FANDOM


Brandenburg-Liga
Fussball-Landesverband BrandenburgVorlage:InfoboxFußballwettbwerb/Wartung/Logoformat
Verband Fußball-Landesverband Brandenburg
Erstaustragung 1990/91
Hierarchie 6. Liga
Mannschaften 16
Meister Ludwigsfelder FC
Rekordmeister 1. FC Frankfurt (3 Titel)
Qualifikation für Oberliga Nordost
Region Karte-DFB-Regionalverbände-BBVorlage:InfoboxFußballwettbwerb/Wartung/Kartenformat
Landesliga
(Staffel Nord und Süd)

Die Brandenburg-Liga ist die höchste Liga auf dem Gebiet des Fußballverbandes des Landes Brandenburg. Mit der Umstrukturierung des deutschen Fußballs zur Saison 2008/09 und der damit verbundenen Einführung der 3. Liga, gehört die Brandenburg-Liga zu der sechsthöchsten Spielklassen. Der Meister steigt direkt in die Oberliga Nordost auf.

Geschichte Bearbeiten

Die heutige Brandenburg-Liga wurde 1990 als Landesliga Brandenburg gegründet. Bei ihrer Einführung wurde die Landesliga die dritthöchste Liga hinter der ersten und zweiten Bundesliga. Die Landesliga Brandenburg setzte sich, in ihrer ersten Saison, aus den vier bestplatzierten Teams der Bezirksligen Potsdam, Cottbus und Frankfurt/Oder sowie einem Absteiger aus der damaligen DDR-Liga Staffel A zusammen. Erster offizieller Landesmeister wurde der FSV PCK Schwedt/Oder und stieg somit in die neu gegründete Oberliga Nordost auf.

Zur Saison 1991/92 wurde sie, auf Grund der Einführung der Oberliga Nordost, nur noch als vierthöchste Liga geführt. Ab der Saison 1993/94 wurde sie in Verbandsliga Brandenburg umbenannt und im darauf folgendem Jahr, mit der Einführung der Regionalliga, zur fünfthöchsten Spielklasse.

Mit der erneuten Umstrukturierung und der damit verbundenen Einführung der 3. Liga zur Saison 2007/08, trägt sie ihren jetzigen Namen und gehört zu den sechsthöchsten Spielklassen.

Gründungsmitglieder der Landesliga Brandenburg Bearbeiten

Bezirksliga Potsdam
FSV Optik Rathenow SV Optik 90 Rathenow [Fn 1]
SV Falkensee-Finkenkrug SV Falkensee-Finkenkrug
Coats of arms of None TuS Neuruppin
x25px TSV Chemie Premnitz [Fn 2]
Bezirksliga Frankfurt/Oder
x25px FSV PCK Schwedt
x25px SV Stahl Finow
x25px SV Preußen Frankfurt/Oder
Coats of arms of None SG Müncheberg
Bezirksliga Cottbus
Coats of arms of None SV Empor Mühlberg
BSG Lokomotive Cottbus ESV Lokokomotive Cottbus [Fn 3]
x25px TSG Lübbenau 63
x25px FC Rot-Weiß Elsterwerda
DDR-Liga Staffel A
x25px FSV Velten 1990


Vereine Bearbeiten

Seit Gründung der Brandenburg-Liga im Jahr 1990 spielten insgesamt 67 Vereine in der höchsten brandenburgischen Spielklasse, wobei der BSC Preußen 07 Blankenfelde-Mahlow in der Saison 2018/19 der jüngste Neuzugang ist.

Teilnehmende Vereine der Saison 2018/19 Bearbeiten

Die folgenden 16 Mannschaften bestreiten die Saison 2018/19 in der Brandenburg-Liga.

Standorte der teilnehmenden Vereine in der Saison 2018/19
Verein Spielzeiten
(gesamt)
letzter
Aufstieg
Meisterschaften Anmerkungen
Coats of arms of None SV Victoria Seelow 5 - FN 1 0
Dfs wl d frankfurt oder 1 fc 1. FC Frankfurt 18 - FN 1 3
x25px SV Grün-Weiß Brieselang 1 - FN 1 1
x25px TuS 1896 Sachsenhausen 10 2008 0 Vizemeister
Tsgeinheitbernau TSG Einheit Bernau 2 2016 0
x25px Märkischer SV 1919 Neuruppin 11 2009 1
x25px SG Union Klosterfelde 2 2016 0
x25px Oranienburger FC Eintracht 1901 20 2012 1
x25px FV Preussen Eberswalde 12 - FN 1 1
SV Falkensee-Finkenkrug SV Falkensee-Finkenkrug 25 - FN 1 2
x25px Werderaner FC Viktoria 1920 7 2011 0
Coats of arms of None FC Eisenhüttenstadt 2 2016 0
x25px FSV Bernau 1 2017 0
x25px SV Grün-Weiß Lübben 6 2017 0
Coats of arms of None SV Blau-Weiß Petershagen-Eggersdorf / RSV Eintracht 1949 0 0 Aufsteiger
Coats of arms of None BSC Preußen 07 Blankenfelde-Mahlow 0 2018 0 Aufsteiger

Zuschauer Bearbeiten

Die Brandenburg-Liga kämpft seit Jahren mit sinkendem Zuschauerinteresse. Die unten aufgeführte Tabelle zeigt den Ligaschnitt der letzten Jahre und demonstriert die rückläufige Besucherentwicklung. In der Saison 2014/15 stiegen die Zuschauerzahlen wieder, nachdem in den Vorjahren die Besucherzahlen drastisch gesunken waren. Diese sanken allerdings in der darauffolgenden Saison erneut.

Den größten Schnitt weist seit Jahren die TuS 1896 Sachsenhausen, im ELGORA-Stadion, auf.

Zuschauerschnitt der Brandenburg-Liga
Saison Zuschauer Stadion mit höchster Besucherzahl Gesamt
2000/01 50.117 Volksparkstadion (Märkischer SV 1919 Neuruppin) 8.928
2001/02 40.064 Werner-Seelenbinder-Stadion (FSV 63 Luckenwalde) 4.720
2002/03 41.283 Werner-Seelenbinder-Stadion (FSV 63 Luckenwalde) 4.410
2003/04 40.029 Sportzentrum Steigemühle (TSV 1878 Schlieben) 5.705
2004/05 47.378 Ernst-Thälmann-Stadion (FSV CM Veritas Wittenberge) 5.730
2010/11 37.529 BONAVA Arena (FSV Union Fürstenwalde) 5.795
2011/12 39.479 ELGORA-Stadion (TuS 1896 Sachsenhausen) 3.815
2012/13 38.426 ELGORA-Stadion (TuS 1896 Sachsenhausen) 3.844
2013/14 37.807 ELGORA-Stadion (TuS 1896 Sachsenhausen) 5.118
2014/15 40.004 Stadion der Freundschaft (1. FC Frankfurt) 4.238
2015/16 34.471 ELGORA-Stadion (TuS 1896 Sachsenhausen) 3.339
2016/17 34.297 ELGORA-Stadion (TuS 1896 Sachsenhausen) 3.973
2017/18 32.582 ELGORA-Stadion (TuS 1896 Sachsenhausen) 3.527
2018/19


Landesmeistertitel Bearbeiten

Der Erstplatzierte der Brandenburg-Liga, zum Saisonende, ist brandenburgischer Landesmeister und bekommt die Meistertrophäe, durch den FLB, überreicht. Zusätzlich steigt dieser in die übergeordnete Fußball-Oberliga Nordost auf.

In den bisher 28 Spielzeiten der Brandenburg-Liga errangen insgesamt 21 verschiedene Vereine den Landesmeistertitel. Zu den erfolgreichsten Vereinen der Liga gehören demnach der 1. FC Frankfurt mit drei Landesmeisterschaften, sowie der SV Falkensee-Finkenkrug, SV Schwarz-Rot Neustadt (Dosse), SV Germania 90 Schöneiche, FSV Optik Rathenow und Ludwigsfelder FC mit jeweils zwei Landesmeisterschaften.

Die Vereine SV Schwarz-Rot Neustadt (Dosse), Märkischer SV 1919 Neuruppin und der SV Grün-Weiß Brieselang schafften es als direkter Aufsteiger die Landesmeisterschaft zu gewinnen.

Titel nach Vereinen
Verein Titel Saison
Dfs wl d frankfurt oder 1 fc 1. FC Frankfurt 3 1996/97 FN 1, 2002/03 FN 1, 2014/15
SV Falkensee-Finkenkrug SV Falkensee-Finkenkrug 2 2004/05, 2007/08
x25px SV Schwarz-Rot Neustadt (Dosse) 2 1992/93, 1999/00
Logo SV Germania 90 Schöneiche SV Germania 90 Schöneiche 2 2005/06, 2013/14
FSV Optik Rathenow FSV Optik Rathenow 2 1991/92, 2006/07
Ludwigsfelder FC Ludwigsfelder FC 2 2003/04, 2017/18
x25px Oranienburger FC Eintracht 1901 1 2001/02
x25px Brandenburger SC Süd 05 1 1998/99
x25px SV Altlüdersdorf1 2009/10
x25px FSV Union Fürstenwalde 1 2010/11
x25px FV Preussen Eberswalde 1 1993/94 FN 2
x25px Märkischer SV 1919 Neuruppin 1 2000/01
Coats of arms of None SG Blau-Gelb Laubsdorf 1 2011/12
Coats of arms of None FC Strausberg 1 2012/13
Logo FSV 63 Luckenwalde FSV 63 Luckenwalde 1 2008/09
x25px FC Schwedt 02 1 1990/91 FN 3
SV Babelsberg 03 SV Babelsberg 03 1 1995/96
x25px SG Bornim 1 1994/95
Logo Energie Cottbus FC Energie Cottbus II 1 1997/98
Coats of arms of None VfB 1921 Krieschow 1 2016/17
x25px SV Grün-Weiß Brieselang 1 2015/16
FN 1 Als Frankfurter FC Victoria 91 Frankfurter FC Viktoria 91
FN 2 Als x20px SV Motor Eberswalde
FN 3 Als x20px FSV PCK Schwedt
Titel nach Landkreis
Landkreis Titel Vereine
Wappen Landkreis Oder-Spree Oder-Spree 6 1. FC Frankfurt (3), SV Germania 90 Schöneiche (2), FSV Union Fürstenwalde (1)
DEU Havelland COA Havelland 5 FSV Optik Rathenow (2), SV Falkensee-Finkenkrug (2), SV Grün-Weiß Brieselang (1)
Wappen Landkreis Potsdam-Mittelmark Potsdam-Mittelmark 3 SV Babelsberg 03 (1), Brandenburger SC Süd 05 (1), SG Bornim (1)
Wappen Landkreis Spree-Neisse Spree-Neiße 3 FC Energie Cottbus II (1), VfB 1921 Krieschow (1), SG Blau-Gelb Laubsdorf (1)
Wappen des Landkreises Teltow-Fläming Teltow-Fläming 3 Ludwigsfelder FC (2), FSV 63 Luckenwalde (1)
Wappen des Landkreises Ostprignitz-Ruppin Ostprignitz-Ruppin 2 Märkischer SV 1919 Neuruppin (1), SV Schwarz-Rot Neustadt (Dosse) (1)
DEU Oberhavel COA Oberhavel 2 SV Altlüdersdorf (1), Oranienburger FC Eintracht 1901 (1)
Wappen Landkreis Barnim Barnim 1 FV Preussen Eberswalde (1)
DEU Maerkisch-Oderland COA Märkisch-Oderland 1 FC Strausberg (1)
DEU Landkreis Uckermark COA Uckermark 1 FC Schwedt 02 (1)
Saison brandenburgische Landesmeister
1990/91 x25px FC Schwedt 02
1991/92 FSV Optik Rathenow FSV Optik Rathenow
1992/93 x25px SV Schwarz-Rot Neustadt (Dosse)
1993/94 x25px FV Preussen Eberswalde
1994/95 x25px SG Bornim
1995/96 SV Babelsberg 03 SV Babelsberg 03
1996/97 Dfs wl d frankfurt oder 1 fc 1. FC Frankfurt
1997/98 Logo Energie Cottbus FC Energie Cottbus II
1998/99 x25px Brandenburger SC Süd 05
1999/00 x25px SV Schwarz-Rot Neustadt (Dosse)
2000/01 x25px Märkischer SV 1919 Neuruppin
2001/02 x25px Oranienburger FC Eintracht 1901
2002/03 Dfs wl d frankfurt oder 1 fc 1. FC Frankfurt
2003/04 Ludwigsfelder FC Ludwigsfelder FC
2004/05 SV Falkensee-Finkenkrug SV Falkensee-Finkenkrug
2005/06 Logo SV Germania 90 Schöneiche SV Germania 90 Schöneiche
2006/07 FSV Optik Rathenow FSV Optik Rathenow
2007/08 SV Falkensee-Finkenkrug SV Falkensee-Finkenkrug
2008/09 Logo FSV 63 Luckenwalde FSV 63 Luckenwalde
2009/10 x25px SV Altlüdersdorf
2010/11 x25px FSV Union Fürstenwalde
2011/12 Coats of arms of None SG Blau-Gelb Laubsdorf
2012/13 Coats of arms of None FC Strausberg
2013/14 Logo SV Germania 90 Schöneiche SV Germania 90 Schöneiche
2014/15 Dfs wl d frankfurt oder 1 fc 1. FC Frankfurt
2015/16 x25px SV Grün-Weiß Brieselang
2016/17 Coats of arms of None VfB 1921 Krieschow
2017/18 Ludwigsfelder FC Ludwigsfelder FC
2018/19


Auf- und Absteiger Bearbeiten

Die Zusammensetzung der Brandenburg-Liga ändert sich jedes Spieljahr durch den Abstieg der letztplatzierten Vereine, die im Gegenzug durch die besten Mannschaften der darunterliegenden Landesliga Nord und Süd ersetzt werden. Die genaue Anzahl der Absteiger variiert anhand der möglichen Absteiger aus der übergeordnete Fußball-Oberliga Nordost.

Rekordaufsteiger in die Oberliga
Anzahl Verein in den Jahren
3 Dfs wl d frankfurt oder 1 fc 1. FC Frankfurt1997, 2003, 2015
2 SV Falkensee-Finkenkrug SV Falkensee-Finkenkrug2005, 2008
x24px SV Schwarz-Rot Neustadt (Dosse)1993, 2000
Logo SV Germania 90 Schöneiche SV Germania 90 Schöneiche2006, 2014
FSV Optik Rathenow FSV Optik Rathenow1992, 2007
x24px Brandenburger SC Süd 051999, 2008
Ludwigsfelder FC Ludwigsfelder FC2004, 2018
Rekordabsteiger aus der Brandenburg-Liga
Anzahl Verein in den Jahren
3 Coats of arms of None FC 98 Hennigsdorf 1996, 2005, 2015
x24px Oranienburger FC Eintracht 1901 1992, 2004, 2010
2 x24px FSV Union Fürstenwalde 1996, 2006
x24px Märkischer SV 1919 Neuruppin 1991, 2008
Fsvgluckaufbrieskesenftenberg FSV Glückauf Brieske/Senftenberg2003, 2011
x24px FC Schwedt 022010, 2013
Eisenhüttenstädter FC Stahl Eisenhüttenstädter FC Stahl 2007, 2013
x24px 1. FV Stahl Finow 1993, 1996
Coats of arms of None TSG Rot-Weiß Fredersdorf/Vogelsdorf1993, 2002
x24px SV Schwarz-Rot Neustadt (Dosse)2009, 2017
FC Stahl Brandenburg ab 2005 FC Stahl Brandenburg2006, 2018
x24px RSV Waltersdorf 19092012, 2018


In dieser Tabelle sind die Aufsteiger und Absteiger der letzten 28 Spielzeiten aufgelistet.

Saison Aufsteiger Absteiger
2018/2019
2017/2018Ludwigsfelder FC SC Eintracht Miersdorf/Zeuthen, FC Stahl Brandenburg, Breesener SV Guben Nord, RSV Waltersdorf 1909
2016/2017VfB 1921 Krieschow SV Schwarz-Rot Neustadt (Dosse)
2015/2016SV Grün-Weiß Brieselang VfB Hohenleipisch 1912, RSV Eintracht 1949
2014/20151. FC Frankfurt, SV Victoria Seelow FC 98 Hennigsdorf
2013/2014SV Germania 90 Schöneiche SV Babelsberg 03 II, SG Blau-Gelb Laubsdorf [Fn 4]
2012/2013FC Strausberg Eisenhüttenstädter FC Stahl, Ludwigsfelder FC, FC Schwedt 02
2011/2012SG Blau-Gelb Laubsdorf RSV Waltersdorf 1909, SV Grün-Weiß Lübben
2010/2011FSV Union Fürstenwalde FSV Glückauf Brieske/Senftenberg, Prignitzer Kuckuck Kickers 2000 [Fn 5]
2009/2010SV Altlüdersdorf Oranienburger FC Eintracht 1901, FC Schwedt 02
2008/2009FSV 63 LuckenwaldeSV Schwarz-Rot Neustadt (Dosse), Breesener SV Guben Nord
2007/2008SV Falkensee-Finkenkrug, Brandenburger SC Süd 05SV Eintracht Ortrand, Märkischer SV 1919 Neuruppin
2006/2007FSV Optik RathenowSG Burg [Fn 6], Eisenhüttenstädter FC Stahl
2005/2006SV Germania 90 Schöneiche FSV Union Fürstenwalde, FC Stahl Brandenburg, SC Oberhavel Velten
2004/2005SV Falkensee-Finkenkrug FC 98 Hennigsdorf, FSV CM Veritas Wittenberge
2003/2004Ludwigsfelder FC TSV 1878 Schlieben, MSV Hanse Frankfurt, SG Eintracht Oranienburg [Fn 7]
2002/2003Frankfurter FC Viktoria 91 FSV Glückauf Brieske/Senftenberg, SV Kloster Lehnin
2001/2002Oranienburger FC Eintracht 1901 Eisenhüttenstädter FC Stahl II, TSG Rot-Weiß Fredersdorf/Vogelsdorf
2000/2001Märkischer SV 1919 Neuruppin SV Empor Mühlberg, FSV Rot-Weiß Prenzlau
1999/2000SV Schwarz-Rot Neustadt (Dosse) FSV 95 Ketzin/Falkenrehde
1998/1999Brandenburger SC Süd 05 SG Bornim [Fn 8], Müllroser SV 1898 [Fn 9], Fortuna Babelsberg
1997/1998FC Energie Cottbus II SpVgg Blau-Weiß 90 Vetschau, ESV Lok Cottbus
1996/1997Frankfurter FC Viktoria 91 FC Rot-Weiß Elsterwerda
1995/1996SV Babelsberg 03 SV Motor Hennigsdorf, SG Müncheberg, TSG Lübbenau 63, FSV Fürstenwalde, 1. FV Stahl Finow
1994/1995SG Bornim SG Aufbau Eisenhüttenstadt
1993/1994FSV Motor Eberswalde SV Chemie Döbern
1992/1993SV Schwarz-Rot Neustadt (Dosse) 1. FV Stahl Finow, SV Dissenchen, TSG Rot-Weiß Fredersdorf/Vogelsdorf
1991/1992FSV Optik Rathenow SG Eintracht Oranienburg, FC Stahl Brandenburg II, Frankfurter FC Viktoria II
1990/1991FSV PCK Schwedt, FSV Velten 1990 Preußen Elektronik Frankfurt, TuS Neuruppin


Ewige Tabelle Bearbeiten

Die Ewige Tabelle der Brandenburg-Liga ist eine Rangliste aller Meisterschaftsrunden der Brandenburg-Liga seit ihrer Gründung 1990. Der Berechnung ist die 3-Punkte-Regel zugrunde gelegt (drei Punkte pro Sieg, ein Punkt pro Unentschieden).

Fettgedruckte Vereine spielen in der Saison 2018/19 in der Brandenburg-Liga. Die viertletzte Spalte gibt die durchschnittlich pro Spiel gewonnene Punktzahl an, die drittletzte, wie oft der Verein seit Einführung der Brandenburg-Liga Brandenburgischer Landesmeister wurde.
Die dritte Spalte gibt an, wie viele komplette Spielzeiten der Verein in der Brandenburg-Liga schon gespielt hat.

Pl. Verein Jahre Sp. S U NT+ T- Diff. PunkteØ-Pkt. Titel Landesmeister
Titel
derzeitige Liga
(Saison 2018/19)
Trend
 1. SV Falkensee-Finkenkrug 25+ 740 361 175 204 1382 934 +448 1258 1,72Brandenburg-Liga
 2. 1. FC Frankfurt 18+ 542 262 131 149 1052 672 +380 917 1,693 Brandenburg-Liga
 3. Oranienburger FC Eintracht 1901 20+ 597 215 137 245 931 1031 −100 782 1,311 Brandenburg-Liga
 4. SV Schwarz-Rot Neustadt (Dosse) 15 447 208 97 142 864 653 +211 721 1,612 Landesliga Nord - Land Brandenburg
 5. Brandenburger SC Süd 05 13 386 202 92 92 733 435 +298 698 1,811 Fußball-Oberliga Nordost
 6. FC Stahl Brandenburg 19 568 185 134 249 867 984 −117 689 1,210 Landesliga Nord - Land Brandenburg
 7. SV Babelsberg 03 II 16 478 172 113 193 766 791 −25 629 1,320 Landesliga Nord - Land Brandenburg
 8. SV Altlüdersdorf 11 328 183 75 70 716 398 +318 624 1,91 Fußball-Oberliga Nordost
 9. FSV Union Fürstenwalde 16 476 159 108 209 740 842 −102 585 1,231 Fußball-Regionalliga Nordost
10. Breesener SV Guben Nord 15 450 153 102 195 676 786 −110 561 1,250 Landesliga Süd - Land Brandenburg
11. Ludwigsfelder FC 11 328 172 60 96 630 439 +191 576 1,762 Fußball-Oberliga Nordost
12. FV Preussen Eberswalde 12+ 360 150 89 121 600 535 +65 539 1,51 Brandenburg-Liga
13. Märkischer SV 1919 Neuruppin 11+ 323 155 70 98 618 447 +171 535 1,661 Brandenburg-Liga
14. TuS 1896 Sachsenhausen 10+ 300 136 75 89 546 421 +125 483 1,610 Brandenburg-Liga Increase
15. FC 98 Hennigsdorf 13 388 130 88 170 572 669 −97 478 1,230 Landesliga Nord - Land Brandenburg Decrease
16. SV Germania 90 Schöneiche 9 270 134 65 71 548 376 +172 467 1,732 Landesliga Süd - Land Brandenburg Decrease
17. SV Empor Mühlberg 11 322 107 73 142 490 585 −95 394 1,220 Kreisliga West - Kreis Südbrandenburg
18. SG Blau-Gelb Laubsdorf 8 240 106 63 71 430 357 +73 381 1,591 2015 aufgelöst
19. FC Strausberg 8 242 112 43 87 503 361 +142 379 1,571 Fußball-Oberliga Nordost
20. FSV Glückauf Brieske/Senftenberg 9 266 107 46 113 436 477 −41 367 1,380 Landesliga Süd - Land Brandenburg
21. FSV 63 Luckenwalde 9 270 98 57 115 430 496 −66 351 1,31 Fußball-Oberliga Nordost
22. FC Schwedt 02 9 266 92 65 109 430 468 −38 341 1,281 Landesliga Nord - Land Brandenburg
23. Eisenhüttenstädter FC Stahl 9 272 88 66 118 410 515 −105 330 1,210 2016 aufgelöst
24. ESV Lok Cottbus 8 234 73 72 89 340 397 −57 291 1,240 2001 aufgelöst
25. Werderaner FC Viktoria 1920 7+ 212 68 57 87 291 353 −62 261 1,230 Brandenburg-LigaIncrease
26. RSV Waltersdorf 1909 5 150 75 29 46 288 191 +97 254 1,690 Landesliga Süd - Land Brandenburg Decrease
27. FSV Optik Rathenow 4 116 72 23 21 256 106 +150 239 2,062 Fußball-Regionalliga Nordost
28. SG Müncheberg 6 174 55 50 69 256 273 −17 215 1,240 Kreisoberliga - Kreis Ostbrandenburg
29. SV Grün-Weiß Lübben 6+ 178 57 43 78 280 372 −92 214 1,20 Brandenburg-LigaIncrease
30. FC Rot-Weiß Elsterwerda 7 204 51 59 94 238 373 −135 212 1,040 2002 aufgelöst Decrease
31. SV Babelsberg 03 3 90 65 16  9 237 64 +173 211 2,341 Fußball-Regionalliga NordostDecrease
32. SV Victoria Seelow 5+ 150 57 40 53 270 247 +23 211 1,410 Brandenburg-LigaDecrease
33. SpVgg Blau-Weiß 90 Vetschau 7 210 53 47 110 284 472 −188 206 0,980 Landesliga Süd - Land Brandenburg Decrease
34. TSG Lübbenau 63 6 174 56 36 82 222 307 −85 204 1,170 Kreisoberliga - Kreis SüdbrandenburgDecrease
35. SC Eintracht Miersdorf/Zeuthen 6 182 52 42 88 258 376 −118 198 1,090 Landesliga Süd - Land Brandenburg
36. SC Oberhavel Velten 5 144 46 36 62 201 250 −49 174 1,210 Landesliga Nord - Land Brandenburg
37. SG Bornim 3 90 50 18 22 180 110 +70 168 1,871 Kreisklasse West - Kreis Havelland
38. FC Energie Cottbus II 3 90 44 27 19 176 103 +73 159 1,771 vom Spielbetrieb abgemeldet
39. SG Burg 3 92 42 22 28 160 129 +31 148 1,610 Landesliga Süd - Land Brandenburg
40. SC Blau-Weiß Energie Prenzlau 5 148 35 35 78 169 268 −99 140 0,950 Landesliga Nord - Land Brandenburg
41. Müllroser SV 1898 3 90 38 18 34 140 132  +8 132 1,470 Landesklasse Ost - Land Brandenburg
42. Fortuna Babelsberg 5 150 33 29 88 177 349 −172 128 0,850 Landesklasse West - Land Brandenburg
43. VfB Hohenleipisch 1912 3 90 32 21 37 128 140 −12 117 1,30 Landesliga Süd - Land Brandenburg
44. Prignitzer Kuckuck Kickers 2000 4 90 31 17 42 148 169 −21 110 1,220 2011 aufgelöst
45. TSG Einheit Bernau 2+ 60 31 14 15 128 83 +45 107 1,780 Brandenburg-LigaIncrease
46. VfB 1921 Krieschow 2 60 30  9 21 124 101 +23 99 1,651 Fußball-Oberliga NordostDecrease
47. 1. FV Stahl Finow 4 114 19 37 58 132 253 −121 94 0,820 Kreisoberliga - Kreis Oberhavel/Barnim
48. Eisenhüttenstädter FC Stahl II 3 88 27 12 49 128 199 −71 93 1,060 2016 aufgelöst
49. SG Aufbau Eisenhüttenstadt 4 120 22 24 74 132 291 −159 90 0,750 2016 aufgelöst
50. SG Union Klosterfelde 2+ 60 22 18 20 98 98  ±0 84 1,40 Brandenburg-LigaIncrease
51. FSV 95 Ketzin/Falkenrehde 4 118 21 21 76 96 263 −167 84 0,710 Kreisliga A - Kreis HavellandDecrease
52. MSV Hanse Frankfurt 3 88 22 13 53 130 245 −115 79 0,90 2012 aufgelöstDecrease
53. SV Döbern 3 90 19 19 52 112 224 −112 76 0,840 Landesklasse Süd - Land BrandenburgDecrease
54. SV Grün-Weiß Brieselang 1+ 30 21  5  4 79 23 +56 68 2,271 Brandenburg-LigaDecrease
55. FC Eisenhüttenstadt 2+ 60 14 19 27 91 130 −39 61 1,020 Brandenburg-Liga
55. FSV Bernau 1+ 30 15  4 11 45 41  +4 49 1,630 Brandenburg-Liga Increase
57. RSV Eintracht 1949 2 60 10 17 33 55 108 −53 47 0,780 Landesliga Nord - Land BrandenburgDecrease
58. TSG Rot-Weiß Fredersdorf/Vogelsdorf 2 60 10 12 38 87 178 −91 42 0,70 Kreisliga Nord - Kreis Ostbrandenburg Decrease
59. SV Eintracht Ortrand 2 60  9 14 37 73 160 −87 41 0,680 Kreisoberliga - Kreis SüdbrandenburgDecrease
60. FC Stahl Brandenburg II 1 30  7  3 20 40 68 −28 24 0,80 Kreisoberliga - Kreis Havelland
61. FSV Veritas Wittenberge/Breese 1 30  7  2 21 50 91 −41 23 0,770 Landesklasse West - Land Brandenburg
62. SG Dissenchen/Haasow 1 30  3 11 16 32 68 −36 20 0,670 Kreisoberliga - Kreis Niederlausitz
63. TSV 1878 Schlieben 1 28  5  4 19 35 78 −43 19 0,680 Landesklasse Süd - Land Brandenburg
64. Preußen Elektronik Frankfurt 1 24  3  7 14 26 61 −35 16 0,670 2010 aufgelöst
65. 1. FC Frankfurt II 1 30  3  1 26 27 99 −72 10 0,330 Kreisoberliga - Kreis Ostbrandenburg
66. SV Kloster Lehnin 1 30  2  3 25 23 86 −63 9 0,30 Kreisliga B - Kreis Havelland
67. BSC Preußen 07 Blankenfelde-Mahlow 0+ 0  0  0  0 0 0  ±0 0 00 Brandenburg-Liga
Stand: 18. Juni 2018

Torschützenkönige Bearbeiten

Spieler Mannschaft Tore
18/19
17/18 Paul Döbbelin TuS 1896 Sachsenhausen 24
16/17 Andy Hebler VfB 1921 Krieschow 41
15/16 Patrick Richter SV Grün-Weiß Brieselang 26
14/15 Andor Müller TuS 1896 Sachsenhausen 23
13/14 Pierre Kruber SV Victoria Seelow 21
12/13 Christian Schlegel FV Preussen Eberswalde 22
11/12 Tom Hagel FC Strausberg 29
10/11 Sven Kubis SG Blau-Gelb Laubsdorf 32
09/10 Timur Binerbay SV Altlüdersdorf 23
04/05 Michael Starck FSV CM Veritas-Wittenberge 23
03/04 Georg Froese Ludwigsfelder FC 31
02/03 Thomas Bleck Frankfurter FC Viktoria 91 25
01/02 Dirk Nimscholz SV Falkensee-Finkenkrug 30
00/01 Lars Posorski FC Stahl Brandenburg 23
97/98 Heiko Gajewski FSV Glückauf Brieske-Senftenberg 25

Fußnoten Bearbeiten

  1. Umbenennung während der Saison in FSV Optik Rathenow
  2. Fusion während der Saison mit dem Brandenburger SC Süd 05
  3. Umbenennung während der Saison in ESV Lok Cottbus
  4. SG Blau-Gelb Laubsdorf meldete sein Verein zum Saisonende aus der Brandenburg-Liga ab
  5. Prignitzer Kuckuck Kickers ziehen die Mannschaft vom Spielbetrieb zurück
  6. SG Burg zieht Mannschaft aus Verbandsliga zurück und meldet für die Landesklasse Staffel Süd
  7. Insolvenz und sofortige Neugründung als Oranienburger FC Eintracht 1901
  8. SG Bornim meldet Mannschaft zur neuen Saison in die Landesklasse Staffel West ab
  9. Müllroser SV meldet Mannschaft zur neuen Saison in die Landesklasse Staffel Ost ab



Info Sign Dieser Wikipedia-Artikel wurde, gemäß GFDL, CC-by-sa mit der kompletten Versionsgeschichte importiert.

Nutzung von Community-Inhalten gemäß CC-BY-SA , sofern nicht anders angegeben.