4. Leichtathletik-Weltmeisterschaft
Stadt Stuttgart, Deutschland
Stadion Gottlieb-Daimler-Stadion
Teilnehmende Länder 187
Teilnehmende Athleten 1689
Wettbewerbe 44
Eröffnung 13. August 1993
Schlussfeier 21. August 1993
Eröffnet durch N. N.
Medaillenspiegel (Endstand nach 44 Entscheidungen)
Platz Land G S B Gesamt
1 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 13 7 5 25
2 China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China 4 2 2 8
3 Russland Russland 3 8 5 16
4 Vereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich 3 3 4 10
Kenia Kenia 3 3 4 10
6 DeutschlandDeutschland Deutschland 2 2 4 8
7 SpanienSpanien Spanien 2 1 2 5
8 Kuba Kuba 2 1 3
9 FinnlandFinnland Finnland 1 2 3
10 JamaikaJamaika Jamaika 1 1 3 5
Vollständiger Medaillenspiegel  

Die 4. Leichtathletik-Weltmeisterschaft fand vom 13. bis 21. August 1993 in Stuttgart statt. Die Wettkämpfe wurden im Gottlieb-Daimler-Stadion (heutiger Name Mercedes-Benz Arena) ausgetragen. Es nahmen 1689 Athleten aus 187 Ländern teil.

Überblick[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Der Veranstaltungs-Turnus wurde mit dieser Leichtathletik-WM geändert. Erstmals fand eine WM nach zwei statt bisher vier Jahren nach der letzten WM statt. Neu ins Programm aufgenommen wurde der Dreisprung der Frauen. Zum ersten Mal war Deutschland Gastgeber einer Leichtathletik-WM. Erst 16 Jahre später fanden mit den Welttitelkämpfen in Berlin 2009 wieder eine Leichtathletik-WM in Deutschland statt.

Insgesamt wurden vier neue Weltrekorde aufgestellt:

  • Der Brite Colin Jackson legte das Rennen über 110 Meter Hürden in 12,91 Sekunden zurück.
  • Die Britin Sally Gunnell erreichte über 400 m Hürden eine Zeit 52,74 Sekunden.

Zuschauerinteresse[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Die Weltmeisterschaft wurde von insgesamt 585.000 Zuschauern besucht – die höchste je erreichte Zuschauerzahl bei Leichtathletik-Weltmeisterschaften. Für „das große Zuschauerinteresse, die Fachkunde und Begeisterung des Publikums“ wurden die Besucher der WM mit dem Fairplay-Preis der UNESCO ausgezeichnet. Nicht nur die Sportler aus dem Gastgeberland wurden angefeuert wie bei vielen folgenden Weltmeisterschaften. Jeder Starter erntete Respekt und Beifall von den Rängen. La Ola ging unzählige Male durch die Reihen der Zuschauer.

Sonstiges[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Das Athletendorf war in der kurz zuvor geräumten Kaserne Nellingen Barracks in Ostfildern. Das Gelände wurde nach der Veranstaltung als neuer Stadtteil Scharnhauser Park umgewidmet

Die WM bewog sogar den ebenfalls im Gottlieb-Daimler-Stadion beheimateten VfB Stuttgart, seine im Jahr 1993 anstehenden Feierlichkeiten zum 100-jährigen Jubiläum größtenteils ins nächste Jahr zu verschieben.


Ergebnisse Männer[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

100 m[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Linford Christie Vereinigtes Königreich GBR 09,87 (ER)
2 Andre Cason Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 09,92
3 Dennis Mitchell Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 09,97
4 Carl Lewis Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 10,02
5 Bruny Surin Kanada CAN 10,02
6 Frank Fredericks Namibia NAM 10,03
7 Daniel Effiong NigeriaNigeria NGR 10,04
8 Raymond Stewart JamaikaJamaika JAM 10,18

Finale: 15. August, 20:35 Uhr

200 m[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Frank Fredericks Namibia NAM 19,85 (AF)
2 John Regis Vereinigtes Königreich GBR 19,94
3 Carl Lewis Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 19,99
4 Michael Marsh Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 20,18
5 Dean Capobianco Australien AUS 20,18
6 Jean-Charles Trouabal FrankreichFrankreich FRA 20,20
7 Emmanuel Tuffour GhanaGhana GHA 20,49
8 Damien Marsh Australien AUS 20,56

Finale: 20. August, 21:00 Uhr

400 m[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Michael Johnson Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 43,65
2 Harry Reynolds Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 44,13
3 Samson Kitur Kenia KEN 44,54
4 Quincy Watts Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 45,05
5 Sunday Bada NigeriaNigeria NGR 45,11
6 Gregory Haughton JamaikaJamaika JAM 45,63
7 Simon Kemboi Kenia KEN 45,65
8 Kennedy Ochieng Kenia KEN 45,68

Finale: 17. August, 19:45 Uhr

800 m[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Paul Ruto Kenia KEN 1:44,71
2 Giuseppe D’Urso ItalienItalien ITA 1:44,86
3 Billy Konchellah Kenia KEN 1:44,89
4 Curtis Robb Vereinigtes Königreich GBR 1:45,54
5 Hezekiél Sepeng Südafrika RSA 1:45,64
6 Freddie Williams Kanada CAN 1:45,79
7 William Tanui Kenia KEN 1:45,80
8 Tom McKean Vereinigtes Königreich GBR 1:46,17

Finale: 17. August, 20:25 Uhr

1500 m[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Noureddine Morceli AlgerienAlgerien ALG 3:34,24
2 Fermín Cacho SpanienSpanien ESP 3:35,56
3 Abdi Bile Somalia SOM 3:35,96
4 Mohamed Suleiman Katar QAT 3:36,87
5 Jim Spivey Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 3:37,42
6 Matthew Yates Vereinigtes Königreich GBR 3:37,61
7 Rachid El Basir MarokkoMarokko MAR 3:37,68
8 Mohamed Taki MarokkoMarokko MAR 3:37,76

Finale: 22. August, 17:50 Uhr

5000 m[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Ismael Kirui Kenia KEN 13:02,75
2 Haile Gebrselassie Äthiopien ETH 13:03,17
3 Fita Bayisa Äthiopien ETH 13:05,40
4 Worku Bikila Äthiopien ETH 13:06,64
5 Khalid Skah MarokkoMarokko MAR 13:07,18
6 Brahim Jabbour MarokkoMarokko MAR 13:18,87
7 Aloÿs Nizigama Burundi BDI 13:20,59
8 Paul Bitok Kenia KEN 13:23,41

Finale: 16. August, 20:20 Uhr

10.000 m[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Haile Gebrselassie Äthiopien ETH 27:46,02
2 Moses Tanui Kenia KEN 27:46,54
3 Richard Chelimo Kenia KEN 28:06,12
4 Stéphane Franke DeutschlandDeutschland GER 28:10,69
5 Aloÿs Nizigama Burundi BDI 28:13,43
6 Francesco Panetta ItalienItalien ITA 28:27,05
7 Todd Williams Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 28:30,49
8 Antonio Fabián Silio ArgentinienArgentinien ARG 28:36,88

Finale: 22. August, 17:00 Uhr

Marathon[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Athlet Land Zeit (h)
1 Mark Plaatjes Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 2:13:57
2 Luketz Swartbooi Namibia NAM 2:14:11
3 Bert van Vlaanderen NiederlandeNiederlande NED 2:15:12
4 Kim Jae-ryong Korea SudSüdkorea KOR 2:17:14
5 Tadao Uchikoshi JapanJapan JPN 2:17:54
6 Konrad Dobler DeutschlandDeutschland GER 2:18:28
7 Boniface Merande Kenia KEN 2:18:52
8 Alexei Schelonkin Russland RUS 2:18:52

Datum: 17. August, 17:40 Uhr

20 km Gehen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Athlet Land Zeit (h)
1 Valentí Massana SpanienSpanien ESP 1:22:31
2 Giovanni De Benedictis ItalienItalien ITA 1:23:06
3 Daniel Plaza SpanienSpanien ESP 1:23:18
4 Jaime Barroso SpanienSpanien ESP 1:23:41
5 Jauhen Misjulja Weißrussland BLR 1:23:45
6 Sergio Vieira Galdino BrasilienBrasilien BRA 1:23:52
7 Robert Ihly DeutschlandDeutschland GER 1:24:21
8 Igor Kollár SlowakeiSlowakei SVK 1:24:23

Datum: 15. August, 17:50 Uhr

50 km Gehen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Athlet Land Zeit (h)
1 Jesús Ángel García SpanienSpanien ESP 3:41:41
2 Valentin Kononen FinnlandFinnland FIN 3:42:02
3 Waleri Spizyn Russland RUS 3:42:50
4 Axel Noack DeutschlandDeutschland GER 3:43:50
5 Basilio Labrador SpanienSpanien ESP 3:46:46
6 René Piller FrankreichFrankreich FRA 3:48:57
7 Tim Berrett Kanada CAN 3:50:23
8 Carlos Mercenário MexikoMexiko MEX 3:50:53

Datum: 21. August, 08:00 Uhr

110 m Hürden[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Colin Jackson Vereinigtes Königreich GBR 12,91 (WR)
2 Tony Jarrett Vereinigtes Königreich GBR 13,00
3 Jack Pierce Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 13,06
4 Emilio Valle Kuba CUB 13,20
5 Florian Schwarthoff DeutschlandDeutschland GER 13,27
6 Igors Kazanovs Lettland LAT 13,38
7 Dietmar Koszewski DeutschlandDeutschland GER 13,60
8 Tony Dees Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 14,13

Finale: 20. August, 20:40 Uhr

400 m Hürden[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Kevin Young Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 47,18
2 Samuel Matete Sambia 1964Sambia ZAM 47,60
3 Winthrop Graham JamaikaJamaika JAM 47,62
4 Stéphane Diagana FrankreichFrankreich FRA 47,64
5 Erick Keter Kenia KEN 48,40
6 Oleh Twerdochleb UkraineUkraine UKR 48,71
7 Derrick Adkins Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 49,07
8 Barnabas Kinyor Kenia KEN 49,23

Finale: 19. August, 19:50 Uhr

3000 m Hindernis[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Moses Kiptanui Kenia KEN 8:06,36 (CR)
2 Patrick Sang Kenia KEN 8:07,53
3 Alessandro Lambruschini ItalienItalien ITA 8:08,78
4 Matthew Kiprotich Birir Kenia KEN 8:09,42
5 Mark Croghan Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 8:09,76
6 Steffen Brand DeutschlandDeutschland GER 8:15,33
7 Elarbi Khattabi MarokkoMarokko MAR 8:17,96
8 Angelo Carosi ItalienItalien ITA 8:23,42

Finale: 21. August, 19:35 Uhr

4 x 100 m Staffel[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Finale: 22. August, 16:40 Uhr

4 x 400 m Staffel[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Finale: 22. August, 18:30 Uhr

Hochsprung[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Athlet Land Höhe (m)
1 Javier Sotomayor Kuba CUB 2,40 (CR)
2 Artur Partyka PolenPolen POL 2,37
3 Steve Smith Vereinigtes Königreich GBR 2,37
4 Ralf Sonn DeutschlandDeutschland GER 2,34
5 Troy Kemp Bahamas BAH 2,34
6 Hollis Conway Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 2,34
7 Arturo Ortiz SpanienSpanien ESP 2,31
8 Tony Barton Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 2,31

Finale: 22. August, 15:00 Uhr

Stabhochsprung[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Athlet Land Höhe (m)
1 Serhij Bubka UkraineUkraine UKR 6,00 (CR)
2 Grigori Jegorow Kasachstan KAZ 5,90 (AS)
3 Maxim Tarassow Russland RUS 5,80
3 Igor Trandenkow Russland RUS 5,80
5 Scott Huffman Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 5,80
6 Denis Petuschinski Russland RUS 5,80
7 Valeri Bukrejev Estland EST 5,75
8 Jean Galfione FrankreichFrankreich FRA 5,70

Finale: 19. August, 17:00 Uhr

Weitsprung[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Mike Powell Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 8,59
2 Stanislaw Tarassenko Russland RUS 8,16
3 Witalij Kyrylenko UkraineUkraine UKR 8,15
4 Erick Walder Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 8,05
5 Iwajlo Mladenow BulgarienBulgarien BUL 8,00
6 Nikolaj Antonow BulgarienBulgarien BUL 7,97
7 Aljaksandr Hlawazki Weißrussland BLR 7,95
8 Francois Fouche Südafrika RSA 7,93

Finale: 20. August, 19:00 Uhr

Dreisprung[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Mike Conley Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 17,86
2 Leonid Woloschin Russland RUS 17,65
3 Jonathan Edwards Vereinigtes Königreich GBR 17,44
4 Ralf Jaros DeutschlandDeutschland GER 17,34
5 Pierre Camara FrankreichFrankreich FRA 17,28
6 Denis Kapustin Russland RUS 17,19
7 Sousa Silva Anisio BrasilienBrasilien BRA 17,19
8 Brian Wellman Bermuda BER 17,12

Finale: 16. August, 19:00 Uhr

Speerwerfen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Jan Železný TschechienTschechien CZE 85,98 (CR)
2 Kimmo Kinnunen FinnlandFinnland FIN 84,78
3 Mick Hill Vereinigtes Königreich GBR 82,96
4 Steve Backley Vereinigtes Königreich GBR 81,80
5 Ari Pakarinen FinnlandFinnland FIN 81,08
6 Dag Wennlund SchwedenSchweden SWE 80,52
7 Uladsimir Sassimowitsch Weißrussland BLR 78,70
8 Patrik Bodén SchwedenSchweden SWE 78,00

Finale: 16. August, 19:30 Uhr

Diskuswerfen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Lars Riedel DeutschlandDeutschland GER 67,72
2 Dmitri Schewtschenko Russland RUS 66,90
3 Jürgen Schult DeutschlandDeutschland GER 66,12
4 Costel Grasu RumänienRumänien ROU 65,24
5 Wolodymyr Sintschenko UkraineUkraine UKR 62,02
6 Nick Sweeney Irland IRL 61,66
7 Wassil Kapzjuch Weißrussland BLR 61,64
8 Mike Buncic Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 61,06

Finale: 17. August, 19:20 Uhr

Kugelstoßen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Werner Günthör SchweizSchweiz SUI 21,97
2 Randy Barnes Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 21,80
3 Oleksandr Bahatsch UkraineUkraine UKR 20,40
4 Jewgeni Paltschikow Russland RUS 20,05
5 Dragan Perić Bundesrepublik Jugoslawien YUG 19,95
6 Gert Weil ChileChile CHI 19,95
7 Oliver-Sven Buder DeutschlandDeutschland GER 19,74
8 Jonny Reinhardt DeutschlandDeutschland GER 19,53

Finale: 21. August, 18:15 Uhr

Der im Wettkampf drittplatzierte Mike Stulce (USA) wurde wegen eines Dopingvergehens disqualifiziert, so dass Bagatsch nachrückte.

Hammerwerfen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Andrei Abduwalijew Tadschikistan TDJ 81,64 (AS)
2 Ihar Astapkowitsch Weißrussland BLR 79,88
3 Tibor Gécsek UngarnUngarn HUN 79,54
4 Sjarhej Alaj Weißrussland BLR 79,02
5 Wassili Sidorenko Russland RUS 78,86
6 Alexandr Selesnjow Russland RUS 78,58
7 Sergei Litwinow Russland RUS 78,56
8 Christophe Épalle FrankreichFrankreich FRA 76,22

Finale: 15. August, 16:20 Uhr

Zehnkampf[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Athlet Land Punkte
1 Dan O’Brien Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 8817 (CR)
2 Eduard Hämäläinen Weißrussland BLR 8724
3 Paul Meier DeutschlandDeutschland GER 8548
4 Christian Schenk DeutschlandDeutschland GER 8500
5 Alain Blondel FrankreichFrankreich FRA 8444
6 Christian Plaziat FrankreichFrankreich FRA 8398
7 Steve Fritz Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 8324
8 Rob Muzzio Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 8237

Datum: 19. und 20. August

Ergebnisse Frauen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

100 m[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Gail Devers Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 10,82 (CR)
2 Merlene Ottey JamaikaJamaika JAM 10,82 (CR)
3 Gwen Torrence Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 10,89
4 Irina Priwalowa Russland RUS 10,96
5 Mary Onyali NigeriaNigeria NGR 11,05
6 Natalja Pomoschtschnikowa-Woronowa Russland RUS 11,20
7 Nikole Mitchell JamaikaJamaika JAM 11,20
8 Liliana Allen Kuba CUB 11,23

Finale: 16. August, 20:45 Uhr

200 m[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Merlene Ottey JamaikaJamaika JAM 21,98
2 Gwen Torrence Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 22,00
3 Irina Priwalowa Russland RUS 22,13
4 Marie-José Pérec FrankreichFrankreich FRA 22,20
5 Mary Onyali NigeriaNigeria NGR 22,32
6 Natalja Pomoschtschnikowa-Woronowa Russland RUS 22,50
7 Galina Maltschugina Russland RUS 22,50
8 Dannette Young-Stone Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 23,04

Finale: 19. August, 20:45 Uhr

400 m[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Jearl Miles Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 49,82
2 Natasha Kaiser-Brown Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 50,17
3 Sandie Richards JamaikaJamaika JAM 50,44
4 Tatjana Alexejewa Russland RUS 50,52
5 Ximena Restrepo Kolumbien COL 50,91
6 Sandra Myers SpanienSpanien ESP 51,22
7 Juliet Campbell JamaikaJamaika JAM 51,40
Norfalia Carabalí Kolumbien COL DQ

Finale: 17. August, 19:25 Uhr

800 m[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Maria de Lurdes Mutola Mosambik MOZ 1:55,43 (AF)
2 Ljubow Gurina Russland RUS 1:57,10
3 Ella Kovacs RumänienRumänien ROU 1:57,92
4 Diane Modahl Vereinigtes Königreich GBR 1:59,42
5 Meredith Rainey-Valmon Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 1:59,57
6 Liu Li China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 2:04,45
7 Tina Paulino Mosambik MOZ 3:19,89
Lilija Nurutdinowa Russland RUS DQ

Finale: 17. August, 20:05 Uhr

1500 m[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Liu Dong China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 4:00,50
2 Sonia O’Sullivan Irland IRL 4:03,48
3 Hassiba Boulmerka AlgerienAlgerien ALG 4:04,29
4 Lu Yi China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 4:06,06
5 Angela Chalmers Kanada CAN 4:07,95
6 Theresia Kiesl OsterreichÖsterreich AUT 4:08,04
7 Anna Brzezińska PolenPolen POL 4:08,11
8 Fabia Trabaldo ItalienItalien ITA 4:08,23

Finale: 22. August, 16:00 Uhr

3000 m[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Qu Yunxia China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 8:28,78 (CR)
2 Zhang Linli China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 8:29,25
3 Zhang Lirong China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 8:31,95
4 Sonia O’Sullivan Irland IRL 8:33,38
5 Alison Wyeth Vereinigtes Königreich GBR 8:38,42
6 Jelena Romanowa Russland RUS 8:39,69
7 Paula Radcliffe Vereinigtes Königreich GBR 8:40,40
8 Ljudmila Borissowa Russland RUS 8:40,78

Finale: 16. August, 20:00 Uhr

10.000 m[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Wang Junxia China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 30:49,30 (CR)
2 Zhong Huandi China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 31:12,55
3 Sally Barsosio Kenia KEN 31:15,38 (JR)
4 Tegla Loroupe Kenia KEN 31:29,91
5 Lynn Jennings Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 31:30,53
6 Conceição Ferreira PortugalPortugal POR 31:30,60
7 Albertina Dias PortugalPortugal POR 31:33,03
8 Anne Marie Letko-Lauck Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 31:37,26

Finale: 21. August, 18:50 Uhr

Marathon[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Athletin Land Zeit (h)
1 Junko Asari JapanJapan JPN 2:30:03
2 Maria Manuela Machado PortugalPortugal POR 2:30:54
3 Tomoe Abe JapanJapan JPN 2:31:01
4 Ramilja Burangulowa Russland RUS 2:33:03
5 Madina Biktagirowa Weißrussland BLR 2:34:36
6 Katrin Dörre-Heinig DeutschlandDeutschland GER 2:35:20
7 Frith van der Merwe Südafrika RSA 2:35:56
8 Kimberly Rosenquist-Jones Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 2:36:33

Datum: 15. August, 10:00 Uhr

10 km Gehen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Sari Essayah FinnlandFinnland FIN 42:59
2 Ileana Salvador ItalienItalien ITA 43:08
3 Encarna Granados SpanienSpanien ESP 43:21
4 Elisabetta Perrone ItalienItalien ITA 43:26
5 Beate Anders DeutschlandDeutschland GER 43:28
6 Katarzyna Radtke PolenPolen POL 43:33
7 Jelena Nikolajewa Russland RUS 43:47
8 Jelena Saiko Russland RUS 43:56

Datum: 14. August, 11:00 Uhr

100 m Hürden[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Gail Devers Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 12,46
2 Marina Asjabina Russland RUS 12,60
3 Lynda Tolbert-Goode Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 12,67
4 Aliuska López Kuba CUB 12,73
5 Ewa Sokolowa Russland RUS 12,78
6 Dawn Bowles Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 12,90
7 Michelle Freeman JamaikaJamaika JAM 12,90
8 Cécile Cinélu FrankreichFrankreich FRA 12,95

Finale: 20. August, 20:25 Uhr

400 m Hürden[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Sally Gunnell Vereinigtes Königreich GBR 52,74 (WR)
2 Sandra Farmer-Patrick Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 52,79
3 Margarita Chromowa-Ponomarjowa Russland RUS 53,48
4 Kim Batten Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 53,84
5 Tonja Buford-Bailey Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 54,55
6 Deon Hemmings JamaikaJamaika JAM 54,99
7 Rosey Edeh Kanada CAN 55,19
8 Natalja Torschina Kasachstan KAZ 55,78

Finale: 19. August, 19:30 Uhr

4 x 100 m Staffel[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Land Athletinnen Zeit (s)
1 Russland Russland Olga Bogoslowskaja
Galina Maltschugina
Natalja Pomoschtschnikowa-Woronowa
Irina Priwalowa
41,49 (CR)
2 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten Michelle Finn
Gwen Torrence
Wendy Vereen
Gail Devers
41,49 (CR)
3 JamaikaJamaika Jamaika Michelle Freeman
Juliet Campbell
Nikole Mitchell
Merlene Ottey
41,94
4 FrankreichFrankreich Frankreich Patricia Girard
Odiah Sidibe
Valérie Jean-Charles
Marie-José Pérec
42,67
5 DeutschlandDeutschland Deutschland Andrea Philipp
Bettina Zipp
Silke-Beate Knoll
Melanie Paschke
42,79
6 Kuba Kuba Miriam Ferrer
Aliuska López
Julia Duporty
Liliana Allen
42,89
7 FinnlandFinnland Finnland Anu Pirttimaa
Sisko Markkanen-Hanhijoki
Sanna Hernesniemi-Kyllönen
Marja Tennivaara-Salmela
43,37
8 Vereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich Marcia Richardson
Beverly Kinch
Simmone Jacobs
Paula Dunn-Thomas
43,86

Finale: 22. August, 16:20 Uhr

4 x 400 m Staffel[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Land Athletinnen Zeit (min)
1 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten Gwen Torrence
Maicel Malone-Wallace
Natasha Kaiser-Brown
Jearl Miles
3:16,71 (CR)
2 Russland Russland Jelena Rusina
Tatjana Alexejewa
Margarita Chromowa-Ponomarjowa
Irina Priwalowa
3:18,38
3 Vereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich Linda Keough
Phylis Smith
Tracy Goddard
Sally Gunnell
3:23,41
4 JamaikaJamaika Jamaika Deon Hemmings
Inez Turner
Juliet Campbell
Sandie Richards
3:23,83
5 DeutschlandDeutschland Deutschland Heike Meißner
Sandra Seuser
Anja Rücker
Linda Kisabaka
3:25,49
6 FrankreichFrankreich Frankreich Elsa Devassoigne
Evelyne Élien
Francine Landre
Marie-Louise Bevis
3:27,08
7 TschechienTschechien Tschechien Nadezda Kostovalová
Helena Dziurová-Fuchsová
Hana Benešová
Ludmila Formanová
3:27,94
8 SchweizSchweiz Schweiz Helen Burkart
Regula Zürcher-Scalabrin
Marquita Brillante
Kathrin Lüthi
3:28,52

Finale: 22. August, 18:10 Uhr

Hochsprung[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Athletin Land Höhe (m)
1 Ioamnet Quintero Kuba CUB 1,99
2 Silvia Costa Kuba CUB 1,97
3 Sigrid Kirchmann OsterreichÖsterreich AUT 1,97
4 Alina Astafei RumänienRumänien ROU 1,94
5 Jelena Guljajewa Russland RUS 1,94
6 Antonella Bevilacqua ItalienItalien ITA 1,94
7 Tanya Hughes Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 1,91
8 Valentina Gotovska Lettland LAT 1,91

Datum: 21. August, 16:40 Uhr

Weitsprung[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Heike Drechsler DeutschlandDeutschland GER 7,11
2 Laryssa Bereschna UkraineUkraine UKR 6,98
3 Renata Nielsen DanemarkDänemark DEN 6,76
4 Olena Chlopotnowa UkraineUkraine UKR 6,75
5 Ljudmila Galkina Russland RUS 6,74
6 Ljudmila Ninova-Rudoll OsterreichÖsterreich AUT 6,73
7 Nicole Boegman Australien AUS 6,70
8 Agata Karczmarek PolenPolen POL 6,57

Datum: 15. August, 19:00 Uhr

Dreisprung[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Anna Birjukowa Russland RUS 15,09 (WR)
2 Iolanda Tschen Russland RUS 14,70
3 Iwa Prandschewa BulgarienBulgarien BUL 14,23
4 Niurka Montalvo Kuba CUB 14,22
5 Helga Radtke DeutschlandDeutschland GER 14,19
6 Antonella Capriotti ItalienItalien ITA 14,18
7 Šárka Kašpárková TschechienTschechien CZE 14,16
8 Urszula Włodarczyk PolenPolen POL 13,80

Datum: 21. August, 17:45 Uhr

Speerwerfen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Trine Hattestad NorwegenNorwegen NOR 69,18
2 Karen Forkel DeutschlandDeutschland GER 65,80
3 Natallja Schykalenka Weißrussland BLR 65,64
4 Tazzjana Schykalenka Weißrussland BLR 65,18
5 Jekaterina Krasnikowa-Iwakina Russland RUS 65,12
6 Silke Renk DeutschlandDeutschland GER 64,00
7 Claudia Isăilă RumänienRumänien ROU 61,54
8 Felicia Țilea RumänienRumänien ROU 61,24

Datum: 22. August, 16:00 Uhr

Diskuswerfen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Olga Tschernjawskaja Russland RUS 67,40
2 Daniela Costian Australien AUS 65,36
3 Min Chunfeng China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 65,26
4 Maritza Martén Kuba CUB 64,62
5 Anja Gündler DeutschlandDeutschland GER 62,92
6 Bárbara Hechavarría Kuba CUB 62,52
7 Nicoleta Grasu RumänienRumänien ROU 62,10
8 Franka Dietzsch DeutschlandDeutschland GER 62,06

Datum: 19. August, 19:20 Uhr

Kugelstoßen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Huang Zhihong China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 20,57
2 Swetlana Kriweljowa Russland RUS 19,97
3 Kathrin Neimke DeutschlandDeutschland GER 19,71
4 Sui Xinmei China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 19,61
5 Cong Yuzhen China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 19,58
6 Astrid Kumbernuss DeutschlandDeutschland GER 19,42
7 Walentyna Fedjuschyna UkraineUkraine UKR 19,27
8 Belsy Laza Kuba CUB 19,27

Datum: 15. August, 19:20 Uhr

Siebenkampf[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Athletin Land Punkte
1 Jackie Joyner-Kersee Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 6837
2 Sabine Braun DeutschlandDeutschland GER 6797
3 Swetlana Buraga Weißrussland BLR 6635
4 Swetla Dimitrowa BulgarienBulgarien BUL 6508
5 Urszula Włodarczyk PolenPolen POL 6394
6 Kym Carter Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 6357
7 Jane Flemming Australien AUS 6343
8 Birgit Clarius DeutschlandDeutschland GER 6341

Datum: 16. und 17. August

Erklärungen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  • WR: Weltrekord
  • CR: Weltmeisterschafts-Rekord
  • AF: Afrikarekord
  • AM: Amerikarekord
  • AS: Asienrekord
  • ER: Europarekord
  • NR: Nationaler Rekord
  • JR: Juniorenweltrekord
  • DQ: Disqualifiziert

Weblinks[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]


en:1993 World Championships in Athletics es:Campeonato Mundial de Atletismo de 1993



it:Campionati del mondo di atletica leggera 1993 ja:1993年世界陸上競技選手権大会


Kopie vom 16.02.2011, Quelle: Wikipedia, Artikel, Autoren in der Wikipedia
Lokale Autorenseite, Lizenz: GFDL, CC-by-sa 3.0
Nutzung von Community-Inhalten gemäß CC-BY-SA, sofern nicht anders angegeben.