16. Leichtathletik-Europameisterschaft
Stadt Helsinki, Finnland
Stadion Olympiastadion
Teilnehmende Länder TBA
Teilnehmende Athleten TBA
Wettbewerbe 44
Eröffnung 9. August 1994
Schlussfeier 14. August 1994
Eröffnet durch TBA
Chronik
Leichtathletik-EM 1990 Leichtathletik-EM 1998
Medaillenspiegel (Endstand nach 44 Entscheidungen)
Platz Land G S B Gesamt
1 RusslandRussland Russland 10 8 7 25
2 Vereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich 6 5 2 13
3 DeutschlandDeutschland Deutschland 5 4 5 14
4 FrankreichFrankreich Frankreich 4 3 2 9
5 UkraineUkraine Ukraine 3 6 3 12
6 SpanienSpanien Spanien 3 2 4 9
7 NorwegenNorwegen Norwegen 3 2 1 6
8 ItalienItalien Italien 2 3 3 8
9 PortugalPortugal Portugal 2 1 3
10 BulgarienBulgarien Bulgarien 2 3 5
Vollständiger Medaillenspiegel

Die 16. Leichtathletik-Europameisterschaft fand vom 9. bis zum 14. August 1994 in Helsinki statt, zum zweiten Mal nach 1971. Die Wettkämpfe wurden im Olympiastadion von 1952 ausgetragen. Deutschland trat nach der Wiedervereinigung 1990 nun erstmals auch wieder mit einem gesamtdeutschen Team an.

Männer[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

100 m[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Linford Christie Vereinigtes Königreich GBR 10,14
2 Geir Moen NorwegenNorwegen NOR 10,20
3 Alexandr Porchomowski RusslandRussland RUS 10,31
4 Oleg Kramarenko UkraineUkraine UKR 10,38
5 Daniel Cojocaru RumänienRumänien ROU 10,39
6 Marc Blume DeutschlandDeutschland GER 10,40
7 Alexandros Terzian GriechenlandGriechenland GRE 10,42
8 Jason John Vereinigtes Königreich GBR 10,46

Datum: 8. August
Wind: -0,5 m/sec


200 m[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Geir Moen NorwegenNorwegen NOR 20,30
2 Wladyslaw Dolohodin UkraineUkraine UKR 20,47
3 Patrick Stevens BelgienBelgien BEL 20,68
4 Serhij Ossowytsch UkraineUkraine UKR 20,70
5 Jean-Charles Trouabal FrankreichFrankreich FRA 20,70
6 Andrei Fedoriw RusslandRussland RUS 20,78
7 Georgios Panagiotopoulos GriechenlandGriechenland GRE 20,92
8 David Dollé SchweizSchweiz SUI 21,10

Datum: 11. August
Wind: +0,1 m/sec


400 m[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Du’aine Ladejo Vereinigtes Königreich GBR 45,09
2 Roger Black Vereinigtes Königreich GBR 45,20
3 Matthias Rusterholz SchweizSchweiz SUI 45,96
4 Dmitri Golowastow RusslandRussland RUS 46,01
5 Anton Iwanow BulgarienBulgarien BUL 46,20
6 Michail Wdowin RusslandRussland RUS 46,23
7 Štefan Balošák SlowakeiSlowakei SVK 46,64
8 Dmitri Kosow RusslandRussland RUS 46,69

Datum: 11. August


800 m[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Andrea Benvenuti ItalienItalien ITA 1:46,12
2 Vebjørn Rodal NorwegenNorwegen NOR 1:46,53
3 Tomas de Teresa SpanienSpanien ESP 1:46,57
4 Nico Motchebon DeutschlandDeutschland GER 1:46,65
5 Giuseppe D’Urso ItalienItalien ITA 1:46,90
6 Craig Winrow Vereinigtes Königreich GBR 1:47,09
7 José Cerezo SpanienSpanien ESP 1:47,58
8 Atle Douglas NorwegenNorwegen NOR 1:47,90

Datum: 14. August


1500 m[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Fermín Cacho SpanienSpanien ESP 3:35,27 (CR)
2 Isaac Viciosa SpanienSpanien ESP 3:36,01
3 Branco Zorko KroatienKroatien CRO 3:36,88
4 Eric Dubus FrankreichFrankreich FRA 3:37,44
5 Andrij Bulkowskij UkraineUkraine UKR 3:37,81
6 Manuel Pancorbo SpanienSpanien ESP 3:38,16
7 Rüdiger Stenzel DeutschlandDeutschland GER 3:38,36
8 Abdelkader Chékhémani FrankreichFrankreich FRA 3:38,42

Datum: 9. August


5000 m[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Dieter Baumann DeutschlandDeutschland GER 13:36,93
2 Robert Denmark Vereinigtes Königreich GBR 13:37,50
3 Abel Antón SpanienSpanien ESP 13:38,04
4 Abdellah Béhar FrankreichFrankreich FRA 13:38,36
5 John Nuttall Vereinigtes Königreich GBR 13:38,65
6 José Carlos Adán SpanienSpanien ESP 13:39,16
7 Risto Ulmala FinnlandFinnland FIN 13:40,84
8 Anacleto Jiménez SpanienSpanien ESP 13:41,60

Datum: 14. August


10000 m[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Abel Antón SpanienSpanien ESP 28:06,03
2 Vincent Rousseau BelgienBelgien BEL 28:06,63
3 Stephane Franke DeutschlandDeutschland GER 28:07,95
4 Róbert Štefko SlowakeiSlowakei SVK 28:08,02
5 Paulo Guerra PortugalPortugal POR 28:10,18
6 Joao Junqueira PortugalPortugal POR 28:10,55
7 Jan Pesava TschechienTschechien CZE 28:10,72
8 Carlos de la Torre SpanienSpanien ESP 28:10,77

Datum: 7. August


Marathon[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Athlet Land Zeit (h)
1 Martín Fiz SpanienSpanien ESP 2:10:31
2 Diego García SpanienSpanien ESP 2:10:46
3 Alberto Juzdado SpanienSpanien ESP 2:11:18
4 Richard Nerurkar Vereinigtes Königreich GBR 2:11:56
5 Luigi Di Lello ItalienItalien ITA 2:12:41
6 António Rodrigues PortugalPortugal POR 2:12:43
7 Manuel Matias PortugalPortugal POR 2:12:48
8 Harri Hänninen FinnlandFinnland FIN 2:13:21

Datum: 14. August


110 m Hürden[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Colin Jackson Vereinigtes Königreich GBR 13,08 (CR)
2 Florian Schwarthoff DeutschlandDeutschland GER 13,16
3 Tony Jarrett Vereinigtes Königreich GBR 13,23
4 Claude Edorh DeutschlandDeutschland GER 13,41
5 Mike Fenner DeutschlandDeutschland GER 13,53
6 Antti Haapakoski FinnlandFinnland FIN 13,54
7 Dan Philibert FrankreichFrankreich FRA 13,54
8 George Boroi RumänienRumänien ROU 13,61

Datum: 12. August
Wind: +1,1 m/sec


400 m Hürden[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Oleh Twerdochleb UkraineUkraine UKR 48,06
2 Sven Nylander SchwedenSchweden SWE 48,22
3 Stéphane Diagana FrankreichFrankreich FRA 48,23
4 Podro Rodrigues PortugalPortugal POR 48,77
5 Edgar Itt DeutschlandDeutschland GER 49,11
6 Peter Crampton Vereinigtes Königreich GBR 49,45
7 Vadim Zadoynov Moldawien MDA 49,50
8 Cary Cadogan Vereinigtes Königreich GBR 49,53

Datum: 10. August


3000 m Hindernis[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Alessandro Lambruschini ItalienItalien ITA 8:22,40
2 Angelo Carosi ItalienItalien ITA 8:23,53
3 William Van Dijck BelgienBelgien BEL 8:24,86
4 Mark Rowland Vereinigtes Königreich GBR 8:26,00
5 Wladimir Pronin RusslandRussland RUS 8:26,33
6 Martin Strege DeutschlandDeutschland GER 8:26,36
7 Jim Svenøy NorwegenNorwegen NOR 8:28,12
8 Francesco Panetta ItalienItalien ITA 8:28,25

Datum: 12. August


4 x 100 m Staffel[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Datum: 13. August


4 x 400 m Staffel[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Datum: 14. August


20 km Gehen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Athlet Land Zeit (h)
1 Michail Schtschennikow RusslandRussland RUS 1:18:45
2 Jauhen Misjulja Weißrussland BLR 1:19:22
3 Valentí Massana SpanienSpanien ESP 1:20:33
4 Giovanni De Benedictis ItalienItalien ITA 1:20:39
5 Michail Orlow RusslandRussland RUS 1:21:01
6 Giovanni Perriccelli ItalienItalien ITA 1:21:51
7 Igor Kolar SlowakeiSlowakei SVK 1:22:23
8 Sandor Urbanik UngarnUngarn HUN 1:22:49

Datum: 8. August


50 km Gehen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Athlet Land Zeit (h)
1 Waleri Spizyn RusslandRussland RUS 3:41:07
2 Thierry Toutain FrankreichFrankreich FRA 3:43:52
3 Giovanni Perricelli ItalienItalien ITA 3:43:55
4 Jesús Ángel García SpanienSpanien ESP 3:45:25
5 Robert Korzeniowski PolenPolen POL 3:45:57
6 German Skurygin RusslandRussland RUS 3:46:30
7 Valentin Kononen FinnlandFinnland FIN 3:47:14
8 Andrei Plotnikow RusslandRussland RUS 3:47:43

Datum: 8. August


Hochsprung[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Athlet Land Höhe (m)
1 Steinar Hoen NorwegenNorwegen NOR 2,35 (EMR)
2 Artur Partyka PolenPolen POL 2,33
3 Steve Smith Vereinigtes Königreich GBR 2,33
4 Håkan Särnblom NorwegenNorwegen NOR 2,31
5 Jaroslaw Kotewicz PolenPolen POL 2,31
5 Dragutin Topić Bundesrepublik Jugoslawien YUG 2,31
7 Leonid Pumalainen RusslandRussland RUS 2,28
8 Lambros Papakostas GriechenlandGriechenland GRE 2,28

Datum: 9. August


Weitsprung[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Iwajlo Mladenow BulgarienBulgarien BUL 8,09
2 Milan Gombala TschechienTschechien CZE 8,04
3 Konstandinos Koukodimos GriechenlandGriechenland GRE 8,01
4 Bogdan Tudor RumänienRumänien ROU 7,99
5 Dmitri Bogrjanow RusslandRussland RUS 7,96
6 Stanislaw Tarassenko RusslandRussland RUS 7,93
7 Witalij Kyrylenko UkraineUkraine UKR 7,92
8 Erik Nys BelgienBelgien BEL 7,89

Datum: 10. August


Stabhochsprung[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Athlet Land Höhe (m)
1 Radion Gataullin RusslandRussland RUS 6,00 (EMR)
2 Igor Trandenkow RusslandRussland RUS 5,90
3 Jean Galfione FrankreichFrankreich FRA 5,85
4 Philippe Collet FrankreichFrankreich FRA 5,80
5 Denis Petuschinski RusslandRussland RUS 5,80
6 Andrei Tivontchik DeutschlandDeutschland GER 5,70
7 Danny Krasnov IsraelIsrael ISR 5,70
8 Gianni Iapichino ItalienItalien ITA 5,70
8 Valeri Bukrejev Estland EST 5,70

Datum: 11. August


Dreisprung[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Denis Kapustin RusslandRussland RUS 17,62
2 Serge Hélan FrankreichFrankreich FRA 17,55
3 Māris Bružiks Lettland LAT 17,20
4 Wassili Sokow RusslandRussland RUS 16,97
5 Gennadi Markow RusslandRussland RUS 16,89
6 Jonathan Edwards Vereinigtes Königreich GBR 16,85
7 Georges Sainte-Rose FrankreichFrankreich FRA 16,59
8 Audrius Raizgys Litauen LTU 16,59

Datum: 13. August


Kugelstoßen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Oleksandr Klymenko UkraineUkraine UKR 20,78
2 Oleksandr Bahatsch UkraineUkraine UKR 20,34
3 Roman Wirastjuk UkraineUkraine UKR 19,59
4 Mika Halvari FinnlandFinnland FIN 19,52
5 Markus Koistinen FinnlandFinnland FIN 19,51
6 Dragan Peric Bundesrepublik Jugoslawien YUG 19,40
7 Petur Gudmundsson Island ISL 19,34
8 Paolo Dal Soglio ItalienItalien ITA 19,15

Datum: 13. August


Diskuswurf[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Uladsimir Dubrouschtschyk Weißrussland BLR 64,78
2 Dmitri Schewtschenko RusslandRussland RUS 64,56
3 Jürgen Schult DeutschlandDeutschland GER 64,18
4 Nick Sweeney Irland IRL 63,76
5 Attila Horváth UngarnUngarn HUN 63,60
6 Wolodymyr Sintschenko UkraineUkraine UKR 63,60
7 Svein Inge Valvik NorwegenNorwegen NOR 62,02
8 Costel Grasu RumänienRumänien ROU 61,40

Datum: 14. August


Hammerwurf[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Wassili Sidorenko RusslandRussland RUS 81,10
2 Ihar Astapkowitsch Weißrussland BLR 80,40
3 Heinz Weis DeutschlandDeutschland GER 78,48
4 Igor Nikulin RusslandRussland RUS 78,38
5 Tibor Gécsek UngarnUngarn HUN 77,62
6 Oleksandr Krykun UkraineUkraine UKR 76,08
7 Christophe Épalle FrankreichFrankreich FRA 75,22
8 Wadim Kolesnik UkraineUkraine UKR 75,22

Datum: 11. August


Speerwurf[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Steve Backley Vereinigtes Königreich GBR 85,20
2 Seppo Räty FinnlandFinnland FIN 82,90
3 Jan Železný TschechienTschechien CZE 82,58
4 Patrick Bodén SchwedenSchweden SWE 81,34
5 Raymond Hecht DeutschlandDeutschland GER 81,18
6 Mick Hill Vereinigtes Königreich GBR 80,66
7 Terry McHugh Irland IRL 80,46
8 Uladsimir Sassimowitsch Weißrussland BLR 78,88

Datum: 8. August


Zehnkampf[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Athlet Land Punkte
1 Alain Blondel FrankreichFrankreich FRA 8453
2 Henrik Dagård SchwedenSchweden SWE 8362
3 Lew Lobodin UkraineUkraine UKR 8201
4 Christian Plaziat FrankreichFrankreich FRA 8127
5 Stefan Schmid DeutschlandDeutschland GER 8109
6 Sándor Munkacsi UngarnUngarn HUN 8071
7 Tomáš Dvořák TschechienTschechien CZE 8065
8 Dezső Szábo UngarnUngarn HUN 7995

Datum: 12./13. August
Punktewertung von 1985


Frauen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

100 m[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Irina Priwalowa RusslandRussland RUS 11,02
2 Schanna Tarnopolskaja UkraineUkraine UKR 11,10
3 Melanie Paschke DeutschlandDeutschland GER 11,28
4 Anelia Nunewa BulgarienBulgarien BUL 11,40
5 Nelli Cooman NiederlandeNiederlande NED 11,40
6 Petja Pendarewa BulgarienBulgarien BUL 11,41
7 Sanna Hernesniemi FinnlandFinnland FIN 11,43
8 Marina Trandenkowa RusslandRussland RUS 11,52

Datum: 8. August
Wind: +0,6 m/sec


200 m[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Irina Priwalowa RusslandRussland RUS 22,32
2 Schanna Tarnopolskaja UkraineUkraine UKR 22,77
3 Galina Maltschugina RusslandRussland RUS 22,90
4 Silke-Beate Knoll DeutschlandDeutschland GER 22,99
5 Maya Azarashvili Georgien GEO 23,01
6 Sanna Hernesniemi FinnlandFinnland FIN 23,24
7 Lucrécia Jardim PortugalPortugal POR 23,28
8 Slatka Georgiewa BulgarienBulgarien BUL 23,46

Datum: 11. August
Wind: +0,2 m/sec


400 m[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Marie-José Perec FrankreichFrankreich FRA 50,33
2 Swetlana Gontscharenko RusslandRussland RUS 51,24
3 Phylis Smith Vereinigtes Königreich GBR 51,30
4 Jelena Andrejewa RusslandRussland RUS 51,65
5 Anja Rücker DeutschlandDeutschland GER 51,85
6 Melanie Neef Vereinigtes Königreich GBR 52,10
7 Daniela Spassowa BulgarienBulgarien BUL 52,25
8 Francine Landre FrankreichFrankreich FRA 52,57

Datum: 11. August


800 m[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Ljubow Gurina RusslandRussland RUS 1:58,55
2 Natallja Duchnowa Weißrussland BLR 1:58,55
3 Ljudmila Rogatschowa RusslandRussland RUS 1:58,69
4 Malgorzata Rydz PolenPolen POL 1:59,12
5 Ann Griffiths Vereinigtes Königreich GBR 1:59,81
6 Carla Sacramento PortugalPortugal POR 2:00,01
7 Patricia Djaté FrankreichFrankreich FRA 2:00,34
8 Anna Brzesinska PolenPolen POL 2:00,41

Datum: 10. August


1500 m[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Ljudmila Rogatschowa RusslandRussland RUS 4:18,93
2 Kelly Holmes Vereinigtes Königreich GBR 4:19,30
3 Jekaterina Podkopajewa RusslandRussland RUS 4:19,37
4 Ljubow Kremljowa RusslandRussland RUS 4:19,77
5 Malgorzata Rydz PolenPolen POL 4:19,80
6 Carla Sacramento PortugalPortugal POR 4:20,62
7 Ellen Kießling DeutschlandDeutschland GER 4:20,79
8 Maite Zúñiga SpanienSpanien ESP 4:20,83

Datum: 14. August


3000 m[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Sonia O’Sullivan Irland IRL 8:31,84
2 Yvonne Murray Vereinigtes Königreich GBR 8:36,48
3 Gabriela Szabo RumänienRumänien ROU 8:40,08
4 Olga Tschurbanowa RusslandRussland RUS 8:40,48
5 Ljudmila Borissowa RusslandRussland RUS 8:41,71
6 Alison Wyeth Vereinigtes Königreich GBR 8:45,76
7 Farida Fates FrankreichFrankreich FRA 8:46,04
8 Nadia Dandolo ItalienItalien ITA 8:49,42

Datum: 10. August


10000 m[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Fernanda Ribeiro PortugalPortugal POR 31:08,75
2 Conceição Ferreira PortugalPortugal POR 31:32,82
3 Daria Nauer SchweizSchweiz SUI 31:35,96
4 Kathrin Weßel DeutschlandDeutschland GER 31:38,75
5 Cristina Misaros RumänienRumänien ROU 31:41,03
6 Maria Guida ItalienItalien ITA 31:42,14
7 Fernanda Marques PortugalPortugal POR 31:53,12
8 Klara Kaschapowa RusslandRussland RUS 31:55,99

Datum: 13. August


Marathon[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Athletin Land Zeit (h)
1 Maria Manuela Machado PortugalPortugal POR 2:29:54
2 Maria Curatolo ItalienItalien ITA 2:30:33
3 Adriana Barbu RumänienRumänien ROU 2:30:55
4 Ornella Ferrara ItalienItalien ITA 2:31:57
5 Anuța Cătună RumänienRumänien ROU 2:32:51
6 Ritva Lemettinen FinnlandFinnland FIN 2:32:05
7 Kirsi Rauta FinnlandFinnland FIN 2:33:32
8 Rosanna Munerotto ItalienItalien ITA 2:34:32

Datum: 7. August


100 m Hürden[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Swetla Dimitrowa BulgarienBulgarien BUL 12,72
2 Julija Graudyn RusslandRussland RUS 12,93
3 Jordanka Donkowa BulgarienBulgarien BUL 12,93
4 Brigita Bukovec SlowenienSlowenien SLO 13,01
5 Tatjana Reschetnikowa RusslandRussland RUS 13,06
6 Julie Baumann SchweizSchweiz SUI 13,10
7 Jackie Agyepong Vereinigtes Königreich GBR 13,17
8 Anne Piquereau FrankreichFrankreich FRA 13,25

Datum: 9. August
Wind: -1,7 m/sec


400 m Hürden[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Sally Gunnell Vereinigtes Königreich GBR 53,33
2 Silvia Rieger DeutschlandDeutschland GER 54,68
3 Anna Knoros RusslandRussland RUS 54,68
4 Heike Meissner DeutschlandDeutschland GER 54,79
5 Tatjana Kurotschkina Weißrussland BLR 55,18
6 Tetjana Tereschtschuk UkraineUkraine UKR 55,53
7 Olga Nasarowa RusslandRussland RUS 55,98
8 Gowry Retchakan Vereinigtes Königreich GBR 56,05

Datum: 13. August


4 x 100 m Staffel[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Datum: 13. August


4 x 400 m Staffel[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Datum: 14. August


10 km Gehen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Sari Essayah FinnlandFinnland FIN 42:37
2 Annarita Sidoti ItalienItalien ITA 42:43
3 Jelena Nikolajewa RusslandRussland RUS 42:43
4 Jelena Arschinzewa RusslandRussland RUS 43:23
5 Larissa Ramasanowa RusslandRussland RUS 43:25
6 Natallja Misjulja Weißrussland BLR 43:39
7 Elisabetta Perrone ItalienItalien ITA 43:47
8 Susana Feitor PortugalPortugal POR 43:47

Datum: 9. August


Hochsprung[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Athletin Land Höhe (m)
1 Britta Bilac SlowenienSlowenien SLO 2,00
2 Jelena Guljajewa RusslandRussland RUS 1,96
3 Nelė Žilinskienė Litauen LTU 1,93
4 Inha Babakowa UkraineUkraine UKR 1,93
5 Hanne Haugland NorwegenNorwegen NOR 1,93
6 Heike Balck DeutschlandDeutschland GER 1,93
7 Swetlana Issaewa-Lessewa BulgarienBulgarien BUL 1,90
8 Jelena Toptschina RusslandRussland RUS 1,90

Datum: 14. August

Светлана исаева Лесева


Weitsprung[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Heike Drechsler DeutschlandDeutschland GER 7,14
2 Inessa Krawez UkraineUkraine UKR 6,99
3 Fiona May ItalienItalien ITA 6,90
4 Renata Nielsen DanemarkDänemark DEN 6,82
5 Ljudmila Ninova-Rudoll OsterreichÖsterreich AUT 6,80
6 Agata Karczmarek PolenPolen POL 6,67
7 Irina Muschailowa RusslandRussland RUS 6,62
8 Iwa Prandschewa BulgarienBulgarien BUL 6,56

Datum: 12. August


Dreisprung[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Anna Birjukowa RusslandRussland RUS 14,89
2 Inna Lassowskaja RusslandRussland RUS 14,85
3 Inessa Krawez UkraineUkraine UKR 14,67
4 Iolanda Tschen RusslandRussland RUS 14,48
5 Rodica Petrescu RumänienRumänien ROU 14,42
6 Šárka Kašpárková TschechienTschechien CZE 13,98
7 Ramona Molzan DeutschlandDeutschland GER 13,82
8 Helga Radtke DeutschlandDeutschland GER 13,77

Datum: 8. August


Kugelstoßen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Wita Pawlysch UkraineUkraine UKR 19,61
2 Astrid Kumbernuss DeutschlandDeutschland GER 19,49
3 Swetla Mitkowa BulgarienBulgarien BUL 19,49
4 Stephanie Storp DeutschlandDeutschland GER 19,39
5 Larissa Peleschenko RusslandRussland RUS 19,01
6 Kathrin Neimke DeutschlandDeutschland GER 18,94
7 Walentyna Fedjuschyna UkraineUkraine UKR 18,91
8 Anna Romanowa RusslandRussland RUS 18,40

Datum: 7. August


Diskuswurf[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Ilke Wyludda DeutschlandDeutschland GER 68,72
2 Elina Swerawa Weißrussland BLR 64,46
3 Mette Bergmann NorwegenNorwegen NOR 64,34
4 Nicoleta Grasu RumänienRumänien ROU 63,64
5 Olga Tschernjawskaja RusslandRussland RUS 62,54
6 Jana Lauren DeutschlandDeutschland GER 60,44
7 Marie-Paule Geldhof BelgienBelgien BEL 59,48
8 Ljudmila Filimonowa Weißrussland BLR 59,46

Datum: 10. August


Speerwurf[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Trine Hattestad NorwegenNorwegen NOR 68,00
2 Karen Forkel DeutschlandDeutschland GER 66,10
3 Felicia Țilea RumänienRumänien ROU 64,34
4 Silke Gast DeutschlandDeutschland GER 62,90
5 Rita Ramanauskaitė Litauen LTU 61,54
6 Tanja Damaske DeutschlandDeutschland GER 61,32
7 Kinga Zsigmond UngarnUngarn HUN 59,74
8 Antoaneta Selenska BulgarienBulgarien BUL 57,76

Datum: 12. August


Siebenkampf[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Athletin Land Punkte
1 Sabine Braun DeutschlandDeutschland GER 6419
2 Rita Ináncsi UngarnUngarn HUN 6404
3 Urszula Włodarczyk PolenPolen POL 6322
4 Larissa Turtschinskaja RusslandRussland RUS 6311
5 Swetlana Moskalez RusslandRussland RUS 6308
6 Peggy Beer DeutschlandDeutschland GER 6275
7 Remigija Nazarovienė Litauen LTU 6262
8 Tina Rättyä FinnlandFinnland FIN 6241

Datum: 8./9. August
Punktewertung von 1980


Erklärungen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  • CR: Europameisterschaftsrekord

Weblinks[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]


en:1994 European Athletics Championships es:Campeonato Europeo de Atletismo de 1994


it:Campionati europei di atletica leggera 1994


Kopie vom 16.02.2011, Quelle: Wikipedia, Artikel, Autoren in der Wikipedia
Lokale Autorenseite, Lizenz: GFDL, CC-by-sa 3.0
Nutzung von Community-Inhalten gemäß CC-BY-SA, sofern nicht anders angegeben.