FANDOM


Kurzbahnweltmeisterschaften 2006
ConsecoFieldhouse
Conseco Fieldhouse
Veranstaltungsort Vereinigte StaatenFlag of the United States Indianapolis
Teilnehmende Nationen 94
Teilnehmende Athleten 502
Entscheidungen 40
Eröffnung 7. Oktober 2004
Abschluss 11. Oktober 2004
Medaillenspiegel
Platz Land G S B Gesamt
1 Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 21 7 8 36
2 Flag of Australia Australien 7 15 8 30
3 Flag of the United Kingdom Vereinigtes Königreich 2 3 0 5
4 RusslandFlag of Russia Russland 2 0 2 4
5 SchwedenFlag of Sweden Schweden 1 3 3 7
6 BrasilienFlag of Brazil Brasilien 1 1 2 4
7 DeutschlandFlag of Germany Deutschland 1 1 1 3
8 JapanFlag of Japan Japan
NiederlandeFlag of the Netherlands Niederlande
SlowenienFlag of Slovenia Slowenien
SlowakeiFlag of Slovakia Slowakei
Flag of Tunisia Tunesien
1 0 1 2
13 Flag of Canada Kanada 0 1 2 3
14 RumänienFlag of Romania Rumänien 0 1 1 2
15 AlgerienFlag of Algeria Algerien
ItalienFlag of Italy Italien
0 1 0 1
16 Flag of Kazakhstan Kasachstan 0 0 3 3

Die Kurzbahnweltmeisterschaften 2004 im Schwimmen fanden vom 7. bis 11. Oktober 2004 in Indianapolis statt und wurden vom internationalen Schwimmverband FINA organisiert.

Die Wettkämpfe wurden im Conseco Fieldhouse abgehalten, das Heimstadion der NBA-Basketballmannschaft Indiana Pacers.

Zeichenerklärung Bearbeiten

Schwimmen Männer Bearbeiten

Freistil Bearbeiten

50 m Freistil Bearbeiten

Platz Land Athlet Zeit
1 Flag of the United Kingdom Verein. Königr. Mark Foster 00:21,58
2 SchwedenFlag of Sweden Schweden Stefan Nystrand 00:21,66
3 Vereinigte StaatenFlag of the United States USA Nicholas Brunelli 00:21,77
BrasilienFlag of Brazil Brasilien Nicholas Santos

100 m Freistil Bearbeiten

Platz Land Athlet Zeit
1 Vereinigte StaatenFlag of the United States USA Jason Lezak 00:47,97
2 AlgerienFlag of Algeria Algerien Salim Iles 00:48,07
3 Flag of Canada Kanada Rick Say 00:48,38

200 m Freistil Bearbeiten

Platz Land Athlet Zeit
1 Vereinigte StaatenFlag of the United States USA Michael Phelps 01:43,59
2 Flag of Canada Kanada Rick Say 01:44,39
3 Vereinigte StaatenFlag of the United States USA Ryan Lochte 01:44,97

400 m Freistil Bearbeiten

Platz Land Athlet Zeit
1 RusslandFlag of Russia Russland Juri Prilukov 03:40,79
2 Vereinigte StaatenFlag of the United States USA Chad Carvin 03:43,77
3 Vereinigte StaatenFlag of the United States USA Justin Mortimer 03:44,70

1500 m Freistil Bearbeiten

Platz Land Athlet Zeit
1 RusslandFlag of Russia Russland Juri Prilukov 14:39,16
2 ItalienFlag of Italy Italien Simone Ercoli 14:53,89
3 RumänienFlag of Romania Rumänien Dragos Coman 14:56,74

Schmetterling Bearbeiten

50 m Schmetterling Bearbeiten

Platz Land Athlet Zeit
1 Vereinigte StaatenFlag of the United States USA Ian Crocker 00:22,71
2 Flag of the United Kingdom Verein. Königr. Mark Foster 00:23,22
3 KroatienFlag of Croatia Kroatien Duje Draganja 00:23,26

100 m Schmetterling Bearbeiten

Platz Land Athlet Zeit
1 Vereinigte StaatenFlag of the United States USA Ian Crocker 00:50,18
2 Flag of the United Kingdom Verein. Königr. James Hickman 00:51,13
3 SlowenienFlag of Slovenia Slowenien Peter Mankoc 00:51,66

200 m Schmetterling Bearbeiten

Platz Land Athlet Zeit
1 Flag of the United Kingdom Verein. Königr. James Hickman 01:53,41
2 RumänienFlag of Romania Rumänien Ioan Gherghel 01:54,06
3 China VolksrepublikFlag of the People's Republic of China Volksrepublik China Peng Wu 01:54,51

Rücken Bearbeiten

50 m Rücken Bearbeiten

Platz Land Athlet Zeit
1 DeutschlandFlag of Germany Deutschland Thomas Rupprath 00:23,51
2 Flag of Australia Australien Matthew Welsh 00:23,60
3 Vereinigte StaatenFlag of the United States USA Peter Marshall 00:23,93

100 m Rücken Bearbeiten

Platz Land Athlet Zeit
1 Vereinigte StaatenFlag of the United States USA Aaron Peirsol 00:50,72
2 Flag of Australia Australien Matthew Welsh 00:51,04
3 DeutschlandFlag of Germany Deutschland Thomas Rupprath 00:51,20

200 m Rücken Bearbeiten

Platz Land Athlet Zeit
1 Vereinigte StaatenFlag of the United States USA Aaron Peirsol 01:50,52</br >WR
2 Flag of Australia Australien Matthew Welsh 01:52,54
3 RusslandFlag of Russia Russland Arkadi Wjattschanin 01:54,20

Brust Bearbeiten

50 m Brust Bearbeiten

Platz Land Athlet Zeit
1 Vereinigte StaatenFlag of the United States USA Brendan Hansen 00:26,86
2 Flag of Australia Australien Brenton Rickard 00:27,09
3 SchwedenFlag of Sweden Schweden Stefan Nystrand 00:27,28

100 m Brust Bearbeiten

Platz Land Athlet Zeit
1 Vereinigte StaatenFlag of the United States USA Brendan Hansen 00:58,45
2 Flag of Australia Australien Brenton Rickard 00:58,64
3 Flag of Kazakhstan Kasachstan Wladislaw Poljakow 00:59,07

200 m Brust Bearbeiten

Platz Land Athlet Zeit
1 Vereinigte StaatenFlag of the United States USA Brendan Hansen 02:04,98
2 Flag of Australia Australien Brenton Rickard 02:08,34
3 Flag of Kazakhstan Kasachstan Wladislaw Poljakow 02:08,36

Lagen Bearbeiten

100 m Lagen Bearbeiten

Platz Land Athlet Zeit
1 SlowenienFlag of Slovenia Slowenien Peter Mankoc 00:52,66
2 DeutschlandFlag of Germany Deutschland Thomas Rupprath 00:53,35
3 BrasilienFlag of Brazil Brasilien Thiago Pereira 00:53,75

200 m Lagen Bearbeiten

Platz Land Athlet Zeit
1 BrasilienFlag of Brazil Brasilien Thiago Pereira 01:55,78
2 Vereinigte StaatenFlag of the United States USA Ryan Lochte 01:55,86
3 Flag of Tunisia Tunesien Oussama Mellouli 01:56,23

400 m Lagen Bearbeiten

Platz Land Athlet Zeit
1 Flag of Tunisia Tunesien Oussama Mellouli 04:07,02
2 Flag of the United Kingdom Verein. Königr. Robin Francis 04:08,06
3 Vereinigte StaatenFlag of the United States USA Eric Shanteau 04:08,94

Staffel Bearbeiten

Staffel 4 x 100 m Freistil Bearbeiten

Staffel 4 x 200 m Freistil Bearbeiten

Staffel 4 x 100 m Lagen Bearbeiten

Schwimmen Frauen Bearbeiten

Freistil Bearbeiten

50 m Freistil Bearbeiten

Platz Land Athlet Zeit
1 NiederlandeFlag of the Netherlands Niederlande Marleen Veldhuis 00:24,41
2 Flag of Australia Australien Lisbeth Lenton 00:24,54
3 SchwedenFlag of Sweden Schweden Therese Alshammar 00:24,63

100 m Freistil Bearbeiten

Platz Land Athlet Zeit
1 Flag of Australia Australien Lisbeth Lenton 00:52,67
2 SchwedenFlag of Sweden Schweden Josefin Lillhage 00:53,56
3 NiederlandeFlag of the Netherlands Niederlande Marleen Veldhuis 00:53,88

200 m Freistil Bearbeiten

Platz Land Athlet Zeit
1 SchwedenFlag of Sweden Schweden Josefin Lillhage 01:56,35
2 Vereinigte StaatenFlag of the United States USA Lindsay Benko 01:56,48
3 Vereinigte StaatenFlag of the United States USA Dana Vollmer 01:58,05

400 m Freistil Bearbeiten

Platz Land Athlet Zeit
1 Vereinigte StaatenFlag of the United States USA Kaitlin Sandeno 04:02,01
2 Vereinigte StaatenFlag of the United States USA Sara McLarty 04:04,49
3 JapanFlag of Japan Japan Sachiko Yamada 04:04,64

800 m Freistil Bearbeiten

Platz Land Athlet Zeit
1 JapanFlag of Japan Japan Sachiko Yamada 08:18,21
2 Vereinigte StaatenFlag of the United States USA Kate Ziegler 08:20,55
3 Flag of Australia Australien Melissa Gorman 08:25,38

Schmetterling Bearbeiten

50 m Schmetterling Bearbeiten

Platz Land Athlet Zeit
1 Vereinigte StaatenFlag of the United States USA Jenny Thompson 00:25,89
2 SchwedenFlag of Sweden Schweden Anna-Karin Kammerling 00:26,02
3 Flag of Australia Australien Lisbeth Lenton 00:26,53

100 m Schmetterling Bearbeiten

Platz Land Athlet Zeit
1 SlowakeiFlag of Slovakia Slowakei Martina Morovcova 00:57,38
2 Vereinigte StaatenFlag of the United States USA Rachel Komisarz 00:57,85
3 Vereinigte StaatenFlag of the United States USA Jenny Thompson 00:58,13

200 m Schmetterling Bearbeiten

Platz Land Athlet Zeit
1 Vereinigte StaatenFlag of the United States USA Kaitlin Sandeno 02:06,95
2 Vereinigte StaatenFlag of the United States USA Mary Descenza 02:07,79
3 Flag of Canada Kanada Audrey Lacroix 02:08,05

Rücken Bearbeiten

50 m Rücken Bearbeiten

Platz Land Athlet Zeit
1 Vereinigte StaatenFlag of the United States USA Haley Cope 00:27,49
2 China VolksrepublikFlag of the People&#039;s Republic of China Volksrepublik China Chang Gao 00:27,55
3 Flag of Australia Australien Sophie Edington 00:28,17

100 m Rücken Bearbeiten

Platz Land Athlet Zeit
1 Vereinigte StaatenFlag of the United States USA Haley Cope 00:59,03
2 China VolksrepublikFlag of the People&#039;s Republic of China Volksrepublik China Chang Gao 00:59,61
3 Flag of Australia Australien Sophie Edington 00:59,64

200 m Rücken Bearbeiten

Platz Land Athlet Zeit
1 Vereinigte StaatenFlag of the United States USA Margaret Hoelzer 02:05,84
2 Flag of Australia Australien Tayliah Zimmer 02:08,05
3 Flag of New Zealand Neuseeland Melissa Ingram 02:08,54

Brust Bearbeiten

50 m Brust Bearbeiten

Platz Land Athlet Zeit
1 Flag of Australia Australien Brooke Hanson 00:30,20
2 Flag of Australia Australien Jade Edmistone 00:30,21
3 Vereinigte StaatenFlag of the United States USA Tara Kirk 00:30,61

100 m Brust Bearbeiten

Platz Land Athlet Zeit
1 Flag of Australia Australien Brooke Hanson 01:05,36
2 Flag of Australia Australien Jade Edmistone 01:05,97
3 Vereinigte StaatenFlag of the United States USA Tara Kirk 01:06,33

200 m Brust Bearbeiten

Platz Land Athlet Zeit
1 Flag of Australia Australien Brooke Hanson 02:21,68
2 Vereinigte StaatenFlag of the United States USA Amanda Beard 02:22,53
3 Flag of Australia Australien Sarah Katsoulis 02:22,97

Lagen Bearbeiten

100 m Lagen Bearbeiten

Platz Land Athlet Zeit
1 Flag of Australia Australien Brooke Hanson 01:00,01
2 Flag of Australia Australien Shayne Reese 01:00,92
3 SlowakeiFlag of Slovakia Slowakei Martina Moravcova 01:00,95

200 m Lagen Bearbeiten

Platz Land Athlet Zeit
1 Flag of Australia Australien Brooke Hanson 02:09,81
2 Flag of Australia Australien Lara Caroll 02:10,58
3 Vereinigte StaatenFlag of the United States USA Katie Hoff 02:10,61

400 m Lagen Bearbeiten

Platz Land Athlet Zeit
1 Vereinigte StaatenFlag of the United States USA Kaitlin Sandeno 04:30,12
2 Vereinigte StaatenFlag of the United States USA Katie Hoff 04:33,09
3 Flag of Australia Australien Lara Carroll 04:35,46

Staffel Bearbeiten

Staffel 4 x 100 m Freistil Bearbeiten

Staffel 4 x 200 m Freistil Bearbeiten

Staffel 4 x 100 m Lagen Bearbeiten

Siehe auch Bearbeiten

Quellen Bearbeiten

en:2004 FINA World Swimming Championships (25 m)


it:Campionati mondiali di nuoto in vasca corta 2004



ru:Чемпионат мира по плаванию на короткой воде 2004


Kopie vom 16.02.2011, Quelle: Wikipedia, Artikel, Autoren in der Wikipedia
Lokale Autorenseite, Lizenz: GFDL, CC-by-sa 3.0

Nutzung von Community-Inhalten gemäß CC-BY-SA , sofern nicht anders angegeben.