FANDOM


Disambig mirror 2 Dieser Artikel beschreibt den DFB-Pokal der Männer der Saison 1980/81. Für den gleichnamigen Pokalwettbewerb im Frauenfußball siehe DFB-Pokal 1980/81 (Frauen).

DFB-Pokalsieger 1981 wurde Eintracht Frankfurt mit einem 3:1 am 2. Mai 1981 in Stuttgart gegen den 1. FC Kaiserslautern. Die Eintracht gewann nach 1974 und 1975 zum dritten Mal den DFB-Pokal.

Teilnehmende Mannschaften Bearbeiten

  • Für die 1. Hauptrunde waren folgende Mannschaften qualifiziert.
Bundesliga
die 18 Vereine der Saison 1979/80
2. Bundesliga
die 18 Vereine der Saison 1979/80
Amateure
Nord / Berlin / Westfalen / Nordrhein
Amateure
Hessen / Südwest / Baden-Württemberg / Bayern
FC Bayern München Logo    FC Bayern München
HSV-Logo    Hamburger SV
Logo 1 FC Kaiserslautern    1. FC Kaiserslautern
Vfb stuttgart (alt)    VfB Stuttgart
1. FC Köln    1. FC Köln
Borussia Dortmund Logo    Borussia Dortmund
Borussia Moenchengladbach Logo    Borussia Mönchengladbach
20px    FC Schalke 04
Eintracht Frankfurt Logo 80 99    Eintracht Frankfurt
Logo VfL Bochum    VfL Bochum
Fortuna Düsseldorf    Fortuna Düsseldorf (TV)
Bayer bis 84    SV Bayer 04 Leverkusen
TSV 1860 München    TSV 1860 München
20px    MSV Duisburg
Uerdingen alt    FC Bayer 05 Uerdingen
Arminia-bf    Arminia Bielefeld
1 FC Nuernberg Logo    1. FC Nürnberg
Karlsruher SC Logo    Karlsruher SC
  • Nord:
20px    Hertha BSC
SV-Werder-Bremen-Logo    Werder Bremen
20px    Eintracht Braunschweig
20px    Rot-Weiss Essen
Hannover 96 old    Hannover 96
Viktoria Köln    SC Viktoria Köln
SG Wattenscheid 09    SG Wattenscheid 09
SC Fortuna Koln    SC Fortuna Köln
Aachen TSV Alemannia old    Alemannia Aachen
Osnabrück VfL ab 1976-1977    VfL Osnabrück
20px    SG Union Solingen
Preussen Munster    Preußen Münster
OSV Hannover    OSV Hannover
20px    Tennis Borussia Berlin
Holstein Kiel Logo    Holstein Kiel
20px    SC Rot-Weiß Oberhausen
Logo RotweissLuedenscheid    Rot-Weiss Lüdenscheid
20px    SC Herford
VfB Oldenburg    VfB Oldenburg
20px    SpVgg Erkenschwick
  • Süd:
Stuttgarter Kickers Logo    Stuttgarter Kickers
Svdarmstadt98    SV Darmstadt 98
1. FC Saarbrücken    1. FC Saarbrücken
Logo-SC Freiburg    SC Freiburg
20px    SpVgg Fürth
Logo Kickers Offenbach    Kickers Offenbach
20px    Freiburger FC
Wormatia Worms VfR 08    Wormatia Worms
Svwaldhof    SV Waldhof Mannheim
20px    FC 08 Homburg / Saar
Bayreuth SpVgg I    SpVgg Bayreuth
VfR OLI Bürstadt    VfR OLI Bürstadt
20px    SV Eintracht Trier
SSV Ulm 1846    SSV Ulm 1846
Esv logo    ESV Ingolstadt
FSV Frankfurt 1899    FSV Frankfurt
KSV Hessen Kassel    KSV Hessen Kassel
Borussia Neunkirchen    Borussia Neunkirchen
Vfbeppingen    VfB Eppingen
Augsburg FC old    FC Augsburg
  • Nord:
OSC Bremerhaven    OSC Bremerhaven
20px    SV Arminia Hannover
Delmenhorst SV Atlas    SV Atlas Delmenhorst
Cordi imp    SC Concordia Hamburg
20px    Bremer SV
20px    SV Eintracht Nordhorn
SV Wilhelmshaven    SV Wilhelmshaven
20px    Blumenthaler SV
20px    TSV Rot-Weiß Niebüll
20px    SV Blau-Weiß 1945 Wesselburen
20px    TSV Plön
20px    Bramfelder SV
20px    FSV Harburg
TuS Celle    TuS Celle
20px    SV Borussia Hannover
20px    Eintracht Braunschweig / Amateure
  • Berlin:
20px    BFC Preussen
Berlin Wacker SC 04    SC Wacker 04 Berlin
  • Westfalen:
20px    DSC Wanne-Eickel
20px    Bünder SV 08/09
20px    SpVgg Emsdetten 05
Logo Hammer SpVg Hammerspvg    Hammer SpVg
20px    VfB 03 Bielefeld
20px    VfL Klafeld-Geisweid 08
  • Nordrhein:
Wuppertalersv    Wuppertaler SV
ETB Schwarz-Weiss Essen Logo    Schwarz-Weiß Essen
20px    TuS 08 Langerwehe
SV 04 Siegburg    SV 04 Siegburg
Viersen 1.FC 05    1. FC Viersen
Logo SpVg Frechen 20    SpVg Frechen 20
VfB Bottrop 1900    VfB Bottrop
20px    VfR Neuss
20px    FC Blau-Weiss 07 Niederembt
  • Hessen:
20px    SSV 1911 Dillenburg
20px    SG Egelsbach
Svbuchoniaflieden    SV Buchonia Flieden
RSV Würges    RSV Würges
Rw fmm    SG Rot-Weiss Frankfurt
  • Südwest:
SV Roechling Voelklingen    SV Röchling Völklingen
20px    SV Südwest Ludwigshafen
FSV Mainz 05 Logo    1. FSV Mainz 05
TuS Koblenz    TuS Neuendorf
ASC Dudweiler    ASC Dudweiler
20px    Eisbachtaler Sportfreunde
20px    VfB Wissen
Pirmasens SG 05    SG 05 Pirmasens
20px    FSV 1927 Hemmersdorf
20px    TSV Moselfeuer Lehmen
Limburgerhof SG 1919    SG 1919 Limburgerhof
  • Baden-Württemberg:
Vfb stuttgart (alt)    VfB Stuttgart / Amateure
20px    Offenburger FV
20px    VfR Heilbronn
20px    VfB Gaggenau
SC Pfullendorf    SC Pfullendorf
20px    FV Lauda
Neureut FC 1908    FC 1908 Neureut
20px    SV Rot
20px    TSV Pliezhausen
VfB Friedrichshafen logo    VfB Friedrichshafen
  • Bayern:
20px    MTV Ingolstadt
Würzburg 1.FV    FV Würzburg 04
Würzburger Kickers    Würzburger Kickers
20px    SC Fürstenfeldbruck
20px    SpVgg Ansbach 09
Pfaffenhofen-Ilm FSV 1919    FSV Pfaffenhofen/Ilm 1919
20px    TSV Hirschaid
20px    TSV 1927 Röttenbach
Burglengenfeld ASV    ASV Burglengenfeld
20px    FC Ottering
20px    TSV 1909 Gersthofen

1. Hauptrunde Bearbeiten

Datum Zeit Paarung Ergebnis
Mi 27.08. 20.00 FC Bayern München Arminia Bielefeld 2:0
Fr 29.08. 19.00 VfB Stuttgart / Amateure Borussia Dortmund 2:5 n.V.
Fr 29.08. 19.30 Hannover 96 SV Borussia Hannover 8:1
Fr 29.08. 20.00 MSV Duisburg SC Wacker 04 Berlin 9:0
Fr 29.08. 20.00 SC Concordia Hamburg Hammer SpVg 2:2 n.V.
Sa 30.08. 15.00 SV Darmstadt 98 FSV 1927 Hemmersdorf 10:0
Sa 30.08. 15.00 FV Lauda VfB Oldenburg 1:2 n.V.
Sa 30.08. 15.00 RSV Würges FC Ottering 2:0
Sa 30.08. 15.30 FC Schalke 04 FC Bayer 05 Uerdingen 2:5
Sa 30.08. 15.30 Hamburger SV Wormatia Worms 11:1
Sa 30.08. 15.30 VfB Stuttgart SC Fortuna Köln 4:0
Sa 30.08. 15.30 Borussia Mönchengladbach OSV Hannover 7:3
Sa 30.08. 15.30 VfB Gaggenau Eintracht Frankfurt 0:3
Sa 30.08. 15.30 SpVgg Emsdetten 05 1. FC Köln 0:6
Sa 30.08. 15.30 1. FC Viersen Karlsruher SC 2:2 n.V.
Sa 30.08. 15.30 Bramfelder SV SV Bayer 04 Leverkusen 2:8
Sa 30.08. 15.30 VfL Bochum SV Wilhelmshaven 4:1
Sa 30.08. 15.30 SV Eintracht Trier Fortuna Düsseldorf 0:1
Sa 30.08. 15.30 Hertha BSC Holstein Kiel 3:1
Sa 30.08. 15.30 Werder Bremen SC Viktoria Köln 6:3 n.V.
Sa 30.08. 15.30 Alemannia Aachen VfB Eppingen 3:0
Sa 30.08. 15.30 Rot-Weiss Essen VfR Neuss 7:2
Sa 30.08. 15.30 FC Blau-Weiss 07 Niederembt Preußen Münster 1:4 n.V.
Sa 30.08. 15.30 FSV Frankfurt SV Röchling Völklingen 3:1
Sa 30.08. 15.30 SC Herford SV Eintracht Nordhorn 3:0
Sa 30.08. 15.30 Eintracht Braunschweig SC Fürstenfeldbruck 4:1
Sa 30.08. 15.30 SC Freiburg Bremer SV 4:2
Sa 30.08. 15.30 FC 08 Homburg / Saar SG 1919 Limburgerhof 3:0
Sa 30.08. 15.30 TuS Neuendorf SG Egelsbach 3:4 n.V.
Sa 30.08. 15.30 VfL Klafeld-Geisweid 08 SG Rot-Weiss Frankfurt 1:2
Sa 30.08. 15.30 TSV Rot-Weiß Niebüll Eintracht Braunschweig / Amateure 3:2
Sa 30.08. 15.30 Bünder SV 08/09 SV Südwest Ludwigshafen 2:0
Sa 30.08. 15.30 TuS 08 Langerwehe SV Rot 5:0
Sa 30.08. 15.30 SpVgg Ansbach 09 FSV Pfaffenhofen/Ilm 1919 1:0
Sa 30.08. 15.30 TSV 1909 Gersthofen OSC Bremerhaven 0:1
Sa 30.08. 16.00 SG 05 Pirmasens TSV 1860 München 0:8
Sa 30.08. 16.00 Borussia Neunkirchen SpVgg Bayreuth 1:1 n.V.
Sa 30.08. 16.00 TSV Plön 1. FC Saarbrücken 0:3
Sa 30.08. 16.00 SV Arminia Hannover SpVgg Erkenschwick 2:1
Sa 30.08. 16.00 TSV Moselfeuer Lehmen Kickers Offenbach 1:15 [A 1]
Sa 30.08. 16.00 Eisbachtaler Sportfreunde SG Wattenscheid 09 1:3
Sa 30.08. 16.00 SV Buchonia Flieden ESV Ingolstadt 1:4
Sa 30.08. 16.00 VfB 03 Bielefeld VfB Friedrichshafen 1:3
Sa 30.08. 16.30 SpVgg Fürth 1. FC Nürnberg 1:1 n.V.
Sa 30.08. 17.00 VfR Heilbronn 1. FC Kaiserslautern 0:3
Sa 30.08. 17.00 TSV Pliezhausen SSV Ulm 1846 0:3
Sa 30.08. 17.00 DSC Wanne-Eickel SpVg Frechen 20 1:3
Sa 30.08. 17.00 Würzburger Kickers TSV Hirschaid 2:1 n.V.
Sa 30.08. 17.30 SV Waldhof Mannheim FSV Harburg 8:0
Sa 30.08. 19.30 FC Augsburg Wuppertaler SV 2:0
So 31.08. 11.00 Schwarz-Weiß Essen FC 1908 Neureut 6:0
So 31.08. 14.30 ASV Burglengenfeld VfB Wissen 2:3
So 31.08. 15.00 SC Rot-Weiß Oberhausen Offenburger FV 1:0
So 31.08. 15.00 TuS Celle SG Union Solingen 0:0 n.V.
So 31.08. 15.00 TSV 1927 Röttenbach KSV Hessen Kassel 2:4
So 31.08. 15.00 Freiburger FC VfB Bottrop 3:1
So 31.08. 15.00 ASC Dudweiler FV Würzburg 04 0:1
So 31.08. 15.00 Blumenthaler SV SC Pfullendorf 0:2
So 31.08. 15.00 SV Atlas Delmenhorst SV Blau-Weiß 1945 Wesselburen 6:2
So 31.08. 15.00 SV 04 Siegburg BFC Preussen 2:1
So 31.08. 15.00 VfL Osnabrück Tennis Borussia Berlin 2:0 n.V.
So 31.08. 16.00 Stuttgarter Kickers Rot-Weiss Lüdenscheid 2:0
So 31.08. 16.00 1. FSV Mainz 05 MTV Ingolstadt 3:2
So 31.08. 17.00 VfR OLI Bürstadt SSV 1911 Dillenburg 4:1 n.V.
  1. Spiel fand in Plaidt statt.

Wiederholungsspiele Bearbeiten

Datum Zeit Paarung Ergebnis
Di 16.09. 16.45 SpVgg Bayreuth Borussia Neunkirchen 2:1
Di 23.09. 17.00 SG Union Solingen TuS Celle 5:0
Di 23.09. 17.00 Hammer SpVg SC Concordia Hamburg 3:2
Di 23.09. 19.30 Karlsruher SC 1. FC Viersen 2:1
Mi 24.09. 19.30 1. FC Nürnberg SpVgg Fürth 3:0

2. Hauptrunde Bearbeiten

Datum Zeit Paarung Ergebnis
Fr 03.10. 19.30 FC Bayer 05 Uerdingen SG Wattenscheid 09 4:1
Fr 03.10. 19.30 Hannover 96 Werder Bremen 5:5 n.V.
Fr 03.10. 19.30 Eintracht Braunschweig Preußen Münster 3:1
Fr 03.10. 19.30 Hertha BSC FV Würzburg 04 4:1
Fr 03.10. 20.00 VfL Bochum Rot-Weiss Essen 5:1
Fr 03.10. 20.00 Kickers Offenbach SV Bayer 04 Leverkusen 5:2
Sa 04.10. 14.30 TSV Rot-Weiß Niebüll Schwarz-Weiß Essen 0:4
Sa 04.10. 15.00 SpVgg Bayreuth VfB Stuttgart 1:3
Sa 04.10. 15.00 Würzburger Kickers Fortuna Düsseldorf 0:2
Sa 04.10. 15.00 TuS 08 Langerwehe Borussia Mönchengladbach 1:7
Sa 04.10. 15.00 FC 08 Homburg / Saar VfB Oldenburg 0:1
Sa 04.10. 15.00 SV Darmstadt 98 VfR OLI Bürstadt 4:1
Sa 04.10. 15.00 SSV Ulm 1846 SC Herford 1:0
Sa 04.10. 15.00 OSC Bremerhaven RSV Würges 0:2
Sa 04.10. 15.00 Bünder SV 08/09 SpVg Frechen 20 3:1
Sa 04.10. 15.30 Borussia Dortmund TSV 1860 München 3:1
Sa 04.10. 15.30 1. FC Köln SC Freiburg 1:1 n.V.
Sa 04.10. 15.30 FC Bayern München SV Waldhof Mannheim 4:2
Sa 04.10. 15.30 Karlsruher SC Alemannia Aachen 1:1 n.V.
Sa 04.10. 15.30 Eintracht Frankfurt VfB Friedrichshafen 6:0
Sa 04.10. 15.30 1. FC Saarbrücken Freiburger FC 2:2 n.V.
Sa 04.10. 15.30 Stuttgarter Kickers SpVgg Ansbach 09 13:0
Sa 04.10. 15.30 SG Union Solingen SG Rot-Weiss Frankfurt 1:2 [B 1]
Sa 04.10. 15.30 FC Augsburg 1. FSV Mainz 05 2:0
Sa 04.10. 15.30 VfB Wissen VfL Osnabrück 1:7
Sa 04.10. 15.30 SC Pfullendorf SV 04 Siegburg 0:1
Sa 04.10. 16.00 KSV Hessen Kassel Hammer SpVg 4:0
So 05.10. 15.00 ESV Ingolstadt 1. FC Nürnberg 1:3
So 05.10. 15.00 FSV Frankfurt MSV Duisburg 2:0
So 05.10. 15.00 SV Arminia Hannover Hamburger SV 3:7
So 05.10. 15.00 SG Egelsbach 1. FC Kaiserslautern 1:3
So 05.10. 15.00 SV Atlas Delmenhorst SC Rot-Weiß Oberhausen 1:0
  1. Die SG Rot-Weiss Frankfurt verkaufte ihr Heimrecht.

Wiederholungsspiele Bearbeiten

Datum Zeit Paarung Ergebnis
Di 28.10.  ??.?? Werder Bremen Hannover 96 1:0
Mi 29.10.  ??.?? SC Freiburg 1. FC Köln 3:1
Mi 29.10.  ??.?? Alemannia Aachen Karlsruher SC 1:0
Mi 05.11.  ??.?? Freiburger FC 1. FC Saarbrücken 3:1

3. Hauptrunde Bearbeiten

Datum Zeit Paarung Ergebnis
Sa 22.11. 14.00 SV 04 Siegburg VfB Oldenburg 1:2 n.V.
Sa 22.11. 14.00 Bünder SV 08/09 Borussia Mönchengladbach 1:7
Sa 22.11. 14.00 RSV Würges VfL Osnabrück 0:1
Sa 22.11. 14.00 Schwarz-Weiß Essen FC Bayer 05 Uerdingen 1:2
Sa 22.11. 14.15 SC Freiburg KSV Hessen Kassel 2:1 n.V.
Sa 22.11. 15.00 FC Augsburg Werder Bremen 1:3
Sa 22.11. 15.30 1. FC Kaiserslautern FC Bayern München 2:1
Sa 22.11. 15.30 VfB Stuttgart 1. FC Nürnberg 2:0
Sa 22.11. 15.30 Fortuna Düsseldorf Borussia Dortmund 3:0
Sa 22.11. 15.30 Eintracht Frankfurt SSV Ulm 1846 3:0
Sa 22.11. 15.30 Eintracht Braunschweig Stuttgarter Kickers 3:2
Sa 22.11. 15.30 Hertha BSC SV Darmstadt 98 4:1
Sa 22.11. 15.30 Alemannia Aachen Freiburger FC 5:2
Sa 22.11. 15.30 Hamburger SV SG Rot-Weiss Frankfurt 11:0
Sa 22.11. 15.30 Kickers Offenbach SV Atlas Delmenhorst 1:1 n.V.
So 23.11. 14.30 FSV Frankfurt VfL Bochum 1:2

Wiederholungsspiel Bearbeiten

Datum Zeit Paarung Ergebnis
Sa 20.12.  ??.?? SV Atlas Delmenhorst Kickers Offenbach 2:1

Achtelfinale Bearbeiten

Datum Zeit Paarung Ergebnis
Sa 31.01. 14.00 VfB Oldenburg Eintracht Frankfurt 4:5
Sa 31.01. 15.30 Hamburger SV VfL Bochum 4:1
Sa 31.01. 15.30 Fortuna Düsseldorf Werder Bremen 2:0
Sa 31.01. 15.30 VfL Osnabrück VfB Stuttgart 1:3
Sa 31.01. 15.30 Borussia Mönchengladbach SV Atlas Delmenhorst 6:1
Di 03.02.  ??.?? Eintracht Braunschweig SC Freiburg 1:0
Di 10.02.  ??.?? Hertha BSC FC Bayer 05 Uerdingen 5:1
Di 10.02.  ??.?? 1. FC Kaiserslautern Alemannia Aachen 3:0

Viertelfinale Bearbeiten

Datum Zeit Paarung Ergebnis
Sa 28.02. 15.30 Hertha BSC Fortuna Düsseldorf 2:1
Sa 28.02. 15.30 Eintracht Braunschweig Hamburger SV 4:3 n.V.
Sa 28.02. 15.30 1. FC Kaiserslautern Borussia Mönchengladbach 3:1
Sa 28.02. 15.30 Eintracht Frankfurt VfB Stuttgart 2:1

Halbfinale Bearbeiten

Datum Zeit Paarung Ergebnis
Sa 04.04. 15.30 Eintracht Frankfurt Hertha BSC 1:0
Sa 04.04. 15.30 1. FC Kaiserslautern Eintracht Braunschweig 3:2

Finale Bearbeiten

Paarung Eintracht Frankfurt1. FC Kaiserslautern
Ergebnis {{{RESULT}}}
Stadion {{{CITY}}}


Tore keine



en:1980–81 DFB-Pokal

it:Coppa di Germania 1980-1981


Kopie vom 16.02.2011, Quelle: Wikipedia, Artikel, Autoren in der Wikipedia
Lokale Autorenseite, Lizenz: GFDL, CC-by-sa 3.0

Nutzung von Community-Inhalten gemäß CC-BY-SA , sofern nicht anders angegeben.