FANDOM


Die 6. Leichtathletik-Hallenweltmeisterschaft fand vom 7. bis 9. März 1997 in Paris statt. Die Wettbewerbe wurden im Palais Omnisports de Paris-Bercy ausgetragen. Es waren die ersten internationalen Meisterschaften, bei denen ein Stabhochsprung-Wettbewerb der Frauen durchgeführt wurde.

Es wurden drei Weltrekorde aufgestellt:

Männer Bearbeiten

60 m Bearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Charalambos Papadias GriechenlandFlag of Greece GRE 6,50 (NR)
2 Michael Green Flag of Jamaica JAM 6,51
3 Davidson Ezinwa NigeriaFlag of Nigeria NGR 6,52 (PB)
4 Raymond Stewart Flag of Jamaica JAM 6,55
5 Bruny Surin Flag of Canada CAN 6,57
6 Patrik Lövgren SchwedenFlag of Sweden SWE 6,61

Datum: 7. März

200 m Bearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Kevin Little Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 20,40 (CR)
2 Iván García Flag of Cuba CUB 20,46 (PB)
3 Francis Obikwelu NigeriaFlag of Nigeria NGR 21,10
4 Troy Douglas Flag of Bermuda BER 21,22
5 Rohsaan Griffin Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 21,27
6 Ato Boldon Flag of Trinidad and Tobago TRI DNF

Datum: 8. März

400 m Bearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Sunday Bada NigeriaFlag of Nigeria NGR 45,51 (AR)
2 Jamie Baulch Flag of the United Kingdom GBR 45,62
3 Shunji Karube JapanFlag of Japan JPN 45,76 (AR)
4 Robert Maćkowiak PolenFlag of Poland POL 45,94
5 Derek Mills Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 46,30
Troy McIntosh Flag of the Bahamas BAH DNF

Datum: 9. März

800 m Bearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Wilson Kipketer DanemarkFlag of Denmark DEN 1:42,67 (WR)
2 Mahjoub Haïda MarokkoFlag of Morocco MAR 1:45,76 (NR)
3 Rich Kenah Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 1:46,16 (PB)
4 Nico Motchebon DeutschlandFlag of Germany GER 1:46,19
5 Marko Koers NiederlandeFlag of the Netherlands NED 1:46,43 (PB)
6 Einars Tupuritis Flag of Latvia LAT 1:46,47

Datum: 9. März

1500 m Bearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Hicham El Guerrouj MarokkoFlag of Morocco MAR 3:35,61 (CR)
2 Rüdiger Stenzel DeutschlandFlag of Germany GER 3:37,24
3 William Tanui Flag of Kenya KEN 3:37,48
4 Branko Zorko KroatienFlag of Croatia CRO 3:39,25
5 Andrés Manuel Díaz SpanienFlag of Spain ESP 3:39,73
6 Ali Hakimi Flag of Tunisia TUN 3:39,91
7 Jason Pyrah Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 3:41,64
8 Niall Bruton Flag of Ireland IRL 3:42,65

Datum: 8. März

3000 m Bearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Haile Gebrselassie Athiopien 1996Flag of Ethiopia (1996) ETH 7:34,71 (CR)
2 Paul Bitok Flag of Kenya KEN 7:38,84
3 Ismaïl Sghyr MarokkoFlag of Morocco MAR 7:40,01
4 Gennaro Di Napoli ItalienFlag of Italy ITA 7:41,05 (NR)
5 Moses Kiptanui Flag of Kenya KEN 7:41,87
6 John Mayock Flag of the United Kingdom GBR 7:44,31
7 Fita Bayisa Athiopien 1996Flag of Ethiopia (1996) ETH 7:49,47
8 El Hassan Lahssini MarokkoFlag of Morocco MAR 7:50,54

Datum: 9. März

60 m Hürden Bearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Anier García Flag of Cuba CUB 7,48 (NR)
2 Colin Jackson Flag of the United Kingdom GBR 7,49
3 Tony Dees Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 7,50
4 Duane Ross Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 7,54
5 Igor Kováč SlowakeiFlag of Slovakia SVK 7,59 (NR)
Jonathan Nsenga BelgienFlag of Belgium (civil) BEL DQ

Datum: 9. März

Der sechstplatzierte Nsenga (Zeit: 7,71 s) wurde wegen des Gebrauchs von Ephedrin disqualifiziert.

4 x 400 m Staffel Bearbeiten

Datum: 9. März

Hochsprung Bearbeiten

Platz Athlet Land Höhe (m)
1 Charles Austin Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 2,35
2 Lambros Papakostas GriechenlandFlag of Greece GRE 2,32
3 Dragutin Topić Jugoslawien Sozialistische Föderative RepublikFlag of Yugoslavia (1946-1992) YUG 2,32
4 Charles Lefrançois Flag of Canada CAN 2,29 (PB)
5 Wolfgang Kreißig DeutschlandFlag of Germany GER 2,29
6 Jarosław Kotewicz PolenFlag of Poland POL 2,25
Steve Smith Flag of the United Kingdom GBR 2,25
8 Steinar Hoen NorwegenFlag of Norway NOR 2,25
Stefan Holm SchwedenFlag of Sweden SWE 2,25

Datum: 9. März

Stabhochsprung Bearbeiten

Platz Athlet Land Höhe (m)
1 Igor Potapowitsch Flag of Kazakhstan KAZ 5,90 (AR)
2 Lawrence Johnson Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 5,85
3 Maxim Tarassow RusslandFlag of Russia RUS 5,80
4 Riaan Botha SudafrikaFlag of South Africa RSA 5,75 (PB)
5 Tim Lobinger DeutschlandFlag of Germany GER 5,75 (PB)
6 Okkert Brits SudafrikaFlag of South Africa RSA 5,65
7 Trond Barthel NorwegenFlag of Norway NOR 5,65 (NR)
8 Javier García SpanienFlag of Spain ESP 5,55
Michael Stolle DeutschlandFlag of Germany GER 5,55

Datum: 8. März

Weitsprung Bearbeiten

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Iván Pedroso Flag of Cuba CUB 8,51 (CR)
2 Kirill Sossunow RusslandFlag of Russia RUS 8,41 (PB)
3 Joe Greene Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 8,41 (PB)
4 Erick Walder Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 8,24
5 James Beckford Flag of Jamaica JAM 8,17
6 Jewgeni Tretjak RusslandFlag of Russia RUS 8,12
7 Gregor Cankar SlowenienFlag of Slovenia SLO 8,02
8 Spyridon Vasdekis GriechenlandFlag of Greece GRE 7,99

Datum: 8. März

Dreisprung Bearbeiten

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Yoel García Flag of Cuba CUB 17,30
2 Aliecer Urrutia Flag of Cuba CUB 17,27
3 Alexandr Asseledtschenko RusslandFlag of Russia RUS 17,22 (PB)
4 Charles Friedek DeutschlandFlag of Germany GER 17,16
5 Andrew Murphy Flag of Australia AUS 16,96
6 Rogel Nachum IsraelFlag of Israel ISR 16,81
7 Sigurd Njerve NorwegenFlag of Norway NOR 16,81
8 Tibor Ordina UngarnFlag of Hungary HUN 16,65

Datum: 9. März

Kugelstoßen Bearbeiten

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Jurij Bilonoh UkraineFlag of Ukraine UKR 21,02 (PB)
2 Oleksandr Bahatsch UkraineFlag of Ukraine UKR 20,94
3 John Godina Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 20,87
4 Oliver-Sven Buder DeutschlandFlag of Germany GER 20,70
5 Manuel Martínez SpanienFlag of Spain ESP 20,37 (NR)
6 Mika Halvari FinnlandFlag of Finland FIN 20,22
7 Corrado Fantini ItalienFlag of Italy ITA 20,02
8 Arsi Harju FinnlandFlag of Finland FIN 20,00

Datum: 7. März

Siebenkampf Bearbeiten

Platz Athlet Land Punkte
1 Robert Změlík TschechienFlag of the Czech Republic CZE 6228
2 Erki Nool Flag of Estonia EST 6213 (PB)
3 Jón Arnar Magnússon Flag of Iceland ISL 6145 (NR)
4 Chris Huffins Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 6128
5 Christian Plaziat FrankreichFlag of France FRA 6106
6 Steve Fritz Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 6008
7 Sébastien Levicq FrankreichFlag of France FRA 5865

Datum: 8./9. März

Der Siebenkampf bestand aus 60-Meter-Lauf, Weitsprung, Kugelstoßen, Hochsprung, 60 m Hürden, Stabhochsprung und 1000-Meter-Lauf.

Frauen Bearbeiten

60 m Bearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Gail Devers Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 7,06
2 Chandra Sturrup Flag of the Bahamas BAH 7,15
3 Frédérique Bangue FrankreichFlag of France FRA 7,17
4 Chioma Ajunwa NigeriaFlag of Nigeria NGR 7,19
5 Endurance Ojokolu NigeriaFlag of Nigeria NGR 7,38
6 Irina Priwalowa RusslandFlag of Russia RUS 7,88

Datum: 7. März

200 m Bearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Ekaterini Koffa GriechenlandFlag of Greece GRE 22,76 (NR)
2 Juliet Cuthbert Flag of Jamaica JAM 22,77
3 Swetlana Gontscharenko RusslandFlag of Russia RUS 22,85
4 Merlene Frazer Flag of Jamaica JAM 22,88
5 Jekaterina Leschtschowa RusslandFlag of Russia RUS 23,81
6 Carlette Guidry Vereinigte StaatenFlag of the United States USA DNS

Datum: 8. März

400 m Bearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Jearl Miles Clark Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 50,96 (WL)
2 Sandie Richards Flag of Jamaica JAM 51,17 (PB)
3 Helena Fuchsová TschechienFlag of the Czech Republic CZE 52,04 (PB)
4 Ionela Târlea RumänienFlag of Romania ROU 52,06 (NR)
5 Charity Opara NigeriaFlag of Nigeria NGR 52,19
6 Grit Breuer DeutschlandFlag of Germany GER 52,22

Datum: 9. März

800 m Bearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Maria de Lurdes Mutola Flag of Mozambique MOZ 1:58,96
2 Natallja Duchnowa Flag of Belarus BLR 1:59,31 (NR)
3 Joetta Clark Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 1:59,82 (PB)
4 Letitia Vriesde SurinameFlag of Suriname SUR 1:59,84
5 Toni Hodgkinson Flag of New Zealand NZL 2:00,36 (AR)
6 Irina Birjukowa RusslandFlag of Russia RUS 2:00,61 (PB)

Datum: 9. März

1500 m Bearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Jekaterina Podkopajewa RusslandFlag of Russia RUS 4:05,19 (PB)
2 Patricia Djaté-Taillard FrankreichFlag of France FRA 4:06,16 (NR)
3 Lidia Chojecka PolenFlag of Poland POL 4:06,25 (NR)
4 Carla Sacramento PortugalFlag of Portugal POR 4:06,33 (NR)
5 Sylvia Kühnemund DeutschlandFlag of Germany GER 4:06,56 (PB)
6 Catalina Gheorghiu RumänienFlag of Romania ROU 4:07,04 (PB)
7 Malin Ewerlöf SchwedenFlag of Sweden SWE 4:09,72 (PB)
8 Kutre Dulecha Athiopien 1996Flag of Ethiopia (1996) ETH 4:09,76 (AR)

Datum: 9. März

Die US-Amerikanerin Mary Slaney belegte den zweiten Platz in 4:05,22 min. Sie wurde 1999 disqualifiziert, nachdem bekannt wurde, dass sie bei einer Dopingkontrolle im Jahr 1996 überhöhte Werte gehabt hatte.

3000 m Bearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Gabriela Szabo RumänienFlag of Romania ROU 8:45,75 (WL)
2 Sonia O’Sullivan Flag of Ireland IRL 8:46,19 (NR)
3 Fernanda Ribeiro PortugalFlag of Portugal POR 8:49,79
4 Marina Bastos PortugalFlag of Portugal POR 8:52,64
5 Marta Domínguez SpanienFlag of Spain ESP 8:52,74 (NR)
6 Olga Jegorowa RusslandFlag of Russia RUS 8:52,99 (PB)
7 Farida Fatès FrankreichFlag of France FRA 8:54,98 (PB)
8 Laurence Duquenoy FrankreichFlag of France FRA 9:00,27

Datum: 8. März

60 m Hürden Bearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Michelle Freeman Flag of Jamaica JAM 7,82 (CR)
2 Gillian Russell Flag of Jamaica JAM 7,84 (PB)
3 Cheryl Dickey Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 7,84 (PB)
3 Patricia Girard FrankreichFlag of France FRA 7,84
5 Melissa Morrison Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 7,88 (PB)
6 Keturah Anderson Flag of Canada CAN 8,02

Datum: 9. März

4 x 400 m Staffel Bearbeiten

Datum: 9. März

Hochsprung Bearbeiten

Platz Athletin Land Höhe (m)
1 Stefka Kostadinowa BulgarienFlag of Bulgaria BUL 2,02 (WL)
2 Inha Babakowa UkraineFlag of Ukraine UKR 2,00 (NR)
3 Hanne Haugland NorwegenFlag of Norway NOR 2,00 (NR)
4 Alina Astafei DeutschlandFlag of Germany GER 1,95
5 Ioamnet Quintero Flag of Cuba CUB 1,95
6 Nelė Žilinskienė Flag of Lithuania (1988–2004) LTU 1,95 (NR)
7 Wiktorija Fjodorowa RusslandFlag of Russia RUS 1,95
8 Kajsa Bergqvist SchwedenFlag of Sweden SWE 1,95 (NR)

Datum: 8. März

Stabhochsprung Bearbeiten

Platz Athletin Land Höhe (m)
1 Stacy Dragila Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 4,40 (WR)
2 Emma George Flag of Australia AUS 4,35 (NR)
3 Cai Weiyan China VolksrepublikFlag of the People's Republic of China CHN 4,35 (AR)
4 Sun Caiyun China VolksrepublikFlag of the People's Republic of China CHN 4,20
5 Daniela Bártová TschechienFlag of the Czech Republic CZE 4,35
6 Swetlana Abramowa RusslandFlag of Russia RUS 4,10
7 Eszter Szemerédi UngarnFlag of Hungary HUN 4,10
8 Vala Flosadóttir Flag of Iceland ISL 4,00

Datum: 9. März

Weitsprung Bearbeiten

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Fiona May ItalienFlag of Italy ITA 6,86 (NR)
2 Chioma Ajunwa NigeriaFlag of Nigeria NGR 6,80
3 Agata Karczmarek PolenFlag of Poland POL 6,71 (PB)
4 Jo Wise Flag of the United Kingdom GBR 6,70 (NR)
5 Niki Xanthou GriechenlandFlag of Greece GRE 6,69
6 Nina Perewedenzewa RusslandFlag of Russia RUS 6,65
7 Heike Drechsler DeutschlandFlag of Germany GER 6,63
8 Olena Chlopotnowa UkraineFlag of Ukraine UKR 6,59

Datum: 9. März

Dreisprung Bearbeiten

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Inna Lassowskaja RusslandFlag of Russia RUS 15,01 (WL)
2 Ashia Hansen Flag of the United Kingdom GBR 14,70 (NR)
3 Šárka Kašpárková TschechienFlag of the Czech Republic CZE 14,66 (NR)
4 Rodica Mateescu RumänienFlag of Romania ROU 14,65
5 Petra Lobinger DeutschlandFlag of Germany GER 14,36 (NR)
6 Yamilé Aldama Flag of Cuba CUB 14,28 (AR)
7 Olena Howorowa UkraineFlag of Ukraine UKR 14,13
8 Teresa Marinowa BulgarienFlag of Bulgaria BUL 14,00 (PB)

Datum: 8. März

Kugelstoßen Bearbeiten

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Wita Pawlysch UkraineFlag of Ukraine UKR 20,00
2 Astrid Kumbernuss DeutschlandFlag of Germany GER 19,92
3 Irina Korschanenko RusslandFlag of Russia RUS 19,49 (PB)
4 Stephanie Storp DeutschlandFlag of Germany GER 18,80
5 Huang Zhihong China VolksrepublikFlag of the People's Republic of China CHN 18,67
6 Connie Price-Smith Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 18,38
7 Mara Rosolen ItalienFlag of Italy ITA 18,37
8 Zhang Liuhong China VolksrepublikFlag of the People's Republic of China CHN 18,29

Datum: 8. März

Fünfkampf Bearbeiten

Platz Athletin Land Punkte
1 Sabine Braun DeutschlandFlag of Germany GER 4780 (WL)
2 Mona Steigauf DeutschlandFlag of Germany GER 4681 (PB)
3 Kym Carter Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 4627
4 Urszula Włodarczyk PolenFlag of Poland POL 4613
5 Tatjana Gordejewa RusslandFlag of Russia RUS 4575
6 Eunice Barber Sierra LeoneFlag of Sierra Leone SLE 4558 (PB)
7 Le Shundra Nathan Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 4513
8 Marie Collonvillé FrankreichFlag of France FRA 4225

Datum: 7. März

Der Fünfkampf bestand aus 60 m Hürden, Hochsprung, Kugelstoßen, Weitsprung und 800-Meter-Lauf.

Erklärungen Bearbeiten

  • WR: Weltrekord
  • WMR: Weltmeisterschaftsrekord
  • AR: Kontinentalrekord
  • NR: Nationaler Rekord
  • WL: Weltjahresbestleistung
  • PB: Persönliche Bestleistung

Medaillenspiegel Bearbeiten

Medaillenspiegel
Platz Land Gold Silber Bronze Gesamt
1 Vereinigte StaatenFlag of the United States Vereinigte Staaten 6 2 7 15
2 Flag of Cuba Kuba 3 2 5
3 RusslandFlag of Russia Russland 3 1 4 8
4 UkraineFlag of Ukraine Ukraine 2 2 4
5 GriechenlandFlag of Greece Griechenland 3 1 3
6 Flag of Jamaica Jamaika 1 5 6
7 DeutschlandFlag of Germany Deutschland 1 3 1 5
8 NigeriaFlag of Nigeria Nigeria 1 1 2 4
9 MarokkoFlag of Morocco Marokko 1 1 1 3
10 TschechienFlag of the Czech Republic Tschechien 1 2 3
11 BulgarienFlag of Bulgaria Bulgarien 1 1
DanemarkFlag of Denmark Dänemark 1 1
Athiopien 1996Flag of Ethiopia (1996) Äthiopien 1 1
ItalienFlag of Italy Italien 1 1
Flag of Kazakhstan Kasachstan 1 1
Flag of Mozambique Mosambik 1 1
RumänienFlag of Romania Rumänien 1 1
18 Flag of the United Kingdom Vereinigtes Königreich 3 3
19 FrankreichFlag of France Frankreich 1 3 4
20 Flag of Kenya Kenia 1 1 2
21 Flag of Australia Australien 1 1
Flag of the Bahamas Bahamas 1 1
Flag of Belarus Weißrussland 1 1
Flag of Estonia Estland 1 1
Flag of Ireland Irland 1 1
26 PolenFlag of Poland Polen 2 2
27 Flag of Iceland Island 1 1
JapanFlag of Japan Japan 1 1
NorwegenFlag of Norway Norwegen 1 1
PortugalFlag of Portugal Portugal 1 1
China VolksrepublikFlag of the People's Republic of China Volksrepublik China 1 1
Flag of Yugoslavia (1992–2003); Flag of Serbia and Montenegro (2003–2006) Serbien und Montenegro 1 1

Weblinks Bearbeiten

en:1997 IAAF World Indoor Championships

es:Campeonato Mundial de Atletismo en Pista Cubierta de 1997




ru:Чемпионат мира по лёгкой атлетике в помещении 1997


Kopie vom 16.02.2011, Quelle: Wikipedia, Artikel, Autoren in der Wikipedia
Lokale Autorenseite, Lizenz: GFDL, CC-by-sa 3.0

Nutzung von Community-Inhalten gemäß CC-BY-SA , sofern nicht anders angegeben.