Fandom


Christine Maertin, geborene Christine Ober, (* 23. Oktober 1960 in Finsterwalde) ist eine ehemalige deutsche Badmintonspielerin.

Leben Bearbeiten

Sie erlernte das Badmintonspiel in ihrem Heimatort Tröbitz beim dortigen Verein Aktivist gemeinsam mit ihrer Zwillingsschwester Carmen. Mit ihr gewann sie im Damendoppel fünf Titel bei DDR-Nachwuchs- und Juniorenmeisterschaften. Zwei Titel im Mixed und ein Einzeltitel komplettieren ihre Medaillensammlung bei Nachwuchsmeisterschaften. Schon als vierzehnjährige Mädchen wurden die Ober-Zwillinge Stammspieler im Oberliga-Team von Fortschritt Tröbitz und trugen zu fünf Silbermedaillengewinnen bis 1980 bei. 1978 konnte Christine Ober ihren ersten und einzigen internationalen Titel gewinnen: Sie war bei den Polnischen Internationalen Meisterschaften im Damendoppel gemeinsam mit Monika Cassens erfolgreich. 1978 und 1981 hatten die Ober-Schwestern mit Bronze bei den DDR-Meisterschaften der Erwachsenen ihre größten Erfolge in den Einzeldisziplinen. Zwei dritte Ränge mit dem Team folgten 1981 und 1982. Christine, nun verheiratet als Maertin, gewann 1985 und 1986 noch einmal Bronze und Silber in der Oberliga. Bis 1990 war sie weiter in der ersten Tröbitzer Mannschaft aktiv, bevor sie mit der Wende nach Franken übersiedelte.

Christine Maertin lebt noch heute in Eggolsheim-Bammersdorf.

Sportliche Erfolge Bearbeiten

Veranstaltung Saison Disziplin Platz Name
DDR-Einzelmeisterschaft AK 10/11 1972/1973 Dameneinzel 1 Christine Ober (Fortschritt Tröbitz)
DDR-Einzelmeisterschaft AK 10/11 1972/1973 Damendoppel 1 Christine Ober / Carmen Ober (Fortschritt Tröbitz)
DDR-Einzelmeisterschaft AK 10/11 1972/1973 Mixed 2 Eberhard Rosanka / Christine Ober (Motor Dresden-Neustadt / Fortschritt Tröbitz)
DDR-Einzelmeisterschaft AK 12/13 1973/1974 Mixed 2 Michael Lehmann / Christine Ober (TSG Lübbenau / Fortschritt Tröbitz)
DDR-Einzelmeisterschaft AK 12/13 1973/1974 Dameneinzel 3 Christine Ober (Fortschritt Tröbitz)
DDR-Einzelmeisterschaft AK 12/13 1973/1974 Damendoppel 1 Christine Ober / Carmen Ober (Fortschritt Tröbitz)
DDR-Einzelmeisterschaft AK 12/13 1974/1975 Dameneinzel 1 Christine Ober (Fortschritt Tröbitz)
DDR-Einzelmeisterschaft AK 12/13 1974/1975 Damendoppel 1 Christine Ober / Carmen Ober (Fortschritt Tröbitz)
DDR-Mannschaftsmeisterschaft 1974/1975 Mannschaft 2 Fortschritt Tröbitz
(Klaus Katzor, Joachim Schimpke, Roland Riese, Klaus Skobowsky, Harald Richter, Rena Scheithauer, Christine Ober, Carmen Ober)
DDR-Einzelmeisterschaft AK 12/13 1974/1975 Mixed 2 Michael Huber / Christine Ober (Medizin Luckau / Fortschritt Tröbitz)
DDR-Einzelmeisterschaft AK 16/17 1975/1976 Damendoppel 2 Carmen Ober / Christine Ober (Fortschritt Tröbitz)
DDR-Einzelmeisterschaft AK 16/17 1975/1976 Dameneinzel 2 Christine Ober (Fortschritt Tröbitz)
DDR-Einzelmeisterschaft AK 12/13 1976/1977 Dameneinzel 3 Christine Ober (Fortschritt Tröbitz)
DDR-Einzelmeisterschaft AK 16/17 1976/1977 Dameneinzel 3 Christine Ober (Fortschritt Tröbitz)
DDR-Einzelmeisterschaft AK 14/15 1976/1977 Damendoppel 1 Carmen Ober / Christine Ober (Fortschritt Tröbitz)
DDR-Einzelmeisterschaft AK 16/17 1976/1977 Mixed 1 Jens Scheithauer / Christine Ober (Einheit Dorfchemnitz / Fortschritt Tröbitz)
DDR-Einzelmeisterschaft AK 16/17 1976/1977 Damendoppel 1 Carmen Ober / Christine Ober (Fortschritt Tröbitz)
DDR-Mannschaftsmeisterschaft 1976/1977 Mannschaft 2 Fortschritt Tröbitz
(Frank-Thomas Seyfarth, Joachim Schimpke, Roland Riese, Klaus Skobowsky, Harald Richter, Christine Ober, Carmen Ober)
DDR-Einzelmeisterschaft AK 16/17 1977/1978 Mixed 1 Ullrich Rutsatz / Christine Ober (Motor Zittau / Fortschritt Tröbitz)
DDR-Einzelmeisterschaft 1977/1978 Damendoppel 3 Carmen Ober / Christine Ober (Fortschritt Tröbitz)
DDR-Einzelmeisterschaft AK 16/17 1977/1978 Damendoppel 2 Carmen Ober / Christine Ober (Fortschritt Tröbitz)
DDR-Einzelmeisterschaft AK 16/17 1977/1978 Dameneinzel 2 Christine Ober (Fortschritt Tröbitz)
DDR-Mannschaftsmeisterschaft 1977/1978 Mannschaft 2 Fortschritt Tröbitz
(Frank-Thomas Seyfarth, Joachim Schimpke, Roland Riese, Klaus Skobowsky, Harald Richter, Christine Ober, Carmen Ober)
DDR-Mannschaftsmeisterschaft 1978/1979 Mannschaft 2 Fortschritt Tröbitz
(Frank-Thomas Seyfarth, Joachim Schimpke, Roland Riese, Klaus Skobowsky, Harald Richter, Christine Ober, Carmen Ober)
DDR-Einzelmeisterschaft 1978/1979 Damendoppel 3 Carmen Ober / Christine Ober (Fortschritt Tröbitz)
DDR-Einzelmeisterschaft AK 16/17 1978/1979 Dameneinzel 3 Christine Ober (Fortschritt Tröbitz)
DDR-Einzelmeisterschaft AK 16/17 1978/1979 Damendoppel 3 Carmen Ober / Christine Ober (Fortschritt Tröbitz)
DDR-Einzelmeisterschaft AK 16/17 1978/1979 Mixed 3 Ullrich Rutsatz / Christine Ober (Robur Zittau / Fortschritt Tröbitz)
DDR-Mannschaftsmeisterschaft 1979/1980 Mannschaft 2 Fortschritt Tröbitz
(Frank-Thomas Seyfarth, Joachim Schimpke, Roland Riese, Klaus Skobowsky, Harald Richter, Christine Ober, Carmen Ober)
DDR-Mannschaftsmeisterschaft 1980/1981 Mannschaft 3 Fortschritt Tröbitz
(Frank-Thomas Seyfarth, Joachim Schimpke, Roland Riese, Klaus Skobowsky, Harald Richter, Christine Ober, Carmen Ober)
DDR-Einzelmeisterschaft 1980/1981 Damendoppel 3 Carmen Ober / Christine Ober (Fortschritt Tröbitz)
DDR-Mannschaftsmeisterschaft 1981/1982 Mannschaft 3 Fortschritt Tröbitz
(Frank-Thomas Seyfarth, Joachim Schimpke, Roland Riese, Klaus Skobowsky, Harald Richter, Christine Ober, Carmen Ober)
DDR-Einzelmeisterschaft 1981/1982 Mixed 3 Frank-Thomas Seyfarth / Christine Ober (Fortschritt Tröbitz)
DDR-Einzelmeisterschaft 1982/1983 Damendoppel 3 Christine Ober / Petra Tobien (Fortschritt Tröbitz / Kühlautomat Berlin)
DDR-Mannschaftsmeisterschaft 1982/1983 Mannschaft 3 Fortschritt Tröbitz
(Joachim Schimpke, Roland Riese, Frank-Thomas Seyfarth, Thomas Dittrich, Harald Richter, René Born, Christine Ober, Carmen Ober, Annemarie Seemann, Petra Schubert)
DDR-Studentenmeisterschaft 1982/1983 Damendoppel 2 Carmen Prinz / Christine Ober (Fortschritt Tröbitz)
DDR-Studentenmeisterschaft 1982/1983 Dameneinzel 3 Christine Ober (Fortschritt Tröbitz)
DDR-Mannschaftsmeisterschaft 1984/1985 Mannschaft 3 Fortschritt Tröbitz
(Frank-Thomas Seyfarth, Jens Scheithauer, Joachim Schimpke, Thomas Dittrich, Harald Richter, Petra Schubert, Christine Maertin)
DDR-Mannschaftsmeisterschaft 1985/1986 Mannschaft 2 Fortschritt Tröbitz
(Frank-Thomas Seyfarth, Joachim Schimpke, Jens Scheithauer, Klaus Skobowsky, Petra Schubert, Christine Maertin)

ReferenzenBearbeiten

  • René Born: 1957–1997. 40 Jahre Badminton in Tröbitz – Die Geschichte des BV Tröbitz e.V., Eigenverlag (1997), 84 Seiten. (Online-Version)
  • René Born: Badminton in Tröbitz (Teil 1 – Die Anfänge, die Medaillengewinner, die Statistik), Eigenverlag (2007), 455 Seiten (Online-Version)
  • Martin Knupp: Deutscher Badminton Almanach, Eigenverlag (2003), 230 Seiten


Info Sign Dieser Wikipedia-Artikel wurde, gemäß GFDL, CC-by-sa mit der kompletten Versionsgeschichte importiert.

Nutzung von Community-Inhalten gemäß CC-BY-SA , sofern nicht anders angegeben.