembalo)
Konzerte 1999 „Stockstädter Musiktage“[]
Ensemble Affetti Musicali
Michael Form (Blockflöte)
Arianna Savall (Gesang, Harfe)
Rebeka Rusó (Viola da Gamba)
Edin Karamazov (Laute)
Marion Verbruggen La Ricordanza
Christoph Heidemann (Violine)
Katharina Huche-Kohn (Violine)
Bettina Ihrig (Viola)
Dorothee Palm (Violoncello)
Eckhart Kuper (Cembalo)
Cordula Cordes (Violone)
Trio Passaggio
Matthias Maute (Blockflöte)
Norbert Kunst (Dulzian, Barockfagott)
Stefano Intrieri (Cembalo)
Amsterdam Loeki Stardust Quartet
Daniel Brügger (Blockflöte)
Bertho Driever (Blockflöte)
Karel van Steenhoven (Blockflöte)
Paul Leenhouts (Blockflöte)
Robert Mandel
IL Dolcimelo Köln
Robert Mandel (Drehleier, das Ensemble)
Katja Beisch (Blockflöte)
Doris Runge (Barockcello)
Christoph Lehmann (Cembalo)
Daniel Brüggen
London Barque
Daniel Brüggen (Blockflöte)
Ingrid Seifert (Violine)
Richard Gwilt (Violine)
Charles Medlam (Violoncello)
Terence Charlston (Cembalo)
Flanders Recorder Quartet
Bart Spanhove (Blockflöte)
Paul van Loey (Blockflöte)
Joris van Goethem (Blockflöte)
Han Tol (Blockflöte)
Konzerte 2000 „Stockstädter Musiktage“[]
Ensemble ornamente 99
Karsten Erik Ose (Blockflöte)
Dorothee Oberlinge (Blockflöte)
Wolfgang Dey (Oboe)
Annette Spehr (Oboe)
Anton Steck (Violine)
Hélène Schmitt (Violine)
Olaf Reimers (Violoncello)
Alexander Puliaev (Cembalo)
Ensemble Pastourelle
Ernst Welzek (Musette)
Ursula Schmidt-Laukamp (Blockflöte, Traversflöte)
Veronika Schepping (Violine)
Alessandro Piqué (Oboe)
Ilka Wagner (Fagott)
Harald Hoeren (Cembalo)
Die Weimarer Hofsänger
Peer Abligaard (Countertenor)
Thomas Riede (Countertenor)
Mirko Heimerl (Tenor)
Friedemann Klos (Bariton)
Tilo Krause (Bariton)
Axel Scheidig (Bass)
Amsterdam Loecki Stardust Quartet
Daniel Brügger (Blockflöte)
Bertho Driever (Blockflöte)
Karel van Steenhoven (Blockflöte)
Paul Leenhouts (Blockflöte)
Marion Verbruggen
Ketil Haugsand
Marion Verbruggen (Blockflöte)
Ketil Hausgsand (Cembalo)
Mandel Quartet
Robert Mandel (Drehleier)
Gábor Kállay (Blockflöte)
László Jacobi (Rebec, Violoncello)
István Márta (Cembalo, Schlagwerk)
Flanders Recorder Quartet
Bart Spanhove (Blockflöte)
Paul van Loey (Blockflöte)
Joris van Goethem (Blockflöte)
Han Tol (Blockflöte)
Steve Dugardin (Countertenor)
Konzerte 2001 „Stockstädter Musiktage“[]
Ensemble Caprice
Matthias Maute (Blockflöte)
Sophie Larivière (Blockflöte)
Michael Spengler (Gambe)
Rafik Samman (Schlagzeug, Oud (arab. Laute))
La Ricordanza
Brian Berryman (Traversflöte)
Annette Berryman (Oboe, Blockflöte)
Christoph Heidemann (Violine)
Katharina Huche-Kohn (Violine)
Bettina Ihrig (Viola)
Dorothee Palm (Violoncello)
Eckhart Kuper (Cembalo)
Trio Noname
Peter Holtslag (Blockflöte, Traverso)
Rainer Zipperling (Gambe)
Ketil Haugsand (Cembalo)
Ensmble Musica Alta Ripa
Danya Segeal (Blockflöte)
Anne Röhrig (Violine)
Ursila Bundies (Violine)
Lidewij Schleifes (Violoncello)
Bernward Lohr (Cembalo)
Ensemble la follia
Michael Posch (Blockflöte)
Marco Ambrosini (Viola d’amore a clavi)
Riccardo Delfino (Drehleier)
Thomas Wimmer (Gambe)
Augusta Campagne (Cembalo)
Marion Verbruggen
Mitzi Meyerson
Marion Verbruggen (Blockflöte)
Mitzi Meyerson (Cembalo)
Dorothee Oberlinger
Ensemble La Ricordanza
Dorothee Oberlinger (Soloblockflöte)
Annette Berryman (Oboe)
Christoph Heidemann (Violine)
Katharina Huche-Kohn (Violine)
Bettina Ihrig (Viola)
Dorothee Palm (Violoncello)
Eckhart Kuper (Cembalo)
Mitzi Meyerson, Cembalo
Mitzi Meyerson, Cembalo
Konzerte 2002 „Stockstädter Musiktage“[]
Ensemble Leonarda
Laurie Reviol (Sopran)
Sonja Kemnitzer (Blockflöte, Cembalo)
Almut Meyer (Cello)
Stephan Rath (Laute)
IL Dolcimelo Köln
Katja Beisch (Blockflöte)
Han Tol (Blockflöte)
Isabel Schau (Violine)
Katja Donner (Violine)
Katrin Ebert (Violine)
Gerhard Müller (Viola)
Doris Runge (Violoncello)
Miriam Shalinsky (Violone)
Christoph Lehmann (Cembalo)
Concierto Barocco Frankfurt
Christiane Martini (Flauto dolce)
Claudia Drechsler (Violine)
Ursula Vogt (Fagott)
Anja Enderle (Cello)
Miriam Altmann (Cembalo)
Ornamente 99
Dorothee Oberlinger (Flauto dolce I/II)
Karsten Erik Ose (Flauto dolce I/II)
Martin Stadler (Hautbois I/II)
Luise Baumgartl (Hautbois I/II)
Alexander Puliaev (Cembalo)
Olaf Reimers (Violoncello)
Verbruggen Trio
Marion Verbruggen (Blockflöte)
Mitzi Meyerson (Cembalo)
Markus Möllenbeck (Cello)
Dorothee Oberlinger
und London Baroque
Ingrid Seifert (Violine)
Jean Paterson (Violine)
Charles Medlam (Violoncello)
Terence Charlstone (Cembalo)
Flanders Recorder Quartet & friends
Bart Spanhove (Blockflöte)
Han Tol (Blockflöte)
Joris Van Goethem (Blockflöte)
Paul Van Loey (Blockflöte)
Guy Penson (Cembalo)
Philippe Malfeyt (Laute, Ud)
Chris Joris (Schlagzeug)
Mitzi Meyerson
Mitzi Meyerson, Cembalo
Konzerte 2003 „Stockstädter Musiktage“[]
Les Flamboyants
Stephanie Schacht (Traverso)
Michael Form (Blockflöte)
Palmena Nikitassova (Violine)
Mathieu Camilleri (Violine)
Rebeka Rusó (Diskant, Bassgambe)
Dolores Costoyas (Theorbe)
Dirk Börner (Cembalo)
Dorothee Oberlinger
Dorothee Oberlinger (Blockflöte)
Musica Antiqua Köln
Stephan Schardt (Violine)
Reinhard Goebel (Violine)
Maren Ries (Viola Leopold)
Klaus-Dieter Brand (Violoncello nach G.B. Montagnana)
Léon Berben (Cembalo nach Couchet)
La Simphonie du Marais
Hugo Reyne (Blockflöte)
Jean-Pierre Nicolas (Blockflöte)
Emmanuelle Guigues (Viola da Gamba)
Marc Wolff (Theorbe)
Ensemble Caprice
Matthias Maute (Blockflöte, Traversflöte)
Sophie Larivière (Blockflöte, Traversflöte)
Michael Spengler (Viola da Gamba)
Maria Grossmann (Cembalo)
Hubert Hoffmann (Barocklaute)
Ziya Tabassia (Perkussion)
Dan Laurin
Dan Laurin (Blockflöte)
London Baroque
Ingrid Seifert (Violine)
Richard Gwilt (Violine)
Charles Medlam (Violoncello)
Terence Charlstone (Cembalo)
Baroque Club
Dorothee Oberlinger (Blockflöte)
Rebeka Rusó (Viola da Gamba)
Christine Schornsheim (Cembalo)
Amsterdam Loeki Stardust Quartet
Daniel Brüggen (Blockflöte)
Bertho Driever (Blockflöte)
Daniel Koschitzki (Blockflöte)
Karel van Steenhoven (Blockflöte)
Konzerte 2004 „Stockstädter Musiktage“[]
Leonhardt/Kuijken
Gustav Leonhardt (Cembalo)
Barthold Kuijken (Traversflöte)
Musica Antiqua Köln
Maurice Steger (Blockflöte)
Verena Fischer (Traversflöte)
Diego Nadra (Oboe)
Stephan Schardt (Violine)
Reinhard Goebel (Violine, Viola)
Klaus-Dieter Brand (Violoncello)
Léon Berben (Cembalo)
Ensemble 1700
Dorothee Oberlinger (Blockflöte)
Rebeka Rusó (Viola da Gamba)
Mitzi Meyerson (Cembalo)
Verbruggen
Marion Verbruggen (Blockflöte)
NeoBarock
Volker Möller (Violine)
Maren Ries (Violine)
Johannes Platz (Viola)
Ariane Spiegel (Violoncello)
Gregor Hollmann (Cembalo)
Ensemble Romanesque
Katelijne Van Laethem (Sopran)
Hannerlore Devaere (Harfe)
Liam Fenelly (Viola da Gamba)
Piet Stryckers (Viola da Gamba)
Frank Liégeois (Viola da Gamba, Cister)
Bart Coen (Blockflöte)
Philippe Malfeyt (Laute, Gitarre, Leitung)
Ensemble l’ornamento
Juliane Heutjer (Blockflöte)
Katharina Heutjer (Blockflöte, Violine)
Jonathan Pesek (Violoncello)
Sebastian Wienand (Cembalo)
Amsterdam Loeki Stardust Quartet
Daniel Brüggen (Blockflöte)
Bertho Driever (Blockflöte)
Daniel Koschitzki (Blockflöte)
Karel van Steenhoven (Blockflöte)
Konzerte 2005 „Stockstädter Musiktage“[]
Barthel
Georges Barthel (Traversflöte)
Rusó
Rebeca Rusó (Viola da Gamba)
Zylberajch
Aline Zylberajch (Cembalo)
La Pastorella
Frédéric de Roos (Blockflöte)
Dirk Vandaele (Violine)
Marianne Herssens (Violine)
Hervé Douchy (Violoncello)
Xavier Deprez (Cembalo)
Philippe Malfeyt (Laute, Gitarre)
IL Dolcimelo
Katja Beisch (Blockflöte)
Han Tol (Blockflöte)
Doris Runge (Violoncello)
Christoph Anselm Noll (Cembalo, Orgel)
Thomas Boysen (Theorbe)
Robert Sagasser (Violone)
Ensemble 1700
Dorothee Oberlinger (Soloblockflöte)
Christoph Mayer (Violine I)
Maren Ries (Violine II)
Johannes Platz (Viola)
Olaf Reimers (Violoncello)
Alexander Puliaev (Cembalo)
André Heinrich (Laute, Theorbe)
Jörg Meder (Viola da Gamba, Violone)
Frimmer
Monika Frimmer (Sopran)
Castejon
Philippe Castejon (hist. Klarinette)
Zylberajch
Anline Zylberajch (Hammerflyügel)
Ensemblel’ornamento
Juliane Heutjer (Blockflöte)
Katharina Heutjer (Violine, Blockflöte)
Jonathan Pesek (Violoncello)
Sebastion Wienand (Cembalo)
Amsterdam Loeki Stardust Quartet
Daniel Brüggen (Blockflöte)
Daniel Koschitzki (Blockflöte)
Andrea Ritter (Blockflöte)
Karel van Steenhoven (Blockflöte)
Konzerte 2006 „Stockstädter Musiktage“[]
The Am’rous Flute
Koen Dieltiens (Blockflöte)
Bart Coen (Blockflöte)
Frank Theuns (Traversflöte, Blockflöte)
Stefanie Troffaes (Traversflöte, Blockflöte)
Marian Minnen (Violoncello)
Bart Naessens (Cembalo)
Flauti Diversi
Patrick Denecker (Blockflöte)
Georges Barthel (Traversflöte)
Rebeka Rusó (Viola da Gamba)
Aline Zylberajch (Cembalo)
Vivi Felice
Sabrina Frey (Blockflöte)
Fiorenza de Donatis (Violine)
Antja Grolimund (Violine)
Antje Goede (Viola)
Marco Frezzato (Violoncello)
Vital Julian Frey (Cembalo)
Lautten Compagney
Dorothee Oberlinger (Blockflöte)
Birgit Schnurpfeil (Violine)
Catherine Aglibut (Violine)
Ulrike Becker (Viola da Gamba)
Mark Nordstrand (Cembalo, Orgelpositiv)
Hans-Werner Apfel (Theorbe, Barockgitarre)
Wolfgang Katschner (Laute, Theorbe)
Jörg Waschinsky
Jörg Waschinsky (Sopran)
Dresden Blockflötenconsort
Uta Schmidt (Blockflöte)
Katja Johanning (Blockflöte)
Gabriele Schubert (Blockflöte)
Luise Ludwig (Blockflöte)
Elisabeth Starke (Viola da Gamba)
Heiko Schmiedel (Laute)
Sabine Klinkert (Cembalo)
Chant des Grillons
Meike Herzig (Blockflöte)
Marco Ambrosini (Schlüsselfidel)
Riccardo Delfino (Drehleier)
Werner Matzke (Violoncelllo)
Alexander Puliaev (Cembalo)
L’ormanento
Juliane Heutjer (Blockflöte)
Katharina Heutjer (Violine, Blockflöte)
Jonathan Pešek (Violoncello)
Sebastian Wienand (Cembalo)
Konzerte 2007 „Stockstädter Musiktage“[]
L’Art du Bois
Verena Fütterer (Blockflöte)
Margret Görner (Blockflöte)
Lena Hanisch (Blockflöte)
Judith J. Sartor (Viola da Gamba)
Mirko Arnone (Laute)
Maria Ferré Pérez (Laute)
Meyerson Trio
Linde Brunmayr-Tutz
Rebeka Rusó
Mitzi Meyerson
Ensemble Caprice
Matthias Maute (Blockflöte)
Michael Spengler (Viola da Gamba)
Maria Grossmann (Cembalo)
Ensemble 1700
Dorothee Oberlinger (Blockflöte)
Moinica Waisman (Violine)
Adrian Bleyer (Violine)
Sarah Hubrich (Viola)
Alexander Scherf (Violoncello)
Jörg Meder (Violone)
Alexander Puliaev (Cembalo)
Linder Brunmayr-Trutz (Traversflöte)
Ensemble Pantagruel
Hannah Morrison (Sopran)
Dominik Schneider (Tenor, Flöte, Gittern)
Mark Wheeler (Lauten, Cittern, Gittern)
Ensemble Red Priest
Piers Adams (Blockflöte)
Julia Bishop (Violine)
Angela East (Violoncello)
Howard Beach (Cembalo)
L’ornamento
Juliane Heutjer (Blockflöte)
Katharina Heutjer (Violine, Blockflöte)
Jonathan Pešek (Violoncello)
Sebastian Wienand (Cembalo)
Mitzi Meyerson
Mitzi Meyerson (Cembalo)
Konzerte 2008 „Stockstädter Musiktage“[]
Flautando Köln
Katharina Hess (Blockflöte)
Susanne Hochscheid (Blockflöte)
Ursula Thelen (Blockflöte, Gesang)
Kerstin de Witt (Blockflöte)
Thorsten Müller (Schlagwerk)
Chant des Grillons
Meike Herzig (Blockflöte)
Marco Ambrosini (Schlüsselfidel)
Ricardo Delfino (Drehleier)
Werner Matzke (Violoncello)
Alexander Puliaev (Cembalo)
Jeffrey Cohan
Jeffrey Cohan (Querflöte)
Ensemble l’ornamento
Juliane Heutjer (Blockflöte)
Katharina Heutjer (Violinne, Blockflöte)
Jonathan Pesek (Violoncello)
Sebastian Wienand (Cembalo)
Quadriga Consort
Elisabeth Kaplan (Gesang)
Angelika Heumer (Blockflöte, Viola da Gamba)
Karin Silldorff (Blockflöte)
Dominik Teufel (Viola da Gamba)
Peter Trefflinger (Barockcello)
Laurenz Schiffermüller (Historische Trommeln)
Nikolaus Newerkla (Leitung, Cembalo, Arrangements)
Ensemble Red Priest
Piers Adams (Blockflöte)
Julia Bishop (Violine)
Angela East (Violoncello)
Howard Beach (Cembalo)
Ensemble 1700
Dorothee Oberlinger (Blockflöte)
Jeffrey Cohan (Traversflöte)
Mónica Waisman (Violine)
Adrian Bleyer (Violine)
Johannes Platz (Viola)
Werner Matzke (Violoncello)
Jörg Meder (Violone)
Alexander Puliaev (Cembalo)
Ensemble RicciCapricci
Verena Comploj (Blockflöte)
Christian Herr (Blockflöte)
Kristen Christmann (Blockflöte, Cembalo)
Sabine Kreutzberger (Viola da Gamba)
Emanuele Forni (Barockgitarre, Arciliuto)
Michael Beilschmidt (Perkussion, Barockgitarre, Viola da Gamba)
Konzerte 2009 „Stockstädter Musiktage“[]
Temmingh/Watts
Stefan Temmingh (Blockflöte)
Olga Watts (Cembalo)
Flanders Recorder Quartet
Bart Spanhove (Blockflöte)
Paul van Loey (Blockflöte)
Tom Beets (Blockflöte)
Joris von Goethem (Blockflöte)
Ensemble La Caccia
Patrick Denecker (Blockflöte)
Liam Fenelly (Viola da Gamba)
Piet Stryckers (Viola da Gamba)
Philippe Malfeyt (Laute)
Frank Liégeois (Cittern)
Wim Maeseele (Bandora)
Guy Penson (Virginal)
Ensemble Oni Wytars
Peter Rabanser (Gesang, Du, Kaval, Duduk, Dudelsack, Flauto paru)
Riccardo Delfino (Harfe)
Meike Herzig (Blockflöte)
Katharina Dustmann (Percussion)
Marco Ambrosini (Schlüsselfidel, Tromba mollusca, Maultrommel, Obertonflöte)
Ensemble 1700
Dorothee Oberlinger (Blockflöte, Leitung)
Lorenzo Cavasanti (Blockflöte)
Vittorio Ghielmi (Viola da Gamba)
André Henrich (Laute, Gitarre)
Alexander Puliaev (Cembalo)
Quadriga Consort
Elisabeth Kaplan (Gesang)
Angelika Huemer (Blockflöte, Viola da Gamba)
Karin Silldorf (Blockflöte)
Dominika Teufel (Viola da Gamba)
Peter Trefflinger (Violoncello)
Laurenz Schiffermüller (Percussion)
Nikolaus Newerkla (Cembalo, Arrangements, Leitung)
Ensemble Red Priest
Piers Adams (Blockflöte)
Julia Bishop (Violine)
Angela East (Violoncello)
Howard Beach (Cembalo)
Ensemble l’ornamento
Juliane Heutjer (Blockflöte)
Katharina Heutjer (Violine, Blockflöte)
Jonathan Pesek (Violoncello)
Sebastian Wienand (Cembalo)
Konzerte 2010 „Stockstädter Musiktage“[]
Flautendo Köln
Katharina Hess
Susanne Hochscheid
Ursula Thelen (Gesang, Rezitation)
Kerstin Witt
Franz Vitzthum (Countertenor)
Andrea Bauer (Laute)
Katrin Krauss (Blockflöte)
Ensemble 1700
Dorothee Oberlinger (Blockflöte)
Francois Lazarevitch (Musette)
Mónica Waisman (Violine)
Vittorio Ghielmi (Viola da Gamba)
Thomas Boysen (Laute)
David Bellugi & Ivano Battiston
David Bellugi (Blockflöte)
Ivano Battiston (Akkordeon)
Ensemble Caprice
Matthias Maute (Blockflöte, Traversflöte)
Sophie Larivière (Blockflöte, Traversflöte)
Friedemann Wezel (Violine)
Dietlind Mayer (Voline)
Regula Sager (Viola)
Michael Spengler (Viola da gamba)
Maria Grossmann (Cembalo)
Johannes Vogt (Gitarre)
Ars Musica Zürich
Sabrina Frey (Blockflöte)
Fiorenza de Donatis (Violine)
Andrea Rognoni (Violine)
Stefano Marcocchi (Viola)
Marco Frezzato (Violoncello)
Vital Julian Frey (Cembalo)
Maurice Steger (Blockflöte)
Sabine Federspieler & Maja Mijatovic
Sabine Federspieler (Blockflöte)
Maja Mijatovi´c (Cembalo)
Ensemble Red Priest
Piers Adams (Blockflöte)
Julia Bishop (Violine)
Angela East (Violoncello)
Howard Beach (Cembalo)
Konzerte 2011 „Stockstädter Musiktage“[]
The Gentleman’s Flute
Stefan Temmingh (Blockflöte)
Olga Mishula (Salterio)
Domen Marincic (Viola da Gamba)
Axel Wolf (Laute, Theorbe)
Katharina Brahe (Fagott)
Loredana Gintoli (Harfe)
Olga Watts (Cembalo)
Dorothee Oberlinger
Maurice Steger u.a.
Dorothee Oberlinger (Blockflöte)
Maurice Steger (Blockflöte)
Vittorio Ghielmi (Viola da Gamba)
Luca Pianca (Laute)
Naoki Kitaya (Cembalo)
Capella Archifiato
Karel van Steenhoven (Leitung)
Rabea Michler (Blockflöte)
Anke Jantzen (Blockflöte)
Raphaela Frank (Blockflöte)
Dana Barak (Klarnette)
Jared Scott (Horn)
Nicolai Oswald (Horn)
Lukas Anastassopoulos (Viola)
Jesse Pereira (Viola)
Ju-Young Lee (Vioncello)
Sophia Scheifler (Kontrabass)
Ensemble Caprice
Matthias Maute (Leitung, Blockflöte/Traversflöte)
Sophie Larivière (Blockflöte/Traversflöte)
Olivier Brault (Violine)
Natalie Rink (Violine)
Thomas Rink (Violine)
Michael Spengler (Viola da Gamba)
Eberhard Maldfeld (Kontrabass)
Johannes Vogt (Gitarre)
Marie Grossmann (Cembalo)
Ziya Tabassian (Percussion)
Emma Kirkby und London Baroque
Ingrid Seifert (Violine)
Richard Gwilt (Violine)
Charles Medlam (Viola da Gamba)
Terence Charlstone (Cembalo)
Flanders Recorder Quartet
Bart Spanhoven (Blockflöte)
Paul van Loey (Blockflöte)
Tom Beets (Blockflöte)
Joris van Goethem (Blockflöte)
Ensemble Red Priest
Piers Adams (Blockflöte)
Julia Bishop (Violine)
Angela East (Violoncello)
David Wright (Cembalo)
Konzerte 2012 „Stockstädter Musiktage“[]
Ensemble l’Ornamento
Juliane Heutjer (Blockflöte)
Katharina Heutjer (Violine, Blockflöte)
Jonathan Pesek (Violoncello)
Sebastian Wienand (Cembalo)
Oberlinger, Ghielmi, Pianca
Dorothee Oberlinger (Blockflöte)
Vittorio Ghielmi (Viola da Gamba)
Luca Pianca (Laute)
Ensemble Chant des Grillons
Meike Herzig (Blockflöte)
Marco Ambrosini (Schlüsselfidel)
Ricardo Delfino (Drehleier)
Werner Matzke (Violoncello)
Alexander Puliaev (Cembalo)
Ensemble Caprice
Shannon Mercer (Sopran)
Matthias Maute (Blockflöte, Traversflöte)
Sophie Larivière (Blockflöte, Traversflöte)
David Jacques (Gitarre)
Susi Napper (Violoncello)
Ziya Tabassian (Percussion)
Han Tol & IL Dolcimelo
Katja Beisch (Blockflöte)
Han Tol (Blockflöte)
Rachel Isserlis (Violine)
Christine Moran (Violine)
Antje Sabinski (Viola)
Doris Runge (Violoncello)
Miriam Shalinsky (Kontrabass)
Christoph Lehmann (Cembalo)
Ensemble Ars Musica Zürich
Sabrina Frey (Blockflöte)
Allesandro Tampieri (Violine)
Marco Frezzato (Violoncello)
Anna Fontana (Cembalo)
Flanders Recorder & Guy Penson
Bart Spanhove (Blockflöte)
Paul van Loey (Blockflöte)
Joris van Goethem (Blockflöte)
Guy Penson (Cembalo)
Konzerte 2013 „Stockstädter Musiktage“[]
Ensemble Ars Music Zürich
Sabrina Frey (Blockflöte)
Fiorenza de Donatis (Violine)
Monica Toth (Violine)
Diego Mecca (Viola)
Marco Frezzato (Violoncello)
Vital Julian Frey (Cembalo)
Quartett Maurice Steger
Maurice Steger (Blockflöte)
Daniele Caminiti (Theorbe, Barockgitarre)
Mauro Valli (Barockcello)
Naoki Kitaya (Cembalo)
Ensemble l’Ornamento
Juliane Heutjer (Blockflöte)
Katharina Heutjer (Violine)
Melanie Flahaut (Fagott)
Rebeka Ruso (Viola da Gamba)
Sebastian Wienand (Cembalo)
Ensemble Caprice
Matthias Maute (Blockflöte, Traversflöte)
Sophie Larivière (Blockflöte, Traversflöte)
Thomas Rink (Violine)
Natalia Rink (Violine)
Michaela Thielen-Simons (Viola)
Susie Napper (Barockcello)
Eberhard Maldfeld (Violone)
Maria Grossmann (Cembalo)
Ensemble Red Priest
Piers Adams (Blockflöte)
Julia Bishop (Violine)
Angela East (Violoncello)
David Wright (Harpsichord)
Ensemble Gioco di Salterio
Birgit Stolzenburg (Salterio)
Marion Treupel-Franck (Traversflöte)
Axel Wolf (Laute)
Quadriga Consort
Elisabeth Kaplan (Gesang)
Angelika Huemer (Blockflöte, Viola da Gamba)
Karin Silldorff (Blockflöte)
Dominika Teufel (Viola da Gamba)
Philipp Comploi (Barockcello)
Laurenz Schiffermüller (Perkussion)
Nikolaus Newerkla (Cembalo, Vibrandoneon, Arrangements, Leitung)
Konzerte 2014 „Stockstädter Musiktage“[]
Ensemble Chant des Grillons
Meike Herzig (Blockflöte)
Marco Ambrosini (Schlüsselfiedel)
Ricardo Delfino (Drehleier)
Alexander Scherf (Violoncello)
Alexander Puliaev (Cembalo)
Ensemble 1700
Dorothee Oberlinger (Blockflöte)
Rüdiger Lotter (Violine)
Adrian Bleyer (Violine)
Federico Bresciani (Viola)
Marco Testori (Violoncello)
Florian Birsak (Cembalo)
M.Steger, M. Treupel-Franck, R. Rusó S. Wienand
Maurice Steger (Blockflöte)
Marion Treupel-Franck (Traversflöte)
Rebeka Rusó (Viola da Gamba)
Sebastian Wienand (Cembalo)
Ensemble l’Ornamento
Juliane Heutjer (Blockflöte)
Karel Valter (Traversflöte)
Katharina Heutjer (Violine)
German Echeverri (Violine)
Katya Polin (Viola)
Jonathan Pesek (Violoncello)
Sebastian Wienand (Cembalo)
Flautando Köln
David Erler (Countertenor)
Stefan Maass (Laute)
Katherina Hess (Blockflöte)
Susanne Hochscheid (Blockflöte)
Ursula Thelen (Blockflöte, Gesang)
Kerstin de Witt (Blockflöte)
Ensemble Arte Mandoline
Juan Carlos Munoz (Barockmandoline)
Mari Fe Pavón (Barockmandoline)
Manuel Munoz (Barockgitarre)
Alla Tolkacheva (Barockmandoline, Mandola)
Jean-Daniel Haro (Viola da Gamba, Violone)
Jean-Christoph Leclère (Cembalo)
Ensemble Vivaldiana
Tabea Debus (Blockflöte)
Katherine Spencer (Traversflöte)
Jan Nigges (Oboe)
Barbara Hefele (Violine)
Emanuele Breda (Violine)
Anna Kaiser (Violine)
Kerstin Fahr (Violine, Blockflöte)
Yoko Tanaka (Viola)
Lea Rahel Bader (Violoncello)
Christopher Scotney (Violone)
Claudius Kamp (Fagott)
Alexander von Heißen (Cembalo)
Ensemble Gioco di Salterio
Birgit Stolzenburg (Salterio, Dulce melos)
Stefanie Pritzlaff (Blockflöte)
Hans Brüderl (Laute, Chitarrone, Vihuela)
Konzerte 2015 „Stockstädter Musiktage“[]
Ensemble Ars Musica Zürich
Sabrina Frey (Blockflöte)
Meret Lüthi (Violine)
Sabine Stoffer (Violine)
Lucile Chionchini (Viola)
Christina Vidoni (Violoncello)
Ralf Waldner (Cembalo)
Juan Carlos Munoz (Mandoline)
Mari Fe Pavon (Mandoline)
Maurice Steger & Freunde
Maurice Steger (Blockflöte, Leitung)
Xenia Löffler (Barockoboe, Blockflöte)
Nadja Zwiener (Barockvioline)
Marco Postinghel (Barockfagott)
Naoki Kitaya (Cembalo)
Ensemble Cordevento
Erik Bosgraaf (Blockflöte)
Izhar Elias (Barockgitarre)
Alessandro Pianu (Cembalo)
Ensemble Caprice
Matthias Maute (Blockflöte, Traversflöte)
Sophie Larivière (Blockflöte, Traversflöte)
Oliver Brault (Barockvioline)
Thomas Rink (Barockvioline)
Susi Napper (Barockcello)
David Jacques (Barockgitarre)
Ziya Tabassian (Perkussion)
Dorothee Oberlinger & Freunde
Dorothee Oberlinger (Blockflöte)
Fabio Rinaudo (Bagpipe)
Vittorio Ghielmi (Viola da Gamba)
Christiano Contadin (Viola da Gamba)
Rodney Prada (Viola da Gamba)
Johanna Seitz (Harfe)
Fabio Biale (Bodhran)
The Playfords
Björn Werner (Gesang)
Annegret Fischer (Blockflöte)
Erik Warkenthin (Laute, Chitarrone, Barockgitarre)
Benjamin Dreßler (Viola da Gamba)
Nora Thiele (Percussion, Colascione)
Flanders Recorder Quartet
Bart Spanhove (Blockflöte)
Tom Beets (Blockflöte)
Paul van Loey (Blockflöte)
Joris van Goethem (Blockflöte)
Konzerte 2016 „Stockstädter Musiktage“[]
Ensemble Los Temperamentos
Swantje Tams Freier (Gesang, Blockflöte)
Anninka Fohgrub (Blockflöte)
Francika Hajdu (Violine)
Néstor F. Cortéz (Violoncello)
Hugo M. de Rodas (Laute, Gitarre)
Nadine Remmert (Cembalo)
Miguel Altamar de la Torre (Percussion)
Dorothee Oberlinger & Ensemble 1700
Johanna Seitz (Barock Harfe)
Marco Testori (Violoncello)
Ensemble Sarband
Celaleddin Bicer (Flöte Ney, Kanun (Psalter))
Mohamed Fityan (Ney)
Stratis Psaradellis (Politiki Lira (Schoßfiedel))
U Our Isik (Ajakli Keman (türk. Fiedel))
Vladimir Ivanoff (Percussion, mus. Leitung)
Bassano Quartet & Daniel Brüggen
Adriana Breukink (Blockflöte)
Ronald Moelker (Blockflöte)
Saskia Teunisse (Blockflöte)
Wolf Meyer (Blockflöte)
Daniel Brüggen (Blockflöte)
Maurice Steger & Freunde
Maurice Steger (Blockflöte)
Hille Perl (Viola da Gamba)
Olga Watts (Cembalo)
Ensemble Oni Wytars
Bernhard Landauer (Countertenor)
Eric Mentzel (Tenor)
Peter Rabanser (Dudelsack, Fiedel)
Marco Ambrosini (Schlüsselfield, Leitung)
Riccardo Delfino (Harfe, Drehleier)
Michael Posch (Blockflöte)
Katharina Dustmann (Trommel, Tamburin)
Wolfgang Reithofer (Trommel, Xylofon)
Ensemble La Ninfea
Barbara Heindlmeier (Blockflöte)
Christian Heim (Viola da Gamba)
Marthe Perl (Viola da Gamba)
Stephan Rath (Laute)
Alina Rotaru (Cembalo)
Ensemble l’Onamento
Juliane Heutjer (Blockflöte)
Katharina Heutjer (Violine)
Melanie Flahaut (Dulzian, Fagott, Blockflöte)
Michael Behringer (Cembalo)
Weblinks[]
- Website der Veranstaltung 2017
- Bericht von Mollenhauer über die Veranstaltung in 2013
- Bericht der Cembalowerkstatt über die Veranstaltung in 2006
- Hinweis auf die Veranstaltung in 2017 in der community blockfloete.eu
- Artikel über die Veranstaltung im Online Musik Magazin in 2009
- Artikel über dDorisie Verleihung des Bundesverdienstkreuzes an die Gründer der Veranstaltung
- Artikel über das "Wunder von Stockstadt" in ciao!
- Hinweis von Stefan Blezinger auf Stockstadt 2013
- Video auf youtube von Mollenhauer über Stockstadt 2015
- Video auf Youtube von Mollenhauer über Stockstadt 2013
- Video auf Youtube über Ausstellerin Ursula Kur-Lange in Stockstadt
- Video über die Blockflötenbauerin Doris Kulossa in Stockstadt 2006
- Video über Woodstockstadt 2006. Die Ausstellung zu Blockflöte
Einzelnachweise[]
- ↑ Stockstädter Blockflötenfesttage auf der Webseite des Fördervereins Gelsenkirchen Barock, abgerufen am 8. Mai 2017
- ↑ Ines Müller-Busch in tibia: Stockwood 2001-Das Phänomen Stockstadt. Tibia 3/2001, Jg. 26, Bd. 13, ISSN 0176-6511, S. 570-572.
- ↑ Karsten Erik Ose in tibia: Bericht von den Stockstädter Musiktagen vom 22.-24. Mai 1998 in der Altrheinhalle (Stockstadt am Rhein). Tibia 4/1998, Jg. 23, Bd. 12, ISSN 0176-6511, S. 297-299.
- ↑ Bericht in Concerto. Concerto Köln 2004, Heft 195.
- ↑ Stockstädter Blockflötenfesttage auf der Webseite des Goethe-Instituts, abgerufen am 3. Mai 2017
- ↑ Die Stockstädter Blockflötenfesttage auf omm.de, abgerufen am 3. Mai 2017.
- ↑ Ehrung der Initiatoren, abgerufen am 11. April 2017.
Dieser Wikipedia-Artikel wurde, gemäß GFDL, CC-by-sa mit der kompletten Versionsgeschichte importiert. |