FANDOM


8. Leichtathletik-Europameisterschaft
Stadt Budapest, Ungarn
Stadion Népstadion
Teilnehmende Länder TBA
Teilnehmende Athleten TBA
Wettbewerbe 36
Eröffnung 30. August 1966
Schlussfeier 4. September 1966
Eröffnet durch TBA
Chronik
Leichtathletik-EM 1962 Leichtathletik-EM 1969
Medaillenspiegel (Endstand nach 36 Entscheidungen)
Platz Land G S B Gesamt
1 Flag of East Germany DDR 8 3 6 17
2 PolenFlag of Poland Polen 7 5 3 15
3 Flag of the Soviet Union (dark version) UdSSR 6 7 7 20
4 FrankreichFlag of France Frankreich 4 3 7 14
5 ItalienFlag of Italy Italien 3 3
6 Flag of Germany BR Deutschland 2 10 9 21
7 Flag of the United Kingdom Vereinigtes Königreich 2 2
8 Ungarn 1957Civil Ensign of Hungary Ungarn 1 4 3 8
9 Bulgarien 1946Flag of Bulgaria (1946-1948) Bulgarien 1 1 2
10 Jugoslawien Sozialistische Föderative RepublikFlag of Yugoslavia (1946-1992) Jugoslawien 1 1
Flag of the Czech Republic Tschechoslowakei 1 1
Vollständiger Medaillenspiegel

Die 8. Leichtathletik-Europameisterschaft fand vom 30. August bis zum 4. September 1966 in Budapest statt. Die Wettkämpfe wurden im Népstadion ausgetragen.

Männer Bearbeiten

100 m Bearbeiten

Platz Land Athlet Zeit
1 POL Wiesław Maniak 10,5
2 FRA Roger Bambuck 10,5
3 FRA Claude Piquemal 10,5
4 FRG Manfred Knickenberg 10,5
5 ITA Ito Gianni 10,6
6 GBR Barrie Kelly 10,7
7 URS Nikolai Iwanow 10,7
8 ITA Pasquale Giannattasio 20,1


200 m Bearbeiten

Platz Land Athlet Zeit
1 FRA Roger Bambuck 20,9
2 POL Marian Dudziak 21,0
3 FRA Jean-Claude Nallet 21,0
4 POL Jan Werner 21,1
5 TCH Ladislav Kriz 21,3
6 FRG Fritz Roderfeld 21,4
7 ITA Livio Berruti 21,5
8 ITA Ennio Praetoni 21,8


400 m Bearbeiten


800 m Bearbeiten

Platz Land Athlet Zeit
1 GDR Manfred Matuschewski 1:45,9 (EMR)
2 FRG Franz-Josef Kemper 1:46,0
3 FRG Bodo Tümmler 1:46,3
4 GBR Christopher Carter 1:46,3
5 TCH Tomás Jungwirth 1:46,7
6 GBR John Boulter 1:47,0
7 ESP Alberto Esteban 1:47,4
8 IRL Noell Carroll 1:47,9


1500 m Bearbeiten

Platz Land Athlet Zeit
1 FRG Bodo Tümmler 3:41,9
2 FRA Michel Jazy 3:42,2
3 FRG Harald Norpoth 3:42,4
4 GBR Alan Simpson 3:43,8
5 GDR Jürgen May 3:44,1
6 BEL André De Hertoghe 3:44,3
7 FRA Jean Wadoux 3:44,5
8 POL Henryk Szordykowski 3:45,8


5000 m Bearbeiten

Platz Land Athlet Zeit
1 FRA Michel Jazy 13:42,8 (EMR)
2 FRG Harald Norpoth 13:44,0
3 GDR Bernd Dießner 13:47,8
4 GBR Derek Graham 13:48,0
5 HUN Lajos Mecser 13:48,0
6 SWE Bengt Nåjde 13:48,2
7 HUN István Kiss 13:48,2
8 FRA Jean-Luc Salomon 13:52,0


10000 m Bearbeiten

Datei:1794 Sports 300.jpg
Platz Land Athlet Zeit
1 GDR Jürgen Haase 28:26,0 (EMR)
2 HUN Lajos Mecser 28:27,0
3 URS Leonid Mikitenko 28:32,2
4 GER Manfred Letzerich 28:36,8
5 GBR Allan Rushmer 28:37,8
6 GBR Bruce Tulloh 28:50,4
7 HUN János Szerényi 28:52,2
8 BEL Gaston Roelants 28:59,6


Marathon Bearbeiten

Platz Land Athlet Zeit
1 GBR Jim Hogan 2:20:04,6
2 BEL Aurèle Vandendriessche 2:21:43,6
3 HUN Gyula Tóth 2:22:02,0
4 ESP Carlos Pérez 2:22:23
5 URS Anatoli Skripnik 2:23:14
6 URS Anatoli Sucharkow 2:23:33
7 FIN Kalevi Ihaksi 2:23:38
8 TCH Pavel Kantorek 2:23:49


110 m Hürden Bearbeiten

Platz Land Athlet Zeit
1 ITA Eddy Ottoz 13,7
2 FRG Hinrich John 14,0
3 FRA Marcel Duriez 14,0
4 URS Anatoli Michailow 14,1
5 ITA Giovanni Cornacchia 14,2
6 ITA Sergio Liani 14,2
7 URS Wjatscheslav Skomorokow 14,2
8 SWE Bo Forssander 14,3


400 m Hürden Bearbeiten


3000 m Hindernis Bearbeiten

Platz Land Athlet Zeit
1 URS Wiktor Kudinski 8:26,6 (EMR)
2 URS Anatoli Kurjan 8:28,0
3 BEL Gaston Roelants 8:28,0
4 FRA Guy Texereau 8:30,0
5 FRG Manfred Letzerich 8:31,0
6 GDR Dieter Hartmann 8:31,6
7 ROM Zoltan Vamos 8:34,0
8 GBR Maurice Herriott 8:37,0


4 x 100 m Staffel Bearbeiten


4 x 400 m Staffel Bearbeiten


20 km Gehen Bearbeiten

Platz Land Athlet Zeit
1 GDR Dieter Lindner 1:29:25,0
2 URS Wolodymyr Holubnytschyj 1:30:06,0
3 URS Nikolai Smaga 1:30:18,0
4 GDR Gerhard Sperling 1:31:25,8
5 URS Anatoli Wedjakow 1:32:00,8
6 HUN Anatoli Kiss 1:32:42,4


50 km Gehen Bearbeiten

Platz Land Athlet Zeit
1 ITA Abdon Pamich 4:18:42,2
2 URS Gennadi Agapow 4:20:01,2
3 URS Alexander Scherbina 4:20:47,2
4 GDR Kurt Sakowski 4:32:35,0
5 GBR Raymond Middleton 4:23:01,0
6 FRA Henri Delerue 4:24:30,4
7 GDR Günter Rieger 4:25:50,8


Hochsprung Bearbeiten

Datei:1788 Sports 30.jpg


Weitsprung Bearbeiten

Datei:1791 Sports 60.jpg
Platz Land Athlet Weite
1 GBR Lynn Davies 7,98
2 URS Igor Ter-Owanesjan 7,88
3 FRA Jean Cochard 7,88
4 URS Leonid Barkowski 7,74
5 FIN Rainer Stenius 7,68
6 FRG Hermann Latzel 7,59
7 FIN Pentti Eskola 7,51
8 FIN Pertti Puosi 7,46


Stabhochsprung Bearbeiten

Datei:1793 Sports 200.jpg


Dreisprung Bearbeiten

Platz Land Athlet Weite
1 BUL Georgi Stoikowski 16,67 (EMR)
2 GDR Hans-Jürgen Rückborn 16,66
3 HUN Henrik Kalocsai 16,59
4 POL Jan Jaskólski 16,57
5 POL Józef Szmidt 16,45
6 FRG Michael Sauer 16,39
7 ROM Șerban Ciochină 16,22
8 GDR Siegfried Dähne 16,17


Kugelstoßen Bearbeiten

Datei:1792 Sports 100.jpg
Platz Land Athlet Weite
1 HUN Vilmos Varju 19,43 (EMR)
2 URS Nikolai Karasjow 18,82
3 POL Władysław Komar 18,68
4 POL Alfred Sosgórnik 18,38
5 FRG Heinfried Birlenbach 18,37
6 FIN Matti Yrjölä 18,19
7 FRA Pierre Colnard 18,15
8 GDR Dieter Hoffmann 18,02


Diskuswurf Bearbeiten

Datei:1787 Sports 20.jpg
Platz Land Athlet Weite
1 GDR Detlef Thorith 57,42 (EMR)
2 GDR Hartmut Losch 57,34
3 GDR Lothar Milde 56,80
4 POL Edmund Piatkowski 56,76
5 TCH Ludvik Danek 56,24
6 ITA Silvano Simeon 55,96
7 POL Zenon Begier 55,94
8 TCH Jirí Zemba 54,20


Hammerwurf Bearbeiten

Datei:1790 Sports 50.jpg
Platz Land Athlet Weite
1 URS Romuald Klim 70,02 (EMR)
2 HUN Gyula Zsivótzky 68,62
3 FRG Uwe Beyer 67,28
4 GDR Manfred Losch 65,84
5 URS Wladimir Tribunski 65,28
6 HUN Lázár Lovász 65,28
7 HUN Sándor Eckschmiedt 64,52
8 GDR Martin Lotz 63,16


Speerwurf Bearbeiten

Datei:1789 Sports 40.jpg
Platz Land Athlet Weite
1 URS Jānis Lūsis 84,48 (EMR)
2 POL Władysław Nikiciuk 81,76
3 HUN Gergely Kulcsár 80,54
4 FIN Pauli Nevala 80,36
5 HUN Miklós Németh 79,82
6 FIN Väino Kuisma 79,26
7 POL Janusz Sidło 76,86
8 GDR Manfred Stolle 78,70


Zehnkampf Bearbeiten

Platz Land Athlet Punkte
1 FRG Werner von Moltke 7740
2 FRG Jörg Mattheis 7614
3 FRG Horst Beyer 7562
4 GDR Max Klauß 7446
5 URS Rein Aun 7378
6 URS Jüri Otsmaa 7237
7 URS Michail Storoschenko 7172
8 SUI Werner Duttweiler 7165
Punktewertung von 1964


Frauen Bearbeiten

100 m Bearbeiten

Platz Land Athlet Zeit
1 POL Ewa Kłobukowska 11,5
2 POL Irena Kirszenstein 11,5
3 FRG Karin Frisch 11,8
4 TCH Eva Lehocka 11,9
5 URS Wera Popkowa 11,9
6 HUN Margit Nemeshazi 11,9
7 FRG Jutta Stöck 11,9
8 FRG Hannelore Trabert 12,0


200 m Bearbeiten

Platz Land Athlet Zeit
1 POL Irena Kirszenstein 23,1 (EMR)
2 POL Ewa Kłobukowska 23,4
3 URS Wera Popkowa 23,7
4 FRG Kirsten Roggenkamp 23,8
5 GDR Ingrid Tiedtke 23,9
6 TCH Eva Lehocka 24,0
7 FRG Hannelore Trabert 24,2
8 NED True Hennipman 24,2


400 m Bearbeiten

Platz Land Athlet Zeit
1 TCH Anna Chmelková 52,9 (EMR)
2 HUN Antónia Munkácsi 53,9
3 FRA Monique Noirot 54,0
4 URS Ljudmila Samotesowa 54,0
5 FRG Helga Henning 54,1
6 NOR Berit Berthelsen 54,1
7 HUN Zsuzsa Szabó-Nagy 54,3
8 NED Lia Louer 55,0


800 m Bearbeiten

Platz Land Athlet Zeit
1 YUG Vera Nikolić 2:02,8
2 HUN Zsuzsa Szabóné Nagy 2:03,1
3 FRG Antje Gleichfeld 2:03,7
4 GBR Pam Piercy 2:04,1
5 URS Alla Kriwoschejewa 2:04,2
6 URS Vera Muchanowa 2:04,8
7 NED Ilja Laman 2:05,2
8 GDR Waltraud Pöhlitz 2:12,1


80 m Hürden Bearbeiten

Platz Land Athlet Zeit
1 GDR Karin Balzer 10,7
2 FRG Karin Frisch 10,7
3 POL Elzbieta Bednarek 10,7
4 FRG Renate Balck 10,7
5 FRG Inge Schell 10,8
6 URS Nilija Kulkowa 10,9
7 POL Danuta Strazynska 10,9
8 GDR Gundula Diel 11,0


4 x 100 m Staffel Bearbeiten


Hochsprung Bearbeiten


Weitsprung Bearbeiten

Platz Land Athlet Weite
1 POL Irena Kirszenstein 6,55 (EMR)
2 BUL Diana Jorgowa 6,45
3 FRG Helga Hoffmann 6,38
4 NED Corrie Bakker 6,34
5 ROM Viorica Viscopoleanu 6,33
6 URS Tatjana Talischewa 6,33
7 GBR Sheila Parkin 6,30
8 SUI Meta Antenen 6,23


Kugelstoßen Bearbeiten

Platz Land Athlet Weite
1 URS Nadeschda Tschischowa 17,22
2 GDR Margitta Gummel 17,05
3 GDR Marita Lange 16,96
4 URS Galina Sybina 16,65
5 BUL Marija Tschorbowa 15,97
6 FRG Gertrud Schäfer 15,95
7 FRG Marlene Fuchs-Klein 15,89
8 ROM Ana Salagean 15,48


Diskuswurf Bearbeiten

Platz Land Athlet Weite
1 GDR Christine Spielberg 57,76 (EMR)
2 FRG Liesel Westermann 57,38
3 GDR Anita Hentschel 56,80
4 HUN Jolán Kleiber 56,24
5 URS Wirginija Michailowa 53,68
6 GDR Ingrid Lotz 53,34
7 TCH Jirina Nemcová 52,40
8 TCH Stepanka Mertová 51,64


Speerwurf Bearbeiten

Platz Land Athlet Weite
1 GDR Marion Lüttge 58,74 (EMR)
2 ROM Mihaela Peneș 56,94
3 URS Walentina Popowa 56,70
4 URS Jelena Gortschakowa 55,96
5 URS Elvīra Ozoliņa 55,52
6 HUN Márta Rudas 54,30
7 POL Daniela Tarkowska 49,70
8 AUT Erika Strasser 49,26


Fünfkampf Bearbeiten

Platz Land Athlet Punkte
1 URS Walentina Tichomirowa 4787
2 FRG Heide Rosendahl 4765
3 GDR Inge Exner 4713
4 GBR Mary Rand-Bignal 4711
5 HUN Annamária Tóth 4704
6 GDR Gerda Mittenzwei 4675
7 SUI Meta Antenen 4535
8 FRA Denise Guenard 4483


Erklärungen Bearbeiten

  • EMR: Europameisterschaftsrekord
en:1966 European Athletics Championships

es:Campeonato Europeo de Atletismo de 1966


it:Campionati europei di atletica leggera 1966


Kopie vom 16.02.2011, Quelle: Wikipedia, Artikel, Autoren in der Wikipedia
Lokale Autorenseite, Lizenz: GFDL, CC-by-sa 3.0

Nutzung von Community-Inhalten gemäß CC-BY-SA , sofern nicht anders angegeben.