FANDOM


Der 1500-Meter-Lauf ist ein Bahnwettkampf der Leichtathletik. Zu laufen sind auf einer 400-Meter-Bahn zunächst 300 Meter einer Runde und dann drei volle Stadionrunden. Gestartet wird nach der ersten Kurve im Stehen (Hochstart) von einer gekrümmten Startlinie (Evolvente). Der 1500-Meter-Lauf gehört mit dem 800-Meter-Lauf zur Gruppe der Mittelstrecken.

Die schnellsten Männer erreichen Zeiten um 3:26 Minuten, das entspricht 7,28 m/s oder 26,21 km/h.

Die schnellsten Frauen erreichen Zeiten um 3:50 Minuten, das entspricht 6,52 m/s oder 23,48 km/h.

Die Streckenlänge hat ihren Ursprung in europäischen Ländern mit metrischen Maßsystemen, wo im 19. Jahrhundert auf 500-Meter-Bahnen gelaufen wurde. Der 1500-Meter-Lauf war schon bei den ersten Olympischen Spielen der Neuzeit 1896 eine Wettkampfdisziplin der Männer. Frauen durften die 1500 Meter erstmals 1969 bei Europameisterschaften und 1972 bei Olympia laufen.

Im englischsprachigen Raum wurde lange Zeit die Meile (1609 Meter) bevorzugt. Sie blieb noch bis in die zweite Hälfte des 20. Jahrhunderts eine attraktive Strecke, weil es die runde Marke von vier Minuten zu unterbieten galt (erstmals durch Roger Bannister in 3:59,6 min am 6. Mai 1954 in Oxford).

Geschichte Bearbeiten

Bereits seit den ersten Olympischen Spielen starteten viele Läufer sowohl auf der 1500-Meter- als auch auf der 5000-Meter-Strecke. Der erste Doppelsieger auf beiden Strecken war der Finne Paavo Nurmi, der 1924 innerhalb von 50 Minuten beide Goldmedaillen gewann.

Von 1940 bis 1944 trieben die beiden schwedischen Rivalen Gunder Hägg und Arne Andersson die 1500-Meter-Zeit bis zur Marke von 3:43 Minuten. Grundlage war die Methode des Trainers Gösta Olander, beide täglich zwei lange Crossläufe durchführen zu lassen.

In den 1950er Jahren hatte der Meilenlauf mindestens noch die gleiche Bedeutung wie die 1500 Meter. 1954 richtete sich die Aufmerksamkeit der Öffentlichkeit für lange Zeit auf diese Strecke, weil Roger Bannister (GBR), 1954 als erster Läufer die Meile unter vier Minuten lief.

Bis zur Mitte der 1960er Jahre gewann das Intervalltraining an Popularität, vor allem verkörpert durch Jim Ryun (USA).

Bei den Olympischen Spielen 1968 traten erstmals afrikanische Läufer in Erscheinung. Kip Keino aus Kenia gewann die Goldmedaille. Sechs Jahre später, 1974, stellte Filbert Bayi (TAN) bei den Commonwealth-Spielen in einer Zeit von 3:32,2 Minuten einen Weltrekord auf.

Ende der 1970er bis Anfang der 1980er Jahre beherrschten die rivalisierenden Briten Sebastian Coe und Steve Ovett die Szene.

Ein legendärer Weltrekord gelang Steve Cram (GBR) 1985, der als Erster unter 3:30 Minuten blieb.

Seit Mitte der 1980er Jahre sind Nordafrikaner die führenden 1500-Meter-Läufer, zunächst Said Aouita aus Marokko, seit Anfang der 1990er Jahre Noureddine Morceli aus Algerien und schließlich seit Ende der 1990er Jahre ein weiterer Marokkaner: Hicham El Guerrouj.

Meilensteine Bearbeiten

Männer Bearbeiten

Frauen Bearbeiten

Erfolgreichste 1500-Meter-Läufer Bearbeiten

Statistik Bearbeiten

Medaillengewinner der Olympischen Spiele Bearbeiten

Männer Bearbeiten

Jahr Goldmedaille Silbermedaille Bronzemedaille
1896 Edwin Flack (AUS) Arthur C. Blake (USA) Albin Lermusiaux (FRA)
1900 Charles Bennett (GBR) Henri Deloge (FRA) John Bray (USA)
1904 Jim Lightbody (USA) William Verner (USA) Lacey Hearn (USA)
1906 Jim Lightbody (USA) John McGough (GBR) Kristian Hellström (SWE)
1908 Mel Sheppard (USA) Harold Wilson (GBR) Norman Hallows (GBR)
1912 Arnold Jackson (GBR) Abel Kiviat (USA) Norman Taber (USA)
1920 Albert Hill (GBR) Philip Baker (GBR) Lawrence Shields (USA)
1924 Paavo Nurmi (FIN) Willy Schärer (SUI) Henry Stallard (GBR)
1928 Harry Larva (FIN) Jules Ladoumègue (FRA) Eino Purje (FIN)
1932 Luigi Beccali (ITA) Jerry Cornes (GBR) Philip Edwards (CAN)
1936 Jack Lovelock (NZL) Glenn Cunningham (USA) Luigi Beccali (ITA)
1948 Henry Eriksson (SWE) Lennart Strand (SWE) Wim Slijkhuis (HOL)
1952 Josy Barthel (LUX) Bob McMillen (USA) Werner Lueg (GER)
1956 Ron Delany (IRL) Klaus Richtzenhain (EUA)/(GDR) John Landy (AUS)
1960 Herb Elliott (AUS) Michel Jazy (FRA) István Rózsavölgyi (HUN)
1964 Peter Snell (NZL) Josef Odlozil (TCH) John Davies (NZL)
1968 Kipchoge Keino (KEN) Jim Ryun (USA) Bodo Tümmler (FRG)
1972 Pekka Vasala (FIN) Kip Keino (KEN) Rod Dixon (NZL)
1976 John Walker (NZL) Ivo Van Damme (BEL) Paul-Heinz Wellmann (FRG)
1980 Sebastian Coe (GBR) Jürgen Straub (GDR) Steve Ovett (GBR)
1984 Sebastian Coe (GBR) Steve Cram (GBR) José Manuel Abascal (ESP)
1988 Peter Rono (KEN) Peter Elliott (GBR) Jens-Peter Herold (GDR)
1992 Fermín Cacho (ESP) Rachid El-Basir (MAR) Mohamed Suleiman (QAT)
1996 Noureddine Morceli (ALG) Fermín Cacho (ESP) Stephen Kipkorir (KEN)
2000 Noah Ngeny (KEN) Hicham El Guerrouj (MAR) Bernard Lagat (KEN)
2004 Hicham El Guerrouj (MAR) Bernard Lagat (KEN) Rui Silva (POR)
2008 Asbel Kiprop (KEN) Nick Willis (NZL) Mehdi Baala (FRA)

Frauen Bearbeiten

Jahr Goldmedaille Silbermedaille Bronzemedaille
1972 Ljudmila Bragina (URS) Gunhild Hoffmeister (GDR) Paola Cacchi (ITA)
1976 Tatjana Kasankina (URS) Gunhild Hoffmeister (GDR) Ulrike Klapezynski (GDR)
1980 Tatjana Kasankina (URS) Christiane Wartenberg (GDR) Nadeschda Olisarenko (URS)
1984 Gabriella Dorio (ITA) Doina Melinte (ROM) Maricica Puică (ROM)
1988 Paula Ivan (ROM) Laima Baikauskaitė (URS) Tetjana Samolenko-Dorowskych (URS)
1992 Hassiba Boulmerka (ALG) Ljudmila Rogatschowa (EUN) Qu Yunxia (CHN)
1996 Swetlana Masterkowa (RUS) Gabriela Szabo (ROM) Theresia Kiesl (AUT)
2000 Nouria Mérah-Benida (ALG) Violeta Szekely (ROM) Gabriela Szabo (ROM)
2004 Kelly Holmes (GBR) Tatjana Tomaschowa (RUS) Maria Cioncan (ROM)
2008 Nancy Jebet Lagat (KEN) Iryna Lischtschynska (UKR) Natalija Tobias (UKR)

Medaillengewinner der Weltmeisterschaften Bearbeiten

Männer Bearbeiten

Jahr Goldmedaille Silbermedaille Bronzemedaille
1983 Steve Cram (GBR) Steve Scott (USA) Saïd Aouita (MAR)
1987 Abdi Bile (SOM) Jose Luiz Gonzales (ESP) Jim Spivey (USA)
1991 Noureddine Morceli (ALG) Wilfred Kirochi (KEN) Hauke Fuhlbrügge (GER)
1993 Noureddine Morceli (ALG) Fermin Cacho (ESP) Abdi Bile (SOM)
1995 Noureddine Morceli (ALG) Hicham El Guerrouj (MAR) Venuste Niyongabo (BUR)
1997 Hicham El Guerrouj (MAR) Fermin Cacho (ESP) Reyes Estevez (ESP)
1999 Hicham El Guerrouj (MAR) Noah Ngeny (KEN) Reyes Estevez (ESP)
2001 Hicham El Guerrouj (MAR) Bernard Lagat (KEN) Driss Maazouzi (FRA)
2003 Hicham El Guerrouj (MAR) Mehdi Baala (FRA) Iwan Heschko (UKR)
2005 Rashid Ramzi (BRN) Adil Kaouch (MAR) Rui Silva (POR)
2007 Bernard Lagat (USA) Rashid Ramzi (BRN) Shedrack Kibet Korir (KEN)
2009 Yusuf Saad Kamel (BRN) Deresse Mekonnen (ETH) Bernard Lagat (USA)

Frauen Bearbeiten

Jahr Goldmedaille Silbermedaille Bronzemedaille
1983 Mary Decker (USA) Samira Saizewa (URS) Jekaterina Podkopajewa (URS)
1987 Tetjana Samolenko-Dorowskych (URS) Hildegard Körner (GDR) Doina Melinte (ROM)
1991 Hassiba Boulmerka (ALG) Tetjana Samolenko-Dorowskych (URS) Ljudmila Rogatschowa (URS)
1993 Liu Dong (CHN) Sonia O'Sullivan (IRL) Hassiba Boulmerka (ALG)
1995 Hassiba Boulmerka (ALG) Kelly Holmes (GBR) Carla Sacramento (POR)
1997 Carla Sacramento (POR) Regina Jacobs (USA) Anita Weyermann (SUI)
1999 Swetlana Masterkowa (RUS) Regina Jacobs (USA) Kutre Dulecha (ETH)
2001 Gabriela Szabo (ROM) Violeta Szekely (ROM) Natalja Gorelowa (RUS)
2003 Tatjana Tomaschowa (RUS) Süreyya Ayhan (TUR) Hayley Tullett (GBR)
2005 Tatjana Tomaschowa (RUS) Olga Jegorowa (RUS) Bouchra Ghezielle (FRA)
2007 Maryam Yusuf Jamal (BRN) Jelena Sobolewa (RUS) Iryna Lischtschynska (UKR)
2009 Maryam Yusuf Jamal (BRN) Lisa Dobriskey (GBR) Shannon Rowbury (USA)

Siehe auch Bearbeiten

Weltrekordentwicklung Bearbeiten

Männer Bearbeiten

M: Zwischenzeit bei einem Rennen über eine Meile (1609,35 Meter).

Zeit (min) Name Land Datum Ort
3:55,8 Abel Kiviat USA 08.06.1912 Cambridge
3:54,7 John Zander SWE 05.08.1917 Stockholm
3:52,6 Paavo Nurmi FIN 19.06.1924 Helsinki
3:51,0 Otto Peltzer GER 11.09.1926 Berlin
3:49,2 Luigi Beccali ITA 09.09.1933 Turin
3:49,2 Jules Ladoumègue FRA 05.10.1930 Paris
3:49,0 Luigi Beccali ITA 17.09.1933 Mailand
3:48,8 William Bonthron USA 30.06.1934 Milwaukee
3:47,8 John Lovelock NZL 06.08.1936 Berlin
3:47,6 Gunder Hägg SWE 10.08.1941 Stockholm
3:45,8 Gunder Hägg SWE 17.07.1942 Stockholm
3:45,0 Arne Andersson SWE 17.08.1943 Göteborg
3:43,0 Werner Lueg GER 29.06.1952 Berlin
3:43,0 Lennart Strand SWE 15.07.1947 Malmö
3:43,0 Gunder Hägg SWE 07.07.1944 Göteborg
3:42,8 M Wes Santee USA 04.06.1954 Compton
3:41,8 M John Landy AUS 21.06.1954 Turku
3:40,8 Sándor Iharos HUN 28.07.1955 Helsinki
3:40,8 Lászlo Tábori HUN 06.09.1955 Oslo
3:40,8 Gunnar Nielsen DEN 06.09.1955 Oslo
3:40,6 István Rózsavölgyi HUN 03.08.1956 Tata
3:40,2 Olavi Salsola FIN 11.07.1957 Turku
3:40,2 Olavi Salonen FIN 11.07.1957 Turku
3:38,1 Stanislav Jungwirth TCH 12.07.1957 Stará Boleslav
3:36,0 Herb Elliott AUS 28.08.1958 Göteborg
3:35,6 Herb Elliott AUS 06.09.1960 Rom
3:33,1 James Ryun USA 08.07.1967 Los Angeles
3:32,2 Filbert Bayi TAN 02.02.1974 Christchurch
3:32,1 Steve Ovett GBR 15.07.1980 Oslo
3:32,1 Sebastian Coe GBR 15.08.1979 Zürich
3:31,36 Steve Ovett GBR 27.08.1980 Koblenz
3:31,24 Sydney Maree USA 28.08.1983 Köln
3:30,77 Steve Ovett GBR 04.09.1983 Rieti
3:29,67 Steve Cram GBR 16.07.1985 Nizza
3:29,46 Said Aouita MAR 23.08.1985 Berlin
3:28,86 Noureddine Morceli ALG 06.09.1992 Rieti
3:27,37 Noureddine Morceli ALG 12.07.1995 Nizza
3:26,00 Hicham El Guerrouj MAR 14.07.1998 Rom

Frauen Bearbeiten

* : Kein offiziell anerkannter Weltrekord.

Zeit (min) Name Land Datum Ort
5:45 * Siina Simola FIN 23.08.1908 Lieto
5:43 * Lempi Aaltonen FIN Juni 1913 Harjavalta
5:18,2 * Anna Muschkina URS 19.08.1927 Moskau
5:07,0 * Anna Muschkina URS 16.09.1934 Alma-Ata
5:02,0 * Lydia Freyberg URS 13.07.1936 Moskau
4:47,2 * Jewdokija Wassiljewa URS 30.07.1936 Moskau
4:45,2 * Jewdokija Wassiljewa URS 13.09.1937 Moskau
4:41,8 * Anna Saizewa-Bosenko URS 10.06.1940 Moskau
4:38,0 * Jewdokia Wassiljewa URS 17.08.1944 Moskau
4:37,8 * Olga Owsjannikowa URS 15.09.1946 Dnjepropetrowsk
4:37,0 * Nina Pletnjowa URS 30.08.1952 Leningrad
4:35,4 * Phyllis Perkins GBR 17.05.1956 Hornchurch
4:30,0 * Diane Leather GBR 16.05.1957 Hornchurch
4:29,7 * Diane Leather GBR 19.07.1957 London
4:19,0 * Marise Chamberlain NZL 08.12.1962 Perth
4:17,3 Anne Smith GBR 03.06.1967 Chiswick
4:15,6 Maria Gommers HOL 24.10.1967 Sittard
4:12,4 Paola Pigni ITA 02.07.1969 Mailand
4:10,7 Jaroslava Jehličková TCH 20.09.1969 Athen
4:09,6 Karin Burneleit GDR 15.08.1971 Helsinki
4:06,9 Ljudmila Bragina URS 18.07.1972 Moskau
4:06,5 Ljudmila Bragina URS 04.09.1972 München
4:05,1 Ljudmila Bragina URS 07.09.1972 München
4:01,4 Ljudmila Bragina URS 09.09.1972 München
3:56,0 Tatjana Kasankina URS 28.06.1976 Podolsk
3:55,0 Tatjana Kasankina URS 06.07.1980 Moskau
3:52,47 Tatjana Kasankina URS 13.08.1980 Zürich
3:50,46 Qu Yunxia CHN 11.09.1993 Peking

Weltbestenliste Bearbeiten

Männer Bearbeiten

Alle Läufer mit einer Zeit von 3:31,50 Minuten oder besser.

Letzte Veränderung: 28. Juli 2009

  1. 3:26,00 min Hicham El Guerrouj, MAR, Rom, 14. Juli 1998
  2. 3:26,34 min Bernard Lagat, KEN, Brüssel, 24. August 2001
  3. 3:27,37 min Noureddine Morceli, ALG, Nizza, 12. Juli 1995
  4. 3:28,12 min Noah Ngeny, KEN, Zürich, 11. August 2000
  5. 3:28,95 min Fermín Cacho, ESP, Zürich, 13. August 1997
  6. 3:28,98 min Mehdi Baala, FRA, Brüssel, 5. September 2003
  7. 3:29,02 min Daniel Kipchirchir Komen, KEN, Rom, 14. Juli 2006
  8. 3:29,14 min Rashid Ramzi, BRN, Rom, 14. Juli 2006
  9. 3:29,18 min Vénuste Niyongabo, BDI, Brüssel, 22. August 1997
  10. 3:29,29 min William Chirchir, KEN, Brüssel, 24. August 2001
  11. 3:29,46 min Saïd Aouita, MAR, Berlin, 23. August 1985
  12. 3:29,46 min Daniel Komen, KEN, Monaco, 16. August 1997
  13. 3:29,47 min Augustine Kiprono Choge, KEN, Berlin, 14. Juni 2009
  14. 3:29,51 min Ali Saïdi-Sief, ALG, Lausanne, 4. Juli 2001
  15. 3:29,67 min Steve Cram, GBR, Nizza, 16. Juli 1985
  16. 3:29,77 min Sydney Maree, USA, Köln, 25. August 1985
  17. 3:29,77 min Sebastian Coe, GBR, Rieti, 7. September 1986
  18. 3:29,91 min Laban Rotich, KEN, Zürich, 12. August 1998
  19. 3:30,04 min Timothy Too Kiptanui, KEN, Paris 23. Juli 2004
  20. 3:30,07 min Rui Silva, POR, Monaco, 19. Juli 2002
  21. 3:30,18 min John Kemboi Kibowen, KEN, Zürich, 12. August 1998
  22. 3:30,20 min Haron Keitany, KEN, Berlin, 14. Juni 2009
  23. 3:30,24 min Cornelius Chirchir, KEN, Monaco, 19. Juli 2002
  24. 3:30,33 min Iwan Heschko, UKR, Brüssel, 3. September 2004
  25. 3:30,46 min Alex Kipchirchir, KEN, Brüssel, 3. September 2004
  26. 3:30,54 min Alan Webb, USA, Saint-Denis, 6. Juli 2007
  27. 3:30,55 min Abdi Bile, SOM, Rieti, 3. September 1989
  28. 3:30,57 min Reyes Estévez, ESP, Sevilla, 24. August 1999
  29. 3:30,58 min William Tanui, KEN, Monaco, 16. August 1997
  30. 3:30,67 min Benjamin Kipkurui, KEN, Monaco, 20. Juli 2001
  31. 3:30,72 min Paul Korir, KEN, Brüssel, 5. September 2003
  32. 3:30,77 min Steve Ovett, GBR, Rieti, 4. September 1983
  33. 3:30,83 min Fouad Chouki, FRA, Zürich, 15. August 2003
  34. 3:30,92 min José Luís Gonzalez, ESP, Nizza, 16. Juli 1985
  35. 3:30,92 min Tarek Boukensa, ALG, Rom, 13. Juli 2007
  36. 3:30,94 min Isaac Viciosa, ESP, Monaco, 8. August 1998
  37. 3:30,99 min Robert Rono, KEN, Brüssel, 30. August 2002
  38. 3:30,99 min Isaac Kiprono Songok, KEN, Zürich, 6. August 2004
  39. 3:31,01 min Jim Spivey, USA, Koblenz, 28. August 1988
  40. 3:31,04 min Daham Najim Bashir, QAT, Doha, 13. Mai 2005
  41. 3:31,10 min Adil Kaouch, MAR, Rom, 14. Juli 2006
  42. 3:31,13 min José Manuel Abascal, ESP, Barcelona, 16. August 1986
  43. 3:31,13 min Mulugeta Wendimu, ETH, Heusden-Zolder, 31. Juli 2004
  44. 3:31,17 min Robert Kiplagat Andersen, DEN, Zürich, 13. August 1997
  45. 3:31,18 min Shedrack Kibet Korir, KEN, Rom, 13. Juli 2007
  46. 3:31,20 min Asbel Kiprop, KEN, Rom, 10. Juli 2007
  47. 3:31,21 min José Antonio Redolat, ESP, Stockholm, 17. Juli 2001
  48. 3:31,21 min Anter Zerguelaine, ALG, Monaco, 28. Juli 2009
  49. 3:31,28 min Enock Koech, KEN, Zürich, 17. August 2001
  50. 3:31,40 min William Kemei, KEN, Nizza, 12. Juli 1995
  51. 3:31,45 min Driss Maazouzi, FRA, Monaco, 19. Juli 2002
  52. 3:31,45 min Abdalaati Iguider, MAR, Monaco, 28. Juli 2009
  53. 3:31,48 min Azzeddine Seddiki, MAR, Köln, 18. August 1995
  54. 3:31,48 min Andrés Manuel Díaz, ESP, Monaco, 18. August 2000
  55. 3:31,49 min Belal Mansoor Ali, BRN, Athen, 2. Juli 2007

Frauen Bearbeiten

Alle Läuferinnen mit einer Zeit von 3:58,50 Minuten oder schneller.

Letzte Veränderung: 26. Juli 2009

  1. 3:50,46 min Qu Yunxia, CHN, Peking, 11. September 1993
  2. 3:50,98 min Jiang Bo, CHN, Shanghai, 18. Oktober 1997
  3. 3:51,34 min Lang Yinglai, CHN, Shanghai, 18. Oktober 1997
  4. 3:51,92 min Wang Junxia, CHN, Peking, 11. September 1993
  5. 3:52,47 min Tatjana Kasankina, URS, Zürich, 13. August 1980
  6. 3:53,91 min Yin Lili, CHN, Shanghai, 18. Oktober 1997
  7. 3:53,96 min Paula Ivan, ROM, Seoul, 1. Oktober 1988
  8. 3:53,97 min Lan Lixin, CHN, Shanghai, 18. Oktober 1997
  9. 3:54,23 min Olga Dwirna, URS, Kiew, 27. Juli 1982
  10. 3:54,52 min Zhang Ling, CHN, Shanghai, 18. Oktober 1997
  11. 3:55,07 min Dong Yanmei, CHN, Shanghai, 18. Oktober 1997
  12. 3:55,30 min Hassiba Boulmerka, ALG, Barcelona, 8. August 1992
  13. 3:55,33 min Süreyya Ayhan, TUR, Brüssel, 5. September 2003
  14. 3:55,68 min Julija Fomenko, RUS, Paris, 8. Juli 2006
  15. 3:56,14 min Samira Saizewa, UZB, Kiew, 27. Juli 1982
  16. 3:56,18 min Maryam Yusuf Jamal, BRN, Rieti, 27. August 2006
  17. 3:56,31 min Liu Dong, CHN, Shanghai, 17. Oktober 1997
  18. 3:56,43 min Jelena Sobolewa, RUS, Paris, 8. Juli 2006
  19. 3:56,50 min Tatjana Posdnjakowa, URS, Kiew, 27. Juli 1982
  20. 3:56,63 min Nadeschda Ralldugina, UKR, Prag, 18. August 1984
  21. 3:56,65 min Jekaterina Podkopajewa, URS, Rieti, 2. September 1984
  22. 3:56,7 min Ljubow Smolka, URS, Moskau, 6. Juli 1980
  23. 3:56,7 min Doina Melinte, ROM, Bukarest, 12. Juli 1986
  24. 3:56,77 min Swetlana Masterkowa, RUS, Zürich, 14. August 1996
  25. 3:56,8 min Nadeschda Olisarenko, URS, Moskau, 6. Juli 1980
  26. 3:56,91 min Ljudmila Rogatschowa, GUS, Barcelona, 8. August 1992
  27. 3:56,91 min Tatjana Tomaschowa, RUS, Göteborg, 13. August 2006
  28. 3:56,97 min Gabriela Szabo, ROM, Monaco, 8. August 1998
  29. 3:57,03 min Liu Jing, CHN, Shanghai, 17. Oktober 1997
  30. 3:57,05 min Swetlana Guskowa, MDA, Kiew, 27. Juli 1982
  31. 3:57,12 min Mary Slaney, USA, Stockholm, 26. Juli 1983
  32. 3:57,22 min Maricica Puică, ROM, Bukarest, 1. Juli 1984
  33. 3:57,40 min Suzy Favor Hamilton, USA, Oslo, 28. Juli 2000
  34. 3:57,4 min Totka Petrowa, BUL, Athen, 11. August 1979
  35. 3:57,41 min Jackline Maranga, KEN, Monaco, 8. August 1998
  36. 3:57,46 min Zhang Linli, CHN, Peking, 11. September 1993
  37. 3:57,71 min Christiane Wartenberg, GER, Moskau, 1. August 1980 (Deutscher Rekord)
  38. 3:57,71 min Carla Sacramento, POR, Monaco, 8. August 1998
  39. 3:57,72 min Galina Sacharowa, URS, Baku, 14. September 1984
  40. 3:57,73 min Natalja Jewdokimowa, RUS, Rieti, 28. August 2005
  41. 3:57,90 min Kelly Holmes, GBR, Athen, 28. August 2004
  42. 3:57,92 min Tetjana Samolenko-Dorowskych, GUS, Barcelona, 8. August 1992
  43. 3:58,12 min Naomi Mugo, KEN, Monaco, 8. August 1998
  44. 3:58,20 min Anita Weyermann, SUI, Monaco, 8. August 1998 (Schweizer Rekord)
  45. 3:58,2 min Natalia Marasescu, ROM, Bukarest, 13. Juli 1979
  46. 3:58,28 min Elvan Abeylegesse, TUR, Moskau, 30. Mai 2004
  47. 3:58,29 min Violeta Szekely, ROM, Monaco, 18. August 2000
  48. 3:58,37 min Tatjana Prowidochina, URS, Podolsk, 22. August 1982
  49. 3:58,39 min Maria Cioncan, ROM, Athen, 28. August 2004
  50. 3:58,40 min Rawilja Agletdinowa-Kotowitsch, URS, Moskau, 18. August 1985
  51. 3:58,41 min Anna Alminowa, RUS, Tscheboksary, 26. Juli 2009
  52. 3:58,43 min Kutre Dulecha, ETH, Monaco, 8. August 1998
  53. 3:58,5 min Ileana Silai, ROM, Bukarest, 13. Juli 1979

Quellen Bearbeiten

Siehe auch Bearbeiten

Weblinks Bearbeiten

Kommentierte 1500-Meter-Finals der Olympischen Spiele mit deutschen Teilnehmern auf der Seite des Berlin-Marathon:

da:1500-meter-løb

en:1500 metres es:1500 metros (atletismo)




it:1500 metri piani ja:1500メートル競走



ru:Бег на 1500 метров


Kopie vom 16.02.2011, Quelle: Wikipedia, Artikel, Autoren in der Wikipedia
Lokale Autorenseite, Lizenz: GFDL, CC-by-sa 3.0

Nutzung von Community-Inhalten gemäß CC-BY-SA , sofern nicht anders angegeben.