FANDOM


6. Leichtathletik-Weltmeisterschaft
Stadt Athen, Griechenland
Stadion Olympia-Sportkomplex Athen
Teilnehmende Länder 200
Teilnehmende Athleten 2266
Wettbewerbe 44
Eröffnung 1. August 1997
Schlussfeier 10. August 1997
Eröffnet durch N. N.
Medaillenspiegel (Endstand nach 44 Entscheidungen)
Platz Land G S B Gesamt
1 Vereinigte StaatenFlag of the United States Vereinigte Staaten 6 3 8 17
2 DeutschlandFlag of Germany Deutschland 5 1 4 10
3 Flag of Cuba Kuba 4 1 1 6
4 Flag of Kenya Kenia 3 2 2 7
5 UkraineFlag of Ukraine Ukraine 2 3 2 7
6 MarokkoFlag of Morocco Marokko 2 1 1 4
7 NorwegenFlag of Norway Norwegen 2 2
TschechienFlag of the Czech Republic Tschechien 2 2
9 RusslandFlag of Russia Russland 1 4 3 8
10 Flag of the United Kingdom Vereinigtes Königreich 1 4 1 6
Vollständiger Medaillenspiegel  

Die 6. Leichtathletik-Weltmeisterschaft fand vom 1. bis 10. August 1997 in der griechischen Hauptstadt Athen statt. Die Wettkämpfe wurden im Olympiastadion ausgetragen. Es nahmen 2266 Athleten aus 200 Ländern teil.

Deutschland belegte nach den USA den 2. Platz im Medaillenspiegel. Die Schweiz belegte den 37. Platz.

Männer Bearbeiten

100 m Bearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Maurice Greene Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 09,86 (CR)
2 Donovan Bailey Flag of Canada CAN 09,91
3 Tim Montgomery Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 09,94
4 Frank Fredericks Flag of Namibia NAM 09,95
5 Ato Boldon Flag of Trinidad and Tobago TRI 10,02
6 Davidson Ezinwa NigeriaFlag of Nigeria NGR 10,10
7 Bruny Surin Flag of Canada CAN 10,12
8 Michael Marsh Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 10,29

Finale: 3. August, 21:50 Uhr

200 m Bearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Ato Boldon Flag of Trinidad and Tobago TRI 20,04
2 Frank Fredericks Flag of Namibia NAM 20,23
3 Claudinei da Silva BrasilienFlag of Brazil BRA 20,26
4 Iván García Flag of Cuba CUB 20,31
5 Georgios Panagiotopoulos GriechenlandFlag of Greece GRE 20,32
6 Obadele Thompson Flag of Barbados BAR 20,37
7 Jon Drummond Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 20,44
8 Patrick Stevens BelgienFlag of Belgium (civil) BEL 20,44

Finale: 8. August, 19:20 Uhr

400 m Bearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Michael Johnson Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 44,12
2 Davis Kamoga Flag of Uganda UGA 44,37 (NR)
3 Tyree Washington Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 44,39
4 Mark Richardson Flag of the United Kingdom GBR 44,47
5 Jerome Young Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 44,51
6 Iwan Thomas Flag of the United Kingdom GBR 44,52
7 Jamie Baulch Flag of the United Kingdom GBR 45,22
Antonio Pettigrew Vereinigte StaatenFlag of the United States USA DSQ

Finale: 5. August, 20:40 Uhr

800 m Bearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Wilson Kipketer DanemarkFlag of Denmark DEN 1:43,38
2 Norberto Téllez Flag of Cuba CUB 1:44,00
3 Rich Kenah Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 1:44,25
4 Patrick Konchellah Flag of Kenya KEN 1:44,26
5 Vebjørn Rodal NorwegenFlag of Norway NOR 1:44,53
6 Marko Koers NiederlandeFlag of the Netherlands NED 1:44,85
7 Patrick Ndururi Flag of Kenya KEN 1:45,24
8 Mark Everett Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 1:49,02

Finale: 8. August, 19:40 Uhr

1500 m Bearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Hicham El Guerrouj MarokkoFlag of Morocco MAR 3:35,83
2 Fermín Cacho SpanienFlag of Spain ESP 3:36,63
3 Reyes Estévez SpanienFlag of Spain ESP 3:37,26
4 Noureddine Morceli AlgerienFlag of Algeria ALG 3:37,37
5 Alí Hakimi Flag of Tunisia TUN 3:37,51
6 Mohamed Suleiman Flag of Qatar QAT 3:37,53
7 Graham Hood Flag of Canada CAN 3:37,55
8 Robert Andersen DanemarkFlag of Denmark DEN 3:37,66

Finale: 6. August, 20:15 Uhr

5000 m Bearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Daniel Komen Flag of Kenya KEN 13:07,38
2 Khalid Boulami MarokkoFlag of Morocco MAR 13:09,34
3 Tom Nyariki Flag of Kenya KEN 13:11,09
4 Ismaïl Sghyr MarokkoFlag of Morocco MAR 13:17,45
5 Dieter Baumann DeutschlandFlag of Germany GER 13:17,64
6 Bob Kennedy Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 13:19,45
7 Hassan El Lahssini MarokkoFlag of Morocco MAR 13:20,52
8 Enrique Molina SpanienFlag of Spain ESP 13:24,54

Finale: 10. August, 19:25 Uhr

10.000 m Bearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Haile Gebrselassie Athiopien 1996Flag of Ethiopia (1996) ETH 27:24,58
2 Paul Tergat Flag of Kenya KEN 27:25,62
3 Salah Hissou MarokkoFlag of Morocco MAR 27:28,67
4 Paul Koech Flag of Kenya KEN 27:30,39
5 Assefa Mezgebu Athiopien 1996Flag of Ethiopia (1996) ETH 27:32,48
6 Domingos Castro PortugalFlag of Portugal POR 27:36,52
7 Habte Jifar Athiopien 1996Flag of Ethiopia (1996) ETH 28:00,29
8 Julio Rey SpanienFlag of Spain ESP 28:07,06

Finale: 6. August, 20:35 Uhr

Marathon Bearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (h)
1 Abel Antón SpanienFlag of Spain ESP 2:13:16
2 Martín Fiz SpanienFlag of Spain ESP 2:13:21
3 Steve Moneghetti Flag of Australia AUS 2:14:16
4 Danilo Goffi ItalienFlag of Italy ITA 2:14:47
5 Luíz Antônio Dos Santos BrasilienFlag of Brazil BRA 2:15:31
6 Fabián Roncero SpanienFlag of Spain ESP 2:16:53
7 Giacomo Leone ItalienFlag of Italy ITA 2:17:16
8 Azzedine Sakhri AlgerienFlag of Algeria ALG 2:17:44

Datum: 10. August, 08:05 Uhr

20 km Gehen Bearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (h)
1 Daniel García MexikoFlag of Mexico MEX 1:21:43
2 Michail Schtschennikow RusslandFlag of Russia RUS 1:21:53
3 Michail Chmelnitski Flag of Belarus BLR 1:22:01
4 Yu Guohui China VolksrepublikFlag of the People's Republic of China CHN 1:22:57
5 Li Zewen China VolksrepublikFlag of the People's Republic of China CHN 1:23:03
6 Jauhen Misjulja Flag of Belarus BLR 1:23:10
7 Michele Didoni ItalienFlag of Italy ITA 1:23:14
8 Giovanni De Benedictis ItalienFlag of Italy ITA 1:23:33

Datum: 2. August, 19:20 Uhr

50 km Gehen Bearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (h)
1 Robert Korzeniowski PolenFlag of Poland POL 3:44:46
2 Jesús Ángel García SpanienFlag of Spain ESP 3:44:59
3 Miguel Ángel Rodríguez MexikoFlag of Mexico MEX 3:48:30
4 Oleg Ischutkin RusslandFlag of Russia RUS 3:50:04
5 Tomasz Lipíec PolenFlag of Poland POL 3:50:14
6 Fumio Imamura JapanFlag of Japan JPN 3:50:27 (NR)
7 Sylvain Caudron FrankreichFlag of France FRA 3:51:17
8 Arturo Di Mezza ItalienFlag of Italy ITA 3:51:33

Datum: 7. August, 07:00 Uhr

110 m Hürden Bearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Allen Johnson Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 12,93
2 Colin Jackson Flag of the United Kingdom GBR 13,05
3 Igor Kováč SlowakeiFlag of Slovakia SVK 13,18
4 Florian Schwarthoff DeutschlandFlag of Germany GER 13,20
5 Dan Philibert FrankreichFlag of France FRA 13,26
6 Terry Reese Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 13,30
7 Mark Crear Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 13,55
Artur Kohutek PolenFlag of Poland POL DNS

Finale: 7. August, 21:15 Uhr

400 m Hürden Bearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Stéphane Diagana FrankreichFlag of France FRA 47,70 (WL)
2 Llewellyn Herbert SudafrikaFlag of South Africa RSA 47,86 (NR)
3 Bryan Bronson Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 47,88
4 Fabrizio Mori ItalienFlag of Italy ITA 48,05 (NR)
5 Samuel Matete Flag of Zambia ZAM 48,11
6 Ruslan Maschtschenko RusslandFlag of Russia RUS 48,62
7 Dinsdale Morgan Flag of Jamaica JAM 49,06
8 Jiří Mužík TschechienFlag of the Czech Republic CZE 49,51

Finale: 4. August, 21:10 Uhr

3000 m Hindernis Bearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Wilson Boit Kipketer Flag of Kenya KEN 8:05,84
2 Moses Kiptanui Flag of Kenya KEN 8:06,04
3 Bernard Barmasai Flag of Kenya KEN 8:06,04
4 Saad Shaddad Al-Asmari Saudi-ArabienFlag of Saudi Arabia KSA 8:13,87
5 Hicham Bouaouiche MarokkoFlag of Morocco MAR 8:14,04
6 Mark Croghan Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 8:14,09
7 Jim Svenøy NorwegenFlag of Norway NOR 8:14,80 (NR)
8 Angelo Carosi ItalienFlag of Italy ITA 8:16,01

Finale: 6. August, 19:30 Uhr

4 x 100 m Staffel Bearbeiten

Finale: 10. August, 19:55 Uhr

4 x 400 m Staffel Bearbeiten

Finale: 10. August, 20:50 Uhr [1]

Hochsprung Bearbeiten

Platz Athlet Land Höhe (m)
1 Javier Sotomayor Flag of Cuba CUB 2,37 (WL)
2 Artur Partyka PolenFlag of Poland POL 2,35
3 Tim Forsyth Flag of Australia AUS 2,35
4 Steinar Hoen NorwegenFlag of Norway NOR 2,32
5 Dalton Grant Flag of the United Kingdom GBR 2,32
6 Lambros Papakostas GriechenlandFlag of Greece GRE 2,32
7 Konstantin Matusevich IsraelFlag of Israel ISR 2,29
8 Lee Jin-taek Korea SudFlag of South Korea KOR 2,29

Finale: 6. August, 18:10 Uhr

Weitsprung Bearbeiten

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Iván Pedroso Flag of Cuba CUB 8,42
2 Erick Walder Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 8,38
3 Kirill Sossunow RusslandFlag of Russia RUS 8,18
4 James Beckford Flag of Jamaica JAM 8,14
5 Nelson Ferreira jr. BrasilienFlag of Brazil BRA 8,04
6 Aljaksandr Hlawazki Flag of Belarus BLR 8,03
7 Tidiane Touré Cheikh SenegalFlag of Senegal SEN 7,98
8 Kevin Dilworth Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 7,88

Finale: 5. August, 19:00 Uhr

Stabhochsprung Bearbeiten

Platz Athlet Land Höhe (m)
1 Serhij Bubka UkraineFlag of Ukraine UKR 6,01 (CR)
2 Maxim Tarassow RusslandFlag of Russia RUS 5,96
3 Dean Starkey Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 5,91
4 Tim Lobinger DeutschlandFlag of Germany GER 5,80
5 Nick Buckfield Flag of the United Kingdom GBR 5,70
6 Pat Manson Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 5,70
7 Wadim Strogaljow RusslandFlag of Russia RUS 5,70
8 Jewgeni Smirjagin RusslandFlag of Russia RUS 5,70

Finale: 10. August, 17:30 Uhr Serhij Bubka gewann bei der sechsten Leichtathletik-Weltmeisterschaft seinen sechsten Titel in Folge.

Dreisprung Bearbeiten

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Yoelbi Quesada Flag of Cuba CUB 17,85 (WL)
2 Jonathan Edwards Flag of the United Kingdom GBR 17,69
3 Aliecer Urrutia Flag of Cuba CUB 17,64
4 Denis Kapustin RusslandFlag of Russia RUS 17,59
5 Brian Wellman Flag of Bermuda (1910–1999) BER 17,22
6 Jerome Romain Flag of the Dominican Republic DOM 17,17
7 Christos Meletoglou GriechenlandFlag of Greece GRE 17,12 (NR)
8 Andrew Owusu GhanaFlag of Ghana GHA 17,11

Finale: 8. August, 18:45 Uhr

Speerwerfen Bearbeiten

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Marius Corbett SudafrikaFlag of South Africa RSA 88,40 (AF)
2 Steve Backley Flag of the United Kingdom GBR 86,80
3 Konstandinos Gatsioudis GriechenlandFlag of Greece GRE 86,64
4 Mick Hill Flag of the United Kingdom GBR 86,54
5 Sergei Makarow RusslandFlag of Russia RUS 86,32
6 Boris Henry DeutschlandFlag of Germany GER 84,54
7 Emeterio González Flag of Cuba CUB 83,56 (NR)
8 Aki Parviainen FinnlandFlag of Finland FIN 82,80

Finale: 5. August, 18:40 Uhr

Diskuswerfen Bearbeiten

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Lars Riedel DeutschlandFlag of Germany GER 68,54
2 Virgilijus Alekna Flag of Lithuania (1989–2004) LTU 66,70
3 Jürgen Schult DeutschlandFlag of Germany GER 66,14
4 Uladsimir Dubrouschtschyk Flag of Belarus BLR 66,12
5 John Godina Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 65,40
6 Andreas Seelig DeutschlandFlag of Germany GER 64,48
7 Adam Setliff Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 63,44
8 Robert Weir Flag of the United Kingdom GBR 63,06

Finale: 10. August, 18:00 Uhr

Kugelstoßen Bearbeiten

Platz Athlet Land Weite (m)
1 John Godina Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 21,44
2 Oliver-Sven Buder DeutschlandFlag of Germany GER 21,24
3 Cottrell J. Hunter Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 20,33
4 Jurij Bilonoh UkraineFlag of Ukraine UKR 20,26
5 Mika Halvari FinnlandFlag of Finland FIN 20,13
6 Roman Wirastjuk UkraineFlag of Ukraine UKR 20,12
7 Kevin Toth Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 20,02
8 Michael Mertens DeutschlandFlag of Germany GER 19,91

Finale: 2. August, 19:10 Uhr

Hammerwerfen Bearbeiten

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Heinz Weis DeutschlandFlag of Germany GER 81,78
2 Andrij Skwaruk UkraineFlag of Ukraine UKR 81,46
3 Wassili Sidorenko RusslandFlag of Russia RUS 80,76
4 Balázs Kiss UngarnFlag of Hungary HUN 79,96
5 Ihar Astapkowitsch Flag of Belarus BLR 79,70
6 Ilja Konowalow RusslandFlag of Russia RUS 78,68
7 Wadim Chersonzew RusslandFlag of Russia RUS 77,42
8 Oleksandr Krykun UkraineFlag of Ukraine UKR 77,14

Finale: 3. August, 17:30 Uhr

Zehnkampf Bearbeiten

Platz Athlet Land Punkte
1 Tomáš Dvořák TschechienFlag of the Czech Republic CZE 8837 (CR)
2 Eduard Hämäläinen FinnlandFlag of Finland FIN 8730 (NR)
3 Frank Busemann DeutschlandFlag of Germany GER 8652
4 Steve Fritz Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 8463
5 Ramil Ganijew Flag of Uzbekistan UZB 8445 (AS)
6 Erki Nool Flag of Estonia EST 8413
7 Stefan Schmid DeutschlandFlag of Germany GER 8360
4 Mike Smith Flag of Canada CAN 8307

Datum: 5. und 6. August

Frauen Bearbeiten

100 m Bearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Marion Jones Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 10,83 (WL)
2 Schanna Pintussewytsch UkraineFlag of Ukraine UKR 10,85 (NR)
3 Savatheda Fynes Flag of the Bahamas BAH 11,03
4 Christine Arron FrankreichFlag of France FRA 11,05
5 Inger Miller Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 11,18
6 Melanie Paschke DeutschlandFlag of Germany GER 11,19
7 Merlene Ottey Flag of Jamaica JAM 11,29
8 Chryste Gaines Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 11,32

Finale: 3. August, 21:35 Uhr

200 m Bearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Schanna Pintussewytsch UkraineFlag of Ukraine UKR 22,32
2 Susanthika Jayasinghe Flag of Sri Lanka SRI 22,39
3 Merlene Ottey Flag of Jamaica JAM 22,40
4 Jekaterina Leschtschowa RusslandFlag of Russia RUS 22,50
5 Inger Miller Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 22,52
6 Marina Tradenkowa RusslandFlag of Russia RUS 22,65
7 Melinda Gainsford-Taylor Flag of Australia AUS 22,73
8 Sylviane Félix FrankreichFlag of France FRA 22,81

Finale: 8. August, 19:05 Uhr

400 m Bearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Cathy Freeman Flag of Australia AUS 49,77
2 Sandie Richards Flag of Jamaica JAM 49,79
3 Jearl Miles Clark Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 49,90
4 Grit Breuer DeutschlandFlag of Germany GER 50,06
5 Falilat Ogunkoya NigeriaFlag of Nigeria NGR 50,27
6 Helena Dziurová-Fuchsová TschechienFlag of the Czech Republic CZE 50,66
7 Pauline Davis-Thompson Flag of the Bahamas BAH 50,68
8 Tatjana Alexejewa RusslandFlag of Russia RUS 51,37

Finale: 4. August, 20:05 Uhr

800 m Bearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Ana Fidelia Quirot Flag of Cuba CUB 1:57,14
2 Jelena Afanassjewa RusslandFlag of Russia RUS 1:57,56
3 Maria de Lurdes Mutola Flag of Mozambique MOZ 1:57,59
4 Letitia Vriesde SurinameFlag of Suriname SUR 1:58,12
5 Ludmila Formanová TschechienFlag of the Czech Republic CZE 1:59,52
6 Toni Hodgkinson Flag of New Zealand NZL 2:00,40
7 Joetta Clark Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 2:02,05
8 Stella Jongmans NiederlandeFlag of the Netherlands NED 2:05,50

Finale: 9. August, 18:10 Uhr

1500 m Bearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Carla Sacramento PortugalFlag of Portugal POR 4:04,24
2 Regina Jacobs Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 4:04,63
3 Anita Weyermann SchweizFlag of Switzerland within 2to3 SUI 4:04,70
4 Maite Zúñiga SpanienFlag of Spain ESP 4:04,80
5 Leah Pells Flag of Canada CAN 4:06,18
6 Andrea Suldesová TschechienFlag of the Czech Republic CZE 4:06,33
7 Olga Neljubowa RusslandFlag of Russia RUS 4:07,34
8 Sonia O’Sullivan Flag of Ireland IRL 4:07,81

Finale: 5. August, 19:40 Uhr

5000 m Bearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Gabriela Szabo RumänienFlag of Romania ROU 14:57,68
2 Roberta Brunet ItalienFlag of Italy ITA 14:58,29
3 Fernanda Ribeiro PortugalFlag of Portugal POR 14:58,85
4 Paula Radcliffe Flag of the United Kingdom GBR 15:01,74
5 Lydia Cheromei Flag of Kenya KEN 15:07,88
6 Liu Jianying China VolksrepublikFlag of the People's Republic of China CHN 15:10,64
7 Libbie Johnson-Hickman Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 15:11,15
8 Harumi Hiroyama JapanFlag of Japan JPN 15:21,19

Finale: 9. August, 20:30 Uhr

10.000 m Bearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Sally Barsosio Flag of Kenya KEN 31:32,92
2 Fernanda Ribeiro PortugalFlag of Portugal POR 31:39,15
3 Masako Chiba JapanFlag of Japan JPN 31:41,93
4 Berhane Adere Athiopien 1996Flag of Ethiopia (1996) ETH 31:48,95
5 Ren Xiujuan China VolksrepublikFlag of the People's Republic of China CHN 31:50,63
6 Tegla Loroupe Flag of Kenya KEN 32:00,93
7 Yang Siju China VolksrepublikFlag of the People's Republic of China CHN 32:01,61
8 Colleen De Reuck SudafrikaFlag of South Africa RSA 32:03,81

Finale: 5. August, 19:55 Uhr

Marathon Bearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (h)
1 Hiromi Suzuki JapanFlag of Japan JPN 2:29:48
2 Maria Manuela Machado PortugalFlag of Portugal POR 2:31:12
3 Lidia Șimon RumänienFlag of Romania ROU 2:31:55
4 Takako Tobise JapanFlag of Japan JPN 2:32:18
5 Ornella Ferrara ItalienFlag of Italy ITA 2:33:10
6 Iris Biba DeutschlandFlag of Germany GER 2:34:06
7 Sonja Krolik DeutschlandFlag of Germany GER 2:35:28
8 Franziska Rochat-Moser SchweizFlag of Switzerland within 2to3 SUI 2:36:16

Datum: 9. August, 08:05 Uhr

10 km Gehen Bearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Annarita Sidoti ItalienFlag of Italy ITA 42:55,49 (WL)
2 Olga Kardopolzewa Flag of Belarus BLR 43:30,20
3 Waljanzina Zybulskaja Flag of Belarus BLR 43:49,24
4 Liu Hongyu China VolksrepublikFlag of the People's Republic of China CHN 43:56,86
5 Erica Alfridi ItalienFlag of Italy ITA 43:59,73
6 Anikó Szebenszky UngarnFlag of Hungary HUN 44:14,94
7 Gu Yan China VolksrepublikFlag of the People's Republic of China CHN 44:24,17
8 Anita Liepina Flag of Latvia LAT 45:00,56

Datum: 7. August, 18:00 Uhr

100 m Hürden Bearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Ludmila Engquist SchwedenFlag of Sweden SWE 12,50
2 Swetla Dimitrowa BulgarienFlag of Bulgaria BUL 12,58
3 Michelle Freeman Flag of Jamaica JAM 12,61
4 Brigita Bukovec SlowenienFlag of Slovenia SLO 12,69
5 Dionne Rose Flag of Jamaica JAM 12,87
6 Keturah Anderson Flag of Canada CAN 12,88
7 Swetlana Lauchowa RusslandFlag of Russia RUS 12,98
Patricia Girard FrankreichFlag of France FRA DQ

Finale: 10. August, 20:35 Uhr

400 m Hürden Bearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Nezha Bidouane MarokkoFlag of Morocco MAR 52,97 (AF)
2 Deon Hemmings Flag of Jamaica JAM 53,09
3 Kim Batten Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 53,52
4 Tetjana Tereschtschuk-Antipowa UkraineFlag of Ukraine UKR 53,81 (NR)
5 Debbie-Ann Parris Flag of Jamaica JAM 54,19
6 Tonja Buford-Bailey Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 54,77
7 Susan Smith-Walsh Flag of Ireland IRL 55,25
8 Andrea Blackett Flag of Barbados BAR 55,63

Finale: 8. August, 20:00 Uhr

4 x 100 m Staffel Bearbeiten

Finale: 9. August, 21:10 Uhr

4 x 400 m Staffel Bearbeiten

Platz Land Athletinnen Zeit (min)
1 DeutschlandFlag of Germany Deutschland Anke Feller
Uta Rohländer
Anja Rücker
Grit Breuer
3:20,92 (WL)
2 Vereinigte StaatenFlag of the United States Vereinigte Staaten Maicel Malone-Wallace
Kim Graham
Kim Batten
Jearl Miles Clark
3:21,03
3 Flag of Jamaica Jamaika Inez Turner
Lorraine Graham
Deon Hemmings
Sandie Richards
3:21,30 (NR)
4 RusslandFlag of Russia Russland Tatjana Tschebykina
Olga Kotljarowa
Jekaterina Kulikowa
Tatjana Alexejewa
3:21,57
5 TschechienFlag of the Czech Republic Tschechien Nadezda Kostovalová
Ludmila Formanová
Hana Benešová
Helena Dziurová-Fuchsová
3:23,73
6 Flag of the United Kingdom Vereinigtes Königreich Allison Curbishley
Michelle Pierre
Michelle Thomas
Donna Fraser
3:26,27
7 NigeriaFlag of Nigeria Nigeria Olabisi Afolabi
Fatima Yusuf
Doris Jacob
Falilat Ogunkoya
3:30,04
8 ItalienFlag of Italy Italien Patrizia Spuri
Francesca Carbone
Carla Barbarino
Virna De Angeli
3:30,63

Finale: 10. August, 20:15 Uhr

Hochsprung Bearbeiten

Platz Athletin Land Höhe (m)
1 Hanne Haugland NorwegenFlag of Norway NOR 1,99
2 Olga Kaliturina RusslandFlag of Russia RUS 1,96
3 Inha Babakowa UkraineFlag of Ukraine UKR 1,96
4 Julija Ljachowa RusslandFlag of Russia RUS 1,96
5 Kajsa Bergqvist SchwedenFlag of Sweden SWE 1,93
5 Tatjana Motkowa RusslandFlag of Russia RUS 1,93
7 Antonella Bevilacqua ItalienFlag of Italy ITA 1,93
7 Alina Astafei DeutschlandFlag of Germany GER 1,93
7 Britta Bilac SlowenienFlag of Slovenia SLO 1,93

Finale: 10. August, 18:00 Uhr

Weitsprung Bearbeiten

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Ljudmila Galkina RusslandFlag of Russia RUS 7,05 (WL)
2 Niki Xanthou GriechenlandFlag of Greece GRE 6,94
3 Fiona May ItalienFlag of Italy ITA 6,91
4 Heike Drechsler DeutschlandFlag of Germany GER 6,89
5 Jackie Joyner-Kersee Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 6,79
6 Susen Tiedtke DeutschlandFlag of Germany GER 6,78
7 Wiktorija Werschynina UkraineFlag of Ukraine UKR 6,71
8 Erica Johansson SchwedenFlag of Sweden SWE 6,64

Finale: 9. August, 18:25 Uhr

Dreisprung Bearbeiten

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Šárka Kašpárková TschechienFlag of the Czech Republic CZE 15,20 (WL)
2 Rodica Mateescu RumänienFlag of Romania ROU 15,16 (NR)
3 Olena Howorowa UkraineFlag of Ukraine UKR 14,67
4 Olga Vasdeki GriechenlandFlag of Greece GRE 14,62 (NR)
5 Ashia Hansen Flag of the United Kingdom GBR 14,49
6 Teresa Marinowa BulgarienFlag of Bulgaria BUL 14,34
7 Jelena Blazevica Flag of Latvia LAT 14,06
8 Betty Lise FrankreichFlag of France FRA 14,03

Finale: 4. August, 19:30 Uhr

Speerwerfen Bearbeiten

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Trine Hattestad NorwegenFlag of Norway NOR 68,78
2 Joanna Stone Flag of Australia AUS 68,64
3 Tanja Damaske DeutschlandFlag of Germany GER 67,12
4 Mikaela Ingberg FinnlandFlag of Finland FIN 66,00
5 Felicia Țilea-Moldovan RumänienFlag of Romania ROU 64,90
6 Sonia Bicet Poll Flag of Cuba CUB 63,80
7 Osleidys Menéndez Flag of Cuba CUB 63,76
8 Tatjana Schikolenko RusslandFlag of Russia RUS 63,76

Finale: 9. August, 19:10 Uhr

Diskuswerfen Bearbeiten

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Beatrice Faumuina Flag of New Zealand NZL 66,82
2 Elina Swerawa Flag of Belarus BLR 65,90
3 Natalja Sadowa RusslandFlag of Russia RUS 65,14
4 Larissa Korotkewitsch RusslandFlag of Russia RUS 63,02
5 Iryna Jattschanka Flag of Belarus BLR 62,58
6 Teresa Machado PortugalFlag of Portugal POR 62,00
7 Stella Tsikouna GriechenlandFlag of Greece GRE 61,92
8 Agnese Maffeis ItalienFlag of Italy ITA 61,40

Finale: 7. August, 18:10 Uhr

Kugelstoßen Bearbeiten

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Astrid Kumbernuss DeutschlandFlag of Germany GER 20,71
2 Wita Pawlysch UkraineFlag of Ukraine UKR 20,66
3 Stephanie Storp DeutschlandFlag of Germany GER 19,22
4 Huang Zhihong China VolksrepublikFlag of the People's Republic of China CHN 19,15
5 Connie Price-Smith Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 19,00
6 Li Meisu China VolksrepublikFlag of the People's Republic of China CHN 18,62
7 Nadine Kleinert DeutschlandFlag of Germany GER 18,42
8 Krystyna Zabawska PolenFlag of Poland POL 17,83

Finale: 7. August, 18:30 Uhr

Siebenkampf Bearbeiten

Platz Athletin Land Punkte
1 Sabine Braun DeutschlandFlag of Germany GER 6739
2 Denise Lewis Flag of the United Kingdom GBR 6654
3 Remigija Nazarovienė Flag of Lithuania (1989–2004) LTU 6566
4 Urszula Włodarczyk PolenFlag of Poland POL 6542
5 Natallja Sasanowitsch Flag of Belarus BLR 6428
6 Mona Steigauf DeutschlandFlag of Germany GER 6406
7 Le Shundra Nathan Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 6298
8 Irina Wostrikowa RusslandFlag of Russia RUS 6277

Datum: 3. und 4. August

Erklärungen Bearbeiten

  • CR: Weltmeisterschafts-Rekord
  • NR: Nationaler Rekord
  • AF: Afrikarekord
  • AS: Asienrekord
  • WL: Jahresweltbestleistung
  • DQ: Disqualifiziert

Einzelnachweise Bearbeiten

  1. Offizielle WM-Ergebnisliste der IAAf

Weblinks Bearbeiten

en:1997 World Championships in Athletics

es:Campeonato Mundial de Atletismo de 1997



it:Campionati del mondo di atletica leggera 1997 ja:1997年世界陸上競技選手権大会


Kopie vom 16.02.2011, Quelle: Wikipedia, Artikel, Autoren in der Wikipedia
Lokale Autorenseite, Lizenz: GFDL, CC-by-sa 3.0

Nutzung von Community-Inhalten gemäß CC-BY-SA , sofern nicht anders angegeben.