FANDOM


Die 12. Schwimmweltmeisterschaften fanden vom 17. März bis zum 1. April 2007 in der australischen Stadt Melbourne statt. Der Schwimmweltverband (FINA) vergab die Veranstaltung am 12. Juli 2003 am Rand der Schwimmweltmeisterschaften 2003 in Barcelona. Die Bewerbung Melbournes setzte sich in der Abstimmung mit 15:6 gegen die Kandidatur aus Dubai durch. Australien war damit zum dritten Mal nach 1991 und 1998 Gastgeber der WM.

Für die Schwimmwettbewerbe und das Synchronschwimmen wurde ein temporäres Becken in der Rod-Laver-Arena errichtet. Die Wettbewerbe im Wasserspringen und im Wasserball fanden im Melbourne Sports and Aquatic Centre statt. Die Freiwasserwettbewerbe wurden in der Bucht von St. Kilda ausgetragen.

Medaillenspiegel Bearbeiten

Endstand nach 65 Entscheidungen
Pl. Land Gold Silber Bronze Gesamt
1 Vereinigte StaatenFlag of the United States Vereinigte Staaten 21 14 5 40
2 RusslandFlag of Russia Russland 11 6 8 25
3 Flag of Australia Australien 9 9 8 26
4 China VolksrepublikFlag of the People's Republic of China Volksrepublik China 9 5 2 16
5 FrankreichFlag of France Frankreich 3 2 2 7
6 DeutschlandFlag of Germany Deutschland 2 5 4 11
7 PolenFlag of Poland Polen 2 1 1 4
8 SudafrikaFlag of South Africa Südafrika 2 0 1 3
9 JapanFlag of Japan Japan 1 4 8 13
10 Flag of Canada Kanada 1 3 1 5
11 ItalienFlag of Italy Italien 1 2 6 9
12 SchwedenFlag of Sweden Schweden 1 1 1 3
13 Korea SudFlag of South Korea Südkorea 1 0 1 2
UkraineFlag of Ukraine Ukraine 1 0 1 2
15 KroatienFlag of Croatia Kroatien 1 0 0 1
16 SpanienFlag of Spain Spanien 0 4 3 7
17 Flag of the United Kingdom Vereinigtes Königreich 0 2 3 5
NiederlandeFlag of the Netherlands Niederlande 0 2 3 5
19 Flag of Zimbabwe Simbabwe 0 2 0 2
20 UngarnFlag of Hungary Ungarn 0 1 1 2
21 SchweizFlag of Switzerland within 2to3 Schweiz 0 1 0 1
Flag of Belarus Weißrussland 0 1 0 1
23 Flag of Egypt Ägypten 0 0 1 1
DanemarkFlag of Denmark Dänemark 0 0 1 1
GriechenlandFlag of Greece Griechenland 0 0 1 1
OsterreichFlag of Austria Österreich 0 0 1 1
Flag of Venezuela Venezuela 0 0 1 1
  • Im Wettbewerb über 100 m Freistil der Männer wurden zwei Gold- und keine Silbermedaille vergeben.
  • Im Wettbewerb über 200 m Brust der Frauen wurden zwei Silbermedaillen und keine Bronzemedaille vergeben.
  • Oussama Mellouli, der zunächst für Tunesien die Goldmedaille über 800 m Freistil und die Silbermedaille über 400 m Freistil gewonnen hatte, wurde im September 2007 wegen eines früheren Dopingvergehens nachträglich disqualifiziert.[1]


Schwimmen Männer Bearbeiten

Freistil Bearbeiten

50 m Freistil Bearbeiten

Finale am 31. März

Platz Land Athlet Zeit (s)
1 Vereinigte StaatenFlag of the United States USA Benjamin Wildman-Tobriner 21,88
2 Vereinigte StaatenFlag of the United States USA Cullen Jones 21,94
3 SchwedenFlag of Sweden Schweden Stefan Nystrand 21,97
4 PolenFlag of Poland Polen Bartosz Kizierowski 22,00
5 Flag of Australia Australien Eamon Sullivan 22,05
6 BrasilienFlag of Brazil Brasilien Cesar Cielo Filho 22,12
7 SudafrikaFlag of South Africa Südafrika Roland Schoeman 22,16
8 Flag of Canada Kanada Brent Hayden 22,28


100 m Freistil Bearbeiten

Finale am 29. März

Platz Land Athlet Zeit (s)
1 ItalienFlag of Italy Italien
Flag of Canada Kanada
Filippo Magnini
Brent Hayden
48,43
3 Flag of Australia Australien Eamon Sullivan 48,47
4 BrasilienFlag of Brazil Brasilien Cesar Cielo Filho 48,51
5 Vereinigte StaatenFlag of the United States USA Jason Lezak 48,52
6 NiederlandeFlag of the Netherlands Niederlande Pieter van den Hoogenband 48,63
7 SudafrikaFlag of South Africa Südafrika Roland Schoeman 48,72
8 SudafrikaFlag of South Africa Südafrika Ryk Neethling 48,81


200 m Freistil Bearbeiten

Finale am 27. März

Platz Land Athlet Zeit (min)
1 Vereinigte StaatenFlag of the United States USA Michael Phelps 1:43,86 (WR)
2 NiederlandeFlag of the Netherlands Niederlande Pieter van den Hoogenband 1:46,28
3 Korea SudFlag of South Korea Südkorea Tae-Hwan Park 1:46,73
4 Flag of Australia Australien Kenrick Monk 1:47,12
5 ItalienFlag of Italy Italien Massimiliano Rosolino 1:47,18
6 China VolksrepublikFlag of the People's Republic of China Volksrepublik China Zhang Lin 1:47,53
7 DeutschlandFlag of Germany Deutschland Paul Biedermann 1:48,09
8 ItalienFlag of Italy Italien Nicola Cassio 1:49,13


400 m Freistil Bearbeiten

Finale am 25. März

Platz Land Athlet Zeit (min)
1 Korea SudFlag of South Korea Südkorea Tae-Hwan Park 3:44,30
2 Flag of Australia Australien Grant Hackett 3:45,43
3 RusslandFlag of Russia Russland Juri Prilukow 3:45,47
4 Vereinigte StaatenFlag of the United States USA Peter Vanderkaay 3:46,36
5 ItalienFlag of Italy Italien Federico Colbertaldo 3:48,01
6 Flag of Australia Australien Craig Stevens 3:48,26
7 UkraineFlag of Ukraine Ukraine Serhij Fessenko 3:48,49
Flag of Tunisia Tunesien Oussama Mellouli DSQ


800 m Freistil Bearbeiten

Finale am 28. März

Platz Land Athlet Zeit (min)
1 PolenFlag of Poland Polen Przemysław Stańczyk 7:47,91
2 Flag of Australia Australien Craig Stevens 7:48,67
3 ItalienFlag of Italy Italien Federico Colbertaldo 7:49,98
4 FrankreichFlag of France Frankreich Sébastien Rouault 7:52,04
5 UkraineFlag of Ukraine Ukraine Serhij Fessenko 7:53,43
6 Flag of Australia Australien Grant Hackett 7:55,39
7 Flag of Canada Kanada Ryan Cochrane 7:56,56
Flag of Tunisia Tunesien Oussama Mellouli DSQ


1500 m Freistil Bearbeiten

Finale am 1. April

Platz Land Athlet Zeit (min)
1 PolenFlag of Poland Polen Mateusz Sawrymowicz 14:45,94
2 RusslandFlag of Russia Russland Juri Prilukow 14:47,29
3 Flag of the United Kingdom Verein. Königr. David Davies 14:51,21
4 Vereinigte StaatenFlag of the United States USA Larsen Jensen 14:52,98
5 ItalienFlag of Italy Italien Federico Colbertaldo 14:56,22
6 Flag of Australia Australien Craig Stevens 14:59,11
7 Flag of Australia Australien Grant Hackett 14:59,59
8 Vereinigte StaatenFlag of the United States USA Erik Vendt 15:07,76


Schmetterling Bearbeiten

50 m Schmetterling Bearbeiten

Finale am 26. März

Platz Land Athlet Zeit (s)
1 SudafrikaFlag of South Africa Südafrika Roland Schoeman 23,18
2 Vereinigte StaatenFlag of the United States USA Ian Crocker 23,47
3 DanemarkFlag of Denmark Dänemark Jakob Sciøtt Andkjær 23,56
4 Flag of Venezuela Venezuela Albert Subirats Altes 23,57
5 UkraineFlag of Ukraine Ukraine Serhij Breus 23,61
6 SerbienFlag of Serbia Serbien Milorad Čavić 23,70
7 SchwedenFlag of Sweden Schweden Lars Frölander 23,86
8 SlowenienFlag of Slovenia Slowenien Peter Mankoč 24,14


100 m Schmetterling Bearbeiten

Finale am 31. März

Platz Land Athlet Zeit (s)
1 Vereinigte StaatenFlag of the United States USA Michael Phelps 50,77
2 Vereinigte StaatenFlag of the United States USA Ian Crocker 50,82
3 Flag of Venezuela Venezuela Albert Subirats Altes 51,82
4 SudafrikaFlag of South Africa Südafrika Lyndon Ferns 52,03
5 UkraineFlag of Ukraine Ukraine Andrij Serdinow 52,23
6 SerbienFlag of Serbia Serbien Milorad Čavić 52,53
7 RusslandFlag of Russia Russland Nikolai Walerjewitsch Skworzow 52,54
8 Flag of Kenya Kenia Jason Dunford 52,70
  • WR und CR: Ian Crocker (USA) 50,40
  • Damien Courtois (SUI) wurde im Vorlauf 41. mit 54,44.
  • Adrien Perez (SUI) wurde im Vorlauf 64. mit 56,04.
  • Schwimmer aus Deutschland und Österreich waren nicht am Start.


200 m Schmetterling Bearbeiten

Finale am 28. März

Platz Land Athlet Zeit (min)
1 Vereinigte StaatenFlag of the United States USA Michael Phelps 1:52,09 (WR)
2 China VolksrepublikFlag of the People's Republic of China Volksrepublik China Wu Peng 1:55,13
3 RusslandFlag of Russia Russland Nikolai Skworzow 1:55,22
4 Flag of New Zealand Neuseeland Moss Burmester 1:55,35
5 JapanFlag of Japan Japan Ryuichi Shibata 1:55,81
6 PolenFlag of Poland Polen Paweł Korzeniowski 1:55,87
7 GriechenlandFlag of Greece Griechenland Ioannis Drymonakos 1:56,48
8 China VolksrepublikFlag of the People's Republic of China Volksrepublik China Chen Yin 1:58,15
  • Michael Phelps (USA) verbesserte seinen eigenen WR (bisher: 1:53,80) sowie seinen eigenen CR (bisher: 1:53,93)
  • Dinko Jukic (AUT) wurde mit 1:59,63 im Vorlauf 22.
  • Benjamin Starke (GER) wurde mit 2:01,01 im Vorlauf 28.
  • Aus der Schweiz war kein Schwimmer angetreten.


Rücken Bearbeiten

50 m Rücken Bearbeiten

Finale am 1. April

Platz Land Athlet Zeit (s)
1 SudafrikaFlag of South Africa Südafrika Gerhard Zandberg 24,98
2 DeutschlandFlag of Germany Deutschland Thomas Rupprath 25,20
3 Flag of the United Kingdom Verein. Königr. Liam Tancock 25,23
4 DeutschlandFlag of Germany Deutschland Steffen Driesen 25,29
5 Flag of the United Kingdom Verein. Königr. Matthew Clay 25,32
6 GriechenlandFlag of Greece Griechenland Aristeidis Grigoriadis 25,52
7 JapanFlag of Japan Japan Jun’ya Koga 25,56
8 Flag of Australia Australien Matt Welsh 25,61


100 m Rücken Bearbeiten

Finale am 27. März

Platz Land Athlet Zeit (s)
1 Vereinigte StaatenFlag of the United States USA Aaron Peirsol 52,98 (WR)
2 Vereinigte StaatenFlag of the United States USA Ryan Lochte 53,50
3 Flag of the United Kingdom Verein. Königr. Liam Tancock 53,61
4 RusslandFlag of Russia Russland Arkadi Wjattschanin 53,69
5 OsterreichFlag of Austria Österreich Markus Rogan 53,78
6 SudafrikaFlag of South Africa Südafrika Gerhard Zandberg 54,59
7 Flag of Australia Australien Matt Welsh 54,65
8 JapanFlag of Japan Japan Tomomi Morita 55,04
  • Aaron Peirsol verbesserte seinen eigenen WR (bisher: 53,17) und den erst einen Tag alten CR von Ryan Lochte (53,51 im Halbfinale)
  • Steffen Driesen (GER) verpasste das Finale als Neuntschnellster der Halbfinals um fünf Hundertstelsekunden; Helge Meeuw (GER) schwamm auf Platz 15.
  • Flori Lang (SUI) wurde 33. mit 57,10 im Vorlauf


200 m Rücken Bearbeiten

Finale am 30. März

Platz Land Athlet Zeit (min)
1 Vereinigte StaatenFlag of the United States USA Ryan Lochte 1:54,32 (WR)
2 Vereinigte StaatenFlag of the United States USA Aaron Peirsol 1:54,80
3 OsterreichFlag of Austria Österreich Markus Rogan 1:56,02
4 RusslandFlag of Russia Russland Arkadi Wjattschanin 1:57,14
5 RumänienFlag of Romania Rumänien Răzvan Florea 1:57,31
6 Flag of the United Kingdom Verein. Königr. James Goddard 1:58,88
7 JapanFlag of Japan Japan Tomomi Morita 1:59,14
8 Flag of the United Kingdom Verein. Königr. Gregor Tait 1:59,41
  • Ryan Lochte (USA) verbesserte den WR (bisher 1:54,44) und den CR (1:54,66 am Vortag im Vorlauf) seines Landsmanns Aaron Peirsol
  • Helge Meeuw (GER) wurde 25. mit 2:02,34 im Vorlauf, Jens Thiele (GER) wurde 26. mit 2:04,02.
  • Aus der Schweiz war kein Schwimmer am Start.


Brust Bearbeiten

50 m Brust Bearbeiten

Finale am 28. März

Platz Land Athlet Zeit (s)
1 UkraineFlag of Ukraine Ukraine Oleh Lissohor 27,66
2 Vereinigte StaatenFlag of the United States USA Brendan Hansen 27,69
3 SudafrikaFlag of South Africa Südafrika Cameron van der Burgh 27,88
4 ItalienFlag of Italy Italien Alessandro Terrin 28,09
5 JapanFlag of Japan Japan Kosuke Kitajima 28,10
6 IsraelFlag of Israel Israel Michael Malul 28,19
7 Flag of Australia Australien Brenton Rickard 28,24
8 UkraineFlag of Ukraine Ukraine Walerij Dymo 28,27


100 m Brust Bearbeiten

Finale am 26. März

Platz Land Athlet Zeit (min)
1 Vereinigte StaatenFlag of the United States USA Brendan Hansen 0:59,80
2 JapanFlag of Japan Japan Kosuke Kitajima 0:59,96
3 Flag of Australia Australien Brenton Rickard 1:00,58
4 UkraineFlag of Ukraine Ukraine Walerij Dymo 1:00,60
5 UkraineFlag of Ukraine Ukraine Oleh Lissohor 1:00,83
6 BulgarienFlag of Bulgaria Bulgarien Michail Alexandrow 1:01,17
7 RusslandFlag of Russia Russland Dmitri Komornikow 1:01,24
8 NorwegenFlag of Norway Norwegen Alexander Dale Oen 1:01,67


200 m Brust Bearbeiten

Finale am 30. März

Platz Land Athlet Zeit (min)
1 JapanFlag of Japan Japan Kosuke Kitajima 2:09,80
2 Flag of Australia Australien Brenton Rickard 2:10,99
3 ItalienFlag of Italy Italien Loris Facci 2:11,03
4 ItalienFlag of Italy Italien Paolo Bossini 2:11,38
5 Vereinigte StaatenFlag of the United States USA Eric Shanteau 2:11,50
6 UngarnFlag of Hungary Ungarn Dániel Gyurta 2:11,62
7 Flag of Canada Kanada Michael Brown 2:12,01
8 RusslandFlag of Russia Russland Grigori Falko 2:12,16


Lagen Bearbeiten

200 m Lagen Bearbeiten

Finale am 29. März

Platz Land Athlet Zeit (min)
1 Vereinigte StaatenFlag of the United States USA Michael Phelps 1:54,98 (WR)
2 Vereinigte StaatenFlag of the United States USA Ryan Lochte 1:56,19
3 UngarnFlag of Hungary Ungarn László Cseh 1:56,92
4 BrasilienFlag of Brazil Brasilien Thiago Pereira 1:58,98
5 Flag of Canada Kanada Brian Johns 1:59,46
6 UngarnFlag of Hungary Ungarn Tamás Kerékjártó 1:59,57
7 Flag of Lithuania Litauen Vytautas Janušaitis 1:59,84
8 Flag of New Zealand Neuseeland Dean Kent 2:00,73
  • Michael Phelps (USA) verbesserte seinen eigenen WR (bisher 1:55,84) und CR (bisher 1:56,04) – sein dritter Weltrekord in Melbourne innerhalb von drei Tagen.
  • László Cseh (HUN) verbesserte seinen eigenen ER (bisher 1:57,61)
  • Dinko Jukic (AUT) belegte mit 2:02,84 Platz 20.
  • Jens Thiele (GER) belegte mit 2:05,83 Platz 31.
  • Es war kein Schwimmer aus der Schweiz am Start.


400 m Lagen Bearbeiten

Finale am 1. April

Platz Land Athlet Zeit (min)
1 Vereinigte StaatenFlag of the United States USA Michael Phelps 4:06,22 (WR)
2 Vereinigte StaatenFlag of the United States USA Ryan Lochte 4:09,74
3 ItalienFlag of Italy Italien Luca Marin 4:09,88
4 UngarnFlag of Hungary Ungarn László Cseh 4:14,76
5 GriechenlandFlag of Greece Griechenland Ioannis Drymonakos 4:15,75
6 GriechenlandFlag of Greece Griechenland Vasileios Demetis 4:16,83
7 UngarnFlag of Hungary Ungarn Tamás Kerékjártó 4:17,32
Flag of Tunisia Tunesien Oussama Mellouli DSQ
  • Michael Phelps (USA) verbesserte seinen eigenen WR (bisher 4:08,26) und CR (bisher 4:09,09).
  • Dinko Jukic (AUT) belegte mit 4:24,65 Platz 20 im Vorlauf.
  • Es war kein Schwimmer aus Deutschland oder der Schweiz am Start.
  • Oussama Mellouli (TUN), der ursprünglich Viertplatzierte, wurde im September 2007 wegen eines früheren Dopingvergehens nachträglich disqualifiziert.[1]


Staffel Bearbeiten

4 x 100 m Freistil Bearbeiten

Finale am 25. März

Platz Land Athleten Zeit (min)
1 Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 3:12,72 (CR)
2 ItalienFlag of Italy Italien 3:14,04
3 FrankreichFlag of France Frankreich 3:14,68
4 SudafrikaFlag of South Africa Südafrika 3:14,77
5 Flag of Australia Australien 3:15,89
6 SchwedenFlag of Sweden Schweden 3:16,09
7 Flag of Canada Kanada 3:16,91
8 BrasilienFlag of Brazil Brasilien 3:17,03


4 x 200 m Freistil Bearbeiten

Finale am 30. März

Platz Land Athleten Zeit (min)
1 Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 7:03,24 (WR)
2 Flag of Australia Australien 7:10,05
3 Flag of Canada Kanada 7:10,70
4 Flag of the United Kingdom Verein. Königr. 7:11,28
5 ItalienFlag of Italy Italien 7:12,31
6 RusslandFlag of Russia Russland 7:14,86
7 JapanFlag of Japan Japan
PolenFlag of Poland Polen
7:17,46


4 x 100 m Lagen Bearbeiten

Finale am 1. April

Platz Land Athleten Zeit (min)
1 Flag of Australia Australien 3:34,93
2 JapanFlag of Japan Japan 3:35,16
3 RusslandFlag of Russia Russland 3:35,51
4 SudafrikaFlag of South Africa Südafrika 3:35,92
5 Flag of the United Kingdom Verein. Königr. 3:36,18
6 ItalienFlag of Italy Italien 3:37,67
7 FrankreichFlag of France Frankreich 3:37,85
8 RumänienFlag of Romania Rumänien 3:38,86
  • WR: USA 3:30,68
  • CR: USA 3:31,54
  • Die favorisierte Staffel der USA wurde nach einem Wechselfehler im Vorlauf disqualifiziert.
  • Die deutsche Staffel mit Helge Meeuw, Johannes Neumann, Benjamin Starke und Michael Schubert wurde mit 3:41,50 im Vorlauf 15.
  • Eine Staffel aus der Schweiz oder aus Österreich war nicht am Start.


Langdistanz Bearbeiten

5 Kilometer Bearbeiten

18. März

Platz Land Athlet Zeit (min)
1 DeutschlandFlag of Germany Deutschland Thomas Lurz 56:49,6
2 RusslandFlag of Russia Russland Jewgeni Dratzew 56:50,7
3 GriechenlandFlag of Greece Griechenland Spyridon Gianniotis 56:56,6
  • Christian Hein (GER) wurde 10. mit 57:11,5
  • Österreichische oder Schweizer Schwimmer waren nicht am Start.


10 Kilometer Bearbeiten

21. März

Die Entscheidung fiel im Fotofinish. Nachdem die beiden Erstplatzierten zunächst zeitgleich das Ziel erreicht hatten, wurden erstmals bei einer Langstrecken-WM Hundertstelsekunden herangezogen. Danach hatte der Sieger Wladimir Djattschin 6/100 Sekunden Vorsprung auf den Zweitplatzierten Thomas Lurz.[2]

Platz Land Athlet Zeit (h)
1 RusslandFlag of Russia Russland Wladimir Djattschin 1:55:32,5 *
2 DeutschlandFlag of Germany Deutschland Thomas Lurz 1:55:32,5
3 RusslandFlag of Russia Russland Jewgeni Dratzew 1:55:47,3
  • *die Zeit wurde um 6/100 Sekunden nach unten korrigiert, Fotofinish
  • Christian Hein (GER) wurde 5. mit 1:55:49,43
  • Österreichische oder Schweizer Schwimmer waren nicht am Start.


25 Kilometer Bearbeiten

25. März

Platz Land Athlet Zeit (h)
1 RusslandFlag of Russia Russland Juri Kudinow 5:16:45,5
2 ItalienFlag of Italy Italien Marco Formentini 5:18:36,8
3 Flag of Egypt Ägypten Mohamed Zanaty 5:19:23,2
  • Toni Franz (GER) gab auf.
  • Österreichische oder Schweizer Schwimmer waren nicht am Start.


Schwimmen Frauen Bearbeiten

Freistil Bearbeiten

50 m Freistil Bearbeiten

Finale am 1. April

Platz Land Athletin Zeit (s)
1 Flag of Australia Australien Lisbeth Lenton 24,53
2 SchwedenFlag of Sweden Schweden Therese Alshammar 24,62
3 NiederlandeFlag of the Netherlands Niederlande Marleen Veldhuis 24,70
4 DeutschlandFlag of Germany Deutschland Britta Steffen 24,79
5 Vereinigte StaatenFlag of the United States USA Kara Lynn Joyce 24,83
6 Flag of Australia Australien Jodie Henry 24,96
7 FrankreichFlag of France Frankreich Malia Metella 25,02
8 Vereinigte StaatenFlag of the United States USA Natalie Coughlin 25,31


100 m Freistil Bearbeiten

Finale am 30. März

Platz Land Athletin Zeit (s)
1 Flag of Australia Australien Lisbeth Lenton 53,40 (CR=)
2 NiederlandeFlag of the Netherlands Niederlande Marleen Veldhuis 53,70
3 DeutschlandFlag of Germany Deutschland Britta Steffen 53,74
4 Vereinigte StaatenFlag of the United States USA Natalie Coughlin 53,87
5 Flag of Canada Kanada Erica Morningstar 54,10
6 Flag of Australia Australien Jodie Henry 54,21
7 SchwedenFlag of Sweden Schweden Josefin Lillhage 54,67
8 FrankreichFlag of France Frankreich Malia Metella 54,77


200 m Freistil Bearbeiten

Finale am 28. März

Platz Land Athletin Zeit (min)
1 FrankreichFlag of France Frankreich Laure Manaudou 1:55,52 (WR)
2 DeutschlandFlag of Germany Deutschland Annika Lurz 1:55,68
3 ItalienFlag of Italy Italien Federica Pellegrini 1:56,97
4 Vereinigte StaatenFlag of the United States USA Katie Hoff 1:57,09
5 SchwedenFlag of Sweden Schweden Josefin Lillhage 1:57,90
6 Vereinigte StaatenFlag of the United States USA Dana Vollmer 1:58,30
7 Flag of the United Kingdom Verein. Königr. Caitlin McClatchey 1:59,28
8 PolenFlag of Poland Polen Otylia Jędrzejczak 2:01,53
  • Laure Manaudou (FRA) verbesserte den WR und CR von Federica Pellegrini aus dem Halbfinale vom Vortag (1:56,47)
  • Annika Lurz (GER) gewann am 4. Wettkampftag die erste Medaille für die deutschen Beckenschwimmer bei dieser WM. Sie verbesserte den deutschen Rekord (und ehemaligen Weltrekord) von Franziska van Almsick um fast 1 Sekunde (bisher: 1:56,64).
  • Meike Freitag schied im Halbfinale mit 1:59,60 als 14. aus.
  • Schwimmerinnen aus Österreich und der Schweiz waren nicht am Start.


400 m Freistil Bearbeiten

Finale am 25. März

Platz Land Athletin Zeit (min)
1 FrankreichFlag of France Frankreich Laure Manaudou 4:02,61 (CR)
2 PolenFlag of Poland Polen Otylia Jędrzejczak 4:04,23
3 JapanFlag of Japan Japan Ai Shibata 4:05,19
4 Vereinigte StaatenFlag of the United States USA Katie Hoff 4:05,65
5 ItalienFlag of Italy Italien Federica Pellegrini 4:05,79
6 Vereinigte StaatenFlag of the United States USA Kate Ziegler 4:06,99
7 Flag of the United Kingdom Verein. Königr. Joanne Jackson 4:07,42
8 Flag of Australia Australien Linda MacKenzie 4:07,64


800 m Freistil Bearbeiten

Finale am 31. März

Platz Land Athletin Zeit (min)
1 Vereinigte StaatenFlag of the United States USA Kate Ziegler 8:18,52 (CR)
2 FrankreichFlag of France Frankreich Laure Manaudou 8:18,80
3 Vereinigte StaatenFlag of the United States USA Hayley Peirsol 8:26,41
4 SpanienFlag of Spain Spanien Erika Villaécija García 8:27,59
5 FrankreichFlag of France Frankreich Sophie Huber 8:28,23
6 JapanFlag of Japan Japan Ai Shibata 8:31,73
7 SudafrikaFlag of South Africa Südafrika Wendy Trott 8:32,60
8 Flag of Australia Australien Kylie Palmer 8:34,96


1500 m Freistil Bearbeiten

Finale am 27. März

Platz Land Athletin Zeit (min)
1 Vereinigte StaatenFlag of the United States USA Kate Ziegler 15:53,05 (CR)
2 SchweizFlag of Switzerland within 2to3 Schweiz Flavia Rigamonti 15:55,38
3 JapanFlag of Japan Japan Ai Shibata 15:58,55
4 SpanienFlag of Spain Spanien Erika Villaécija García 16:05,83
5 Vereinigte StaatenFlag of the United States USA Hayley Peirsol 16:12,84
6 DanemarkFlag of Denmark Dänemark Lotte Friis 16:20,82
7 ChileFlag of Chile Chile Kristel Kobrich Schimpl 16:27,13
8 FrankreichFlag of France Frankreich Laure Manaudou 16:42,17


Schmetterling Bearbeiten

50 m Schmetterling Bearbeiten

Finale am 31. März

Platz Land Athletin Zeit (s)
1 SchwedenFlag of Sweden Schweden Therese Alshammar 25,91
2 Flag of Australia Australien Danni Miatke 26,05
3 NiederlandeFlag of the Netherlands Niederlande Inge Dekker 26,11
4 SchwedenFlag of Sweden Schweden Anna-Karin Kammerling 26,32
5 Vereinigte StaatenFlag of the United States USA Rachel Komisarz 26,41
6 OsterreichFlag of Austria Österreich Fabienne Nadarajah 26,77
7 Flag of Singapore Singapur Li Tao 26,80
8 China VolksrepublikFlag of the People's Republic of China Volksrepublik China Zhou Yafei 27,06


100 m Schmetterling Bearbeiten

Finale am 26. März

Platz Land Athletin Zeit (s)
1 Flag of Australia Australien Lisbeth Lenton 57,15 (CR)
2 Flag of Australia Australien Jessicah Schipper 57,24
3 Vereinigte StaatenFlag of the United States USA Natalie Coughlin 57,34
4 NiederlandeFlag of the Netherlands Niederlande Inge Dekker 58,30
5 Vereinigte StaatenFlag of the United States USA Rachel Komisarz 58,34
6 FrankreichFlag of France Frankreich Alena Popchanka 58,73
7 China VolksrepublikFlag of the People's Republic of China Volksrepublik China Zhou Yafei 58,76
8 China VolksrepublikFlag of the People's Republic of China Volksrepublik China Xu Yanwei 59,22


200 m Schmetterling Bearbeiten

Finale am 29. März

Platz Land Athletin Zeit (min)
1 Flag of Australia Australien Jessicah Schipper 2:06,39
2 Vereinigte StaatenFlag of the United States USA Kimberly Vandenberg 2:06,71
3 PolenFlag of Poland Polen Otylia Jędrzejczak 2:06,90
4 China VolksrepublikFlag of the People's Republic of China Volksrepublik China Jiao Liuyang 2:07,22
5 Flag of Canada Kanada Audrey Lacroix 2:07,73
6 JapanFlag of Japan Japan Yuko Nakanishi 2:09,43
7 SlowenienFlag of Slovenia Slowenien Sara Isakovič 2:09,66
8 FrankreichFlag of France Frankreich Aurore Mongel 2:13,61


Rücken Bearbeiten

50 m Rücken Bearbeiten

Finale am 29. März

Platz Land Athletin Zeit (s)
1 Vereinigte StaatenFlag of the United States USA Leila Vaziri 28,16 (WR=)
2 Flag of Belarus Weißrussland Aljaksandra Herassimenja 28,46
3 Flag of Australia Australien Tayliah Zimmer 28,50
4 China VolksrepublikFlag of the People's Republic of China Volksrepublik China Zhao Jing 28,54
5 JapanFlag of Japan Japan Reiko Nakamura 28,64
6 China VolksrepublikFlag of the People's Republic of China Volksrepublik China Gao Chang 28,70
7 JapanFlag of Japan Japan Mai Nakamura 28,86
8 DeutschlandFlag of Germany Deutschland Janine Pietsch 28,87
  • Leila Vaziri (USA) stellte ihren eigenen WR und CR aus dem Halbfinale am 28. März 2007 ein.
  • Antje Buschschulte (GER) wurde Zwölfte mit 29,00 im Halbfinale.
  • Fabienne Nadarajah (AUT) wurde 24. mit 29,54 im Vorlauf.
  • Aus der Schweiz ging keine Schwimmerin an den Start.


100 m Rücken Bearbeiten

Finale am 27. März

Platz Land Athletin Zeit (min)
1 Vereinigte StaatenFlag of the United States USA Natalie Coughlin 0:59,44 (WR)
2 FrankreichFlag of France Frankreich Laure Manaudou 0:59,87
3 JapanFlag of Japan Japan Reiko Nakamura 1:00,40
4 Flag of Australia Australien Emily Seebohm 1:00,52
5 JapanFlag of Japan Japan Hanae Ito 1:00,63
6 UkraineFlag of Ukraine Ukraine Iryna Amschennikowa 1:00,79
7 RusslandFlag of Russia Russland Anastassija Sujewa 1:01,38
8 Flag of Australia Australien Tayliah Zimmer 1:02,68


200 m Rücken Bearbeiten

Finale am 31. März

Platz Land Athletin Zeit (min)
1 Vereinigte StaatenFlag of the United States USA Margaret Hoelzer 2:07,16 (CR)
2 Flag of Zimbabwe Simbabwe Kirsty Coventry 2:07,54
3 JapanFlag of Japan Japan Reiko Nakamura 2:08,54
4 FrankreichFlag of France Frankreich Esther Baron 2:09,59
5 JapanFlag of Japan Japan Hanae Ito 2:10,57
6 UngarnFlag of Hungary Ungarn Nikolett Szepesi 2:10,66
7 Flag of the United Kingdom Verein. Königr. Elizabeth Simmonds 2:11,09
8 ItalienFlag of Italy Italien Alessia Filippi 2:11,41


Brust Bearbeiten

50 m Brust Bearbeiten

Finale am 1. April

Platz Land Athletin Zeit (s)
1 Vereinigte StaatenFlag of the United States USA Jessica Hardy 30,63
2 Flag of Australia Australien Leisel Jones 30,70
3 Vereinigte StaatenFlag of the United States USA Tara Kirk 31,05
4 Flag of Australia Australien Tarnee White 31,14
5 DeutschlandFlag of Germany Deutschland Janne Schäfer 31,35
6 Flag of New Zealand Neuseeland Zoe Baker 31,79
7 Flag of the United Kingdom Verein. Königr. Kate Haywood 31,82
8 SchwedenFlag of Sweden Schweden Rebecca Ejdervik 31,86


100 m Brust Bearbeiten

Finale am 27. März

Platz Land Athletin Zeit (min)
1 Flag of Australia Australien Leisel Jones 1:05,72 (CR)
2 Vereinigte StaatenFlag of the United States USA Tara Kirk 1:06,34
3 UkraineFlag of Ukraine Ukraine Anna Chlistunowa 1:07,27
4 Vereinigte StaatenFlag of the United States USA Jessica Hardy 1:07,38
5 Flag of the United Kingdom Verein. Königr. Kirsty Balfour 1:08,05
6 Flag of Australia Australien Tarnee White 1:08,55
7 Flag of the United Kingdom Verein. Königr. Kate Haywood 1:08,72
8 RusslandFlag of Russia Russland Jelena Bogomasowa 1:08,96


200 m Brust Bearbeiten

Finale am 30. März

Platz Land Athletin Zeit (min)
1 Flag of Australia Australien Leisel Jones 2:21,84
2 Flag of the United Kingdom Verein. Königr.
Vereinigte StaatenFlag of the United States USA
Kirsty Balfour
Megan Jendrick
2:25,94
4 SudafrikaFlag of South Africa Südafrika Suzaan van Biljon 2:26,19
5 China VolksrepublikFlag of the People's Republic of China Volksrepublik China Luo Nan 2:27,55
6 DeutschlandFlag of Germany Deutschland Birte Steven 2:28,13
7 SchwedenFlag of Sweden Schweden Sandra Jacobson 2:28,25
8 Vereinigte StaatenFlag of the United States USA Tara Kirk 2:28,67
  • Kirsty Balfour und Megan Jendrick wurde mit derselben Zeit gestoppt und erhielten jeweils eine Silbermedaille.
  • WR Leisel Jones (AUS) 2:20,54
  • CR Leisel Jones (AUS) 2:21,72
  • Mirna Jukic (AUT) wurde im Halbfinale 12. mit 2:29,40.
  • Anne Poleska (GER) erreichte mit 2:31,24 im Vorlauf Platz 20.
  • Schwimmerinnen aus der Schweiz waren nicht am Start.


Lagen Bearbeiten

200 m Lagen Bearbeiten

Finale am 26. März

Platz Land Athletin Zeit (min)
1 Vereinigte StaatenFlag of the United States USA Katie Hoff 2:10,13 (CR)
2 Flag of Zimbabwe Simbabwe Kirsty Coventry 2:10,76
3 Flag of Australia Australien Stephanie Rice 2:11,42
4 Vereinigte StaatenFlag of the United States USA Whitney Myers 2:13,73
5 DanemarkFlag of Denmark Dänemark Julie Hjorth-Hansen 2:14,05
6 Flag of Australia Australien Shayne Reese 2:14,89
7 ArgentinienFlag of Argentina Argentinien Georgina Bardach 2:15,26
8 Flag of Canada Kanada Julia Wilkinson 2:15,28


400 m Lagen Bearbeiten

Finale am 1. April

Platz Land Athletin Zeit (min)
1 Vereinigte StaatenFlag of the United States USA Katie Hoff 4:32,89 (WR)
2 RusslandFlag of Russia Russland Jana Martinowa 4:40,14
3 Flag of Australia Australien Stephanie Rice 4:41,19
4 Flag of Australia Australien Jennifer Reilly 4:41,53
5 Vereinigte StaatenFlag of the United States USA Ariana Kukors 4:41,87
6 China VolksrepublikFlag of the People's Republic of China Volksrepublik China Yu Rui 4:44,49
7 ArgentinienFlag of Argentina Argentinien Georgina Bardach 4:45,61
8 DanemarkFlag of Denmark Dänemark Julie Hjorth-Hansen 4:46,97
  • Katie Hoff verbesserte den WR von Jana Klotschkowa (UKR) (bisher: 4:33,59) sowie ihren eigenen CR (bisher: 4:36,07)
  • Nicole Hetzer (GER) wurde im Vorlauf 10. mit 4:45,27.
  • Aus der Schweiz und aus Österreich war keine Schwimmerin am Start.


Staffel Bearbeiten

4 x 100 m Freistil Bearbeiten

Finale am 25. März

Platz Land Athletinnen Zeit (min)
1 Flag of Australia Australien 3:35,48 (CR)
2 Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 3:35,68
3 NiederlandeFlag of the Netherlands Niederlande 3:36,81
4 DeutschlandFlag of Germany Deutschland 3:36,94
5 SchwedenFlag of Sweden Schweden 3:39,23
6 FrankreichFlag of France Frankreich 3:40,09
7 China VolksrepublikFlag of the People's Republic of China Volksrepublik China 3:40,48
8 Flag of the United Kingdom Verein. Königr. 3:40,49
  • WR GER 3:35,22
  • Die Staffel Australiens verbesserte ihren eigenen CR (bisher 3:37,32)
  • Die deutsche Staffel schwamm im Vorlauf mit Meike Freitag anstelle von Daniela Samulski.
  • Staffeln aus Österreich oder der Schweiz waren nicht vertreten.


4 x 200 m Freistil Bearbeiten

Finale am 29. März

Platz Land Athletinnen Zeit (min)
1 Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 7:50,09 (WR)
2 DeutschlandFlag of Germany Deutschland 7:53,82
3 FrankreichFlag of France Frankreich 7:55,96
4 Flag of Australia Australien 7:56,42
5 Flag of the United Kingdom Verein. Königr. 7:57,02
6 JapanFlag of Japan Japan 7:58,04
7 SchwedenFlag of Sweden Schweden 8:02,34
8 NiederlandeFlag of the Netherlands Niederlande 8:04,81
  • Die US-Staffel stellte einen WR auf (bisher GER 7:50,82) und unterbot ihren eigenen CR (bisher 7:53,70).
  • Staffeln aus Österreich oder der Schweiz waren nicht am Start.


4 x 100 m Lagen Bearbeiten

Finale am 31. März

Platz Land Athletinnen Zeit (min)
1 Flag of Australia Australien 3:55,74 (WR)
2 Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 3:58,31
3 China VolksrepublikFlag of the People's Republic of China Volksrepublik China 4:01,97
4 Flag of the United Kingdom Verein. Königr. 4:02,18
5 RusslandFlag of Russia Russland 4:03,32
6 JapanFlag of Japan Japan 4:03,33
7 DeutschlandFlag of Germany Deutschland 4:03,34
8 SchwedenFlag of Sweden Schweden 4:06,16
  • Die australische Staffel verbesserte ihren eigenen WR (bisher 3:56,30) und ihren eigenen CR (bisher 3:57,47).
  • Staffeln aus Österreich oder der Schweiz waren nicht am Start.


Langdistanz Bearbeiten

5 Kilometer Bearbeiten

18. März

Platz Land Athletin Zeit (h)
1 RusslandFlag of Russia Russland Larissa Iltschenko 1:00:41,3
2 RusslandFlag of Russia Russland Jekaterina Seliwerstowa 1:00:43,6
3 Flag of Australia Australien Kate Brookes-Peterson 1:00:47,6


10 Kilometer Bearbeiten

20. März

Platz Land Athletin Zeit (h)
1 RusslandFlag of Russia Russland Larissa Iltschenko 2:03:57,9
2 Flag of the United Kingdom Verein. Königr. Cassandra Patten 2:03:58,9
3 Flag of Australia Australien Kate Brookes-Peterson 2:03:59,5


25 Kilometer Bearbeiten

24. und 25. März

Platz Land Athletin Zeit (h)
1 DeutschlandFlag of Germany Deutschland Britta Kamrau-Corestein 5:37:11,6
2 Vereinigte StaatenFlag of the United States USA Kalyn Keller 5:39:39,6
3 RusslandFlag of Russia Russland Xenia Popowa 5:39:51,5
  • Angela Maurer (GER) wurde 4. mit 5:40:22,1
  • Schwimmerinnen aus Österreich oder der Schweiz waren nicht am Start.


Das Rennen wurde am 24. März wegen starken Windes und Wellengangs nach 12,5 km abgebrochen und am folgenden Tag mit den Zeitabständen zum Zeitpunkt des Abbruchs mit einer zweiten Etappe fortgesetzt.[3]

Synchronschwimmen Bearbeiten

Erstmalig wurden für das technische und das freie Programm separate Medaillen vergeben, um den Athletinnen die Wahl zu lassen, welches Programm sie schwimmen möchten.

Neu im Weltmeisterschaftsprogramm war zudem die Kombination.

Kombination Bearbeiten

Finale am 18. März

Platz Land Athletinnen Punkte
1 RusslandFlag of Russia Russland Elwira Chasjanowa, Anastassija Dawydowa, Anastassija Jermakowa, Marija Gromowa, Natalja Ischtschenko, Olga Kuschela, Anna Nasekina, Jelena Owtschinnikowa, Swetlana Romaschina, Anna Schorina 99,000
2 JapanFlag of Japan Japan Ai Aoki, Saho Harada, Naoko Kawashima, Hiromi Kobayashi, Erika Komura, Takako Konishi, Ayako Matsumura, Emiko Suzuki, Erina Suzuki, Masako Tachibana 97,833
3 Vereinigte StaatenFlag of the United States USA Brooke Abel, Janet Culp, Katherine Hooven, Christina Jones, Rebekah Kim, Meghan Kinney, Andrea Nott, Annabelle Orme, Jillian Penner, Kimberly Probst 96,500
  • Ein deutsches Team war nicht am Start.


Solo (technisches Programm) Bearbeiten

Finale am 19. März

Platz Land Athletin Punkte
1 RusslandFlag of Russia Russland Natalja Ischtschenko 99,000
2 SpanienFlag of Spain Spanien Gemma Mengual Civil 98,000
3 JapanFlag of Japan Japan Saho Harada 96,833
  • Lisa Lacker (GER) schied im Vorkampf als 20. mit 81,500 Punkten aus.


Duett (technisches Programm) Bearbeiten

Finale am 20. März

Platz Land Athletinnen Punkte
1 RusslandFlag of Russia Russland 98,833
2 SpanienFlag of Spain Spanien 97,500
3 JapanFlag of Japan Japan 97,167


Team (technisches Programm) Bearbeiten

Finale am 21. März

Platz Land Athletinnen Punkte
1 RusslandFlag of Russia Russland Elwira Chasjanowa, Marija Gromowa, Natalja Ischtschenko, Olga Kuschela, Anna Nasekina, Jelena Owtschinnikowa, Swetlana Romaschina, Anna Schorina 99,000
2 JapanFlag of Japan Japan Naoko Kawashima, Chisa Kobayashi, Hiromi Kobayashi, Erika Komura, Ayako Matsumura, Emiko Suzuki, Erina Suzuki, Masako Tachibana 97,833
3 SpanienFlag of Spain Spanien Alba Cabello Rodilla, Ona Carbonell Ballestero, Andrea Fuentes Fache, Tina Fuentes Fache, Gemma Mengual Civil, Gisela Morón Rovira, Irina Rodríguez Álvarez, Paola Tirados Sánchez 97,167
  • Das deutsche Team mit Christin Fieber, Kathrin Funke, Wiebke Jeske, Lisa Lacker, Daniela Ohayon, Lorea Urquiaga, Iris Zeppenfeld und Melanie Zillich belegte im Vorkampf mit 78,833 Punkten den 17.Platz.


Solo (freies Programm) Bearbeiten

Finale am 22. März

Platz Land Athletin Punkte
1 FrankreichFlag of France Frankreich Virginie Dedieu 99,500
2 RusslandFlag of Russia Russland Natalja Ischtschenko 98,500
3 SpanienFlag of Spain Spanien Gemma Mengual Civil 98,000
  • Lisa Lacker (GER) schied im Vorkampf als 20. mit 81,333 Punkten aus.


Duett (freies Programm) Bearbeiten

Finale am 23. März

Platz Land Athletinnen Punkte
1 RusslandFlag of Russia Russland 99,333
2 SpanienFlag of Spain Spanien 97,667
3 JapanFlag of Japan Japan 97,333


Team (freies Programm) Bearbeiten

Finale am 24. März

Platz Land Athletinnen Punkte
1 RusslandFlag of Russia Russland Elwira Chassjanowa, Marija Gromowa, Natalja Ischtschenko, Olga Kuschela, Anna Nasekina, Jelena Owtschinnikowa, Swetlana Romaschina, Anna Schorina 99,000
2 SpanienFlag of Spain Spanien Andrea Fuentes Fache, Tina Fuentes Fache, Thais Henríquez Torres, Gemma Mengual Civil, Gisela Morón Rovira, Irina Rodríguez Álvarez, Paola Tirados Sánchez, Cristina Violán Espinosa 98,500
3 JapanFlag of Japan Japan Saho Harada, Naoko Kawashima, Hiromi Kobayashi, Erika Komura, Takako Konishi, Ayako Matsumura, Emiko Suzuki, Masako Tachibana 97,334
  • Das deutsche Team mit Christin Fieber, Kathrin Funke, Wiebke Jeske, Anja Kühn, Lisa Lacker, Lorea Urquiaga, Iris Zeppenfeld und Melanie Zillich schied im Vorkampf mit 81,334 Punkten als 16. aus.


Kunst- und Turmspringen Männer Bearbeiten

1 Meter Bearbeiten

Finale am 21. März

Platz Land Athlet Punkte
1 China VolksrepublikFlag of the People's Republic of China Volksrepublik China Luo Yutong 477,40
2 China VolksrepublikFlag of the People's Republic of China Volksrepublik China He Cong 469,85
3 ItalienFlag of Italy Italien Christopher Sacchin 441,40


3 Meter Bearbeiten

Finale am 23. März

Platz Land Athlet Punkte
1 China VolksrepublikFlag of the People's Republic of China Volksrepublik China Qin Kai 545,35
2 Flag of Canada Kanada Alexandre Despatie 518,65
3 RusslandFlag of Russia Russland Dmitri Sautin 517,10


10 Meter Bearbeiten

Finale am 25. März

Platz Land Athlet Punkte
1 RusslandFlag of Russia Russland Gleb Galperin 554,70
2 China VolksrepublikFlag of the People's Republic of China Volksrepublik China Luxin Zhou 519,15
3 China VolksrepublikFlag of the People's Republic of China Volksrepublik China Yue Lin 513,70
  • Sascha Klein (GER) schied im Halbfinale mit 395,60 Punkten aus


Synchron 3 Meter Bearbeiten

Finale am 19. März

Platz Land Athleten Punkte
1 China VolksrepublikFlag of the People's Republic of China Volksrepublik China 458,76
2 Flag of Canada Kanada 418,92
3 DeutschlandFlag of Germany Deutschland 414,54

Synchron 10 Meter Bearbeiten

Finale am 26. März

Platz Land Athleten Punkte
1 China VolksrepublikFlag of the People's Republic of China Volksrepublik China 489,48
2 RusslandFlag of Russia Russland 467,16
3 Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 463,56


Kunst- und Turmspringen Frauen Bearbeiten

1 Meter Bearbeiten

Finale am 23. März

Platz Land Athlet Punkte
1 China VolksrepublikFlag of the People's Republic of China Volksrepublik China Zi He 316,65
2 Flag of Canada Kanada Blythe Hartley 311,20
3 RusslandFlag of Russia Russland Julija Pachalina 304,60
  • Ditte Kotzian (GER) schied im Halbfinale mit 255,80 Punkten aus.
  • Heike Fischer (GER) schied im Halbfinale mit 249,15 Punkten aus.


3 Meter Bearbeiten

Finale am 25. März

Platz Land Athletin Punkte
1 China VolksrepublikFlag of the People's Republic of China Volksrepublik China Guo Jingjing 381,75
2 China VolksrepublikFlag of the People's Republic of China Volksrepublik China Wu Minxia 368,80
3 ItalienFlag of Italy Italien Tania Cagnotto 341,70


10 Meter Bearbeiten

Finale am 21. März

Platz Land Athlet Punkte
1 China VolksrepublikFlag of the People's Republic of China Volksrepublik China Xin Wang 432,85
2 China VolksrepublikFlag of the People's Republic of China Volksrepublik China Ruolin Chen 410,30
3 DeutschlandFlag of Germany Deutschland Christin Steuer 386,85


Synchron 3 Meter Bearbeiten

Finale am 26. März

Platz Land Athletinnen Punkte
1 China VolksrepublikFlag of the People's Republic of China Volksrepublik China 355,80
2 DeutschlandFlag of Germany Deutschland 318,45
3 Flag of Australia Australien 313,14


Synchron 10 Meter Bearbeiten

Finale am 19. März

Platz Land Athletinnen Punkte
1 China VolksrepublikFlag of the People's Republic of China Volksrepublik China 361,32
2 Flag of Australia Australien 324,00
3 DeutschlandFlag of Germany Deutschland 306,63

Wasserball Männer Bearbeiten

Alle Spiele, alle Ergebnisse: Wasserball-Weltmeisterschaft 2007

Platz Land Athleten
1 KroatienFlag of Croatia Kroatien Samir Barač, Miho Bošković, Damir Burić, Andro Bušlje, Teo Đogaš, Igor Hinić, Maro Joković, Aljoša Kunac, Pavo Marković, Josip Pavić, Mile Smodlaka, Frano Vićan, Zdeslav Vrdoljak
2 UngarnFlag of Hungary Ungarn Tibor Benedek, Péter Biros, Rajmund Fodor, Tamás Kásás, Gábor Kis, Gergely Kiss, Norbert Madaras, Tamás Molnár, Viktor Nagy, Zoltán Szécsi, Márton Szivós, Dániel Varga, Dénes Varga
3 SpanienFlag of Spain Spanien Iñaki Aguilar, Ángel Andreo, Iván Gallego, Mario García, Xavier García, David Martin, Marc Minguell, Guillermo Molina, Iván Pérez, Felipe Perrone, Ricardo Perrone, Svilen Piralkov, Xavier Vallés
4 SerbienFlag of Serbia Serbien
5 ItalienFlag of Italy Italien
6 GriechenlandFlag of Greece Griechenland
7 RusslandFlag of Russia Russland
8 DeutschlandFlag of Germany Deutschland
  • Finale
  • CRO – HUN 9:8 (nach Verlängerung)
  • Spiel um Platz 3
  • SRB – ESP 17:18 (nach Penalty-Werfen)
  • Spiel um Platz 5
  • GRE – ITA 15:16 (nach Penalty-Werfen)
  • Spiel um Platz 7
  • RUS – GER 11:8


Wasserball Frauen Bearbeiten

Alle Spiele, alle Ergebnisse: Wasserball-Weltmeisterschaft 2007

Platz Land Athletinnen
1 Vereinigte StaatenFlag of the United States USA Elizabeth Armstrong, Patricia Cardenas, Kameryn Craig, Natalie Golda, Alison Gregorka, Brittany Hayes, Jaime Hipp, Ericka Lorenz, Heather Petri, Moriah van Norman, Brenda Villa, Lauren Wenger, Elsie Windes
2 Flag of Australia Australien Gemma Beadsworth, Nikita Cuffe, Suzannah Fraser, Hadley Gemma, Taniele Gofers, Kate Gynther, Amy Hetzel, Bronwen Knox, Emma Knox, Alicia McCormack, Melissa Rippon, Rebecca Rippon, Mia Santoromito
3 RusslandFlag of Russia Russland Olga Fomischewa, Nadeschda Glytzina, Sofia Konuch, Maria Kowtunowskaja, Jekaterina Pantjulina, Natalia Ryschowa-Alenitschewa, Natalia Schepelina, Jelena Smurowa, Jewgenia Sobolewa, Walentina Woronzowa, Alena Wylegschanina, Jekaterina Zubaschewa, Anastasia Zubkowa
4 UngarnFlag of Hungary Ungarn
5 ItalienFlag of Italy Italien
6 Flag of Canada Kanada
7 SpanienFlag of Spain Spanien
8 GriechenlandFlag of Greece Griechenland
  • Finale
  • AUS – USA 5:6
  • Spiel um Platz 3
  • RUS – HUN 9:8
  • Spiel um Platz 5
  • ITA – CAN 7:3
  • Spiel um Platz 7
  • GRE – ESP 9:11
  • Das deutsche Team wurde 11.


Weblinks Bearbeiten

Einzelnachweise Bearbeiten

  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 Pressemitteilung der FINA zur Dopingsperre von Oussama Mellouli
  2. http://www.zdf.de/ZDFsport/inhalt/18/0,5676,5254418,00.html
  3. http://www.zdf.de/ZDFsport/inhalt/11/0,5676,5256107,00.html
en:2007 World Aquatics Championships

es:Campeonato Mundial de Natación de 2007


it:Campionati mondiali di nuoto 2007 ja:2007年世界水泳選手権


ru:Чемпионат мира по водным видам спорта 2007


Kopie vom 16.02.2011, Quelle: Wikipedia, Artikel, Autoren in der Wikipedia
Lokale Autorenseite, Lizenz: GFDL, CC-by-sa 3.0

Nutzung von Community-Inhalten gemäß CC-BY-SA , sofern nicht anders angegeben.