K (linkfix) |
(aktualisiert) |
||
(42 dazwischenliegende Versionen von 16 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
− | [[ |
+ | [[Datei:Joachim Schimpke.jpg|miniatur|Joachim Schimpke Anfang der 1970er]] |
+ | '''Joachim „Nickel“ Schimpke''' (* 8. März 1944 in [[Hohenstein-Ernstthal]]) ist ein ehemaliger deutscher [[Badminton]]spieler. |
||
+ | == Karriere == |
||
− | Er erlebte die gesamten 33 Jahre des Bestehens des Federball-Verbandes der [[Deutsche Demokratische Republik|DDR]] als aktiver Spieler. Bei den ersten DDR-Meisterschaften der Junioren [[1961]] belegte er den dritten Platz für seine Gemeinschaft Fortschritt [[Hohenstein-Ernstthal]]. Die folgenden vier Spielzeiten war er für Motor IFA [[Karl-Marx-Stadt]] aktiv. In dieser Zeit gewann er einen kompletten Medaillensatz mit dem Team sowie eine Silber- und eine Bronzemedaille in Doppel und Mixed. [[1966]] wechselte er zum fünfmaligen DDR-Mannschaftsmeister [[Aktivist Tröbitz]]. Mit diesem Verein gewann er sechs weitere Teamtitel in Folge. Seinen größten Erfolg in den Einzeldisziplinen feierte er [[1968]] mit dem Gewinn des Titels im Herreneinzel. Im selben Jahr wurde er auch Doppelmeister zusammen mit [[Klaus Katzor]]. Zwei weitere Titel gewann er [[1970]] und [[1971]] mit [[Rita Gerschner]] im Mixed. Nach einem weiteren Doppeltitel [[1974]] und den Siegen bei den [[Hungarian International (Badminton)|Ungarischen Internationalen Meisterschaften]] und beim [[Internationales Werner-Seelenbinder-Gedenkturnier|Internationalen Werner-Seelenbinder-Gedenkturnier]] im selben Jahr erkämpfte er sich überraschend [[1978]] noch einmal den Titel im Herreneinzel. [[1987]] wechselte er zu [[Einheit Greifswald]] und gewann dort zwei weitere Teamtitel. |
||
+ | Er erlebte die gesamten 33 Jahre des Bestehens des Federball-Verbandes der [[Deutsche Demokratische Republik|DDR]] als aktiver Spieler. Bei den ersten DDR-Meisterschaften der Junioren [[1961]] belegte er den dritten Platz für seine Gemeinschaft [[Fortschritt Hohenstein-Ernstthal]]. Die folgenden vier Spielzeiten war er für [[Motor IFA Karl-Marx-Stadt]] aktiv. In dieser Zeit gewann er einen kompletten Medaillensatz mit dem Team sowie eine Silber- und eine Bronzemedaille in Doppel und Mixed. 1966 wechselte er zum fünfmaligen DDR-Mannschaftsmeister [[Badminton-Verein Tröbitz|Aktivist Tröbitz]]. Mit diesem Verein gewann er sechs weitere Teamtitel in Folge. Seinen größten Erfolg in den Einzeldisziplinen feierte er 1968 mit dem Gewinn des Titels im Herreneinzel. Im selben Jahr wurde er auch Doppelmeister zusammen mit [[Klaus Katzor]]. Zwei weitere Titel gewann er 1970 und 1971 mit [[Rita Gerschner]] im Mixed. Nach einem weiteren Doppeltitel 1974 und den Siegen bei den [[Hungarian International|Ungarischen Internationalen Meisterschaften]] und beim [[Internationales Werner-Seelenbinder-Gedenkturnier|Internationalen Werner-Seelenbinder-Gedenkturnier]] im selben Jahr erkämpfte er sich überraschend 1978 noch einmal den Titel im Herreneinzel. 1987 wechselte er zu [[BSG Einheit Greifswald|Einheit Greifswald]] und gewann dort zwei weitere Teamtitel. |
||
Joachim Schimpke lebt heute in [[Nordhorn]] in [[Niedersachsen]]. |
Joachim Schimpke lebt heute in [[Nordhorn]] in [[Niedersachsen]]. |
||
== Sportliche Erfolge == |
== Sportliche Erfolge == |
||
+ | {| class=wikitable style=font-size:90%; |
||
− | === Nationale Titel === |
||
+ | ! Veranstaltung |
||
− | {| class="prettytable" style="width:90%;" |
||
+ | ! Saison |
||
− | |- style="background-color:#ABCDEF;" |
||
+ | ! Disziplin |
||
− | ! style="width:25%;"|Veranstaltung |
||
+ | ! Platz |
||
− | ! style="width:10%;"|Saison |
||
+ | ! Sieger |
||
− | ! style="width:10%;"|Disziplin |
||
+ | |- |
||
− | ! style="width:55%;"|Sieger |
||
+ | | [[DDR-Juniorenmeisterschaft im Badminton|DDR-Einzelmeisterschaft AK 16/17]] |
||
+ | | 1960/1961 |
||
+ | | Herreneinzel |
||
+ | | 3 |
||
+ | | Joachim Schimpke (Fortschritt Hohenstein-Ernstthal) |
||
|- |
|- |
||
| [[DDR-Juniorenmannschaftsmeisterschaft im Badminton|DDR-Mannschaftsmeisterschaft Jugend]] |
| [[DDR-Juniorenmannschaftsmeisterschaft im Badminton|DDR-Mannschaftsmeisterschaft Jugend]] |
||
| 1961/1962 |
| 1961/1962 |
||
| Mannschaft |
| Mannschaft |
||
+ | | 1 |
||
− | | Motor IFA Karl-Marx-Stadt<br />(Joachim Schimpke, [[Harald Richter]], Klaus Renner, [[Annemarie Bendig]], Elke Lein) |
||
+ | | Motor IFA Karl-Marx-Stadt<br />(Joachim Schimpke, [[Harald Richter (Badminton)|Harald Richter]], Klaus Renner, [[Annemarie Färber|Annemarie Bendig]], Elke Lein) |
||
|- |
|- |
||
− | | [[DDR- |
+ | | [[DDR-Juniorenmeisterschaft im Badminton|DDR-Einzelmeisterschaft AK 16/17]] |
− | | |
+ | | 1961/1962 |
− | | Mannschaft |
||
− | | [[Aktivist Tröbitz]]<br />([[Gottfried Seemann]], Joachim Schimpke, [[Gerolf Seemann]], [[Peter Schurig]], [[Erich Wilde]], [[Klaus Katzor]], [[Rita Gerschner]], [[Annemarie Fritzsche]], [[Gitta Rost]]) |
||
− | |- |
||
− | | [[DDR-Oberliga (Badminton)|DDR-Mannschaftsmeisterschaft]] |
||
− | | 1966/1967 |
||
− | | Mannschaft |
||
− | | [[Aktivist Tröbitz]]<br />([[Gottfried Seemann]], Joachim Schimpke, [[Erich Wilde]], [[Klaus-Peter Färber]], [[Klaus Katzor]], [[Harry Deinert]], [[Helfried Wunderlich]], [[Gerhard Dietze]], [[Ruth Mertzig]], [[Rita Gerschner]], [[Annemarie Fritzsche]]) |
||
− | |- |
||
− | | [[DDR-Meisterschaft im Badminton|DDR-Einzelmeisterschaft]] |
||
− | | 1967/1968 |
||
| Herreneinzel |
| Herreneinzel |
||
+ | | 2 |
||
− | | Joachim Schimpke ([[Aktivist Tröbitz]]) |
||
+ | | Joachim Schimpke (Motor IFA Karl-Marx-Stadt) |
||
|- |
|- |
||
+ | | Silberner Federball |
||
− | | [[DDR-Oberliga (Badminton)|DDR-Mannschaftsmeisterschaft]] |
||
− | | |
+ | | 1962/1963 |
+ | | Herreneinzel |
||
− | | Mannschaft |
||
+ | | 3 |
||
− | | [[Aktivist Tröbitz]]<br />([[Gottfried Seemann]], Joachim Schimpke, [[Erich Wilde]], [[Klaus-Peter Färber]], [[Klaus Katzor]], [[Ruth Mertzig]], [[Annemarie Seemann]], [[Rita Gerschner]]) |
||
+ | | Joachim Schimpke (Motor IFA Karl-Marx-Stadt) |
||
+ | |||
|- |
|- |
||
+ | | Silberner Federball |
||
− | | [[DDR-Meisterschaft im Badminton|DDR-Einzelmeisterschaft]] |
||
− | | |
+ | | 1963/1964 |
+ | | Herreneinzel |
||
− | | Herrendoppel |
||
+ | | 2 |
||
− | | [[Klaus Katzor]] / Joachim Schimpke ([[Aktivist Tröbitz]]) |
||
+ | | Joachim Schimpke (Motor IFA Karl-Marx-Stadt) |
||
|- |
|- |
||
| [[DDR-Oberliga (Badminton)|DDR-Mannschaftsmeisterschaft]] |
| [[DDR-Oberliga (Badminton)|DDR-Mannschaftsmeisterschaft]] |
||
− | | |
+ | | 1963/1964 |
| Mannschaft |
| Mannschaft |
||
+ | | 3 |
||
− | | [[Aktivist Tröbitz]]<br />([[Gottfried Seemann]], Joachim Schimpke, [[Erich Wilde]], [[Klaus-Peter Färber]], [[Klaus Katzor]], [[Roland Riese (Badminton)|Roland Riese]], [[Harry Deinert]], [[Ruth Mertzig]], [[Rita Gerschner]], [[Annemarie Seemann]], [[Angelika Seifert]], [[Monika Thiere]]) |
||
+ | | Motor IFA Karl-Marx-Stadt<br />(Joachim Schimpke, Jörg Richter, Peter Richter, [[Harald Richter (Badminton)|Harald Richter]], Eidam, A. Lein, Elke Lein, Doris Hampel, [[Annemarie Färber|Annemarie Richter]]) |
||
|- |
|- |
||
| [[DDR-Meisterschaft im Badminton|DDR-Einzelmeisterschaft]] |
| [[DDR-Meisterschaft im Badminton|DDR-Einzelmeisterschaft]] |
||
− | | |
+ | | 1963/1964 |
| Mixed |
| Mixed |
||
+ | | 2 |
||
− | | Joachim Schimpke / [[Rita Gerschner]] ([[Aktivist Tröbitz]]) |
||
+ | | Joachim Schimpke / [[Annemarie Färber|Annemarie Richter]] (Motor IFA Karl-Marx-Stadt) |
||
|- |
|- |
||
| [[DDR-Oberliga (Badminton)|DDR-Mannschaftsmeisterschaft]] |
| [[DDR-Oberliga (Badminton)|DDR-Mannschaftsmeisterschaft]] |
||
− | | |
+ | | 1964/1965 |
| Mannschaft |
| Mannschaft |
||
+ | | 2 |
||
− | | [[Aktivist Tröbitz]]<br />([[Gottfried Seemann]], Joachim Schimpke, [[Erich Wilde]], [[Klaus-Peter Färber]], [[Roland Riese (Badminton)|Roland Riese]], [[Klaus Katzor]], [[Rita Gerschner]], [[Monika Thiere]], [[Annemarie Seemann]]) |
||
+ | | Motor IFA Karl-Marx-Stadt<br />(Joachim Schimpke, [[Harald Richter (Badminton)|Harald Richter]], Jörg Richter, Böhme, Wolf-Dieter Tränkner, Eidam, [[Annemarie Färber|Annemarie Richter]], A. Lein, Elke Lein) |
||
− | |- |
||
− | | [[DDR-Oberliga (Badminton)|DDR-Mannschaftsmeisterschaft]] |
||
− | | 1970/1971 |
||
− | | Mannschaft |
||
− | | [[Aktivist Tröbitz]]<br />([[Gottfried Seemann]], Joachim Schimpke, [[Erich Wilde]], [[Harry Deinert]], [[Klaus-Peter Färber]], [[Roland Riese (Badminton)|Roland Riese]], [[Klaus Katzor]], [[Werner Michael]], [[Angelika Seifert]], [[Monika Thiere]], [[Rita Gerschner]]) |
||
|- |
|- |
||
| [[DDR-Meisterschaft im Badminton|DDR-Einzelmeisterschaft]] |
| [[DDR-Meisterschaft im Badminton|DDR-Einzelmeisterschaft]] |
||
− | | |
+ | | 1964/1965 |
| Mixed |
| Mixed |
||
+ | | 2 |
||
− | | Joachim Schimpke / [[Rita Gerschner]] ([[Aktivist Tröbitz]]) |
||
+ | | Joachim Schimpke / [[Annemarie Färber|Annemarie Richter]] (Motor IFA Karl-Marx-Stadt) |
||
|- |
|- |
||
| [[DDR-Meisterschaft im Badminton|DDR-Einzelmeisterschaft]] |
| [[DDR-Meisterschaft im Badminton|DDR-Einzelmeisterschaft]] |
||
− | | |
+ | | 1964/1965 |
| Herrendoppel |
| Herrendoppel |
||
+ | | 3 |
||
− | | Joachim Schimpke / [[Wolfgang Böttcher]] ([[Fortschritt Tröbitz]] / [[HSG DHfK Leipzig]]) |
||
+ | | Klaus Basdorf / Joachim Schimpke (Post Berlin / Motor IFA Karl-Marx-Stadt) |
||
|- |
|- |
||
| [[DDR-Meisterschaft im Badminton|DDR-Einzelmeisterschaft]] |
| [[DDR-Meisterschaft im Badminton|DDR-Einzelmeisterschaft]] |
||
− | | |
+ | | 1964/1965 |
| Herreneinzel |
| Herreneinzel |
||
+ | | 3 |
||
− | | Joachim Schimpke ([[Fortschritt Tröbitz]]) |
||
+ | | Joachim Schimpke (Motor IFA Karl-Marx-Stadt) |
||
|- |
|- |
||
+ | | Silberner Federball |
||
− | | [[DDR-Seniorenmeisterschaft im Badminton|DDR-Seniorenmeisterschaft AK I]] |
||
− | | |
+ | | 1964/1965 |
− | | Herreneinzel |
+ | | Herreneinzel |
+ | | 3 |
||
− | | Joachim Schimpke ([[Fortschritt Tröbitz]]) |
||
+ | | Joachim Schimpke (Motor IFA Karl-Marx-Stadt) |
||
+ | |||
|- |
|- |
||
+ | | [[Internationales Federballturnier in Tröbitz]] |
||
− | | [[DDR-Seniorenmeisterschaft im Badminton|DDR-Seniorenmeisterschaft AK I]] |
||
− | | |
+ | | 1965/1966 |
− | | Herreneinzel |
+ | | Herreneinzel |
+ | | 3 |
||
− | | Joachim Schimpke ([[Fortschritt Tröbitz]]) |
||
+ | | Joachim Schimpke (Aktivist Tröbitz) |
||
+ | |||
|- |
|- |
||
+ | | Silberner Federball |
||
− | | [[DDR-Seniorenmeisterschaft im Badminton|DDR-Seniorenmeisterschaft AK I]] |
||
− | | |
+ | | 1965/1966 |
− | | Herreneinzel |
+ | | Herreneinzel |
+ | | 2 |
||
− | | Joachim Schimpke ([[Fortschritt Tröbitz]]) |
||
+ | | Joachim Schimpke (Aktivist Tröbitz) |
||
|- |
|- |
||
− | | [[DDR- |
+ | | [[DDR-Oberliga (Badminton)|DDR-Mannschaftsmeisterschaft]] |
− | | |
+ | | 1965/1966 |
+ | | Mannschaft |
||
− | | Herreneinzel |
||
+ | | 1 |
||
− | | Joachim Schimpke ([[Fortschritt Tröbitz]]) |
||
+ | | [[Badminton-Verein Tröbitz|Aktivist Tröbitz]]<br />([[Gottfried Seemann]], Joachim Schimpke, [[Gerolf Seemann]], [[Peter Schurig]], [[Erich Wilde]], [[Klaus Katzor]], [[Rita Gerschner]], [[Annemarie Seemann|Annemarie Fritzsche]], [[Gitta Rost]]) |
||
|- |
|- |
||
− | | [[DDR- |
+ | | [[DDR-Meisterschaft im Badminton|DDR-Einzelmeisterschaft]] |
− | | |
+ | | 1965/1966 |
| Herreneinzel |
| Herreneinzel |
||
+ | | 3 |
||
− | | Joachim Schimpke ([[Fortschritt Tröbitz]]) |
||
+ | | Joachim Schimpke ([[Badminton-Verein Tröbitz|Aktivist Tröbitz]]) |
||
|- |
|- |
||
− | | [[DDR- |
+ | | [[DDR-Meisterschaft im Badminton|DDR-Einzelmeisterschaft]] |
− | | |
+ | | 1965/1966 |
− | | Mixed |
||
− | | Joachim Schimpke / [[Angela Michalowski]] ([[Fortschritt Tröbitz]] / [[Einheit Greifswald]]) |
||
− | |- |
||
− | | [[DDR-Seniorenmeisterschaft im Badminton|DDR-Seniorenmeisterschaft AK I]] |
||
− | | 1985/1986 |
||
| Herrendoppel |
| Herrendoppel |
||
+ | | 2 |
||
− | | [[Harald Richter]] / Joachim Schimpke ([[Fortschritt Tröbitz]]) |
||
+ | | [[Klaus Katzor]] / Joachim Schimpke ([[Badminton-Verein Tröbitz|Aktivist Tröbitz]]) |
||
|- |
|- |
||
− | | [[DDR- |
+ | | [[DDR-Meisterschaft im Badminton|DDR-Einzelmeisterschaft]] |
− | | |
+ | | 1965/1966 |
− | | Herrendoppel |
||
− | | Bernd Jünemann / Joachim Schimpke (Union Mühlhausen / [[Fortschritt Tröbitz]]) |
||
− | |- |
||
− | | [[DDR-Seniorenmeisterschaft im Badminton|DDR-Seniorenmeisterschaft AK I]] |
||
− | | 1987/1988 |
||
− | | Mixed |
||
− | | Joachim Schimpke / [[Angela Michalowski]] ([[Einheit Greifswald]]) |
||
− | |- |
||
− | | [[DDR-Seniorenmeisterschaft im Badminton|DDR-Seniorenmeisterschaft AK II]] |
||
− | | 1987/1988 |
||
| Herreneinzel |
| Herreneinzel |
||
+ | | 2 |
||
− | | Joachim Schimpke ([[Einheit Greifswald]]) |
||
+ | | [[Klaus Katzor]] ([[Badminton-Verein Tröbitz|Aktivist Tröbitz]]) |
||
|- |
|- |
||
− | | [[DDR- |
+ | | [[DDR-Meisterschaft im Badminton|DDR-Einzelmeisterschaft]] |
− | | |
+ | | 1966/1967 |
− | | Mannschaft |
||
− | | [[Einheit Greifswald]]<br />([[Erfried Michalowsky]], [[Edgar Michalowski]], [[Petra Michalowsky]], [[Birgit Kämmer]], Thomas Greeck, Joachim Schimpke) |
||
− | |- |
||
− | | [[DDR-Seniorenmeisterschaft im Badminton|DDR-Seniorenmeisterschaft AK II]] |
||
− | | 1988/1989 |
||
| Herrendoppel |
| Herrendoppel |
||
+ | | 2 |
||
− | | Joachim Schimpke / Bernd Jünemann ([[Einheit Greifswald]] / Union Mühlhausen) |
||
+ | | [[Klaus Katzor]] / Joachim Schimpke ([[Badminton-Verein Tröbitz|Aktivist Tröbitz]]) |
||
|- |
|- |
||
− | | [[DDR- |
+ | | [[DDR-Meisterschaft im Badminton|DDR-Einzelmeisterschaft]] |
− | | |
+ | | 1966/1967 |
| Herreneinzel |
| Herreneinzel |
||
+ | | 3 |
||
− | | Joachim Schimpke ([[Einheit Greifswald]]) |
||
+ | | Joachim Schimpke ([[Badminton-Verein Tröbitz|Aktivist Tröbitz]]) |
||
|- |
|- |
||
| [[DDR-Oberliga (Badminton)|DDR-Mannschaftsmeisterschaft]] |
| [[DDR-Oberliga (Badminton)|DDR-Mannschaftsmeisterschaft]] |
||
− | | |
+ | | 1966/1967 |
| Mannschaft |
| Mannschaft |
||
+ | | 1 |
||
− | | [[Einheit Greifswald]]<br />([[Thomas Mundt]], André Wiechmann, Mike Joseph, [[Edgar Michalowski]], [[Erfried Michalowsky]], Thomas Greeck, Jens Thonack, [[Petra Michalowsky]], Sandra Kraft, [[Angela Michalowski]], Joachim Schimpke) |
||
+ | | [[Badminton-Verein Tröbitz|Aktivist Tröbitz]]<br />([[Gottfried Seemann]], Joachim Schimpke, [[Erich Wilde]], [[Klaus-Peter Färber]], [[Klaus Katzor]], [[Harry Deinert]], [[Helfried Wunderlich]], [[Gerhard Dietze]], [[Ruth Mertzig]], [[Rita Gerschner]], [[Annemarie Seemann|Annemarie Fritzsche]]) |
||
− | |} |
||
+ | |- |
||
+ | | Silberner Federball |
||
+ | | 1966/1967 |
||
+ | | Herreneinzel |
||
+ | | 3 |
||
+ | | Joachim Schimpke (Aktivist Tröbitz) |
||
− | === Silbermedaillen === |
||
− | {| class="prettytable" style="width:90%;" |
||
− | |- style="background-color:#ABCDEF;" |
||
− | ! style="width:25%;"|Veranstaltung |
||
− | ! style="width:10%;"|Saison |
||
− | ! style="width:10%;"|Disziplin |
||
− | ! style="width:55%;"|Silber |
||
|- |
|- |
||
+ | | Internationales Federballturnier in Tröbitz |
||
− | | [[DDR-Juniorenmeisterschaft im Badminton|DDR-Einzelmeisterschaft AK 16/17]] |
||
− | | |
+ | | 1966/1967 |
+ | | Herrendoppel |
||
− | | Herreneinzel |
||
+ | | 1 |
||
− | | Joachim Schimpke (Motor IFA Karl-Marx-Stadt) |
||
+ | | Klaus Katzor / Joachim Schimpke (Aktivist Tröbitz) |
||
+ | |||
+ | |- |
||
+ | | Silberner Federball |
||
+ | | 1966/1967 |
||
+ | | Mixed |
||
+ | | 2 |
||
+ | | Joachim Schimpke / Annemarie Richter (Aktivist Tröbitz / Dynamo Freiberg) |
||
|- |
|- |
||
| [[DDR-Meisterschaft im Badminton|DDR-Einzelmeisterschaft]] |
| [[DDR-Meisterschaft im Badminton|DDR-Einzelmeisterschaft]] |
||
− | | |
+ | | 1967/1968 |
+ | | Herreneinzel |
||
− | | Mixed |
||
+ | | 1 |
||
− | | Joachim Schimpke / [[Annemarie Richter]] (Motor IFA Karl-Marx-Stadt) |
||
+ | | Joachim Schimpke ([[Badminton-Verein Tröbitz|Aktivist Tröbitz]]) |
||
|- |
|- |
||
| [[DDR-Oberliga (Badminton)|DDR-Mannschaftsmeisterschaft]] |
| [[DDR-Oberliga (Badminton)|DDR-Mannschaftsmeisterschaft]] |
||
− | | |
+ | | 1967/1968 |
| Mannschaft |
| Mannschaft |
||
+ | | 1 |
||
− | | Motor IFA Karl-Marx-Stadt<br />(Joachim Schimpke, [[Harald Richter]], Jörg Richter, Böhme, Wolf-Dieter Tränkner, Eidam, [[Annemarie Richter]], A. Lein, Elke Lein) |
||
+ | | [[Badminton-Verein Tröbitz|Aktivist Tröbitz]]<br />([[Gottfried Seemann]], Joachim Schimpke, [[Erich Wilde]], [[Klaus-Peter Färber]], [[Klaus Katzor]], [[Ruth Mertzig]], [[Annemarie Seemann]], [[Rita Gerschner]]) |
||
|- |
|- |
||
| [[DDR-Meisterschaft im Badminton|DDR-Einzelmeisterschaft]] |
| [[DDR-Meisterschaft im Badminton|DDR-Einzelmeisterschaft]] |
||
− | | |
+ | | 1967/1968 |
+ | | Herrendoppel |
||
− | | Mixed |
||
+ | | 1 |
||
− | | Joachim Schimpke / [[Annemarie Richter]] (Motor IFA Karl-Marx-Stadt) |
||
+ | | [[Klaus Katzor]] / Joachim Schimpke ([[Badminton-Verein Tröbitz|Aktivist Tröbitz]]) |
||
|- |
|- |
||
| [[DDR-Meisterschaft im Badminton|DDR-Einzelmeisterschaft]] |
| [[DDR-Meisterschaft im Badminton|DDR-Einzelmeisterschaft]] |
||
− | | |
+ | | 1968/1969 |
| Herrendoppel |
| Herrendoppel |
||
+ | | 2 |
||
− | | [[Klaus Katzor]] / Joachim Schimpke ([[Aktivist Tröbitz]]) |
||
+ | | [[Klaus Katzor]] / Joachim Schimpke ([[Badminton-Verein Tröbitz|Aktivist Tröbitz]]) |
||
|- |
|- |
||
| [[DDR-Meisterschaft im Badminton|DDR-Einzelmeisterschaft]] |
| [[DDR-Meisterschaft im Badminton|DDR-Einzelmeisterschaft]] |
||
− | | |
+ | | 1968/1969 |
| Herreneinzel |
| Herreneinzel |
||
+ | | 3 |
||
− | | [[Klaus Katzor]] ([[Aktivist Tröbitz]]) |
||
+ | | Joachim Schimpke ([[Badminton-Verein Tröbitz|Aktivist Tröbitz]]) |
||
|- |
|- |
||
− | | [[DDR- |
+ | | [[DDR-Oberliga (Badminton)|DDR-Mannschaftsmeisterschaft]] |
− | | |
+ | | 1968/1969 |
+ | | Mannschaft |
||
− | | Herrendoppel |
||
+ | | 1 |
||
− | | [[Klaus Katzor]] / Joachim Schimpke ([[Aktivist Tröbitz]]) |
||
+ | | [[Badminton-Verein Tröbitz|Aktivist Tröbitz]]<br />([[Gottfried Seemann]], Joachim Schimpke, [[Erich Wilde]], [[Klaus-Peter Färber]], [[Klaus Katzor]], [[Roland Riese (Badminton)|Roland Riese]], [[Harry Deinert]], [[Ruth Mertzig]], [[Rita Gerschner]], [[Annemarie Seemann]], [[Angelika Haase|Angelika Seifert]], [[Monika Cassens|Monika Thiere]]) |
||
|- |
|- |
||
| [[DDR-Meisterschaft im Badminton|DDR-Einzelmeisterschaft]] |
| [[DDR-Meisterschaft im Badminton|DDR-Einzelmeisterschaft]] |
||
− | | |
+ | | 1969/1970 |
+ | | Mixed |
||
− | | Herrendoppel |
||
+ | | 1 |
||
− | | [[Klaus Katzor]] / Joachim Schimpke ([[Aktivist Tröbitz]]) |
||
+ | | Joachim Schimpke / [[Rita Gerschner]] ([[Badminton-Verein Tröbitz|Aktivist Tröbitz]]) |
||
+ | |- |
||
+ | | [[DDR-Oberliga (Badminton)|DDR-Mannschaftsmeisterschaft]] |
||
+ | | 1969/1970 |
||
+ | | Mannschaft |
||
+ | | 1 |
||
+ | | [[Badminton-Verein Tröbitz|Aktivist Tröbitz]]<br />([[Gottfried Seemann]], Joachim Schimpke, [[Erich Wilde]], [[Klaus-Peter Färber]], [[Roland Riese (Badminton)|Roland Riese]], [[Klaus Katzor]], [[Rita Gerschner]], [[Monika Cassens|Monika Thiere]], [[Annemarie Seemann]]) |
||
|- |
|- |
||
| [[DDR-Meisterschaft im Badminton|DDR-Einzelmeisterschaft]] |
| [[DDR-Meisterschaft im Badminton|DDR-Einzelmeisterschaft]] |
||
| 1969/1970 |
| 1969/1970 |
||
| Herreneinzel |
| Herreneinzel |
||
+ | | 2 |
||
− | | Joachim Schimpke ([[Aktivist Tröbitz]]) |
||
+ | | Joachim Schimpke ([[Badminton-Verein Tröbitz|Aktivist Tröbitz]]) |
||
+ | |- |
||
+ | | Silberner Federball |
||
+ | | 1969/1970 |
||
+ | | Herreneinzel |
||
+ | | 3 |
||
+ | | Joachim Schimpke (Aktivist Tröbitz) |
||
+ | |||
+ | |- |
||
+ | | Silberner Federball |
||
+ | | 1969/1970 |
||
+ | | Herrendoppel |
||
+ | | 3 |
||
+ | | Klaus Katzor / Joachim Schimpke (Aktivist Tröbitz) |
||
+ | |||
+ | |- |
||
+ | | Silberner Federball |
||
+ | | 1970/1971 |
||
+ | | Mixed |
||
+ | | 1 |
||
+ | | Joachim Schimpke / Monika Thiere (Aktivist Tröbitz) |
||
+ | |||
+ | |- |
||
+ | | Silberner Federball |
||
+ | | 1970/1971 |
||
+ | | Herrendoppel |
||
+ | | 3 |
||
+ | | Joachim Schimpke / Klaus-Peter Färber (Aktivist Tröbitz) |
||
+ | |||
+ | |- |
||
+ | | Silberner Federball |
||
+ | | 1970/1971 |
||
+ | | Herreneinzel |
||
+ | | 1 |
||
+ | | Joachim Schimpke (Aktivist Tröbitz) |
||
|- |
|- |
||
| [[DDR-Meisterschaft im Badminton|DDR-Einzelmeisterschaft]] |
| [[DDR-Meisterschaft im Badminton|DDR-Einzelmeisterschaft]] |
||
| 1970/1971 |
| 1970/1971 |
||
| Herreneinzel |
| Herreneinzel |
||
+ | | 2 |
||
− | | Joachim Schimpke ([[Aktivist Tröbitz]]) |
||
+ | | Joachim Schimpke ([[Badminton-Verein Tröbitz|Aktivist Tröbitz]]) |
||
+ | |- |
||
+ | | [[DDR-Oberliga (Badminton)|DDR-Mannschaftsmeisterschaft]] |
||
+ | | 1970/1971 |
||
+ | | Mannschaft |
||
+ | | 1 |
||
+ | | [[Badminton-Verein Tröbitz|Aktivist Tröbitz]]<br />([[Gottfried Seemann]], Joachim Schimpke, [[Erich Wilde]], [[Harry Deinert]], [[Klaus-Peter Färber]], [[Roland Riese (Badminton)|Roland Riese]], [[Klaus Katzor]], [[Werner Michael]], [[Angelika Haase|Angelika Seifert]], [[Monika Cassens|Monika Thiere]], [[Rita Gerschner]]) |
||
+ | |- |
||
+ | | [[DDR-Meisterschaft im Badminton|DDR-Einzelmeisterschaft]] |
||
+ | | 1970/1971 |
||
+ | | Mixed |
||
+ | | 1 |
||
+ | | Joachim Schimpke / [[Rita Gerschner]] ([[Badminton-Verein Tröbitz|Aktivist Tröbitz]]) |
||
+ | |- |
||
+ | | FDGB-Pokal |
||
+ | | 1971 |
||
+ | | Mannschaft |
||
+ | | 2 |
||
+ | | [[Badminton-Verein Tröbitz|Aktivist Tröbitz]] |
||
|- |
|- |
||
| [[DDR-Meisterschaft im Badminton|DDR-Einzelmeisterschaft]] |
| [[DDR-Meisterschaft im Badminton|DDR-Einzelmeisterschaft]] |
||
| 1971/1972 |
| 1971/1972 |
||
| Herrendoppel |
| Herrendoppel |
||
+ | | 2 |
||
− | | Joachim Schimpke / [[Roland Riese (Badminton)|Roland Riese]] ([[Fortschritt Tröbitz]]) |
||
+ | | Joachim Schimpke / [[Roland Riese (Badminton)|Roland Riese]] ([[Badminton-Verein Tröbitz|Fortschritt Tröbitz]]) |
||
|- |
|- |
||
| [[DDR-Meisterschaft im Badminton|DDR-Einzelmeisterschaft]] |
| [[DDR-Meisterschaft im Badminton|DDR-Einzelmeisterschaft]] |
||
| 1971/1972 |
| 1971/1972 |
||
| Herreneinzel |
| Herreneinzel |
||
+ | | 2 |
||
− | | Joachim Schimpke ([[Fortschritt Tröbitz]]) |
||
+ | | Joachim Schimpke ([[Badminton-Verein Tröbitz|Fortschritt Tröbitz]]) |
||
|- |
|- |
||
| [[DDR-Meisterschaft im Badminton|DDR-Einzelmeisterschaft]] |
| [[DDR-Meisterschaft im Badminton|DDR-Einzelmeisterschaft]] |
||
| 1971/1972 |
| 1971/1972 |
||
| Mannschaft |
| Mannschaft |
||
+ | | 2 |
||
− | | [[Fortschritt Tröbitz]]<br />([[Gottfried Seemann]], [[Werner Michael]], Joachim Schimpke, [[Klaus-Peter Färber]], [[Roland Riese (Badminton)|Roland Riese]], Rainer Skobowsky, [[Klaus Katzor]], [[Rita Gerschner]], [[Angelika Seifert]], [[Monika Thiere]]) |
||
+ | | [[Badminton-Verein Tröbitz|Fortschritt Tröbitz]]<br />([[Gottfried Seemann]], [[Werner Michael]], Joachim Schimpke, [[Klaus-Peter Färber]], [[Roland Riese (Badminton)|Roland Riese]], Rainer Skobowsky, [[Klaus Katzor]], [[Rita Gerschner]], [[Angelika Haase|Angelika Seifert]], [[Monika Cassens|Monika Thiere]]) |
||
+ | |- |
||
+ | | FDGB-Pokal |
||
+ | | 1972 |
||
+ | | Mannschaft |
||
+ | | 2 |
||
+ | | [[Badminton-Verein Tröbitz|Fortschritt Tröbitz]] |
||
|- |
|- |
||
| [[DDR-Oberliga (Badminton)|DDR-Mannschaftsmeisterschaft]] |
| [[DDR-Oberliga (Badminton)|DDR-Mannschaftsmeisterschaft]] |
||
| 1972/1973 |
| 1972/1973 |
||
| Mannschaft |
| Mannschaft |
||
+ | | 2 |
||
− | | [[Fortschritt Tröbitz]]<br />([[Gottfried Seemann]], [[Gerhard Riese]], Joachim Schimpke, [[Claus Cassens]], [[Klaus-Peter Färber]], [[Roland Riese (Badminton)|Roland Riese]], [[Klaus Katzor]], [[Monika Thiere]], [[Angelika Seifert]], [[Rita Gerschner]]) |
||
+ | | [[Badminton-Verein Tröbitz|Fortschritt Tröbitz]]<br />([[Gottfried Seemann]], [[Gerhard Riese]], Joachim Schimpke, [[Claus Cassens]], [[Klaus-Peter Färber]], [[Roland Riese (Badminton)|Roland Riese]], [[Klaus Katzor]], [[Monika Cassens|Monika Thiere]], [[Angelika Haase|Angelika Seifert]], [[Rita Gerschner]]) |
||
+ | |- |
||
+ | | [[DDR-Meisterschaft im Badminton|DDR-Einzelmeisterschaft]] |
||
+ | | 1972/1973 |
||
+ | | Herreneinzel |
||
+ | | 3 |
||
+ | | Joachim Schimpke ([[Badminton-Verein Tröbitz|Fortschritt Tröbitz]]) |
||
+ | |- |
||
+ | | [[DDR-Meisterschaft im Badminton|DDR-Einzelmeisterschaft]] |
||
+ | | 1972/1973 |
||
+ | | Herrendoppel |
||
+ | | 3 |
||
+ | | Joachim Schimpke / [[Roland Riese (Badminton)|Roland Riese]] ([[Badminton-Verein Tröbitz|Fortschritt Tröbitz]]) |
||
+ | |- |
||
+ | | Silberner Federball |
||
+ | | 1972/1973 |
||
+ | | Herreneinzel |
||
+ | | 2 |
||
+ | | Joachim Schimpke (Fortschritt Tröbitz) |
||
+ | |||
+ | |- |
||
+ | | Silberner Federball |
||
+ | | 1972/1973 |
||
+ | | Herrendoppel |
||
+ | | 2 |
||
+ | | Joachim Schimpke / Roland Riese (Fortschritt Tröbitz) |
||
+ | |- |
||
+ | | Czechoslovakian International |
||
+ | | 1973 |
||
+ | | Herreneinzel |
||
+ | | 2 |
||
+ | | Joachim Schimpke |
||
+ | |- |
||
+ | | Internationales Werner-Seelenbinder-Gedenkturnier |
||
+ | | 1973/1974 |
||
+ | | Herreneinzel |
||
+ | | 3 |
||
+ | | Joachim Schimpke (Fortschritt Tröbitz) |
||
+ | |||
+ | |- |
||
+ | | Silberner Federball |
||
+ | | 1973/1974 |
||
+ | | Mixed |
||
+ | | 3 |
||
+ | | Joachim Schimpke / Monika Thiere (Fortschritt Tröbitz) |
||
+ | |||
+ | |- |
||
+ | | Silberner Federball |
||
+ | | 1973/1974 |
||
+ | | Herrendoppel |
||
+ | | 2 |
||
+ | | Joachim Schimpke / Roland Riese (Fortschritt Tröbitz) |
||
+ | |||
+ | |- |
||
+ | | Silberner Federball |
||
+ | | 1973/1974 |
||
+ | | Herreneinzel |
||
+ | | 3 |
||
+ | | Joachim Schimpke (Fortschritt Tröbitz) |
||
+ | |- |
||
+ | | [[DDR-Meisterschaft im Badminton|DDR-Einzelmeisterschaft]] |
||
+ | | 1973/1974 |
||
+ | | Herrendoppel |
||
+ | | 1 |
||
+ | | Joachim Schimpke / [[Wolfgang Böttcher (Badminton)|Wolfgang Böttcher]] ([[Badminton-Verein Tröbitz|Fortschritt Tröbitz]] / [[HSG DHfK Leipzig]]) |
||
|- |
|- |
||
| [[DDR-Oberliga (Badminton)|DDR-Mannschaftsmeisterschaft]] |
| [[DDR-Oberliga (Badminton)|DDR-Mannschaftsmeisterschaft]] |
||
| 1973/1974 |
| 1973/1974 |
||
| Mannschaft |
| Mannschaft |
||
+ | | 2 |
||
− | | [[Fortschritt Tröbitz]]<br />([[Annemarie Richter]], [[Harald Richter]], [[Monika Thiere]], Joachim Schimpke, [[Klaus-Peter Färber]], [[Roland Riese (Badminton)|Roland Riese]], [[Werner Michael]]) |
||
+ | | [[Badminton-Verein Tröbitz|Fortschritt Tröbitz]]<br />([[Annemarie Färber|Annemarie Richter]], [[Harald Richter (Badminton)|Harald Richter]], [[Monika Cassens|Monika Thiere]], Joachim Schimpke, [[Klaus-Peter Färber]], [[Roland Riese (Badminton)|Roland Riese]], [[Werner Michael]]) |
||
|- |
|- |
||
| [[DDR-Meisterschaft im Badminton|DDR-Einzelmeisterschaft]] |
| [[DDR-Meisterschaft im Badminton|DDR-Einzelmeisterschaft]] |
||
| 1973/1974 |
| 1973/1974 |
||
| Herreneinzel |
| Herreneinzel |
||
+ | | 2 |
||
− | | Joachim Schimpke ([[Fortschritt Tröbitz]]) |
||
+ | | Joachim Schimpke ([[Badminton-Verein Tröbitz|Fortschritt Tröbitz]]) |
||
+ | |- |
||
+ | | Czechoslovakian International |
||
+ | | 1974 |
||
+ | | Mixed |
||
+ | | 3 |
||
+ | | Joachim Schimpke / Monika Cassens |
||
+ | |- |
||
+ | | Hungarian International |
||
+ | | 1974 |
||
+ | | Mixed |
||
+ | | 1 |
||
+ | | Joachim Schimpke / Monika Cassens |
||
+ | |- |
||
+ | | Hungarian International |
||
+ | | 1974 |
||
+ | | Herrendoppel |
||
+ | | 2 |
||
+ | | Joachim Schimpke / Edgar Michalowski |
||
|- |
|- |
||
| [[DDR-Oberliga (Badminton)|DDR-Mannschaftsmeisterschaft]] |
| [[DDR-Oberliga (Badminton)|DDR-Mannschaftsmeisterschaft]] |
||
| 1974/1975 |
| 1974/1975 |
||
| Mannschaft |
| Mannschaft |
||
+ | | 2 |
||
− | | [[Fortschritt Tröbitz]]<br />([[Klaus Katzor]], Joachim Schimpke, [[Roland Riese (Badminton)|Roland Riese]], [[Klaus Skobowsky]], [[Harald Richter]], [[Rena Scheithauer]], [[Christine Ober]], [[Carmen Ober]]) |
||
+ | | [[Badminton-Verein Tröbitz|Fortschritt Tröbitz]]<br />([[Klaus Katzor]], Joachim Schimpke, [[Roland Riese (Badminton)|Roland Riese]], [[Klaus Skobowsky]], [[Harald Richter (Badminton)|Harald Richter]], [[Rena Scheithauer]], [[Christine Maertin|Christine Ober]], [[Carmen Prinz|Carmen Ober]]) |
||
|- |
|- |
||
| [[DDR-Meisterschaft im Badminton|DDR-Einzelmeisterschaft]] |
| [[DDR-Meisterschaft im Badminton|DDR-Einzelmeisterschaft]] |
||
| 1974/1975 |
| 1974/1975 |
||
| Herrendoppel |
| Herrendoppel |
||
+ | | 2 |
||
− | | Joachim Schimpke / [[Wolfgang Böttcher]] ([[Fortschritt Tröbitz]] / [[HSG DHfK Leipzig]]) |
||
+ | | Joachim Schimpke / [[Wolfgang Böttcher (Badminton)|Wolfgang Böttcher]] ([[Badminton-Verein Tröbitz|Fortschritt Tröbitz]] / [[HSG DHfK Leipzig]]) |
||
+ | |- |
||
+ | | [[DDR-Meisterschaft im Badminton|DDR-Einzelmeisterschaft]] |
||
+ | | 1974/1975 |
||
+ | | Herreneinzel |
||
+ | | 3 |
||
+ | | Joachim Schimpke ([[Badminton-Verein Tröbitz|Fortschritt Tröbitz]]) |
||
+ | |- |
||
+ | | Silberner Federball |
||
+ | | 1974/1975 |
||
+ | | Herreneinzel |
||
+ | | 2 |
||
+ | | Joachim Schimpke (Fortschritt Tröbitz) |
||
+ | |||
+ | |- |
||
+ | | Internationales Werner-Seelenbinder-Gedenkturnier |
||
+ | | 1974/1975 |
||
+ | | Herreneinzel |
||
+ | | 3 |
||
+ | | Joachim Schimpke (Fortschritt Tröbitz) |
||
+ | |||
+ | |- |
||
+ | | Silberner Federball |
||
+ | | 1974/1975 |
||
+ | | Herrendoppel |
||
+ | | 3 |
||
+ | | Roland Riese / Joachim Schimpke (Fortschritt Tröbitz) |
||
+ | |||
+ | |- |
||
+ | | Internationales Werner-Seelenbinder-Gedenkturnier |
||
+ | | 1974/1975 |
||
+ | | Herrendoppel |
||
+ | | 1 |
||
+ | | Joachim Schimpke / Wolfgang Böttcher (Fortschritt Tröbitz / DHfK Leipzig) |
||
+ | |- |
||
+ | | Polish International |
||
+ | | 1975 |
||
+ | | Herrendoppel |
||
+ | | 2 |
||
+ | | Joachim Schimpke / Detlef Sprenger |
||
+ | |- |
||
+ | | Polish International |
||
+ | | 1975 |
||
+ | | Herreneinzel |
||
+ | | 3 |
||
+ | | Joachim Schimpke |
||
+ | |- |
||
+ | | Internationales Werner-Seelenbinder-Gedenkturnier |
||
+ | | 1975/1976 |
||
+ | | Herrendoppel |
||
+ | | 3 |
||
+ | | Erfried Michalowsky / Joachim Schimpke (Einheit Greifswald / Fortschritt Tröbitz) |
||
+ | |- |
||
+ | | Hungarian International |
||
+ | | 1976 |
||
+ | | Herrendoppel |
||
+ | | 3 |
||
+ | | Joachim Schimpke / Edgar Michalowski |
||
+ | |- |
||
+ | | Czechoslovakian International |
||
+ | | 1976 |
||
+ | | Herreneinzel |
||
+ | | 5 |
||
+ | | Joachim Schimpke |
||
+ | |- |
||
+ | | Polish International |
||
+ | | 1976 |
||
+ | | Mixed |
||
+ | | 3 |
||
+ | | Joachim Schimpke / Astrit Schreiber |
||
+ | |||
+ | |- |
||
+ | | Polish International |
||
+ | | 1976 |
||
+ | | Herreneinzel |
||
+ | | 3 |
||
+ | | Joachim Schimpke |
||
+ | |- |
||
+ | | [[DDR-Meisterschaft im Badminton|DDR-Einzelmeisterschaft]] |
||
+ | | 1976/1977 |
||
+ | | Herreneinzel |
||
+ | | 3 |
||
+ | | Joachim Schimpke ([[Badminton-Verein Tröbitz|Fortschritt Tröbitz]]) |
||
|- |
|- |
||
| [[DDR-Oberliga (Badminton)|DDR-Mannschaftsmeisterschaft]] |
| [[DDR-Oberliga (Badminton)|DDR-Mannschaftsmeisterschaft]] |
||
| 1976/1977 |
| 1976/1977 |
||
| Mannschaft |
| Mannschaft |
||
+ | | 2 |
||
− | | [[Fortschritt Tröbitz]]<br />([[Frank-Thomas Seyfarth]], Joachim Schimpke, [[Roland Riese (Badminton)|Roland Riese]], [[Klaus Skobowsky]], [[Harald Richter]], [[Christine Ober]], [[Carmen Ober]]) |
||
+ | | [[Badminton-Verein Tröbitz|Fortschritt Tröbitz]]<br />([[Frank-Thomas Seyfarth]], Joachim Schimpke, [[Roland Riese (Badminton)|Roland Riese]], [[Klaus Skobowsky]], [[Harald Richter (Badminton)|Harald Richter]], [[Christine Maertin|Christine Ober]], [[Carmen Prinz|Carmen Ober]]) |
||
|- |
|- |
||
| [[DDR-Meisterschaft im Badminton|DDR-Einzelmeisterschaft]] |
| [[DDR-Meisterschaft im Badminton|DDR-Einzelmeisterschaft]] |
||
| 1976/1977 |
| 1976/1977 |
||
| Herrendoppel |
| Herrendoppel |
||
+ | | 2 |
||
− | | Joachim Schimpke / [[Roland Riese (Badminton)|Roland Riese]] ([[Fortschritt Tröbitz]]) |
||
+ | | Joachim Schimpke / [[Roland Riese (Badminton)|Roland Riese]] ([[Badminton-Verein Tröbitz|Fortschritt Tröbitz]]) |
||
+ | |- |
||
+ | | Internationales Werner-Seelenbinder-Gedenkturnier |
||
+ | | 1976/1977 |
||
+ | | Herrendoppel |
||
+ | | 3 |
||
+ | | Joachim Schimpke / Klaus Müller (Einheit Greifswald / Fortschritt Tröbitz) |
||
+ | |||
+ | |- |
||
+ | | Silberner Federball |
||
+ | | 1976/1977 |
||
+ | | Herreneinzel |
||
+ | | 1 |
||
+ | | Joachim Schimpke (Fortschritt Tröbitz) |
||
+ | |||
+ | |- |
||
+ | | Internationales Werner-Seelenbinder-Gedenkturnier |
||
+ | | 1976/1977 |
||
+ | | Herreneinzel |
||
+ | | 2 |
||
+ | | Joachim Schimpke (Fortschritt Tröbitz) |
||
+ | |||
+ | |- |
||
+ | | Polish International |
||
+ | | 1977 |
||
+ | | Mixed |
||
+ | | 2 |
||
+ | | Joachim Schimpke / Angela Michalowski |
||
+ | |||
+ | |- |
||
+ | | Polish International |
||
+ | | 1977 |
||
+ | | Herreneinzel |
||
+ | | 3 |
||
+ | | Joachim Schimpke |
||
|- |
|- |
||
| [[DDR-Oberliga (Badminton)|DDR-Mannschaftsmeisterschaft]] |
| [[DDR-Oberliga (Badminton)|DDR-Mannschaftsmeisterschaft]] |
||
| 1977/1978 |
| 1977/1978 |
||
| Mannschaft |
| Mannschaft |
||
+ | | 2 |
||
− | | [[Fortschritt Tröbitz]]<br />([[Frank-Thomas Seyfarth]], Joachim Schimpke, [[Roland Riese (Badminton)|Roland Riese]], [[Klaus Skobowsky]], [[Harald Richter]], [[Christine Ober]], [[Carmen Ober]]) |
||
+ | | [[Badminton-Verein Tröbitz|Fortschritt Tröbitz]]<br />([[Frank-Thomas Seyfarth]], Joachim Schimpke, [[Roland Riese (Badminton)|Roland Riese]], [[Klaus Skobowsky]], [[Harald Richter (Badminton)|Harald Richter]], [[Christine Maertin|Christine Ober]], [[Carmen Prinz|Carmen Ober]]) |
||
+ | |- |
||
+ | | [[DDR-Meisterschaft im Badminton|DDR-Einzelmeisterschaft]] |
||
+ | | 1977/1978 |
||
+ | | Herrendoppel |
||
+ | | 3 |
||
+ | | Joachim Schimpke / [[Roland Riese (Badminton)|Roland Riese]] ([[Badminton-Verein Tröbitz|Fortschritt Tröbitz]]) |
||
+ | |- |
||
+ | | [[DDR-Meisterschaft im Badminton|DDR-Einzelmeisterschaft]] |
||
+ | | 1977/1978 |
||
+ | | Herreneinzel |
||
+ | | 1 |
||
+ | | Joachim Schimpke ([[Badminton-Verein Tröbitz|Fortschritt Tröbitz]]) |
||
+ | |- |
||
+ | | [[DDR-Meisterschaft im Badminton|DDR-Einzelmeisterschaft]] |
||
+ | | 1978/1979 |
||
+ | | Herreneinzel |
||
+ | | 3 |
||
+ | | Joachim Schimpke ([[Badminton-Verein Tröbitz|Fortschritt Tröbitz]]) |
||
|- |
|- |
||
| [[DDR-Oberliga (Badminton)|DDR-Mannschaftsmeisterschaft]] |
| [[DDR-Oberliga (Badminton)|DDR-Mannschaftsmeisterschaft]] |
||
| 1978/1979 |
| 1978/1979 |
||
| Mannschaft |
| Mannschaft |
||
+ | | 2 |
||
− | | [[Fortschritt Tröbitz]]<br />([[Frank-Thomas Seyfarth]], Joachim Schimpke, [[Roland Riese (Badminton)|Roland Riese]], [[Klaus Skobowsky]], [[Harald Richter]], [[Christine Ober]], [[Carmen Ober]]) |
||
+ | | [[Badminton-Verein Tröbitz|Fortschritt Tröbitz]]<br />([[Frank-Thomas Seyfarth]], Joachim Schimpke, [[Roland Riese (Badminton)|Roland Riese]], [[Klaus Skobowsky]], [[Harald Richter (Badminton)|Harald Richter]], [[Christine Maertin|Christine Ober]], [[Carmen Prinz|Carmen Ober]]) |
||
|- |
|- |
||
| [[DDR-Meisterschaft im Badminton|DDR-Einzelmeisterschaft]] |
| [[DDR-Meisterschaft im Badminton|DDR-Einzelmeisterschaft]] |
||
| 1978/1979 |
| 1978/1979 |
||
| Herrendoppel |
| Herrendoppel |
||
+ | | 2 |
||
− | | Michael Franz / Joachim Schimpke ([[Einheit Greifswald]] / [[Fortschritt Tröbitz]]) |
||
+ | | Michael Franz / Joachim Schimpke ([[BSG Einheit Greifswald|Einheit Greifswald]] / [[Badminton-Verein Tröbitz|Fortschritt Tröbitz]]) |
||
|- |
|- |
||
| [[DDR-Oberliga (Badminton)|DDR-Mannschaftsmeisterschaft]] |
| [[DDR-Oberliga (Badminton)|DDR-Mannschaftsmeisterschaft]] |
||
| 1979/1980 |
| 1979/1980 |
||
| Mannschaft |
| Mannschaft |
||
+ | | 2 |
||
− | | [[Fortschritt Tröbitz]]<br />([[Frank-Thomas Seyfarth]], Joachim Schimpke, [[Roland Riese (Badminton)|Roland Riese]], [[Klaus Skobowsky]], [[Harald Richter]], [[Christine Ober]], [[Carmen Ober]]) |
||
+ | | [[Badminton-Verein Tröbitz|Fortschritt Tröbitz]]<br />([[Frank-Thomas Seyfarth]], Joachim Schimpke, [[Roland Riese (Badminton)|Roland Riese]], [[Klaus Skobowsky]], [[Harald Richter (Badminton)|Harald Richter]], [[Christine Maertin|Christine Ober]], [[Carmen Prinz|Carmen Ober]]) |
||
+ | |- |
||
+ | | [[DDR-Oberliga (Badminton)|DDR-Mannschaftsmeisterschaft]] |
||
+ | | 1980/1981 |
||
+ | | Mannschaft |
||
+ | | 3 |
||
+ | | [[Badminton-Verein Tröbitz|Fortschritt Tröbitz]]<br />([[Frank-Thomas Seyfarth]], Joachim Schimpke, [[Roland Riese (Badminton)|Roland Riese]], [[Klaus Skobowsky]], [[Harald Richter (Badminton)|Harald Richter]], [[Christine Maertin|Christine Ober]], [[Carmen Prinz|Carmen Ober]]) |
||
|- |
|- |
||
| [[DDR-Seniorenmeisterschaft im Badminton|DDR-Seniorenmeisterschaft AK I]] |
| [[DDR-Seniorenmeisterschaft im Badminton|DDR-Seniorenmeisterschaft AK I]] |
||
| 1981/1982 |
| 1981/1982 |
||
| Herrendoppel |
| Herrendoppel |
||
+ | | 2 |
||
− | | Joachim Schimpke / [[Klaus Müller (Badminton)|Klaus Müller]] ([[Fortschritt Tröbitz]] / [[Einheit Greifswald]]) |
||
+ | | Joachim Schimpke / [[Klaus Müller (Badminton)|Klaus Müller]] ([[Badminton-Verein Tröbitz|Fortschritt Tröbitz]] / [[BSG Einheit Greifswald|Einheit Greifswald]]) |
||
+ | |- |
||
+ | | [[DDR-Oberliga (Badminton)|DDR-Mannschaftsmeisterschaft]] |
||
+ | | 1981/1982 |
||
+ | | Mannschaft |
||
+ | | 3 |
||
+ | | [[Badminton-Verein Tröbitz|Fortschritt Tröbitz]]<br />([[Frank-Thomas Seyfarth]], Joachim Schimpke, [[Roland Riese (Badminton)|Roland Riese]], [[Klaus Skobowsky]], [[Harald Richter (Badminton)|Harald Richter]], [[Christine Maertin|Christine Ober]], [[Carmen Prinz|Carmen Ober]]) |
||
+ | |- |
||
+ | | [[DDR-Seniorenmeisterschaft im Badminton|DDR-Seniorenmeisterschaft AK I]] |
||
+ | | 1981/1982 |
||
+ | | Herreneinzel |
||
+ | | 1 |
||
+ | | Joachim Schimpke ([[Badminton-Verein Tröbitz|Fortschritt Tröbitz]]) |
||
+ | |- |
||
+ | | [[DDR-Seniorenmeisterschaft im Badminton|DDR-Seniorenmeisterschaft AK I]] |
||
+ | | 1982/1983 |
||
+ | | Herreneinzel |
||
+ | | 1 |
||
+ | | Joachim Schimpke ([[Badminton-Verein Tröbitz|Fortschritt Tröbitz]]) |
||
+ | |- |
||
+ | | [[DDR-Oberliga (Badminton)|DDR-Mannschaftsmeisterschaft]] |
||
+ | | 1982/1983 |
||
+ | | Mannschaft |
||
+ | | 3 |
||
+ | | [[Badminton-Verein Tröbitz|Fortschritt Tröbitz]]<br />(Joachim Schimpke, [[Roland Riese (Badminton)|Roland Riese]], [[Frank-Thomas Seyfarth]], [[Thomas Dittrich (Badminton)|Thomas Dittrich]], [[Harald Richter (Badminton)|Harald Richter]], René Born, [[Christine Maertin|Christine Ober]], [[Carmen Prinz|Carmen Ober]], [[Annemarie Seemann]], [[Petra Schubert]]) |
||
|- |
|- |
||
| [[DDR-Seniorenmeisterschaft im Badminton|DDR-Seniorenmeisterschaft AK I]] |
| [[DDR-Seniorenmeisterschaft im Badminton|DDR-Seniorenmeisterschaft AK I]] |
||
| 1982/1983 |
| 1982/1983 |
||
| Herrendoppel |
| Herrendoppel |
||
+ | | 2 |
||
− | | Joachim Schimpke / [[Gottfried Seemann]] ([[Fortschritt Tröbitz]]) |
||
+ | | Joachim Schimpke / [[Gottfried Seemann]] ([[Badminton-Verein Tröbitz|Fortschritt Tröbitz]]) |
||
|- |
|- |
||
| [[DDR-Meisterschaft im Badminton|DDR-Einzelmeisterschaft]] |
| [[DDR-Meisterschaft im Badminton|DDR-Einzelmeisterschaft]] |
||
| 1983/1984 |
| 1983/1984 |
||
| Herrendoppel |
| Herrendoppel |
||
+ | | 2 |
||
− | | Joachim Schimpke / [[Thomas Mundt]] ([[Fortschritt Tröbitz]] / [[Einheit Greifswald]]) |
||
+ | | Joachim Schimpke / [[Thomas Mundt]] ([[Badminton-Verein Tröbitz|Fortschritt Tröbitz]] / [[BSG Einheit Greifswald|Einheit Greifswald]]) |
||
|- |
|- |
||
| [[DDR-Seniorenmeisterschaft im Badminton|DDR-Seniorenmeisterschaft AK I]] |
| [[DDR-Seniorenmeisterschaft im Badminton|DDR-Seniorenmeisterschaft AK I]] |
||
| 1983/1984 |
| 1983/1984 |
||
| Herrendoppel |
| Herrendoppel |
||
+ | | 2 |
||
− | | Joachim Schimpke / [[Gottfried Seemann]] ([[Fortschritt Tröbitz]]) |
||
+ | | Joachim Schimpke / [[Gottfried Seemann]] ([[Badminton-Verein Tröbitz|Fortschritt Tröbitz]]) |
||
|- |
|- |
||
− | | [[DDR- |
+ | | [[DDR-Seniorenmeisterschaft im Badminton|DDR-Seniorenmeisterschaft AK I]] |
− | | |
+ | | 1983/1984 |
+ | | Herreneinzel |
||
− | | Herrendoppel |
||
+ | | 1 |
||
− | | Joachim Schimpke / [[Thomas Mundt]] ([[Fortschritt Tröbitz]] / [[Einheit Greifswald]]) |
||
+ | | Joachim Schimpke ([[Badminton-Verein Tröbitz|Fortschritt Tröbitz]]) |
||
|- |
|- |
||
| [[DDR-Oberliga (Badminton)|DDR-Mannschaftsmeisterschaft]] |
| [[DDR-Oberliga (Badminton)|DDR-Mannschaftsmeisterschaft]] |
||
− | | |
+ | | 1983/1984 |
| Mannschaft |
| Mannschaft |
||
+ | | 3 |
||
− | | [[Fortschritt Tröbitz]]<br />([[Frank-Thomas Seyfarth]], Joachim Schimpke, [[Jens Scheithauer]], [[Klaus Skobowsky]], [[Petra Schubert]], [[Christine Maertin]]) |
||
+ | | [[Badminton-Verein Tröbitz|Fortschritt Tröbitz]]<br />([[Frank-Thomas Seyfarth]], [[Jens Scheithauer]], Joachim Schimpke, [[Thomas Dittrich (Badminton)|Thomas Dittrich]], [[Klaus Skobowsky]], [[Harald Richter (Badminton)|Harald Richter]], [[Jörg Deutschmann]], [[Petra Schubert]], [[Andrea Pohling]]) |
||
|- |
|- |
||
+ | | Internationales Werner-Seelenbinder-Gedenkturnier |
||
− | | [[DDR-Meisterschaft im Badminton|DDR-Einzelmeisterschaft]] |
||
− | | |
+ | | 1983/1984 |
− | | Herrendoppel |
+ | | Herrendoppel |
+ | | 3 |
||
− | | Joachim Schimpke / [[Thomas Mundt]] ([[Fortschritt Tröbitz]] / [[Einheit Greifswald]]) |
||
+ | | Edgar Michalowski / Joachim Schimpke (Einheit Greifswald / Fortschritt Tröbitz) |
||
|- |
|- |
||
| [[DDR-Seniorenmeisterschaft im Badminton|DDR-Seniorenmeisterschaft AK I]] |
| [[DDR-Seniorenmeisterschaft im Badminton|DDR-Seniorenmeisterschaft AK I]] |
||
− | | |
+ | | 1984/1985 |
+ | | Herrendoppel |
||
− | | Herreneinzel |
||
+ | | 3 |
||
− | | Joachim Schimpke ([[Fortschritt Tröbitz]]) |
||
+ | | Joachim Schimpke / [[Harald Richter (Badminton)|Harald Richter]] ([[Badminton-Verein Tröbitz|Fortschritt Tröbitz]]) |
||
− | |} |
||
− | |||
− | === Bronzemedaillen === |
||
− | {| class="prettytable" style="width:90%;" |
||
− | |- style="background-color:#ABCDEF;" |
||
− | ! style="width:25%;"|Veranstaltung |
||
− | ! style="width:10%;"|Saison |
||
− | ! style="width:10%;"|Disziplin |
||
− | ! style="width:55%;"|Bronze |
||
− | |- |
||
− | | [[DDR-Juniorenmeisterschaft im Badminton|DDR-Einzelmeisterschaft AK 16/17]] |
||
− | | 1960/1961 |
||
− | | Herreneinzel |
||
− | | Joachim Schimpke (Fortschritt Hohenstein-Ernstthal) |
||
|- |
|- |
||
| [[DDR-Oberliga (Badminton)|DDR-Mannschaftsmeisterschaft]] |
| [[DDR-Oberliga (Badminton)|DDR-Mannschaftsmeisterschaft]] |
||
− | | |
+ | | 1984/1985 |
| Mannschaft |
| Mannschaft |
||
+ | | 3 |
||
− | | Motor IFA Karl-Marx-Stadt<br />(Joachim Schimpke, Jörg Richter, Peter Richter, [[Harald Richter]], Eidam, A. Lein, Elke Lein, Doris Hampel, [[Annemarie Richter]]) |
||
+ | | [[Badminton-Verein Tröbitz|Fortschritt Tröbitz]]<br />([[Frank-Thomas Seyfarth]], [[Jens Scheithauer]], Joachim Schimpke, [[Thomas Dittrich (Badminton)|Thomas Dittrich]], [[Harald Richter (Badminton)|Harald Richter]], [[Petra Schubert]], [[Christine Maertin]]) |
||
|- |
|- |
||
− | | [[DDR- |
+ | | [[DDR-Seniorenmeisterschaft im Badminton|DDR-Seniorenmeisterschaft AK I]] |
− | | |
+ | | 1984/1985 |
− | | Herrendoppel |
||
− | | Klaus Basdorf / Joachim Schimpke (Post Berlin / Motor IFA Karl-Marx-Stadt) |
||
− | |- |
||
− | | [[DDR-Meisterschaft im Badminton|DDR-Einzelmeisterschaft]] |
||
− | | 1964/1965 |
||
| Herreneinzel |
| Herreneinzel |
||
+ | | 1 |
||
− | | Joachim Schimpke (Motor IFA Karl-Marx-Stadt) |
||
+ | | Joachim Schimpke ([[Badminton-Verein Tröbitz|Fortschritt Tröbitz]]) |
||
|- |
|- |
||
| [[DDR-Meisterschaft im Badminton|DDR-Einzelmeisterschaft]] |
| [[DDR-Meisterschaft im Badminton|DDR-Einzelmeisterschaft]] |
||
− | | |
+ | | 1984/1985 |
+ | | Herrendoppel |
||
− | | Herreneinzel |
||
+ | | 2 |
||
− | | Joachim Schimpke ([[Aktivist Tröbitz]]) |
||
+ | | Joachim Schimpke / [[Thomas Mundt]] ([[Badminton-Verein Tröbitz|Fortschritt Tröbitz]] / [[BSG Einheit Greifswald|Einheit Greifswald]]) |
||
|- |
|- |
||
− | | [[DDR- |
+ | | [[DDR-Oberliga (Badminton)|DDR-Mannschaftsmeisterschaft]] |
− | | |
+ | | 1985/1986 |
+ | | Mannschaft |
||
− | | Herreneinzel |
||
+ | | 2 |
||
− | | Joachim Schimpke ([[Aktivist Tröbitz]]) |
||
+ | | [[Badminton-Verein Tröbitz|Fortschritt Tröbitz]]<br />([[Frank-Thomas Seyfarth]], Joachim Schimpke, [[Jens Scheithauer]], [[Klaus Skobowsky]], [[Petra Schubert]], [[Christine Maertin]]) |
||
|- |
|- |
||
| [[DDR-Meisterschaft im Badminton|DDR-Einzelmeisterschaft]] |
| [[DDR-Meisterschaft im Badminton|DDR-Einzelmeisterschaft]] |
||
− | | |
+ | | 1985/1986 |
− | | Herreneinzel |
||
− | | Joachim Schimpke ([[Aktivist Tröbitz]]) |
||
− | |- |
||
− | | [[DDR-Meisterschaft im Badminton|DDR-Einzelmeisterschaft]] |
||
− | | 1972/1973 |
||
− | | Herreneinzel |
||
− | | Joachim Schimpke ([[Fortschritt Tröbitz]]) |
||
− | |- |
||
− | | [[DDR-Meisterschaft im Badminton|DDR-Einzelmeisterschaft]] |
||
− | | 1972/1973 |
||
| Herrendoppel |
| Herrendoppel |
||
+ | | 2 |
||
− | | Joachim Schimpke / [[Roland Riese (Badminton)|Roland Riese]] ([[Fortschritt Tröbitz]]) |
||
+ | | Joachim Schimpke / [[Thomas Mundt]] ([[Badminton-Verein Tröbitz|Fortschritt Tröbitz]] / [[BSG Einheit Greifswald|Einheit Greifswald]]) |
||
|- |
|- |
||
− | | [[DDR- |
+ | | [[DDR-Seniorenmeisterschaft im Badminton|DDR-Seniorenmeisterschaft AK I]] |
− | | |
+ | | 1985/1986 |
| Herreneinzel |
| Herreneinzel |
||
+ | | 1 |
||
− | | Joachim Schimpke ([[Fortschritt Tröbitz]]) |
||
+ | | Joachim Schimpke ([[Badminton-Verein Tröbitz|Fortschritt Tröbitz]]) |
||
|- |
|- |
||
− | | [[DDR- |
+ | | [[DDR-Seniorenmeisterschaft im Badminton|DDR-Seniorenmeisterschaft AK I]] |
− | | |
+ | | 1985/1986 |
+ | | Mixed |
||
− | | Herreneinzel |
||
+ | | 1 |
||
− | | Joachim Schimpke ([[Fortschritt Tröbitz]]) |
||
+ | | Joachim Schimpke / [[Angela Michalowski]] ([[Badminton-Verein Tröbitz|Fortschritt Tröbitz]] / [[BSG Einheit Greifswald|Einheit Greifswald]]) |
||
|- |
|- |
||
− | | [[DDR- |
+ | | [[DDR-Seniorenmeisterschaft im Badminton|DDR-Seniorenmeisterschaft AK I]] |
− | | |
+ | | 1985/1986 |
| Herrendoppel |
| Herrendoppel |
||
+ | | 1 |
||
− | | Joachim Schimpke / [[Roland Riese (Badminton)|Roland Riese]] ([[Fortschritt Tröbitz]]) |
||
+ | | [[Harald Richter (Badminton)|Harald Richter]] / Joachim Schimpke ([[Badminton-Verein Tröbitz|Fortschritt Tröbitz]]) |
||
− | |- |
||
− | | [[DDR-Meisterschaft im Badminton|DDR-Einzelmeisterschaft]] |
||
− | | 1978/1979 |
||
− | | Herreneinzel |
||
− | | Joachim Schimpke ([[Fortschritt Tröbitz]]) |
||
− | |- |
||
− | | [[DDR-Oberliga (Badminton)|DDR-Mannschaftsmeisterschaft]] |
||
− | | 1980/1981 |
||
− | | Mannschaft |
||
− | | [[Fortschritt Tröbitz]]<br />([[Frank-Thomas Seyfarth]], Joachim Schimpke, [[Roland Riese (Badminton)|Roland Riese]], [[Klaus Skobowsky]], [[Harald Richter]], [[Christine Ober]], [[Carmen Ober]]) |
||
− | |- |
||
− | | [[DDR-Oberliga (Badminton)|DDR-Mannschaftsmeisterschaft]] |
||
− | | 1981/1982 |
||
− | | Mannschaft |
||
− | | [[Fortschritt Tröbitz]]<br />([[Frank-Thomas Seyfarth]], Joachim Schimpke, [[Roland Riese (Badminton)|Roland Riese]], [[Klaus Skobowsky]], [[Harald Richter]], [[Christine Ober]], [[Carmen Ober]]) |
||
− | |- |
||
− | | [[DDR-Oberliga (Badminton)|DDR-Mannschaftsmeisterschaft]] |
||
− | | 1982/1983 |
||
− | | Mannschaft |
||
− | | [[Fortschritt Tröbitz]]<br />(Joachim Schimpke, [[Roland Riese (Badminton)|Roland Riese]], [[Frank-Thomas Seyfarth]], [[Thomas Dittrich]], [[Harald Richter]], René Born, [[Christine Ober]], [[Carmen Ober]], [[Annemarie Seemann]], [[Petra Schubert]]) |
||
− | |- |
||
− | | [[DDR-Oberliga (Badminton)|DDR-Mannschaftsmeisterschaft]] |
||
− | | 1983/1984 |
||
− | | Mannschaft |
||
− | | [[Fortschritt Tröbitz]]<br />([[Frank-Thomas Seyfarth]], [[Jens Scheithauer]], Joachim Schimpke, [[Thomas Dittrich]], [[Klaus Skobowsky]], [[Harald Richter]], [[Jörg Deutschmann]], [[Petra Schubert]], [[Andrea Pohling]]) |
||
|- |
|- |
||
| [[DDR-Seniorenmeisterschaft im Badminton|DDR-Seniorenmeisterschaft AK I]] |
| [[DDR-Seniorenmeisterschaft im Badminton|DDR-Seniorenmeisterschaft AK I]] |
||
− | | |
+ | | 1986/1987 |
| Herrendoppel |
| Herrendoppel |
||
+ | | 1 |
||
− | | Joachim Schimpke / [[Harald Richter]] ([[Fortschritt Tröbitz]]) |
||
+ | | Bernd Jünemann / Joachim Schimpke (Union Mühlhausen / [[Badminton-Verein Tröbitz|Fortschritt Tröbitz]]) |
||
|- |
|- |
||
− | | [[DDR- |
+ | | [[DDR-Seniorenmeisterschaft im Badminton|DDR-Seniorenmeisterschaft AK I]] |
− | | |
+ | | 1986/1987 |
+ | | Herreneinzel |
||
− | | Mannschaft |
||
+ | | 2 |
||
− | | [[Fortschritt Tröbitz]]<br />([[Frank-Thomas Seyfarth]], [[Jens Scheithauer]], Joachim Schimpke, [[Thomas Dittrich]], [[Harald Richter]], [[Petra Schubert]], [[Christine Maertin]]) |
||
+ | | Joachim Schimpke ([[Badminton-Verein Tröbitz|Fortschritt Tröbitz]]) |
||
|- |
|- |
||
| [[DDR-Meisterschaft im Badminton|DDR-Einzelmeisterschaft]] |
| [[DDR-Meisterschaft im Badminton|DDR-Einzelmeisterschaft]] |
||
| 1986/1987 |
| 1986/1987 |
||
| Herrendoppel |
| Herrendoppel |
||
+ | | 3 |
||
− | | Dirk Hickl / Joachim Schimpke (EBT Berlin / [[Einheit Greifswald]]) |
||
+ | | Dirk Hickl / Joachim Schimpke (EBT Berlin / [[BSG Einheit Greifswald|Einheit Greifswald]]) |
||
|- |
|- |
||
| [[DDR-Oberliga (Badminton)|DDR-Mannschaftsmeisterschaft]] |
| [[DDR-Oberliga (Badminton)|DDR-Mannschaftsmeisterschaft]] |
||
| 1987/1988 |
| 1987/1988 |
||
| Mannschaft |
| Mannschaft |
||
+ | | 3 |
||
− | | [[Einheit Greifswald]] II<br />(Joachim Schimpke, Thomas Greeck, Jens Thonack, [[Norbert Michalowsky]], [[Angela Michalowski]], Kerstin Bohn, [[Petra Schubert]]) |
||
+ | | [[BSG Einheit Greifswald|Einheit Greifswald]] II<br />(Joachim Schimpke, Thomas Greeck, Jens Thonack, [[Norbert Michalowsky]], [[Angela Michalowski]], Kerstin Bohn, [[Petra Schubert]]) |
||
|- |
|- |
||
| [[DDR-Meisterschaft im Badminton|DDR-Einzelmeisterschaft]] |
| [[DDR-Meisterschaft im Badminton|DDR-Einzelmeisterschaft]] |
||
| 1987/1988 |
| 1987/1988 |
||
| Herrendoppel |
| Herrendoppel |
||
+ | | 3 |
||
− | | Joachim Schimpke / [[Thomas Mundt]] ([[Einheit Greifswald]]) |
||
+ | | Joachim Schimpke / [[Thomas Mundt]] ([[BSG Einheit Greifswald|Einheit Greifswald]]) |
||
|- |
|- |
||
| [[DDR-Seniorenmeisterschaft im Badminton|DDR-Seniorenmeisterschaft AK I]] |
| [[DDR-Seniorenmeisterschaft im Badminton|DDR-Seniorenmeisterschaft AK I]] |
||
| 1987/1988 |
| 1987/1988 |
||
| Herrendoppel |
| Herrendoppel |
||
+ | | 3 |
||
− | | Joachim Schimpke / Bernd Jünemann ([[Einheit Greifswald]] / Union Mühlhausen) |
||
+ | | Joachim Schimpke / Bernd Jünemann ([[BSG Einheit Greifswald|Einheit Greifswald]] / Union Mühlhausen) |
||
+ | |- |
||
+ | | [[DDR-Seniorenmeisterschaft im Badminton|DDR-Seniorenmeisterschaft AK I]] |
||
+ | | 1987/1988 |
||
+ | | Mixed |
||
+ | | 1 |
||
+ | | Joachim Schimpke / [[Angela Michalowski]] ([[BSG Einheit Greifswald|Einheit Greifswald]]) |
||
+ | |- |
||
+ | | [[DDR-Seniorenmeisterschaft im Badminton|DDR-Seniorenmeisterschaft AK II]] |
||
+ | | 1987/1988 |
||
+ | | Herreneinzel |
||
+ | | 1 |
||
+ | | Joachim Schimpke ([[BSG Einheit Greifswald|Einheit Greifswald]]) |
||
+ | |- |
||
+ | | [[DDR-Oberliga (Badminton)|DDR-Mannschaftsmeisterschaft]] |
||
+ | | 1987/1988 |
||
+ | | Mannschaft |
||
+ | | 1 |
||
+ | | [[BSG Einheit Greifswald|Einheit Greifswald]]<br />([[Erfried Michalowsky]], [[Edgar Michalowski]], [[Petra Michalowsky]], [[Birgit Kämmer]], Thomas Greeck, Joachim Schimpke) |
||
+ | |- |
||
+ | | [[DDR-Seniorenmeisterschaft im Badminton|DDR-Seniorenmeisterschaft AK II]] |
||
+ | | 1988/1989 |
||
+ | | Herrendoppel |
||
+ | | 1 |
||
+ | | Joachim Schimpke / Bernd Jünemann ([[BSG Einheit Greifswald|Einheit Greifswald]] / Union Mühlhausen) |
||
+ | |- |
||
+ | | [[DDR-Seniorenmeisterschaft im Badminton|DDR-Seniorenmeisterschaft AK II]] |
||
+ | | 1988/1989 |
||
+ | | Herreneinzel |
||
+ | | 1 |
||
+ | | Joachim Schimpke ([[BSG Einheit Greifswald|Einheit Greifswald]]) |
||
+ | |- |
||
+ | | [[DDR-Oberliga (Badminton)|DDR-Mannschaftsmeisterschaft]] |
||
+ | | 1988/1989 |
||
+ | | Mannschaft |
||
+ | | 1 |
||
+ | | [[BSG Einheit Greifswald|Einheit Greifswald]]<br />([[Thomas Mundt]], André Wiechmann, Mike Joseph, [[Edgar Michalowski]], [[Erfried Michalowsky]], Thomas Greeck, Jens Thonack, [[Petra Michalowsky]], Sandra Kraft, [[Angela Michalowski]], Joachim Schimpke) |
||
|- |
|- |
||
| [[DDR-Meisterschaft im Badminton|DDR-Einzelmeisterschaft]] |
| [[DDR-Meisterschaft im Badminton|DDR-Einzelmeisterschaft]] |
||
| 1988/1989 |
| 1988/1989 |
||
| Herrendoppel |
| Herrendoppel |
||
+ | | 3 |
||
− | | [[Andreas Benz (Badminton)|Andreas Benz]] / Joachim Schimpke ([[Lok HfV Dresden]] / [[Einheit Greifswald]]) |
||
+ | | [[Andreas Benz (Badminton)|Andreas Benz]] / Joachim Schimpke ([[HSG Lok HfV Dresden]] / [[BSG Einheit Greifswald|Einheit Greifswald]]) |
||
+ | |- |
||
+ | | Deutsche Einzelmeisterschaft O45 |
||
+ | | 1992/1993 |
||
+ | | Herreneinzel |
||
+ | | 1 |
||
+ | | Joachim Schimpke ([[VfL Wolfsburg (Verein)|VfL Wolfsburg]]) |
||
+ | |||
+ | |- |
||
+ | | Deutsche Einzelmeisterschaft O45 |
||
+ | | 1993/1994 |
||
+ | | Herreneinzel |
||
+ | | 2 |
||
+ | | Joachim Schimpke (SV Feldhausen) |
||
|} |
|} |
||
+ | == Weblinks == |
||
− | {{DEFAULTSORT:Schimpke, Joachim}} |
||
+ | {{Commonscat|Joachim Schimpke}} |
||
+ | |||
+ | == Referenzen == |
||
+ | *René Born: ''1957–1997. 40 Jahre Badminton in Tröbitz – Die Geschichte des BV Tröbitz e.V.'', Eigenverlag (1997), 84 Seiten. ([https://www.researchgate.net/publication/303875347 Online-Version]) |
||
+ | *René Born: ''Badminton in Tröbitz (Teil 1 – Die Anfänge, die Medaillengewinner, die Statistik)'', Eigenverlag (2007), 455 Seiten ([https://www.researchgate.net/publication/303875525 Online-Version]) |
||
+ | *Martin Knupp: ''Deutscher Badminton Almanach'', Eigenverlag (2003), 230 Seiten |
||
+ | |||
+ | {{SORTIERUNG:Schimpke, Joachim}} |
||
[[Kategorie:Badmintonspieler (Deutschland)]] |
[[Kategorie:Badmintonspieler (Deutschland)]] |
||
− | [[Kategorie: |
+ | [[Kategorie:Badmintonspieler (DDR)]] |
+ | [[Kategorie:Badmintonspieler (VfL Wolfsburg)]] |
||
+ | [[Kategorie:DDR-Meister (Badminton)]] |
||
+ | [[Kategorie:Badmintonspieler (Badminton-Verein Tröbitz)]] |
||
+ | [[Kategorie:Person (Hohenstein-Ernstthal)]] |
||
+ | [[Kategorie:DDR-Bürger]] |
||
+ | [[Kategorie:Deutscher]] |
||
[[Kategorie:Geboren 1944]] |
[[Kategorie:Geboren 1944]] |
||
− | [[Kategorie: |
+ | [[Kategorie:Mann]] |
− | [[Kategorie:Sportler (Brandenburg)]] |
||
− | [[Kategorie:Person (Tröbitz)]] |
||
{{Personendaten |
{{Personendaten |
||
|NAME=Schimpke, Joachim |
|NAME=Schimpke, Joachim |
||
− | |ALTERNATIVNAMEN= |
+ | |ALTERNATIVNAMEN=Schimpke, Nickel |
− | |KURZBESCHREIBUNG=deutscher |
+ | |KURZBESCHREIBUNG=deutscher Badmintonspieler |
− | |GEBURTSDATUM= |
+ | |GEBURTSDATUM=8. März 1944 |
|GEBURTSORT=[[Hohenstein-Ernstthal]] |
|GEBURTSORT=[[Hohenstein-Ernstthal]] |
||
|STERBEDATUM= |
|STERBEDATUM= |
||
|STERBEORT= |
|STERBEORT= |
||
}} |
}} |
||
+ | {{WP}} |
Aktuelle Version vom 22. Mai 2018, 05:52 Uhr
Joachim „Nickel“ Schimpke (* 8. März 1944 in Hohenstein-Ernstthal) ist ein ehemaliger deutscher Badmintonspieler.
Karriere[]
Er erlebte die gesamten 33 Jahre des Bestehens des Federball-Verbandes der DDR als aktiver Spieler. Bei den ersten DDR-Meisterschaften der Junioren 1961 belegte er den dritten Platz für seine Gemeinschaft Fortschritt Hohenstein-Ernstthal. Die folgenden vier Spielzeiten war er für Motor IFA Karl-Marx-Stadt aktiv. In dieser Zeit gewann er einen kompletten Medaillensatz mit dem Team sowie eine Silber- und eine Bronzemedaille in Doppel und Mixed. 1966 wechselte er zum fünfmaligen DDR-Mannschaftsmeister Aktivist Tröbitz. Mit diesem Verein gewann er sechs weitere Teamtitel in Folge. Seinen größten Erfolg in den Einzeldisziplinen feierte er 1968 mit dem Gewinn des Titels im Herreneinzel. Im selben Jahr wurde er auch Doppelmeister zusammen mit Klaus Katzor. Zwei weitere Titel gewann er 1970 und 1971 mit Rita Gerschner im Mixed. Nach einem weiteren Doppeltitel 1974 und den Siegen bei den Ungarischen Internationalen Meisterschaften und beim Internationalen Werner-Seelenbinder-Gedenkturnier im selben Jahr erkämpfte er sich überraschend 1978 noch einmal den Titel im Herreneinzel. 1987 wechselte er zu Einheit Greifswald und gewann dort zwei weitere Teamtitel.
Joachim Schimpke lebt heute in Nordhorn in Niedersachsen.
Sportliche Erfolge[]
Veranstaltung | Saison | Disziplin | Platz | Sieger |
---|---|---|---|---|
DDR-Einzelmeisterschaft AK 16/17 | 1960/1961 | Herreneinzel | 3 | Joachim Schimpke (Fortschritt Hohenstein-Ernstthal) |
DDR-Mannschaftsmeisterschaft Jugend | 1961/1962 | Mannschaft | 1 | Motor IFA Karl-Marx-Stadt (Joachim Schimpke, Harald Richter, Klaus Renner, Annemarie Bendig, Elke Lein) |
DDR-Einzelmeisterschaft AK 16/17 | 1961/1962 | Herreneinzel | 2 | Joachim Schimpke (Motor IFA Karl-Marx-Stadt) |
Silberner Federball | 1962/1963 | Herreneinzel | 3 | Joachim Schimpke (Motor IFA Karl-Marx-Stadt) |
Silberner Federball | 1963/1964 | Herreneinzel | 2 | Joachim Schimpke (Motor IFA Karl-Marx-Stadt) |
DDR-Mannschaftsmeisterschaft | 1963/1964 | Mannschaft | 3 | Motor IFA Karl-Marx-Stadt (Joachim Schimpke, Jörg Richter, Peter Richter, Harald Richter, Eidam, A. Lein, Elke Lein, Doris Hampel, Annemarie Richter) |
DDR-Einzelmeisterschaft | 1963/1964 | Mixed | 2 | Joachim Schimpke / Annemarie Richter (Motor IFA Karl-Marx-Stadt) |
DDR-Mannschaftsmeisterschaft | 1964/1965 | Mannschaft | 2 | Motor IFA Karl-Marx-Stadt (Joachim Schimpke, Harald Richter, Jörg Richter, Böhme, Wolf-Dieter Tränkner, Eidam, Annemarie Richter, A. Lein, Elke Lein) |
DDR-Einzelmeisterschaft | 1964/1965 | Mixed | 2 | Joachim Schimpke / Annemarie Richter (Motor IFA Karl-Marx-Stadt) |
DDR-Einzelmeisterschaft | 1964/1965 | Herrendoppel | 3 | Klaus Basdorf / Joachim Schimpke (Post Berlin / Motor IFA Karl-Marx-Stadt) |
DDR-Einzelmeisterschaft | 1964/1965 | Herreneinzel | 3 | Joachim Schimpke (Motor IFA Karl-Marx-Stadt) |
Silberner Federball | 1964/1965 | Herreneinzel | 3 | Joachim Schimpke (Motor IFA Karl-Marx-Stadt) |
Internationales Federballturnier in Tröbitz | 1965/1966 | Herreneinzel | 3 | Joachim Schimpke (Aktivist Tröbitz) |
Silberner Federball | 1965/1966 | Herreneinzel | 2 | Joachim Schimpke (Aktivist Tröbitz) |
DDR-Mannschaftsmeisterschaft | 1965/1966 | Mannschaft | 1 | Aktivist Tröbitz (Gottfried Seemann, Joachim Schimpke, Gerolf Seemann, Peter Schurig, Erich Wilde, Klaus Katzor, Rita Gerschner, Annemarie Fritzsche, Gitta Rost) |
DDR-Einzelmeisterschaft | 1965/1966 | Herreneinzel | 3 | Joachim Schimpke (Aktivist Tröbitz) |
DDR-Einzelmeisterschaft | 1965/1966 | Herrendoppel | 2 | Klaus Katzor / Joachim Schimpke (Aktivist Tröbitz) |
DDR-Einzelmeisterschaft | 1965/1966 | Herreneinzel | 2 | Klaus Katzor (Aktivist Tröbitz) |
DDR-Einzelmeisterschaft | 1966/1967 | Herrendoppel | 2 | Klaus Katzor / Joachim Schimpke (Aktivist Tröbitz) |
DDR-Einzelmeisterschaft | 1966/1967 | Herreneinzel | 3 | Joachim Schimpke (Aktivist Tröbitz) |
DDR-Mannschaftsmeisterschaft | 1966/1967 | Mannschaft | 1 | Aktivist Tröbitz (Gottfried Seemann, Joachim Schimpke, Erich Wilde, Klaus-Peter Färber, Klaus Katzor, Harry Deinert, Helfried Wunderlich, Gerhard Dietze, Ruth Mertzig, Rita Gerschner, Annemarie Fritzsche) |
Silberner Federball | 1966/1967 | Herreneinzel | 3 | Joachim Schimpke (Aktivist Tröbitz) |
Internationales Federballturnier in Tröbitz | 1966/1967 | Herrendoppel | 1 | Klaus Katzor / Joachim Schimpke (Aktivist Tröbitz) |
Silberner Federball | 1966/1967 | Mixed | 2 | Joachim Schimpke / Annemarie Richter (Aktivist Tröbitz / Dynamo Freiberg) |
DDR-Einzelmeisterschaft | 1967/1968 | Herreneinzel | 1 | Joachim Schimpke (Aktivist Tröbitz) |
DDR-Mannschaftsmeisterschaft | 1967/1968 | Mannschaft | 1 | Aktivist Tröbitz (Gottfried Seemann, Joachim Schimpke, Erich Wilde, Klaus-Peter Färber, Klaus Katzor, Ruth Mertzig, Annemarie Seemann, Rita Gerschner) |
DDR-Einzelmeisterschaft | 1967/1968 | Herrendoppel | 1 | Klaus Katzor / Joachim Schimpke (Aktivist Tröbitz) |
DDR-Einzelmeisterschaft | 1968/1969 | Herrendoppel | 2 | Klaus Katzor / Joachim Schimpke (Aktivist Tröbitz) |
DDR-Einzelmeisterschaft | 1968/1969 | Herreneinzel | 3 | Joachim Schimpke (Aktivist Tröbitz) |
DDR-Mannschaftsmeisterschaft | 1968/1969 | Mannschaft | 1 | Aktivist Tröbitz (Gottfried Seemann, Joachim Schimpke, Erich Wilde, Klaus-Peter Färber, Klaus Katzor, Roland Riese, Harry Deinert, Ruth Mertzig, Rita Gerschner, Annemarie Seemann, Angelika Seifert, Monika Thiere) |
DDR-Einzelmeisterschaft | 1969/1970 | Mixed | 1 | Joachim Schimpke / Rita Gerschner (Aktivist Tröbitz) |
DDR-Mannschaftsmeisterschaft | 1969/1970 | Mannschaft | 1 | Aktivist Tröbitz (Gottfried Seemann, Joachim Schimpke, Erich Wilde, Klaus-Peter Färber, Roland Riese, Klaus Katzor, Rita Gerschner, Monika Thiere, Annemarie Seemann) |
DDR-Einzelmeisterschaft | 1969/1970 | Herreneinzel | 2 | Joachim Schimpke (Aktivist Tröbitz) |
Silberner Federball | 1969/1970 | Herreneinzel | 3 | Joachim Schimpke (Aktivist Tröbitz) |
Silberner Federball | 1969/1970 | Herrendoppel | 3 | Klaus Katzor / Joachim Schimpke (Aktivist Tröbitz) |
Silberner Federball | 1970/1971 | Mixed | 1 | Joachim Schimpke / Monika Thiere (Aktivist Tröbitz) |
Silberner Federball | 1970/1971 | Herrendoppel | 3 | Joachim Schimpke / Klaus-Peter Färber (Aktivist Tröbitz) |
Silberner Federball | 1970/1971 | Herreneinzel | 1 | Joachim Schimpke (Aktivist Tröbitz) |
DDR-Einzelmeisterschaft | 1970/1971 | Herreneinzel | 2 | Joachim Schimpke (Aktivist Tröbitz) |
DDR-Mannschaftsmeisterschaft | 1970/1971 | Mannschaft | 1 | Aktivist Tröbitz (Gottfried Seemann, Joachim Schimpke, Erich Wilde, Harry Deinert, Klaus-Peter Färber, Roland Riese, Klaus Katzor, Werner Michael, Angelika Seifert, Monika Thiere, Rita Gerschner) |
DDR-Einzelmeisterschaft | 1970/1971 | Mixed | 1 | Joachim Schimpke / Rita Gerschner (Aktivist Tröbitz) |
FDGB-Pokal | 1971 | Mannschaft | 2 | Aktivist Tröbitz |
DDR-Einzelmeisterschaft | 1971/1972 | Herrendoppel | 2 | Joachim Schimpke / Roland Riese (Fortschritt Tröbitz) |
DDR-Einzelmeisterschaft | 1971/1972 | Herreneinzel | 2 | Joachim Schimpke (Fortschritt Tröbitz) |
DDR-Einzelmeisterschaft | 1971/1972 | Mannschaft | 2 | Fortschritt Tröbitz (Gottfried Seemann, Werner Michael, Joachim Schimpke, Klaus-Peter Färber, Roland Riese, Rainer Skobowsky, Klaus Katzor, Rita Gerschner, Angelika Seifert, Monika Thiere) |
FDGB-Pokal | 1972 | Mannschaft | 2 | Fortschritt Tröbitz |
DDR-Mannschaftsmeisterschaft | 1972/1973 | Mannschaft | 2 | Fortschritt Tröbitz (Gottfried Seemann, Gerhard Riese, Joachim Schimpke, Claus Cassens, Klaus-Peter Färber, Roland Riese, Klaus Katzor, Monika Thiere, Angelika Seifert, Rita Gerschner) |
DDR-Einzelmeisterschaft | 1972/1973 | Herreneinzel | 3 | Joachim Schimpke (Fortschritt Tröbitz) |
DDR-Einzelmeisterschaft | 1972/1973 | Herrendoppel | 3 | Joachim Schimpke / Roland Riese (Fortschritt Tröbitz) |
Silberner Federball | 1972/1973 | Herreneinzel | 2 | Joachim Schimpke (Fortschritt Tröbitz) |
Silberner Federball | 1972/1973 | Herrendoppel | 2 | Joachim Schimpke / Roland Riese (Fortschritt Tröbitz) |
Czechoslovakian International | 1973 | Herreneinzel | 2 | Joachim Schimpke |
Internationales Werner-Seelenbinder-Gedenkturnier | 1973/1974 | Herreneinzel | 3 | Joachim Schimpke (Fortschritt Tröbitz) |
Silberner Federball | 1973/1974 | Mixed | 3 | Joachim Schimpke / Monika Thiere (Fortschritt Tröbitz) |
Silberner Federball | 1973/1974 | Herrendoppel | 2 | Joachim Schimpke / Roland Riese (Fortschritt Tröbitz) |
Silberner Federball | 1973/1974 | Herreneinzel | 3 | Joachim Schimpke (Fortschritt Tröbitz) |
DDR-Einzelmeisterschaft | 1973/1974 | Herrendoppel | 1 | Joachim Schimpke / Wolfgang Böttcher (Fortschritt Tröbitz / HSG DHfK Leipzig) |
DDR-Mannschaftsmeisterschaft | 1973/1974 | Mannschaft | 2 | Fortschritt Tröbitz (Annemarie Richter, Harald Richter, Monika Thiere, Joachim Schimpke, Klaus-Peter Färber, Roland Riese, Werner Michael) |
DDR-Einzelmeisterschaft | 1973/1974 | Herreneinzel | 2 | Joachim Schimpke (Fortschritt Tröbitz) |
Czechoslovakian International | 1974 | Mixed | 3 | Joachim Schimpke / Monika Cassens |
Hungarian International | 1974 | Mixed | 1 | Joachim Schimpke / Monika Cassens |
Hungarian International | 1974 | Herrendoppel | 2 | Joachim Schimpke / Edgar Michalowski |
DDR-Mannschaftsmeisterschaft | 1974/1975 | Mannschaft | 2 | Fortschritt Tröbitz (Klaus Katzor, Joachim Schimpke, Roland Riese, Klaus Skobowsky, Harald Richter, Rena Scheithauer, Christine Ober, Carmen Ober) |
DDR-Einzelmeisterschaft | 1974/1975 | Herrendoppel | 2 | Joachim Schimpke / Wolfgang Böttcher (Fortschritt Tröbitz / HSG DHfK Leipzig) |
DDR-Einzelmeisterschaft | 1974/1975 | Herreneinzel | 3 | Joachim Schimpke (Fortschritt Tröbitz) |
Silberner Federball | 1974/1975 | Herreneinzel | 2 | Joachim Schimpke (Fortschritt Tröbitz) |
Internationales Werner-Seelenbinder-Gedenkturnier | 1974/1975 | Herreneinzel | 3 | Joachim Schimpke (Fortschritt Tröbitz) |
Silberner Federball | 1974/1975 | Herrendoppel | 3 | Roland Riese / Joachim Schimpke (Fortschritt Tröbitz) |
Internationales Werner-Seelenbinder-Gedenkturnier | 1974/1975 | Herrendoppel | 1 | Joachim Schimpke / Wolfgang Böttcher (Fortschritt Tröbitz / DHfK Leipzig) |
Polish International | 1975 | Herrendoppel | 2 | Joachim Schimpke / Detlef Sprenger |
Polish International | 1975 | Herreneinzel | 3 | Joachim Schimpke |
Internationales Werner-Seelenbinder-Gedenkturnier | 1975/1976 | Herrendoppel | 3 | Erfried Michalowsky / Joachim Schimpke (Einheit Greifswald / Fortschritt Tröbitz) |
Hungarian International | 1976 | Herrendoppel | 3 | Joachim Schimpke / Edgar Michalowski |
Czechoslovakian International | 1976 | Herreneinzel | 5 | Joachim Schimpke |
Polish International | 1976 | Mixed | 3 | Joachim Schimpke / Astrit Schreiber |
Polish International | 1976 | Herreneinzel | 3 | Joachim Schimpke |
DDR-Einzelmeisterschaft | 1976/1977 | Herreneinzel | 3 | Joachim Schimpke (Fortschritt Tröbitz) |
DDR-Mannschaftsmeisterschaft | 1976/1977 | Mannschaft | 2 | Fortschritt Tröbitz (Frank-Thomas Seyfarth, Joachim Schimpke, Roland Riese, Klaus Skobowsky, Harald Richter, Christine Ober, Carmen Ober) |
DDR-Einzelmeisterschaft | 1976/1977 | Herrendoppel | 2 | Joachim Schimpke / Roland Riese (Fortschritt Tröbitz) |
Internationales Werner-Seelenbinder-Gedenkturnier | 1976/1977 | Herrendoppel | 3 | Joachim Schimpke / Klaus Müller (Einheit Greifswald / Fortschritt Tröbitz) |
Silberner Federball | 1976/1977 | Herreneinzel | 1 | Joachim Schimpke (Fortschritt Tröbitz) |
Internationales Werner-Seelenbinder-Gedenkturnier | 1976/1977 | Herreneinzel | 2 | Joachim Schimpke (Fortschritt Tröbitz) |
Polish International | 1977 | Mixed | 2 | Joachim Schimpke / Angela Michalowski |
Polish International | 1977 | Herreneinzel | 3 | Joachim Schimpke |
DDR-Mannschaftsmeisterschaft | 1977/1978 | Mannschaft | 2 | Fortschritt Tröbitz (Frank-Thomas Seyfarth, Joachim Schimpke, Roland Riese, Klaus Skobowsky, Harald Richter, Christine Ober, Carmen Ober) |
DDR-Einzelmeisterschaft | 1977/1978 | Herrendoppel | 3 | Joachim Schimpke / Roland Riese (Fortschritt Tröbitz) |
DDR-Einzelmeisterschaft | 1977/1978 | Herreneinzel | 1 | Joachim Schimpke (Fortschritt Tröbitz) |
DDR-Einzelmeisterschaft | 1978/1979 | Herreneinzel | 3 | Joachim Schimpke (Fortschritt Tröbitz) |
DDR-Mannschaftsmeisterschaft | 1978/1979 | Mannschaft | 2 | Fortschritt Tröbitz (Frank-Thomas Seyfarth, Joachim Schimpke, Roland Riese, Klaus Skobowsky, Harald Richter, Christine Ober, Carmen Ober) |
DDR-Einzelmeisterschaft | 1978/1979 | Herrendoppel | 2 | Michael Franz / Joachim Schimpke (Einheit Greifswald / Fortschritt Tröbitz) |
DDR-Mannschaftsmeisterschaft | 1979/1980 | Mannschaft | 2 | Fortschritt Tröbitz (Frank-Thomas Seyfarth, Joachim Schimpke, Roland Riese, Klaus Skobowsky, Harald Richter, Christine Ober, Carmen Ober) |
DDR-Mannschaftsmeisterschaft | 1980/1981 | Mannschaft | 3 | Fortschritt Tröbitz (Frank-Thomas Seyfarth, Joachim Schimpke, Roland Riese, Klaus Skobowsky, Harald Richter, Christine Ober, Carmen Ober) |
DDR-Seniorenmeisterschaft AK I | 1981/1982 | Herrendoppel | 2 | Joachim Schimpke / Klaus Müller (Fortschritt Tröbitz / Einheit Greifswald) |
DDR-Mannschaftsmeisterschaft | 1981/1982 | Mannschaft | 3 | Fortschritt Tröbitz (Frank-Thomas Seyfarth, Joachim Schimpke, Roland Riese, Klaus Skobowsky, Harald Richter, Christine Ober, Carmen Ober) |
DDR-Seniorenmeisterschaft AK I | 1981/1982 | Herreneinzel | 1 | Joachim Schimpke (Fortschritt Tröbitz) |
DDR-Seniorenmeisterschaft AK I | 1982/1983 | Herreneinzel | 1 | Joachim Schimpke (Fortschritt Tröbitz) |
DDR-Mannschaftsmeisterschaft | 1982/1983 | Mannschaft | 3 | Fortschritt Tröbitz (Joachim Schimpke, Roland Riese, Frank-Thomas Seyfarth, Thomas Dittrich, Harald Richter, René Born, Christine Ober, Carmen Ober, Annemarie Seemann, Petra Schubert) |
DDR-Seniorenmeisterschaft AK I | 1982/1983 | Herrendoppel | 2 | Joachim Schimpke / Gottfried Seemann (Fortschritt Tröbitz) |
DDR-Einzelmeisterschaft | 1983/1984 | Herrendoppel | 2 | Joachim Schimpke / Thomas Mundt (Fortschritt Tröbitz / Einheit Greifswald) |
DDR-Seniorenmeisterschaft AK I | 1983/1984 | Herrendoppel | 2 | Joachim Schimpke / Gottfried Seemann (Fortschritt Tröbitz) |
DDR-Seniorenmeisterschaft AK I | 1983/1984 | Herreneinzel | 1 | Joachim Schimpke (Fortschritt Tröbitz) |
DDR-Mannschaftsmeisterschaft | 1983/1984 | Mannschaft | 3 | Fortschritt Tröbitz (Frank-Thomas Seyfarth, Jens Scheithauer, Joachim Schimpke, Thomas Dittrich, Klaus Skobowsky, Harald Richter, Jörg Deutschmann, Petra Schubert, Andrea Pohling) |
Internationales Werner-Seelenbinder-Gedenkturnier | 1983/1984 | Herrendoppel | 3 | Edgar Michalowski / Joachim Schimpke (Einheit Greifswald / Fortschritt Tröbitz) |
DDR-Seniorenmeisterschaft AK I | 1984/1985 | Herrendoppel | 3 | Joachim Schimpke / Harald Richter (Fortschritt Tröbitz) |
DDR-Mannschaftsmeisterschaft | 1984/1985 | Mannschaft | 3 | Fortschritt Tröbitz (Frank-Thomas Seyfarth, Jens Scheithauer, Joachim Schimpke, Thomas Dittrich, Harald Richter, Petra Schubert, Christine Maertin) |
DDR-Seniorenmeisterschaft AK I | 1984/1985 | Herreneinzel | 1 | Joachim Schimpke (Fortschritt Tröbitz) |
DDR-Einzelmeisterschaft | 1984/1985 | Herrendoppel | 2 | Joachim Schimpke / Thomas Mundt (Fortschritt Tröbitz / Einheit Greifswald) |
DDR-Mannschaftsmeisterschaft | 1985/1986 | Mannschaft | 2 | Fortschritt Tröbitz (Frank-Thomas Seyfarth, Joachim Schimpke, Jens Scheithauer, Klaus Skobowsky, Petra Schubert, Christine Maertin) |
DDR-Einzelmeisterschaft | 1985/1986 | Herrendoppel | 2 | Joachim Schimpke / Thomas Mundt (Fortschritt Tröbitz / Einheit Greifswald) |
DDR-Seniorenmeisterschaft AK I | 1985/1986 | Herreneinzel | 1 | Joachim Schimpke (Fortschritt Tröbitz) |
DDR-Seniorenmeisterschaft AK I | 1985/1986 | Mixed | 1 | Joachim Schimpke / Angela Michalowski (Fortschritt Tröbitz / Einheit Greifswald) |
DDR-Seniorenmeisterschaft AK I | 1985/1986 | Herrendoppel | 1 | Harald Richter / Joachim Schimpke (Fortschritt Tröbitz) |
DDR-Seniorenmeisterschaft AK I | 1986/1987 | Herrendoppel | 1 | Bernd Jünemann / Joachim Schimpke (Union Mühlhausen / Fortschritt Tröbitz) |
DDR-Seniorenmeisterschaft AK I | 1986/1987 | Herreneinzel | 2 | Joachim Schimpke (Fortschritt Tröbitz) |
DDR-Einzelmeisterschaft | 1986/1987 | Herrendoppel | 3 | Dirk Hickl / Joachim Schimpke (EBT Berlin / Einheit Greifswald) |
DDR-Mannschaftsmeisterschaft | 1987/1988 | Mannschaft | 3 | Einheit Greifswald II (Joachim Schimpke, Thomas Greeck, Jens Thonack, Norbert Michalowsky, Angela Michalowski, Kerstin Bohn, Petra Schubert) |
DDR-Einzelmeisterschaft | 1987/1988 | Herrendoppel | 3 | Joachim Schimpke / Thomas Mundt (Einheit Greifswald) |
DDR-Seniorenmeisterschaft AK I | 1987/1988 | Herrendoppel | 3 | Joachim Schimpke / Bernd Jünemann (Einheit Greifswald / Union Mühlhausen) |
DDR-Seniorenmeisterschaft AK I | 1987/1988 | Mixed | 1 | Joachim Schimpke / Angela Michalowski (Einheit Greifswald) |
DDR-Seniorenmeisterschaft AK II | 1987/1988 | Herreneinzel | 1 | Joachim Schimpke (Einheit Greifswald) |
DDR-Mannschaftsmeisterschaft | 1987/1988 | Mannschaft | 1 | Einheit Greifswald (Erfried Michalowsky, Edgar Michalowski, Petra Michalowsky, Birgit Kämmer, Thomas Greeck, Joachim Schimpke) |
DDR-Seniorenmeisterschaft AK II | 1988/1989 | Herrendoppel | 1 | Joachim Schimpke / Bernd Jünemann (Einheit Greifswald / Union Mühlhausen) |
DDR-Seniorenmeisterschaft AK II | 1988/1989 | Herreneinzel | 1 | Joachim Schimpke (Einheit Greifswald) |
DDR-Mannschaftsmeisterschaft | 1988/1989 | Mannschaft | 1 | Einheit Greifswald (Thomas Mundt, André Wiechmann, Mike Joseph, Edgar Michalowski, Erfried Michalowsky, Thomas Greeck, Jens Thonack, Petra Michalowsky, Sandra Kraft, Angela Michalowski, Joachim Schimpke) |
DDR-Einzelmeisterschaft | 1988/1989 | Herrendoppel | 3 | Andreas Benz / Joachim Schimpke (HSG Lok HfV Dresden / Einheit Greifswald) |
Deutsche Einzelmeisterschaft O45 | 1992/1993 | Herreneinzel | 1 | Joachim Schimpke (VfL Wolfsburg) |
Deutsche Einzelmeisterschaft O45 | 1993/1994 | Herreneinzel | 2 | Joachim Schimpke (SV Feldhausen) |
Weblinks[]
Referenzen[]
- René Born: 1957–1997. 40 Jahre Badminton in Tröbitz – Die Geschichte des BV Tröbitz e.V., Eigenverlag (1997), 84 Seiten. (Online-Version)
- René Born: Badminton in Tröbitz (Teil 1 – Die Anfänge, die Medaillengewinner, die Statistik), Eigenverlag (2007), 455 Seiten (Online-Version)
- Martin Knupp: Deutscher Badminton Almanach, Eigenverlag (2003), 230 Seiten
Personendaten | |
---|---|
NAME | Schimpke, Joachim |
ALTERNATIVNAMEN | Schimpke, Nickel |
KURZBESCHREIBUNG | deutscher Badmintonspieler |
GEBURTSDATUM | 8. März 1944 |
GEBURTSORT | Hohenstein-Ernstthal |
Dieser Wikipedia-Artikel wurde, gemäß GFDL, CC-by-sa mit der kompletten Versionsgeschichte importiert. |