FANDOM


3. Leichtathletik-Weltmeisterschaft
Stadt Tokio, Japan
Stadion Olympiastadion
Teilnehmende Länder N. N.
Teilnehmende Athleten N. N.
Wettbewerbe 43
Eröffnung 23. August 1991
Schlussfeier 1. September 1991
Eröffnet durch N. N.
Medaillenspiegel (Endstand nach 43 Entscheidungen)
Platz Land G S B Gesamt
1 Vereinigte StaatenFlag of the United States Vereinigte Staaten 10 8 8 26
2 Flag of the Soviet Union UdSSR 9 9 11 29
3 DeutschlandFlag of Germany Deutschland 5 4 8 17
4 Flag of Kenya Kenia 4 3 1 8
5 Flag of the United Kingdom Vereinigtes Königreich 2 2 3 7
6 China VolksrepublikFlag of the People's Republic of China Volksrepublik China 2 1 1 4
7 AlgerienFlag of Algeria Algerien 2 1 3
8 Flag of Jamaica Jamaika 1 1 3 5
9 FinnlandFlag of Finland Finnland 1 1 1 3
10 FrankreichFlag of France Frankreich 1 1 2
Vollständiger Medaillenspiegel  

Die 3. Leichtathletik-Weltmeisterschaft fand vom 23. August bis 1. September 1991 im Olympiastadion von Tokio (Japan) statt.

Es gab drei Weltrekorde:

Männer Bearbeiten

100 m Bearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Carl Lewis Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 09,86 (WR)
2 Leroy Burrell Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 09,88
3 Dennis Mitchell Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 09,91
4 Linford Christie Flag of the United Kingdom GBR 09,92 (ER)
5 Frank Fredericks Flag of Namibia NAM 09,95 (AF)
6 Raymond Stewart Flag of Jamaica JAM 09,96 (NR)
7 Robson da Silva Flag of Brazil (1968–1992) BRA 10,12
8 Bruny Surin Flag of Canada CAN 10,14

Finale: 25. August, 19:05 Uhr

200 m Bearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Michael Johnson Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 20,01
2 Frank Fredericks Flag of Namibia NAM 20,34
3 Atlee Mahorn Flag of Canada CAN 20,49
4 Robson da Silva Flag of Brazil (1968–1992) BRA 20,49
5 Olapade Adeniken NigeriaFlag of Nigeria NGR 20,51
6 Jean-Charles Trouabal FrankreichFlag of France FRA 20,58
7 Nikolaj Antonow BulgarienFlag of Bulgaria BUL 20,59
8 Alexandr Sokolow Flag of the Soviet Union URS 20,78

Finale: 27. August, 19:10 Uhr

400 m Bearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Antonio Pettigrew Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 44,57
2 Roger Black Flag of the United Kingdom GBR 44,62
3 Danny Everett Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 44,63
4 Roberto Hernández Flag of Cuba CUB 44,86
5 Andrew Valmon Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 45,09
6 Ian Morris Flag of Trinidad and Tobago TRI 45,12
7 Susumu Takano JapanFlag of Japan JPN 45,39
8 Mark Garner Flag of Australia AUS 45,47

Finale: 29. August, 20:40 Uhr

800 m Bearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Billy Konchellah Flag of Kenya KEN 1:43,99
2 José Luíz Barbosa Flag of Brazil (1968–1992) BRA 1:44,24
3 Mark Everett Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 1:44,67
4 Paul Ereng Flag of Kenya KEN 1:44,75
5 Piotr Piekarski PolenFlag of Poland POL 1:45,44
6 Johnny Gray Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 1:45,67
7 Andrei Sudnik Flag of the Soviet Union URS 1:46,36
8 Tomás de Teresa SpanienFlag of Spain ESP 1:47,65

Finale: 27. August, 19:50 Uhr

1500 m Bearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Noureddine Morceli AlgerienFlag of Algeria ALG 3:32,84 (CR)
2 Wilfred Kirochi Flag of Kenya KEN 3:34,84
3 Hauke Fuhlbrügge DeutschlandFlag of Germany GER 3:35,28
4 Jens-Peter Herold DeutschlandFlag of Germany GER 3:35,37
5 Fermín Cacho SpanienFlag of Spain ESP 3:35,62
6 Mário Silva PortugalFlag of Portugal POR 3:35,76
7 David Kibet Flag of Kenya KEN 3:36,03
8 Gennaro Di Napoli ItalienFlag of Italy ITA 3:36,56

Finale: 1. September, 15:40 Uhr

5000 m Bearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Yobes Ondieki Flag of Kenya KEN 13:14,45 (CR)
2 Fita Bayisa Flag of Ethiopia (1991-1996) ETH 13:16,64
3 Brahim Boutayeb MarokkoFlag of Morocco MAR 13:22,70
4 Dieter Baumann DeutschlandFlag of Germany GER 13:28,67
5 Domingos Castro PortugalFlag of Portugal POR 13:28,88
6 Khalid Skah MarokkoFlag of Morocco MAR 13:32,90
7 Risto Ulmala FinnlandFlag of Finland FIN 13:33,46
8 Dionísio Castro PortugalFlag of Portugal POR 13:35,39

Finale: 1. September, 17:10 Uhr

10.000 m Bearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Moses Tanui Flag of Kenya KEN 27:38,74
2 Richard Chelimo Flag of Kenya KEN 27:39,41
3 Khalid Skah MarokkoFlag of Morocco MAR 27:41,74
4 Thomas Osano Flag of Kenya KEN 27:53,66
5 Richard Nerurkar Flag of the United Kingdom GBR 27:57,14
6 Aloÿs Nizigama Flag of Burundi BDI 28:03,03
7 Mathias Ntawulikura Flag of Rwanda (1962–2001) RWA 28:10,38
8 Hammou Boutayeb MarokkoFlag of Morocco MAR 28:12,77

Finale: 26. August, 20:10 Uhr

Marathon Bearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (h)
1 Hiromi Taniguchi JapanFlag of Japan JPN 2:14:57
2 Ahmed Salah Flag of Djibouti DJI 2:15:26
3 Steve Spence Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 2:15:36
4 Jan Huruk PolenFlag of Poland POL 2:15:47
5 Shinohara Futoshi JapanFlag of Japan JPN 2:15:52
6 Salvatore Bettiol ItalienFlag of Italy ITA 2:15:58
7 Maurilio Castillo MexikoFlag of Mexico MEX 2:16:15
8 Gelindo Bordin ItalienFlag of Italy ITA 2:17:03

Datum: 1. September, 06:00 Uhr

20 km Gehen Bearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (h)
1 Maurizio Damilano ItalienFlag of Italy ITA 1:19:37 (CR)
2 Michail Schtschennikow Flag of the Soviet Union URS 1:19:46
3 Jauhen Misjulja Flag of the Soviet Union URS 1:20:22
4 Giovanni De Benedictis ItalienFlag of Italy ITA 1:20:29
5 Valentí Massana SpanienFlag of Spain ESP 1:20:29
6 Robert Ihly DeutschlandFlag of Germany GER 1:20:52
7 Walter Arena ItalienFlag of Italy ITA 1:21:01
8 Li Mingcai China VolksrepublikFlag of the People's Republic of China CHN 1:21:15 (AS)

Datum: 24. August, 08:30 Uhr

50 km Gehen Bearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (h)
1 Alexander Potaschow Flag of the Soviet Union URS 3:53:09
2 Andrei Perlow Flag of the Soviet Union URS 3:53:09
3 Hartwig Gauder DeutschlandFlag of Germany GER 3:55:14
4 Witali Popowitsch Flag of the Soviet Union URS 4:00:10
5 Valentin Kononen FinnlandFlag of Finland FIN 4:02:34
6 Giuseppe De Gaetano ItalienFlag of Italy ITA 4:03:43
7 Fumio Imamura JapanFlag of Japan JPN 4:06:07
8 René Piller FrankreichFlag of France FRA 4:06:30

Datum: 31. August, 07:00 Uhr

110 m Hürden Bearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Greg Foster Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 13,06
2 Jack Pierce Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 13,06
3 Tony Jarrett Flag of the United Kingdom GBR 13,25
4 Mark McKoy Flag of Canada CAN 13,30
5 Dan Philibert FrankreichFlag of France FRA 13,33
6 Wladimir Schischkin Flag of the Soviet Union URS 13,39
7 Florian Schwarthoff DeutschlandFlag of Germany GER 13,41
8 Li Tong China VolksrepublikFlag of the People's Republic of China CHN 13,46

Finale: 29. August, 18:30 Uhr

400 m Hürden Bearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Samuel Matete Sambia 1964Flag of Zambia (1964–1996) ZAM 47,64
2 Winthrop Graham Flag of Jamaica JAM 47,74 (NR)
3 Kriss Akabusi Flag of the United Kingdom GBR 47,86 (NR)
4 Kevin Young Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 48,01
5 Danny Harris Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 48,46
6 Derrick Adkins Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 49,28
7 Erick Keter Flag of Kenya KEN 49,99
8 Niklas Wallenlind SchwedenFlag of Sweden SWE 50,28

Finale: 27. August, 18:00 Uhr

3000 m Hindernis Bearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Moses Kiptanui Flag of Kenya KEN 8:12,59
2 Patrick Sang Flag of Kenya KEN 8:13,44
3 Azzedine Brahmi AlgerienFlag of Algeria ALG 8:15,54
4 Julius Kariuki Flag of Kenya KEN 8:16,81
5 Brian Diemer Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 8:17,76
6 Abdelaziz Sahere MarokkoFlag of Morocco MAR 8:19,40
7 Angelo Carosi ItalienFlag of Italy ITA 8:20,80
8 Francesco Panetta ItalienFlag of Italy ITA 8:26,79

Finale: 31. August, 19:20 Uhr

4 x 100 m Staffel Bearbeiten

Finale: 1. September, 16:50 Uhr

4 x 400 m Staffel Bearbeiten

Finale: 1. September, 18:10 Uhr

Hochsprung Bearbeiten

Platz Athlet Land Höhe (m)
1 Charles Austin Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 2,38 (CR)
2 Javier Sotomayor Flag of Cuba CUB 2,36
3 Hollis Conway Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 2,36
4 Dalton Grant Flag of the United Kingdom GBR 2,36 (NR)
5 Troy Kemp Flag of the Bahamas BAH 2,34
6 Marino Drake Flag of Cuba CUB 2,34
7 Patrik Sjöberg SchwedenFlag of Sweden SWE 2,31
8 Rick Noji Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 2,28

Finale: 1. September, 15:00 Uhr

Stabhochsprung Bearbeiten

Platz Athlet Land Höhe (m)
1 Serhij Bubka Flag of the Soviet Union URS 5,95 (CR)
2 István Bagyula UngarnFlag of Hungary HUN 5,90
3 Maxim Tarassow Flag of the Soviet Union URS 5,85
4 Radion Gataullin Flag of the Soviet Union URS 5,85
5 Peter Widen SchwedenFlag of Sweden SWE 5,75
6 Tim Bright Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 5,75
7 Hermann Fehringer OsterreichFlag of Austria AUT 5,60
8 Thierry Vigneron FrankreichFlag of France FRA 5,60

Finale: 29. August, 16:00 Uhr

Weitsprung Bearbeiten

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Mike Powell Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 8,95 (WR)
2 Carl Lewis Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 8,91
3 Larry Myricks Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 8,42
4 Dietmar Haaf DeutschlandFlag of Germany GER 8,22
5 Bogdan Tudor RumänienFlag of Romania ROU 8,06
6 David Culbert Flag of Australia AUS 8,02
7 Giovanni Evangelisti ItalienFlag of Italy ITA 8,01
8 Wladimir Otschkan Flag of the Soviet Union URS 7,99

Finale: 30. August, 17:30 Uhr

Dreisprung Bearbeiten

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Kenny Harrison Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 17,78
2 Leonid Woloschin Flag of the Soviet Union URS 17,75
3 Mike Conley Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 17,62
4 Wassili Sokow Flag of the Soviet Union URS 17,28
5 Tord Henriksson SchwedenFlag of Sweden SWE 17,12
6 Brian Wellman Flag of Bermuda (1910–1999) BER 16,98
7 Yoelbi Quesada Flag of Cuba CUB 16,94
8 Georges Sainte-Rose FrankreichFlag of France FRA 16,92

Finale: 26. August, 16:40 Uhr

Speerwerfen Bearbeiten

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Kimmo Kinnunen FinnlandFlag of Finland FIN 90,82
2 Seppo Räty FinnlandFlag of Finland FIN 88,12
3 Uladsimir Sassimowitsch Flag of the Soviet Union URS 87,08
4 Gavin Lovegrove Flag of New Zealand NZL 84,24
5 Mick Hill Flag of the United Kingdom GBR 84,12
6 Sigurdur Einarsson Flag of Iceland ISL 83,46
7 Dag Wennlund SchwedenFlag of Sweden SWE 81,14
8 Patrik Bodén SchwedenFlag of Sweden SWE 78,58

Finale: 26. August, 18:10 Uhr

Diskuswerfen Bearbeiten

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Lars Riedel DeutschlandFlag of Germany GER 66,20
2 Erik de Bruin NiederlandeFlag of the Netherlands NED 65,82
3 Attila Horváth UngarnFlag of Hungary HUN 65,32
4 Wolfgang Schmidt DeutschlandFlag of Germany GER 64,76
5 Mike Buncic Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 64,20
6 Jürgen Schult DeutschlandFlag of Germany GER 63,12
7 Dmitri Schewtschenko Flag of the Soviet Union URS 62,90
8 Roberto Moya Flag of Cuba CUB 61,44

Finale: 27. August, 19:00 Uhr

Kugelstoßen Bearbeiten

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Werner Günthör SchweizFlag of Switzerland within 2to3 SUI 21,67
2 Lars Arvid Nilsen NorwegenFlag of Norway NOR 20,75
3 Oleksandr Klymenko Flag of the Soviet Union URS 20,34
4 Oliver-Sven Buder DeutschlandFlag of Germany GER 20,10
5 Sergei Nikolajew Flag of the Soviet Union URS 19,98
6 Kent Larsson SchwedenFlag of Sweden SWE 19,92
7 Dragan Perić Jugoslawien Sozialistische Föderative RepublikFlag of Yugoslavia (1946-1992) YUG 19,83
8 Ron Backes Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 19,34

Finale: 31. August, 18:30 Uhr

Hammerwerfen Bearbeiten

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Jurij Sedych Flag of the Soviet Union URS 81,70
2 Ihar Astapkowitsch Flag of the Soviet Union URS 80,94
3 Heinz Weis DeutschlandFlag of Germany GER 80,44
4 Tibor Gécsek UngarnFlag of Hungary HUN 78,98
5 Andrei Abduwalijew Flag of the Soviet Union URS 78,30
6 Walter Ciofani FrankreichFlag of France FRA 76,48
7 Ken Flax Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 75,98
8 Raphaël Piolanti FrankreichFlag of France FRA 73,64

Finale: 25. August, 15:00 Uhr

Zehnkampf Bearbeiten

Platz Athlet Land Punkte
1 Dan O’Brien Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 8812 (CR)
2 Mike Smith Flag of Canada CAN 8549
3 Christian Schenk DeutschlandFlag of Germany GER 8394
4 Robert Změlík Flag of the Czech Republic TCH 8379
5 Petri Keskitalo FinnlandFlag of Finland FIN 8318
6 Simon Poelman Flag of New Zealand NZL 8267
7 Eduard Hämäläinen Flag of the Soviet Union URS 8233
8 Antonio Peñalver SpanienFlag of Spain ESP 8200

Datum: 29. und 30. August

Frauen Bearbeiten

100 m Bearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Katrin Krabbe DeutschlandFlag of Germany GER 10,99
2 Gwen Torrence Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 11,03
3 Merlene Ottey Flag of Jamaica JAM 11,06
4 Irina Priwalowa Flag of the Soviet Union URS 11,16
5 Evelyn Ashford Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 11,30
6 Juliet Cuthbert Flag of Jamaica JAM 11,33
7 Mary Onyali NigeriaFlag of Nigeria NGR 11,39
8 Carlette Guidry-White Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 11,52

Finale: 27. August, 18:20 Uhr

200 m Bearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Katrin Krabbe DeutschlandFlag of Germany GER 22,09
2 Gwen Torrence Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 22,16
3 Merlene Ottey Flag of Jamaica JAM 22,21
4 Irina Priwalowa Flag of the Soviet Union URS 22,28
5 Galina Maltschugina Flag of the Soviet Union URS 22,66
6 Dannette Young-Stone Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 22,87
7 Pauline Davis-Thompson Flag of the Bahamas BAH 22,90
8 Jelena Winogradowa Flag of the Soviet Union URS 23,10

Finale: 30. August, 19:55 Uhr

400 m Bearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Marie-José Pérec FrankreichFlag of France FRA 49,13
2 Grit Breuer DeutschlandFlag of Germany GER 49,42
3 Sandra Myers SpanienFlag of Spain ESP 49,78
4 Olha Wladykina-Bryshina Flag of the Soviet Union URS 49,82
5 Jearl Miles Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 50,50
6 Ximena Restrepo Flag of Colombia COL 50,79
7 Lillie Leatherwood Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 51,53
8 Diane Dixon Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 51,73

Finale: 27. August, 19:30 Uhr

800 m Bearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Lilija Nurutdinowa Flag of the Soviet Union URS 1:57,50
2 Ana Fidelia Quirot Flag of Cuba CUB 1:57,55
3 Ella Kovacs RumänienFlag of Romania ROU 1:57,58
4 Maria de Lurdes Mutola Flag of Mozambique MOZ 1:57,63
5 Letitia Vriesde SurinameFlag of Suriname SUR 1:58,25 (AM)
6 Christine Wachtel DeutschlandFlag of Germany GER 1:58,90
7 Ann Williams Flag of the United Kingdom GBR 2:01,01
8 Swetlana Masterkowa Flag of the Soviet Union URS 2:02,92

Finale: 26. August, 19:10 Uhr

1500 m Bearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Hassiba Boulmerka AlgerienFlag of Algeria ALG 4:02,21
2 Tetjana Samolenko-Dorowskych Flag of the Soviet Union URS 4:02,58
3 Ljudmila Rogatschowa Flag of the Soviet Union URS 4:02,72
4 Doina Melinte RumänienFlag of Romania ROU 4:03,19
5 Ellen Kießling DeutschlandFlag of Germany GER 4:04,75
6 Kirsty Wade Flag of the United Kingdom GBR 4:05,16
7 Susan Sirma Flag of Kenya KEN 4:05,47
8 Małgorzata Rydz PolenFlag of Poland POL 4:05,52

Finale: 31. August, 19:00 Uhr

3000 m Bearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Tetjana Samolenko-Dorowskych Flag of the Soviet Union URS 8:35,82
2 Jelena Romanowa Flag of the Soviet Union URS 8:36,06
3 Susan Sirma Flag of Kenya KEN 8:39,41 (AF)
4 Päivi Tikkanen FinnlandFlag of Finland FIN 8:41,30
5 Margareta Keszeg RumänienFlag of Romania ROU 8:42,02
6 Roberta Brunet ItalienFlag of Italy ITA 8:42,64
7 Judi St. Hilaire Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 8:44,02
8 Annette Peters Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 8:44,02

Finale: 26. August, 19:25 Uhr

10.000 m Bearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Liz McColgan Flag of the United Kingdom GBR 31:14,31
2 Zhong Huandi China VolksrepublikFlag of the People's Republic of China CHN 31:35,08
3 Wang Xiuting China VolksrepublikFlag of the People's Republic of China CHN 31:35,99
4 Kathrin Ullrich DeutschlandFlag of Germany GER 31:38,96
5 Lynn Jennings Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 31:54,44
6 Uta Pippig DeutschlandFlag of Germany GER 31:55,68
7 Ingrid Kristiansen NorwegenFlag of Norway NOR 32:10,75
8 Derartu Tulu Flag of Ethiopia (1991-1996) ETH 32:16,55

Finale: 30. August, 19:05 Uhr

Marathon Bearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (h)
1 Wanda Panfil PolenFlag of Poland POL 2:29:53
2 Sachiko Yamashita JapanFlag of Japan JPN 2:29:57
3 Katrin Dörre-Heinig DeutschlandFlag of Germany GER 2:30:10
4 Yūko Arimori JapanFlag of Japan JPN 2:31:08
5 Maria Rebelo-Lelut FrankreichFlag of France FRA 2:32:05
6 Kamila Gradus PolenFlag of Poland POL 2:32,09
7 Maria Manuela Machado PortugalFlag of Portugal POR 2:32:33
8 Ramilja Burangulowa Flag of the Soviet Union URS 2:33:00

Datum: 25. August, 07:00 Uhr

10 km Gehen Bearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Alina Iwanowa Flag of the Soviet Union URS 42:57 (CR)
2 Madelein Svensson SchwedenFlag of Sweden SWE 43:13
3 Sari Essayah FinnlandFlag of Finland FIN 42:00
4 Irina Strachowa Flag of the Soviet Union URS 43:40
5 Kerry Saxby-Junna Flag of Australia AUS 44:02
6 María Graciela Mendoza MexikoFlag of Mexico MEX 44:03
7 Ileana Salvador ItalienFlag of Italy ITA 44:09
8 Chen Yueling China VolksrepublikFlag of the People's Republic of China CHN 44:11

Datum: 24. August, 10:25 Uhr

100 m Hürden Bearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Ljudmila Naroschilenko Flag of the Soviet Union URS 12,59
2 Gail Devers Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 12,63
3 Natalija Hryhorjewa Flag of the Soviet Union URS 12,69
4 Monique Tourret FrankreichFlag of France FRA 12,84
5 Julie Baumann SchweizFlag of Switzerland within 2to3 SUI 12,88
6 Florence Colle FrankreichFlag of France FRA 13,01
7 Aliuska López Flag of Cuba CUB 13,06
8 Kristin Patzwahl DeutschlandFlag of Germany GER 13,07

Finale: 30. August, 17:50 Uhr

400 m Hürden Bearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Tazzjana Ljadouskaja Flag of the Soviet Union URS 53,11 (CR)
2 Sally Gunnell Flag of the United Kingdom GBR 53,16 (NR)
3 Janeene Vickers Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 53,47
4 Sandra Farmer-Patrick Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 53,95
5 Kim Batten Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 53,98
6 Anita Protti SchweizFlag of Switzerland within 2to3 SUI 54,25
7 Heike Meißner DeutschlandFlag of Germany GER 55,26
8 Margarita Chromowa-Ponomarjowa Flag of the Soviet Union URS 55,27

Finale: 29. August, 19:00 Uhr

4 x 100 m Staffel Bearbeiten

Finale: 1. September, 16:15 Uhr

4 x 400 m Staffel Bearbeiten

Finale: 1. September, 17:50 Uhr

Hochsprung Bearbeiten

Platz Athletin Land Höhe (m)
1 Heike Henkel DeutschlandFlag of Germany GER 2,05
2 Jelena Jelesina Flag of the Soviet Union URS 1,98
3 Inha Babakowa Flag of the Soviet Union URS 1,96
4 Beata Holub PolenFlag of Poland POL 1,96
5 Birgit Kähler DeutschlandFlag of Germany GER 1,93
6 Stefka Kostadinowa BulgarienFlag of Bulgaria BUL 1,93
7 Tamara Bykowa Flag of the Soviet Union URS 1,93
8 Judit Kovács UngarnFlag of Hungary HUN 1,90

Finale: 31. August, 16:00 Uhr

Weitsprung Bearbeiten

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Jackie Joyner-Kersee Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 7,32
2 Heike Drechsler DeutschlandFlag of Germany GER 7,29
3 Laryssa Bereschna Flag of the Soviet Union URS 7,11
4 Jelena Sintschukowa Flag of the Soviet Union URS 7,04
5 Susen Tiedtke DeutschlandFlag of Germany GER 6,77
6 Marieta Ilcu RumänienFlag of Romania ROU 6,72
7 Ljudmila Ninova-Rudoll OsterreichFlag of Austria AUT 6,72
8 Jelena Belewskaja Flag of the Soviet Union URS 6,69

Finale: 25. August, 18:30 Uhr

Speerwerfen Bearbeiten

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Xu Demei China VolksrepublikFlag of the People's Republic of China CHN 68,78
2 Petra Felke-Meier DeutschlandFlag of Germany GER 68,68
3 Silke Renk DeutschlandFlag of Germany GER 66,80
4 Natalja Tschernijenko Flag of the Soviet Union URS 65,22
5 Trine Hattestad NorwegenFlag of Norway NOR 63,36
6 Louise McPaul Flag of Australia AUS 63,34
7 Dulce García Flag of Cuba CUB 62,68
8 Päivi Alafrantti FinnlandFlag of Finland FIN 62,26

Finale: 1. September, 16:00 Uhr

Diskuswerfen Bearbeiten

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Zwetanka Christowa BulgarienFlag of Bulgaria BUL 71,02
2 Ilke Wyludda DeutschlandFlag of Germany GER 69,12
3 Laryssa Mychaltschenko Flag of the Soviet Union URS 68,26
4 Martina Hellmann DeutschlandFlag of Germany GER 67,14
5 Daniela Costian Flag of Australia AUS 66,06 (OZ)
6 Min Chunfeng China VolksrepublikFlag of the People's Republic of China CHN 65,56
7 Iryna Jattschanka Flag of the Soviet Union URS 64,92
8 Zhao Yonghua China VolksrepublikFlag of the People's Republic of China CHN 63,62

Finale: 31. August, 18:10 Uhr

Kugelstoßen Bearbeiten

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Huang Zhihong China VolksrepublikFlag of the People's Republic of China CHN 20,83
2 Natalja Lissowskaja Flag of the Soviet Union URS 20,29
3 Swetlana Kriweljowa Flag of the Soviet Union URS 20,16
4 Claudia Losch DeutschlandFlag of Germany GER 19,74
5 Zhou Tianhua China VolksrepublikFlag of the People's Republic of China CHN 19,64
6 Stephanie Storp DeutschlandFlag of Germany GER 19,50
7 Marina Antonjuk Flag of the Soviet Union URS 19,12
8 Kathrin Neimke DeutschlandFlag of Germany GER 18,83

Finale: 24. August, 17:40 Uhr

Siebenkampf Bearbeiten

Platz Athletin Land Punkte
1 Sabine Braun DeutschlandFlag of Germany GER 6672
2 Liliana Năstase RumänienFlag of Romania ROU 6493
3 Irina Belowa Flag of the Soviet Union URS 6448
4 Satu Ruotsalainen FinnlandFlag of Finland FIN 6404
5 Yasmina Azzizi AlgerienFlag of Algeria ALG 6392 (AF)
6 Urszula Włodarczyk PolenFlag of Poland POL 6391
7 Peggy Beer DeutschlandFlag of Germany GER 6380
8 Tatjana Schurawljowa Flag of the Soviet Union URS 6370

Datum: 26. und 27. August

Erklärungen Bearbeiten

  • WR: Weltrekord
  • CR: Weltmeisterschaftsrekord
  • ER: Europarekord
  • AF: Afrikarekord
  • AM: Amerikarekord
  • AS: Asienrekord
  • NR: Nationaler Rekord
  • OZ: Ozeanienrekord

Weblinks Bearbeiten

en:1991 World Championships in Athletics

es:Campeonato Mundial de Atletismo de 1991



it:Campionati del mondo di atletica leggera 1991 ja:1991年世界陸上競技選手権大会



ru:Чемпионат мира по лёгкой атлетике 1991


Kopie vom 16.02.2011, Quelle: Wikipedia, Artikel, Autoren in der Wikipedia
Lokale Autorenseite, Lizenz: GFDL, CC-by-sa 3.0

Nutzung von Community-Inhalten gemäß CC-BY-SA , sofern nicht anders angegeben.