FANDOM


Disambig mirror 2 Dieser Artikel beschreibt die HSG DHfK Leipzig. Für den SC DHFK siehe SC DHfK Leipzig.

Die HSG DHfK Leipzig ist eine Sportgemeinschaft aus Leipzig. Sie war bis zur Auflösung der DHfK Leipzig dieser Sporthochschule angeschlossen. Während der Zeit des Bestehens der DDR wurden in dieser Hochschulsportgemeinschaft Sportarten gebündelt, die nichtolympisch waren oder in denen sich die DDR mangels Erfolgsaussichten nicht an den Olympischen Spielen beteiligte. Trotzdem verzeichnet der Verein eine Reihe nationaler und internationaler Erfolge. Heute bietet der Verein folgende Sportarten an: Aikido, Badminton, Boxen, Altersturnen, Kanu, Kinderturnen, Reha-Sport, Rhythmische Sportgymnastik, Sportschwimmen, Stepptanz, Tischtennis, Triathlon und Wasserspringen.

Sportliche Erfolge Bearbeiten

Badminton Bearbeiten

Veranstaltung Saison Disziplin Platz Name
DDR-Einzelmeisterschaft 1962/1963 Damendoppel 2 Sabine Neye / Jutta Benzmann (HSG DHfK Leipzig)
DDR-Einzelmeisterschaft 1964/1965 Damendoppel 1 Rita Gerschner / Beate Herbst (Aktivist Tröbitz / HSG DHfK Leipzig)
DDR-Einzelmeisterschaft 1965/1966 Damendoppel 2 Ruth Preuß / Beate Herbst (Post Berlin / HSG DHfK Leipzig)
DDR-Einzelmeisterschaft 1966/1967 Damendoppel 1 Ruth Preuß / Beate Herbst (Einheit Kyritz / HSG DHfK Leipzig)
DDR-Einzelmeisterschaft 1967/1968 Damendoppel 1 Ruth Preuß / Beate Herbst (Einheit Kyritz / HSG DHfK Leipzig)
DDR-Einzelmeisterschaft 1967/1968 Mixed 1 Volker Herbst / Beate Herbst (HSG DHfK Leipzig)
DDR-Einzelmeisterschaft 1967/1968 Herrendoppel 2 Gerd Pigola / Volker Herbst (HSG DHfK Leipzig)
DDR-Einzelmeisterschaft 1968/1969 Damendoppel 1 Ruth Preuß / Beate Herbst (Einheit Kyritz / HSG DHfK Leipzig)
DDR-Einzelmeisterschaft 1971/1972 Damendoppel 2 Christel Sommer / Beate Herbst (HSG DHfK Leipzig)
DDR-Einzelmeisterschaft 1972/1973 Herrendoppel 2 Volker Herbst / Gerd Pigola (HSG DHfK Leipzig)
DDR-Einzelmeisterschaft 1973/1974 Herrendoppel 1 Joachim Schimpke / Wolfgang Böttcher (Fortschritt Tröbitz / HSG DHfK Leipzig)
DDR-Einzelmeisterschaft 1973/1974 Damendoppel 2 Christel Sommer / Beate Herbst (HSG DHfK Leipzig)
DDR-Einzelmeisterschaft 1974/1975 Herrendoppel 2 Joachim Schimpke / Wolfgang Böttcher (Fortschritt Tröbitz / HSG DHfK Leipzig)
DDR-Einzelmeisterschaft 1975/1976 Herreneinzel 2 Jürgen Richter (HSG DHfK Leipzig)
DDR-Einzelmeisterschaft 1975/1976 Herrendoppel 2 Jürgen Richter / Gerd Pigola (HSG DHfK Leipzig)
DDR-Einzelmeisterschaft 1976/1977 Damendoppel 2 Monika Cassens / Christel Sommer (Lok HfV Dresden / HSG DHfK Leipzig)
DDR-Einzelmeisterschaft 1988/1989 Herreneinzel 2 Holger Wippich (HSG DHfK Leipzig)
DDR-Mannschaftsmeisterschaft 1965/1966 Mannschaft 2 HSG DHfK Leipzig
(Volker Herbst, Gerd Pigola, Gerd Hachmeister, Bernd Hachmeister, Reinhard Stobbe, Bernd Lawrenz, Norbert Skonetzki, Beate Herbst, Marianne Döbler, Dagmar Herbst)
DDR-Mannschaftsmeisterschaft 1968/1969 Mannschaft 2 HSG DHfK Leipzig
(Volker Herbst, Gerd Pigola, Bernd Hachmeister, Gerd Hachmeister, Joachim Gebhardt, Frank Geißler, Beate Herbst, Dagmar Pigola, Marianne Döhler, Petra Kabisch)
DDR-Mannschaftsmeisterschaft 1969/1970 Mannschaft 2 HSG DHfK Leipzig
(Gerd Pigola, Volker Herbst, Gerd Hachmeister, Frank Geißler, Christel Sommer, Beate Herbst, Dagmar Pigola )
DDR-Mannschaftsmeisterschaft 1975/1976 Mannschaft 2 HSG DHfK Leipzig
(Wolfgang Böttcher, Gerd Pigola, Jürgen Richter, Volker Herbst, Matthias Röder, Manfred Blauhut, Christel Sommer, Beate Herbst)
FDGB-Pokal 1973/1974 Mannschaft 2 HSG DHfK Leipzig
FDGB-Pokal 1975/1976 Mannschaft 2 HSG DHfK Leipzig
FDGB-Pokal 1977/1978 Mannschaft 2 HSG DHfK Leipzig
FDGB-Pokal 1978/1979 Mannschaft 2 HSG DHfK Leipzig
FDGB-Pokal 1985/1986 Mannschaft 2 HSG DHfK Leipzig
FDGB-Pokal 1988/1989 Mannschaft 2 HSG DHfK Leipzig

Bogenschießen Bearbeiten

Veranstaltung Saison Disziplin Platz Name
DDR-Meisterschaft (Herreneinzel) 1978 Feld- und Jagdschießen 2 Siegfried Linke
DDR-Meisterschaft (Herreneinzel) 1990 Feld- und Jagdschießen 2 Lothar Schmidt

Judo Bearbeiten

Veranstaltung Saison Disziplin Platz Name
DDR-Meisterschaft 1951 Herren Leichtgewicht 1 Lothar Skorning
DDR-Meisterschaft 1952 Herren Leichtgewicht 1 Lothar Skorning

Rhythmische Sportgymnastik Bearbeiten

Veranstaltung Saison Disziplin Platz Name
DDR-Meisterschaft (Einzel) 1966 Mit Gerät 1 Ute Lehmann
DDR-Meisterschaft (Einzel) 1967 Mit Gerät 1 Ute Lehmann
DDR-Meisterschaft (Einzel) 1968 Mit Gerät 1 Ute Lehmann
DDR-Meisterschaft (Einzel) 1969 Mit Gerät 1 Ute Lehmann
DDR-Meisterschaft (Einzel) 1965 Ohne Gerät 1 Ute Lehmann
DDR-Meisterschaft (Einzel) 1966 Ohne Gerät 1 Ute Lehmann
DDR-Meisterschaft (Einzel) 1967 Ohne Gerät 1 Ute Lehmann
DDR-Meisterschaft (Einzel) 1968 Ohne Gerät 1 Ute Lehmann
DDR-Meisterschaft (Einzel) 1969 Ohne Gerät 1 Ute Lehmann

Rugby Bearbeiten

Veranstaltung Saison Disziplin Platz Name
DDR-Meisterschaft 1954 Mannschaft Herren 1 HSG DHfK Leipzig
DDR-Meisterschaft 1955 Mannschaft Herren 1 HSG DHfK Leipzig

Sportakrobatik Bearbeiten

Veranstaltung Saison Disziplin Platz Name
DDR-Meisterschaft (Einzel) 1957 Solo - Damen 1 R. Walkstein
DDR-Meisterschaft (Mannschaft) 1960 Dreiergruppe Damen 1 HSG DHfK Leipzig
DDR-Meisterschaft (Einzel) 1965 Akrobatische Sprungreihe 1 U. Seeber

Weblinks Bearbeiten


Info Sign Dieser Wikipedia-Artikel wurde, gemäß GFDL, CC-by-sa mit der kompletten Versionsgeschichte importiert.

Nutzung von Community-Inhalten gemäß CC-BY-SA , sofern nicht anders angegeben.