(aktualisiert) |
(aktualisiert) |
||
(50 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 3: | Zeile 3: | ||
== Persönlichkeiten == |
== Persönlichkeiten == |
||
+ | * [[Sebastian Abratzky]] (1829 - 1897) ehemaliger deutscher Bezwinger der Festung Königstein |
||
+ | * [[Carl Bobach]] (1898 - 1965) ehemaliger deutscher Politiker |
||
+ | * [[Gerhard Bondzin]] (1930 - 2014) ehemaliger deutscher Maler und Grafiker |
||
* [[Herbert Dreßler]] (1926 - 2010) ehemaliger deutscher Politiker |
* [[Herbert Dreßler]] (1926 - 2010) ehemaliger deutscher Politiker |
||
* [[Julius Fräßdorf]] (1857 - 1932) ehemaliger deutscher Politiker |
* [[Julius Fräßdorf]] (1857 - 1932) ehemaliger deutscher Politiker |
||
+ | * [[Gustav Gnauck]] (1866 - 1951) ehemaliger deutscher Komponist |
||
+ | * [[Erwin Hartsch]] (1890 - 1948) ehemaliger deutscher Politiker |
||
+ | * [[Zacharias Hestius]] (1590 - 1669) ehemaliger deutscher Kantor und Pfarrer |
||
+ | * [[Edith Hoffmann]] (1929) deutsche Prähistorikerin |
||
+ | * [[Julius Kniese]] (1848 - 1905) ehemaliger deutscher Chorleiter und Dirigent |
||
+ | * [[Margitta Mächtig]] (1956) deutsche Politikerin |
||
+ | * [[Ernst Julius Otto]] (1804 - 1877) ehemaliger deutscher Männergesangkomponist, Musikpädagoge, Chorleiter und Kreuzkantor |
||
+ | * [[Andrea Roth (Politikerin)|Andrea Roth]] (1953) deutsche Politikerin |
||
* [[Eva Schulze-Knabe]] (1907 - 1976) ehemalige Malerin und Grafikerin |
* [[Eva Schulze-Knabe]] (1907 - 1976) ehemalige Malerin und Grafikerin |
||
+ | * [[Heinrich Stürenburg]] (1847 - 1934) ehemaliger deutscher Altphilologe, Turnfunktionär, Wehrexperte und Pädagoge |
||
+ | * [[Johannes Thiemer]] (1882 - 1956) ehemaliger deutscher Studienrat und Turnfunktionär |
||
+ | * [[Arno Wend]] (1906 - 1980) ehemaliger deutscher Politiker |
||
== Sportler == |
== Sportler == |
||
+ | * [[Sabine Baeß]] (1961) ehemalige deutsche Eiskunstläuferin |
||
* [[Dieter Bertholdt]] (1935) deutscher Schachspieler |
* [[Dieter Bertholdt]] (1935) deutscher Schachspieler |
||
* [[Matthias Biedermann]] (1983) ehemaliger deutscher Skeletonfahrer |
* [[Matthias Biedermann]] (1983) ehemaliger deutscher Skeletonfahrer |
||
+ | * [[Claus Boden]] (1951) ehemaliger deutscher Fußballtorwart |
||
+ | * [[Claus Cassens]] (1945) ehemaliger deutscher Badmintonspieler |
||
+ | * [[Mathias Donix]] (1954) ehemaliger deutscher Fußballspieler |
||
+ | * [[Joachim Ecknig]] (1939) ehemaliger deutscher Badmintonspieler |
||
* [[Julia Feist]] (1989) ehemalige deutsche Wasserspringerin |
* [[Julia Feist]] (1989) ehemalige deutsche Wasserspringerin |
||
* [[André Forker]] (1979) ehemaliger deutscher Rennrodler |
* [[André Forker]] (1979) ehemaliger deutscher Rennrodler |
||
+ | * [[Annett Gamm]] (1977) ehemalige deutsche Wasserspringerin |
||
+ | * [[Manfred Gelpke]] (1940) ehemaliger deutscher Ruderer |
||
+ | * [[Rico Glaubitz]] (1973) deutscher Fußballspieler |
||
* [[Rico Göde]] (1982) deutscher Handballspieler |
* [[Rico Göde]] (1982) deutscher Handballspieler |
||
+ | * [[Bernd Großmann]] (1947 - 2005) ehemaliger deutscher Leichtathletik-Trainer |
||
+ | * [[Reinhard Häfner]] (1952 - 2016) ehemaliger deutscher Fußballspieler und Fußballtrainer |
||
+ | * [[Jana Hartmann]] (1981) ehemalige deutsche Leichtathletin |
||
+ | * [[Dietrich Hasse]] (1933) deutscher Kletterer |
||
+ | * [[Ralf-Peter Hemmann]] (1958) ehemaliger deutscher Geräteturner |
||
+ | * [[Jan Hoffmann (Eiskunstläufer)|Jan Hoffmann]] (1955) ehemaliger deutscher Eiskunstläufer |
||
+ | * [[Franz Hofmann (Schrittmacher)|Franz Hofmann]] (1879 - 1926) ehemaliger deutscher Radrennfahrer und Schrittmacher |
||
* [[Sandra Kiriasis]] (1975) ehemalige deutsche Bobpilotin |
* [[Sandra Kiriasis]] (1975) ehemalige deutsche Bobpilotin |
||
+ | * [[Evelyn Klaudt]] (1971) ehemalige deutsche Eiskunstläuferin |
||
+ | * [[Ewald Kluge]] (1909 - 1964) ehemaliger deutscher Motorradrennfahrer |
||
+ | * [[Simone Koch]] (1969) ehemalige deutsche Eiskunstläuferin |
||
+ | * [[Georg Köhler (Fußballspieler)|Georg Köhler]] (1900 - 1972) ehemaliger deutscher Fußballspieler und -trainer |
||
+ | * [[Hildrun Laufer]] (1939) ehemalige deutsche Leichtathletin |
||
* [[Gabriele Löwe]] (1958) ehemalige deutsche Leichtathletin |
* [[Gabriele Löwe]] (1958) ehemalige deutsche Leichtathletin |
||
+ | * [[Heiko Meyer]] (1976) ehemaliger deutscher Wasserspringer |
||
* [[Björn Morgenstern]] (1982) ehemaliger deutscher Eisschnellläufer |
* [[Björn Morgenstern]] (1982) ehemaliger deutscher Eisschnellläufer |
||
* [[Arno Neumann (Fußballspieler)|Arno Neumann]] (1885 - 1966) ehemaliger deutscher Fußballspieler |
* [[Arno Neumann (Fußballspieler)|Arno Neumann]] (1885 - 1966) ehemaliger deutscher Fußballspieler |
||
+ | * [[Mandy Niklaus]] (1956) ehemalige deutsche Florettfechterin |
||
+ | * [[Karsten Petersohn]] (1957) ehemaliger deutscher Fußballspieler |
||
* [[Carsten Pump]] (1976) ehemaliger deutscher Biathlet |
* [[Carsten Pump]] (1976) ehemaliger deutscher Biathlet |
||
+ | * [[Wolfgang Oeser]] (1932 - 2013) ehemaliger deutscher Fußballspieler |
||
+ | * [[Matthias Sammer]] (1967) deutscher Fußballfunktionär, ehemaliger Fußballspieler und Fußballtrainer |
||
* [[Helmut Schön]] (1915 - 1996) ehemaliger deutscher Fußballspieler und Bundestrainer |
* [[Helmut Schön]] (1915 - 1996) ehemaliger deutscher Fußballspieler und Bundestrainer |
||
+ | * [[Tobias Schröter (Eiskunstläufer)|Tobias Schröter]] (1964) ehemaliger deutscher Eiskunstläufer |
||
+ | * [[Hermann Schulz (Eiskunstläufer)|Hermann Schulz]] (1961) ehemaliger deutscher Eiskunstläufer |
||
+ | * [[Christina Schwanitz]] (1985) deutsche Kugelstoßerin |
||
+ | * [[Robert Seifert (Shorttracker)|Robert Seifert]] (1988) ehemaliger deutscher Shorttracker |
||
+ | * [[Gerd Siegmund]] (1973) ehemaliger deutscher Skispringer |
||
+ | * [[Erich Thiele (Schachspieler)|Erich Thiele]] (1930 - 2005) ehemaliger deutscher Schachspieler |
||
+ | * [[Wolfgang Uhlmann]] (1935) deutscher Schachgroßmeister |
||
+ | * [[Horst Walter (Fußballspieler)|Horst Walter]] (1939 - 2015) ehemaliger deutscher Fußballspieler |
||
+ | * [[Gerd Weber]] (1956) ehemaliger deutscher Fußballspieler |
||
+ | * [[Ruben Welde]] (1988) ehemaliger deutscher Nordischer Kombinierer |
||
+ | * [[Siegfried Wünsche]] (1916 - 2000) ehemaliger deutscher Motorradrennfahrer |
||
== Hochschulgruppen == |
== Hochschulgruppen == |
||
* [[KDStV Chursachsen]], nichtschlagende, farbentragende Studentenverbindung |
* [[KDStV Chursachsen]], nichtschlagende, farbentragende Studentenverbindung |
||
+ | |||
+ | == Musik == |
||
+ | * [[Jazzchor Dresden]] Jazzchor |
||
== Sportvereine == |
== Sportvereine == |
||
+ | * [[SG Dresden Striesen|Spielgemeinschaft Dresden Striesen]] Fußballverein |
||
* [[TSV Rotation Dresden|Turn- und Sportverein Rotation Dresden]] Sportverein |
* [[TSV Rotation Dresden|Turn- und Sportverein Rotation Dresden]] Sportverein |
||
Zeile 49: | Zeile 103: | ||
{{NaviBlock |
{{NaviBlock |
||
|Navigationsleiste Dresdner Stadtteile |
|Navigationsleiste Dresdner Stadtteile |
||
+ | |Navigationsleiste Stadtbezirke und Ortschaften in Dresden |
||
|Navigationsleiste Deutsche Landeshauptstädte |
|Navigationsleiste Deutsche Landeshauptstädte |
||
|Navigationsleiste Landkreise und kreisfreie Städte in Sachsen |
|Navigationsleiste Landkreise und kreisfreie Städte in Sachsen |
Version vom 5. Juli 2020, 05:11 Uhr
Dresden ist eine kreisfreie Universitätsstadt und die Landeshauptstadt von Sachsen. Sie grenzt an Arnsdorf, Bannewitz, Dohna, Dürrröhrsdorf-Dittersbach, Freital, Heidenau, Klipphausen, Kreischa, Moritzburg, Ottendorf-Okrilla, Pirna, Radeberg, Radebeul, Radeburg, Wachau und Wilsdruff. Dresden ist in 10 Ortsämter und 9 Ortschaften gegliedert.
Persönlichkeiten
- Sebastian Abratzky (1829 - 1897) ehemaliger deutscher Bezwinger der Festung Königstein
- Carl Bobach (1898 - 1965) ehemaliger deutscher Politiker
- Gerhard Bondzin (1930 - 2014) ehemaliger deutscher Maler und Grafiker
- Herbert Dreßler (1926 - 2010) ehemaliger deutscher Politiker
- Julius Fräßdorf (1857 - 1932) ehemaliger deutscher Politiker
- Gustav Gnauck (1866 - 1951) ehemaliger deutscher Komponist
- Erwin Hartsch (1890 - 1948) ehemaliger deutscher Politiker
- Zacharias Hestius (1590 - 1669) ehemaliger deutscher Kantor und Pfarrer
- Edith Hoffmann (1929) deutsche Prähistorikerin
- Julius Kniese (1848 - 1905) ehemaliger deutscher Chorleiter und Dirigent
- Margitta Mächtig (1956) deutsche Politikerin
- Ernst Julius Otto (1804 - 1877) ehemaliger deutscher Männergesangkomponist, Musikpädagoge, Chorleiter und Kreuzkantor
- Andrea Roth (1953) deutsche Politikerin
- Eva Schulze-Knabe (1907 - 1976) ehemalige Malerin und Grafikerin
- Heinrich Stürenburg (1847 - 1934) ehemaliger deutscher Altphilologe, Turnfunktionär, Wehrexperte und Pädagoge
- Johannes Thiemer (1882 - 1956) ehemaliger deutscher Studienrat und Turnfunktionär
- Arno Wend (1906 - 1980) ehemaliger deutscher Politiker
Sportler
- Sabine Baeß (1961) ehemalige deutsche Eiskunstläuferin
- Dieter Bertholdt (1935) deutscher Schachspieler
- Matthias Biedermann (1983) ehemaliger deutscher Skeletonfahrer
- Claus Boden (1951) ehemaliger deutscher Fußballtorwart
- Claus Cassens (1945) ehemaliger deutscher Badmintonspieler
- Mathias Donix (1954) ehemaliger deutscher Fußballspieler
- Joachim Ecknig (1939) ehemaliger deutscher Badmintonspieler
- Julia Feist (1989) ehemalige deutsche Wasserspringerin
- André Forker (1979) ehemaliger deutscher Rennrodler
- Annett Gamm (1977) ehemalige deutsche Wasserspringerin
- Manfred Gelpke (1940) ehemaliger deutscher Ruderer
- Rico Glaubitz (1973) deutscher Fußballspieler
- Rico Göde (1982) deutscher Handballspieler
- Bernd Großmann (1947 - 2005) ehemaliger deutscher Leichtathletik-Trainer
- Reinhard Häfner (1952 - 2016) ehemaliger deutscher Fußballspieler und Fußballtrainer
- Jana Hartmann (1981) ehemalige deutsche Leichtathletin
- Dietrich Hasse (1933) deutscher Kletterer
- Ralf-Peter Hemmann (1958) ehemaliger deutscher Geräteturner
- Jan Hoffmann (1955) ehemaliger deutscher Eiskunstläufer
- Franz Hofmann (1879 - 1926) ehemaliger deutscher Radrennfahrer und Schrittmacher
- Sandra Kiriasis (1975) ehemalige deutsche Bobpilotin
- Evelyn Klaudt (1971) ehemalige deutsche Eiskunstläuferin
- Ewald Kluge (1909 - 1964) ehemaliger deutscher Motorradrennfahrer
- Simone Koch (1969) ehemalige deutsche Eiskunstläuferin
- Georg Köhler (1900 - 1972) ehemaliger deutscher Fußballspieler und -trainer
- Hildrun Laufer (1939) ehemalige deutsche Leichtathletin
- Gabriele Löwe (1958) ehemalige deutsche Leichtathletin
- Heiko Meyer (1976) ehemaliger deutscher Wasserspringer
- Björn Morgenstern (1982) ehemaliger deutscher Eisschnellläufer
- Arno Neumann (1885 - 1966) ehemaliger deutscher Fußballspieler
- Mandy Niklaus (1956) ehemalige deutsche Florettfechterin
- Karsten Petersohn (1957) ehemaliger deutscher Fußballspieler
- Carsten Pump (1976) ehemaliger deutscher Biathlet
- Wolfgang Oeser (1932 - 2013) ehemaliger deutscher Fußballspieler
- Matthias Sammer (1967) deutscher Fußballfunktionär, ehemaliger Fußballspieler und Fußballtrainer
- Helmut Schön (1915 - 1996) ehemaliger deutscher Fußballspieler und Bundestrainer
- Tobias Schröter (1964) ehemaliger deutscher Eiskunstläufer
- Hermann Schulz (1961) ehemaliger deutscher Eiskunstläufer
- Christina Schwanitz (1985) deutsche Kugelstoßerin
- Robert Seifert (1988) ehemaliger deutscher Shorttracker
- Gerd Siegmund (1973) ehemaliger deutscher Skispringer
- Erich Thiele (1930 - 2005) ehemaliger deutscher Schachspieler
- Wolfgang Uhlmann (1935) deutscher Schachgroßmeister
- Horst Walter (1939 - 2015) ehemaliger deutscher Fußballspieler
- Gerd Weber (1956) ehemaliger deutscher Fußballspieler
- Ruben Welde (1988) ehemaliger deutscher Nordischer Kombinierer
- Siegfried Wünsche (1916 - 2000) ehemaliger deutscher Motorradrennfahrer
Hochschulgruppen
- KDStV Chursachsen, nichtschlagende, farbentragende Studentenverbindung
Musik
- Jazzchor Dresden Jazzchor
Sportvereine
- Spielgemeinschaft Dresden Striesen Fußballverein
- Turn- und Sportverein Rotation Dresden Sportverein
Vereine
- Bundesverband Onlinehandel Sitz vom Interessenverband
- Europäisches Institut für postgraduale Bildung Förderung von der Verknüpfung von Lehre und Forschung, Wissenschaft und Praxis
- Fördergesellschaft Demokratisches Dresden Förderung des demokratischen Staatwesens
- Kommando Flinkes Wiesel Softair - Verein
- Lucie Strewe Stiftung Förderung von Zivilcourage, Demokratie und Toleranz
- Motorcycle Club Scarab MC deutscher Motorcycle Club
- Wilderness International Sitz von der Wildnisschutz Stiftung
Veranstaltungen
Weblinks
Weiterführende Informationen zu diesem Thema gibt es auf | ||
Wikipedia | – Enzyklopädie | |
Wiktionary | – Wörterbucheinträge | |
Wikisource | – Quellen und Volltexte | |
Wikiquote | – Zitate | |
Wikinews | – Nachrichten | |
Wikivoyage | – Reiseführer |
- Offizielle Website der Landeshauptstadt Dresden
- Faktum Dresden – Die sächsische Landeshauptstadt in Zahlen – 2013/2014 (PDF)
- Liniennetzpläne des öffentlichen Nahverkehrs
- www.bausituation-dresden.de Blog mit Fotos
- Historische Fotografien 1900/1914 (Sammlung M. van der Veer)
Stadtteile in Ortsamtsbereichen
Albertstadt |
Äußere Neustadt |
Blasewitz |
Briesnitz |
Bühlau |
Coschütz |
Cotta |
Dobritz |
Dölzschen |
Dresdner Heide |
Friedrichstadt |
Gittersee |
Gorbitz |
Gostritz |
Großzschachwitz |
Gruna |
Hellerau |
Hellerberge |
Hosterwitz |
Innere Altstadt |
Innere Neustadt |
Johannstadt |
Kaditz |
Kaitz |
Kauscha |
Kemnitz |
Kleinpestitz |
Kleinzschachwitz |
Klotzsche |
Laubegast |
Leipziger Vorstadt |
Leuben |
Leubnitz-Neuostra |
Leutewitz |
Lockwitz |
Löbtau |
Loschwitz |
Luga |
Meußlitz |
Mickten |
Mockritz |
Naußlitz |
Nickern |
Niederpoyritz |
Niedersedlitz |
Oberpoyritz |
Omsewitz |
Pieschen |
Pillnitz |
Pirnaische Vorstadt |
Plauen |
Prohlis |
Räcknitz |
Radeberger Vorstadt |
Reick |
Rochwitz |
Roßthal |
Seevorstadt |
Seidnitz |
Söbrigen |
Sporbitz |
Stetzsch |
Strehlen |
Striesen |
Südvorstadt |
Tolkewitz |
Torna |
Trachau |
Trachenberge |
Übigau |
Wachwitz |
Weißer Hirsch |
Wilschdorf |
Wilsdruffer Vorstadt |
Wölfnitz |
Zschertnitz |
Zschieren
Ortsteile in Ortschaften
Altfranken |
Alt-Leuteritz |
Borsberg |
Brabschütz |
Cossebaude |
Cunnersdorf |
Eichbusch |
Eschdorf |
Friedersdorf |
Gönnsdorf |
Gohlis |
Gomlitz |
Gompitz |
Helfenberg |
Krieschendorf |
Langebrück |
Lausa |
Malschendorf |
Marsdorf |
Merbitz |
Mobschatz |
Neu-Leuteritz |
Niederwartha |
Oberwartha |
Ockerwitz |
Pappritz |
Pennrich |
Podemus |
Reitzendorf |
Rennersdorf |
Rockau |
Roitzsch |
Rossendorf |
Schönborn |
Schönfeld |
Schullwitz |
Steinbach |
Unkersdorf |
Weißig |
Weixdorf |
Zaschendorf |
Zöllmen
Stadtbezirke (seit 1991; bis 2018: „Ortsamtsbereiche“): Altstadt | Blasewitz | Cotta | Klotzsche | Leuben | Loschwitz | Neustadt | Pieschen | Plauen | Prohlis
Ortschaften (seit 1997/99): Altfranken | Cossebaude | Gompitz | Langebrück | Mobschatz | Oberwartha | Schönborn | Schönfeld-Weißig | Weixdorf
Ehem. Stadtbezirke (bis 1991): Mitte | Nord | Ost | Süd | West
Bautzen (Budyšin) | Chemnitz | Dresden | Erzgebirgskreis | Görlitz (Zhorjelc) | Leipzig, Stadt | Leipzig | Meißen | Mittelsachsen | Nordsachsen | Sächsische Schweiz-Osterzgebirge | Vogtlandkreis | Zwickau
ab 1.000.000 Einwohner:
Berlin |
Hamburg |
Köln |
München
ab 500.000 Einwohner:
Bremen |
Dortmund |
Dresden |
Düsseldorf |
Essen |
Frankfurt am Main |
Hannover |
Leipzig |
Nürnberg |
Stuttgart
ab 250.000 Einwohner:
Augsburg |
Bielefeld |
Bochum |
Bonn |
Duisburg |
Gelsenkirchen |
Karlsruhe |
Mannheim |
Mönchengladbach |
Münster |
Wiesbaden |
Wuppertal
ab 100.000 Einwohner:
Aachen |
Bergisch Gladbach |
Bottrop |
Braunschweig |
Bremerhaven |
Chemnitz |
Cottbus |
Darmstadt |
Erfurt |
Erlangen |
Freiburg im Breisgau |
Fürth |
Göttingen |
Gütersloh |
Hagen |
Halle (Saale) |
Hamm |
Heidelberg |
Heilbronn |
Herne |
Hildesheim |
Ingolstadt |
Jena |
Kassel |
Kiel |
Koblenz |
Krefeld |
Leverkusen |
Lübeck |
Ludwigshafen am Rhein |
Magdeburg |
Mainz |
Moers |
Mülheim an der Ruhr |
Neuss |
Oberhausen |
Offenbach am Main |
Oldenburg |
Osnabrück |
Paderborn |
Pforzheim |
Potsdam |
Recklinghausen |
Regensburg |
Remscheid |
Reutlingen |
Rostock |
Saarbrücken |
Salzgitter |
Siegen |
Solingen |
Trier |
Ulm |
Wolfsburg |
Würzburg