FANDOM


18. Schwimmeuropameisterschaften
Veranstaltungsort Straßburg (Frankreich)
Teilnehmende Länder
Teilnehmende Athleten
Wettbewerbe
Eröffnung 16. August 1987
Abschluss 23. August 1987
Chronik
Schwimm-EM 1985 Schwimm-EM 1989

Die 18. Schwimmeuropameisterschaften fanden vom 16. August bis 23. August 1987 in Straßburg statt und wurden von der Ligue Européenne de Natation (LEN) veranstaltet.

Die Schwimmeuropameisterschaften 1987 beinhalteten Wettbewerbe im Schwimmen, Kunst- und Turmspringen, Synchronschwimmen, sowie die beiden Wasserball-Turniere.

Beckenschwimmen Bearbeiten

Ergebnisse Männer Bearbeiten

Wettbewerb[1] Gold Silber Bronze
50 m Freistil Flag of East Germany DDR Jörg Woithe
Deutsche Demokratische Republik
22.66 Flag of the Soviet Union UdSSR Gennadiy Prigoda
Sowjetunion
22.73 SchweizFlag of Switzerland within 2to3 Stefan Volery
Schweiz
22.75
100 m Freistil Flag of East Germany DDR Sven Lodziewski
Deutsche Demokratische Republik
49.79 FrankreichFlag of France Stephan Caron
Frankreich
49.88 Flag of East Germany DDR Dirk Richter
Deutsche Demokratische Republik
50.35
200 m Freistil SchwedenFlag of Sweden Anders Holmertz
Schweden
1:48.44 ItalienFlag of Italy Giorgio Lamberti
Italien
1:48.68 DeutschlandFlag of Germany Michael Groß
BR Deutschland
1:49.02
400 m Freistil Flag of East Germany DDR Uwe Dassler
Deutsche Demokratische Republik
3:48.95 DeutschlandFlag of Germany Rainer Henkel
BR Deutschland
3:49.28 DeutschlandFlag of Germany Thomas Fahrner
BR Deutschland
3:49.82
1500 m Freistil DeutschlandFlag of Germany Rainer Henkel
BR Deutschland
15:02.23 Flag of East Germany DDR Uwe Dassler
Deutsche Demokratische Republik
15:02.30 DeutschlandFlag of Germany Stefan Pfeiffer
BR Deutschland
15:03.06
100 m Rücken Flag of the Soviet Union UdSSR Sergey Zabolotnov
Sowjetunion
56.06 Flag of East Germany DDR Frank Baltrusch
Deutsche Demokratische Republik
56.40 DeutschlandFlag of Germany Frank Hoffmeister
BR Deutschland
56.71
200 m Rücken Flag of the Soviet Union UdSSR Sergey Zabolotnov
Sowjetunion
1:59.35 Flag of the Soviet Union UdSSR Igor Poljanski
Sowjetunion
1:59.37 Flag of East Germany DDR Frank Baltrusch
Deutsche Demokratische Republik
2:00.22
100 m Brust Flag of the United Kingdom Vereinigtes Königreich Adrian Moorhouse
Großbritannien
1:02.13 Flag of the Soviet Union UdSSR Dmitriy Volkov
Sowjetunion
1:02.43 ItalienFlag of Italy Gianni Minervini
Italien
1:02.66
200 m Brust UngarnFlag of Hungary József Szabó
Ungarn
2:13.87 Flag of the Soviet Union UdSSR Sergey Sokolovskiy
Sowjetunion
2:14.97 Flag of the United Kingdom Vereinigtes Königreich Adrian Moorhouse
Großbritannien
2:15.78
100 m Schmetterling Flag of the United Kingdom Vereinigtes Königreich Andy Jameson
Großbritannien
53.62 DeutschlandFlag of Germany Michael Groß
BR Deutschland
53.76 DanemarkFlag of Denmark Benny Nielsen
Dänemark
54.08
200 m Schmetterling DeutschlandFlag of Germany Michael Groß
BR Deutschland
1:57.59 DanemarkFlag of Denmark Benny Nielsen
Dänemark
1:57.74 Flag of the Soviet Union UdSSR Vadim Yaroshchuk
Sowjetunion
1:58.51
200 m Lagen UngarnFlag of Hungary Tamás Darnyi
Ungarn
2:00.56 Flag of the Soviet Union UdSSR Vadim Yaroshchuk
Sowjetunion
2:01.67 Flag of East Germany DDR Raik Hannemann
Deutsche Demokratische Republik
2:02.30
400 m Lagen UngarnFlag of Hungary Tamás Darnyi
Ungarn
4:15.42 UngarnFlag of Hungary József Szabó
Ungarn
4:18.30 Flag of East Germany DDR Patrick Kühl
Deutsche Demokratische Republik
4:18.67
4×100 m Freistil Staffel Flag of East Germany DDR 3:19.17 DeutschlandFlag of Germany Deutschland 3:20.51 Flag of the Soviet Union UdSSR 3:21.14
4×200 m Freistil Staffel DeutschlandFlag of Germany Deutschland 7:13.10 Flag of East Germany DDR 7:14.27 SchwedenFlag of Sweden Schweden 7:21.31
4×100 m Lagen Staffel Flag of the Soviet Union UdSSR 3:41.51 Flag of the United Kingdom Vereinigtes Königreich 3:42.01 Flag of East Germany DDR 3:43.90

Ergebnisse Frauen Bearbeiten

Wettbewerb[2] Gold Silber Bronze
50 m Freistil Rumänien 1965Flag of Romania (1965-1989) Tamara Costache
Rumänien
25.50 Flag of East Germany DDR Katrin Meissner
Deutsche Demokratische Republik
25.65 DeutschlandFlag of Germany Christiane Pielke
BR Deutschland
25.88
100 m Freistil Flag of East Germany DDR Kristin Otto
Deutsche Demokratische Republik
55.38 Flag of East Germany DDR Manuela Stellmach
Deutsche Demokratische Republik
55.49 Rumänien 1965Flag of Romania (1965-1989) Tamara Costache
Rumänien
56.11
200 m Freistil Flag of East Germany DDR Heike Friedrich
Deutsche Demokratische Republik
1:58.24 Flag of East Germany DDR Manuela Stellmach
Deutsche Demokratische Republik
1:58.95 Rumänien 1965Flag of Romania (1965-1989) Luminita Dobrescu
Rumänien
2:00.87
400 m Freistil Flag of East Germany DDR Heike Friedrich
Deutsche Demokratische Republik
4:06.39 Flag of East Germany DDR Astrid Strauß
Deutsche Demokratische Republik
4:07.71 Rumänien 1965Flag of Romania (1965-1989) Stela Pura
Rumänien
4:09.65
800 m Freistil Flag of East Germany DDR Anke Möhring
Deutsche Demokratische Republik
8:19.53 Flag of East Germany DDR Astrid Strauß
Deutsche Demokratische Republik
8:32.24 UngarnFlag of Hungary Judith Csabai
Ungarn
8:37.71
100 m Rücken Flag of East Germany DDR Kristin Otto
Deutsche Demokratische Republik
1:01.86 DeutschlandFlag of Germany Svenja Schlicht
BR Deutschland
1:02.21 Flag of East Germany DDR Kathrin Zimmermann
Deutsche Demokratische Republik
1:02.55
200 m Rücken Flag of East Germany DDR Cornelia Sirch
Deutsche Demokratische Republik
2:10.20 Flag of East Germany DDR Kathrin Zimmermann
Deutsche Demokratische Republik
2:12.23 DeutschlandFlag of Germany Svenja Schlicht
BR Deutschland
2:12.72
100 m Brust Flag of East Germany DDR Silke Hörner
Deutsche Demokratische Republik
1:07.91 ItalienFlag of Italy Daniela Dalla Valle
Italien
1:09.66 Flag of East Germany DDR Sylvia Gerasch
Deutsche Demokratische Republik
1:09.83
200 m Brust Flag of East Germany DDR Silke Hörner
Deutsche Demokratische Republik
2:27.49 BelgienFlag of Belgium (civil) Ingrid Lempereur
Belgien
2:29.79 Flag of the Soviet Union UdSSR Svetlana Kuzmina
Sowjetunion
2:29.88
100 m Schmetterling Flag of East Germany DDR Kristin Otto
Deutsche Demokratische Republik
59.52 Flag of East Germany DDR Birte Weigang
Deutsche Demokratische Republik
59.59 FrankreichFlag of France Catherine Plewinski
Frankreich
59.83
200 m Schmetterling Flag of East Germany DDR Kathleen Nord
Deutsche Demokratische Republik
2:08.85 Flag of East Germany DDR Birte Weigang
Deutsche Demokratische Republik
2:09.60 Rumänien 1965Flag of Romania (1965-1989) Stela Pura
Rumänien
2:11.56
200 m Lagen Flag of East Germany DDR Cornelia Sirch
Deutsche Demokratische Republik
2:15.04 Flag of East Germany DDR Daniela Hunger
Deutsche Demokratische Republik
2:15.27 Rumänien 1965Flag of Romania (1965-1989) Noemi Lung
Rumänien
2:15.84
400 m Lagen Rumänien 1965Flag of Romania (1965-1989) Noemi Lung
Rumänien
4:40.21 Flag of the Soviet Union UdSSR Yelena Dendeberova
Sowjetunion
4:42.62 Flag of East Germany DDR Kathleen Nord
Deutsche Demokratische Republik
4:44.09
4×100 m Freistil Staffel Flag of East Germany DDR 3:42.58 NiederlandeFlag of the Netherlands Niederlande 3:45.93 DeutschlandFlag of Germany Deutschland 3:46.49
4×200 m Freistil Staffel Flag of East Germany DDR 7:55.47 Rumänien 1965Flag of Romania (1965-1989) Rumänien 8:09.15 DeutschlandFlag of Germany Deutschland 8:09.89
4×100 m Lagen Staffel Flag of East Germany DDR 4:04.05 ItalienFlag of Italy Italien 4:10.04 DeutschlandFlag of Germany Deutschland 4:10.92

Kunst- und Turmspringen Bearbeiten

Ergebnisse Männer Bearbeiten

Wettbewerb[3] Gold Silber Bronze
3 m DeutschlandFlag of Germany Albin Killat
Deutschland
OsterreichFlag of Austria Niki Stajkovic
Österreich
Flag of the Soviet Union UdSSR Aleksandr Gladchenko
Sowjetunion
10 m Flag of the Soviet Union UdSSR Georgiy Chogovadze
Sowjetunion
Flag of East Germany DDR Jan Hempel
Deutsche Demokratische Republik
Flag of the Soviet Union UdSSR Arsen Dzhavadian
Sowjetunion

Ergebnisse Frauen Bearbeiten

Wettbewerb[3] Gold Silber Bronze
3 m NiederlandeFlag of the Netherlands Daphne Jongejans
Niederlande
Flag of the Soviet Union UdSSR Marina Babkova
Sowjetunion
Flag of East Germany DDR Brita Baldus
Deutsche Demokratische Republik
10 m Flag of the Soviet Union UdSSR Yelena Miroshina
Sowjetunion
Flag of the Soviet Union UdSSR Anzhela Stasyulevich
Sowjetunion
Flag of East Germany DDR Silke Abicht
Deutsche Demokratische Republik

Synchronschwimmen Bearbeiten

Wettbewerb[4] Gold Silber Bronze
Einzel FrankreichFlag of France Muriel Hermine
Frankreich
OsterreichFlag of Austria Alexandra Worisch
Österreich
SchweizFlag of Switzerland within 2to3 Karin Singer
Schweiz
Duett FrankreichFlag of France Muriel Hermine
Karine Schuler</br>Frankreich
SchweizFlag of Switzerland within 2to3 Edith Boss
Karin Singer</br> Schweiz
Flag of the Soviet Union UdSSR Irina Chukova
Tatyana Titova</br>Sowjetunion
Gruppe FrankreichFlag of France Frankreich Flag of the Soviet Union UdSSR SchweizFlag of Switzerland within 2to3 Schweiz

Wasserball Bearbeiten

Ergebnisse Männer Bearbeiten

Wettbewerb Gold Silber Bronze
Mannschaft Flag of the Soviet Union UdSSR Jugoslawien Sozialistische Föderative RepublikFlag of Yugoslavia (1946-1992) Jugoslawien ItalienFlag of Italy Italien

Ergebnisse Frauen Bearbeiten

Wettbewerb Gold Silber Bronze
Mannschaft NiederlandeFlag of the Netherlands Niederlande UngarnFlag of Hungary Ungarn FrankreichFlag of France Frankreich

Einzelnachweise Bearbeiten

  1. Ergebnisse Schwimmen Männer
  2. Ergebnisse Schwimmen Frauen
  3. 3,0 3,1 Ergebnisse Turmspringen
  4. Ergebnisse Synchronschwimmen
en:1987 European Aquatics Championships

es:Campeonato Europeo de Natación de 1987

it:Campionati europei di nuoto 1987


Kopie vom 16.02.2011, Quelle: Wikipedia, Artikel, Autoren in der Wikipedia
Lokale Autorenseite, Lizenz: GFDL, CC-by-sa 3.0

Nutzung von Community-Inhalten gemäß CC-BY-SA , sofern nicht anders angegeben.