FANDOM


Disambig mirror 2 Dieser Artikel beschreibt den DFB-Pokal der Männer der Saison 1987/88. Für den gleichnamigen Pokalwettbewerb im Frauenfußball siehe DFB-Pokal 1987/88 (Frauen).

DFB-Pokalsieger 1988 wurde Eintracht Frankfurt. Der Torwart Ulrich Stein hatte bereits ein Jahr zuvor den DFB-Pokal mit dem Hamburger SV gewonnen und konnte den Titel mit der Frankfurter Eintracht verteidigen.

Teilnehmende Mannschaften Bearbeiten

Folgende 64 Mannschaften qualifizierten sich für den Pokalwettbewerb:

Bundesliga
die 18 Vereine der Saison 1986/87
2. Bundesliga
die 20 Vereine der Saison 1986/87
Verbandspokal
die Vertreter der 16 Landesverbände des DFB

FC Bayern München Logo   FC Bayern München

HSV-Logo   Hamburger SV

Borussia Moenchengladbach Logo   Borussia Mönchengladbach

Borussia Dortmund Logo   Borussia Dortmund

SV-Werder-Bremen-Logo   SV Werder Bremen

Bayer 1984 bis 1996   TSV Bayer 04 Leverkusen

Logo 1 FC Kaiserslautern   1. FC Kaiserslautern

Uerdingen alt   FC Bayer 05 Uerdingen

1 FC Nuernberg Logo   1. FC Nürnberg

1. FC Köln   1. FC Köln

Logo VfL Bochum   VfL Bochum

Vfb stuttgart (alt)   VfB Stuttgart

FC Schalke 04 Logo   FC Schalke 04

Svwaldhof   SV Waldhof Mannheim

Eintracht Frankfurt Logo 80 99   Eintracht Frankfurt

22px   FC 08 Homburg

Fortuna Düsseldorf   Fortuna Düsseldorf

SpVgg. Blau-Weiß 90 Berlin (1985-1992)   Blau-Weiß 90 Berlin

Hannover 96 old   Hannover 96

Karlsruher SC Logo   Karlsruher SC

Logo FC St Pauli   FC St. Pauli

Svdarmstadt98   SV Darmstadt 98

Aachen TSV Alemannia old   Alemannia Aachen

Osnabrück VfL ab 1976-1977   VfL Osnabrück

Stuttgarter Kickers Logo   SV Stuttgarter Kickers

Logo-SC Freiburg   SC Freiburg

Arminia-bf   DSC Arminia Bielefeld

20px   Rot-Weiss Essen

SG Wattenscheid 09   SG Wattenscheid 09

20px   SG Union Solingen

SSV Ulm 1846   SSV Ulm 1846

SC Fortuna Koln   SC Fortuna Köln

1. FC Saarbrücken   1. FC Saarbrücken

20px   SC Rot-Weiß Oberhausen

Eintracht Braunschweig   Eintracht Braunschweig

20px   SV Viktoria Aschaffenburg

KSV Hessen Kassel   KSV Hessen Kassel

FSV Salmrohr   FSV Salmrohr

  • Schleswig-Holstein
VfB Lübeck   VfB Lübeck
  • Hamburg
Cordi imp   SC Concordia Hamburg
  • Bremen
SV-Werder-Bremen-Logo   SV Werder Bremen / Amateure
  • Niedersachsen
20px   TSV Verden
VfB Oldenburg   VfB Oldenburg
VfL Wolfsburg old   VfL Wolfsburg
  • Berlin
20px   Hertha BSC
  • Westfalen
20px   SpVgg Erkenschwick
Preussen Munster   SC Preußen Münster
Paderborn-Neuhaus TuS   TuS Paderborn-Neuhaus
  • Mittelrhein
Viktoria Köln   SC Viktoria Köln
20px   VfR Aachen-Forst
  • Niederrhein
ETB Schwarz-Weiss Essen Logo   ETB Schwarz-Weiß Essen
  • Rheinland
VfL Hamm   VfL Hamm
  • Südwest
20px   SV Südwest Ludwigshafen
  • Saarland
20px   SV St. Ingbert
20px   VfB Dillingen 1
  • Hessen
RSV Würges   RSV Würges
KSV Baunatal2   KSV Baunatal 2
  • Württemberg
20px   TSG Giengen
Vfraalen   VfR Aalen3
  • Baden
1 fc pforzheim   1. FC Pforzheim
  • Südbaden
17px   Offenburger FV
  • Bayern
20px   SV Heidingsfeld
20px   TSV Vestenbergsgreuth
Mtv logo   MTV Ingolstadt

1 Der VfB Dillingen nahm als unterlegener Pokalfinalist den zweiten Startplatz ein.
2 Der KSV Baunatal nahm als unterlegener Pokalfinalist den zweiten Startplatz ein.
3 Der VfR Aalen nahm als unterlegener Pokalfinalist den zweiten Startplatz ein.

1. Hauptrunde Bearbeiten

Datum Zeit Paarung Ergebnis
Fr 28.08. 17.30 SV Südwest Ludwigshafen SC Fortuna Köln 1:6
Fr 28.08. 18.00 FC St. Pauli Blau-Weiß 90 Berlin 0:3 n.V.
Fr 28.08. 18.00 1. FC Pforzheim 1. FC Saarbrücken 3:2
Fr 28.08. 18.45 VfB Oldenburg VfL Bochum 0:0 n.V.
Fr 28.08. 19.30 TSV Verden SV Werder Bremen 0:4
Fr 28.08. 20.00 Eintracht Frankfurt FC Schalke 04 3:2
Sa 29.08. 15.00 VfL Wolfsburg Hannover 96 3:0
Sa 29.08. 15.30 1. FC Kaiserslautern SV Waldhof Mannheim 3:1 n.V.
Sa 29.08. 15.30 Hamburger SV FC 08 Homburg 3:0
Sa 29.08. 15.30 Borussia Mönchengladbach TSV Bayer 04 Leverkusen 2:1 n.V.
Sa 29.08. 15.30 1. FC Köln VfB Stuttgart 3:0
Sa 29.08. 15.30 Rot-Weiss Essen FC Bayern München 1:3
Sa 29.08. 15.30 VfR Aachen-Forst Karlsruher SC 0:5
Sa 29.08. 15.30 Offenburger FV Borussia Dortmund 3:3 n.V.
Sa 29.08. 15.30 SV Heidingsfeld FC Bayer 05 Uerdingen 1:2
Sa 29.08. 15.30 DSC Arminia Bielefeld SC Freiburg 1:4 n.V.
Sa 29.08. 15.30 TuS Paderborn-Neuhaus SV Stuttgarter Kickers 0:5
Sa 29.08. 15.30 RSV Würges Fortuna Düsseldorf 0:3
Sa 29.08. 15.30 TSV Vestenbergsgreuth SV Darmstadt 98 0:4
Sa 29.08. 15.30 SV St. Ingbert SG Union Solingen 0:2
Sa 29.08. 15.30 SV Viktoria Aschaffenburg SG Wattenscheid 09 4:0
Sa 29.08. 15.30 VfR Aalen Alemannia Aachen 1:2
Sa 29.08. 15.30 KSV Baunatal SSV Ulm 1846 1:1 n.V.
Sa 29.08. 15.30 VfL Hamm KSV Hessen Kassel 2:7
Sa 29.08. 15.30 VfB Dillingen TSG Giengen 0:1
Sa 29.08. 16.00 FSV Salmrohr VfL Osnabrück 2:0
Sa 29.08. 16.00 SV Werder Bremen / Amateure MTV Ingolstadt 5:1
Sa 29.08. 20.00 Eintracht Braunschweig 1. FC Nürnberg 2:3
So 30.08. 15.00 SC Preußen Münster SC Rot-Weiß Oberhausen 1:1 n.V.
So 30.08. 15.00 SC Viktoria Köln Hertha BSC 1:3
So 30.08. 15.00 VfB Lübeck ETB Schwarz-Weiß Essen 1:2
So 30.08. 15.00 SC Concordia Hamburg SpVgg Erkenschwick 3:0 n.V.

Wiederholungsspiele Bearbeiten

Datum Zeit Paarung Ergebnis
Di 15.09. SSV Ulm 1846 KSV Baunatal 2:1
Di 06.10. 20.00 Borussia Dortmund Offenburger FV 5:0
Mi 07.10. 20.00 SC Rot-Weiß Oberhausen SC Preußen Münster 0:2
Di 13.10. 20.00 VfL Bochum VfB Oldenburg 4:1

2. Hauptrunde Bearbeiten

Datum Zeit Paarung Ergebnis
Fr 23.10. 20.00 1. FC Kaiserslautern Blau-Weiß 90 Berlin 4:3
Fr 23.10. 20.00 SV Werder Bremen / Amateure Hamburger SV 1:3
Fr 23.10. 20.00 SC Preußen Münster Alemannia Aachen 2:2 n.V.
Sa 24.10. 14.30 TSG Giengen VfL Bochum 1:2 n.V.
Sa 24.10. 15.00 FSV Salmrohr Borussia Dortmund 0:1
Sa 24.10. 15.00 SV Viktoria Aschaffenburg 1. FC Köln 1:0
Sa 24.10. 15.00 Hertha BSC FC Bayer 05 Uerdingen 1:2
Sa 24.10. 15.00 KSV Hessen Kassel SV Stuttgarter Kickers 3:1
Sa 24.10. 15.00 1. FC Pforzheim SC Concordia Hamburg 2:0
Sa 24.10. 15.30 Karlsruher SC 1. FC Nürnberg 1:1 n.V.
Sa 24.10. 15.30 Eintracht Frankfurt SSV Ulm 1846 3:0
Sa 24.10. 15.30 SC Fortuna Köln SC Freiburg 1:0
Sa 24.10. 15.30 SG Union Solingen Fortuna Düsseldorf 1:2
So 25.10. 14.30 ETB Schwarz-Weiß Essen SV Darmstadt 98 1:0
So 25.10. 19.30 Borussia Mönchengladbach FC Bayern München 2:2 n.V.
Sa 21.11. 14.00 VfL Wolfsburg SV Werder Bremen 4:5 n.V.

Wiederholungsspiele Bearbeiten

Datum Zeit Paarung Ergebnis
Di 10.11. 20.00 1. FC Nürnberg Karlsruher SC 2:1
Mi 11.11. 20.00 Alemannia Aachen SC Preußen Münster 0:1
Mi 11.11. 20.15 FC Bayern München Borussia Mönchengladbach 3:2 n.V.

Achtelfinale Bearbeiten

Datum Zeit Paarung Ergebnis
Di 24.11. 20.00 Fortuna Düsseldorf Eintracht Frankfurt 0:1
Do 10.12. 20.00 SC Preußen Münster SC Fortuna Köln 2:3
Sa 13.02. 14.00 1. FC Pforzheim SV Werder Bremen 1:1 n.V.
Sa 13.02. 14.00 KSV Hessen Kassel SV Viktoria Aschaffenburg 0:1
Sa 13.02. 15.30 1. FC Kaiserslautern Hamburger SV 1:2
Sa 13.02. 15.30 FC Bayer 05 Uerdingen Borussia Dortmund 3:3 n.V.
So 14.02. 14.30 ETB Schwarz-Weiß Essen VfL Bochum 0:1
So 14.02. 15.00 FC Bayern München 1. FC Nürnberg 3:1

Wiederholungsspiele Bearbeiten

Datum Zeit Paarung Ergebnis
Di 23.02. Borussia Dortmund FC Bayer 05 Uerdingen 1:2
Mi 24.02. SV Werder Bremen 1. FC Pforzheim 3:1

Viertelfinale Bearbeiten

Datum Zeit Paarung Ergebnis
Di 08.03. Eintracht Frankfurt FC Bayer 05 Uerdingen 4:2
Mi 09.03. Hamburger SV FC Bayern München 2:1
Mi 09.03. SV Viktoria Aschaffenburg SV Werder Bremen 1:3
Mi 09.03. VfL Bochum SC Fortuna Köln 4:1

Halbfinale Bearbeiten

Datum Zeit Paarung Ergebnis
Di 12.04. VfL Bochum Hamburger SV 2:0
Mi 13.04. 20.15 SV Werder Bremen Eintracht Frankfurt 0:1

Finale Bearbeiten

Paarung Eintracht FrankfurtVfL Bochum
Ergebnis {{{RESULT}}}
Stadion {{{CITY}}}


Tore keine



Quellen Bearbeiten

Kicker-Sportmagazin: Jahrgänge 1987 und 1988, Olympia-Verlag GmbH, ISSN

en:1987–88 DFB-Pokal

it:Coppa di Germania 1987-1988


Kopie vom 16.02.2011, Quelle: Wikipedia, Artikel, Autoren in der Wikipedia
Lokale Autorenseite, Lizenz: GFDL, CC-by-sa 3.0

Nutzung von Community-Inhalten gemäß CC-BY-SA , sofern nicht anders angegeben.