FANDOM


7. Leichtathletik-Europameisterschaft
Stadt Belgrad, Jugoslawien (heute Serbien)
Stadion TBA
Teilnehmende Länder TBA
Teilnehmende Athleten TBA
Wettbewerbe 36
Eröffnung 12. September 1962
Schlussfeier 16. September 1962
Eröffnet durch TBA
Chronik
Leichtathletik-EM 1958 Leichtathletik-EM 1966
Medaillenspiegel (Endstand nach 36 Entscheidungen)
Platz Land G S B Gesamt
1 Flag of the Soviet Union (dark version) UdSSR 13 6 10 29
2 Flag of the United Kingdom Vereinigtes Königreich 5 3 6 14
3 Flag of Germany BR Deutschland 3 5 7 15
4 PolenFlag of Poland Polen 3 5 5 13
5 FrankreichFlag of France Frankreich 2 2 4
6 ItalienFlag of Italy Italien 2 1 1 4
7 Ungarn 1957Civil Ensign of Hungary Ungarn 2 2 4
8 Flag of East Germany DDR 1 6 1 8
9 Rumänien 1965Flag of Romania (1965-1989) Rumänien 1 2 3
10 FinnlandFlag of Finland Finnland 1 1 2 4
Vollständiger Medaillenspiegel

Die 7. Leichtathletik-Europameisterschaft fand vom 12. bis zum 16. September 1962 in Belgrad statt.

Es wurden drei neue Weltrekorde aufgestellt. Der Italiener Salvatore Morale egalisierte den Weltrekord über 400 Meter Hürden und erreichte eine Zeit von 49,2 Sekunden. Marija Itkina aus der Sowjetunion egalisierte den Weltrekord im 400-Meter-Lauf (53,4 Sekunden). Die ebenfalls aus der Sowjetunion stammende Tamara Press erreichte im Kugelstoßen eine neue Bestweite von 18,55 Metern.

Außerdem gab es drei Europarekorde. Der Ungare Gyula Zsivótzky warf den Hammer 69,64 Meter weit. Gerda Kraan aus den Niederlanden lief die 800 Meter in 2:02,8 Minuten. Die polnische 4x100-Meter-Staffel der Frauen erreichte eine neue Bestzeit von 44,5 Sekunden.

Männer Bearbeiten

100 m Bearbeiten

Platz Land Athlet Zeit
1 FRA Claude Piquemal 10,4
2 FRA Jocelyn Delecour 10,4
3 GER Peter Gamper 10,4
4 GER Alfred Hebauf 10,4
5 POL Jerzy Juskowiak 10,4
6 POL Marian Foik 10,5


200 m Bearbeiten

Platz Land Athlet Zeit
1 SWE Owe Jonsson 20,7 (EMR)
2 POL Marian Foik 20,8
3 ITA Sergio Ottolina 20,8
4 FRA Jocelyn Delecour 21,0
5 GBR David Jones 21,0
6 GER Heinz Schumann 21,2


400 m Bearbeiten

Platz Land Athlet Zeit
1 GBR Robbie Brightwell 45,9 (EMR)
2 GER Manfred Kinder 46,1
3 GER Hans-Joachim Reske 46,4
4 GBR Adrian Metcalfe 46,4
5 GBR Barry Jackson 46,6
6 POL Andrzej Badeński 47,4


800 m Bearbeiten

Platz Land Athlet Zeit
1 GER Manfred Matuschewski 1:50,5
2 URS Waleri Bulischew 1:51,2
3 GER Paul Schmidt 1:51,2
4 FIN Olavi Salonen 1:51,2
5 IRL Derek McLeane 1:51,3
6 URS Abram Kriwoschejew 1:51,5


1500 m Bearbeiten

Platz Land Athlet Zeit
1 FRA Michel Jazy 3:40,9 (EMR)
2 POL Witold Baran 3:42,1
3 TCH Tomáš Salinger 3:42,2
4 GER Heinz Böthling 3:42,7
5 GER Werner Krause 3:43,8
6 URS Wassili Sawinkow 3:44,2


5000 m Bearbeiten

Platz Land Athlet Zeit
1 GBR Bruce Tulloh 14:00,6
2 POL Kazimierz Zimny 14:01,8
3 URS Pjotr Bolotnikow 14:02,6
4 POL Lech Boguszewicz 14:03,4
5 FRA Michel Bernard 14:03,8
6 GBR John Anderson 14:04,2


10000 m Bearbeiten

Platz Land Athlet Zeit
1 URS Pjotr Bolotnikow 28:54,0 (EMR)
2 GER Friedrich Janke 29:01,6
3 GBR Roy Fowler 29:02,0
4 GBR Martin Hyman 29:02,0
5 FRA Robert Bogey 29:02,6
6 URS Leonid Iwanow 29:04,8


Marathon Bearbeiten

Platz Land Athlet Zeit
1 GBR Brian Kilby 2:23:19
2 BEL Aurèle Vandendriessche 2:24:02
3 URS Wiktor Baikow 2:24:20
4 GBR Alistair Wood 2:25:57
5 TCH Pavel Kantorek 2:26:54
6 URS Sergei Popow 2:27:47


110 m Hürden Bearbeiten


400 m Hürden Bearbeiten

Platz Land Athlet Zeit
1 ITA Salvatore Morale 49,2 (WR)
2 GER Jörg Neumann 50,3
3 GER Helmut Janz 50,5
4 FIN Jussi Rintamäki 50,8
5 URS Boris Krjunow 51,3
6 URS Wassili Anissimow 54,2


3000 m Hindernis Bearbeiten

Platz Land Athlet Zeit
1 BEL Gaston Roelants 8:32,6 (EMR)
2 ROM Zoltan Vamoș 8:37,6
3 URS Nikolai Sokolow 8:40,6
4 GER Hermann Buhl 8:47,2
5 HUN Attila Simon 8:49,4
6 URS Wladimir Jewdokimow 8:50,8


4 x 100 m Staffel Bearbeiten


4 x 400 m Staffel Bearbeiten


20 km Gehen Bearbeiten

Platz Land Athlet Zeit
1 GBR Ken Matthews 1:35:54,8
2 GER Hans-Georg Reimann 1:36:14,2
3 URS Wolodymyr Holubnytschyj 1:36:37,6
4 URS Anatoli Wedjakow 1:37:23,6
5 SWE Lennart Back 1:38:16,2
6 GER Dieter Lindner 1:38:34,4


50 km Gehen Bearbeiten

Platz Land Athlet Zeit
1 ITA Abdon Pamich 4:18:46,6
2 URS Grigori Panitschkin 4:24:35,6
3 GBR Don Thompson 4:29:00,2
4 GER Christoph Höhne 4:29:37,8
5 SWE John Ljunggren 4:30:19,8
6 HUN Istvan Havasi 4:34:14,8
7 GER Hans Koch 4:38:34,0
8 GER Horst Astroth 4:38:49,0


Hochsprung Bearbeiten

Platz Land Athlet Höhe
1 URS Waleri Brumel 2,21 (EMR)
2 SWE Stig Pettersson 2,13
3 URS Robert Schawlakadse 2,09
4 URS Wiktor Bolschow 2,06
5 POL Edward Czernik 2,06
6 GER Gerd Dührkop 2,06
7 GER Werner Pfeil 2,03


Weitsprung Bearbeiten

Platz Land Athlet Weite
1 URS Igor Ter-Owanesjan 8,19 (EMR)
2 FIN Rainer Stenius 7,85
3 FIN Pentti Eskola 7,85
4 URS Dmitri Bondarenko 7,83
5 POL Waldemar Gawron 7,73
6 HUN Henrik Kalocsai 7,66


Stabhochsprung Bearbeiten

Platz Land Athlet Höhe
1 FIN Pentti Nikula 4,80 (EMR)
2 TCH Rudolf Tomášek 4,60
3 FIN Kauko Nyström 4,60
4 FIN Risto Ankio 4,55
5 FRA Maurice Houvion 4,55
6 YUG Roman Lesek 4,55


Dreisprung Bearbeiten

Platz Land Athlet Weite
1 POL Józef Schmidt 16,55 (EMR)
2 URS Wladimir Gorjajew 16,39
3 URS Oleg Fedosejew 16,24
4 POL Jan Jaskólski 16,02
5 YUG Radoslav Jolcic 15,68
6 ISL Vilhjálmur Einarsson 15,62


Kugelstoßen Bearbeiten

Platz Land Athlet Weite
1 HUN Vilmos Varjú 19,02 (EMR)
2 URS Wiktor Lipsnis 18,38
3 POL Alfred Sosgórnik 18,28
4 POL Wladyslaw Komar 18,00
5 HUN Zsigmond Nagy 17,97
6 TCH Jirí Skobla 17,87


Diskuswurf Bearbeiten

Platz Land Athlet Weite
1 URS Wladimir Trussenew 57,11 (EMR)
2 NED Kees Koch 55,96
3 GER Lothar Milde 55,47
4 POL Edmund Piatkowski 55,13
5 URS Wiktor Kompanejez 54,74
6 HUN József Szécsényi 54,66


Hammerwurf Bearbeiten

Platz Land Athlet Weite
1 HUN Gyula Zsivótzky 69,64 (ER)
2 URS Alexei Baltowski 66,93
3 URS Juri Bakarinow 66,57
4 AUT Heinrich Thun 65,23
5 POL Olgierd Ciepły 64,34
6 URS Wassili Rudenkow 63,94


Speerwurf Bearbeiten

Platz Land Athlet Weite
1 URS Jānis Lūsis 82,04 (EMR)
2 URS Wiktor Zybulenko 77,92
3 POL Władysław Nikiciuk 77,66
4 POL Marian Machowina 77,15
5 HUN Gergely Kulcsár 76,89
6 ITA Carlo Lievore 76,25


Zehnkampf Bearbeiten

Platz Land Athlet Punkte
1 URS Wassili Kusnezow 8026 (EMR)
2 GER Werner von Moltke 8022 (DR)
3 GER Manfred Bock 7835
4 NED Eef Kamerbeek 7724
5 GER Willi Holdorf 7523
6 URS Juri Djatschow 7400
Punktewertung von 1952


Frauen Bearbeiten

100 m Bearbeiten

Platz Land Athlet Zeit
1 GBR Dorothy Hyman 11,3 (EMR)
2 GER Jutta Heine 11,3
3 POL Teresa Ciepły 11,4
4 GBR Daphne Arden 11,5
5 GER Hannelore Raepke 11,6
6 POL Elzbieta Szyroka 11,8


200 m Bearbeiten

Platz Land Athlet Zeit
1 GER Jutta Heine 23,5 (EMR)
2 GBR Dorothy Hyman 23,7
3 POL Barbara Sobotta 23,9
4 GBR Daphne Arden 24,2
5 URS Walentina Maslowskaja 24,2
6 GBR Ann Packer 24,4


400 m Bearbeiten

Platz Land Athlet Zeit
1 URS Marija Itkina 53,4 (WR)
2 GBR Elizabeth Grieveson 53,9
3 NED Tilly van der Zwaard 54,4
4 GER Helga Henning 54,6
5 URS Jekaterina Parljuk 54,9
6 IRL Maeve Kyle 57,4


800 m Bearbeiten

Platz Land Athlet Zeit
1 NED Gerda Kraan 2:02,8 (ER)
2 GER Waltraud Kaufmann 2:05,0
3 HUN Olga Kazl 2:05,0
4 GBR Joy Jordan 2:05,0
5 POL Krysztyna Nowakowska 2:05,8
6 URS Wera Muchanowa 2:07,2


80 m Hürden Bearbeiten

Platz Land Athlet Zeit
1 POL Teresa Ciepły 10,6 (EMR)
2 GER Karin Balzer 10,6 (DR)
3 POL
GER
Maria Piątkowska
Erika Fisch
10,6
10,6 (DR)
5 URS Rimma Koscheljowa 10,8
6 URS Galina Bystrowa 10,8


4 x 100 m Staffel Bearbeiten


Hochsprung Bearbeiten

Platz Land Athlet Höhe
1 ROM Iolanda Balaș 1,83 (EMR)
2 YUG Olga Gere 1,76
3 GBR Linda Knowles 1,73
4 GBR Dorothy Shirley 1,67
5 GER Doris Walther 1,67
6 URS Taissija Tschentschik 1,64


Weitsprung Bearbeiten

Platz Land Athlet Weite
1 URS Tatjana Schtschelkanowa 6,36 (EMR)
2 POL Elzbieta Krzesinska 6,22
3 GBR Mary Rand 6,22
4 NED Joke Byleveld 6,21
5 GER Helga Hoffmann 6,19
6 GER Hildrun Claus 6,12
... ... ... ...
8 GER Bärbel Geißler 5,95


Kugelstoßen Bearbeiten

Platz Land Athlet Weite
1 URS Tamara Press 18,55 (WR)
2 GER Renate Garisch 17,17
3 URS Galina Sybina 16,95
4 GER Johanna Hübner 15,95
5 GER Wilfriede Hoffmann 15,75
6 ROM Ana Salagean 15,26


Diskuswurf Bearbeiten

Platz Land Athlet Weite
1 URS Tamara Press 56,91 (EMR)
2 GER Doris Müller 53,60
3 HUN Jolán Kontsek 52,82
4 URS Antonina Solotuchina 51,78
5 TCH Jirina Nemcová 51,58
6 URS Nina Ponomarjowa-Romaschkowa 51,03


Speerwurf Bearbeiten

Platz Land Athlet Weite
1 URS Elvīra Ozoliņa 54,93
2 ROM Maria Diaconescu 52,10
3 URS Alewtina Schastitko 51,80
4 GER Anneliese Gerhards 50,92
5 HUN Márta Antal 49,91
6 AUT Erika Strasser 49,90


Fünfkampf Bearbeiten

Platz Land Athlet Punkte
1 URS Galina Bystrowa 4833 (EMR)
2 FRA Denise Guénard 4735
3 GER Helga Hoffmann 4676
4 GER Ingrid Becker 4663
5 GBR Mary Peters 4586


Erklärungen Bearbeiten

  • WR: Weltrekord
  • ER: Europarekord
  • EMR: Europameisterschaftsrekord
  • DR: Deutscher Rekord
en:1962 European Athletics Championships

es:Campeonato Europeo de Atletismo de 1962


it:Campionati europei di atletica leggera 1962


Kopie vom 16.02.2011, Quelle: Wikipedia, Artikel, Autoren in der Wikipedia
Lokale Autorenseite, Lizenz: GFDL, CC-by-sa 3.0

Nutzung von Community-Inhalten gemäß CC-BY-SA , sofern nicht anders angegeben.