Fandom


Logo DSV

Logo des Deutschen Skiverbands

Die Liste der Deutschen Meister im Skispringen listet die Sieger sowie die Zweit- und Drittplatzierten im Skispringen bei den Deutschen Meisterschaften im Skispringen seit 1901 auf.

Wettbewerbe Bearbeiten

Von 1901 bis 1999 wurde der Wettbewerb bei den Herren auf Großschanzen ausgesprungen, ab 1974 gab es parallel dazu auch einen Wettbewerb auf der Normalschanze, sowie ab 1986 einen Mannschaftswettbewerb. Seit der Meisterschaft 2000 findet nur noch ein Einzelwettbewerb statt, welcher sowohl auf Groß- als auch auf Normalschanzen ausgerichtet wird. Die Meisterschaften 1901 bis 1903 waren offene Meisterschaften, bei denen auch Nicht-Deutsche Springer antreten konnten. Seit 2004 werden auch bei den Damen Deutsche Meisterinnen ermittelt. Seit 2008 wird auch hier ein Teamsieger ermittelt.

Ergebnisse Bearbeiten

Herren Großschanze Bearbeiten

Jahr Austragungsort Meister Vize Dritter
1901 NorwegenFlag of Norway Bjarne Nielsen
1902 NorwegenFlag of Norway Thorleif Bache
1903 Mürzzuschlag NorwegenFlag of Norway Thorleif Heyerdahl
1904 Karl Gruber
1921 Carl Huhn
1922 Carl Huhn
1923 Carl Huhn
1924 Martin Neuner
1931 Lauscha und Ernstthal am Rennsteig Erich Recknagel
1938 Franz Haslberger
1939 Josef Bradl
1940 Hans Wein
1941 Josef Bradl
1949 Toni Brutscher
1950 Sepp Weiler
1951 Sepp Kleisl
1952 Braunlage Sepp Kleisl
1953 Baiersbronn Sepp Hohenleitner
1954 Franz Eder Toni Brutscher
1955 Toni Brutscher
1956 Max Bolkart
1957 Max Bolkart
1958 Max Bolkart
1959 Lauscha Ewald Roscher
1960 Georg Thoma
1961 Winterberg Georg Thoma Helmut Reichertz
Wolfgang Happle
Edi Heilingbrunner
1962 Braunlage Helmut Wegscheider
1963 Georg Thoma
1964 Max Bolkart
1965 Heini Ihle
1966 Franz Keller
1967 Wolfgang Schüller
1968 Günther Göllner
1969 Alfred Grosche
1970 Walter Lampe
1971 Ernst Wursthorn
1972 Ernst Wursthorn
1973 Rudi Tusch
1974 Alfred Grosche
1975 Garmisch-Partenkirchen Alfred Grosche
1976 Peter Leitner
1977 Alfred Grosche
1978 Willingen Peter Leitner
1979 Peter Leitner
1980 Thomas Klauser
1981 Thomas Klauser
1982 Andreas Bauer
1983 Andreas Bauer
1984 Peter Rohwein
1985 Braunlage Thomas Klauser
1986 Thomas Klauser Wolfgang Steiert Rolf Schilli
1987 Dieter Thoma Rolf Schilli Lorenz Wegscheider
1988 Thomas Klauser Andreas Bauer Robert Leonhardt
1989 Dieter Thoma Josef Heumann Andreas Bauer
1990 Reit im Winkl Josef Heumann Thomas Klauser Timo Wangler
1991 Oberstdorf André Kiesewetter Jens Weißflog Christof Duffner
1992 Oberhof Ralph Gebstedt Andreas Scherer Christof Duffner
1993 Oberhof / Oberwiesenthal Dieter Thoma Christof Duffner Andreas Scherer
1994 Oberstdorf Jens Weißflog Ralph Gebstedt Ronny Hornschuh
1995 Schonach / Titisee-Neustadt Jens Weißflog Dieter Thoma Hansjörg Jäkle
1996 Oberhof Gerd Siegmund Alexander Müller Ralph Gebstedt
1997 Dieter Thoma Ronny Hornschuh Martin Schmitt
1998 Sven Hannawald Dieter Thoma Gerd Siegmund
1999 Hinterzarten Sven Hannawald Martin Schmitt Frank Löffler

Herren Normalschanze Bearbeiten

Jahr Austragungsort Meister Vize Dritter
1974 Peter Dubb
1975 Garmisch-Partenkirchen Alfred Grosche
1976 Peter Leitner
1977 Alfred Grosche
1978 Willingen Peter Leitner
1979 Hubert Schwarz
1980 Peter Leitner
1981 Hubert Schwarz
1982 Joachim Ernst
1983 Andreas Bauer
1984 Andreas Bauer
1985 Braunlage Uli Boll
1986 Andreas Bauer Rolf Schilli Peter Rohwein
1987 Andreas Bauer Peter Rohwein Dieter Thoma
1988 Thomas Klauser Dieter Thoma Josef Heumann
1989 Josef Heumann Dieter Thoma Andreas Bauer
1990 Reit im Winkl Josef Heumann Thomas Klauser Robert Leonhardt
1991 Oberstdorf Jens Weißflog Heiko Hunger André Kiesewetter
1992 Oberhof Ralph Gebstedt Dieter Thoma Roland Braun
1993 Oberhof / Oberwiesenthal Jens Weißflog Ralph Gebstedt Gerd Siegmund
1994 Oberstdorf Jens Weißflog Gerd Siegmund Ralph Gebstedt
1995 Schonach / Titisee-Neustadt ausgefallen
1996 Oberhof Ralph Gebstedt Gerd Siegmund Hansjörg Jäkle
1997 Dieter Thoma Gerd Siegmund Hansjörg Jäkle
1998 Hansjörg Jäkle Dieter Thoma Michael Wagner
1999 Gerd Siegmund Christof Duffner Jens Deimel

Herren Einzel Bearbeiten

Jahr Austragungsort Meister Vize Dritter
2000 Oberstdorf Sven Hannawald Christof Duffner Frank Löffler
2001 Oberhof Martin Schmitt Christof Duffner Michael Uhrmann
2002 Winterberg Frank Löffler Georg Späth Alexander Herr
2003 Oberwiesenthal Stefan Pieper Sven Hannawald Frank Löffler
Michael Uhrmann
2004 Oberstdorf Alexander Herr Michael Neumayer Georg Späth
2005 Hinterzarten Georg Späth Michael Uhrmann Michael Neumayer
2006 Oberhof Michael Uhrmann Nico Faller Andreas Wank
2007 Winterberg Stephan Hocke Julian Musiol Martin Schmitt
2008 Klingenthal[1] Pascal Bodmer Georg Späth Michael Uhrmann
2009 Garmisch-Partenkirchen[2] Andreas Wank Michael Neumayer Michael Uhrmann
2010 Oberhof[3] Michael Uhrmann Michael Neumayer Martin Schmitt

Damen Einzel Bearbeiten

Jahr Austragungsort Meister Vize Dritter
2004 Meinerzhagen[4] Juliane Seyfarth Jenna Mohr Kristin Schmidt
2005 Melanie Faißt Jenna Mohr
2006 Klingenthal[5] Juliane Seyfarth Ulrike Gräßler Melanie Faißt
2007 Meinerzhagen[6] Lisa Rexhäuser Ulrike Gräßler Anna Häfele
2008 Oberhof[7] Magdalena Schnurr Jenna Mohr Juliane Seyfarth
2009 Garmisch-Partenkirchen[8] Ulrike Gräßler Carina Vogt Ramona Straub
2010 Oberhof[9] Anna Rupprecht Ulrike Gräßler Melanie Faißt

Herren Mannschaft Bearbeiten

Jahr Austragungsort Meister Vize Dritter
1986 Bayern
1987 Bayern
1988 Bayern
1989 Bayern
1990 Reit im Winkl Bayern
1991 Oberstdorf Sachsen
1992 Oberhof Schwarzwald
1993 Oberhof / Oberwiesenthal Schwarzwald
1994 Oberstdorf Thüringen
1995 Schonach / Titisee-Neustadt nicht ausgetragen
1996 Oberhof nicht ausgetragen
1997 Thüringen
1998 Schwarzwald
1999 Hinterzarten Bayern
2000 Oberstdorf Bayern
2001 Oberhof Schwarzwald
2002 Winterberg Bayern
2003 Oberwiesenthal
2004 Oberstdorf
2005 Hinterzarten[10] Bayern I
Michael Neumayer
Ferdinand Bader
Michael Uhrmann
Georg Späth
Thüringen I
Christian Bruder
Andreas Wank
Jörg Ritzerfeld
Stephan Hocke
Baden-Württemberg I
Georg Hettich
Nico Faller
Patrick Bodmer
Martin Schmitt
2006 Oberhof
2007 Winterberg
2008 Klingenthal
2009 Garmisch-Partenkirchen[11] Baden-Württemberg II
Pascal Bodmer
Kevin Horlacher
Christian Ulmer
Martin Schmitt
Thüringen I
Jörg Ritzerfeld
Julian Musiol
Andreas Wank
Stephan Hocke
Sachsen I
Richard Freitag
Christoph Hänel
Felix Brodauf
Erik Simon
2010 Oberhof[12] Bayern I
Michael Neumayer
Felix Schoft
Severin Freund
Michael Uhrmann
Thüringen I
Julian Musiol
Danny Queck
Stephan Hocke
Andreas Wank
Baden-Württemberg I
Maximilian Mechler
Niklas Wangler
Pascal Bodmer
Martin Schmitt

Damen Mannschaft Bearbeiten

Jahr Austragungsort Meister Vize Dritter
2008 Oberhof[13] Baden-Württemberg I
Magdalena Schnurr
Melanie Faißt
Baden-Württemberg II
Svenja Würth
Carina Vogt
Hessen I
Jenna Mohr
Anna Häfele

Einzelnachweise Bearbeiten

  1. DM 2008 - Offizielle Ergebnisliste - Einzel Großschanze (PDF) Deutscher Skiverband. 2008-07-19. Abgerufen im 2009-07-04.
  2. DM 2009 - Ergebnisliste Herren Einzel
  3. DM 2010 - Ergebnisliste Herren Einzel
  4. DM 2004 - Ergebnisliste - Damen (PDF) Allgäuer Skiverband. 2004-08-15. Abgerufen im 2009-07-04.
  5. Fehler beim Aufruf der Vorlage:cite web: Die Parameter url und title müssen vorhanden sein. (PDF) Deutscher Skiverband. 2006-08-05. Abgerufen im 2010-07-29.
  6. DM 2007 - Offizielle Ergebnisliste - Damen (PDF) Deutscher Skiverband. 2007-08-05. Abgerufen im 2009-07-04.
  7. DM 2008 - Offizielle Ergebnisliste - Damen (PDF) Deutscher Skiverband. 2008-08-02. Abgerufen im 2009-07-04.
  8. Ergebnisse DM 2009 - Damen
  9. Anna-Rupprecht-is-German-Champion ladies-skijumping.com (englisch)
  10. DM 2005 - Ergebnisliste Mannschaftsspringen
  11. DM 2009 - Ergebnisliste Team
  12. DM 2010 - Ergebnisliste Team
  13. DM 2008 - Team Ergebnisliste
Nutzung von Community-Inhalten gemäß CC-BY-SA , sofern nicht anders angegeben.