FANDOM


FIL

Logo der FIL

Bundesarchiv Bild 183-N0127-0017, Hans Rinn

Hans Rinn, bislang erfolgreichster Starter bei den Herren

Die Liste der Europameister im Rennrodeln listet alle auf den ersten drei Rängen bei Europameisterschaften im Rennrodeln platzierten Sportler. Europameisterschaften im Rennrodeln werden seit 1914 in den Disziplinen Einsitzer der Männer und Frauen und im Doppelsitzer der Männer durchgeführt. Seit 1988 findet zudem im Rahmen der Europameisterschaften ein Teamwettbewerb statt.

Herren Bearbeiten

Die Wettbewerbe im Rennrodeln der Männer finden seit 1914 in zwei Disziplinen statt:

  • Einsitzer mit bislang 41 Wettberben
  • Doppelsitzer mit bislang 41 Wettberben

Martin Tietze, Paul Aste, Horst Hörnlein, Hans Rinn und Paul Hildgartner sind die einzigen Rennrodler, die in beiden Disziplinen Europameister wurden. Der erfolgreichste Sportler ist bis heute mit 7 Europameistertiteln in beiden Disziplinen der deutsche Hans Rinn.

Einsitzer Bearbeiten

Europameisterschaft Gold Silber Bronze
1914 Flag of the Habsburg Monarchy Reichenberg (Liberec) Flag of the Habsburg Monarchy Rudolf Kauschka Flag of the Habsburg Monarchy Jakob Platzer Flag of the Habsburg Monarchy Richard Simm
1928 Flag of Germany (3-2 aspect ratio) Schreiberhau (Szklarska Poręba) Flag of the Czech Republic Fritz Preissler Flag of the Czech Republic Rudolf Kauschka Flag of Germany (3-2 aspect ratio) Kurt Wagner
1929 OsterreichFlag of Austria Semmering Flag of the Czech Republic Fritz Preissler Flag of Germany (3-2 aspect ratio) Robert Liebig Flag of the Czech Republic Rudolf Dressler
1934 Flag of Nazi Germany (1933-1945) Ilmenau Flag of Nazi Germany (1933-1945) Martin Tietze Flag of the Czech Republic Rudolf Maschke Flag of the Czech Republic Alfred Posselt
1935 PolenFlag of Poland Krynica Flag of Nazi Germany (1933-1945) Martin Tietze PolenFlag of Poland Maks Enker PolenFlag of Poland Bronislaw Witkowski
1937 NorwegenFlag of Norway Oslo Deutsches Reich NSFlag of Germany (1935–1945) Martin Tietze NorwegenFlag of Norway Wilhelm Klavenes NorwegenFlag of Norway Harald Seegaard
1938 OsterreichFlag of Austria Salzburg Deutsches Reich NSFlag of Germany (1935–1945) Martin Tietze Deutsches Reich NSFlag of Germany (1935–1945) Walter Kluge Flag of the Czech Republic Rudolf Hermann
1939 Flag of the Czech Republic Liberec Flag of the Czech Republic Fritz Preissler Deutsches Reich NSFlag of Germany (1935–1945) Martin Tietze Flag of the Czech Republic Gustav Jeschek
1951 OsterreichFlag of Austria Igls OsterreichFlag of Austria Paul Aste OsterreichFlag of Austria Wilhelm Lache OsterreichFlag of Austria Hermann Mayregger
1952 Flag of Germany Garmisch-Partenkirchen Flag of Germany Rudolf Maschke OsterreichFlag of Austria Paul Aste OsterreichFlag of Austria Albert Kraus
1953 ItalienFlag of Italy Cortina d’Ampezzo OsterreichFlag of Austria Paul Aste OsterreichFlag of Austria Heinrich Isser OsterreichFlag of Austria Wilhelm Lache
1954 SchweizFlag of Switzerland within 2to3 Davos OsterreichFlag of Austria Fritz Kienzl OsterreichFlag of Austria Wilhelm Lache Flag of Germany Josef Strillinger
1955 Flag of Germany Hahnenklee OsterreichFlag of Austria Paul Aste Flag of Germany Albert Kraus OsterreichFlag of Austria Johann Stangl
1956 OsterreichFlag of Austria Imst OsterreichFlag of Austria Josef Isser OsterreichFlag of Austria Hans Krausner OsterreichFlag of Austria Erich Raffl
1962 OsterreichFlag of Austria Weißenbach Flag of Germany Josef Lenz OsterreichFlag of Austria Anton Venier PolenFlag of Poland Zdzyslaw Siuda
1967 Flag of Germany Königssee Flag of Germany Leonhard Nagenrauft Flag of Germany Fritz Nachmann PolenFlag of Poland Josef Matlak
1970 SchwedenFlag of Sweden Hammarstrand Flag of East Germany Harald Ehrig Flag of East Germany Wolfgang Scheidel Flag of East Germany Horst Hörnlein
1971 OsterreichFlag of Austria Imst Flag of East Germany Horst Hörnlein Flag of East Germany Wolfgang Scheidel OsterreichFlag of Austria Manfred Schmid
1972 Flag of Germany Königssee Flag of East Germany Wolfram Fiedler Flag of East Germany Harald Ehrig Flag of Germany Leonhard Nagenrauft
1973 Flag of Germany Königssee Flag of East Germany Hans Rinn Flag of Germany Josef Fendt OsterreichFlag of Austria Rudolf Schmid
1974 OsterreichFlag of Austria Imst Flag of East Germany Hans Rinn OsterreichFlag of Austria Manfred Schmid OsterreichFlag of Austria Rudolf Schmid
1975 ItalienFlag of Italy Olang Flag of East Germany Dettlef Günther Flag of East Germany Wolfram Fiedler Flag of East Germany Hans Rinn
1976 SchwedenFlag of Sweden Hammarstrand Flag of East Germany Wolfram Fiedler SchwedenFlag of Sweden Michael Gardebäck Flag of East Germany Hans-Heinrich Winkler
1977 Flag of Germany Königssee Flag of Germany Anton Winkler Flag of East Germany Hans Rinn ItalienFlag of Italy Karl Brunner
1978 SchwedenFlag of Sweden Hammarstrand ItalienFlag of Italy Paul Hildgartner Flag of East Germany Hans Rinn Flag of the Soviet Union (dark version) Wladimir Schitow
1979 Flag of East Germany Oberhof Flag of East Germany Hans Rinn Flag of East Germany Dettlef Günther Flag of East Germany Bernhard Glass
1980 ItalienFlag of Italy Olang ItalienFlag of Italy Karl Brunner ItalienFlag of Italy Paul Hildgartner ItalienFlag of Italy Ernst Haspinger
1982 Flag of Germany Winterberg Flag of East Germany Uwe Handrich Flag of the Soviet Union Sergej Danilin ItalienFlag of Italy Ernst Haspinger
1984 ItalienFlag of Italy Olang ItalienFlag of Italy Paul Hildgartner ItalienFlag of Italy Norbert Huber ItalienFlag of Italy Ernst Haspinger
1986 SchwedenFlag of Sweden Hammarstrand Flag of the Soviet Union Sergej Danilin Flag of East Germany Jens Müller Flag of East Germany Michael Walter
1988 Flag of Germany Königssee Flag of Germany Georg Hackl OsterreichFlag of Austria Markus Prock Flag of Germany Johannes Schettel
1990 OsterreichFlag of Austria Igls Flag of Germany Georg Hackl OsterreichFlag of Austria Markus Prock Flag of East Germany Jens Müller
1992 DeutschlandFlag of Germany Winterberg DeutschlandFlag of Germany René Friedl ItalienFlag of Italy Norbert Huber DeutschlandFlag of Germany Georg Hackl
1994 DeutschlandFlag of Germany Königssee OsterreichFlag of Austria Markus Prock DeutschlandFlag of Germany Georg Hackl ItalienFlag of Italy Armin Zöggeler
1996 Flag of Latvia Sigulda DeutschlandFlag of Germany Jens Müller RusslandFlag of Russia Albert Demtschenko OsterreichFlag of Austria Markus Schmidt
1998 DeutschlandFlag of Germany Oberhof OsterreichFlag of Austria Markus Prock DeutschlandFlag of Germany Karsten Albert ItalienFlag of Italy Norbert Huber
2000 DeutschlandFlag of Germany Winterberg DeutschlandFlag of Germany Jens Müller DeutschlandFlag of Germany Georg Hackl ItalienFlag of Italy Armin Zöggeler
2002 DeutschlandFlag of Germany Altenberg OsterreichFlag of Austria Markus Prock DeutschlandFlag of Germany Denis Geppert ItalienFlag of Italy Armin Zöggeler
2004 DeutschlandFlag of Germany Oberhof ItalienFlag of Italy Armin Zöggeler DeutschlandFlag of Germany David Möller SlowakeiFlag of Slovakia Jaroslav Slavik
2006 DeutschlandFlag of Germany Winterberg RusslandFlag of Russia Albert Demtschenko ItalienFlag of Italy Armin Zöggeler DeutschlandFlag of Germany David Möller
2008 ItalienFlag of Italy Cesana ItalienFlag of Italy Armin Zöggeler RusslandFlag of Russia Albert Demtschenko DeutschlandFlag of Germany David Möller
2010 Flag of Latvia Sigulda RusslandFlag of Russia Albert Demtschenko OsterreichFlag of Austria Wolfgang Kindl OsterreichFlag of Austria Daniel Pfister

Doppelsitzer Bearbeiten

1954 kam es zu einem Novum als mit Maria Isser erstmals ein Frau einen Europameistertitel im Doppelsitzer (zusammen mit Paul Aste) holte.

Europameisterschaft Gold Silber Bronze
1914 Flag of the Habsburg Monarchy Reichenberg (Liberec) Flag of the Habsburg Monarchy Böhmen
</span>Erwin Posselt
Karl Löbelt
Flag of the Habsburg Monarchy Böhmen / Deutsches KaiserreichFlag of the German Empire Deutsches Kaiserreich
</span>Rudolf Kauschka
Hans Gfäller
Flag of the Habsburg Monarchy Böhmen
</span>Arthur Klamt
Bertold Posselt
1928 Flag of Germany (3-2 aspect ratio) Schreiberhau (Szklarska Poręba) Flag of Germany (3-2 aspect ratio) Deutsches Reich
</span>Herbert Elger
Wilhelm Adolf
Flag of Germany (3-2 aspect ratio) Deutsches Reich
</span>Richard Feist
Walter Feist
Flag of the Czech Republic Tschechoslowakei
</span>Fritz Posselt
Alfred Posselt
1929 OsterreichFlag of Austria Semmering Flag of Germany (3-2 aspect ratio) Deutsches Reich
</span>Richard Feist
Walter Feist
Flag of the Czech Republic Tschechoslowakei
</span>Rudolf Kauschka
Fritz Preissler
OsterreichFlag of Austria Österreich
</span>Franz Stecker
Ferdinand Wiesner
1934 Flag of Nazi Germany (1933-1945) Ilmenau Flag of Nazi Germany (1933-1945) Deutsches Reich
</span>Walter Feist
Walter Kluge
Flag of the Czech Republic Tschechoslowakei
</span>Rudolf Hermann
Rudolf Maschke
Flag of the Czech Republic Tschechoslowakei
</span>Josef Heller
Albert Kraus
1935 PolenFlag of Poland Krynica Flag of Nazi Germany (1933-1945) Deutsches Reich
</span>Walter Feist
Walter Kluge
Flag of Nazi Germany (1933-1945) Deutsches Reich
</span>Martin Tietze
Kurt Weidner
Flag of the Czech Republic Tschechoslowakei
</span>Hans Taubner
Hugo Schöler
1937 NorwegenFlag of Norway Oslo Deutsches Reich NSFlag of Germany (1935–1945) Deutsches Reich
</span>Martin Tietze
Kurt Weidner
Deutsches Reich NSFlag of Germany (1935–1945) Deutsches Reich
</span>Walter Feist
Walter Kluge
Flag of the Czech Republic Tschechoslowakei
</span>Rudolf Maschke
Albert Kraus
1938 OsterreichFlag of Austria Salzburg Deutsches Reich NSFlag of Germany (1935–1945) Deutsches Reich
</span>Walter Feist
Walter Kluge
Deutsches Reich NSFlag of Germany (1935–1945) Deutsches Reich
</span>Viktor Schubert
Werner Rüger
Flag of the Czech Republic Tschechoslowakei
</span>Rudolf Maschke
Eberhard Grundmann
1939 Flag of the Czech Republic Liberec Deutsches Reich NSFlag of Germany (1935–1945) Deutsches Reich
</span>Walter Feist
Walter Kluge
Deutsches Reich NSFlag of Germany (1935–1945) Deutsches Reich
</span>Gerhard Schubert
Erhard Körner
Flag of the Czech Republic Tschechoslowakei
</span>Rudolf Hermann
Albert Kraus
1951 OsterreichFlag of Austria Igls OsterreichFlag of Austria Österreich
</span>Hans Krausner
Rudolf Peyfuss
OsterreichFlag of Austria Österreich
</span>Heinrich Isser
Josef Isser
OsterreichFlag of Austria Österreich
</span>Norbert Steixner
Adolf Hofer
1952 Flag of Germany Garmisch-Partenkirchen OsterreichFlag of Austria Österreich
</span>Paul Aste
Heinrich Isser
OsterreichFlag of Austria Österreich
</span>Hans Krausner
Luis Schlögel
OsterreichFlag of Austria Österreich
</span>Wilhelm Lache
Josef Isser
1953 ItalienFlag of Italy Cortina d’Ampezzo OsterreichFlag of Austria Österreich
</span>Hans Krausner
Wilhelm Lache
OsterreichFlag of Austria Österreich
</span>Paul Aste
Heinrich Isser
OsterreichFlag of Austria Österreich
</span>Erich Raffl
Stefan Schöpf
1954 SchweizFlag of Switzerland within 2to3 Davos OsterreichFlag of Austria Österreich
</span>Paul Aste
Maria Isser
Flag of Germany BR Deutschland
</span>Richard Feistmantl
Ernst Feistmantl
OsterreichFlag of Austria Österreich
</span>Hans Krausner
Josef Leistenritt
1955 DeutschlandFlag of Germany Hahnenklee OsterreichFlag of Austria Österreich
</span>Paul Aste
Heinrich Isser
Flag of Germany BR Deutschland
</span>Hermann Knüppel
Dietrich Schmidt
Flag of Germany BR Deutschland
</span>Hermann Meier
Erhard Grundmann
1956 OsterreichFlag of Austria Imst OsterreichFlag of Austria Österreich
</span>Wilhelm Leimgruber
Josef Unterfrauner
OsterreichFlag of Austria Österreich
</span>Erich Raffl
Stefan Schöpf
OsterreichFlag of Austria Österreich
</span>Josef Thaler
Luis Posch
1962 OsterreichFlag of Austria Weißenbach OsterreichFlag of Austria Österreich
</span>Anton Venier
Ewald Walch
OsterreichFlag of Austria Österreich
</span>Josef Feistmantl
Manfred Stengl
OsterreichFlag of Austria Österreich
</span>Reinhold Frosch
Ludwig Gassner
1967 Flag of Germany Königssee OsterreichFlag of Austria Österreich
</span>Josef Feistmantl
Wilhelm Biechl
OsterreichFlag of Austria Österreich
</span>Helmut Thaler
Reinhold Senn
PolenFlag of Poland Polen
</span>Ryszard Gawior
Zbigniew Gawior
1970 SchwedenFlag of Sweden Hammarstrand Flag of East Germany DDR
</span>Horst Hörnlein
Reinhard Bredow
OsterreichFlag of Austria Österreich
</span>Rudolf Schmid
Franz Schachner
OsterreichFlag of Austria Österreich
</span>Manfred Schmid
Ewald Walch
1971 OsterreichFlag of Austria Imst ItalienFlag of Italy Italien
</span>Paul Hildgartner
Walter Plaikner
OsterreichFlag of Austria Österreich
</span>Manfred Schmid
Ewald Walch
PolenFlag of Poland Polen
</span>Tadeusz Radwan
Janusz Krawczyk
1972 Flag of Germany Königssee Flag of East Germany DDR
</span>Horst Hörnlein
Reinhard Bredow
Flag of Germany BR Deutschland
</span>Hans Brandner
Balthasar Schwarm
Flag of Germany BR Deutschland
</span>Peter Reichenwallner
Rudolf Größwang
1973 Flag of Germany Königssee Flag of East Germany DDR
</span>Hans Rinn
Norbert Hahn
Flag of East Germany DDR
</span>Bernd Hahn
Ulrich Hahn
Flag of Germany BR Deutschland
</span>Hans Brandner
Balthasar Schwarm
1974 OsterreichFlag of Austria Imst ItalienFlag of Italy Italien
</span>Paul Hildgartner
Walter Plaikner
Flag of East Germany DDR
</span>Hans Rinn
Norbert Hahn
PolenFlag of Poland Polen
</span>Roman Hurej
Jozef Pietronczyk
1975 ItalienFlag of Italy Olang Flag of East Germany DDR
</span>Hans Rinn
Norbert Hahn
Flag of East Germany DDR
</span>Horst Müller
Hans-Jürgen Neumann
Flag of East Germany DDR
</span>Bernd Hahn
Ulrich Hahn
1976 SchwedenFlag of Sweden Hammarstrand Flag of East Germany DDR
</span>Bernd Dreyer
Roland Herdmann
NorwegenFlag of Norway Norwegen
</span>Asle Strand
Helge Svensen
Flag of the Soviet Union (dark version) UdSSR
</span>Dainis Bremse
Aigars Krikis
1977 Flag of Germany Königssee Flag of Germany BR Deutschland
</span>Hans Brandner
Balthasar Schwarm
Flag of East Germany DDR
</span>Hans Rinn
Norbert Hahn
Flag of Germany BR Deutschland
</span>Stefan Hölzlwimmer
Rudolf Größwang
1978 SchwedenFlag of Sweden Hammarstrand Flag of East Germany DDR
</span>Hans Rinn
Norbert Hahn
Flag of East Germany DDR
</span>Bernd Hahn
Ulrich Hahn
Flag of the Czech Republic Tschechoslowakei
</span>Jindrich Zeman
Wladimir Resl
1979 Flag of East Germany Oberhof Flag of East Germany DDR
</span>Bernd Oberhoffner
Jörg-Dieter Ludwig
Flag of East Germany DDR
</span>Hans Rinn
Norbert Hahn
ItalienFlag of Italy Italien
</span>Peter Gschnitzer
Karl Brunner
1980 ItalienFlag of Italy Olang Flag of East Germany DDR
</span>Hans Rinn
Norbert Hahn
Flag of East Germany DDR
</span>Bernd Hahn
Ulrich Hahn
Flag of Germany BR Deutschland
</span>Hans Brandner
Balthasar Schwarm
1982 Flag of Germany Winterberg OsterreichFlag of Austria Österreich
</span>Günther Lemmerer
Reinhold Sulzbacher
Flag of East Germany DDR
</span>Hans Rinn
Jörg-Dieter Ludwig
Flag of Germany BR Deutschland
</span>Hans Stanggassinger
Franz Wembacher
1984 ItalienFlag of Italy Olang ItalienFlag of Italy Italien
</span>Helmut Brunner
Walter Brunner
Flag of Germany BR Deutschland
</span>Hans Stanggassinger
Franz Wembacher
ItalienFlag of Italy Italien
</span>Hansjörg Raffl
Norbert Huber
1986 SchwedenFlag of Sweden Hammarstrand Flag of the Soviet Union UdSSR
</span>Jewgeni Belousow
Alexander Beljakow
Flag of East Germany DDR
</span>Jörg Hoffmann
Jochen Pietzsch
ItalienFlag of Italy Italien
</span>Hansjörg Raffl
Norbert Huber
1988 Flag of Germany Königssee Flag of Germany BR Deutschland
</span>Thomas Schwab
Wolfgang Staudinger
ItalienFlag of Italy Italien
</span>Hansjörg Raffl
Norbert Huber
Flag of the Soviet Union UdSSR
</span>Jewgeni Belousow
Alexander Beljakow
1990 OsterreichFlag of Austria Igls Flag of East Germany DDR
</span>Jörg Hoffmann
Jochen Pietzsch
ItalienFlag of Italy Italien
</span>Hansjörg Raffl
Norbert Huber
Flag of East Germany DDR
</span>Stefan Krauße
Jan Behrendt
1992 DeutschlandFlag of Germany Winterberg ItalienFlag of Italy Italien
</span>Hansjörg Raffl
Norbert Huber
ItalienFlag of Italy Italien
</span>Kurt Brugger
Wilfried Huber
DeutschlandFlag of Germany Deutschland
</span>Stefan Krauße
Jan Behrendt
1994 DeutschlandFlag of Germany Königssee ItalienFlag of Italy Italien
</span>Hansjörg Raffl
Norbert Huber
ItalienFlag of Italy Italien
</span>Kurt Brugger
Wilfried Huber
DeutschlandFlag of Germany Deutschland
</span>Yves Mankel
Thomas Rudolph
1996 Flag of Latvia Sigulda DeutschlandFlag of Germany Deutschland
</span>Stefan Krauße
Jan Behrendt
ItalienFlag of Italy Italien
</span>Gerhard Plankensteiner
Oswald Haselrieder
RusslandFlag of Russia Russland
</span>Albert Demtschenko
Semen Kolobajew
1998 DeutschlandFlag of Germany Oberhof DeutschlandFlag of Germany Deutschland
</span>Stefan Krauße
Jan Behrendt
DeutschlandFlag of Germany Deutschland
</span>Steffen Skel
Steffen Wöller
OsterreichFlag of Austria Österreich
</span>Tobias Schiegl
Markus Schiegl
2000 DeutschlandFlag of Germany Winterberg DeutschlandFlag of Germany Deutschland
</span>Patric Leitner
Alexander Resch
DeutschlandFlag of Germany Deutschland
</span>Steffen Skel
Steffen Wöller
OsterreichFlag of Austria Österreich
</span>Tobias Schiegl
Markus Schiegl
2002 DeutschlandFlag of Germany Altenberg DeutschlandFlag of Germany Deutschland
</span>Patric Leitner
Alexander Resch
OsterreichFlag of Austria Österreich
</span>Tobias Schiegl
Markus Schiegl
ItalienFlag of Italy Italien
</span>Gerhard Plankensteiner
Oswald Haselrieder
2004 DeutschlandFlag of Germany Oberhof DeutschlandFlag of Germany Deutschland
</span>Steffen Skel
Steffen Wöller
ItalienFlag of Italy Italien
</span>Christian Oberstolz
Patrick Gruber
OsterreichFlag of Austria Österreich
</span>Andreas Linger
Wolfgang Linger
2006 DeutschlandFlag of Germany Winterberg DeutschlandFlag of Germany Deutschland
</span>Patric Leitner
Alexander Resch
DeutschlandFlag of Germany Deutschland
</span>Sebastian Schmidt
Andre Forker
ItalienFlag of Italy Italien
</span>Christian Oberstolz
Patrick Gruber
2008 ItalienFlag of Italy Cesana ItalienFlag of Italy Italien
</span>Christian Oberstolz
Patrick Gruber
OsterreichFlag of Austria Österreich
</span>Andreas Linger
Wolfgang Linger
DeutschlandFlag of Germany Deutschland
</span>Patric Leitner
Alexander Resch

ItalienFlag of Italy Italien

Gerhard Plankensteiner
Oswald Haselrieder
2010 Flag of Latvia Sigulda OsterreichFlag of Austria Österreich
</span>Andreas Linger
Wolfgang Linger
DeutschlandFlag of Germany Deutschland
</span>Tobias Wendl
Tobias Arlt
OsterreichFlag of Austria Österreich
</span>Tobias Schiegl
Markus Schiegl

Damen Bearbeiten

Einsitzer Bearbeiten

Europameisterschaft Gold Silber Bronze
1914 Flag of the Habsburg Monarchy Reichenberg (Liberec) Flag of the Habsburg Monarchy Anna Skoda
1928 Flag of Germany (3-2 aspect ratio) Schreiberhau (Szklarska Poręba) Flag of Germany (3-2 aspect ratio) Hilde Raupach Flag of Germany (3-2 aspect ratio) Margarethe Wolf OsterreichFlag of Austria Felice Hansch
1929 OsterreichFlag of Austria Semmering OsterreichFlag of Austria Lotte Embacher OsterreichFlag of Austria Christine Klecker Flag of Germany (3-2 aspect ratio) Fanni Altendorfer
1934 Flag of Nazi Germany (1933-1945) Ilmenau Flag of the Czech Republic Hanni Fink Flag of the Czech Republic Adela Raimannova Flag of the Czech Republic Gertrud Porsche-Schinkeová
1935 PolenFlag of Poland Krynica Flag of the Czech Republic Hanni Fink Flag of Nazi Germany (1933-1945) Liselotte Hopfer Flag of the Czech Republic Gertrud Porsche-Schinkeová
1937 NorwegenFlag of Norway Oslo NorwegenFlag of Norway Titti Maartmann NorwegenFlag of Norway Liv Jensen NorwegenFlag of Norway Helen Galtung
1938 OsterreichFlag of Austria Salzburg Deutsches Reich NSFlag of Germany (1935–1945) Friedel Tietze Flag of the Czech Republic Waltraud Grassl Flag of the Czech Republic Hanni Fink
1939 Flag of the Czech Republic Liberec Deutsches Reich NSFlag of Germany (1935–1945) Friedel Tietze Flag of the Czech Republic Waltraud Grassl Flag of the Czech Republic Hanni Fink
1951 OsterreichFlag of Austria Igls OsterreichFlag of Austria Karla Kienzl OsterreichFlag of Austria Hilde Sturm OsterreichFlag of Austria Maria Isser
1952 Flag of Germany Garmisch-Partenkirchen OsterreichFlag of Austria Maria Isser Flag of Germany Erika Schiller OsterreichFlag of Austria Rosa Perz
1953 ItalienFlag of Italy Cortina d’Ampezzo OsterreichFlag of Austria Maria Isser OsterreichFlag of Austria Liesl Seewald OsterreichFlag of Austria Rosa Lesser
1954 SchweizFlag of Switzerland within 2to3 Davos OsterreichFlag of Austria Maria Isser OsterreichFlag of Austria Karla Kienzl ItalienFlag of Italy Lotte Scheimpflug
1955 Flag of Germany Hahnenklee OsterreichFlag of Austria Maria Isser OsterreichFlag of Austria Karla Kienzl ItalienFlag of Italy Erika Leitner
1956 OsterreichFlag of Austria Imst OsterreichFlag of Austria Elly Lieber OsterreichFlag of Austria Maria Isser ItalienFlag of Italy Lotte Scheimpflug
1962 OsterreichFlag of Austria Weißenbach PolenFlag of Poland Irene Pawełczyk OsterreichFlag of Austria Helene Thurner OsterreichFlag of Austria Gerda Rieser-Cegnar
1967 Flag of Germany Königssee Flag of Germany Christa Schmuck Flag of Germany Angelika Dünhaupt PolenFlag of Poland Helena Macher
1970 SchwedenFlag of Sweden Hammarstrand Flag of East Germany Anna-Maria Müller Flag of East Germany Angela Knösel Flag of Germany Christa Schmuck
1971 OsterreichFlag of Austria Imst ItalienFlag of Italy Erika Lechner Flag of East Germany Angela Knösel PolenFlag of Poland Barbara Piecha
1972 Flag of Germany Königssee Flag of East Germany Ute Rührold Flag of Germany Elisabeth Demleitner Flag of East Germany Anna-Maria Müller
1973 Flag of Germany Königssee Flag of East Germany Margit Schumann Flag of East Germany Ute Rührold Flag of East Germany Eva-Maria Wernicke
1974 OsterreichFlag of Austria Imst Flag of East Germany Margit Schumann PolenFlag of Poland Halina Kanasz Flag of East Germany Ute Rührold
1975 ItalienFlag of Italy Olang Flag of East Germany Margit Schumann Flag of East Germany Eva-Maria Wernicke PolenFlag of Poland Halina Kanasz
1976 SchwedenFlag of Sweden Hammarstrand Flag of the Soviet Union (dark version) Vera Sosulja SchwedenFlag of Sweden Agneta Lindskog PolenFlag of Poland Halina Biegun
1977 Flag of Germany Königssee Flag of Germany Elisabeth Demleitner Flag of East Germany Margit Schumann OsterreichFlag of Austria Margit Graf
1978 SchwedenFlag of Sweden Hammarstrand Flag of Germany Elisabeth Demleitner Flag of the Soviet Union (dark version) Anna Majewskaja Flag of the Soviet Union (dark version) Vera Sosulja
1979 Flag of East Germany Oberhof Flag of East Germany Melitta Sollmann Flag of East Germany Ilona Brand Flag of East Germany Margit Schumann
1980 ItalienFlag of Italy Olang Flag of East Germany Melitta Sollmann ItalienFlag of Italy Marie-Luise Rainer Flag of East Germany Ilona Brand
1982 Flag of Germany Winterberg Flag of East Germany Bettina Schmidt Flag of East Germany Steffi Martin Flag of East Germany Melitta Sollmann
1984 ItalienFlag of Italy Olang ItalienFlag of Italy Monika Auer Flag of East Germany Heike Popel Flag of East Germany Bettina Schmidt
1986 SchwedenFlag of Sweden Hammarstrand Flag of East Germany Cerstin Schmidt Flag of East Germany Steffi Martin Flag of East Germany Ute Oberhoffner
1988 Flag of Germany Königssee Flag of East Germany Ute Oberhoffner Flag of Germany Veronika Bilgeri Flag of East Germany Cerstin Schmidt
1990 OsterreichFlag of Austria Igls Flag of East Germany Susi Erdmann ItalienFlag of Italy Gerda Weißensteiner Flag of Germany Jana Bode
1992 DeutschlandFlag of Germany Winterberg DeutschlandFlag of Germany Susi Erdmann DeutschlandFlag of Germany Sylke Otto OsterreichFlag of Austria Angelika Neuner
1994 DeutschlandFlag of Germany Königssee ItalienFlag of Italy Gerda Weißensteiner DeutschlandFlag of Germany Jana Bode DeutschlandFlag of Germany Gabriele Kohlisch
1996 Flag of Latvia Sigulda DeutschlandFlag of Germany Jana Bode DeutschlandFlag of Germany Gabriele Kohlisch OsterreichFlag of Austria Andrea Tagwerker
1998 DeutschlandFlag of Germany Oberhof DeutschlandFlag of Germany Silke Kraushaar OsterreichFlag of Austria Andrea Tagwerker DeutschlandFlag of Germany Susi Erdmann
2000 DeutschlandFlag of Germany Winterberg DeutschlandFlag of Germany Sylke Otto DeutschlandFlag of Germany Silke Kraushaar DeutschlandFlag of Germany Barbara Niedernhuber
2002 DeutschlandFlag of Germany Altenberg DeutschlandFlag of Germany Sylke Otto DeutschlandFlag of Germany Silke Kraushaar DeutschlandFlag of Germany Barbara Niedernhuber
2004 DeutschlandFlag of Germany Oberhof DeutschlandFlag of Germany Silke Kraushaar DeutschlandFlag of Germany Tatjana Hüfner DeutschlandFlag of Germany Sylke Otto
2006 DeutschlandFlag of Germany Winterberg DeutschlandFlag of Germany Silke Kraushaar DeutschlandFlag of Germany Tatjana Hüfner DeutschlandFlag of Germany Barbara Niedernhuber
2008 ItalienFlag of Italy Cesana DeutschlandFlag of Germany Natalie Geisenberger DeutschlandFlag of Germany Silke Kraushaar-Pielach OsterreichFlag of Austria Veronika Halder
2010 Flag of Latvia Sigulda RusslandFlag of Russia Tatjana Iwanowa DeutschlandFlag of Germany Corinna Martini OsterreichFlag of Austria Nina Reithmayer

Teamwettbewerb Bearbeiten

Europameisterschaft Gold Silber Bronze
1988 Flag of Germany Königssee Flag of Germany BR Deutschland
</span>Georg Hackl
Johannes Schettel
Kerstin Langkopf
Veronika Bilgeri
Thomas Schwab / Wolfgang Staudinger
Flag of East Germany DDR
</span>Michael Walter
Jens Müller
Cerstin Schmidt
Ute Oberhoffner
Marco Ernst / Olaf Paschold
ItalienFlag of Italy Italien
</span>Wilfried Huber
Paul Hildgartner
Marie-Luise Rainer
Gerda Weißensteiner
Hansjörg Raffl / Norbert Huber
1990 OsterreichFlag of Austria Igls Flag of East Germany DDR
</span>Jens Müller
René Friedl
Susi Erdmann
Sylke Otto
Jörg Hoffmann / Jochen Pietzsch
Flag of Germany BR Deutschland
</span>Georg Hackl
Johannes Schettel
Jana Bode
Margit Paar
Stefan Ilsanker / Georg Hackl
ItalienFlag of Italy Italien
</span>Arnold Huber
Norbert Huber
Gerda Weißensteiner
Natalie Obkircher
Hansjörg Raffl / Norbert Huber
1992 DeutschlandFlag of Germany Winterberg DeutschlandFlag of Germany Deutschland
</span>Georg Hackl
René Friedl
Susi Erdmann
Sylke Otto
Yves Mankel / Thomas Rudolph
OsterreichFlag of Austria Österreich
</span>Markus Prock
Robert Manzenreiter
Angelika Neuner
Andrea Tagwerker
Gerhard Gleirscher / Markus Schmidt
ItalienFlag of Italy Italien
</span>Norbert Huber
Oswald Haselrieder
Natalie Obkircher
Anja Plaikner
Hansjörg Raffl / Norbert Huber
1994 DeutschlandFlag of Germany Königssee ItalienFlag of Italy Italien
</span>Armin Zöggeler
Norbert Huber
Gerda Weißensteiner
Natalie Obkircher
Kurt Brugger / Wilfried Huber
DeutschlandFlag of Germany Deutschland
</span>Georg Hackl
René Friedl
Jana Bode
Gabriele Kohlisch
Yves Mankel / Thomas Rudolph
OsterreichFlag of Austria Österreich
</span>Markus Prock
Markus Schmidt
Doris Neuner
Andrea Tagwerker
Tobias Schiegl / Markus Schiegl
1996 Flag of Latvia Sigulda DeutschlandFlag of Germany Deutschland
</span>Jens Müller
Georg Hackl
Jana Bode
Susi Erdmann
Stefan Krauße / Jan Behrendt
OsterreichFlag of Austria Österreich
</span>Markus Prock
Markus Schmidt
Angelika Neuner
Andrea Tagwerker
Tobias Schiegl / Markus Schiegl
ItalienFlag of Italy Italien
</span>Armin Zöggeler
Wilfried Huber
Gerda Weißensteiner
Natalie Obkircher
Gerhard Plankensteiner / Oswald Haselrieder
1998 DeutschlandFlag of Germany Oberhof DeutschlandFlag of Germany Deutschland
</span>Jens Müller
Karsten Albert
Susi Erdmann
Silke Kraushaar
Stefan Krauße / Jan Behrendt
ItalienFlag of Italy Italien
</span>Armin Zöggeler
Norbert Huber
Natalie Obkircher
Gerda Weißensteiner
Kurt Brugger / Wilfried Huber
OsterreichFlag of Austria Österreich
</span>Markus Prock
Markus Kleinheinz
Angelika Neuner
Andrea Tagwerker
Tobias Schiegl / Markus Schiegl
2000 DeutschlandFlag of Germany Winterberg DeutschlandFlag of Germany Deutschland
</span>Georg Hackl
Sylke Otto
Patric Leitner / Alexander Resch
DeutschlandFlag of Germany Deutschland
</span>Karsten Albert
Sonja Wiedemann
Steffen Skel / Steffen Wöller
ItalienFlag of Italy Italien
</span>Armin Zöggeler
Natalie Obkircher
Gerhard Plankensteiner / Oswald Haselrieder
2002 DeutschlandFlag of Germany Altenberg DeutschlandFlag of Germany Deutschland
</span>Georg Hackl
Silke Kraushaar
Steffen Skel / Steffen Wöller
DeutschlandFlag of Germany Deutschland
</span>Denis Geppert
Sylke Otto
Patric Leitner / Alexander Resch
OsterreichFlag of Austria Österreich
</span>Markus Prock
Angelika Neuner
Tobias Schiegl / Markus Schiegl
2004 DeutschlandFlag of Germany Oberhof DeutschlandFlag of Germany Deutschland
</span>Jan Eichhorn
Silke Kraushaar
Steffen Skel / Steffen Wöller
ItalienFlag of Italy Italien
</span>Armin Zöggeler
Anastasia Oberstolz-Antonova
Christian Oberstolz / Patrick Gruber
OsterreichFlag of Austria Österreich
</span>Martin Abentung
Veronika Halder
Andreas Linger / Wolfgang Linger
2006 DeutschlandFlag of Germany Winterberg DeutschlandFlag of Germany Deutschland
</span>David Möller
Silke Kraushaar
Patric Leitner / Alexander Resch
ItalienFlag of Italy Italien
</span>Armin Zöggeler
Anastasia Oberstolz-Antonova
Christian Oberstolz / Patrick Gruber
Flag of Latvia Lettland
</span>Mārtiņš Rubenis
Anna Orlova
Juris Šics / Andris Šics
2008 ItalienFlag of Italy Cesana Flag of Latvia Lettland
</span>Mārtiņš Rubenis
Maija Tiruma
Juris Šics / Andris Šics
OsterreichFlag of Austria Österreich
</span>Martin Abentung
Veronika Halder
Andreas Linger / Wolfgang Linger
ItalienFlag of Italy Italien
</span>Armin Zöggeler
Sandra Gasparini
Gerhard Plankensteiner / Oswald Haselrieder
2010 Flag of Latvia Sigulda Flag of Latvia Lettland
</span>Anna Orlova
Mārtiņš Rubenis
Juris Šics / Andris Šics
OsterreichFlag of Austria Österreich
</span>Veronika Halder
Wolfgang Kindl
Andreas Linger / Wolfgang Linger
DeutschlandFlag of Germany Deutschland
</span>Corinna Martini
Johannes Ludwig
Tobias Wendl / Tobias Arlt

Erfolgreichste Athleten Bearbeiten

  • Platzierung: Gibt die Reihenfolge der Athleten wieder. Diese wird durch die Anzahl der Goldmedaillen bestimmt. Bei gleicher Anzahl werden die Silbermedaillen verglichen und anschließend die errungenen Bronzemedaillen.
  • Name: Nennt den Namen des Athleten.
  • Land: Nennt das Land, für das der Athlet startete.
  • Von: Das Jahr, in dem der Athlet die erste Medaille gewonnen hat.
  • Bis: Das Jahr, in dem der Athlet die letzte Medaille gewonnen hat.
  • Gold: Nennt die Anzahl der gewonnenen Goldmedaillen.
  • Silber: Nennt die Anzahl der gewonnenen Silbermedaillen.
  • Bronze: Nennt die Anzahl der gewonnenen Bronzemedaillen.
  • Gesamt: Nennt die Anzahl aller gewonnenen Medaillen.
  • Zur besseren Übersichtlichkeit werden nur die 25 besten Männer und 20 besten Frauen aufgeführt.
  • Medaillen aus dem Teamwettbewerb wurden bei der Übersicht nicht berücksichtigt.

Männer Bearbeiten

Platz Name Land Von Bis Gold Silber Bronze Gesamt
1. Hans Rinn Flag of East Germany DDR 1973 1982 7 6 1 14
2. Paul Aste OsterreichFlag of Austria Österreich 1951 1955 6 2 - 8
3. Martin Tietze Flag of Nazi Germany (1933-1945) Deutsches Reich 1934 1939 5 2 - 7
3. Walter Feist DeutschlandFlag of Germany Deutschland 1928 1939 5 2 - 7
5. Norbert Hahn Flag of East Germany DDR 1973 1980 4 3 - 7
6. Walter Kluge Flag of Nazi Germany (1933-1945) Deutsches Reich 1934 1939 4 2 - 6
7. Paul Hildgartner ItalienFlag of Italy Italien 1971 1988 4 1 1 5
8. Markus Prock OsterreichFlag of Austria Österreich 1988 2002 3 2 - 5
9. Fritz Preissler Flag of the Czech Republic Tschechoslowakei 1928 1939 3 1 - 4
10. Patric Leitner DeutschlandFlag of Germany Deutschland 2000 2008 3 - 1 4
10. Alexander Resch DeutschlandFlag of Germany Deutschland 2000 2008 3 - 1 4
10. Horst Hörnlein Flag of East Germany DDR 1971 1975 3 - 1 4
13. Norbert Huber ItalienFlag of Italy Italien 1984 1998 24 3 6
14. Heinrich Isser OsterreichFlag of Austria Österreich 1951 1955 23 - 5
15. Hansjörg Raffl ItalienFlag of Italy Italien 1984 1994 2 2 2 6
16. Albert Demtschenko RusslandFlag of Russia Russland 1996 2010 2 2 1 5
16. Hans Krausner OsterreichFlag of Austria Österreich 1951 1956 2 2 1 5
16. Georg Hackl DeutschlandFlag of Germany Deutschland 1988 2000 2 2 1 5
19. Armin Zöggeler ItalienFlag of Italy Italien 1994 2008 2 1 3 6
20. Jens Müller Flag of East Germany DeutschlandFlag of Germany Deutschland 1986 2000 2 1 1 4
21. Wolfram Fiedler Flag of East Germany DDR 1972 1976 2 1 - 3
22. Stefan Krauße DeutschlandFlag of Germany Deutschland 1990 1998 2 - 2 4
22. Jan Behrendt DeutschlandFlag of Germany Deutschland 1990 1998 2 - 2 4
24. Mārtiņš Rubenis Flag of Latvia Lettland 2006 2010 2 - 1 3
25. Reinhard Bredow Flag of East Germany DDR 1970 1972 2 - - 2
25. Walter Plaikner ItalienFlag of Italy Italien 1971 1974 2 - - 2

Frauen Bearbeiten

Platz Name Land Von Bis Gold Silber Bronze Gesamt
1. Maria Isser OsterreichFlag of Austria Österreich 1951 1956 5 1 - 6
2. Silke Kraushaar DeutschlandFlag of Germany Deutschland 1998 2006 3 3 - 6
3. Margit Schumann Flag of East Germany DDR 1973 1979 3 1 1 5
4. Sylke Otto DeutschlandFlag of Germany Deutschland 1990 2004 2 1 1 4
5. Elisabeth Demleitner DeutschlandFlag of Germany Deutschland 1972 1978 2 1 - 3
6. Hanni Fink Flag of the Czech Republic Tschechoslowakei 1934 1939 2 - 2 4
7. Susi Erdmann Flag of East Germany DeutschlandFlag of Germany Deutschland 1990 1998 2 - 1 3
7. Melitta Sollmann Flag of East Germany DDR 1979 1982 2 - 1 3
9. Friedel Tietze Deutsches Reich NSFlag of Germany (1935–1945) Deutsches Reich 1938 1939 2 - - 2
10. Karla Kienzl OsterreichFlag of Austria Österreich 1951 1955 1 2 - 3
11. Jana Bode DeutschlandFlag of Germany Deutschland 1990 1996 1 1 1 3
11. Ute Rührold Flag of East Germany DDR 1972 1974 1 1 1 3
13. Gerda Weißensteiner ItalienFlag of Italy Italien 1990 1994 1 1 - 2
14. Cerstin Schmidt Flag of East Germany DDR 1986 1988 1 - 1 2
14. Bettina Schmidt Flag of East Germany DDR 1982 1984 1 - 1 2
14. Vera Sosulja Flag of the Soviet Union (dark version) UdSSR 1976 1978 1 - 1 2
14. Anna-Maria Müller Flag of East Germany DDR 1970 1972 1 - 1 2
14. Christa Schmuck Flag of Germany BR Deutschland 1967 1970 1 - 1 2
14. Ute Oberhoffner Flag of East Germany DDR 1986 1988 1 - 1 2
20. Tatjana Iwanowa RusslandFlag of Russia Russland 2010 2010 1 - - 1

Nationenwertungen Bearbeiten

Gesamt Bearbeiten

Platz Land Gold Silber Bronze Gesamt
1. DeutschlandFlag of Germany Deutschland (mit Flag of East Germany DDR) 81 70 43 194
2. OsterreichFlag of Austria Österreich 25 32 36 93
3. ItalienFlag of Italy Italien 15 16 23 54
4. Flag of the Czech Republic Tschechoslowakei (mit Flag of the Habsburg Monarchy Böhmen) 8 8 17 33
5. RusslandFlag of Russia Russland (mit Flag of the Soviet Union UdSSR) 5 4 5 14
6. Flag of Latvia Lettland 2 - 1 3
7. NorwegenFlag of Norway Norwegen 1 3 2 6
8. PolenFlag of Poland Polen 1 2 9 12
9. SchwedenFlag of Sweden Schweden - 2 - 2
10. SlowakeiFlag of Slovakia Slowakei - - 1 1

Männer Bearbeiten

Platz Land Gold Silber Bronze Gesamt
1. DeutschlandFlag of Germany Deutschland (mit Flag of East Germany DDR) 47 41 24 112
2. OsterreichFlag of Austria Österreich 18 20 22 60
3. ItalienFlag of Italy Italien 11 11 14 36
4. Flag of the Czech Republic Tschechoslowakei 5 5 13 23
5. RusslandFlag of Russia Russland mit Flag of the Soviet Union UdSSR 4 3 4 11
6. NorwegenFlag of Norway Norwegen - 2 1 3
7. PolenFlag of Poland Polen - 1 6 7
8. SchwedenFlag of Sweden Schweden - 1 - 1
9. SlowakeiFlag of Slovakia Slowakei - - 1 1

Frauen Bearbeiten

Platz Land Gold Silber Bronze Gesamt
1. DeutschlandFlag of Germany Deutschland (mit Flag of East Germany DDR) 25 24 18 68
2. OsterreichFlag of Austria Österreich 7 8 10 24
3. Flag of the Czech Republic Tschechoslowakei 3 3 4 10
4. ItalienFlag of Italy Italien 3 2 3 8
5. PolenFlag of Poland Polen 1 1 3 5
6. NorwegenFlag of Norway Norwegen 1 1 1 3
7. RusslandFlag of Russia Russland 1 - - 1
8. Flag of the Soviet Union UdSSR - 1 1 2
9. SchwedenFlag of Sweden Schweden - 1 - 1

Siehe auch Bearbeiten

Weblinks Bearbeiten


Kopie vom 16.02.2011, Quelle: Wikipedia, Artikel, Autoren in der Wikipedia
Lokale Autorenseite, Lizenz: GFDL, CC-by-sa 3.0

Nutzung von Community-Inhalten gemäß CC-BY-SA , sofern nicht anders angegeben.