FANDOM


DFB-Pokal Logo

Offizielles Logo des DFB-Pokals

Der DFB-Pokal 2010 beginnt am 31. Juli – 3. August 2009 und endet mit dem Finale im Berliner Olympiastadion am 15. Mai 2010. Der Sieger startet in der Play-off-Runde zur UEFA Europa League.

Teilnehmende MannschaftenBearbeiten

Bundesliga: VfL Wolfsburg,FC Bayern München, VfB Stuttgart, Hertha BSC, Hamburger SV, Borussia Dortmund, 1899 Hoffenheim, FC Schalke 04, Bayer 04 Leverkusen, Werder Bremen, Hannover 96, 1. FC Köln, Eintracht Frankfurt, VfL Bochum, Borussia Mönchengladbach, Energie Cottbus, Karlsruher SC, Arminia Bielefeld

2. Bundesliga: SC Freiburg, 1. FSV Mainz 05, 1. FC Nürnberg, Alemannia Aachen, SpVgg Greuther Fürth, MSV Duisburg, 1. FC Kaiserslautern, FC St. Pauli, Rot-Weiß Oberhausen, Rot Weiss Ahlen, FC Augsburg, TSV 1860 München, Hansa Rostock, TuS Koblenz, FSV Frankfurt, VfL Osnabrück, FC Ingolstadt 04, SV Wehen Wiesbaden

3. Liga: 1. FC Union Berlin, Fortuna Düsseldorf, SC Paderborn 07, SpVgg Unterhaching

Verbandspokal: VfB Lübeck, SC Concordia Hamburg, FC Oberneuland, Kickers Emden, Eintracht Braunschweig, Torgelower SV Greif, Tennis Borussia Berlin, SV Babelsberg 03, 1. FC Magdeburg, Dynamo Dresden, FC Rot-Weiß Erfurt, TSV Germania Windeck, VfB Speldorf, Preußen Münster, Sportfreunde Lotte, Eintracht Trier, Wormatia Worms, SV Elversberg, Kickers Offenbach, SG Sonnenhof Großaspach, SpVgg Neckarelz, FC 08 Villingen, Wacker Burghausen, SpVgg Weiden

BegegnungenBearbeiten

1. Runde (31.07.2009 - 03.08.2009)Bearbeiten

Heimmannschaft Gastmannschaft Endergebnis
VfL Osnabrück Hansa Rostock 2:1 (0:0)
SV Babelsberg 03 Bayer 04 Leverkusen 0:1 (0:0)
VfB Lübeck 1. FSV Mainz 05 2:1 (0:1/1:1) n.V.
FC Ingolstadt 04 FC Augsburg 1:2 (0:2)
Eintracht Braunschweig 1. FC Kaiserslautern 0:1 (0:0)
SV Wehen Wiesbaden VfL Wolfsburg 1:4 (0:2)
Dynamo Dresden 1. FC Nürnberg 0:3 (0:2)
SG Sonnenhof Großaspach VfB Stuttgart 1:4 (1:0)
SC Paderborn 07 TSV 1860 München 0:1 (0:1)
SpVgg Weiden Borussia Dortmund 1:3 (0:1)
SV Elversberg SC Freiburg 0:2 (0:1)
SpVgg Unterhaching Arminia Bielefeld 0:3 (0:2)
Kickers Emden 1. FC Köln 0:3 (0:2)
FSV Frankfurt Borussia Mönchengladbach 1:2 (0:1)
TSV Germania Windeck FC Schalke 04 0:4 (0:2)
1. FC Magdeburg Energie Cottbus 1:3 (1:2)
Tennis Borussia Berlin Karlsruher SC 0:2 (0:1)
Wacker Burghausen Rot Weiss Ahlen 5:6 (0:0/0:0/1:1) n.E.
Preußen Münster Hertha BSC 1:3 (0:1/1:1) n.V.
1. FC Union Berlin Werder Bremen 0:5 (0:3)
FC 08 Villingen FC St. Pauli 0:2 (0:0/0:0) n.V.
SC Concordia Hamburg TuS Koblenz 0:4 (0:3)
FC Oberneuland TSG 1899 Hoffenheim 0:2 (0:0)
VfB Speldorf Rot-Weiß Oberhausen 0:3 (0:1)
Wormatia Worms SpVgg Greuther Fürth 0:1 (0:0/0:0) n.V.
Torgelower SV Greif Alemannia Aachen 1:4 (1:2)
FC Rot-Weiß Erfurt MSV Duisburg 1:2 (0:1)
Eintracht Trier Hannover 96 3:1 (0:1)
SpVgg Neckarelz FC Bayern München 1:3 (0:0)
Sportfreunde Lotte VfL Bochum 0:1 (0:0)
Kickers Offenbach Eintracht Frankfurt 0:3 (0:0)
Fortuna Düsseldorf Hamburger SV 4:7 (2:1/2:2/3:3) n.E.


2. Runde (22.09.2009 - 23.09.2009)Bearbeiten

Heimmannschaft Gastmannschaft Endergebnis
Eintracht Trier Arminia Bielefeld 4:2 (0:0/2:2) n.V.
1. FC Nürnberg TSG 1899 Hoffenheim 0:1 (0:1)
FC Bayern München Rot-Weiß Oberhausen 5:0 (2:0)
Borussia Mönchengladbach MSV Duisburg 0:1 (0:0)
Rot Weiss Ahlen SpVgg Greuther Fürth 2:3 (0:0/1:1) n.V.
Karlsruher SC Borussia Dortmund 0:3 (0:2)
VfL Bochum FC Schalke 04 0:3 (0:1)
TuS Koblenz Energie Cottbus 4:2 (1:1/2:2) n.V.
TSV 1860 München Hertha BSC 6:3 (1:0/2:2/2:2) n.E.
FC Augsburg SC Freiburg 1:0 (0:0)
Werder Bremen FC St. Pauli 2:1 (1:0)
Eintracht Frankfurt Alemannia Aachen 6:4 (3:1)
VfL Osnabrück Hamburger SV 7:5 (0:0/2:2/3:3) n.E.
VfB Lübeck VfB Stuttgart 1:3 (1:0/1:1) n.V.
1. FC Kaiserslautern Bayer 04 Leverkusen 2:1 (1:0)
1. FC Köln VfL Wolfsburg 3:2 (2:0)


Achtelfinale (27.10.2009 - 28.10.2009)Bearbeiten

Heimmannschaft Gastmannschaft Endergebnis
SpVgg Greuther Fürth VfB Stuttgart 1:0 (1:0)
Eintracht Trier 1. FC Köln 0:3 (0:2)
VfL Osnabrück Borussia Dortmund 3:2 (2:0)
FC Augsburg MSV Duisburg 5:0 (1:0)
TSV 1860 München FC Schalke 04 0:3 (0:1)
Werder Bremen 1. FC Kaiserslautern 3:0 (2:0)
TSG 1899 Hoffenheim TuS Koblenz 4:0 (0:0)
Eintracht Frankfurt FC Bayern München 0:4 (0:3)


Viertelfinale (09.02.2010 - 10.02.2010)Bearbeiten

Heimmannschaft Gastmannschaft Ergebnis
Werder Bremen TSG 1899 Hoffenheim 2:1 (1:0)
FC Augsburg 1. FC Köln 2:0 (1:0)
FC Bayern München SpVgg Greuther Fürth 6:2 (1:2)
VfL Osnabrück FC Schalke 04 0:1 (0:0)


Halbfinale (23.03.2010 - 24.03.2010)Bearbeiten

Heimmannschaft Gastmannschaft Ergebnis
Werder Bremen FC Augsburg 2:0 (1:0)
FC Schalke 04 FC Bayern München 0:1 (0:0) n.V.

Finale (15.05.2010)Bearbeiten

Paarung SV-Werder-Bremen-Logo Werder BremenFC Bayern München Logo FC Bayern München
Ergebnis
Datum 15. Mai 2010
Stadion Olympiastadion, Berlin
Schiedsrichter Thorsten Kinhöfer (Herne)
Tore



WeblinksBearbeiten

MA
WP
Nutzung von Community-Inhalten gemäß CC-BY-SA , sofern nicht anders angegeben.