VereinsWiki
Advertisement

Inhaltsverzeichnis

Die 11. Schwimmweltmeisterschaften fanden vom 16. bis 31. Juli 2005 in Montréal statt und wurden vom Weltverband FINA ausgerichtet. Mit über 2000 Sportlern war der Wettbewerb die größte sportliche Veranstaltung in der kanadischen Metropole seit den Olympischen Spielen 1976 und zugleich die erste Schwimm-WM in Nordamerika. Austragungsort war die Île Sainte-Hélène, wo ein bereits bestehendes Freibad um zusätzliche, temporär errichte Becken für die Wasserball- und Synchronschwimmwettbewerbe ergänzt wurde. Die Wettbewerbe im Langstreckenschwimmen fanden auf einer Regattastrecke einer Nachbarinsel statt.

Zu Beginn des Jahres war die Austragung vorübergehend gefährdet, da im Budget der Veranstalter ein Fehlbetrag von etwa 13 Millionen Euro zu Buche stand. Montréal wurde am 19. Januar 2005 auf einer Sitzung in Frankfurt am Main vom Weltverband FINA die Austragung entzogen. Kurze Zeit später nahm sich der Chef des Organisationskomitees Yvon DesRochers das Leben. Zwischenzeitlich hatten Athen, Moskau und Berlin Interesse an einer Übernahme der Veranstaltung signalisiert, doch letztlich konnten die Probleme noch rechtzeitig geklärt werden, so dass die Titelkämpfe planmäßig stattfinden konnten. Bei einer Sitzung am 10. Februar 2005 in Frankfurt am Main wurde Montréal als Austragungsort bestätigt.

Medaillenspiegel[]

Endstand nach 61 Entscheidungen
Pl. Land Gold Silber Bronze Gesamt
1 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 17 15 7 39
2 Australien Australien 13 8 4 25
3 China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China 5 5 7 17
4 RusslandRussland Russland 4 3 2 9
5 Kanada Kanada 3 4 3 10
6 FrankreichFrankreich Frankreich 3 1 1 5
7 DeutschlandDeutschland Deutschland 2 7 4 13
8 UngarnUngarn Ungarn 2 2 1 5
9 Simbabwe Simbabwe 2 2 4
10 SudafrikaSüdafrika Südafrika 2 1 2 5
11 NiederlandeNiederlande Niederlande 2 1 1 4
12 PolenPolen Polen 2 2 4
13 ItalienItalien Italien 1 3 3 7
14 SpanienSpanien Spanien 1 1 2 4
15 GriechenlandGriechenland Griechenland 1 1 2
16 Serbien und Montenegro Serbien und Montenegro 1 1
17 JapanJapan Japan 4 7 11
18 SchwedenSchweden Schweden 1 2 3
19 OsterreichÖsterreich Österreich 1 1 2
20 KroatienKroatien Kroatien 1 1
Kuba Kuba 1 1
SchweizSchweiz Schweiz 1 1
23 Vereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich 4 4
24 UkraineUkraine Ukraine 3 3
25 BulgarienBulgarien Bulgarien 2 2
TunesienTunesien Tunesien 2 2
  • Beim Wettbewerb über 100 m Freistil der Frauen wurde zwei Silbermedaillen und keine Bronzemedaille vergeben.
  • Beim Wettbewerb über 200 m Freistil der Frauen wurden zwei Bronzemedaillen vergeben.

Wettbewerbe[]

Bei den Schwimmern standen 23 Entscheidungen auf dem Programm, jeweils für Männer und Frauen. Dazu gehörten je drei Staffelrennen und drei Langstrecken, die im offenen Meer ausgetragen wurden. Auch das eigentliche Schwimmbecken befand sich unter freiem Himmel (wie bei Olympia 2004).

Bei den Kunst- und Turmspringern kämpften die Athleten bei drei Einzel- und zwei Synchrondisziplinen um Medaillen.

Außerdem gab es bei dieser WM die Wettbewerbe im Wasserball und im Synchronschwimmen.

Schwimmen Männer[]

Freistil[]

50 m Freistil[]

Finale am 30. Juli

Platz Land Athlet Zeit
1 SudafrikaSüdafrika Südafrika Roland Mark Schoeman 21,69 (CR)
2 KroatienKroatien Kroatien Duje Draganja 21,89
3 PolenPolen Polen Bartosz Kizierowski 21,94
4 AlgerienAlgerien Algerien Salim Iles 22,15
5 RusslandRussland Russland Andrei Kapralow 22,16
6 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten Nicholas Brunelli 22,25
7 FrankreichFrankreich Frankreich Frederick Bousquet 22,44
8 SpanienSpanien Spanien Eduard Lorente 22,46
  • WR Alexander Popow RUS 21,64
  • Schoeman stellte einen neuen CR auf (bisher A. Popow 21,92).
  • Es gab keinen deutschen Athleten.


100 m Freistil[]

Finale am 28. Juli

Platz Land Athlet Zeit
1 ItalienItalien Italien Filippo Magnini 48,12 (CR)
2 SudafrikaSüdafrika Südafrika Roland Mark Schoeman 48,28
3 SudafrikaSüdafrika Südafrika Ryk Neethling 48,34
4 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten Jason Lezak 48,74
5 KroatienKroatien Kroatien Duje Draganja 48,89
6 Kanada Kanada Brent Hayden 48,92
7 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten Michael Phelps 48,99
8 FrankreichFrankreich Frankreich Amaury Leveaux 49,55


200 m Freistil[]

Finale am 26. Juli

Platz Land Athlet Zeit
1 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten Michael Phelps 1:45,20
2 Australien Australien Grant Hackett 1:46,14
3 SudafrikaSüdafrika Südafrika Ryk Neethling 1:46,63
4 Kanada Kanada Brent Hayden 1:46,85
5 Australien Australien Nicholas Sprenger 1:47,09
6 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten Peter Vanderkaay 1:47,25
7 ItalienItalien Italien Emiliano Brembilla 1:47,63
8 China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China Zhang Lin 1:49,45


400 m Freistil[]

Finale am 24. Juli

Platz Land Athlet Zeit
1 Australien Australien Grant Hackett 3:42,91
2 RusslandRussland Russland Juri Prilukow 3:44,44
3 TunesienTunesien Tunesien Oussama Mellouli 3:46,08
4 ItalienItalien Italien Massimiliano Rosolino 3:46,91
5 RumänienRumänien Rumänien Dragoş Coman 3:47,15
6 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten Peter Vanderkaay 3:47,83
7 JapanJapan Japan Takeshi Matsuda 3:48,60
8 FrankreichFrankreich Frankreich Nicolas Rostoucher 3:50,51


800 m Freistil[]

Finale am 27. Juli

Platz Land Athlet Zeit
1 Australien Australien Grant Hackett 7:38,65 (WR)
2 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten Larsen Jensen 7:45,63
3 RusslandRussland Russland Juri Prilukow 7:46,64
4 PolenPolen Polen Przemysław Stańczyk 7:50,83
5 TunesienTunesien Tunesien Oussama Mellouli 7:51,03
6 Vereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich David Davies 7:51,54
7 PolenPolen Polen Łukasz Drzewiński 7:58,62
8 FrankreichFrankreich Frankreich Sebastién Rouault 8:03,52


1500 m Freistil[]

Finale am 31. Juli

Platz Land Athlet Zeit
1 Australien Australien Grant Hackett 14:42,58
2 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten Larsen Jensen 14:47,58
3 Vereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich David Davies 14:48,11
4 RusslandRussland Russland Juri Prilukow 14:51,62
5 PolenPolen Polen Mateusz Sawrymowicz 14:59,38
6 China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China Zhang Lin 15:09,79
7 FrankreichFrankreich Frankreich Sebastién Rouault 15:09,84
8 DeutschlandDeutschland Deutschland Christian Hein 15:14,91


Schmetterling[]

50 m Schmetterling[]

Finale am 25. Juli

Platz Land Athlet Zeit
1 SudafrikaSüdafrika Südafrika Roland Mark Schoeman 22,96 (WR)
2 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten Ian Crocker 23,12
3 UkraineUkraine Ukraine Serhij Breus 23,38
4 SudafrikaSüdafrika Südafrika Ryk Neethling 23,48
5 BrasilienBrasilien Brasilien Fernando Scherer 23,74
6 RusslandRussland Russland Jewgeni Korotischkin 23,84
7 KroatienKroatien Kroatien Duje Draganja 23,96
8 Kanada Kanada Mike Mintenko 23,99
  • Schoeman übertraf den WR (bisher Ian Crocker USA 23,30) im Halbfinale (23,01) und im Finale. Den alten CR hielt Matthew Welsh AUS mit 23,43.
  • Oliver Wenzel wurde 9. mit 23,93, Thomas Rupprath kam mit 24,04 auf Platz 12.


100 m Schmetterling[]

Finale am 30. Juli

Platz Land Athlet Zeit
1 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten Ian Crocker 50,40 (WR)
2 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten Michael Phelps 51,65
3 UkraineUkraine Ukraine Andrij Serdinow 52,08
4 RusslandRussland Russland Igor Martschenko 52,35
5 RusslandRussland Russland Jewgeni Korotischkin 52,87
Kanada Kanada Mike Mintenko 52,87
7 BrasilienBrasilien Brasilien Kaio Almeida 53,13
8 JapanJapan Japan Ryo Takayasu 53,28
  • Crocker übertraf seinen eigenen WR (bisher 50,76). Er hielt auch den alten CR (50,98).
  • Thomas Rupprath wurde 12. mit 53,20. Helge Meeuw kam mit 54,13 auf Platz 22.


200 m Schmetterling[]

Finale am 27. Juli

Platz Land Athlet Zeit
1 PolenPolen Polen Paweł Korzeniowski 1:55,02
2 JapanJapan Japan Takeshi Matsuda 1:55,62
3 China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China Peng Wu 1:56,50
4 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten Davis Tarwater 1:56,74
5 RusslandRussland Russland Nikolai Skworzow 1:57,04
JapanJapan Japan Ryuichi Shibata 1:57,04
7 DeutschlandDeutschland Deutschland Helge Meeuw 1:57,67
8 GriechenlandGriechenland Griechenland Ioannis Drymonakos 1:57,71


Rücken[]

50 m Rücken[]

Finale am 31. Juli

Platz Land Athlet Zeit
1 GriechenlandGriechenland Griechenland Aristeidis Grigoriadis 24,95
2 Australien Australien Matt Welsh 24,99
3 Vereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich Liam Tancock 25,02
4 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten Randall Bal 25,23
5 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten Aaron Peirsol 25,30
6 DeutschlandDeutschland Deutschland Thomas Rupprath 25,38
7 JapanJapan Japan Junichi Miyashita 25,85
8 DeutschlandDeutschland Deutschland Marco di Carli 26,48


100 m Rücken[]

Finale am 26. Juli

Platz Land Athlet Zeit
1 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten Aaron Peirsol 53,62
2 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten Randall Bal 54,02
3 UngarnUngarn Ungarn László Cseh 54,27
4 JapanJapan Japan Tomomi Morita 54,31
5 RusslandRussland Russland Arkadi Wjattschanin 54,50
6 GriechenlandGriechenland Griechenland Aristeidis Grigoriadis 54,61
7 OsterreichÖsterreich Österreich Markus Rogan 54,81
8 SlowenienSlowenien Slowenien Blaž Medvešek 55,13


200 m Rücken[]

Finale am 29. Juli

Platz Land Athlet Zeit
1 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten Aaron Peirsol 1:54,66 (WR)
2 OsterreichÖsterreich Österreich Markus Rogan 1:56,63
3 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten Ryan Lochte 1:57,00
4 RumänienRumänien Rumänien Răzvan Florea 1:57,03
5 JapanJapan Japan Takashi Nakano 1:58,03
6 KroatienKroatien Kroatien Gordan Kožulj 1:58,28
7 RusslandRussland Russland Arkadi Wjattschanin 1:59,02
8 JapanJapan Japan Tomomi Morita 1:59,34
  • Peirsol übertraf seinen eigenen WR (bisher 1:54,74). Er hielt auch den alten CR (1:55,82).
  • Steffen Driesen wurde 13. mit 2:00,88.


Brust[]

50 m Brust[]

Finale am 27. Juli

Platz Land Athlet Zeit
1 DeutschlandDeutschland Deutschland Mark Warnecke 27,63
2 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten Mark Gangloff 27,71
3 JapanJapan Japan Kosuke Kitajima 27,78
4 FrankreichFrankreich Frankreich Hugues Duboscq 27,87
5 Vereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich Christopher Cook 28,00
6 UkraineUkraine Ukraine Walerij Dymo 28,03
SlowenienSlowenien Slowenien Emil Tahirovič 28,03
8 Australien Australien Brenton Rickart 28,27
  • WR Oleh Lissohor UKR 27,18
  • CR James Gibson GBR 27,46
  • Jens Kruppa wurde 13. mit 28,23.


100 m Brust[]

Finale am 25. Juli

Platz Land Athlet Zeit
1 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten Brendan Hansen 59,37 (CR)
2 JapanJapan Japan Kosuke Kitajima 59,53
3 FrankreichFrankreich Frankreich Hugues Duboscq 1:00,20
4 UkraineUkraine Ukraine Oleh Lissohor 1:00,36
5 RusslandRussland Russland Dmitri Komornikow 1:00,66
6 Vereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich Christopher Cook 1:00,99
7 NorwegenNorwegen Norwegen Alexander Dale Oen 1:01,29
8 SlowenienSlowenien Slowenien Emil Tahirovič 1:01,33
  • WR Brendan Hansen USA 59,30
  • Hansen stellte einen neuen CR auf. Schon im Vorlauf hatte Kosuke Kitajima JPN (bisher 59,78) seinen CR um 7/100 verbessert.
  • Jens Kruppa wurde 16. mit 1:01,92. Mark Warnecke kam mit 1:02,34 auf Platz 26.


200 m Brust[]

Finale am 29. Juli

Platz Land Athlet Zeit
1 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten Brendan Hansen 2:09,85
2 Kanada Kanada Mike Brown 2:11,22
3 JapanJapan Japan Genki Imamura 2:11,54
4 Australien Australien Jim Piper 2:12,42
5 PolenPolen Polen Sławomir Kuczko 2:12,44
6 RusslandRussland Russland Grigori Falko 2:12,51
7 ItalienItalien Italien Loris Facci 2:12,62
8 Kasachstan Kasachstan Wladislaw Poljakow 2:12,72


Lagen[]

200 m Lagen[]

Finale am 28. Juli

Platz Land Athlet Zeit
1 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten Michael Phelps 1:56,68
2 UngarnUngarn Ungarn László Cseh 1:57,61
3 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten Ryan Lochte 1:57,79
4 ItalienItalien Italien Alessio Boggiatto 2:00,28
5 JapanJapan Japan Hidemasa Sano 2:00,70
6 Litauen Litauen Vytautas Janušaitis 2:00,78
7 RusslandRussland Russland Igor Beresuzki 2:01,43
8 Neuseeland Neuseeland Dean Kent 2:01,81


400 m Lagen[]

Finale am 31. Juli

Platz Land Athlet Zeit
1 UngarnUngarn Ungarn László Cseh 4:09,63
2 ItalienItalien Italien Luca Marin 4:11,67
3 TunesienTunesien Tunesien Oussama Mellouli 4:13,47
4 ItalienItalien Italien Alessio Boggiatto 4:13,48
5 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten Ryan Lochte 4:13,67
6 JapanJapan Japan Hidemasa Sano 4:17,72
7 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten Robert Margalis 4:17,93
8 GriechenlandGriechenland Griechenland Ioannis Drymonakos 4:19,12


Staffel[]

Staffel 4 x 100 m Freistil[]

Finale am 24. Juli

Platz Land Athleten Zeit
1 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 3:13,77 (CR)
2 Kanada Kanada
  • Yannick Lupien
  • Rick Say
  • Mike Mintenko
  • Brent Hayden
3:16,44
3 Australien Australien 3:17,56
4 Litauen Litauen 3:17,89
5 SchwedenSchweden Schweden 3:17,95
6 DeutschlandDeutschland Deutschland 3:18,12
7 RusslandRussland Russland 3:18,44
8 NiederlandeNiederlande Niederlande 3:19,34


Staffel 4 x 200 m Freistil[]

Finale am 29. Juli

Platz Land Athleten Zeit
1 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 7:06,58
2 Kanada Kanada
  • Brent Hayden
  • Colin Russell
  • Rick Say
  • Andrew Hurd
7:09,73
3 Australien Australien 7:10,59
4 ItalienItalien Italien 7:12,81
5 JapanJapan Japan 7:13,60
6 RusslandRussland Russland 7:17,09
7 DeutschlandDeutschland Deutschland 7:17,52
8 GriechenlandGriechenland Griechenland 7:20,04


Staffel 4 x 100 m Lagen[]

Finale am 31. Juli

Platz Land Athleten Zeit
1 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 3:31,85
2 RusslandRussland Russland
  • Arkadi Wjattschanin
  • Dmitri Komornikow
  • Igor Martschenko
  • Andrei Kapralow
3:35,08
3 JapanJapan Japan
  • Tomomi Morita
  • Kosuke Kitajima
  • Ryo Takayasu
  • Daisuke Hosokawa
3:35,40
4 DeutschlandDeutschland Deutschland 3:37,32
5 FrankreichFrankreich Frankreich 3:37,60
6 Australien Australien 3:38,13
7 SlowenienSlowenien Slowenien DSQ
Neuseeland Neuseeland DSQ


Langdistanz[]

5 Kilometer[]

17. Juli

Platz Land Athlet Zeit
1 DeutschlandDeutschland Deutschland Thomas Lurz 51:17,2
2 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten Chip Peterson 51:18,8
3 ItalienItalien Italien Simone Ercoli 51:18,9


10 Kilometer[]

20. Juli

Platz Land Athlet Zeit
1 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten Chip Peterson 1:46:38,1
2 DeutschlandDeutschland Deutschland Thomas Lurz 1:46:45,2
3 BulgarienBulgarien Bulgarien Petar Stojtschew 1:46:50,4


25 Kilometer[]

23. Juli

Platz Land Athlet Zeit
1 SpanienSpanien Spanien David Meca 5:00:21,4
2 Australien Australien Brendan Capell 5:00:23,6
3 BulgarienBulgarien Bulgarien Petar Stojtschew 5:00:28,4


Schwimmen Frauen[]

Freistil[]

50 m Freistil[]

Finale am 31. Juli

Platz Land Athletin Zeit
1 Australien Australien Lisbeth Lenton 24,59
2 NiederlandeNiederlande Niederlande Marleen Veldhuis 24,83
3 China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China Yingwen Zhu 24,91
4 SchwedenSchweden Schweden Therese Alshammar 24,96
5 Australien Australien Alice Mills 25,02
6 Weißrussland Weißrussland Swjatlana Chachlowa 25,17
7 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten Lynn Kara Joyce 25,36
8 Estland Estland Jana Kolukanova 25,56


100 m Freistil[]

Finale am 29. Juli

Platz Land Athletin Zeit
1 Australien Australien Jodie Henry 54,18
2 FrankreichFrankreich Frankreich Malia Metella 54,74
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten Natalie Coughlin 54,74
4 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten Amanda Weir 54,77
5 NiederlandeNiederlande Niederlande Marleen Veldhuis 54,90
6 Australien Australien Alice Mills 54,92
7 GriechenlandGriechenland Griechenland Nery-Mantey Niangkouar 54,93
8 DeutschlandDeutschland Deutschland Daniela Götz 55,27


200 m Freistil[]

Finale am 27. Juli

Platz Land Athletin Zeit
1 FrankreichFrankreich Frankreich Solenne Figuès 1:58,60
2 ItalienItalien Italien Federica Pellegrini 1:58,73
3 China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China Yu Yang 1:59,08
SchwedenSchweden Schweden Josefin Lillhage 1:59,08
5 SlowenienSlowenien Slowenien Sara Isakovič 1:59,23
6 PolenPolen Polen Paulina Barzycka 1:59,34
7 Vereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich Melanie Marshall 1:59,36
8 Australien Australien Linda MacKenzie 2:00,02


400 m Freistil[]

Finale am 24. Juli

Platz Land Athletin Zeit
1 FrankreichFrankreich Frankreich Laure Manaudou 4:06,44
2 JapanJapan Japan Ai Shibata 4:06,74
3 Vereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich Caitlin McClatchey 4:07,25
4 Kanada Kanada Brittany Reimer 4:07,36
5 RumänienRumänien Rumänien Camelia Potec 4:08,06
6 Australien Australien Linda MacKenzie 4:08,75
7 Vereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich Joanne Jackson 4:08,88
8 Costa Rica Costa Rica Claudia Poll 4:10,02


800 m Freistil[]

Finale am 30. Juli

Platz Land Athletin Zeit
1 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten Kate Ziegler 8:25,31
2 Kanada Kanada Brittany Reimer 8:27,59
3 JapanJapan Japan Ai Shibata 8:27,86
4 SchweizSchweiz Schweiz Flavia Rigamonti 8:28,74
5 RumänienRumänien Rumänien Camelia Potec 8:34,40
6 SpanienSpanien Spanien Erika Villaecija 8:36,34
7 Vereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich Rebecca Cooke 8:37,98
8 DeutschlandDeutschland Deutschland Jana Henke 8:38,23


1500 m Freistil[]

Finale am 26. Juli

Platz Land Athletin Zeit
1 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten Kate Ziegler 16:00,41
2 SchweizSchweiz Schweiz Flavia Rigamonti 16:04,34
3 Kanada Kanada Brittany Reimer 16:07,73
4 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten Laura Conway 16:17,17
5 DeutschlandDeutschland Deutschland Jana Henke 16:17,89
6 SpanienSpanien Spanien Erika Villaecija 16:17,92
7 Vereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich Rebecca Cooke 16:23,25
8 JapanJapan Japan Yumi Kida 16:23,89


Schmetterling[]

50 m Schmetterling[]

Finale am 30. Juli

Platz Land Athletin Zeit
1 Australien Australien Danni Miatke 26,11
2 SchwedenSchweden Schweden Anna-Karin Kämmerling 26,36
3 SchwedenSchweden Schweden Therese Alshammar 26,39
4 OsterreichÖsterreich Österreich Fabienne Nadarajah 26,50
5 DeutschlandDeutschland Deutschland Antje Buschschulte 26,55
6 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten Natalie Coughlin 26,63
7 NiederlandeNiederlande Niederlande Inge Dekker 26,93
8 Neuseeland Neuseeland Elizabeth Coster 27,23


100 m Schmetterling[]

Finale am 25. Juli

Platz Land Athletin Zeit
1 Australien Australien Jessicah Schipper 57,23 (CR)
2 Australien Australien Lisbeth Lenton 57,37
3 PolenPolen Polen Otylia Jędrzejczak 58,57
4 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten Rachel Komisarz 58,80
5 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten Mary Descenza 58,87
6 NiederlandeNiederlande Niederlande Inge Dekker 59,01
7 SlowakeiSlowakei Slowakei Martina Moravcová 59,25
8 China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China Zhou Yafei 59,42


200 m Schmetterling[]

Finale am 28. Juli

Platz Land Athletin Zeit
1 PolenPolen Polen Otylia Jędrzejczak 2:05,61 (WR)
2 Australien Australien Jessicah Schipper 2:05,65
3 JapanJapan Japan Yuko Nakanishi 2:09,40
4 ItalienItalien Italien Caterina Giacchetti 2:10,03
5 Australien Australien Felicity Galvez 2:10,35
6 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten Mary Descenza 2:10,44
7 DeutschlandDeutschland Deutschland Annika Mehlhorn 2:10,61
8 JapanJapan Japan Yurie Yano 2:10,89
  • Jędrzejczak übertraf ihren eigenen WR (bisher 2:05,78). Den alten CR hielt Petria Thomas AUS mit 2:06,73.


Rücken[]

50 m Rücken[]

Finale am 28. Juli

Platz Land Athletin Zeit
1 Australien Australien Giaan Rooney 28,63
2 China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China Chang Gao 28,69
3 DeutschlandDeutschland Deutschland Antje Buschschulte 28,72
4 JapanJapan Japan Mai Nakamura 28,86
5 Australien Australien Sophie Edington 28,87
6 DeutschlandDeutschland Deutschland Janine Pietsch 28,88
7 Neuseeland Neuseeland Hannah McLean 28,90
8 Korea SudSüdkorea Südkorea Nam-Eun Lee 29,35


100 m Rücken[]

Finale am 26. Juli

Platz Land Athletin Zeit
1 Simbabwe Simbabwe Kirsty Coventry 1:00,24
2 DeutschlandDeutschland Deutschland Antje Buschschulte 1:00,84
3 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten Natalie Coughlin 1:00,88
4 JapanJapan Japan Reika Nakamura 1:01,00
5 Neuseeland Neuseeland Hannah McLean 1:01,16
6 JapanJapan Japan Hanae Ito 1:01,25
7 DanemarkDänemark Dänemark Louise Ørnstedt 1:01,36
8 Australien Australien Sophie Edington 1:01,97


200 m Rücken[]

Finale am 30. Juli

Platz Land Athletin Zeit
1 Simbabwe Simbabwe Kirsty Coventry 2:08,52
2 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten Margaret Hoelzer 2:09,94
3 JapanJapan Japan Reiko Nakamura 2:10,41
4 JapanJapan Japan Hanae Ito 2:10,98
5 ItalienItalien Italien Alessia Filippi 2:11,44
6 RusslandRussland Russland Stanislawa Kormarowa 2:12,03
7 DanemarkDänemark Dänemark Louise Ørnstedt 2:12,93
8 China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China Jing Zhao 2:13,10


Brust[]

50 m Brust[]

Finale am 31. Juli

Platz Land Athletin Zeit
1 Australien Australien Jade Edmistone 30,45 (WR)
2 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten Jessica Hardy 30,85
3 Australien Australien Brooke Hanson 30,89
4 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten Tara Kirk 31,38
5 Neuseeland Neuseeland Zoe Baker 31,43
6 Vereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich Kate Haywood 31,49
7 China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China Xuejuan Luo 31,50
8 DeutschlandDeutschland Deutschland Janne Schäfer 32,45
  • Edminstone stellte einen neuen WR auf (bisher Zoe Baker GBR 30,57). Im Halbfinale hatte sie den CR von Xuejuan Luo CHN (30,64) um 3/100 übertroffen.


100 m Brust[]

Finale am 26. Juli

Platz Land Athletin Zeit
1 Australien Australien Leisel Jones 1:06,25
2 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten Jessica Hardy 1:06,62
3 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten Tara Kirk 1:07,43
4 China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China Luo Xuejuan 1:07,60
5 Australien Australien Brooke Hanson 1:08,07
6 SudafrikaSüdafrika Südafrika Suzaan van Biljon 1:08,38
7 DeutschlandDeutschland Deutschland Sarah Poewe 1:08,47
8 ItalienItalien Italien Chiara Boggliatto 1:08,98
  • Im Halbfinale stellte Hardy mit 1:06,20 einen neuen WR auf. Den alten WR und CR hielt Jones mit 1:06,37.


200 m Brust[]

Finale am 29. Juli

Platz Land Athletin Zeit
1 Australien Australien Leisel Jones 2:21,72 (WR)
2 DeutschlandDeutschland Deutschland Anne Poleska 2:25,84
3 OsterreichÖsterreich Österreich Mirna Jukic 2:27,11
4 JapanJapan Japan Megumi Taneda 2:27,65
5 PolenPolen Polen Katarzyna Dulian 2:27,85
6 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten Tara Kirk 2:28,60
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten Kristen Caverly 2:28,60
8 SudafrikaSüdafrika Südafrika Suzaan van Biljon 2:29,44


Lagen[]

200 m Lagen[]

Finale am 25. Juli

Platz Land Athletin Zeit
1 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten Katie Hoff 2:10,41 (CR)
2 Simbabwe Simbabwe Kirsty Coventry 2:11,13
3 Australien Australien Lara Carroll 2:13,32
4 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten Whitney Myers 2:13,90
5 PolenPolen Polen Katarzyna Baranowska 2:14,39
6 Australien Australien Brooke Hanson 2:14,70
7 JapanJapan Japan Maiko Fujino 2:15,27
8 UngarnUngarn Ungarn Zsuzsanna Jakabos 2:16,09
  • WR Yanyan Wu CHN 2:09,72
  • Hoff stellte einen neuen CR auf (bisher Jana Klotschkowa UKR 2:10,75).
  • Es gab keine deutschen Athletinnen.


400 m Lagen[]

Finale am 31. Juli

Platz Land Athletin Zeit
1 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten Katie Hoff 4:36,07 (CR)
2 Simbabwe Simbabwe Kirsty Coventry 4:39,72
3 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten Kaitlin Sandeno 4:40,85
4 Australien Australien Lara Carroll 4:42,25
5 JapanJapan Japan Maiko Fujino 4:42,68
6 ArgentinienArgentinien Argentinien Georgina Bardach 4:43,60
7 UngarnUngarn Ungarn Éva Risztov 4:43,68
8 UngarnUngarn Ungarn Zsuzsanna Jakabos 4:44,65


Staffel[]

Staffel 4 x 100 m Freistil[]

Finale am 24. Juli

Platz Land Athletinnen Zeit
1 Australien Australien 3:37,32 (CR)
2 DeutschlandDeutschland Deutschland 3:38,24
3 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 3:38,31
4 NiederlandeNiederlande Niederlande 3:39,37
5 FrankreichFrankreich Frankreich 3:39,45
6 China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China 3:42,10
7 SchwedenSchweden Schweden 3:42,93
8 Neuseeland Neuseeland 3:44,84
  • WR AUS 3:35,94
  • Die australische Staffel stellte einen neuen CR auf (bisher China 3:37,91).
  • Die deutsche Staffel schwamm im Vorlauf mit Meike Freitag anstelle von Buschschulte.


Staffel 4 x 200 m Freistil[]

Finale am 28. Juli

Platz Land Athletinnen Zeit
1 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 7:53,70 (CR)
2 Australien Australien 7:54,06
3 China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China
  • Zhu Yingwen
  • Pang Jiaying
  • Zhou Yafei
  • Yang Yu
7:57,29
4 Vereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich 7:59,04
5 FrankreichFrankreich Frankreich 8:01,43
6 JapanJapan Japan 8:04,20
7 Kanada Kanada 8:07,65
8 Neuseeland Neuseeland 8:07,95
  • WR USA 7:53,42
  • Die Staffel der USA übertraf ihren eigenen CR von 7:55,70.
  • Das deutsche Quartett mit Meike Freitag, Annika Liebs, Petra Dallmann und Sophie-Luise Dietrich wurde wegens eines Wechselfehlers im Vorlauf disqualifiziert.


Staffel 4 x 100 m Lagen[]

Finale am 30. Juli

Platz Land Athletinnen Zeit
1 Australien Australien 3:57,47 (CR)
2 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 3:59,92
3 DeutschlandDeutschland Deutschland 4:02,51
4 China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China 4:02,80
5 ItalienItalien Italien 4:04,90
6 PolenPolen Polen 4:05,08
7 JapanJapan Japan 4:06,85
8 RusslandRussland Russland DSQ
  • WR Australien 3:57,32
  • Die australische Staffel stellte einen neuen CR auf (bisher China 3:39,89).
  • Das russische Quartett wurde wegen eines Wechselfehlers disqualifiziert.


Langdistanz[]

5 Kilometer[]

17. Juli

Platz Land Athletin Zeit
1 RusslandRussland Russland Larissa Iltschenko 55:40,1
2 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten Margy Keefe 55:44,3
3 NiederlandeNiederlande Niederlande Edith van Dijk 55:46,6


10 Kilometer[]

20. Juli

Platz Land Athletin Zeit
1 NiederlandeNiederlande Niederlande Edith van Dijk 1:56:00,5
2 ItalienItalien Italien Federica Vitale 1:56:02,5
3 DeutschlandDeutschland Deutschland Britta Kamrau 1:56:04,0
  • Gina Mohr wurde 12. mit 1:56:57,0.


25 Kilometer[]

23. Juli

Platz Land Athletin Zeit
1 NiederlandeNiederlande Niederlande Edith van Dijk 5:25:06,6
2 DeutschlandDeutschland Deutschland Britta Kamrau 5:25:06,9
3 ItalienItalien Italien Laura La Piana 5:25:11,5


Synchronschwimmen[]

Solo[]

Finale am 21. Juli

Platz Land Athletin Punkte
1 FrankreichFrankreich Frankreich Virginie Dedieu 99,001
2 RusslandRussland Russland Natalja Ischtschenko 98,250
3 SpanienSpanien Spanien Gemma Mengual 97,417
  • Lisa Lacker wurde 21. mit 79,500 Punkten.


Duett[]

Finale am 22. Juli

Platz Land Athletinnen Punkte
1 RusslandRussland Russland
  • Anastassija Dawydowa
  • Anastassija Jermakowa
99,084
2 SpanienSpanien Spanien
  • Gemma Mengual
  • Paola Tirados
97,417
3 JapanJapan Japan
  • Saho Harada
  • Emilko Suzuki
97,334
  • Saskia Grünes und Lara Kurz wurden 22. mit 79,084 Punkten.


Team[]

Finale am 22. Juli

Platz Land Athletinnen Punkte
1 RusslandRussland Russland Elwira Chassjanowa, Marija Gromowa, Natalja Ischtschenko, Olga Kuschela, Olga Larkina, Jelena Owtschinnikowa, Swetlana Romaschina, Anna Schorina 99,333
2 JapanJapan Japan Saho Harada, Naoko Kawashima, Kanako Kitao, Hiromi Kobayashi, Erika Komura, Ayako Matsumura, Emiko Suzuki, Masako Tachibana 97,833
3 SpanienSpanien Spanien Raquel Corral, Andrea Fuentes, Tina Fuentes, Thais Henriquez, Gemma Mengual, Irina Rodriguez, Paola Tirados, Cristina Violan 97,167
  • Das deutsche Team mit Katharine Dethleffsen, Saskia Grünes, Franziska Kessler, Lara Kurz, Lisa Lacker, Jenny Mielke, Iris-Regina Zeppenfeld, Melanie Zillich, Sarah Renner und Lorea Urquiaga wurde 16. mit 78,333 Punkten.


Kunst- und Turmspringen Männer[]

1 Meter[]

Finale am 21. Juli

Platz Land Athlet Punkte
1 Kanada Kanada Alexandre Despatie 489,69
2 China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China Xu Xiang 445,68
3 China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China Wang Feng 445,56


3 Meter[]

Finale am 19. Juli

Platz Land Athlet Punkte
1 Kanada Kanada Alexandre Despatie 813,60
2 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten Troy Dumais 752,76
3 China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China He Chong 730,77


10 Meter[]

Finale am 23. Juli

Platz Land Athlet Punkte
1 China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China Hu Jia 698,01
2 Kuba Kuba José Antonio Guerra Oliva 691,14
3 RusslandRussland Russland Gleb Galperin 656,19


Synchron 3 Meter[]

Finale am 17. Juli

Platz Land Athleten Punkte
1 China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China
  • He Chong
  • Wang Feng
384,42
2 DeutschlandDeutschland Deutschland 364,59
3 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten
  • Justin Domais
  • Troy Dumais
360,27

Synchron 10 Meter[]

Finale am 24. Juli

Platz Land Athleten Punkte
1 RusslandRussland Russland
  • Dmitri Dobroskok
  • Gleb Galperin
392,88
2 China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China
  • Yang Jinghui
  • Hu Jia
374,79
3 Vereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
  • Peter Waterfield
  • Leon Taylor
367,95


Kunst- und Turmspringen Frauen[]

1 Meter[]

Finale am 18. Juli

Platz Land Athletin Punkte
1 Kanada Kanada Blythe Hartley 325,65
2 China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China Wu Min Xia 299,70
3 DeutschlandDeutschland Deutschland Heike Fischer 299,46


3 Meter[]

Finale am 22. Juli

Platz Land Athletin Punkte
1 China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China Guo Jingjing 645,54
2 China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China Wu Min Xia 619,05
3 ItalienItalien Italien Tania Cagnotto 591,27


10 Meter[]

Finale am 20. Juli

Platz Land Athletin Punkte
1 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten Laura Ann Wilkinson 564,87
2 Australien Australien Loudy Tourky 551,25
3 China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China Jia Tong 550,98
  • Anna Kieß wurde 21. mit 251,25 Punkten. Nora Subschinski kam mit 243,24 Punkten auf Platz 22.


Synchron 3 Meter[]

Finale am 24. Juli

Platz Land Athletinnen Punkte
1 China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China
  • Li Ting
  • Guo Jingjing
349,80
2 DeutschlandDeutschland Deutschland 319,05
3 UkraineUkraine Ukraine
  • Krystyna Ischtschenko
  • Olena Fedorowa
308,82

Synchron 10 Meter[]

Finale am 17. Juli

Platz Land Athletinnen Punkte
1 China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China
  • Jia Tong
  • Yuan Pel Lin
351,60
2 Australien Australien
  • Loudy Tourky
  • Chantelle Newbery
334,89
3 Kanada Kanada
  • Meaghan Benfeito
  • Roseline Filion
328,80


Wasserball Männer[]

Genaue Ergebnisse der Wasserball-Weltmeisterschaft: Wasserball-Weltmeisterschaft 2005

Platz Land Athleten
1 Serbien und Montenegro Serbien und Montenegro Vladimir Gojković, Danilo Ikodinović, Nikola Janović, Predrag Jokić, Slobodan Nikić, Zdravko Radić, Aleksandar Sapić, Dejan Savić, Denis Šefik, Petar Trbojević, Vanja Udovičić, Vladimir Vujasinović, Boris Zloković
2 UngarnUngarn Ungarn Péter Biros, István Gergely, Rajmund Fodor, Tamás Kásás, Csaba Kiss, Gergely Kiss, Norbert Madaras, Tamás Molnár, Ádám Steinmetz, Zoltán Szécsi, Márton Szívós, Dániel Varga, Attila Vári
3 GriechenlandGriechenland Griechenland Christos Afroudakis, Georgios Afroudakis, Theodoros Chatzitheodorou, Nikolaos Deligiannis, Dimitrios Mazis, Emmanouil Mylonakis, Georgios Ntoskas, Georgios Reppas, Stefanos-Petros Santa, Anastasios Schizas, Argyris Theodoropoulos, Matthaios Voulgarakis, Antonios Vlontakis
4 KroatienKroatien Kroatien
5 SpanienSpanien Spanien
6 RumänienRumänien Rumänien
7 RusslandRussland Russland
8 ItalienItalien Italien
  • Finale
  • SCG – HUN 8:7
  • Spiel um Platz 3
  • GRE – CRO 11:10 n.V.
  • Spiel um Platz 5
  • ESP – ROM 8:7
  • Spiel um Platz 7
  • RUS – ITA 7:6


Wasserball Frauen[]

Genaue Ergebnisse der Wasserballweltmeisterschaft: Wasserball-Weltmeisterschaft 2005

Platz Land Athletinnen
1 UngarnUngarn Ungarn Tímea Benkő, Fruzsina Brávik, Rita Drávucz, Dóra Kisteleki, Patricia Horváth, Anikó Pelle, Krisztina Serfőző, Mercedes Stieber, Orsolya Takács, Eszter Tomaskovics, Andrea Tóth, Ágnes Valkai, Krisztina Zantleitner
2 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten Emily Feher, Erika Figge, Natalie Golda, Jaime Hipp, Kristina Kunkel, Ericka Lorenz, Thalia Munro Heather Petri, Kelly Rulon, Moriah Van Norman, Brenda Villa, Drue Wawrzynski, Lauren Wenger
3 Kanada Kanada Krystina Alogbo, Marie-Luce Arpin, Johanne Begin, Cora Campbell, Tara Campbell, Valérie Dionne, Ann Dow, Susan Gardiner, Whynter Lamarre, Dominique Perrault, Rachel Riddel, Christine Robinson, Jana Salat
4 RusslandRussland Russland
5 GriechenlandGriechenland Griechenland
6 Australien Australien
7 ItalienItalien Italien
8 DeutschlandDeutschland Deutschland
  • Finale
  • HUN – USA 10:7
  • Spiel um Platz 3
  • CAN – RUS 8:3
  • Spiel um Platz 5
  • GRE – AUS 10:8 n.V.
  • Spiel um Platz 7
  • ITA – GER 12:8


Siehe auch[]

Weblinks[]

en:2005 World Aquatics Championships es:Campeonato Mundial de Natación de 2005




it:Campionati mondiali di nuoto 2005 ja:2005年世界水泳選手権



ru:Чемпионат мира по водным видам спорта 2005


Kopie vom 16.02.2011, Quelle: Wikipedia, Artikel, Autoren in der Wikipedia
Lokale Autorenseite, Lizenz: GFDL, CC-by-sa 3.0
Advertisement