Olympische Ringe
Leichtathletik

Bei den XXIV. Olympischen Sommerspielen 1988 in Seoul fanden 42 Wettkämpfe in der Leichtathletik statt.

Männer[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

100 m[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Carl Lewis Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 09,92 WR
2 Linford Christie Vereinigtes Königreich GBR 09,97
3 Calvin Smith Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 09,99
4 Dennis Mitchell Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 10,04
5 Robson da Silva Brasilien BRA 10,11
6 Desai Williams Kanada CAN 10,11
7 Raymond Stewart JamaikaJamaika JAM 12,26
Ben Johnson Kanada CAN 0DQ

Finale am 24. September

Johnson, der mit einer Zeit von 9,79 s als erster ins Ziel kam, wurde drei Tage später der Titel aberkannt, als man ihn der Einnahme von Stanozolol für schuldig befand.

200 m[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Joe DeLoach Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 19,75 OR
2 Carl Lewis Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 19,79
3 Robson da Silva Brasilien BRA 20,04
4 Linford Christie Vereinigtes Königreich GBR 20,09
5 Atlee Mahorn Kanada CAN 20,39
6 Gilles Quénéhervé FrankreichFrankreich FRA 20,40
7 Michael Rosswess Vereinigtes Königreich GBR 20,51
8 Bruno Marie-Rose FrankreichFrankreich FRA 20,58

Finale am 28. September

400 m[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Steve Lewis Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 43,87
2 Harry Reynolds Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 43,93
3 Danny Everett Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 44,09
4 Darren Clark Australien AUS 44,55
4 Innocent Egbunike NigeriaNigeria NGR 44,72
4 Bert Cameron JamaikaJamaika JAM 44,94
4 Ian Morris Trinidad und Tobago TRI 44,95
8 Mohamed Amer Al-Malky Oman OMA 45,03

Finale am 26. September

800 m[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Paul Ereng Kenia KEN 1:43,45
2 Joaquim Cruz Brasilien BRA 1:43,90
3 Saïd Aouita MarokkoMarokko MAR 1:44,06
4 Peter Elliott Vereinigtes Königreich GBR 1:44,12
5 Johnny Gray Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 1:44,80
6 José Luíz Barbosa Brasilien BRA 1:46,39
7 Donato Sabia ItalienItalien ITA 1:48,03
8 Nixon Kiprotich Kenia KEN 1:49,55

Finale am 26. September

1500 m[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Peter Rono Kenia KEN 3:35,96
2 Peter Elliott Vereinigtes Königreich GBR 3:36,15
3 Jens-Peter Herold DDR GDR 3:36,21
4 Steve Cram Vereinigtes Königreich GBR 3:36,24
5 Steve Scott Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 3:36,99
6 Han Kulker NiederlandeNiederlande NED 3:37,08
7 Kipkoech Cheruiyot Kenia KEN 3:37,94
8 Marcus O’Sullivan Irland IRL 3:38,39

Finale am 1. Oktober

5000 m[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 John Ngugi Kenia KEN 13:11,70
2 Dieter Baumann BR Deutschland FRG 13:15,52
3 Hansjörg Kunze DDR GDR 13:15,73
4 Domingos Castro PortugalPortugal POR 13:16,09
5 Sydney Maree Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 13:23,69
6 Jack Buckner Vereinigtes Königreich GBR 13:23,85
7 Stefano Mei ItalienItalien ITA 13:26,17
8 Ewgeni Ignatow Bulgarien BUL 13:26,41

Finale am 1. Oktober

10.000 m[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Brahim Boutayeb MarokkoMarokko MAR 27:21,46 OR
2 Salvatore Antibo ItalienItalien ITA 27:23,55
3 Kipkemboi Kimeli Kenia KEN 27:25,16
4 Jean-Louis Prianon FrankreichFrankreich FRA 27:36,43
5 Arturo Barrios MexikoMexiko MEX 27:39,32
6 Hansjörg Kunze DDR GDR 27:39,35
7 Paul Arpin FrankreichFrankreich FRA 27:39,36
8 Moses Tanui Kenia KEN 27:47,23

Finale am 26. September

Marathon[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Athlet Land Zeit (h)
1 Gelindo Bordin ItalienItalien ITA 2:10:32
2 Douglas Wakiihuri Kenia KEN 2:10:47
3 Ahmed Salah Dschibuti DJI 2:10:59
4 Takeyuki Nakayama JapanJapan JPN 2:11:05
5 Steve Moneghetti Australien AUS 2:11:49
6 Charlie Spedding Vereinigtes Königreich GBR 2:12:19
7 Juma Ikangaa Tansania TAN 2:13:06
8 Robert de Castella Australien AUS 2:13:07

2. Oktober

110 m Hürden[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Roger Kingdom Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 12,98 OR
2 Colin Jackson Vereinigtes Königreich GBR 13,28
3 Tonie Campbell Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 13,38
4 Wladimir Schischkin UdSSR URS 13,51
5 Jonathan Ridgeon Vereinigtes Königreich GBR 13,52
6 Tony Jarrett Vereinigtes Königreich GBR 13,54
7 Mark McKoy Kanada CAN 13,61
8 Arthur Blake Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 13,96

Finale am 28. September

400 m Hürden[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Andre Phillips Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 47,19 OR
2 Amadou Dia Ba SenegalSenegal SEN 47,23
3 Edwin Moses Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 47,56
4 Kevin Young Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 47,94
5 Winthrop Graham JamaikaJamaika JAM 48,04
6 Kriss Akabusi Vereinigtes Königreich GBR 48,69
7 Harald Schmid BR Deutschland FRG 48,76
8 Edgar Itt BR Deutschland FRG 48,78

Finale am 25. September

3000 m Hindernis[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Julius Kariuki Kenia KEN 8:05,51 OR
2 Peter Koech Kenia KEN 8:06,79
3 Mark Rowland Vereinigtes Königreich GBR 8:07,96
4 Alessandro Lambruschini ItalienItalien ITA 8:12,17
5 William Van Dijck BelgienBelgien BEL 8:13,99
6 Henry Marsh Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 8:14,39
7 Patrick Sang Kenia KEN 8:15,22
8 Bogusław Mamiński PolenPolen POL 8:15,97

Finale am 30. September

4 x 100 m[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Finale am 1. Oktober

4 x 400 m[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Finale am 1. Oktober

20 km Gehen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Athlet Land Zeit (h)
1 Jozef Pribilinec Tschechoslowakei TCH 1:19:57 OR
2 Ronald Weigel DDR GDR 1:20:00
3 Maurizio Damilano ItalienItalien ITA 1:20:14
4 José Marín SpanienSpanien ESP 1:20:34
5 Roman Mrázek Tschechoslowakei TCH 1:20:43
6 Michail Schtschennikow UdSSR URS 1:20:47
7 Carlos Mercenario MexikoMexiko MEX 1:20:53
8 Axel Noack DDR GDR 1:21:14

23. September

50 km Gehen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Athlet Land Zeit (h)
1 Wjatscheslaw Iwanenko UdSSR URS 3:38:29 OR
2 Ronald Weigel DDR GDR 3:38:56
3 Hartwig Gauder DDR GDR 3:39:45
4 Alexander Potaschow UdSSR URS 3:41:00
5 José Marín SpanienSpanien ESP 3:43:03
6 Simon Baker Australien AUS 3:44:07
7 Bo Gustafsson SchwedenSchweden SWE 3:44:49
8 Raffaello Ducceschi ItalienItalien ITA 3:45:43

30. September

Hochsprung[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Athlet Land Höhe (m)
1 Hennadij Awdjejenko UdSSR URS 2,38 OR
2 Hollis Conway Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 2,36
3 Rudolf Powarnizyn UdSSR URS 2,36
Patrik Sjöberg SchwedenSchweden SWE 2,36
5 Clarence Saunders Bermuda BER 2,34
6 Dietmar Mögenburg BR Deutschland FRG 2,34
7 Dalton Grant Vereinigtes Königreich GBR 2,31
Igor Paklin UdSSR URS 2,31
Carlo Thränhardt BR Deutschland FRG 2,31

Finale am 25. September

Stabhochsprung[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Athlet Land Höhe (m)
1 Serhij Bubka UdSSR URS 5,90 OR
2 Radion Gataullin UdSSR URS 5,85
3 Grigori Jegorow UdSSR URS 5,80
4 Earl Bell Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 5,70
5 Philippe Collet FrankreichFrankreich FRA 5,70
Thierry Vigneron FrankreichFrankreich FRA 5,70
7 István Bagyula Ungarn 1957Ungarn HUN 5,60
8 Philippe d’Encausse FrankreichFrankreich FRA 5,60

Finale am 28. September

Weitsprung[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Carl Lewis Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 8,72
2 Mike Powell Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 8,49
3 Larry Myricks Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 8,27
4 Giovanni Evangelisti ItalienItalien ITA 8,08
5 Antonio Corgos SpanienSpanien ESP 8,03
6 László Szalma Ungarn 1957Ungarn HUN 8,00
7 Norbert Brige FrankreichFrankreich FRA 7,97
8 Leonid Woloschin UdSSR URS 7,89

Finale am 26. September

Dreisprung[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Christo Markow Bulgarien BUL 17,61 OR
2 Igor Lapschin UdSSR URS 17,52
3 Alexandr Kowalenko UdSSR URS 17,42
4 Oleg Prozenko UdSSR URS 17,38
5 Charles Simpkins Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 17,29
6 Willie Banks Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 17,03
7 Ivan Slanař Tschechoslowakei TCH 16,75
8 Jacek Pastusiński PolenPolen POL 16,72

Finale am 24. September

Kugelstoßen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Ulf Timmermann DDR GDR 22,47 OR
2 Randy Barnes Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 22,39
3 Werner Günthör SchweizSchweiz SUI 21,99
4 Udo Beyer DDR GDR 21,40
5 Remigius Machura Tschechoslowakei TCH 20,57
6 Gert Weil ChileChile CHI 20,38
7 Alessandro Andrei ItalienItalien ITA 20,36
8 Sergei Smirnow UdSSR URS 20,36

Finale am 23. September

Diskuswerfen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Jürgen Schult DDR GDR 68,82 OR
2 Romas Ubartas UdSSR URS 67,48
3 Rolf Danneberg BR Deutschland FRG 67,38
4 Juri Dumtschew UdSSR URS 66,42
5 Mac Wilkins Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 65,90
6 Gejza Valent Tschechoslowakei TCH 65,80
7 Knut Hjeltnes NorwegenNorwegen NOR 64,94
8 Alois Hannecker BR Deutschland FRG 63,28

Finale am 1. Oktober

Hammerwerfen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Briefmarke 1988

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Sergei Litwinow UdSSR URS 84,80 OR
2 Jurij Sedych UdSSR URS 83,76
3 Jüri Tamm UdSSR URS 81,16
4 Ralf Haber DDR GDR 80,44
5 Heinz Weis BR Deutschland FRG 79,16
6 Tibor Gécsek Ungarn 1957Ungarn HUN 78,36
7 Imre Szitás Ungarn 1957Ungarn HUN 77,04
8 Iwan Tanew Bulgarien BUL 76,08

Finale am 26. September

Speerwerfen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Tapio Korjus FinnlandFinnland FIN 84,28
2 Jan Železný Tschechoslowakei TCH 84,12
3 Seppo Räty FinnlandFinnland FIN 83,26
4 Klaus Tafelmeier BR Deutschland FRG 82,72
5 Wiktor Jewsjukow UdSSR URS 82,32
6 Gerald Weiß DDR GDR 81,30
7 Wladimir Owtschinnikow UdSSR URS 79,12
8 Dag Wennlund SchwedenSchweden SWE 78,30

Finale am 25. September

Zehnkampf[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Athlet Land Punkte
1 Christian Schenk DDR GDR 8488
2 Torsten Voss DDR GDR 8399
3 Dave Steen Kanada CAN 8328
4 Daley Thompson Vereinigtes Königreich GBR 8306
5 Christian Plaziat FrankreichFrankreich FRA 8272
6 Alain Blondel FrankreichFrankreich FRA 8268
7 Tim Bright Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 8216
8 Robert de Wit NiederlandeNiederlande NED 8189

28. und 29. September

Frauen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

100 m[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Florence Griffith-Joyner Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 10,54
2 Evelyn Ashford Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 10,83
3 Heike Drechsler DDR GDR 10,85
4 Grace Jackson JamaikaJamaika JAM 10,97
5 Gwen Torrence Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 10,97
6 Natalja Pomoschtschnikowa UdSSR URS 11,00
7 Juliet Cuthbert JamaikaJamaika JAM 11,26
8 Anelija Nunewa Bulgarien BUL 11,49

Finale am 25. September

Griffith-Joyner stellte im Vorlauf mit 10,88 s einen Olympischen Rekord auf, den Ashford in der zweiten Runde egalisierte. Griffith-Joyner wiederum steigerte sich im Viertelfinale auf 10,62 s und war damit fast so schnell wie mit übermäßiger Windunterstützung im Finale.

200 m[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Florence Griffith-Joyner Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 21,34 WR
2 Grace Jackson JamaikaJamaika JAM 21,72
3 Heike Drechsler DDR GDR 21,95
4 Merlene Ottey JamaikaJamaika JAM 21,99
5 Silke Möller DDR GDR 22,09
6 Gwen Torrence Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 22,17
7 Maja Asaraschwili UdSSR URS 22,33
8 Galina Maltschugina UdSSR URS 22,42

Finale am 26. September

Griffith-Joyner hatte schon im Viertelfinale den Olympischen Rekord auf 21,76 s verbesserte und stellte im Halbfinale mit 21,56 s einen Weltrekord auf. Nur 100 Minuten später übertraf sie diese Marke.

400 m[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Olha Bryshina UdSSR URS 48,65 OR
2 Petra Müller DDR GDR 49,45
3 Olga Nasarowa UdSSR URS 49,90
4 Valerie Brisco Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 50,16
5 Diane Dixon Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 50,72
6 Denean Howard Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 51,12
7 Helga Arendt BR Deutschland FRG 51,17
8 Maree Holland Australien AUS 51,25

Finale am 26. September

800 m[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Sigrun Wodars DDR GDR 1:56,10
2 Christine Wachtel DDR GDR 1:56,64
3 Kim Gallagher Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 1:56,91
4 Slobodanka Čolović Jugoslawien Sozialistische Föderative RepublikJugoslawien YUG 1:57,50
5 Delisa Walton-Floyd Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 1:57,80
6 Inna Jewsejewa UdSSR URS 1:59,37
7 Maite Zúñiga SpanienSpanien ESP 1:59,82
8 Diane Edwards Vereinigtes Königreich GBR 2:00,77

Finale am 26. September

1500 m[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Paula Ivan Rumänien ROU 3:53,96 OR
2 Laima Baikauskaitė UdSSR URS 4:00,24
3 Tetjana Samolenko UdSSR URS 4:00,30
4 Christina Boxer-Cahill Vereinigtes Königreich GBR 4:00,64
5 Lynn Williams Kanada CAN 4:00,86
6 Andrea Hahmann DDR GDR 4:00,96
7 Shireen Bailey Vereinigtes Königreich GBR 4:02,32
8 Mary Slaney Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 4:02,49

Finale am 1. Oktober

3000 m[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Tetjana Samolenko UdSSR URS 8:26,53 OR
2 Paula Ivan Rumänien ROU 8:27,15
3 Yvonne Murray Vereinigtes Königreich GBR 8:29,02
4 Jelena Romanowa UdSSR URS 8:30,45
5 Natalja Artjomowa UdSSR URS 8:31,67
6 Vicki Huber Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 8:37,25
7 Wendy Sly Vereinigtes Königreich GBR 8:37,70
8 Lynn Williams Kanada CAN 8:38,43

Finale am 25. September

10.000 m[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Olga Bondarenko UdSSR URS 31:05,21 OR
2 Liz McColgan Vereinigtes Königreich GBR 31:08,44
3 Jelena Schupijewa UdSSR URS 31:19,82
4 Kathrin Ullrich DDR GDR 31:29,27
5 Francie Larrieu Smith Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 31:35,52
6 Lynn Jennings Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 31:39,93
7 Wang Xiuting China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 31:40,23
8 Susan Lee Kanada CAN 31:50,51

Finale am 30. September

Marathon[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Athletin Land Zeit (h)
1 Rosa Mota PortugalPortugal POR 2:25:40
2 Lisa Martin Australien AUS 2:25:53
3 Katrin Dörre DDR GDR 2:26:21
4 Tatjana Polowinskaja UdSSR URS 2:27:05
5 Zhao Youfeng China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 2:27:06
6 Laura Fogli ItalienItalien ITA 2:27:49
7 Danièle Kaber LuxemburgLuxemburg LUX 2:29:23
8 Maria Curatolo ItalienItalien ITA 2:30:14

23. September

Mitfavoritin Grete Waitz hielt sich bis km 30 in der Spitzengruppe, musste dann aber wegen der Nachwirkungen einer Knieoperation aufgeben. Die anderen drei Favoritinnen Mota, Martin und Dörre machten die Medaillen unter sich aus, nachdem Polowinskaja nach km 36 zurückfiel. Bei km 38 tätigte die Portugiesin den entscheidenden Antritt, der ihr nach zwei Europa- und einem Weltmeistertitel olympisches Gold einbrachte.

100 m Hürden[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Jordanka Donkowa Bulgarien BUL 12,38 OR
2 Gloria Siebert DDR GDR 12,61
3 Claudia Zaczkiewicz BR Deutschland FRG 12,75
4 Natalija Hryhorjewa UdSSR URS 12,79
5 Florence Colle FrankreichFrankreich FRA 12,98
6 Julie Rocheleau Kanada CAN 12,99
7 Monique Éwanjé-Épée FrankreichFrankreich FRA 13,14
8 Cornelia Oschkenat DDR GDR 13,73

Finale am 30. September

400 m Hürden[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Debbie Flintoff-King Australien AUS 53,17 OR
2 Tazzjana Ljadouskaja UdSSR URS 53,18
3 Ellen Fiedler DDR GDR 53,63
4 Sabine Busch DDR GDR 53,69
5 Sally Gunnell Vereinigtes Königreich GBR 54,03
6 Gudrun Abt BR Deutschland FRG 54,04
7 Tatjana Kurotschkina UdSSR URS 54,39
8 LaTanya Sheffield Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 55,32

Finale am 28. September

4 x 100 m[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Finale am 1. Oktober

4 x 400 m[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Finale am 1. Oktober

Hochsprung[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Athletin Land Höhe (m)
1 Louise Ritter Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 2,03 OR
2 Stefka Kostadinowa Bulgarien BUL 2,01
3 Tamara Bykowa UdSSR URS 1,99
4 Olga Turtschak UdSSR URS 1,96
5 Alina Astafei Rumänien 1965Rumänien ROU 1,93
Ljudmila Andonowa Bulgarien BUL 1,93
7 Christine Stanton Australien AUS 1,93
8 Diana Davies Vereinigtes Königreich GBR 1,90
Kim Hee-sun Korea SudSüdkorea KOR 1,90

Finale am 30. September

Weitsprung[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Jackie Joyner-Kersee Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 7,40 OR
2 Heike Drechsler DDR GDR 7,22
3 Galina Tschistjakowa UdSSR URS 7,11
4 Jelena Belewskaja UdSSR URS 7,04
5 Nicole Boegman Australien AUS 6,73
6 Fiona May Vereinigtes Königreich GBR 6,62
7 Agata Karczmarek PolenPolen POL 6,60
8 Sabine John DDR GDR 6,55

Finale am 29. September

Kugelstoßen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Natalja Lissowskaja UdSSR URS 22,24
2 Kathrin Neimke DDR GDR 21,07
3 Li Meisu China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 21,06
4 Ines Müller DDR GDR 20,37
5 Claudia Losch BR Deutschland FRG 20,27
6 Heike Hartwig DDR GDR 20,20
7 Natalja Achrimenko UdSSR URS 20,13
8 Huang Zhihong China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 19,82

Finale am 1. Oktober

Diskuswerfen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Martina Hellmann DDR GDR 72,30 OR
2 Diana Gansky DDR GDR 71,88
3 Zwetanka Christowa Bulgarien BUL 69,74
4 Swetla Mitkowa Bulgarien BUL 69,14
5 Elina Swerawa UdSSR URS 68,94
6 Zdeňka Šilhavá Tschechoslowakei TCH 67,84
7 Gabriele Reinsch DDR GDR 67,26
8 Hou Xuemei China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 65,94

Finale am 29. September

Speerwerfen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Petra Felke DDR GDR 74,68 OR
2 Fatima Whitbread Vereinigtes Königreich GBR 70,32
3 Beate Koch DDR GDR 67,30
4 Irina Kostjutschenkowa UdSSR URS 67,00
5 Silke Renk DDR GDR 66,38
6 Natalja Jermolowitsch UdSSR URS 64,84
7 Donna Mayhew Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 61,78
8 Ingrid Thyssen BR Deutschland FRG 60,76

Finale am 26. September

Siebenkampf[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Athletin Land Punkte
1 Jackie Joyner-Kersee Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 7291 WR
2 Sabine John DDR GDR 6897
3 Anke Behmer DDR GDR 6858
4 Natalja Schubenkowa UdSSR URS 6540
5 Remigija Sablovskaitė UdSSR URS 6456
6 Ines Schulz DDR GDR 6411
7 Jane Flemming Australien AUS 6351
8 Cindy Greiner Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 6297

23. und 24. September

Literatur[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]


en:Athletics at the 1988 Summer Olympics es:Anexo:Atletismo en los Juegos Olímpicos de Seúl 1988



it:Atletica leggera ai Giochi della XXIV Olimpiade ja:ソウルオリンピックにおける陸上競技



ru:Лёгкая атлетика на летних Олимпийских играх 1988


Kopie vom 16.02.2011, Quelle: Wikipedia, Artikel, Autoren in der Wikipedia
Lokale Autorenseite, Lizenz: GFDL, CC-by-sa 3.0
Nutzung von Community-Inhalten gemäß CC-BY-SA, sofern nicht anders angegeben.