FANDOM


12. Leichtathletik-Europameisterschaft
Stadt Prag, Tschechoslowakei (heute Tschechien)
Stadion TBA
Teilnehmende Länder TBA
Teilnehmende Athleten TBA
Wettbewerbe 40
Eröffnung 29. August 1978
Schlussfeier 3. September 1978
Eröffnet durch TBA
Chronik
Leichtathletik-EM 1974 Leichtathletik-EM 1982
Medaillenspiegel (Endstand nach 40 Entscheidungen)
Platz Land G S B Gesamt
1 Flag of the Soviet Union (dark version) UdSSR 13 11 11 35
2 Flag of East Germany DDR 12 10 11 33
3 Flag of Germany BR Deutschland 4 2 1 7
4 ItalienFlag of Italy Italien 4 1 5
5 PolenFlag of Poland Polen 2 2 3 7
6 Flag of the United Kingdom Vereinigtes Königreich 1 4 3 8
7 FinnlandFlag of Finland Finnland 1 2 3 6
8 FrankreichFlag of France Frankreich 1 1 2
9 Ungarn 1957Civil Ensign of Hungary Ungarn 1 1
Flag of Spain (1977–1981) Spanien 1 1
Vollständiger Medaillenspiegel

Die 12. Leichtathletik-Europameisterschaft fand vom 29. August bis zum 3. September 1978 in Prag statt.

Es wurden vier neue Weltrekorde aufgestellt: Tatjana Selenzowa aus der Sowjetunion bewältigte den 400-Meter-Hürdenlauf in 54,89 Sekunden. Vilma Bardauskienė (Sowjetunion) erreichte in der Weitsprung-Qualifikation eine Weite von 7,09 Metern. Marita Koch (DDR) lief 400 Meter in 48,94 Sekunden. Die Italienerin Sara Simeoni sprang 2,01 Meter hoch und egalisierte damit den bestehenden Weltrekord. Außerdem gab es einen neuen Europarekord: Ruth Fuchs aus der DDR warf den Speer 69,16 Meter weit.

Männer Bearbeiten

100 m Bearbeiten

Platz Land Athlet Zeit
1 ITA Pietro Mennea 10,27
2 GDR Eugen Ray 10,36
3 URS Wladimir Ignatenko 10,37
4 BUL Petar Petrow 10,41
5 POL Leszek Dunecki 10,43
6 GBR Allan Wells 10,45
7 URS Nikolai Kolesnikow 10,46
8 URS Walerij Borsow 10,55

Datum: 30. August


200 m Bearbeiten

Platz Land Athlet Zeit
1 ITA Pietro Mennea 20,16 (EMR)
2 GDR Olaf Prenzler 20,61
3 SUI Peter Muster 20,64
4 POL Leszek Dunecki 20,68
5 FRA Pascal Barré 20,70
6 POL Zenon Licznerski 20,74
7 URS Alexander Aksinin 20,87
8 BUL Wladimir Iwanow 20,92

Datum: 1. September


400 m Bearbeiten

Platz Land Athlet Zeit
1 FRG Franz-Peter Hofmeister 45,73
2 TCH Karel Kolár 45,77
3 FRA Francis Demarthon 45,97
4 FRG Lothar Krieg 46,22
5 GBR Terry Whitehead 46,23
6 GBR Richard Ashton 46,34
7 FRG Bernd Herrmann 46,69
dnf POL Jerzy Pietrzyk

Datum: 1. September


800 m Bearbeiten

Platz Land Athlet Zeit
1 GDR Olaf Beyer 1:43,84 (EMR)
2 GBR Steve Ovett 1:44,09
3 GBR Sebastian Coe 1:44,76
4 URS Anatoli Reschetnjak 1:45,8
5 URS Wladimir Podoljako 1:46,2
6 GDR Andreas Busse 1:47,1
7 YUG Dragan Zivotic 1:47,4
8 FRA José Marajo 1:53,4

Datum: 31. August


1500 m Bearbeiten

Platz Land Athlet Zeit
1 GBR Steve Ovett 3:35,59 (EMR)
2 IRL Eamonn Coghlan 3:36,70
3 GBR David Moorcroft 3:36,75
4 FRG Thomas Wessinghage 3:37,2
5 FIN Antti Loikkanen 3:37,5
6 FRA José Marajo 3:38,2
7 GDR Jürgen Straub 3:38,9
8 GBR John Robson 3:39,6

Datum: 3. September


5000 m Bearbeiten

Platz Land Athlet Zeit
1 ITA Venanzio Ortis 13:28,57
2 SUI Markus Ryffel 13:28,66
3 URS Alexandr Fedotkin 13:28,66
4 IRL John Treacy 13:28,8
5 ROM Ilie Floroiu 13:29,3
6 FIN Martti Vainio 13:29,7
7 GBR Nick Rose 13:32,8
8 URS Enn Sellik 13:35,8

Datum: 2. September


10000 m Bearbeiten

Platz Land Athlet Zeit
1 FIN Martti Vainio 27:30,99 (EMR)
2 ITA Venanzio Ortis 27:31,48
3 URS Aleksandras Antipovas 27:31,50
4 GBR Brendan Foster 27:32,7
5 GBR David Black 27:36,2
6 NED Gerard Tebroke 27:36,6
7 ROM Ilie Floroiu 27:40,1
8 NOR Knut Kvalheim 27:41,3

Datum: 29. August


Marathon Bearbeiten

Platz Land Athlet Zeit
1 URS Leonid Mossejew 2:11:57,5
2 URS Nikolai Pensin 2:11:59,0
3 BEL Karel Lismont 2:12:07,0
4 GDR Waldemar Cierpinski 2:12:20,0
5 ROM Catalin Andreica 2:12:29,4
6 ITA Massimo Magnani 2:12:45,3
7 GDR Hans-Joachim Truppel 2:12:54
8 GDR Jürgen Eberding 2:13:39

Datum: 3. September


110 m Hürden Bearbeiten

Platz Land Athlet Zeit
1 GDR Thomas Munkelt 13,54
2 POL Jan Pusty 13,55
3 FIN Arto Bryggare 13,56
4 ITA Giuseppe Buttari 13,78
5 URS Eduard Perewersew 13,83
6 URS Wjatscheslaw Kulebjakin 13,90
7 POL Romuald Giegiel 13,91
8 FRG Dieter Gebhard 13,94

Datum: 3. September


400 m Hürden Bearbeiten

Platz Land Athlet Zeit
1 FRG Harald Schmid 48,51
2 URS Dimitri Stukalow 49,72
3 URS Wassili Archipenko 49,77
4 SUI Franz Meier 49,77
5 NED Harry Schulting 50,07
6 FRA Jean-Claude Nallet 50,10
7 ESP José Alonso 50,19
8 ROM Horia Toboc 50,46

Datum: 31. August


3000 m Hindernis Bearbeiten

Platz Land Athlet Zeit
1 POL Bronisław Malinowski 8:15,08
2 FRG Patriz Ilg 8:16,92
3 FIN Ismo Toukonen 8:18,29
4 FRG Michael Karst 8:19,0
5 ROM Paul Copu 8:20,4
6 ROM Vasile Bichea 8:24,9
7 TCH Frantisek Bartos 8:38,0
8 FRG Manfred Schoeneberg 8:40,1

Datum: 3. September


4 x 100 m Staffel Bearbeiten

Datum: 3. September


4 x 400 m Staffel Bearbeiten

Datum: 3. September


20 km Gehen Bearbeiten

Platz Land Athlet Zeit
1 GDR Roland Wieser 1:23:11,5
2 URS Pjotr Potschintschuk 1:23:43,0
3 URS Anatoli Solomin 1:24:11,5
4 URS Boris Jakowlew 1:24:27,9
5 ESP José Marín 1:24:38,1
6 ITA Maurizio Damilano 1:24:57,5

Datum: 30. August


50 km Gehen Bearbeiten

Platz Land Athlet Zeit
1 ESP Jorge Llopart 3:53:29,9
2 URS Weniamin Soldatenko 3:55:12,1
3 POL Jan Ornoch 3:55:15,9
4 URS Otto Bartsch 3:53:27,7
5 URS Wiktor Dobrowski 3:57:26,7
6 ITA Vittorio Visini 3:57:42,8

Datum: 2. September


Hochsprung Bearbeiten

Platz Land Athlet Höhe
1 URS Wladimir Jaschtschenko 2,30 (EMR)
2 URS Alexander Grigorjew 2,28
3 GDR Rolf Beilschmidt 2,28
4 GDR Henry Lauterbach 2,26
5 FRG Carlo Thränhardt 2,21
6 POL Jacek Wszola 2,21
7 FRG André Schneider 2,21
8 TCH Josef Hrabal 2,18

Datum: 2. September


Weitsprung Bearbeiten

Platz Land Athlet Weite
1 FRA Jacques Rousseau 8,18
2 YUG Nenad Stekić 8,12
3 URS Wladimir Zepeljew 8,01
4 POL Grzegorz Cybulski 7,96
5 FRG Jochen Verschl 7,89
6 URS Waleri Podluschni 7,89
7 GBR Roy Mitchell 7,88
8 SWE Åke Fransson 7,65

Datum: 2. September


Stabhochsprung Bearbeiten

Datum: 1. September


Dreisprung Bearbeiten

Platz Land Athlet Weite
1 YUG Milos Srejović 16,94
2 URS Wiktor Sanejew 16,93
3 URS Anatoli Piskulin 16,87
4 FRA Bernard Lamitié 16,87
5 URS Gennadi Waljukewitsch 16,64
6 GBR Keith Connor 16,64
7 YUG Milan Spasojevic 16,62
8 GBR Aston Moore 16,55

Datum: 3. September


Kugelstoßen Bearbeiten

Platz Land Athlet Weite
1 GDR Udo Beyer 21,08 (EMR)
2 URS Jewgeni Mironow 20,87
3 URS Alexander Baryschnikow 20,68
4 FIN Reijo Stahlberg 20,17
5 URS Anatoli Jarosch 20,03
6 TCH Jaromir Vlk 19,53
7 ISL Hreinn Halldorsson 19,34

Datum: 1. September


Diskuswurf Bearbeiten

Platz Land Athlet Weite
1 GDR Wolfgang Schmidt 66,82 (EMR)
2 FIN Markku Tuokko 64,90
3 TCH Imrich Bugár 64,66
4 BUL Welko Welew 64,56
5 NOR Knut Hjeltnes 63,76
6 FRG Alwin Wagner 62,70
7 URS Dmitri Kowzun 61,84
8 GDR Wolfgang Warnemünde 61,28

Datum: 3. September


Hammerwurf Bearbeiten

Platz Land Athlet Weite
1 URS Jurij Sedych 77,28 (EMR)
2 GDR Roland Steuk 77,24
3 FRG Karl-Hans Riehm 77,02
4 GDR Detlef Gerstenberg 76,70
5 FRG Manfred Hüning 76,46
6 URS Boris Saitschuk 75,62
7 ITA Edoardo Podberscek 73,02
8 ITA Gianpaolo Urlando 72,62

Datum: 2. September


Speerwurf Bearbeiten

Platz Land Athlet Weite
1 FRG Michael Wessing 89,12
2 URS Nikolai Grebnew 87,82
3 GDR Wolfgang Hanisch 87,66
4 GDR Detlef Michel 85,46
5 URS Wassili Jerschow 85,06
6 FRG Helmut Schreiber 83,58
7 HUN Miklós Németh 83,58
8 POL Piotr Bielczyk 81,80

Datum: 30. August


Zehnkampf Bearbeiten

Platz Land Athlet Punkte
1 URS Alexander Grebenjuk 8340 (EMR)
2 GBR Daley Thompson 8289
3 GDR Siegfried Stark 8208
4 AUT Sepp Zeilbauer 7988
5 URS Juri Kuzenko 7978
6 FIN Roger Kanerva 7845
7 FIN Johannes Lahti 7913
8 GDR Rainer Pottel 7900

Datum: 30./31. August
Punktewertung von 1964


Frauen Bearbeiten

100 m Bearbeiten

Platz Land Athlet Zeit
1 GDR Marlies Göhr 11,13 (EMR)
2 SWE Linda Haglund 11,29
3 URS Ljudmila Maslakowa 11,31
4 GDR Monika Hamann 11,33
5 URS Ljudmila Storoschkowa 11,33
6 URS Ljudmila Kondratjewa 11,38
7 FRA Chantal Rega 11,49
8 GBR Sonia Lannaman 11,67

Datum: 30. August


200 m Bearbeiten

Platz Land Athlet Zeit
1 URS Ljudmila Kondratjewa 22,52
2 GDR Marlies Göhr 22,53
3 GDR Carla Bodendorf 22,64
4 GDR Monika Hamann 22,76
5 FRA Chantal Rega 22,77
6 URS Ljudmila Maslakowa 22,89
7 SWE Linda Haglund 23,07
8 BUL Liljana Iwanowa 23,23

Datum: 1. September


400 m Bearbeiten

Platz Land Athlet Zeit
1 GDR Marita Koch 48,94 (WR)
2 GDR Christina Brehmer 50,38
3 POL Irena Szewińska 50,40
4 URS Marija Kultschunowa 51,25
5 GDR Christiane Marquardt 51,99
6 GBR Donna Hartley 52,31
7 FIN Pirjo Häggman 52,64
8 GBR Verona Elder 52,73

Datum: 31. August


800 m Bearbeiten

Platz Land Athlet Zeit
1 URS Tatjana Prowidochina 1:55,80 (EMR)
2 URS Nadeschda Muschta 1:55,82
3 URS Soja Rigel 1:56,57
4 BUL Totka Petrowa 1:56,6
5 GDR Hildegard Ullrich 1:57,5
6 GDR Anita Weiß 1:57,7
7 GDR Ulrike Bruns 1:58,6
8 ROM Fita Lovin 1:58,8

Datum: 31. August


1500 m Bearbeiten

Platz Land Athlet Zeit
1 URS Giana Romanowa 3:59,77 (EMR)
2 ROM Natalia Mărăşescu 3:59,80
3 BUL Totka Petrowa 4:00,15
4 URS Walentina Iljinich 4:00,2
5 NOR Grete Waitz 4:00,6
6 ITA Gabriella Dorio 4:01,3
7 GDR Ulrike Bruns 4:02,2
8 SUI Cornelia Bürki 4:04,6

Datum: 3. September


3000 m Bearbeiten

Platz Land Athlet Zeit
1 URS Swetlana Ulmassowa 8:33,16 (EMR)
2 ROM Natalia Mărăşescu 8:33,53
3 NOR Grete Waitz 8:34,33
4 ROM Maricica Puica 8:40,9
5 URS Giana Romanowa 8:45,7
6 SUI Cornelia Bürki 8:46,1
7 URS Raissa Belousowa 8:48,7
8 GBR Paula Fudge 8:48,7

Datum: 29. August


100 m Hürden Bearbeiten

Platz Land Athlet Zeit
1 GDR Johanna Klier 12,62 (EMR)
2 URS Tatjana Anissimowa 12,67
3 GDR Gudrun Berend 12,73
4 URS Nina Morgulina 12,86
5 POL Lucyna Langer 12,98
6 GDR Annerose Fiedler 13,09
7 POL Elzbieta Rabsztyn 13,17
disqualifiz. POL Grazyna Rabsztyn

Datum: 2. September


400 m Hürden Bearbeiten

Platz Land Athlet Zeit
1 URS Tatjana Selenzowa 54,89 (WR)
2 FRG Silvia Hollmann 55,14 (DR)
3 GDR Karin Roßley 55,36
4 GDR Brigitte Köhn 55,46
5 POL Krystyna Kasperczyk 55,55
6 GDR Anita Weiß 55,63
7 URS Ingrīda Barkāne 55,96
8 POL Genowefa Blaszak 57,72

Datum: 2. September


4 x 100 m Staffel Bearbeiten

Bundesarchiv Bild 183-T0819-0030, Johanna Klier, Monika Hamann, Carla Bodendorf, Marlies Göhr

Johanna Klier, Monika Hamann, Carla Bodendorf, Marlies Göhr

Datum: 3. September


4 x 400 m Staffel Bearbeiten

Datum: 3. September


Hochsprung Bearbeiten

Platz Land Athlet Höhe
1 ITA Sara Simeoni 2,01 (WRe)
2 GDR Rosemarie Ackermann 1,99
3 FRG Brigitte Holzapfel 1,95 (BRe)
4 GDR Jutta Kirst 1,93
5 FRG Ulrike Meyfarth 1,91
6 HUN Andrea Matay 1,85
7 YUG Snezana Hrpevnik 1,85
8 POL Urszula Kielan 1,85

Datum: 31. August


Weitsprung Bearbeiten

Platz Land Athlet Weite
1 URS Vilma Bardauskienė 6,88
2 GDR Angela Voigt 6,79
3 TCH Jarmila Nygrýnová 6,69
4 GDR Brigitte Wujak 6,60
5 ROM Gina Painait 6,52
6 GBR Susan Reeve 6,48
7 FRG Karin Hänel 6,48
8 GDR Heidemarie Wycisk 6,44

Datum: 30. August

In der Qualifikation hatte Vilma Bardauskienė mit 7,09 Metern einen neuen Weltrekord aufgestellt.


Kugelstoßen Bearbeiten

Platz Land Athlet Weite
1 GDR Ilona Slupianek 21,41 (EMR)
2 TCH Helena Fibingerová 20,86
3 GDR Margitta Droese 20,58
4 URS Esfir Kratschewskaja 20,13
5 BUL Elena Stojanowa 19,43
6 FRG Eva Wilms 19,20
7 BUL Iwanka Petrowa 18,85
8 URS Swetlana Melnikowa 18,63

Datum: 30. August


Diskuswurf Bearbeiten

Platz Land Athlet Weite
1 GDR Evelin Jahl 66,98
2 GDR Margitta Droese 64,04
3 URS Natalja Gorbatschowa 63,58
4 GDR Sabine Engel 63,46
5 URS Faina Welewa 62,30
6 BUL Swetla Boschkowa 61,94
7 URS Ljudmila Issajewa 61,56
8 TCH Jita Prousova 59,90

Datum: 1. September


Speerwurf Bearbeiten

Platz Land Athlet Weite
1 GDR Ruth Fuchs 69,16 (ER)
2 GBR Tessa Sanderson 62,40
3 GDR Ute Hommola 62,32
4 GDR Ute Richter 62,04
5 ROM Éva Ráduly-Zörgő 61,14
6 FRG Eva Helschmidt 60,96
7 FRG Ingrid Thyssen 60,18
8 POL Bernadette Blechacz 60,14

Datum: 1. September


Fünfkampf Bearbeiten

Platz Land Athlet Punkte
1 HUN Margit Papp 4655
2 GDR Burglinde Pollak 4600
3 GDR Kristine Nitzsche 4599
4 URS Jekaterina Gordijenko 4572
5 FRG Beatrix Philipp 4554
6 URS Jekaterina Smirnowa 4534
7 GDR Ramona Neubert 4380
8 FRG Ina Losch 4319

Datum: 1./2. September
Punktewertung von 1977

Ursprünglich hatte Nadeschda Tkatschenko mit 4744 Punkten gewonnen. Die Goldmedaille wurde ihr aber nachträglich wegen Doping aberkannt.


Erklärungen Bearbeiten

  • WR: Weltrekord
  • ER: Europarekord
  • EMR: Europameisterschaftsrekord
  • DR: Deutscher Rekord
  • BR: Rekord für die Bundesrepublik Deutschland
  • e: egalisiert
en:1978 European Athletics Championships

es:Campeonato Europeo de Atletismo de 1978


it:Campionati europei di atletica leggera 1978


Kopie vom 16.02.2011, Quelle: Wikipedia, Artikel, Autoren in der Wikipedia
Lokale Autorenseite, Lizenz: GFDL, CC-by-sa 3.0

Nutzung von Community-Inhalten gemäß CC-BY-SA , sofern nicht anders angegeben.