FANDOM


Disambig mirror 2 Dieser Artikel beschreibt den DFB-Pokal der Männer der Saison 1981/82. Für den gleichnamigen Pokalwettbewerb im Frauenfußball siehe DFB-Pokal 1981/82 (Frauen).

DFB-Pokalsieger 1982 wurde der FC Bayern München. Die Bayern besiegten im Finale den 1. FC Nürnberg am 1. Mai 1982 in Frankfurt mit 4:2. Der Österreicher Reinhold Hintermaier erzielte die Nürnberger Führung mit einem Schuss aus rund 40 Metern Entfernung, der Münchner Mittelstürmer Dieter Hoeneß verletzte sich während des Spiels am Kopf, spielte aber mit einem Kopfverband weiter und erzielte das letzte Tor per Kopf in der 89. Minute.

Nürnberg schlug im Halbfinale vermeintlich überraschend den späteren Meister HSV und verhinderte somit das Finale HSV gegen den FC Bayern. Seit 1978 gehörten diese beiden Vereine zu den dominierenden in der Bundesliga.

Teilnehmende Mannschaften Bearbeiten

  • Für die 1. Hauptrunde waren folgende Mannschaften qualifiziert.
Bundesliga
die 18 Vereine der Saison 1980/81
2. Bundesliga
die 20 Vereine der Saison 1980/81
Amateure
Nord / Berlin / Westfalen / Nordrhein
Amateure
Hessen / Südwest / Baden-Württemberg / Bayern
FC Bayern München Logo    FC Bayern München
HSV-Logo    Hamburger SV
Vfb stuttgart (alt)    VfB Stuttgart
Logo 1 FC Kaiserslautern    1. FC Kaiserslautern
Eintracht Frankfurt Logo 80 99    Eintracht Frankfurt
Borussia Moenchengladbach Logo    Borussia Mönchengladbach
Borussia Dortmund Logo    Borussia Dortmund
1. FC Köln    1. FC Köln
Logo VfL Bochum    VfL Bochum
Karlsruher SC Logo    Karlsruher SC
Bayer bis 84    SV Bayer 04 Leverkusen
20px    MSV Duisburg
Fortuna Düsseldorf    Fortuna Düsseldorf
1 FC Nuernberg Logo    1. FC Nürnberg
Arminia-bf    Arminia Bielefeld
SV-Werder-Bremen-Logo    Werder Bremen
Svdarmstadt98    SV Darmstadt 98
20px    Eintracht Braunschweig
TSV 1860 München    TSV 1860 München
FC Schalke 04 Logo    FC Schalke 04
Uerdingen alt    FC Bayer 05 Uerdingen
Logo Kickers Offenbach    Kickers Offenbach
20px    Hertha BSC
Stuttgarter Kickers Logo    Stuttgarter Kickers
Hannover 96 old    Hannover 96
KSV Hessen Kassel    KSV Hessen Kassel
Aachen TSV Alemannia old    Alemannia Aachen
Osnabrück VfL ab 1976-1977    VfL Osnabrück
Svwaldhof    SV Waldhof Mannheim
20px    SG Union Solingen
Logo-SC Freiburg    SC Freiburg
20px    Rot-Weiss Essen
SC Fortuna Koln    SC Fortuna Köln
Bayreuth SpVgg I    SpVgg Bayreuth
SG Wattenscheid 09    SG Wattenscheid 09
20px    Freiburger FC
Wormatia Worms VfR 08    Wormatia Worms
20px    SpVgg Fürth
  • Nord:
VfB Oldenburg    VfB Oldenburg
20px    1. SC Göttingen 05
Holstein Kiel Logo    Holstein Kiel
20px    OSV Hannover
Logo FC St Pauli    FC St. Pauli
20px    SV Arminia Hannover
OSC Bremerhaven    OSC Bremerhaven
VfL Wolfsburg old    VfL Wolfsburg
20px    SV Union Salzgitter
HSV-Logo    Hamburger SV / Amateure
20px    TSV Kappeln
20px    Rendsburger TSV
Urania Hamburg SC    SC Urania Hamburg
BSC Brunsbüttel 1976    BSC Brunsbüttel
Hannover 96 old    Hannover 96 / Amateure
TuS Celle    TuS Celle
20px    SV Rasensport Osnabrück
20px    FC Grone 1910
20px    TS Woltmershausen
  • Berlin:
20px    Tennis Borussia Berlin
20px    BFC Preussen
20px    Reinickendorfer Füchse
  • Westfalen:
Preussen Munster    Preußen Münster
20px    SC Herford
Logo RotweissLuedenscheid    Rot-Weiss Lüdenscheid
20px    SpVgg Erkenschwick
1.FC Paderborn    1. FC Paderborn
20px    FC Rhade
FC Gohfeld    FC Gohfeld
20px    VfL Klafeld-Geisweid 08
20px    TuS Iserlohn
VfL Witten 07    VfL Witten 07
  • Nordrhein:
Viktoria Köln    SC Viktoria Köln
1. FC Bocholt    1. FC Bocholt
20px    SC Rot-Weiß Oberhausen
Wuppertalersv    Wuppertaler SV
ETB Schwarz-Weiss Essen Logo    Schwarz-Weiß Essen
20px    SC Jülich 1910
1. FC Köln    1. FC Köln / Amateure
Bayer bis 84    SV Bayer 04 Leverkusen / Amateure
VfB Bottrop 1900    VfB Bottrop
20px    TuS Xanten
SV 04 Siegburg    SV 04 Siegburg
  • Hessen:
VfR OLI Bürstadt    VfR OLI Bürstadt
FSV Frankfurt 1899    FSV Frankfurt
Viktoria Griesheim SC    SC Viktoria Griesheim
20px    FVgg. Kastel 06
20px    TuSpo Ziegenhain
20px    SSV 1911 Dillenburg
20px    SV Hermannia Kassel
FSV Frankfurt 1899    FSV Frankfurt II
  • Südwest:
20px    SV Eintracht Trier
20px    FC 08 Homburg / Saar
1. FC Saarbrücken    1. FC Saarbrücken
FK 03 Pirmasens    FK Pirmasens
Borussia Neunkirchen    Borussia Neunkirchen
FSV Salmrohr    FSV Salmrohr
Logo 1 FC Kaiserslautern    1. FC Kaiserslautern / Amateure
Bingen Hassia    FV Hassia Bingen
SV 07 Elversberg    SpVgg Elversberg
20px    SV Leiwen
ASC Dudweiler    ASC Dudweiler
20px    SSV Eintracht Überherrn
20px    SV Ruchheim
VfL Hamm    VfL Hamm
20px    TuS Oberwinter
  • Baden-Württemberg:
SSV Ulm 1846    SSV Ulm 1846
Vfbeppingen    VfB Eppingen
SV Sandhausen    SV Sandhausen
Vfb stuttgart (alt)    VfB Stuttgart / Amateure
20px    SpVgg 07 Ludwigsburg
20px    Offenburger FV
FV 09 Weinheim    FV 09 Weinheim
20px    FC Rastatt 04
20px    FC Tailfingen
20px    SV Neckargerach
SC Geislingen SC    SC Geislingen
20px    1. FC Eislingen
TuS Lörrach-Stetten    TuS Lörrach-Stetten
  • Bayern:
Esv logo    ESV Ingolstadt
Augsburg FC old    FC Augsburg
Würzburger Kickers    Würzburger Kickers
1 FC Nuernberg Logo    1. FC Nürnberg / Amateure
20px    SpVgg Landshut
20px    TSV 1861 Nördlingen
20px    1. FC Haßfurt
20px    FC Bayern Hof
Coats of arms of None    Post SV Regensburg
20px    TSV 1927 Röttenbach
20px    TSV Marktl

1. Hauptrunde Bearbeiten

Datum Zeit Paarung Ergebnis
Fr 28.08. 18.00 Hertha BSC SV Bayer 04 Leverkusen / Amateure 5:1
Fr 28.08. 19.30 VfB Stuttgart FC Rastatt 04 5:0
Fr 28.08. 20.00 VfL Osnabrück VfB Bottrop 5:0
Sa 29.08. 14.30 FC Bayern München SC Jülich 1910 8:0
Sa 29.08. 15.00 SV Sandhausen Arminia Bielefeld 3:6
Sa 29.08. 15.00 SpVgg Landshut FV Hassia Bingen 2:3
Sa 29.08. 15.00 TSV 1861 Nördlingen VfB Oldenburg 0:3
Sa 29.08. 15.00 SV Leiwen SC Herford 3:2 n.V.
Sa 29.08. 15.00 BFC Preussen Schwarz-Weiß Essen 2:0
Sa 29.08. 15.30 MSV Duisburg 1. FC Köln 2:1
Sa 29.08. 15.30 Werder Bremen 1. FC Kaiserslautern 1:0
Sa 29.08. 15.30 Stuttgarter Kickers Hamburger SV 1:5
Sa 29.08. 15.30 Karlsruher SC SG Union Solingen 3:0
Sa 29.08. 15.30 FC Grone 1910 Borussia Dortmund 0:4
Sa 29.08. 15.30 VfL Bochum 1. FC Paderborn 3:2
Sa 29.08. 15.30 Eintracht Frankfurt BSC Brunsbüttel 6:1
Sa 29.08. 15.30 SSV 1911 Dillenburg Borussia Mönchengladbach 2:7
Sa 29.08. 15.30 Fortuna Düsseldorf SSV Eintracht Überherrn 10:1
Sa 29.08. 15.30 1. FC Eislingen SV Darmstadt 98 0:3
Sa 29.08. 15.30 1. FC Haßfurt 1. FC Nürnberg 0:2
Sa 29.08. 15.30 Wuppertaler SV Eintracht Braunschweig 1:0
Sa 29.08. 15.30 Hannover 96 Kickers Offenbach 5:1
Sa 29.08. 15.30 SpVgg Bayreuth FC Bayer 05 Uerdingen 3:1
Sa 29.08. 15.30 FC Bayern Hof SV Waldhof Mannheim 0:2
Sa 29.08. 15.30 TuS Lörrach-Stetten Wormatia Worms 1:2
Sa 29.08. 15.30 Freiburger FC TS Woltmershausen 4:0
Sa 29.08. 15.30 Rot-Weiss Essen OSV Hannover 2:0
Sa 29.08. 15.30 1. FC Saarbrücken Alemannia Aachen 0:0 n.V.
Sa 29.08. 15.30 SV Rasensport Osnabrück SC Fortuna Köln 1:2
Sa 29.08. 15.30 FC Tailfingen SV Ruchheim 3:1
Sa 29.08. 15.30 ASC Dudweiler FSV Salmrohr 0:0 n.V.
Sa 29.08. 15.30 SV Neckargerach Würzburger Kickers 4:2
Sa 29.08. 15.30 FV 09 Weinheim SpVgg 07 Ludwigsburg 2:1 n.V.
Sa 29.08. 15.30 SC Urania Hamburg VfL Hamm 6:4 n.V.
Sa 29.08. 15.30 FC 08 Homburg / Saar 1. FC Kaiserslautern / Amateure 1:4
Sa 29.08. 15.30 SV Eintracht Trier FSV Frankfurt 2:1
Sa 29.08. 15.30 FC St. Pauli 1. FC Bocholt 1:2 n.V.
Sa 29.08. 15.30 Rendsburger TSV SC Viktoria Köln 1:1 n.V.
Sa 29.08. 15.30 SSV Ulm 1846 1. FC Nürnberg / Amateure 1:1 n.V.
Sa 29.08. 15.30 SV Union Salzgitter FC Augsburg 2:0
Sa 29.08. 16.00 Borussia Neunkirchen Preußen Münster 1:0
Sa 29.08. 16.00 TuS Oberwinter FC Rhade 2:0
Sa 29.08. 16.00 Holstein Kiel SV Hermannia Kassel 3:2 n.V.
Sa 29.08. 16.00 Offenburger FV Reinickendorfer Füchse 3:0
Sa 29.08. 16.00 TSV 1927 Röttenbach SpVgg Elversberg 1:3
Sa 29.08. 16.00 SV 04 Siegburg FK Pirmasens 0:1
Sa 29.08. 16.15 TSV 1860 München SpVgg Fürth 2:0
Sa 29.08. 17.00 TSV Marktl SC Freiburg 0:4
Sa 29.08. 17.00 VfB Eppingen Hannover 96 / Amateure 3:1
So 30.08. 10.40 Tennis Borussia Berlin Post SV Regensburg 4:3
So 30.08. 15.00 SpVgg Erkenschwick SV Bayer 04 Leverkusen 0:3
So 30.08. 15.00 SG Wattenscheid 09 TuS Iserlohn 2:0 n.V.
So 30.08. 15.00 TuS Xanten 1. SC Göttingen 05 0:1
So 30.08. 15.00 SC Viktoria Griesheim Hamburger SV / Amateure 8:2
So 30.08. 15.00 FC Gohfeld FVgg. Kastel 06 2:1
So 30.08. 15.00 SC Rot-Weiß Oberhausen TuSpo Ziegenhain 5:3
So 30.08. 15.00 FSV Frankfurt VfL Witten 07 2:0
So 30.08. 15.00 TuS Celle ESV Ingolstadt 4:2
So 30.08. 15.00 Rot-Weiss Lüdenscheid VfL Wolfsburg 1:2
So 30.08. 15.00 1. FC Köln / Amateure OSC Bremerhaven 3:2 n.V.
So 30.08. 15.00 VfB Stuttgart / Amateure VfL Klafeld-Geisweid 08 4:0
So 30.08. 15.30 KSV Hessen Kassel FC Schalke 04 4:1
So 30.08. 16.00 SC Geislingen VfR OLI Bürstadt 1:1 n.V.
So 30.08. 16.00 SV Arminia Hannover TSV Kappeln 6:1

Wiederholungsspiele Bearbeiten

Datum Zeit Paarung Ergebnis
Di 08.09.  ??.?? Alemannia Aachen 1. FC Saarbrücken 2:1
Di 08.09.  ??:?? SC Viktoria Köln Rendsburger TSV 3:0
Mi 09.09.  ??:?? FSV Salmrohr ASC Dudweiler 3:1
Mi 09.09.  ??:?? VfR OLI Bürstadt SC Geislingen 4:0
Mi 09.09.  ??:?? 1. FC Nürnberg / Amateure SSV Ulm 1846 1:3

2. Hauptrunde Bearbeiten

Datum Zeit Paarung Ergebnis
Fr 09.10. 19.30 Rot-Weiss Essen SV Leiwen 4:1
Fr 09.10. 20.00 FC Bayern München SV Neckargerach 5:1
Fr 09.10. 20.00 MSV Duisburg FK Pirmasens 3:0
Fr 09.10. 20.00 Alemannia Aachen SC Freiburg 2:1
Sa 10.10. 14.30 1. SC Göttingen 05 SC Rot-Weiß Oberhausen 1:0 n.V.
Sa 10.10. 15.00 SV Darmstadt 98 FV Hassia Bingen 4:1
Sa 10.10. 15.00 SG Wattenscheid 09 Hannover 96 2:2 n.V.
Sa 10.10. 15.00 KSV Hessen Kassel SC Fortuna Köln 1:0 n.V.
Sa 10.10. 15.00 Freiburger FC TuS Celle FC 5:1
Sa 10.10. 15.00 FV 09 Weinheim VfL Osnabrück 1:3
Sa 10.10. 15.00 Hertha BSC SC Viktoria Griesheim 6:2
Sa 10.10. 15.00 VfB Eppingen BFC Preussen 2:0
Sa 10.10. 15.00 FSV Frankfurt FC Gohfeld 2:0
Sa 10.10. 15.00 SC Viktoria Köln VfR OLI Bürstadt 1:1 n.V.
Sa 10.10. 15.00 SSV Ulm 1846 VfL Wolfsburg 2:1
Sa 10.10. 15.30 Fortuna Düsseldorf Eintracht Frankfurt 3:1
Sa 10.10. 15.30 Arminia Bielefeld 1. FC Nürnberg 0:1
Sa 10.10. 15.30 FSV Salmrohr Werder Bremen 0:3
Sa 10.10. 15.30 Hamburger SV SV Eintracht Trier 2:1
Sa 10.10. 15.30 Borussia Mönchengladbach SV Arminia Hannover 3:1
Sa 10.10. 15.30 Karlsruher SC Wuppertaler SV 3:0
Sa 10.10. 15.30 VfB Stuttgart TuS Oberwinter 10:1
Sa 10.10. 15.30 VfL Bochum FC Tailfingen 3:1
Sa 10.10. 15.30 SpVgg Elversberg Borussia Dortmund 1:4
Sa 10.10. 15.30 TSV 1860 München SV Waldhof Mannheim 0:1 n.V.
Sa 10.10. 15.30 Borussia Neunkirchen Wormatia Worms 1:2
Sa 10.10. 15.30 1. FC Kaiserslautern / Amateure SC Urania Hamburg 1:3
So 11.10. 14.30 1. FC Köln / Amateure SV Bayer 04 Leverkusen 3:3 n.V.
So 11.10. 14.30 VfB Stuttgart / Amateure SpVgg Bayreuth 1:2
So 11.10. 14.30 Tennis Borussia Berlin VfB Oldenburg 1:2
So 11.10. 15.00 1. FC Bocholt Offenburger FV 2:1
So 11.10. 15.00 Holstein Kiel SV Union Salzgitter 3:2

Wiederholungsspiele Bearbeiten

Datum Zeit Paarung Ergebnis
Di 27.10. 19.30 Hannover 96 SG Wattenscheid 09 6:0
Mi 28.10. 13.30 SV Bayer 04 Leverkusen 1. FC Köln / Amateure 5:0
Mi 28.10. 13.30 VfR OLI Bürstadt SC Viktoria Köln 1:0 n.V.

3. Hauptrunde Bearbeiten

Datum Zeit Paarung Ergebnis
Fr 04.12. 19.30 Alemannia Aachen Hamburger SV 0:3
Fr 04.12. 20.00 Hannover 96 VfL Osnabrück 2:0
Fr 04.12. 20.00 Hertha BSC SSV Ulm 1846 1:2
Sa 05.12. 14.00 SV Darmstadt 98 Werder Bremen 1:3
Sa 05.12. 14.00 KSV Hessen Kassel VfL Bochum 1:2
Sa 05.12. 14.00 SV Waldhof Mannheim VfB Eppingen 3:1
Sa 05.12. 14.00 Freiburger FC Holstein Kiel 2:0
Sa 05.12. 15.30 MSV Duisburg Karlsruher SC 1:2 n.V.
Sa 05.12. 15.30 VfB Stuttgart Borussia Mönchengladbach 0:2
Sa 05.12. 15.30 FC Bayern München Borussia Dortmund 4:0
So 06.12. 13.30 SC Urania Hamburg 1. SC Göttingen 05 1:3
So 06.12. 14.00 1. FC Bocholt VfR OLI Bürstadt 3:1
Di 15.12.  ??.?? Rot-Weiss Essen SV Bayer 04 Leverkusen 4:1
Di 22.12.  ??.?? 1. FC Nürnberg Fortuna Düsseldorf 2:0
Mi 30.12. 14.00 Wormatia Worms FSV Frankfurt 0:2
So 03.01. 14.00 SpVgg Bayreuth VfB Oldenburg 2:0 n.V.

Achtelfinale Bearbeiten

Datum Zeit Paarung Ergebnis
Sa 09.01. 14.00 SV Waldhof Mannheim VfL Bochum 1:1 n.V.
Sa 09.01. 15.30 Hannover 96 1. FC Nürnberg 1:3
Sa 09.01. 15.30 Rot-Weiss Essen Borussia Mönchengladbach 0:4
Sa 09.01. 15.30 Werder Bremen SpVgg Bayreuth 2:0
So 10.01. 14.00 1. FC Bocholt 1. SC Göttingen 05 3:3 n.V.
Sa 16.01.  ??.?? SSV Ulm 1846 FSV Frankfurt 1:0
Di 19.01.  ??.?? Freiburger FC FC Bayern München 0:3
Di 26.01.  ??.?? Hamburger SV Karlsruher SC 6:1

Wiederholungsspiele Bearbeiten

Datum Zeit Paarung Ergebnis
Sa 16.01.  ??.?? 1. SC Göttingen 05 1. FC Bocholt 3:2
Di 26.01.  ??.?? VfL Bochum SV Waldhof Mannheim 3:1

Viertelfinale Bearbeiten

Datum Zeit Paarung Ergebnis
Sa 20.02. 14.00 1. SC Göttingen 05 Hamburger SV 2:4
Sa 20.02. 15.30 1. FC Nürnberg Borussia Mönchengladbach 3:1
Sa 20.02. 15.30 Werder Bremen FC Bayern München 1:2 n.V.
Sa 20.02. 15.30 VfL Bochum SSV Ulm 1846 3:1 n.V.

Halbfinale Bearbeiten

Datum Zeit Paarung Ergebnis
Sa 10.04. 15.30 1. FC Nürnberg Hamburger SV 2:0
Sa 10.04. 15.30 VfL Bochum FC Bayern München 1:2

Finale Bearbeiten

Paarung FC Bayern München1. FC Nürnberg
Ergebnis {{{RESULT}}}
Stadion {{{CITY}}}


Tore keine



Weblinks Bearbeiten

en:1981–82 DFB-Pokal

it:Coppa di Germania 1981-1982


Kopie vom 16.02.2011, Quelle: Wikipedia, Artikel, Autoren in der Wikipedia
Lokale Autorenseite, Lizenz: GFDL, CC-by-sa 3.0

Nutzung von Community-Inhalten gemäß CC-BY-SA , sofern nicht anders angegeben.