FANDOM


Die Liste der DDR-Meister im Rennrodeln enthält alle DDR-Meister im Rennrodeln sowie die Zweit- und Drittplatzierten in den Disziplin Einsitzer der Männer und Frauen, Doppelsitzer der Männer und Frauen sowie dem Mixed von Männern und Frauen. Erstmals wurde die DDR-Meisterschaft im Jahre 1951 ausgetragen, letztmalig 1989. Das Frauen-Doppel sowie das Mixed wurden nur kurzzeitig in den 1950er Jahren ausgetragen.

DDR-Meisterschaften Bearbeiten

Frauen Bearbeiten

Datum Ort Meister Vizemeister Platz 3
1951 Oberhof E. Winkler
1952 Oberhof Friedel Kinzel-Tietze
1953 Friedrichroda Lieselotte Vater Inge Ohlendorf Friedel Kinzel-Tietze
1954 Oberhof Lieselotte Vater
1955 Oberhof Christel Michaelis Edith Eccarius Ursula Ahnhut
1956 Oberhof Lieselotte Vater
1957 nicht ausgetragen
1958 Schierke Bärbel Schmeißer Bärbel Kühner Lieselotte Vater
1959[1] Oybin Lore Rosenkranz Bärbel Kühner Freia Ascherman
1960 Oberhof Lisa Wugk
1961 Friedrichroda Freia Aschermann Lisa Wugk Irene Kretschmar
1962 Ilmenau I. Steffens Joswich Messau
1963 Oberbärenburg Ortrun Enderlein Helga Meusinger Neufert
1964 Friedrichroda Ortrun Enderlein Ilse Geißler Barbara Winter
1965 Oberhof Ortrun Enderlein Petra Tierlich Ilse Geißler
1966 nicht ausgetragen
1967 Oberhof Anna-Maria Müller Ortrun Enderlein Ilse Vorsprach-Geisler
1968 Friedrichroda Ortrun Enderlein Angela Knösel Anna-Maria Müller
1969 Friedrichroda Anna-Maria Müller Angela Knösel Adelheid Krauss
1970 Oberwiesenthal Angela Knösel Marita Weidenmüller Annelie Darr
1971 Oberwiesenthal Margit Schumann Christa Decker Anna-Maria Müller
1972 Oberhof Ute Rührold Anna-Maria Müller Angela Höhler-Knösel
1973 Oberhof Margit Schumann Ute Rührold Eva-Maria Wernicke
1974 Oberhof Margit Schumann Ute Rührold Eva-Maria Wernicke
1975 Oberhof Margit Schumann Eva-Maria Wernicke Heidemarie Reiß oder
Steffi Eissmann
1976 Oberhof Margit Schumann Ute Rührold Eva-Maria Wernicke
1977 Oberwiesenthal Roswitha Stenzel Margit Schumann Veronika Huhn
1978 Oberhof Roswitha Stenzel Margit Schumann Melitta Sollmann
1979 Oberhof Melitta Sollmann Ilona Brand Roswitha Stenzel
1980 Oberhof Melitta Sollmann Ilona Brand Roswitha Stenzel
1981 Oberhof Melitta Sollmann Martina Günl Ute Weiß
1982 Oberwiesenthal Heike Popel Anke Popel Martina Günl
1983 Oberhof Steffi Martin Melitta Sollmann Bettina Schmidt
1984 Oberhof Bettina Schmidt Jutta Garbe Christina König
1985 Oberhof Ute Oberhoffner Steffi Martin Cerstin Schmidt
1986 Oberhof Cerstin Schmidt Steffi Martin Ute Oberhoffner
1987 Oberhof Cerstin Schmidt Gabriele Kohlisch Ute Oberhoffner
1988 Oberhof Ute Oberhoffner Silke Kraushaar Cerstin Schmidt
1989 Altenberg Gabriele Kohlisch Susi Erdmann Dana Riedel

Frauen Doppelsitzer Bearbeiten

Datum Ort Meister Vizemeister Platz 3
1953 Friedrichroda Lieselotte Vater
Hedwig Engel
Johanna Förster
Erna Beyer
Friedel Kinzel-Tietze
Vollbrecht
1955 Oberhof Lieselotte Vater
Ingrid Ohlendorf

Männer Einzel Bearbeiten

Datum Ort Meister Vizemeister Platz 3
1951 Oberhof Walter Feist
1952 Oberhof Ernst Scholdan
1953 Friedrichroda Walter Feist E. Böttcher Hermann Ohlendorf
1954 Oberhof Walter Feist
1955 Oberhof Werner Ackermann Walter Feist
1956 Oberhof Günter Schneider
1957 nicht ausgetragen
1958 Schierke Walter Feist Günter Schneider Jochen Asche
1959 Oybin Jochen Asche Gottfried Förster Helmut Teifel
1960 Oberhof Dieter Eichel
1961 Friedrichroda Günter Schneider Thomas Köhler Walter Eggert
1962 Ilmenau Klaus Bonsack Steiner Dietge
1963 Oberbärenburg Thomas Köhler Michael Köhler Klaus Halbauer
1964 Friedrichroda Michel Köhler Klaus Bonsack Thomas Köhler
1965 Oberhof Klaus Bonsack Klaus Halbauer Walter Eggert
1966 nicht ausgetragen
1967 Oberhof Klaus Halbauer Albert Bienert Wolfgang Scheidel
1968 Friedrichroda Thomas Köhler Klaus Halbauer Horst Hörnlein
1969 Friedrichroda Klaus Bonsack Albert Bienert Horst Hörnlein
1970 Oberwiesenthal Wolfgang Scheidel Klaus Bonsack Horst Hörnlein
1971 Oberwiesenthal Wolfgang Scheidel Harald Ehrig Klaus Bonsack
1972 Oberhof Wolfgang Scheidel Klaus Bonsack Wolfram Fiedler
1973 Oberhof Hans Rinn Wolfram Fiedler Harald Ehrig
1974 Oberhof Hans Rinn Horst Müller Hans-Heinrich Winkler
1975 Oberhof Hans Rinn Wolfram Fiedler Dettlef Günther
1976 Oberhof Hans Rinn Dettlef Günther Horst Müller
1977 Oberwiesenthal Hans Rinn Dettlef Günther Hans-Heinrich Winkler
1978 Oberhof Hans Rinn Dettlef Günther Bernhard Glass
1979 Oberhof Hans Rinn Bernhard Glass Michael Walter
1980 Oberhof Bernhard Glass Michael Walter Rainer Krell
1981 Oberhof Bernhard Glass Michael Walter Uwe Handrich
1982 Oberwiesenthal Uwe Handrich Jens Schenke Volker Sotzmann
1983 Oberhof Wilfried Vogel Norbert Loch Uwe Handrich
1984 Oberhof Michael Walter Wilfried Vogel Jörg Hoffmann
1985 Oberhof Jörg Hoffmann Jens Müller Wilfried Vogel
1986 Oberhof Thomas Jacob Michael Walter Torsten Görlitzer
1987 Oberhof Jens Müller René Friedl Thomas Jacob
1988 Oberhof Jens Müller Michael Walter Karsten Albert
1989 Altenberg Thomas Jacob René Friedl Jörg Hoffmann

Männer Doppelsitzer Bearbeiten

Datum Ort Meister Vizemeister Platz 3
1951 Oberhof Müller
Vater
1952 Oberhof J. Simon
G. Simon
Böttcher
Rissenbeck
Knefeli
Reinhard
1953 Friedrichroda J. Simon
G. Simon
1954 Oberhof Horst Tiedge
Herbert Schneider
Walter Feist
?
Helmut Teifel
Harry Drisler
1955 Oberhof Horst Tiedge
Herbert Schneider
Helmut Teifel
Harry Drisler
1956 Oberhof Horst Tiedge
Herbert Schneider
1957 nicht ausgetragen
1958 Schierke Udo Karsten
Walter Feist
Dieter Ludwig
Bärbel Kühner
Mehnert
Laermann
1959 Oybin Udo Karsten
Horst-Dieter Eichler
Wolfgang Stichling
Eckardt Sturtz
Helmut Teifel
Lore Rosenkranz
1960 Oberhof Ullrich
Schmieder
1961 Friedrichroda Klaus Bonsack
Thomas Köhler
Udo Karsten
Horst-Dieter Eichler
Kluge
Schotte
1962 Ilmenau Horst Tiedge
Gerhard Kirchner
Horst Mache
Wolfgang Weidner
Walter Eggert
Ruhe
1963 Oberbärenburg Klaus Bonsack
Thomas Köhler
Horst Mache
Wolfgang Weidner
Dietzel
Reichert
1964 Friedrichroda Klaus Bonsack
Thomas Köhler
Walter Eggert
Helmut Vollprecht
Wolfgang Scheidel
Michael Köhler
1965 Oberhof Klaus Bonsack
Thomas Köhler
Walter Eggert
Helmut Vollprecht
Wolfgang Scheidel
Michael Köhler
1966 nicht ausgetragen
1967 Oberhof Klaus Bonsack
Thomas Köhler
Klaus Halbauer
Albert Bienert
Horst Hörnlein
Reinhard Bredow
1968 Friedrichroda Klaus Bonsack
Thomas Köhler
Horst Hörnlein
Reinhard Bredow
Rolf Fuchs
Marschlik
1969 Friedrichroda Horst Hörnlein
Reinhard Bredow
Klaus Bonsack
Thomas Köhler
Hans Feist
Horst Schönau
1970 Oberwiesenthal Klaus Bonsack
Thomas Köhler
Siegfried Müller
Andreas Estel
Horst Hörnlein
Reinhard Bredow
1971 Oberwiesenthal Horst Hörnlein
Reinhard Bredow
Hegenbarth
Klaus Halbauer
Siegfried Müller
Andreas Estel
1972 Oberhof Horst Hörnlein
Reinhard Bredow
Klaus Bonsack
Wolfram Fiedler
Horst Müller
Armin Hahn
1973 Oberhof Hans Rinn
Norbert Hahn
Horst Hörnlein
Reinhard Bredow
Hans-Henning Schulze
Hans-Jürgen Neumann
1974 Oberhof Hans Rinn
Norbert Hahn
Bernd Hahn
Ulrich Hahn
Hans-Henning Schulze
Hans-Jürgen Neumann
1975 Oberhof Horst Müller
Hans-Jürgen Neumann
Hans Rinn
Norbert Hahn
Bernd Hahn
Ulrich Hahn
1976 Oberhof Hans Rinn
Norbert Hahn
Bernd Hahn
Ulrich Hahn
Horst Müller
Hans-Jürgen Neumann
1977 Oberwiesenthal Hans Rinn
Norbert Hahn
Bernd Hahn
Ulrich Hahn
Volker Messing
Roland Herdmann
1978 Oberhof Hans Rinn
Norbert Hahn
Bernd Hahn
Ulrich Hahn
Volker Messing
Roland Herdmann
1979 Oberhof Bernd Hahn
Ulrich Hahn
Bernd Oberhoffner
Jörg-Dieter Ludwig
Hans Rinn
Norbert Hahn
1980 Oberhof Bernd Hahn
Ulrich Hahn
Volker Sotzmann
Volker Dietrich
Bernd Oberhoffner
Jörg-Dieter Ludwig
1981 Oberhof Volker Sotzmann
Volker Dietrich
Bernd Oberhoffner
Jörg-Dieter Ludwig
Jörg Hoffmann
Jochen Pietzsch
1982 Oberwiesenthal René Keller
Lutz Kühnlenz
Jens Schenke
Jens Friedrich
Volker Sotzmann
Volker Dietrich
1983 Oberhof Jörg Hoffmann
Jochen Pietzsch
Volker Sotzmann
Volker Dietrich
Bernd Oberhoffner
Jörg-Dieter Ludwig
1984 Oberhof Jörg Hoffmann
Jochen Pietzsch
Hans-Joachim Menge
Detlef Bertz
Volker Sotzmann
Volker Dietrich
1985 Oberhof Jörg Hoffmann
Jochen Pietzsch
René Keller
Lutz Kühnlenz
Hans-Joachim Menge
Detlef Bertz
1986 Oberhof Jörg Hoffmann
Jochen Pietzsch
René Keller
Lutz Kühnlenz
Stefan Krauße
Jan Behrendt
1987 Oberhof Jörg Hoffmann
Jochen Pietzsch
Stefan Krauße
Jan Behrendt
Marco Ernst
Olaf Paschold
1988 Oberhof Heiko Wietasch
Torsten Waack
René Keller
Sven Eggert
Jörg Hoffmann
Jochen Pietzsch
1989 Altenberg Jörg Hoffmann
Jochen Pietzsch
Mario Langenhan
Andreas Bernhardt
Yves Mankel
Thomas Rudolph

Mixed Bearbeiten

Datum Ort Meister Vizemeister Platz 3
1953 Friedrichroda Thea Feist
Walter Feist
Töpfer
Ernst Scholdan
Johanna Förster
Rudolf
1954 Oberhof Helmut Teifel
Lore Rosenkranz
Friedel Kinzel-Tietze
Walter Feist

Weblinks Bearbeiten

Belege Bearbeiten

  1. laut Bundesarchiv Bärbel Schmeißer vor Freia Aschermann und Bärbel Kuehner
Nutzung von Community-Inhalten gemäß CC-BY-SA , sofern nicht anders angegeben.