FANDOM


10. Leichtathletik-Weltmeisterschaft
Stadt Helsinki, Finnland
Stadion Olympiastadion Helsinki
Teilnehmende Länder 191
Teilnehmende Athleten 1688
Wettbewerbe 47
Eröffnung 6. August 2005
Schlussfeier 14. August 2005
Medaillenspiegel (Endstand nach 47 Entscheidungen)
Platz Land G S B Gesamt
1 Vereinigte StaatenFlag of the United States Vereinigte Staaten 14 8 3 25
2 RusslandFlag of Russia Russland 7 8 5 20
3 Athiopien 1996Flag of Ethiopia (1996) Äthiopien 3 4 2 9
4 Flag of Cuba Kuba 2 4 6
5 Flag of Belarus Weißrussland 2 2 1 5
6 FrankreichFlag of France Frankreich 2 1 4 7
7 SchwedenFlag of Sweden Schweden 2 1 3
8 Flag of Bahrain Bahrain 2 2
9 Flag of Jamaica Jamaika 1 5 2 8
10 Flag of Kenya Kenia 1 2 4 7
Vollständiger Medaillenspiegel  

Die 10. Leichtathletik-Weltmeisterschaft (offiziell: 10th IAAF World Championships in Athletics Helsinki 2005) wurde zwischen dem 6. und 14. August 2005 in der finnischen Hauptstadt Helsinki ausgetragen. Die Wettkämpfe fanden im modernisierten Olympiastadion statt, das bereits 1983 Schauplatz der 1. Leichtathletik-Weltmeisterschaft war.

Bewerbungen um den Austragungsort Bearbeiten

Ursprünglich sollte die Weltmeisterschaft in London stattfinden. Ein Gutachten, das die britische Regierung in Auftrag gegeben hatte, kam jedoch zu dem Ergebnis, dass der erforderliche Neubau eines Leichtathletik-Stadions nicht rentabel sei. Der britische Leichtathletik-Verband schlug daher vor, die WM in Sheffield auszutragen. Als der Internationale Leichtathletik-Verband (IAAF) darauf nicht einging, gab man die WM zurück.

Bei der Neuausschreibung bewarben sich Berlin, Brüssel, Budapest, Helsinki, Moskau und Rom um die Ausrichtung. Am 14. April 2002 entschied sich das IAAF-Council während seiner Sitzung in Nairobi überraschend für die finnische Hauptstadt.

Überblick Bearbeiten

Höhepunkte dieser Veranstaltung waren die Weltrekorde von Jelena Issinbajewa im Stabhochsprung (5,01 m) und von Osleidys Menéndez im Speerwurf (71,70 m). Christina Obergföll stellte mit 70,03 m einen neuen Speerwurf-Europarekord auf.

Ältester Teilnehmer war der 50-jährige israelische Marathonläufer Haile Satayin (* 11. April 1955), der mit persönlicher Bestleistung von 2:17:26 Stunden den 21. Platz belegte. Jüngste Teilnehmerin war die erst 14-jährige 100-Meter-Läuferin Rosa-Mystique Jones aus Nauru (Vorlauf: Platz 8 in 13,16 s).


Ergebnisse Männer Bearbeiten

100 m Bearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Justin Gatlin Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 09,88
2 Michael Frater Flag of Jamaica JAM 10,05
3 Kim Collins Flag of Saint Kitts and Nevis SKN 10,05
4 Francis Obikwelu PortugalFlag of Portugal POR 10,07
5 Dwight Thomas Flag of Jamaica JAM 10,09
6 Leonard Scott Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 10,13
7 Marc Burns Flag of Trinidad and Tobago TRI 10,14
8 Aziz Zakari GhanaFlag of Ghana GHA 10,20

7. August

200 m Bearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Justin Gatlin Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 20,04
2 Wallace Spearmon Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 20,20
3 John Capel Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 20,31
4 Tyson Gay Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 20,34
5 Stéphan Buckland Flag of Mauritius MRI 20,41
6 Patrick Johnson Flag of Australia AUS 20,58
7 Tobias Unger DeutschlandFlag of Germany GER 20,81
8 Usain Bolt Flag of Jamaica JAM 26,27

11. August

400 m Bearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Jeremy Wariner Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 43,93 (WL)
2 Andrew Rock Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 44,35 (PB)
3 Tyler Christopher Flag of Canada CAN 44,44 (NR)
4 Chris Brown Flag of the Bahamas BAH 44,48 (PB)
5 Timothy Benjamin Flag of the United Kingdom GBR 44,93
6 Brandon Simpson Flag of Jamaica JAM 45,01
7 Darold Williamson Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 45,12
8 John Steffensen Flag of Australia AUS 45,46

12. August

800 m Bearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Rashid Ramzi Flag of Bahrain BRN 1:44,24 (PB)
2 Juri Borsakowski RusslandFlag of Russia RUS 1:44,51
3 William Yiampoy Flag of Kenya KEN 1:44,55
4 Wilfred Bungei Flag of Kenya KEN 1:44,98
5 Djabir Saïd-Guerni AlgerienFlag of Algeria ALG 1:45,31
6 Mehdi Baala FrankreichFlag of France FRA 1:45,32
7 Belal Mansoor Ali Flag of Bahrain BRN 1:45,55
8 Gary Reed Flag of Canada CAN 1:46,20

14. August

1500 m Bearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Rashid Ramzi Flag of Bahrain BRN 3:37,88
2 Adil Kaouch MarokkoFlag of Morocco MAR 3:38,00
3 Rui Silva PortugalFlag of Portugal POR 3:38,02
4 Iwan Heschko UkraineFlag of Ukraine UKR 3:38,71
5 Arturo Casado SpanienFlag of Spain ESP 3:39,45
6 Juan Carlos Higuero SpanienFlag of Spain ESP 3:40,34
7 Alex Kipchirchir Flag of Kenya KEN 3:40,43
8 Tarek Boukensa AlgerienFlag of Algeria ALG 3:41,01

10. August

5000 m Bearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Benjamin Limo Flag of Kenya KEN 13:32,55
2 Sileshi Sihine Athiopien 1996Flag of Ethiopia (1996) ETH 13:32,81
3 Craig Mottram Flag of Australia AUS 13:32,96
4 Eliud Kipchoge Flag of Kenya KEN 13:33,04
5 Ali Saïdi-Sief AlgerienFlag of Algeria ALG 13:33,25
6 John Kemboi Kibowen Flag of Kenya KEN 13:33,77
7 Tariku Bekele Athiopien 1996Flag of Ethiopia (1996) ETH 13:34,76
8 Dejene Berhanu Athiopien 1996Flag of Ethiopia (1996) ETH 13:34,98

14. August

10.000 m Bearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Kenenisa Bekele Athiopien 1996Flag of Ethiopia (1996) ETH 27:08,33
2 Sileshi Sihine Athiopien 1996Flag of Ethiopia (1996) ETH 27:08,87
3 Moses Cheruiyot Mosop Flag of Kenya KEN 27:08,96 (PB)
4 Boniface Toroitich Kiprop Flag of Uganda UGA 27:10,96
5 Martin Irungu Mathathi Flag of Kenya KEN 27:12,51
6 Zersenay Tadese Flag of Eritrea ERI 27:12,82 (NR)
7 Abebe Dinkesa Athiopien 1996Flag of Ethiopia (1996) ETH 27:13,09
8 Abderrahim Goumri MarokkoFlag of Morocco MAR 27:14,64

8. August

Marathon Bearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (h)
1 Jaouad Gharib MarokkoFlag of Morocco MAR 2:10:10
2 Christopher Isengwe Flag of Tanzania TAN 2:10:21 (PB)
3 Tsuyoshi Ogata JapanFlag of Japan JPN 2:11:16
4 Toshinari Takaoka JapanFlag of Japan JPN 2:11:53
5 Samson Ramadhani Flag of Tanzania TAN 2:12:08
6 Alex Malinga Flag of Uganda UGA 2:12:12 (NR)
7 Paul Biwott Flag of Kenya KEN 2:12:39
8 Julio Rey SpanienFlag of Spain ESP 2:12:51

13. August

20 km Gehen Bearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (h)
1 Jefferson Pérez Flag of Ecuador ECU 1:18:35
2 Francisco Javier Fernández SpanienFlag of Spain ESP 1:19:36
3 Juan Manuel Molina SpanienFlag of Spain ESP 1:19:44 (PB)
4 André Höhne DeutschlandFlag of Germany GER 1:20:00 (PB)
5 Hatem Ghoula Flag of Tunisia TUN 1:20:19
6 Wladimir Stankin RusslandFlag of Russia RUS 1:20:25
7 Benjamin Kuciński PolenFlag of Poland POL 1:20:34 (PB)
8 Eder Sánchez MexikoFlag of Mexico MEX 1:20:45

6. August

2005 World Championships in Athletics 4

20 km Gehen in der Mannerheimintie im Stadtzentrum von Helsinki, 6. August


50 km Gehen Bearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (h)
1 Sergei Kirdjapkin RusslandFlag of Russia RUS 3:38:08 (PB)
2 Alexei Wojewodin RusslandFlag of Russia RUS 3:41:25
3 Alex Schwazer ItalienFlag of Italy ITA 3:41:54 (NR)
4 Trond Nymark NorwegenFlag of Norway NOR 3:44:04 (NR)
5 Zhao Chengliang China VolksrepublikFlag of the People's Republic of China CHN 3:44:45
6 Omar Zepeda MexikoFlag of Mexico MEX 3:49:01 (PB)
7 Roman Magdziarczyk PolenFlag of Poland POL 3:49:55
8 Yuki Yamazaki JapanFlag of Japan JPN 3:51:15

12. August

110 m Hürden Bearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Ladji Doucouré FrankreichFlag of France FRA 13,07
2 Liu Xiang China VolksrepublikFlag of the People's Republic of China CHN 13,08
3 Allen Johnson Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 13,10
4 Dominique Arnold Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 13,13
5 Terrence Trammell Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 13,20
6 Joel Brown Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 13,47
7 Maurice Wignall Flag of Jamaica JAM 13,47
8 Matheus Facho Inocêncio BrasilienFlag of Brazil BRA 13,48

12. August

400 m Hürden Bearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Bershawn Jackson Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 47,30 (PB)
2 James Carter Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 47,43 (PB)
3 Dai Tamesue JapanFlag of Japan JPN 48,10
4 Kerron Clement Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 48,18
5 Naman Keïta FrankreichFlag of France FRA 48,28
6 L. J. van Zyl SudafrikaFlag of South Africa RSA 48,54
7 Bayano Kamani Flag of Panama PAN 50,18
Félix Sánchez Flag of the Dominican Republic DOM DNF

9. August

3000 m Hindernis Bearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Saif Saaeed Shaheen Flag of Qatar QAT 8:13,31
2 Ezekiel Kemboi Flag of Kenya KEN 8:14,96
3 Brimin Kiprop Kipruto Flag of Kenya KEN 8:15,30
4 Brahim Boulami MarokkoFlag of Morocco MAR 8:15,32
5 Simon Vroemen NiederlandeFlag of the Netherlands NED 8:16,76
6 Antonio David Jiménez SpanienFlag of Spain ESP 8:17,69
7 Paul Kipsiele Koech Flag of Kenya KEN 8:19,14
8 Bouabdellah Tahri FrankreichFlag of France FRA 8:19,96

9. August

4 x 100 m Staffel Bearbeiten

13. August

4 x 400 m Staffel Bearbeiten

14. August

Hochsprung Bearbeiten

Platz Athlet Land Höhe (m)
1 Jurij Krymarenko UkraineFlag of Ukraine UKR 2,32
2 Víctor Moya Flag of Cuba CUB 2,29 (PB)
2 Jaroslaw Rybakow RusslandFlag of Russia RUS 2,29
4 Mark Boswell Flag of Canada CAN 2,29
5 Nicola Ciotti ItalienFlag of Italy ITA 2,29
5 Jaroslav Bába TschechienFlag of the Czech Republic CZE 2,29
7 Stefan Holm SchwedenFlag of Sweden SWE 2,29
8 Wjatscheslaw Woronin RusslandFlag of Russia RUS 2,29

14. August

Weitsprung Bearbeiten

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Dwight Phillips Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 8,60 (WL)
2 Ignisious Gaisah GhanaFlag of Ghana GHA 8,34 (NR)
3 Tommi Evilä FinnlandFlag of Finland FIN 8,25
4 Joan Lino Martínez SpanienFlag of Spain ESP 8,24
5 Salim Sdiri FrankreichFlag of France FRA 8,21
6 Irving Saladino Flag of Panama PAN 8,20
7 Godfrey Khotso Mokoena SudafrikaFlag of South Africa RSA 8,11
8 Wolodymyr Sjuskow UkraineFlag of Ukraine UKR 8,06

13. August

Stabhochsprung Bearbeiten

Platz Athlet Land Höhe (m)
1 Rens Blom NiederlandeFlag of the Netherlands NED 5,80 m
2 Brad Walker Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 5,75 m
3 Pawel Gerassimow RusslandFlag of Russia RUS 5,65 m
4 Igor Pawlow RusslandFlag of Russia RUS 5,65 m
5 Tim Lobinger DeutschlandFlag of Germany GER 5,50 m
5 Nick Hysong Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 5,50 m
5 Giuseppe Gibilisco ItalienFlag of Italy ITA 5,50 m
8 Daichi Sawano JapanFlag of Japan JPN 5,50 m

11. August

Dreisprung Bearbeiten

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Walter Davis Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 17,57
2 Yoandri Betanzos Flag of Cuba CUB 17,42
3 Marian Oprea RumänienFlag of Romania ROU 17,40
4 Leevan Sands Flag of the Bahamas BAH 17,39
5 Karl Taillepierre FrankreichFlag of France FRA 17,27
6 Jadel Gregório BrasilienFlag of Brazil BRA 17,20
7 Kenta Bell Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 17,11
8 Arnie David Giralt Flag of Cuba CUB 17,09

11. August

Speerwurf Bearbeiten

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Andrus Värnik Flag of Estonia EST 87,17
2 Andreas Thorkildsen NorwegenFlag of Norway NOR 86,18
3 Sergei Makarow RusslandFlag of Russia RUS 83,54
4 Tero Pitkämäki FinnlandFlag of Finland FIN 81,27
5 Alexandr Iwanow RusslandFlag of Russia RUS 79,14
6 Ēriks Rags Flag of Latvia LAT 78,77
7 Ainārs Kovals Flag of Latvia LAT 77,61
8 Mark Frank DeutschlandFlag of Germany GER 77,56

10. August

Diskuswurf Bearbeiten

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Virgilijus Alekna Flag of Lithuania LTU 70,17 (CR)
2 Gerd Kanter Flag of Estonia EST 68,57
3 Michael Möllenbeck DeutschlandFlag of Germany GER 65,95
4 Aleksander Tammert Flag of Estonia EST 64,84
5 Ian Waltz Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 64,27
6 Frantz Kruger SudafrikaFlag of South Africa RSA 64,23
7 Jarred Rome Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 64,22
8 Jason Tunks Flag of Canada CAN 63,77

7. August

Kugelstoßen Bearbeiten

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Adam Nelson Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 21,73
2 Rutger Smith NiederlandeFlag of the Netherlands NED 21,29
3 Ralf Bartels DeutschlandFlag of Germany GER 20,99
4 Jurij Bilonoh UkraineFlag of Ukraine UKR 20,89
5 Christian Cantwell Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 20,87
6 Andrej Michnewitsch Flag of Belarus BLR 20,74
7 Joachim Olsen DanemarkFlag of Denmark DEN 20,73
8 Ville Tiisanoja FinnlandFlag of Finland FIN 20,57

6. August

Hammerwurf Bearbeiten

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Iwan Zichan Flag of Belarus BLR 83,89
2 Wadsim Dsewjatouski Flag of Belarus BLR 82,60
3 Szymon Ziółkowski PolenFlag of Poland POL 79,35
4 Markus Esser DeutschlandFlag of Germany GER 79,16
5 Olli-Pekka Karjalainen FinnlandFlag of Finland FIN 78,77
6 Ilja Konowalow RusslandFlag of Russia RUS 78,59
7 Krisztián Pars UngarnFlag of Hungary HUN 78,03
8 Wadim Chersonzew RusslandFlag of Russia RUS 77,59

8. August

Zehnkampf Bearbeiten

Platz Athlet Land Punkte
1 Bryan Clay Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 8732 (WL)
2 Roman Šebrle TschechienFlag of the Czech Republic CZE 8521
3 Attila Zsivóczky UngarnFlag of Hungary HUN 8385
4 André Niklaus DeutschlandFlag of Germany GER 8316 (PB)
5 Alexander Pogorelow RusslandFlag of Russia RUS 8246
6 Kristjan Rahnu Flag of Estonia EST 8223
7 Romain Barras FrankreichFlag of France FRA 8087
8 Tomáš Dvořák TschechienFlag of the Czech Republic CZE 8068

10. August

Ergebnisse Frauen Bearbeiten

100 m Bearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Lauryn Williams Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 10,93
2 Veronica Campbell Flag of Jamaica JAM 10,95
3 Christine Arron FrankreichFlag of France FRA 10,98
4 Chandra Sturrup Flag of the Bahamas BAH 11,09
5 Me’Lisa Barber Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 11,09
6 Sherone Simpson Flag of Jamaica JAM 11,09
7 Muna Lee Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 11,09
8 Julija Neszjarenka Flag of Belarus BLR 11,10

8. August

200 m Bearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Allyson Felix Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 22,16
2 Rachelle Boone-Smith Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 22,31
3 Christine Arron FrankreichFlag of France FRA 22,31
4 Veronica Campbell Flag of Jamaica JAM 22,38
5 LaTasha Colander Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 22,66
6 Julija Guschtschina RusslandFlag of Russia RUS 22,75
7 Kim Gevaert BelgienFlag of Belgium (civil) BEL 22,86
8 Cydonie Mothersill Flag of the Cayman Islands CAY 23,00

12. August

400 m Bearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Tonique Williams-Darling Flag of the Bahamas BAH 49,55
2 Sanya Richards Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 49,74
3 Ana Guevara MexikoFlag of Mexico MEX 49,81
4 Swetlana Pospelowa RusslandFlag of Russia RUS 50,11
5 DeeDee Trotter Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 51,14
6 Olesja Sykina RusslandFlag of Russia RUS 51,24
7 Monique Henderson Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 51,77
8 Amy Mbacke Thiam SenegalFlag of Senegal SEN 52,22

10. August

800 m Bearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Zulia Calatayud Flag of Cuba CUB 1:58,82
2 Hasna Benhassi MarokkoFlag of Morocco MAR 1:59,42
3 Tatjana Andrianowa RusslandFlag of Russia RUS 1:59,60
4 Maria de Lurdes Mutola Flag of Mozambique MOZ 1:59,71
5 Mayte Martínez SpanienFlag of Spain ESP 1:59,99
6 Larissa Zhao RusslandFlag of Russia RUS 2:00,25
7 Swetlana Tscherkassowa RusslandFlag of Russia RUS 2:00,71
8 Hazel Clark Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 2:01,52

9. August

1500 m Bearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Tatjana Tomaschowa RusslandFlag of Russia RUS 4:00,35
2 Olga Jegorowa RusslandFlag of Russia RUS 4:01,46
3 Bouchra Ghezielle FrankreichFlag of France FRA 4:02,45
4 Jelena Sobolewa RusslandFlag of Russia RUS 4:02,48
5 Maryam Yusuf Jamal Flag of Bahrain BRN 4:02,49
6 Natalia Rodríguez SpanienFlag of Spain ESP 4:03,06
7 Anna Jakubczak PolenFlag of Poland POL 4:03,38
8 Gelete Burka Athiopien 1996Flag of Ethiopia (1996) ETH 4:04,77 (PB)

14. August

Die Zweitplatzierte Julija Tschischenko wurde nach dem Rennen disqualifiziert, weil sie Maryam Yusuf Jamal absichtlich angerempelt hatte.

5000 m Bearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Tirunesh Dibaba Athiopien 1996Flag of Ethiopia (1996) ETH 14:38,59 (CR)
2 Meseret Defar Athiopien 1996Flag of Ethiopia (1996) ETH 14:39,54
3 Ejegayehu Dibaba Athiopien 1996Flag of Ethiopia (1996) ETH 14:42,47
4 Meselech Melkamu Athiopien 1996Flag of Ethiopia (1996) ETH 14:43,47
5 Xing Huina China VolksrepublikFlag of the People's Republic of China CHN 14:43,64 (PB)
6 Zakia Mrisho Flag of Tanzania TAN 14:43,87 (NR)
7 Priscah Jepleting Ngetich Flag of Kenya KEN 14:44,00 (PB)
8 Isabella Ochichi Flag of Kenya KEN 14:45,14 (PB)

13. August

10.000 m Bearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Tirunesh Dibaba Athiopien 1996Flag of Ethiopia (1996) ETH 30:24,02
2 Berhane Adere Athiopien 1996Flag of Ethiopia (1996) ETH 30:25,41
3 Ejegayehu Dibaba Athiopien 1996Flag of Ethiopia (1996) ETH 30:26,00
4 Xing Huina China VolksrepublikFlag of the People's Republic of China CHN 30:27,18
5 Edith Masai Flag of Kenya KEN 30:30,26 (NR)
6 Werknesh Kidane Athiopien 1996Flag of Ethiopia (1996) ETH 30:32,47
7 Sun Yingjie China VolksrepublikFlag of the People's Republic of China CHN 30:33,53
8 Galina Bogomolowa RusslandFlag of Russia RUS 30:33,75

6. August

Marathon Bearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (h)
1 Paula Radcliffe Flag of the United Kingdom GBR 2:20:57 (CR)
2 Catherine Ndereba Flag of Kenya KEN 2:22:01
3 Constantina Tomescu RumänienFlag of Romania ROU 2:23:19
4 Derartu Tulu Athiopien 1996Flag of Ethiopia (1996) ETH 2:23:30 (PB)
5 Zhou Chunxiu China VolksrepublikFlag of the People's Republic of China CHN 2:24:12
6 Yumiko Hara JapanFlag of Japan JPN 2:24:20
7 Rita Jeptoo Sitienei Flag of Kenya KEN 2:24:22 (PB)
8 Harumi Hiroyama JapanFlag of Japan JPN 2:25:46

14. August

20 km Gehen Bearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (h)
1 Olimpiada Iwanowa RusslandFlag of Russia RUS 1:25,41 (WR)
2 Ryta Turawa Flag of Belarus BLR 1:27,05 (NR)
3 Susana Feitor PortugalFlag of Portugal POR 1:28,44
4 María Vasco SpanienFlag of Spain ESP 1:28,51
5 Barbora Dibelková TschechienFlag of the Czech Republic CZE 1:29,05 (NR)
6 Athina Papayianni GriechenlandFlag of Greece GRE 1:29,21
7 Elisa Rigaudo ItalienFlag of Italy ITA 1:29,52
8 Claudia Stef RumänienFlag of Romania ROU 1:30,07

7. August

100 m Hürden Bearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Michelle Perry Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 12,66
2 Delloreen Ennis-London Flag of Jamaica JAM 12,76
3 Brigitte Foster-Hylton Flag of Jamaica JAM 12,76
4 Kirsten Bolm DeutschlandFlag of Germany GER 12,82
5 Marija Korotejewa RusslandFlag of Russia RUS 12,93
6 Jenny Kallur SchwedenFlag of Sweden SWE 12,95
7 Irina Schewtschenko RusslandFlag of Russia RUS 12,97
Joanna Hayes Vereinigte StaatenFlag of the United States USA DSQ

11. August

400 m Hürden Bearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Julija Petschonkina RusslandFlag of Russia RUS 52,90 (WL)
2 Lashinda Demus Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 53,27 (PB)
3 Sandra Glover Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 53,32 (PB)
4 Anna Jesień PolenFlag of Poland POL 54,17
5 Huang Xiaoxiao China VolksrepublikFlag of the People's Republic of China CHN 54,57
6 Andrea Blackett Flag of Barbados BAR 55,06
7 Tetjana Tereschtschuk-Antipowa UkraineFlag of Ukraine UKR 55,09
8 Małgorzata Pskit PolenFlag of Poland POL 55,58

13. August

3000 m Hindernis Bearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Dorcus Inzikuru Flag of Uganda UGA 9:18,24 (CR)
2 Jekaterina Wolkowa RusslandFlag of Russia RUS 9:20,49 (PB)
3 Jeruto Kiptum Flag of Kenya KEN 9:26,95 (NR)
4 Korene Hinds Flag of Jamaica JAM 9:33,30 (NR)
5 Salome Chepchumba Flag of Kenya KEN 9:37,39
6 Jelena Sadoroschnaja RusslandFlag of Russia RUS 9:37,91
7 Christina Casandra RumänienFlag of Romania ROU 9:39,52
8 Mardrea Hyman Flag of Jamaica JAM 9:39,66

8. August

4 x 100 m Staffel Bearbeiten

13. August

4 x 400 m Staffel Bearbeiten

14. August

Hochsprung Bearbeiten

Platz Athletin Land Höhe (m)
1 Kajsa Bergqvist SchwedenFlag of Sweden SWE 2,02
2 Chaunte Howard Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 2,00 (PB)
3 Emma Green SchwedenFlag of Sweden SWE 1,96 (PB)
4 Anna Tschitscherowa RusslandFlag of Russia RUS 1,96
5 Wita Palamar UkraineFlag of Ukraine UKR 1,93
6 Tia Hellebaut BelgienFlag of Belgium (civil) BEL 1,93
7 Wita Stjopina UkraineFlag of Ukraine UKR 1,93
8 Amy Acuff Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 1,89

8. August

Weitsprung Bearbeiten

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Tianna Madison Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 6,89 (PB)
2 Tatjana Kotowa RusslandFlag of Russia RUS 6,79
3 Eunice Barber FrankreichFlag of France FRA 6,76
4 Yargelis Savigne Flag of Cuba CUB 6,69
5 Anju Bobby George Flag of India IND 6,66
6 Oxana Udmurtowa RusslandFlag of Russia RUS 6,53
7 Grace Upshaw Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 6,51
8 Kelly Sotherton Flag of the United Kingdom GBR 6,42

10. August

Stabhochsprung Bearbeiten

Platz Athletin Land Höhe (m)
1 Jelena Issinbajewa RusslandFlag of Russia RUS 5,01 (WR)
2 Monika Pyrek PolenFlag of Poland POL 4,60
3 Pavla Hamáčková TschechienFlag of the Czech Republic CZE 4,50
4 Tatjana Polnowa RusslandFlag of Russia RUS 4,50
5 Gao Shuying China VolksrepublikFlag of the People's Republic of China CHN 4,50
6 Dana Ellis Flag of Canada CAN 4,35
6 Anna Rogowska PolenFlag of Poland POL 4,35
8 Vanessa Boslak FrankreichFlag of France FRA 4,35

12. August

Dreisprung Bearbeiten

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Trecia Smith Flag of Jamaica JAM 15,11 (WL)
2 Yargelis Savigne Flag of Cuba CUB 14,82 (PB)
3 Anna Pjatych RusslandFlag of Russia RUS 14,78
4 Yamilé Aldama Flag of Sudan SUD 14,72
5 Chrysopigi Devetzi GriechenlandFlag of Greece GRE 14,64
6 Kéné Ndoye SenegalFlag of Senegal SEN 14,47
7 Baya Rahouli AlgerienFlag of Algeria ALG 14,40
8 Magdelín Martínez ItalienFlag of Italy ITA 14,31

7. August

Speerwurf Bearbeiten

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Osleidys Menéndez Flag of Cuba CUB 71,70 (WR)
2 Christina Obergföll DeutschlandFlag of Germany GER 70,03 (ER)
3 Steffi Nerius DeutschlandFlag of Germany GER 65,96
4 Christina Scherwin DanemarkFlag of Denmark DEN 63,43 (NR)
5 Zahra Bani ItalienFlag of Italy ITA 62,75 (PB)
6 Paula Tarvainen FinnlandFlag of Finland FIN 62,64
7 Sonia Bisset Flag of Cuba CUB 61,75
8 Angeliki Tsiolakoudi GriechenlandFlag of Greece GRE 57,99

14. August

Diskuswurf Bearbeiten

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Franka Dietzsch DeutschlandFlag of Germany GER 66,56
2 Natalja Sadowa RusslandFlag of Russia RUS 64,33
3 Věra Pospíšilová-Cechlová TschechienFlag of the Czech Republic CZE 63,19
4 Beatrice Faumuina Flag of New Zealand NZL 62,73
5 Nicoleta Grasu RumänienFlag of Romania ROU 62,05
6 Ma Shuli China VolksrepublikFlag of the People's Republic of China CHN 61,33
7 Dragana Tomašević Flag of Serbia and Montenegro (1992–2006) SCG 60,56
8 Olena Antonowa UkraineFlag of Ukraine UKR 59,37

11. August

Kugelstoßen Bearbeiten

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Nadseja Astaptschuk Flag of Belarus BLR 20,51
2 Olga Rjabinkina RusslandFlag of Russia RUS 19,64
3 Valerie Vili Flag of New Zealand NZL 19,62
4 Swetlana Kriweljowa RusslandFlag of Russia RUS 19,16
5 Nadine Kleinert DeutschlandFlag of Germany GER 19,07
6 Yumileidi Cumba Flag of Cuba CUB 18,64
7 Li Meiju China VolksrepublikFlag of the People's Republic of China CHN 18,35
8 Natallja Charaneka Flag of Belarus BLR 18,34

13. August

Hammerwurf Bearbeiten

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Olga Kusenkowa RusslandFlag of Russia RUS 75,10
2 Yipsi Moreno Flag of Cuba CUB 73,08
3 Tatjana Lyssenko RusslandFlag of Russia RUS 72,46
4 Manuela Montebrun FrankreichFlag of France FRA 71,41
5 Zhang Wenxiu China VolksrepublikFlag of the People's Republic of China CHN 69,82
6 Iryna Sekatschowa UkraineFlag of Ukraine UKR 69,65
7 Kamila Skolimowska PolenFlag of Poland POL 68,96
8 Candice Scott Flag of Trinidad and Tobago TRI 66,55

12. August

Siebenkampf Bearbeiten

Platz Athletin Land Punkte
1 Carolina Klüft SchwedenFlag of Sweden SWE 6887
2 Eunice Barber FrankreichFlag of France FRA 6824
3 Margaret Simpson GhanaFlag of Ghana GHA 6375
4 Austra Skujytė Flag of Lithuania LTU 6360
5 Kelly Sotherton Flag of the United Kingdom GBR 6325
6 Marie Collonvillé FrankreichFlag of France FRA 6248
7 Naide Gomes PortugalFlag of Portugal POR 6189
8 Karin Ruckstuhl NiederlandeFlag of the Netherlands NED 6174

7. August

Prämien Bearbeiten

Sportler, die in den Weltmeisterschafts-Wettkämpfen einen Weltrekord erzielten, erhielten von der veranstaltenden Internationalen Leichtathletik-Assoziation IAAF eine Prämie von 100.000 US-Dollar. Weitere Prämien waren ausgeschrieben für alle Teilnehmer, die im Endkampf unter die ersten Acht kamen:

Prämien bei der Leichtathletik-Weltmeisterschaft 2005 (in US-Dollar)
Platz Einzeldisziplinen Staffeln Marathon-Cup
1 60.000 80.000 20.000
2 30.000 40.000 15.000
3 20.000 20.000 12.000
4 15.000 16.000 10.000
5 10.000 12.000 8.000
6 6.000 8.000 6.000
7 5.000 6.000 -
8 4.000 4.000 -

Deutsche Mannschaft Bearbeiten

Zur deutschen Mannschaft gehörten 52 Sportlerinnen und Sportler, die in 19 der 26 Disziplinen starteten.

Erklärungen Bearbeiten

  • WR = Weltrekord
  • ER = Europarekord
  • CR = Weltmeisterschaftsrekord
  • NR = Nationaler Rekord
  • WL = Weltjahresbestleistung
  • PB = Persönliche Bestleistung
  • DSQ = Disqualifiziert

Siehe auch Bearbeiten

Weblinks Bearbeiten

en:2005 World Championships in Athletics

es:Campeonato Mundial de Atletismo de 2005



it:Campionati del mondo di atletica leggera 2005 ja:2005年世界陸上競技選手権大会




ru:Чемпионат мира по лёгкой атлетике 2005


Kopie vom 16.02.2011, Quelle: Wikipedia, Artikel, Autoren in der Wikipedia
Lokale Autorenseite, Lizenz: GFDL, CC-by-sa 3.0

Nutzung von Community-Inhalten gemäß CC-BY-SA , sofern nicht anders angegeben.