FANDOM


Olympic rings without rims
Athletics pictogram

Bei den XXVI. Olympischen Sommerspielen 1996 in Atlanta fanden 44 Wettkämpfe in der Leichtathletik statt.

Männer Bearbeiten

100 m Bearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Donovan Bailey Flag of Canada CAN 09,84 (WR)
2 Frank Fredericks Flag of Namibia NAM 09,89
3 Ato Boldon Flag of Trinidad and Tobago TRI 09,90
4 Dennis Mitchell Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 09,99
5 Michael Marsh Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 10,00
6 Davidson Ezinwa NigeriaFlag of Nigeria NGR 10,14
7 Michael Green Flag of Jamaica JAM 10,16
Linford Christie Flag of the United Kingdom GBR DQ



200 m Bearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Michael Johnson Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 19,32 (WR)
2 Frank Fredericks Flag of Namibia NAM 19,68
3 Ato Boldon Flag of Trinidad and Tobago TRI 19,80
4 Obadele Thompson Flag of Barbados BAR 20,14
5 Jeff Williams Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 20,17
6 Iván García Flag of Cuba CUB 20,21
7 Patrick Stevens BelgienFlag of Belgium (civil) BEL 20,27
8 Michael Marsh Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 20,48



400 m Bearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Michael Johnson Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 43,49
2 Roger Black Flag of the United Kingdom GBR 44,41
3 Davis Kamoga Flag of Uganda UGA 44,53
4 Alvin Harrison Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 44,62
5 Iwan Thomas Flag of the United Kingdom GBR 44,70
6 Roxbert Martin Flag of Jamaica JAM 44,83
7 Davian Clarke Flag of Jamaica JAM 44,99
Ibrahim Ismail Muftah Flag of Qatar QAT DNF



800 m Bearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Vebjørn Rodal NorwegenFlag of Norway NOR 1:42,58
2 Hezekiél Sepeng SudafrikaFlag of South Africa RSA 1:42,74
3 Frederick Onyancha Flag of Kenya KEN 1:42,79
4 Norberto Téllez Flag of Cuba CUB 1:42,85
5 Nico Motchebon DeutschlandFlag of Germany GER 1:43,91
6 David Kiptoo Flag of Kenya KEN 1:44,19
7 Johnny Gray Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 1:44,21
8 Benyounes Lahlou MarokkoFlag of Morocco MAR 1:45,52



1500 m Bearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Noureddine Morceli AlgerienFlag of Algeria ALG 3:35,78
2 Fermín Cacho SpanienFlag of Spain ESP 3:36,40
3 Stephen Arusei Kipkorir Flag of Kenya KEN 3:36,72
4 Laban Rotich Flag of Kenya KEN 3:37,39
5 William Tanui Flag of Kenya KEN 3:37,42
6 Abdi Bile Flag of Somalia SOM 3:38,03
7 Marko Koers NiederlandeFlag of the Netherlands NED 3:38,18
8 Ali Hakimi Flag of Tunisia TUN 3:38,19



5000 m Bearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Vénuste Niyongabo Flag of Burundi BDI 13:07,96
2 Paul Bitok Flag of Kenya KEN 13:08,16
3 Khalid Boulami MarokkoFlag of Morocco MAR 13:08,37
4 Dieter Baumann DeutschlandFlag of Germany GER 13:08,81
5 Tom Nyariki Flag of Kenya KEN 13:12,29
6 Bob Kennedy Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 13:12,35
7 Enrique Molina SpanienFlag of Spain ESP 13:12,91
8 Brahim Lahlafi MarokkoFlag of Morocco MAR 13:13,26



10000 m Bearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Haile Gebrselassie Athiopien 1996Flag of Ethiopia (1996) ETH 27:07,34
2 Paul Tergat Flag of Kenya KEN 27:08,17
3 Salah Hissou MarokkoFlag of Morocco MAR 27:24,67
4 Aloÿs Nizigama Flag of Burundi BDI 27:33,79
5 Josephat Machuka Flag of Kenya KEN 27:35,08
6 Paul Koech Flag of Kenya KEN 27:35,19
7 Khalid Skah MarokkoFlag of Morocco MAR 27:46,98
8 Mathias Ntawulikura Flag of Rwanda (1962–2001) RWA 27:50,73



Marathon Bearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (h)
1 Josia Thugwane SudafrikaFlag of South Africa RSA 2:12:36
2 Lee Bong-ju Korea SudFlag of South Korea KOR 2:12:39
3 Erick Wainaina Flag of Kenya KEN 2:12:44
4 Martín Fiz SpanienFlag of Spain ESP 2:13:20
5 Richard Nerurkar Flag of the United Kingdom GBR 2:13:39
6 Germán Silva MexikoFlag of Mexico MEX 2:14:29
7 Steve Moneghetti Flag of Australia AUS 2:14:35
8 Benjamín Paredes MexikoFlag of Mexico MEX 2:14:55



20 km Gehen Bearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (h)
1 Jefferson Pérez Flag of Ecuador ECU 1:20:07
2 Ilja Markow RusslandFlag of Russia RUS 1:20:16
3 Bernardo Segura MexikoFlag of Mexico MEX 1:20:23
4 Nicholas A’Hern Flag of Australia AUS 1:20:31
5 Rischat Schafikow RusslandFlag of Russia RUS 1:20:41
6 Aigars Fadejevs Flag of Latvia LAT 1:20:47
7 Michail Schtschennikow RusslandFlag of Russia RUS 1:21:09
8 Robert Korzeniowski PolenFlag of Poland POL 1:21:13



50 km Gehen Bearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (h)
1 Robert Korzeniowski PolenFlag of Poland POL 3:43:30
2 Michail Schtschennikow RusslandFlag of Russia RUS 3:43:46
3 Valentí Massana SpanienFlag of Spain ESP 3:44:19
4 Arturo di Mezza ItalienFlag of Italy ITA 3:44:52
5 Wiktor Ginko Flag of Belarus BLR 3:45:27
6 Ignacio Zamudio MexikoFlag of Mexico MEX 3:46:07
7 Valentin Kononen FinnlandFlag of Finland FIN 3:47:40
8 Sergei Korepanow Flag of Kazakhstan KAZ 3:48:42



110 m Hürden Bearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Allen Johnson Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 12,95
2 Mark Crear Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 13,09
3 Florian Schwarthoff DeutschlandFlag of Germany GER 13,17
4 Colin Jackson Flag of the United Kingdom GBR 13,19
5 Emilio Valle Flag of Cuba CUB 13,20
6 Eugene Swift Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 13,23
7 Kyle Vander-Kuyp Flag of Australia AUS 13,40
8 Erick Batte Flag of Cuba CUB 13,43



400 m Hürden Bearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Derrick Adkins Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 47,54
2 Samuel Matete Flag of Zambia ZAM 47,78
3 Calvin Davis Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 47,96
4 Sven Nylander SchwedenFlag of Sweden SWE 47,98
5 Rohan Robinson Flag of Australia AUS 48,30
6 Fabrizio Mori ItalienFlag of Italy ITA 48,41
7 Everson Teixeira BrasilienFlag of Brazil BRA 48,57
8 Eronilde de Araújo BrasilienFlag of Brazil BRA 48,78



3000 m Hindernis Bearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Joseph Keter Flag of Kenya KEN 8:07,12
2 Moses Kiptanui Flag of Kenya KEN 8:08,33
3 Alessandro Lambruschini ItalienFlag of Italy ITA 8:11,28
4 Matthew Kiprotich Birir Flag of Kenya KEN 8:17,18
5 Mark Croghan Flag of the United Kingdom GBR 8:17,84
6 Steffen Brand DeutschlandFlag of Germany GER 8:18,52
7 Brahim Boulami MarokkoFlag of Morocco MAR 8:23,13
8 Jim Svenøy NorwegenFlag of Norway NOR 8:23,39



4 x 100 m Staffel Bearbeiten

3. August

Die ghanaische Mannschaft wurde direkt vor dem Start disqualifiziert, weil einer ihrer Läufer (Christian Nsiah) in der ersten Runde, aber nicht im Halbfinale teilgenommen hatte. Die entsprechende Regel wurde 2007 aufgehoben.

4 x 400 m Staffel Bearbeiten



Hochsprung Bearbeiten

Platz Athlet Land Höhe (m)
1 Charles Austin Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 2,39
2 Artur Partyka PolenFlag of Poland POL 2,37
3 Steve Smith Flag of the United Kingdom GBR 2,35
4 Dragutin Topić Flag of Serbia and Montenegro (1992–2006) YUG 2,32
5 Steinar Hoen NorwegenFlag of Norway NOR 2,32
6 Lambros Papakostas GriechenlandFlag of Greece GRE 2,32
7 Tim Forsyth Flag of Australia AUS 2,32
8 Lee Jin-taek Korea SudFlag of South Korea KOR 2,29



Weitsprung Bearbeiten

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Carl Lewis Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 8,50
2 James Beckford Flag of Jamaica JAM 8,29
3 Joe Greene Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 8,24
4 Emmanuel Bangué FrankreichFlag of France FRA 8,19
5 Mike Powell Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 8,17
6 Gregor Cankar SlowenienFlag of Slovenia SLO 8,11
7 Aljaksandr Hlawazki Flag of Belarus BLR 8,07
8 Mattias Sunneborn SchwedenFlag of Sweden SWE 8,06



Stabhochsprung Bearbeiten

Platz Athlet Land Höhe (m)
1 Jean Galfione FrankreichFlag of France FRA 5,92
2 Igor Trandenkow RusslandFlag of Russia RUS 5,92
3 Andrei Tivontchik DeutschlandFlag of Germany GER 5,92
4 Igor Potapowitsch Flag of Kazakhstan KAZ 5,86
5 Pjotr Botschkarjow RusslandFlag of Russia RUS 5,86
6 Dsmitry Markau Flag of Belarus BLR 5,86
7 Tim Lobinger DeutschlandFlag of Germany GER 5,80
8 Lawrence Johnson Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 5,70



Dreisprung Bearbeiten

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Kenny Harrison Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 18,09
2 Jonathan Edwards Flag of the United Kingdom GBR 17,88
3 Yoelbi Quesada Flag of Cuba CUB 17,44
4 Mike Conley Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 17,40
5 Armen Martirosjan Flag of Armenia ARM 16,97
6 Brian Wellman Flag of Bermuda (1910–1999) BER 16,95
7 Galin Georgiew BulgarienFlag of Bulgaria BUL 16,92
8 Robert Howard Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 16,90



Speerwerfen Bearbeiten

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Jan Železný TschechienFlag of the Czech Republic CZE 88,16
2 Steve Backley Flag of the United Kingdom GBR 87,44
3 Seppo Räty FinnlandFlag of Finland FIN 86,98
4 Raymond Hecht DeutschlandFlag of Germany GER 86,88
5 Boris Henry DeutschlandFlag of Germany GER 85,68
6 Sergei Makarow RusslandFlag of Russia RUS 85,30
7 Kimmo Kinnunen FinnlandFlag of Finland FIN 84,02
8 Tom Pukstys Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 83,58



Diskuswerfen Bearbeiten

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Lars Riedel DeutschlandFlag of Germany GER 69,40
2 Uladsimir Dubrouschtschyk Flag of Belarus BLR 66,60
3 Wassil Kapzjuch Flag of Belarus BLR 65,80
4 Anthony Washington Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 65,42
5 Virgilijus Alekna Flag of Lithuania (1989–2004) LTU 65,30
6 Jürgen Schult DeutschlandFlag of Germany GER 64,62
7 Witalij Sydorow UkraineFlag of Ukraine UKR 63,78
8 Vaclavas Kidykas Flag of Lithuania (1989–2004) LTU 62,78



Kugelstoßen Bearbeiten

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Randy Barnes Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 21,62
2 John Godina Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 20,79
3 Oleksandr Bahatsch UkraineFlag of Ukraine UKR 20,75
4 Paolo Dal Soglio ItalienFlag of Italy ITA 20,74
5 Oliver-Sven Buder DeutschlandFlag of Germany GER 20,51
6 Roman Wirastjuk UkraineFlag of Ukraine UKR 20,45
7 Cottrell J. Hunter Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 20,39
8 Dragan Perić Flag of Serbia and Montenegro (1992–2006) YUG 20,07



Hammerwerfen Bearbeiten

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Balázs Kiss UngarnFlag of Hungary HUN 81,24
2 Lance Deal Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 81,12
3 Oleksandr Krykun UkraineFlag of Ukraine UKR 80,02
4 Andrij Skwaruk UkraineFlag of Ukraine UKR 79,92
5 Heinz Weis DeutschlandFlag of Germany GER 79,78
6 Ilja Konowalow RusslandFlag of Russia RUS 78,72
7 Ihar Astapkowitsch Flag of Belarus BLR 78,20
8 Sjarhej Alaj Flag of Belarus BLR 77,38



Zehnkampf Bearbeiten

Platz Athlet Land Punkte
1 Dan O’Brien Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 8824
2 Frank Busemann DeutschlandFlag of Germany GER 8706
3 Tomáš Dvořák TschechienFlag of the Czech Republic CZE 8664
4 Steve Fritz Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 8644
5 Eduard Hämäläinen Flag of Belarus BLR 8613
6 Erki Nool Flag of Estonia EST 8543
7 Robert Změlík TschechienFlag of the Czech Republic CZE 8422
4 Ramil Ganijew Flag of Uzbekistan UZB 8318



Frauen Bearbeiten

100 m Bearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Gail Devers Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 10,94
2 Merlene Ottey Flag of Jamaica JAM 10,94
3 Gwen Torrence Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 10,96
4 Chandra Sturrup Flag of the Bahamas BAH 11,00
5 Marina Trandenkowa RusslandFlag of Russia RUS 11,06
6 Natalja Pomoschtschnikowa-Woronowa RusslandFlag of Russia RUS 11,10
7 Mary Onyali NigeriaFlag of Nigeria NGR 11,13
8 Schanna Pintussewytsch UkraineFlag of Ukraine UKR 11,14



200 m Bearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Marie-José Perec FrankreichFlag of France FRA 22,12
2 Merlene Ottey Flag of Jamaica JAM 22,24
3 Mary Onyali NigeriaFlag of Nigeria NGR 22,38
4 Inger Miller Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 22,41
5 Galina Maltschugina RusslandFlag of Russia RUS 22,45
6 Chandra Sturrup Flag of the Bahamas BAH 22,54
7 Juliet Cuthbert Flag of Jamaica JAM 22,60
8 Carlette Guidry Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 22,61



400 m Bearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Marie-José Perec FrankreichFlag of France FRA 48,25 (OR)
2 Cathy Freeman Flag of Australia AUS 48,63
3 Falilat Ogunkoya NigeriaFlag of Nigeria NGR 49,10
4 Pauline Davis Flag of the Bahamas BAH 49,28
5 Jearl Miles Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 49,55
6 Fatima Yusuf NigeriaFlag of Nigeria NGR 49,77
7 Sandie Richards Flag of Jamaica JAM 50,45
8 Grit Breuer DeutschlandFlag of Germany GER 50,71



800 m Bearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Swetlana Masterkowa RusslandFlag of Russia RUS 1:57,73
2 Ana Fidelia Quirot Flag of Cuba CUB 1:58,11
3 Maria de Lurdes Mutola Flag of Mozambique MOZ 1:58,71
4 Kelly Holmes Flag of the United Kingdom GBR 1:58,81
5 Jelena Afanassjewa RusslandFlag of Russia RUS 1:59,57
6 Patricia Djate-Taillard FrankreichFlag of France FRA 1:59,61
7 Natallja Duchnowa Flag of Belarus BLR 2:00,32
8 Toni Hodgkinson Flag of New Zealand NZL 2:00,54



1500 m Bearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Swetlana Masterkowa RusslandFlag of Russia RUS 4:00,83
2 Gabriela Szabo RumänienFlag of Romania ROU 4:01,54
3 Theresia Kiesl OsterreichFlag of Austria AUT 4:03,02
4 Leah Pells Flag of Canada CAN 4:03,56
5 Margaret Crowley Flag of Australia AUS 4:03,79
6 Carla Sacramento PortugalFlag of Portugal POR 4:03,91
7 Ljudmila Borissowa RusslandFlag of Russia RUS 4:05,90
8 Malgorzata Rydz PolenFlag of Poland POL 4:05,92



5000 m Bearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Wang Junxia China VolksrepublikFlag of the People's Republic of China CHN 14:59,88
2 Pauline Konga Flag of Kenya KEN 15:03,49
3 Roberta Brunet ItalienFlag of Italy ITA 15:07,52
4 Michiko Shimizu JapanFlag of Japan JPN 15:09,05
5 Paula Radcliffe Flag of the United Kingdom GBR 15:13,11
6 Jelena Romanowa RusslandFlag of Russia RUS 15:14,09
7 Elena Fidatov RumänienFlag of Romania ROU 15:16,71
8 Rose Cheruiyot Flag of Kenya KEN 15:17,33



10.000 m Bearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Fernanda Ribeiro PortugalFlag of Portugal POR 31:01,63 (OR)
2 Wang Junxia China VolksrepublikFlag of the People's Republic of China CHN 31:02,58
3 Gete Wami Athiopien 1996Flag of Ethiopia (1996) ETH 31:06,65
4 Derartu Tulu Athiopien 1996Flag of Ethiopia (1996) ETH 31:10,46
5 Masako Chiba JapanFlag of Japan JPN 31:20,62
6 Tegla Loroupe Flag of Kenya KEN 31:23,22
7 Yuko Kawakami JapanFlag of Japan JPN 31:23,23
8 Iulia Negură RumänienFlag of Romania ROU 31:26,46



Marathon Bearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (h)
1 Fatuma Roba Athiopien 1996Flag of Ethiopia (1996) ETH 2:26:05
2 Walentina Jegorowa RusslandFlag of Russia RUS 2:28:05
3 Yūko Arimori JapanFlag of Japan JPN 2:28:39
4 Katrin Dörre-Heinig DeutschlandFlag of Germany GER 2:28:45
5 Rocío Ríos SpanienFlag of Spain ESP 2:30:50
6 Lidia Şimon RumänienFlag of Romania ROU 2:31:04
7 Maria Manuela Machado PortugalFlag of Portugal POR 2:31:11
8 Sonja Krolik DeutschlandFlag of Germany GER 2:31:16



10 km Gehen Bearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Jelena Nikolajewa RusslandFlag of Russia RUS 41:49 (OR)
2 Elisabetta Perrone ItalienFlag of Italy ITA 42:12
3 Wang Yan China VolksrepublikFlag of the People's Republic of China CHN 42:19
4 Gu Yan China VolksrepublikFlag of the People's Republic of China CHN 42:34
5 Rossella Giordano ItalienFlag of Italy ITA 42:34
6 Olga Kardopolzewa Flag of Belarus BLR 43:02
7 Katarzyna Radtke PolenFlag of Poland POL 43:05
8 Waljanzina Zybulskaja Flag of Belarus BLR 43:21



100 m Hürden Bearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Ludmila Engquist SchwedenFlag of Sweden SWE 12,58
2 Brigita Bukovec SlowenienFlag of Slovenia SLO 12,59
3 Patricia Girard FrankreichFlag of France FRA 12,65
4 Gail Devers Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 12,66
5 Dione Rose Flag of Jamaica JAM 12,74
6 Michelle Freeman Flag of Jamaica JAM 12,76
7 Lynda Tolbert-Goode Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 13,11
Natalja Schechodanowa RusslandFlag of Russia RUS DQ



400 m Hürden Bearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Deon Hemmings Flag of Jamaica JAM 52,82 (OR)
2 Kim Batten Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 53,08
3 Tonja Buford-Bailey Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 53,22
4 Debbie Parris Flag of Jamaica JAM 53,97
5 Heike Meissner DeutschlandFlag of Germany GER 54,03
6 Rosey Edeh Flag of Canada CAN 54,39
7 Ionela Târlea RumänienFlag of Romania ROU 54,40
8 Silvia Rieger DeutschlandFlag of Germany GER 54,57



4 x 100 m Staffel Bearbeiten



4 x 400 m Staffel Bearbeiten



Hochsprung Bearbeiten

Platz Athletin Land Höhe (m)
1 Stefka Kostadinowa BulgarienFlag of Bulgaria BUL 2,05 (OR)
2 Niki Bakogianni GriechenlandFlag of Greece GRE 2,03
3 Inha Babakowa UkraineFlag of Ukraine UKR 2,01
4 Jelena Guljajewa RusslandFlag of Russia RUS 1,99
5 Alina Astafei DeutschlandFlag of Germany GER 1,96
5 Tatjana Motkowa RusslandFlag of Russia RUS 1,96
5 Nelė Žilinskienė Flag of Lithuania (1989–2004) LTU 1,96
8 Hanne Haugland NorwegenFlag of Norway NOR 1,96

Die Viertplatzierte Antonella Bevilacqua (ItalienFlag of Italy ITA) wurde wegen Dopings disqualifiziert, nachdem man bei ihr die verbotene Substanz Ephedrin nachgewiesen hatte.



Weitsprung Bearbeiten

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Chioma Ajunwa NigeriaFlag of Nigeria NGR 7,12
2 Fiona May ItalienFlag of Italy ITA 7,02
3 Jackie Joyner-Kersee Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 7,00
4 Niki Xanthou GriechenlandFlag of Greece GRE 6,97
5 Olena Schechowzowa UkraineFlag of Ukraine UKR 6,97
6 Agata Karczmarek PolenFlag of Poland POL 6,90
7 Iwa Prandschewa BulgarienFlag of Bulgaria BUL 6,82
8 Nicole Boegman Flag of Australia AUS 6,73



Dreisprung Bearbeiten

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Inessa Krawez UkraineFlag of Ukraine UKR 15,33
2 Inna Lassowskaja RusslandFlag of Russia RUS 14,98
3 Šárka Kašpárková TschechienFlag of the Czech Republic CZE 14,98
4 Iwa Prandschewa BulgarienFlag of Bulgaria BUL 14,92
5 Ashia Hansen Flag of the United Kingdom GBR 14,49
6 Olga Vasdeki GriechenlandFlag of Greece GRE 14,44
7 Ren Ruiping China VolksrepublikFlag of the People's Republic of China CHN 14,30
8 Rodica Mateescu RumänienFlag of Romania ROU 14,21



Speerwerfen Bearbeiten

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Heli Rantanen FinnlandFlag of Finland FIN 67,94
2 Louise McPaul Flag of Australia AUS 65,54
3 Trine Hattestad NorwegenFlag of Norway NOR 64,98
4 Isel López Flag of Cuba CUB 64,68
5 Xiomara Rivero Flag of Cuba CUB 64,48
6 Karen Forkel DeutschlandFlag of Germany GER 64,18
7 Mikaela Ingberg FinnlandFlag of Finland FIN 61,52
8 Li Lei China VolksrepublikFlag of the People's Republic of China CHN 60,74



Diskuswerfen Bearbeiten

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Ilke Wyludda DeutschlandFlag of Germany GER 69,66
2 Natalja Sadowa RusslandFlag of Russia RUS 66,48
3 Elina Swerawa Flag of Belarus BLR 65,64
4 Franka Dietzsch DeutschlandFlag of Germany GER 65,48
5 Xiao Yanling China VolksrepublikFlag of the People's Republic of China CHN 64,72
6 Olga Tschernjawskaja RusslandFlag of Russia RUS 64,70
7 Nicoleta Grasu RumänienFlag of Romania ROU 63,28
8 Lisa-Marie Vizaniari Flag of Australia AUS 62,48



Kugelstoßen Bearbeiten

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Astrid Kumbernuss DeutschlandFlag of Germany GER 20,56
2 Sui Xinmei China VolksrepublikFlag of the People's Republic of China CHN 19,88
3 Irina Chudoroschkina RusslandFlag of Russia RUS 19,35
4 Wita Pawlysch UkraineFlag of Ukraine UKR 19,30
5 Connie Price-Smith Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 19,22
6 Stephanie Storp DeutschlandFlag of Germany GER 19,06
7 Kathrin Neimke DeutschlandFlag of Germany GER 18,92
8 Irina Korschanenko RusslandFlag of Russia RUS 18,68



Siebenkampf Bearbeiten

Platz Athletin Land Punkte
1 Ghada Shouaa Flag of Syria SYR 6780
2 Natallja Sasanowitsch Flag of Belarus BLR 6563
3 Denise Lewis Flag of the United Kingdom GBR 6489
4 Urszula Włodarczyk PolenFlag of Poland POL 6484
5 Eunice Barber Sierra LeoneFlag of Sierra Leone SLE 6342
6 Rita Ináncsi UngarnFlag of Hungary HUN 6336
7 Sabine Braun DeutschlandFlag of Germany GER 6317
8 Kelly Blair Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 6307



en:Athletics at the 1996 Summer Olympics

es:Anexo:Atletismo en los Juegos Olímpicos de Atlanta 1996



it:Atletica leggera ai Giochi della XXVI Olimpiade ja:アトランタオリンピックにおける陸上競技



ru:Лёгкая атлетика на летних Олимпийских играх 1996


Kopie vom 16.02.2011, Quelle: Wikipedia, Artikel, Autoren in der Wikipedia
Lokale Autorenseite, Lizenz: GFDL, CC-by-sa 3.0

Nutzung von Community-Inhalten gemäß CC-BY-SA , sofern nicht anders angegeben.