FANDOM


Schwimmweltmeisterschaften 1986
Veranstaltungsort Flag of Ecuador Guayaquil
Teilnehmende Nationen 52
Teilnehmende Athleten 848
Entscheidungen 31
Eröffnung 29. Juli 1982
Abschluss 8. August 1982
Medaillenspiegel
Platz Land G S B Gesamt
1 Flag of East Germany DDR 12 8 5 25
2 Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 8 8 8 24
3 Flag of the Soviet Union UdSSR 4 7 2 13
4 Flag of Germany BR Deutschland 2 1 2 5
5 Flag of Canada Kanada 1 2 1 4
6 NiederlandeFlag of the Netherlands Niederlande 1 1 2 4
7 Flag of Brazil (1968–1992) Brasilien 1 0 0 1
8 Flag of Australia Australien
Ungarn 1957Civil Ensign of Hungary Ungarn
Flag of the United Kingdom Vereinigtes Königreich
0 1 0 1
11 SchwedenFlag of Sweden Schweden 0 0 3 3
12 ItalienFlag of Italy Italien
Jugoslawien Sozialistische Föderative RepublikFlag of Yugoslavia (1946-1992) Jugoslawien
Flag of Romania (1965-1989) Rumänien
0 0 1 1

Die 4. Schwimmweltmeisterschaften fanden vom 29. Juli bis 8. August 1982 in Guayaquil statt und wurden vom Weltschwimmverband, der FINA veranstaltet.

ZeichenerklärungBearbeiten

Schwimmen MännerBearbeiten

FreistilBearbeiten

100 m FreistilBearbeiten

Platz Land Athlet Zeit
1 Flag of East Germany DDR Jörg Woithe 00:50,18
2 Vereinigte StaatenFlag of the United States USA Ambrose Gaines 00:50,21
3 SchwedenFlag of Sweden Schweden Per Ola Johansson 00:50,25

200 m FreistilBearbeiten

Platz Land Athlet Zeit
1 Flag of Germany BR Deutschland Michael Groß 01:49,84
2 Vereinigte StaatenFlag of the United States USA Ambrose Gaines 01:49,92
3 Flag of East Germany DDR Jörg Woithe 01:50,71

400 m FreistilBearbeiten

Platz Land Athlet Zeit
1 Flag of the Soviet Union UdSSR Wladimir Salnikow 03:51,30
2 Flag of the Soviet Union UdSSR Swijatoslaw Semenow 03:51,43
3 Flag of East Germany DDR Sven Lodziewski 03:51,84

1500 m FreistilBearbeiten

Platz Land Athlet Zeit
1 Flag of the Soviet Union UdSSR Wladimir Salnikow 15:01,77
2 Flag of the Soviet Union UdSSR Swijatoslaw Semenow 15:05,54
3 Jugoslawien Sozialistische Föderative RepublikFlag of Yugoslavia (1946-1992) Jugoslawien Darjan Petrić 15:10,20

SchmetterlingBearbeiten

100 m SchmetterlingBearbeiten

Platz Land Athlet Zeit
1 Vereinigte StaatenFlag of the United States USA Matthew Gribble 00:53,88
2 Flag of Germany BR Deutschland Michael Groß 00:54,26
3 SchwedenFlag of Sweden Schweden Bengt Baron 00:54,47

200 m SchmetterlingBearbeiten

Platz Land Athlet Zeit
1 Flag of Germany BR Deutschland Michael Groß 01:58,85
2 Flag of the Soviet Union UdSSR Sergei Fesenko 01:59,91
3 Vereinigte StaatenFlag of the United States USA Craig Beardsley 02:00,08

RückenBearbeiten

100 m RückenBearbeiten

Platz Land Athlet Zeit
1 Flag of East Germany DDR Dirk Richter 00:55,95
2 Vereinigte StaatenFlag of the United States Vereinigte Staaten Rick Carey 00:56,04
3 Flag of the Soviet Union UdSSR Wladimir Schemetow 00:56,42

200 m RückenBearbeiten

Platz Land Athlet Zeit
1 Vereinigte StaatenFlag of the United States Vereinigte Staaten Rick Carey 02:00,82
2 Ungarn 1957Civil Ensign of Hungary Ungarn Zoltán Wladár 02:01,31
3 Flag of East Germany DDR Frank Baltrusch 02:01,51

BrustBearbeiten

100 m BrustBearbeiten

Platz Land Athlet Zeit
1 Vereinigte StaatenFlag of the United States Vereinigte Staaten Stephen Lundquist 01:02,75
2 Flag of Canada Kanada Victor Davis 01:02,82
3 Vereinigte StaatenFlag of the United States USA John Moffett 01:03,13

200 m BrustBearbeiten

Platz Land Athlet Zeit
1 Flag of Canada Kanada Victor Davis 02:14,77
2 Flag of the Soviet Union UdSSR Robertas Žulpa 02:16,68
3 Vereinigte StaatenFlag of the United States USA John Moffett 02:18,54

LagenBearbeiten

200 m LagenBearbeiten

Platz Land Athlet Zeit
1 Flag of the Soviet Union UdSSR Olexandr Sidorenko 02:03,30
2 Vereinigte StaatenFlag of the United States USA William Barrett 02:03,49
3 ItalienFlag of Italy Italien Giovanni Francheschi 02:04,65

400 m LagenBearbeiten

Platz Land Athlet Zeit
1 Flag of Brazil (1968–1992) Brasilien Ricardo Prado 04:19,78
WR
2 Flag of East Germany DDR Jens-Peter Berndt 04:23,02
3 Flag of the Soviet Union UdSSR Sergei Fesenko 04:23,29

StaffelBearbeiten

Staffel 4 x 100 m FreistilBearbeiten

Staffel 4 x 200 m FreistilBearbeiten

Staffel 4 x 100 m LagenBearbeiten

Schwimmen FrauenBearbeiten

FreistilBearbeiten

100 m FreistilBearbeiten

Platz Land Athlet Zeit
1 Flag of East Germany DDR Birgit Meineke 00:55,79
2 NiederlandeFlag of the Netherlands Niederlande Annemarie Verstappen 00:55,87
3 Vereinigte StaatenFlag of the United States USA Jill Sterkel 00:56,27

200 m FreistilBearbeiten

Platz Land Athlet Zeit
1 NiederlandeFlag of the Netherlands Niederlande Annemarie Verstappen 01:59,53
2 Flag of East Germany DDR Birgit Meineke 02:00,67
3 NiederlandeFlag of the Netherlands Niederlande Annelies Maas 02:00,84

400 m FreistilBearbeiten

Platz Land Athlet Zeit
1 Flag of East Germany DDR Carmela Schmidt 04:08,98
2 Flag of East Germany DDR Petra Schneider 04:10,08
3 Vereinigte StaatenFlag of the United States USA Tiffany Cohen 04:11,85

800 m FreistilBearbeiten

Platz Land Athlet Zeit
1 Vereinigte StaatenFlag of the United States USA Kimberley Linehan 08:27,48
2 Flag of the United Kingdom Verein. Königr. Jackie Willmot 08:32,61
3 Flag of East Germany DDR Carmela Schmidt 08:33,67

SchmetterlingBearbeiten

100 m SchmetterlingBearbeiten

Platz Land Athlet Zeit
1 Vereinigte StaatenFlag of the United States USA Mary T. Meagher 00:59,41
2 Flag of East Germany DDR Ines Geißler 01:00,36
3 Vereinigte StaatenFlag of the United States USA Melanie Buddenmayer 01:00,40

200 m SchmetterlingBearbeiten

Platz Land Athlet Zeit
1 Flag of East Germany DDR Ines Geißler 02:08,66
2 Vereinigte StaatenFlag of the United States USA Mary T. Meagher 02:09,76
3 Flag of East Germany DDR Heike Dähne 02:10,29

RückenBearbeiten

100 m RückenBearbeiten

Platz Land Athlet Zeit
1 Flag of East Germany DDR Kristin Otto 01:01,30
2 Flag of East Germany DDR Ina Kleber 01:02,47
3 Vereinigte StaatenFlag of the United States USA Susan Walsh 01:02,86

200 m RückenBearbeiten

Platz Land Athlet Zeit
1 Flag of East Germany DDR Cornelia Sirch 02:09,91
WR
2 Flag of Australia Australien Georgia Parkes 02:14,98
3 Flag of Romania (1965-1989) Rumänien Carmen Bunaciu 02:15,40

BrustBearbeiten

100 m BrustBearbeiten

Platz Land Athlet Zeit
1 Flag of East Germany DDR Ute Geweniger 01:09,14
2 Flag of Canada Kanada Anne Ottenbrite 01:11,03
Vereinigte StaatenFlag of the United States USA Kimberley Rodenbaugh

200 m BrustBearbeiten

Platz Land Athlet Zeit
1 Flag of the Soviet Union UdSSR Swetlana Warganowa 02:28,82
2 Flag of East Germany DDR Ute Geweniger 02:29,71
3 Flag of Canada Kanada Anne Ottenbrite 02:33,05

LagenBearbeiten

200 m LagenBearbeiten

Platz Land Athlet Zeit
1 Flag of East Germany DDR Petra Schneider 02:11,79
2 Flag of East Germany DDR Ute Geweniger 02:13,38
3 Vereinigte StaatenFlag of the United States USA Tracy Caulkins 02:15,91

400 m LagenBearbeiten

Platz Land Athlet Zeit
1 Flag of East Germany DDR Petra Schneider 04:36,10
WR
2 Flag of East Germany DDR Kathleen Nord 04:43,51
3 Vereinigte StaatenFlag of the United States USA Tracy Caulkins 04:44,64

StaffelBearbeiten

Staffel 4 x 100 m FreistilBearbeiten

Staffel 4 x 100 m LagenBearbeiten

Siehe auchBearbeiten

Quellen Bearbeiten

WeblinksBearbeiten

en:1982 World Aquatics Championships



it:Campionati mondiali di nuoto 1982 ja:1982年世界水泳選手権


ru:Чемпионат мира по водным видам спорта 1982


Kopie vom 16.02.2011, Quelle: Wikipedia, Artikel, Autoren in der Wikipedia
Lokale Autorenseite, Lizenz: GFDL, CC-by-sa 3.0

Nutzung von Community-Inhalten gemäß CC-BY-SA , sofern nicht anders angegeben.