FANDOM


Die Ewige Tabelle der DDR-Liga ist eine statistische Zusammenfassung aller Spiele der DDR-Liga und NOFV-Liga (ab Saison 1989/90) im Fußball von 1950 bis 1991. Die Tabelle basiert auf der 2-Punkte-Regel, nach der alle Spielzeiten ausgespielt wurden. Da es häufig zu Änderungen der Vereinsnamen kam, sind die Namen aufgeführt, die am längsten verwendet wurden.

(zur Anzeige des aktuellen Vereinsnamens Mauszeiger auf den angezeigten Namen führen)

Rg. Verein Jah-
re
Spie-
le
G U V Torver-
hältnis
Tordiffe-
renz
Punkte derzeitige Liga
1.BSG Wismut Gera369594442582531660:1132+5581146:764Thüringenliga (6. Liga)
2.BSG Stahl Eisenhüttenstadt[1] (1)[2]307793382112301284:981+303881:671Brandenburg-Liga (6. Liga)
3.SG Dynamo Eisleben338673172263241318:1271+47858:874Landesliga-Süd Sachsen-Anhalt (7. Liga)
4.ASG Vorwärts Dessau (2) 27 724 313 203 208 1168:897 +271 829:619 Kreisoberliga Sachsen-Anhalt
5.ASG Vorwärts Stralsund (3) 256743261741741161:739+422826:522Landesliga Mecklenburg-Vorpommern
6.BSG Post Neubrandenburg (4) 297783072122591274:1088+186826:729Verbandsliga Mecklenburg-Vorpommern
7.SG Dynamo Schwerin297823151942731357:1160+197824:740Verbandsliga Mecklenburg-Vorpommern
8.BSG Motor Weimar (5) 307982852202931161:1158+3790:806Thüringenliga (6. Liga)
9.BSG KKW Greifswald (6)318112871933311151:1281-130765:855als GSV 04 in der Oberliga Nordost
10.BSG Motor Nordhausen297442792042611173:1128+45762:726Thüringenliga (6. Liga)
11.Energie Cottbus (7) 21556303151 1021013:514+499757:3552. Bundesliga
12.BSG Chemie Zeitz 286792611802381054:969+85702:656Landesklasse Sachsen-Anhalt (8. Liga)
13.TSG Wismar (8) 24 586 258 129 199 957:851 +106 645:527 Verbandsliga Mecklenburg-Vorpommern
14.ASG Vorwärts Neubrandenburg23561227174160902:660+242628: 494Aufgelöst
15.BSG Chemie Böhlen (9) 19518235142141851:633+218612:424Anschluss an FC Sachsen Leipzig
16.BSG Aktivist Schwarze Pumpe[1]22578214178186757:698+59606:550Bezirksliga Dresden
17.FSV Lokomotive Dresden (10)22548219159170846: 679+167597:499Anschluss an Dresdner SC
18.BSG Lokomotive Stendal21528227138163852:639+213592:464Verbandsliga Sachsen-Anhalt (6. Liga)
19.BSG Chemie Wolfen24597206156235909:978-69568:626Oberliga Nordost-Süd (5. Liga)
20.1. FC Union Berlin (11) 154062319679840:379+461558:2542. Bundesliga
21.BSG Motor Suhl18464207114143750: 598+152528:400Landesklasse Thüringen (7. Liga)
22.SG Dynamo Fürstenwalde18468191131146821:709+112511:423Landesliga Brandenburg
23.Motor Babelsberg 20 502 179 132 191 763:765 -2 490:514 Regionalliga Nord
24.BSG Chemie Buna Schkopau18474176137161701:649+52489:459Landesliga Sachsen-Anhalt (7. Liga)
25.BSG Aktivist Kali Werra Tiefenort20510162148200638:758-120472:548Bezirksliga
26.BSG Chemie Leipzig133441917974601: 351+250461: 227Oberliga Nordost-Süd (5. Liga)
27.BFC Dynamo II1336617710584638:433+205459: 273Bezirksliga Berlin
28.ASG Vorwärts Plauen (12) 17420167117136711:558+153451:389Aufgelöst
29.BSG Schiffahrt/Hafen Rostock17430148126156625:631-6422:438Landesliga Mecklenburg-Vorpommern
30.BSG Stahl Riesa123361688583594: 357+237421: 251Bezirksklasse Dresden
31.ASG Vorwärts Cottbus1539315599139588: 526+62409: 377Aufgelöst
32.BSG Rotation Berlin1336615398115584:476+108404:328Anschluss an BSC Marzahn
33.BSG Fortschritt Bischofswerda133401509595550:411+139395:285Bezirksliga Dresden
34.BSG Aktivist Brieske-Senftenberg16 414134120160535:629-94388:440Landesliga Brandenburg-Süd
35.FC Carl Zeiss Jena II1336614199126513:455+58381:351Oberliga Nordost-Süd (5. Liga)
36.BSG Stahl Hennigsdorf1638413696152618:6180368:400Landesliga Brandenburg-Nord
37.BSG Sachsenring Zwickau II (13) 1437414282150543: 570-27366:382Bezirksliga Chemnitz
38.BSG Motor WEMA/Aufbau Plauen (14) 1335013780133594:555+39354:346Regionalliga Nord (4. Liga)
39.BSG Fortschritt Weißenfels1434513872135555:549+6348:342Landesliga Sachsen-Anhalt (7. Liga)
40.SG Dynamo Dresden II113081308593537:396+141345:271Oberliga Nordost-Süd (5. Liga)
41.BSG Stahl Brandenburg1431013966105536: 418+118344:276Landesliga Brandenburg
42.BSG Robotron Sömmerda (15) 14364118104142479:518-39340:388Landesklasse Thüringen (7. Liga)
43.BSG Motor Steinach1538612488174516:692-176336:436Thüringenliga (6. Liga)
44.HSG Wissenschaft Halle (16) 12 300 128 75 97 520:468 +52 331:269 Anschluss an Turbine Halle
45.HFC Chemie7206 1384226517:192+325318:94Regionalliga Nord (4. Liga)
46.BSG Motor Werdau132821276293515:418+97316:248Kreisliga Zwickau
47.BSG Stahl Thale12312106101105425:414+11313:311Landesliga Sachsen-Anhalt (7. Liga)
48.TSG Bau Rostock1331011478118483:481+2306:314Verbandsliga Mecklenburg-Vorpommern
49.FC Vorwärts Frankfurt/Oder II1130211278112503:449+54302:302Kreisliga
50.1. FC Magdeburg (17) 92321225060490:299+191294:170Regionalliga Nord
51.BSG Motor „FH“ Karl-Marx-Stadt1129810578115396:418-22288:308Landesliga Sachsen (6. Liga)
52.BSG Sachsenring Zwickau61881144232394:186+208270:106Oberliga Nordost-Süd (5. Liga)
53.TSG Chemie Markkleeberg9278869894389:365+24270:286als Kickers 94 in der Landesliga Sachsen (6. Liga)
54.Motor Eisenach123289582151425:560-135270:384Landesklasse Thüringen (7. Liga)
55.FC Karl-Marx-Stadt (18) 92111124356409:258+151267:155Regionalliga Nord (4. Klasse)
56.BSG Motor Bautzen123249672156 392:576-184264:384Oberliga Nordost-Süd (5. Liga)
57.FC Hansa Rostock II9238906781352:300+52245:229Oberliga Nordost
58.BSG Chemie IW Ilmenau123088182145320:479-159244:372Thüringenliga (6. Liga)
59.BSG Chemie PCK Schwedt (19) 10220925870342:280+62242:198Brandenburg-Liga (6. Liga)
60.SG Dynamo Dresden7177964140372:187+185233:1213. Liga
61.TSG Gröditz11240816891325: 369-44230:250Bezirksklasse Dresden
62.BSG Motor Dessau 9 250 84 62 104 366:450 -84 230:270 Verbandsliga Sachsen-Anhalt (6. Liga)
63.BSG Stahl Blankenburg9198825858292:210+82222:174Landesklasse Sachsen-Anhalt (8. Liga)
64.FC Hansa Rostock (21) 512697227360:80+280216:363. Liga
65.BSG Motor Hennigsdorf112787173134389:551-162215:341Fusion mit Stahl Hennigsdorf
66.ISG Schwerin Süd9222766185348:376-28213:231Im FC Eintracht Schwerin aufgegangen
67.BSG EAB Lichtenberg122886572151290:536-246202:374Verbandsliga Berlin
68.BSG Motor Hermsdorf102286364101280:407-127190:266Bezirksliga 4 Thüringen Ost
69.BSG Empor Wurzen7180763371339:288+51185:175Bezirksliga Leipzig (7. Liga)
70.SG Dynamo Hohenschönhausen 6181704467290:260+30184:178Aufgelöst
71.CM Veritas Wittenberge9198665280323:404-81184:212Landesliga Brandenburg-Nord
72.BSG Glückauf Sondershausen7190635572289:301-12181:199Thüringenliga (6. Liga)
73.BSG Motor Altenburg92146943102323:436-113181:247Landesklasse Thüringen (7. Liga)
74.BSG Lok/Armaturen Prenzlau7210615891283:349-66180:240Landesklasse Brandenburg
75.BSG Motor Schönebeck82285962107266:437-171180:276Landesliga Sachsen-Anhalt (7. Liga)
76.FC Vorwärts Frankfurt/Oder (22) 4116752912295:97+198179:53Brandenburg-Liga (6. Liga)
77.BFC Dynamo (23) 6146772346313:213+100177:115Oberliga Nordost
78.BSG Einheit Wernigerode8176654269283:302-19172:180Landesliga Sachsen-Anhalt (7. Liga)
79.BSG Motor Eberswalde9206614996246:340-94171:241Brandenburg-Liga (6. Liga)
80.BSG Chemie Glauchau8206614897306:401-95170:242Bezirksklasse Chemnitz
81.FC Rot-Weiß Erfurt II7194604985230:291-61169:219Oberliga Nordost-Süd (5. Liga)
82.BSG Chemie Premnitz8192545781226:324-98165:219Landesklasse Brandenburg
83.FC Rot-Weiß Erfurt (24) 4108731619268:86+182162:543. Liga
84.FC Carl Zeiss Jena (25) 5118672823280:130+150162:743. Liga
85.BSG Fortschritt Weida8188545282260:316-56160:216Thüringenliga (6. Liga)
86.BSG Bergmann-Borsig Berlin7174535170250:326-76157:191Aufgelöst
87.BSG Motor Rudisleben7162505260211:245-34152:172Thüringenliga (6. Liga)
88.BSG Motor Grimma5170534473213:290-77150: 190Landesliga Sachsen (6. Liga)
89.BSG KWO Berlin6156524262214: 222-8146:166Aufgelöst
90.BSG Motor Ludwigsfelde5158543866186:228-42146:170Oberliga Nordost
91.BSG Aufbau Großräschen (26)7164641882247:338-91146:182Landesklasse Süd Brandenburg
92.BSG Fortschritt Meerane6154592570231:313-82143:1651. Kreisliga Chemnitzer Land
93.1. FC Lok Leipzig (27) 4 94 59 18 17 237:93 +144 136:52 Oberliga Nordost-Süd (5. Liga)
94.BSG Lokomotive Halberstadt8186493899201:351-150136:236Oberliga Nordost-Süd (5. Liga)
95.SC Potsdam 4 125 52 31 42 202:173 +29 135:115 Anschluss an Motor Babelsberg
96.BSG Aufbau Krumhermersdorf (28) 6154454465195:276-81134:174Bezirksliga Chemnitz
97.1. FC Magdeburg II6138483555192:217-25131:145Oberliga Nordost-Süd (5. Liga)
98.BSG Aktivist Espenhain6132365244179:203-24124:140als FSV Kitzscher in Bezirksklasse Leipzig
99.BSG Motor Ascota Karl-Marx-Stadt (29) 6 156 43 38 75 188:263 -75 122:188 im BSC Rapid Chemnitz aufgegangen
100.ASG Vorwärts Kamenz5110393437166:161+5112:108Aufgelöst
101.BSG Chemie Lauscha5116442052213: 218-5108:124Kreisliga Sonneberg
102.BSG Motor Köpenick5142304765134:207-73105:177Verbandsliga Berlin
103.BSG Motor Süd Brandenburg71683827103234:392-158103:233Oberliga Nordost-Nord (5. Liga)
104.BSG Wismut Aue II5120363054155:179-24102: 138Oberliga Nordost-Süd (5. Liga)
105.BSG Chemie Guben398322541137:158-2189:107Landesliga Brandenburg-Süd
106.BSG Motor Warnowerft Warnemünde6140253580137:323-18685:195Verbandsliga Mecklenburg-Vorpommern
107.TSG Neustrelitz (30) 5 118 30 21 67 127:216 -89 81:155 Oberliga Nordost
108.BSG Stahl Nordwest Leipzig488252637127:151-2476:100Bezirksliga Leipzig (7. Liga)
109.BSG Motor Stralsund5138233085145:322-17776:200Bezirksliga Mecklenburg-Vorpommern
110.BSG Wismut Aue24830135123:39+8473:232. Bundesliga
111.TSG Meißen26428122482:78+468:60Bezirksliga Dresden
112.BSG Halbleiterwerk Frankfurt/O.488251746112:191-7967:109Landesklasse Brandenburg
113.BSG Einheit Pankow5116241973127:265-13867:165Bezirksliga Berlin
114.BSG Motor Wolgast496192849110:197-8766:126als FC Rot-Weiß in Bezirksliga MV Ost
115.1. FC Lokomotive Leipzig II36625142795:96-164:68Bezirksliga Leipzig (7. Liga)
116.BSG Turbine Magdeburg386202442104:183-7964:108Landesliga Sachsen-Anhalt (6. Liga)
117.Rotation Babelsberg 2 52 26 8 18 90:89 +1 60:44 Landesliga Brandenburg-Nord
118.ASG Vorwärts Löbau36422162686:102 -1660: 68Aufgelöst
119.BSG Einheit Güstrow488211750101:212-11159:117Landesliga Mecklenburg-Vorpommern
120.BSG Aktivist Borna26418222481:95-1458:69Landesliga Sachsen (6. Liga)
121.FC Karl-Marx-Stadt II36621162989:100-1158:74Bezirksliga Chemnitz
122.BSG Landbau Bad Langensalza36620182890:111-2158:74Bezirksliga Thüringen
123.BSG Stahl Finow48820175193:199-10657:119Landesliga Brandenburg-Nord
124.BSG Lokomotive Cottbus484211449103:178-7556:112Aufgelöst
125.BSG Empor Lauter2402371085:40+4553:27seit 1954 FC Hansa Rostock
126.BSG Einheit Burg36423635112:147-3552:76Kreisoberliga Sachsen-Anhalt (9. Liga)
127.TSG Ruhla36615183362:111-4948:84Landesklasse Thüringen
128.BSG Fortschritt Hartha252171322106:104+247:57Bezirksklasse Leipzig (8. Liga)
129.BSG Chemie Riesa26017133070:88-1847:73 fusioniert zu FC Stahl Riesa
130.BSG Nord Torgelow5110151778104:313-20947:173Oberliga Nordost-Nord (5. Liga)
131.Dynamo Erfurt21810182571:70+146:46Aufgelöst
132.BSG Motor Schwerin48812205688:223-13544:132Im FC Eintracht Schwerin aufgegangen
133.BSG Stahl Freital2521792683:122-3943:61Bezirksliga Dresden
134.BSG Chemie Velten1341412858:41+1740:28Landesliga Brandenburg-Nord
135.BSG Stahl Riesa II2441762174:77-340:481. Kreisklasse Riesa
136.SG Dynamo Rostock2461492366:91-2537:55Kreisliga Rostock
137.SG Hohenschönhausen36613104391:209-11836:96Bezirksliga Berlin
138.BSG Lokomotive Bergen36610154183:149-6635:97Landesliga Mecklenburg Vorpommern
139.BSG Chemie Schwarza3667203942:127-8534:98Bezirksliga Jena, Staffel 3
140.BSG Stahl Maxhütte2441372444:101-5733:55Landesklasse Thüringen
141.BSG Einheit Grevesmühlen36611104564:152-8832:100Landesliga Mecklenburg-Vorpommern
142.BSG Hydraulik Parchim3661284677:168-9132:100Bezirksliga Mecklenburg-Vorpommern
143.BSG Wismut Pirna-Copitz2429132042:81-3931:53Landesliga Sachsen (6. Liga)
144.Rotes Banner Trinwillershagen2441272553:106-5331:57Landesliga Mecklenburg-Vorpommern</br> (7. Liga)
145.BSG NARVA Berlin2441182549:92-4330:58Fußballabteilung schloss sich dem FC Treptow an
146.BSG Einheit Schwerin2401172249:96-4729:51Im FC Eintracht Schwerin aufgegangen
147.SC Frankfurt2568132559:164-10129:83Aufgelöst
148.BSG Motor Robur Zittau2449112449:82-3329:59Bezirksklasse Dresden
149.TSG Lübbenau2441162748:112-6428:60Landesklasse Brandenburg
150.BSG Stahl Eisenhüttenstadt II1308111130:33-327:33Kreisklasse Oder/Neiße
151.BSG Motor Veilsdorf2447132442:109-6727:61Landesklasse Thüringen (8. Liga)
152.BSG Lokomotive Anklam244992646:117-7127:61Landesliga Mecklenburg-Vorpommern
153.BSG Motor WAMA Görlitz252993450:119-6927:77Landesliga Sachsen (6. Liga)
154.BSG Fortschritt Cottbus2401062444:83-3926:541. Kreisklasse Niederlausitz
155.SG Dynamo Lübben244982738:92-5426:62Brandenburgliga
156.BSG Motor Germania Karl-Marx-Stadt244982746:109-6326:62Bezirksklasse Chemnitz
157.BSG Chemie Jena2561064050:131-8126:86Kreisoberliga
158.BSG Einheit Spremberg2461133249:134-8525:671956 in Aktivist Schwarze Pumpe aufgegangen
159.BSG Stahl Eisleben1306121222:42-2024:36Fusion mit Dynamo Eisleben
160.BSG Stahl Lippendorf130791432:42-1023:37Bezirksklasse Leipzig
161.BSG Chemie Leipzig II130871537:58-2123:37Landesliga Sachsen (6. Liga)
162.BSG Union Mühlhausen134862038:62-2422:46Thüringenliga
163.BSG Rotation NO Leipzig126681230:49-1920: 32Bezirksliga Leipzig
164.BSG Stahl Walzwerk Hettstedt134762131:72-4120:48Landesliga Sachsen-Anhalt (7. Liga)
165.BSG WK Schmalkalden3664125042:164-12220:112Bezirksliga
166.BSG Motor Oberlind Sonneberg126831544:68-2419:33Kreisliga Sonneberg (9. Liga)
167.BSG Chemie Greppin 126831546:74-2819:33Kreisliga Anhalt-Bitterfeld (10. Liga)
168.BSG Energie Cottbus II122661024:26-218:26Regionalliga Nord
169.BSG Chemie Weißwasser126581334:59-2518:34Bezirksliga Dresden (7. Liga)
170.TSG MAB Schkeuditz122311818:36-1817:27Stadtliga Leipzig
171.BSG Lokomotive Leipzig-Ost242653136:120-8417:67Bezirksklasse Leipzig
172.BSG Aufbau Boizenburg244733445:138-9317:71Bezirksliga Mecklenburg-Vorp. (8. Liga)
173.BSG Verkehrsbetriebe Waren2443103130:108-7816:72Verbandsliga Mecklenburg-Vorpommern
174.BSG Chemie Schönebeck2443103138: 23-8516:72Landesliga Sachsen-Anhalt (7. Liga)
175.BSG Demminer Verkehrsbetriebe244563327:134-10716:72Bezirksklasse Mecklenburg-Vorpommern Ost
176.BSG Empor Tabak Dresden122551224:36-1215:29Bezirksklasse Dresden
177.Motor Zeulenroda122631328:55-2715:29Landesklasse Thüringen
178.BSG Fortschritt Greiz120531226:54-2813:27Bezirksliga Thüringen
179.BSG Umformtechnik Erfurt122451324:37-1313:31Bezirksliga
180.BSG Motor/Vorwärts Oschersleben122451323:43-2013:31Verbandsliga Sachsen-Anhalt (6. Liga)
181.Adlershofer BC124451531:70-3913:35Verbandsliga Berlin
182.BSG Einheit Wismar118351025:43-1811:25In der TSG Wismar aufgegangen
183.Baumechanik Neubrandenburg122261433:63-3010:34Fusion mit dem FC Neubrandenburg
184.BSG Mansfeldkombinat Sangerhausen122341521:51-3010:34Verbandsliga Sachsen-Anhalt (6. Liga)
185.BSG Rotation 1950 Leipzig122341520:50-3010:34Bezirksliga Leipzig
186.BSG Fortschritt Neustadt122341516:46-3010:34Bezirksklasse Dresden
187.SG Sosa122341522:63-4110:34Kreisliga Westerzgebirge
188.BSG Empor Tangermünde122421618:76-5810:34Landesklasse Sachsen-Anhalt (8. Liga)
189.SV Grünau122331618:61-439:35Bezirksksliga Berlin
190.BSG Einheit Brandenburg126332028:83-559:43Anschluss an die BSG Stahl Brandenburg
191.SG Köpenick118401416:51-358:28Landesliga Berlin
192.SG Dynamo Gera122321731:67-368:36Aufgelöst
193.BSG Empor Halle122241619:63-448:36Verbandsliga Sachsen-Anhalt (6. Liga)
194.BSG Chemie Döbern122151613:66-537:37Landesklasse Brandenburg
195.BSG Stahl Silbitz122221815:66-516:38Bezirksliga Thüringen (8. Liga)
196.BSG Chemie Kahla126222224:93-696:46Bezirksliga
197.Concordia Wilhelmsruh Berlin118201617:83-664:32Bezirksliga Berlin
198.BSG Traktor Groß-Lindow122022019:79-602:42Landesklasse Brandenburg
199.BSG Lokomotive Meiningen122102110:97-872:42Landesklasse Thüringen (7. Liga)
  1. 1,0 1,1 Ausschluss in der Saison 1971/72 wegen Bestechung
  2. früherer Name:
Fuß-
note
letzter Name vorher
1 Stahl Eisenhüttenstadt Stahl Stalinstadt
2 Vorwärts Dessau Vorwärts Leipzig
3 Vorwärts Stralsund Vorwärts Rostock
4 Post Neubrandenburg Turbine, SC Neubrandenburg
5 Motor Weimar Turbine, Lok
6 KKW Greifswald Einheit
7 Energie Cottbus SC Cottbus
8 TSG Wismar BSG Anker, Motor
9 Chemie Böhlen Aktivist
10 Lok Dresden SC Einheit
11 1. FC Union Berlin Motor Oberschöneweide, Motor Berlin, TSC Berlin
12 Vorwärts Plauen Vorwärts Meiningen
13 Sachsenring Zwickau II Aktivist „Karl Marx“ Zwickau
14 Motor WEMA Plauen Rotation, Wismut
15 Robotron Sömmerda Zentronik
16 HSG Wissenschaft Halle zeitweise SC Wissensch., Chemie Halle II
17 1. FC Magdeburg BSG Stahl, Motor Mitte, SC Aufbau
18 FC Karl-Marx-Stadt BSG FEWA, Chemie, SC Motor, SC Karl-Marx-Stadt
19 Chemie PCK Schwedt Aufbau
29 BFC Dynamo II SG Dynamo Hohenschönhausen
21 FC Hansa Rostock SC Empor Rostock
22 FC Vorwärts Frankfurt ASK Vorwärts Berlin
23 Berliner FC Dynamo VP Potsdam, SC Dynamo Berlin
24 FC Rot-Weiß Erfurt SC Turbine Erfurt
25 FC Carl Zeiss Jena BSG Mechanik, SC Motor
26 Aufbau Großräschen Chemie
27 1. FC Lok Leipzig Einheit Ost, SC Rotation
28 Aufbau Krumhermersdorf Fortschritt
29 Motor Ascota Karl-Marx-Stadt Motor West Karl-Marx-Stadt
30 TSG Neustrelitz BSG Empor
31 Dynamo Erfurt SG Volkspolizei Weimar

Siehe auch Bearbeiten


Kopie vom 16.02.2011, Quelle: Wikipedia, Artikel, Autoren in der Wikipedia
Lokale Autorenseite, Lizenz: GFDL, CC-by-sa 3.0

Nutzung von Community-Inhalten gemäß CC-BY-SA , sofern nicht anders angegeben.