FANDOM


Olympic rings without rims
Rowing pictogram

Bei den XXII. Olympischen Sommerspielen 1980 in Moskau fanden 14 Wettkämpfe im Rudern statt.

Männer Bearbeiten

Einer Bearbeiten

Platz Land Athlet Zeit
1 FIN Pertti Karppinen 7:09,61 min
2 URS Wassili Jakuscha 7:11,66 min
3 GDR Peter Kersten 7:14,88 min



Doppelzweier Bearbeiten

Platz Land Athleten Zeit
1 GDR Joachim Dreifke
Klaus Kröppelien
6:24,33 min
2 YUG Zoran Pančić
Milorad Stanulov
6:26,34 min
3 TCH Zdeněk Pecka
Václav Vochoska
6:29,04 min



Zweier ohne Steuermann Bearbeiten

Platz Land Athleten Zeit
1 GDR Bernd Landvoigt
Jörg Landvoigt
6:48,01 min
2 URS Juri Pimenow
Nikolai Pimenow
6:50,50 min
3 GBR Charles Wiggin
Malcolm Carmichael
6:51,47 min



Zweier mit Steuermann Bearbeiten



Vierer ohne Steuermann Bearbeiten



Vierer mit Steuermann Bearbeiten



Doppelvierer Bearbeiten



Achter Bearbeiten

Platz Land Athleten Zeit
1 GDR Bernd Krauß, Hans-Peter Koppe, Ulrich Kons, Jörg Friedrich, Jens Doberschütz, Ulrich Karnatz, Uwe Dühring, Bernd Höing, Klaus-Dieter Ludwig 5:49,05 min
2 GBR Duncan McDougall, Allan Whitwell, Henry Clay, Chris Mahoney, Andrew Justice, John Pritchard, Malcolm McGowan, Richard Stanhope, Colin Moynihan 5:51,92 min
3 URS Wiktor Kokoschkin, Andrei Tischtschenko, Alexander Tkatschenko, Jonas Pinckus, Jonas Normantas, Andrei Lugin, Alexander Manzewitsch, Igor Maistrenko, Grigori Dmitrenko 5:52,66 min



Frauen Bearbeiten

Einer Bearbeiten

Platz Land Athlet Zeit
1 ROM Sanda Toma 3:40,69 min
2 URS Antonina Machina 3:41,65 min
3 GDR Martina Schröter 3:43,54 min



Doppelzweier Bearbeiten

Platz Land Athleten Zeit
1 URS Jelena Chlopzewa
Larissa Popowa
3:16,27 min
2 GDR Cornelia Linse
Heidi Westphal
3:17,63 min
3 ROM Olga Homeghi
Valeria Răcilă
3:18,91 min



Zweier ohne Steuerfrau Bearbeiten

Platz Land Athleten Zeit
1 GDR Ute Steindorf
Cornelia Klier
3:30,49 min
2 POL Małgorzata Dłużewska
Czesława Kościańska
3:30,95 min
3 BUL Sika Barbulowa
Stojanka Kubatowa
3:32,39 min



Doppelvierer mit Steuerfrau Bearbeiten



Vierer mit Steuerfrau Bearbeiten



Achter Bearbeiten

Platz Land Athleten Zeit
1 GDR Martina Boesler, Kersten Neisser, Christiane Köpke, Birgit Schütz, Gabriele Kühn, Ilona Richter, Marita Sandig, Karin Metze, Marina Wilke 3:03,32 min
2 URS Olga Piwowarowa, Nina Umanez, Nadeschda Prischtschepa, Walentina Schulina, Tatjana Stezenko, Jelena Tereschina, Nina Preobraschenskaja, Maria Pasjun, Nina Frolowa 3:04,29 min
3 ROM Angelica Aposteanu, Marlena Zagoni, Rodica Frintu, Florica Bucur, Rodica Puscatu, Ana Iliuţă, Maria Constantinescu, Elena Bondar, Elena Dobriţoiu 3:05,63 min



en:Rowing at the 1980 Summer Olympics

es:Anexo:Remo en los Juegos Olímpicos de Moscú 1980



it:Canottaggio ai Giochi della XXII Olimpiade


ru:Академическая гребля на летних Олимпийских играх 1980


Kopie vom 16.02.2011, Quelle: Wikipedia, Artikel, Autoren in der Wikipedia
Lokale Autorenseite, Lizenz: GFDL, CC-by-sa 3.0

Nutzung von Community-Inhalten gemäß CC-BY-SA , sofern nicht anders angegeben.