FANDOM


Die 12. Leichtathletik-Hallenweltmeisterschaft fand vom 7. bis 9. März 2008 in Valencia im Palau Velódromo Luis Puig statt. Der 6500 Zuschauer fassende Sportkomplex war bereits Austragungsort der Halleneuropameisterschaft 1998.

Valencia wurde im November 2005 vom Weltleichtathletikverband mit der Ausrichtung der Veranstaltung beauftragt. Den Zuschlag erhielt die spanische Hafenstadt fast genau ein Jahr nach der Nichtberücksichtigung der Bewerbung der Stadt bei der Vergabe der Weltmeisterschaft 2009.

Männer Bearbeiten

60 m Bearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Olusoji Fasuba NigeriaFlag of Nigeria NGR 6,51 (WL)
2 Kim Collins Flag of Saint Kitts and Nevis SKN 6,54 (SB)
Dwain Chambers Flag of the United Kingdom GBR 6,54 (PB)
4 Mike Rodgers Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 6,57
5 Vicente de Lima BrasilienFlag of Brazil BRA 6,60
6 Isaac Uche NigeriaFlag of Nigeria NGR 6,63
7 Simeon Williamson Flag of the United Kingdom GBR 6,63
8 Andrei Jepischin RusslandFlag of Russia RUS 6,70

Datum: 7. März, 20:45 Uhr

400 m Bearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Tyler Christopher Flag of Canada CAN 45,61 (WL)
2 Johan Wissman SchwedenFlag of Sweden SWE 46,04 (PB)
3 Chris Brown Flag of the Bahamas BAH 46,26 (SB)
4 Nery Brenes Flag of Costa Rica CRC 46,65
5 Maxim Dyldin RusslandFlag of Russia RUS 46,79
6 Sean Wroe Flag of Australia AUS 46,93 (PB)

Datum: 9. März, 16:35 Uhr

800 m Bearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Abubaker Kaki Flag of Sudan SUD 1:44,81
2 Mbulaeni Mulaudzi SudafrikaFlag of South Africa RSA 1:44,91
3 Yusuf Saad Kamel Flag of Bahrain BRN 1:45,26
4 Dmitrijs Milkevics Flag of Latvia LAT 1:45,72
5 Dmitri Bogdanow RusslandFlag of Russia RUS 1:45,76
6 Nick Symmonds Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 1:46,48

Datum: 9. März, 18:40 Uhr

1500 m Bearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Deresse Mekonnen Athiopien 1996Flag of Ethiopia (1996) ETH 3:38,23
2 Daniel Kipchirchir Komen Flag of Kenya KEN 3:38,54
3 Juan Carlos Higuero SpanienFlag of Spain ESP 3:38,82
4 Arturo Casado SpanienFlag of Spain ESP 3:38,88
5 Rashid Ramzi Flag of Bahrain BRN 3:40,26
6 Mekonnen Gebremedhin Athiopien 1996Flag of Ethiopia (1996) ETH 3:40,42
7 Suleiman Kipses Simotwo Flag of Kenya KEN 3:41,04
8 Youssef Baba MarokkoFlag of Morocco MAR 3:44,50

Datum: 8. März, 19:55 Uhr

Zunächst wurden Deresse Mekonnen und der fünftplatzierte Neuseeländer Nick Willis wegen Betreten der Innenraum-Umrandung disqualifiziert. Beide Athleten legten Protest gegen diese Entscheidung ein, aber nur dem des Äthiopiers wurde stattgegeben.

3000 m Bearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Tariku Bekele Athiopien 1996Flag of Ethiopia (1996) ETH 7:48,23
2 Paul Kipsiele Koech Flag of Kenya KEN 7:49,05
3 Abreham Cherkos Athiopien 1996Flag of Ethiopia (1996) ETH 7:49,96
4 Edwin Cheruiyot Soi Flag of Kenya KEN 7:51,60
5 Craig Mottram Flag of Australia AUS 7:52,42
6 Mohammed Farah Flag of the United Kingdom GBR 7:55,08
7 Ali Maataoui MarokkoFlag of Morocco MAR 7:58,93
8 Sergio Sánchez SpanienFlag of Spain ESP 7:59,74 (PB)

Datum: 9. März, 17:45 Uhr

60 m Hürden Bearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Liu Xiang China VolksrepublikFlag of the People's Republic of China CHN 7,46 (SB)
2 Allen Johnson Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 7,55
3 Staņislavs Olijars Flag of Latvia LAT 7,60
Jewgeni Borissow RusslandFlag of Russia RUS 7,60
5 Thomas Blaschek DeutschlandFlag of Germany GER 7,64
6 Allan Scott Flag of the United Kingdom GBR 7,65
7 Jackson Quiñónez SpanienFlag of Spain ESP 7,66
8 Yoel Hernández Flag of Cuba CUB 7,91

Datum: 8. März, 20:35 Uhr

4 x 400 m Staffel Bearbeiten

Datum: 9. März, 19:05 Uhr

Hochsprung Bearbeiten

Platz Athlet Land Höhe (m)
1 Stefan Holm SchwedenFlag of Sweden SWE 2,36
2 Jaroslaw Rybakow RusslandFlag of Russia RUS 2,34
3 Kyriakos Ioannou Zypern RepublikFlag of Cyprus CYP 2,30
Andra Manson Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 2,30 (SB)
5 Víctor Moya Flag of Cuba CUB 2,27
6 Jesse Williams Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 2,27
Dragutin Topić SerbienFlag of Serbia SRB 2,27
8 Michael Mason Flag of Canada CAN 2,27

Datum: 8. März, 17:00 Uhr

Stabhochsprung Bearbeiten

Platz Athlet Land Höhe (m)
1 Jewgeni Lukjanenko RusslandFlag of Russia RUS 5,90 (WL)
2 Brad Walker Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 5,85 (PB)
3 Steve Hooker Flag of Australia AUS 5,80 (SB)
4 Jérôme Clavier FrankreichFlag of France FRA 5,75
5 Tim Lobinger DeutschlandFlag of Germany GER 5,70
6 Maksym Masuryk UkraineFlag of Ukraine UKR 5,70
7 Alhaji Jeng SchwedenFlag of Sweden SWE 5,70
8 Derek Miles Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 5,60

Datum: 9. März, 16:00 Uhr

Weitsprung Bearbeiten

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Godfrey Khotso Mokoena SudafrikaFlag of South Africa RSA 8,08 (SB)
2 Christopher Tomlinson Flag of the United Kingdom GBR 8,06
3 Mohamed Salman Al Khuwalidi Saudi-ArabienFlag of Saudi Arabia KSA 8,01
4 Gable Garenamotse Flag of Botswana BOT 7,93
5 Nikolaj Atanassow BulgarienFlag of Bulgaria BUL 7,90
6 James Beckford Flag of Jamaica JAM 7,85
7 Marcin Starzak PolenFlag of Poland POL 7,74
8 Wilfredo Martínez Flag of Cuba CUB 7,72

Datum: 8. März, 19:05 Uhr

Dreisprung Bearbeiten

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Phillips Idowu Flag of the United Kingdom GBR 17,75 (WL)
2 Arnie David Giralt Flag of Cuba CUB 17,47 (PB)
3 Nelson Évora PortugalFlag of Portugal POR 17,27
4 Fabrizio Donato ItalienFlag of Italy ITA 17,27 (SB)
5 Dmitrij Vaľukevič SlowakeiFlag of Slovakia SVK 17,14 (SB)
6 Osniel Tosca Flag of Cuba CUB 17,13 (SB)
7 Aarik Wilson Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 16,88
8 Danil Burkenja RusslandFlag of Russia RUS 16,84

Datum: 9. März, 17:45 Uhr

Kugelstoßen Bearbeiten

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Christian Cantwell Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 21,77
2 Reese Hoffa Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 21,20
3 Tomasz Majewski PolenFlag of Poland POL 20,93 (NR)
4 Andrej Michnewitsch Flag of Belarus BLR 20,82 (SB)
5 Rutger Smith NiederlandeFlag of the Netherlands NED 20,78
6 Dorian Scott Flag of Jamaica JAM 20,29
7 Scott Martin Flag of Australia AUS 20,13
8 Peter Sack DeutschlandFlag of Germany GER 20,05

Datum: 7. März, 18:30 Uhr

Siebenkampf Bearbeiten

Platz Athlet Land Punkte
1 Bryan Clay Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 6371 (WL)
2 Andrej Krautschanka Flag of Belarus BLR 6234 (NR)
3 Dmitri Karpow Flag of Kazakhstan KAZ 6131
4 Michail Logwinenko RusslandFlag of Russia RUS 5984
5 Donovan Kilmartin Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 5951
6 Andres Raja Flag of Estonia EST 5894
Roman Šebrle TschechienFlag of the Czech Republic CZE DNF
Alexander Pogorelow RusslandFlag of Russia RUS DNF

Datum: 8./9. März

Der Siebenkampf besteht aus 60-Meter-Lauf, Weitsprung, Kugelstoßen, Hochsprung, 60 m Hürden, Stabhochsprung und 1000-Meter-Lauf.

Frauen Bearbeiten

60 m Bearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Angela Williams Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 7,06 (WL)
2 Jeanette Kwakye Flag of the United Kingdom GBR 7,08 (NR)
3 Tahesia Harrigan Flag of the British Virgin Islands IVB 7,09 (NR)
4 Kim Gevaert BelgienFlag of Belgium (civil) BEL 7,22
5 Jewgenija Poljakowa RusslandFlag of Russia RUS 7,24
6 Oludamola Osayomi NigeriaFlag of Nigeria NGR 7,26
7 Ene Franca Idoko NigeriaFlag of Nigeria NGR 7,30
8 Alexis Joyce Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 7,37

Datum: 7. März, 20:25 Uhr

400 m Bearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Olesja Sykina RusslandFlag of Russia RUS 51,09 (WL)
2 Natalja Nasarowa RusslandFlag of Russia RUS 51,10 (SB)
3 Shareese Woods Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 51,41 (PB)
4 Antonina Jefremowa UkraineFlag of Ukraine UKR 51,33 (PB)
5 Angela Moroșanu RumänienFlag of Romania ROU 53,07
6 Moushaumi Robinson Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 53,10

Datum: 9. März, 16:15 Uhr

800 m Bearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Tamsyn Lewis Flag of Australia AUS 2:02,57
2 Tetjana Petljuk UkraineFlag of Ukraine UKR 2:02,66
3 Maria de Lurdes Mutola Flag of Mozambique MOZ 2:02,97
4 Mayte Martínez SpanienFlag of Spain ESP 2:03,15
5 Jennifer Meadows Flag of the United Kingdom GBR 2:03,51
6 Elisa Cusma Piccione ItalienFlag of Italy ITA 2:03,76

Datum: 9. März, 17:15 Uhr

1500 m Bearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Gelete Burka Athiopien 1996Flag of Ethiopia (1996) ETH 3:59,75 (AR)
2 Maryam Yusuf Jamal Flag of Bahrain BRN 3:59,79 (AR)
3 Daniela Jordanowa BulgarienFlag of Bulgaria BUL 4:04,19 (NR)
4 Liliana Popescu RumänienFlag of Romania ROU 4:07,61
5 Siham Hilali MarokkoFlag of Morocco MAR 4:15,54

Datum: 9. März, 18:25 Uhr

Die beiden erstplatzierten Russinnen Jelena Sobolewa (die in Weltrekordzeit ins Ziel kam) und Julija Fomenko wurden disqualifiziert, nachdem ihnen nachgewiesen wurde, dass sie im Frühjahr 2007 manipulierte Dopingproben abgegeben hatten. Auch die ursprünglich auf dem siebten Rang einlaufende Französin Bouchra Ghezielle wurde wegen Dopings disqualifiert.

3000 m Bearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Meseret Defar Athiopien 1996Flag of Ethiopia (1996) ETH 8:38,79
2 Meselech Melkamu Athiopien 1996Flag of Ethiopia (1996) ETH 8:41,50
3 Mariem Alaoui Selsouli MarokkoFlag of Morocco MAR 8:41,66
4 Sylvia Jebiwott Kibet Flag of Kenya KEN 8:41,82 (NR)
5 Olga Komjagina RusslandFlag of Russia RUS 8:44,57 (SB)
6 Kimberley Smith Flag of New Zealand NZL 8:48,48 (SB)
7 Silvia Weissteiner ItalienFlag of Italy ITA 8:49,11 (SB)
8 Jéssica Augusto PortugalFlag of Portugal POR 8:49,78

Datum: 8. März, 17:00 Uhr

60 m Hürden Bearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 LoLo Jones Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 07,80
2 Candice Davis Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 07,93
3 Anay Tejeda Flag of Cuba CUB 07,99
4 Lacena Golding-Clarke Flag of Jamaica JAM 08,01
5 Alexandra Antonowa RusslandFlag of Russia RUS 08,02
6 Jewhenija Snihur UkraineFlag of Ukraine UKR 08,12
7 Julija Kondakowa RusslandFlag of Russia RUS 10,19
8 Josephine Onyia SpanienFlag of Spain ESP 43,72

Datum: 8. März, 20:15 Uhr

4 x 400 m Staffel Bearbeiten

Datum: 9. März, 18:05 Uhr

Hochsprung Bearbeiten

Platz Athletin Land Höhe (m)
1 Blanka Vlašić KroatienFlag of Croatia CRO 2,03
2 Jelena Slessarenko RusslandFlag of Russia RUS 2,01
3 Wita Palamar UkraineFlag of Ukraine UKR 2,01 (NR)
4 Ruth Beitia SpanienFlag of Spain ESP 1,99 (SB)
5 Marina Aitowa Flag of Kazakhstan KAZ 1,95
6 Amy Acuff Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 1,95 (SB)
7 Jekaterina Sawtschenko RusslandFlag of Russia RUS 1,93
8 Iva Straková TschechienFlag of the Czech Republic CZE 1,93
Ariane Friedrich DeutschlandFlag of Germany GER 1,93

Datum: 9. März, 17:25 Uhr

Stabhochsprung Bearbeiten

Platz Athletin Land Höhe (m)
1 Jelena Issinbajewa RusslandFlag of Russia RUS 4,75
2 Jennifer Stuczynski Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 4,75 (PB)
3 Fabiana Murer BrasilienFlag of Brazil BRA 4,70 (AR)
Monika Pyrek PolenFlag of Poland POL 4,70 (SB)
5 Swetlana Feofanowa RusslandFlag of Russia RUS 4,60
6 Anna Rogowska PolenFlag of Poland POL 4,55
7 Pavla Rybová TschechienFlag of the Czech Republic CZE 4,50
8 Anna Battke DeutschlandFlag of Germany GER 4,45

Datum: 8. März, 18:30 Uhr

Weitsprung Bearbeiten

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Naide Gomes PortugalFlag of Portugal POR 7,00 (WL)
2 Maurren Higa Maggi BrasilienFlag of Brazil BRA 6,89 (AR)
3 Irina Simagina RusslandFlag of Russia RUS 6,88
4 Éloyse Lesueur FrankreichFlag of France FRA 6,60
5 Concepción Montaner SpanienFlag of Spain ESP 6,57
6 Ineta Radēviča Flag of Latvia LAT 6,64
7 Keila Costa BrasilienFlag of Brazil BRA 6,48 (SB)
8 Janice Josephs SudafrikaFlag of South Africa RSA 6,39

Datum: 9. März, 16:00 Uhr

Dreisprung Bearbeiten

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Yargelis Savigne Flag of Cuba CUB 15,05 (AR)
2 Chrysopigi Devetzi GriechenlandFlag of Greece GRE 15,00 (NR)
3 Marija Šestak SlowenienFlag of Slovenia SLO 14,68
4 Olga Rypakowa Flag of Kazakhstan KAZ 14,58 (AR)
5 Yamilé Aldama Flag of Sudan SUD 14,47 (SB)
6 Olha Saladucha UkraineFlag of Ukraine UKR 14,32
7 Olesja Bufalowa RusslandFlag of Russia RUS 14,31
8 Xie Limei China VolksrepublikFlag of the People's Republic of China CHN 14,13

Datum: 8. März, 17:05 Uhr

Kugelstoßen Bearbeiten

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Valerie Vili Flag of New Zealand NZL 20,19 (AR)
2 Nadseja Astaptschuk Flag of Belarus BLR 19,74
3 Li Meiju China VolksrepublikFlag of the People's Republic of China CHN 19,09 (PB)
4 Misleydis González Flag of Cuba CUB 18,75 (PB)
5 Chiara Rosa ItalienFlag of Italy ITA 18,68 (PB)
6 Christina Schwanitz DeutschlandFlag of Germany GER 18,55
7 Cleopatra Borel-Brown Flag of Trinidad and Tobago TRI 18,47 (SB)
8 Anna Omarowa RusslandFlag of Russia RUS 17,75

Datum: 9. März, 16:05 Uhr

Fünfkampf Bearbeiten

Platz Athletin Land Punkte
1 Tia Hellebaut BelgienFlag of Belgium (civil) BEL 4867 (WL)
2 Kelly Sotherton Flag of the United Kingdom GBR 4852 (SB)
3 Anna Bogdanowa RusslandFlag of Russia RUS 4753
4 Natalja Dobrynska UkraineFlag of Ukraine UKR 4742
5 Austra Skujytė Flag of Lithuania LTU 4655 (SB)
6 Karolina Tymińska PolenFlag of Poland POL 4580
7 Tatjana Tschernowa RusslandFlag of Russia RUS 4543
8 Ljudmyla Blonska UkraineFlag of Ukraine UKR 4474

Datum: 7. März

Der Fünfkampf besteht aus 60 m Hürden, Hochsprung, Kugelstoßen, Weitsprung und 800-Meter-Lauf.

Erklärungen Bearbeiten

  • WR: Weltrekord
  • AR: Kontinentalrekord
  • NR: Nationaler Rekord
  • WL: Weltjahresbestleistung
  • PB: Persönliche Bestleistung
  • SB: Saisonbestleistung

Medaillenspiegel Bearbeiten

Platz Land Gold Silber Bronze Gesamt
1 Vereinigte StaatenFlag of the United States Vereinigte Staaten 5 5 3 13
2 RusslandFlag of Russia Russland 5 4 3 12
3 Athiopien 1996Flag of Ethiopia (1996) Äthiopien 3 1 2 6
4 Flag of the United Kingdom Vereinigtes Königreich 1 4 - 5
5 Flag of Cuba Kuba 1 1 1 3
6 SchwedenFlag of Sweden Schweden 1 1 - 2
SudafrikaFlag of South Africa Südafrika 1 1 - 2
8 Flag of Australia Australien 1 - 1 2
China VolksrepublikFlag of the People's Republic of China Volksrepublik China 1 - 1 1
PortugalFlag of Portugal Portugal 1 - 1 2
11 BelgienFlag of Belgium (civil) Belgien 1 - - 1
Flag of Canada Kanada 1 - - 1
KroatienFlag of Croatia Kroatien 1 - - 1
Flag of New Zealand Neuseeland 1 - 1
NigeriaFlag of Nigeria Nigeria 1 - - 1
Flag of Sudan Sudan 1 - - 1
17 Flag of Belarus Weißrussland - 3 - 3
18 Flag of Kenya Kenia - 2 - 2
19 BrasilienFlag of Brazil Brasilien - 1 1 2
UkraineFlag of Ukraine Ukraine - 1 1 2
21 GriechenlandFlag of Greece Griechenland - 1 - 1
Flag of Jamaica Jamaika - 1 - 1
Flag of Saint Kitts and Nevis St. Kitts und Nevis - 1 - 1
24 PolenFlag of Poland Polen - - 2 2
25 Flag of the Bahamas Bahamas - - 1 1
Flag of Bahrain Bahrain - - 1 1
Flag of the British Virgin Islands Britische Jungferninseln - - 1 1
Flag of the Dominican Republic Dominikanische Republik - - 1 1
Flag of Kazakhstan Kasachstan - - 1 1
Flag of Latvia Lettland - - 1 1
MarokkoFlag of Morocco Marokko - - 1 1
Flag of Mozambique Mosambik - - 1 1
Saudi-ArabienFlag of Saudi Arabia Saudi-Arabien - - 1 1
SlowenienFlag of Slovenia Slowenien - - 1 1
SpanienFlag of Spain Spanien - - 1 1
Zypern RepublikFlag of Cyprus Zypern - - 1 1

Weblinks Bearbeiten

en:2008 IAAF World Indoor Championships

es:Campeonato Mundial de Atletismo en Pista Cubierta de 2008


it:Campionati del mondo di atletica leggera indoor 2008



ru:Чемпионат мира по лёгкой атлетике в помещении 2008


Kopie vom 16.02.2011, Quelle: Wikipedia, Artikel, Autoren in der Wikipedia
Lokale Autorenseite, Lizenz: GFDL, CC-by-sa 3.0

Nutzung von Community-Inhalten gemäß CC-BY-SA , sofern nicht anders angegeben.